スポンサーリンク

【区間エントリー発表!】第95回(2019)箱根駅伝記念大会/戦力分析・当日変更予想・展望も!

シェアする

2018年12月29日(土)の夕方、第95回(2019)箱根駅伝区間エントリー発表です。

勿論、出場全23チーム(22校と選抜)の区間エントリーとなります。

また、箱根駅伝当日に、当日変更のものも反映させます。

スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019について

日本テレビ公式HP(http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html)
箱根駅伝公式HP(http://www.hakone-ekiden.jp/s/)
関東学連HP(http://www.kgrr.org/)

マスコミ
Number WEB箱根駅伝(https://number.bunshun.jp/list/hakone/2019)

自サイト

区間エントリー・展望・変更予想

区間エントリー(http://www.kgrr.org/event/2018/kgrr/95hakone-ekiden/95kukan_entry.pdf)

※29日の区間エントリーは暫定発表です
※箱根当日2日朝7時、3日朝7時に、補欠と最大4名まで変更が可能です。
※偵察要員、もしくはアクシデントに備えて、29日以降のアクシデントがあってのものが多いです。
※緑枠の中には実際の当日変更部分、コメントの方に当日の予想や当日変更を踏まえてのコメントを記載します。

https://twitter.com/sn_gorin/status/1078931772744728576

スポンサーリンク

シード校

青山学院大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)橋詰太慧④
2区(23.1㎞)梶谷瑠哉④
3区(21.4㎞)湯原慶吾① ⇒森田歩希④
4区(20.9㎞)岩見秀哉②
5区(20.8㎞)竹石尚人③
6区(20.8㎞)小野田勇次④
7区(21.3㎞)林 奎介④
8区(21.4㎞)山田滉介④ ⇒飯田貴之①
9区(23.1㎞)吉田圭太②
10区(23.0㎞)吉田祐也③ ⇒鈴木塁人③
補欠:橋間貴弥④ 森田歩希④ 生方敦也③
鈴木塁人③ 神林勇太② 飯田貴之①

変更予想:3区森田、8区鈴木
コメント:これはー、どうやら青学大は万全ではなさそうです。箱根2区しかないだろうと思われた森田選手が補欠。2区には梶谷選手が入りましたね。おそらくここは変わらない。3区に鈴木選手か、森田選手が間に合えばここに入ってくるかもしれません。

山は相当自信あるでしょうし、7区林選手、9区10区W吉田選手もいい感じかな?2区~4区のランナーが強豪校エースとどのくらいの差でしのいで、山へと繋ぐかが重要です。

往路変更後コメント:なんだかんだ森田選手3区間に合ったようですね。青学大の3区は強いイメージがあります。往路優勝さえもあるのではないでしょうか

復路変更後:6区7区追いかけるのは勿論、10区に1分半の差なら…というのは鈴木選手を残したということですか。いけるところまでいきたい

東洋大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)西山和弥②
2区(23.1㎞)土壁和希③ ⇒山本修二④
3区(21.4㎞)吉川洋次②
4区(20.9㎞)野口英希② ⇒相澤 晃③
5区(20.8㎞)田中龍誠②
6区(20.8㎞)今西駿介③
7区(21.3㎞)小笹 椋④
8区(21.4㎞)田上 健② ⇒鈴木宗孝①
9区(23.1㎞)中村拳梧④
10区(23.0㎞)浅井峻雅② ⇒大澤 駿②
補欠:山本修二④ 相澤 晃③ 小室 翼③
大澤 駿② 大森龍之介② 鈴木宗孝①

変更予想:2区山本、4区相澤、10区鈴木
コメント:中々いいオーダーが組めそうですね。山本・相澤選手の両エースが補欠に回っていますが、実績的に2区と4区に入るでしょう。ここにきて山本選手の状態がいいので、当日まで状況を見極めるところでしょうか。

3区吉川選手がちょっと意外でしたが、昨年も東洋は3区強化していますので、やはり往路優勝狙い、その流れで復路も…というところ。6区今西、7区小笹、9区中村選手は強いですし、総合的には昨年以上のはずです。

往路変更後コメント:無事、山本・相澤選手が2区と4区にエントリー。とにかくまず往路にすべての柱を投入し、往路優勝を取りに行きます。

復路変更後:5年ぶりの優勝が懸かりますね。復路終盤下級生もいるので、6区7区の滑り出しが重要です。

早稲田大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)伊澤優人③ ⇒中谷雄飛①
2区(23.1㎞)吉田 匠② ⇒太田智樹③
3区(21.4㎞)千明龍之佑①
4区(20.9㎞)清水歓太④
5区(20.8㎞)大木皓太③
6区(20.8㎞)渕田拓臣②
7区(21.3㎞)真柄光佑③
8区(21.4㎞)太田直希①
9区(23.1㎞)新迫志希③
10区(23.0㎞)宍倉健治② ⇒小澤直人④
補欠:小澤直人④ 永山博基④ 太田智樹③
中谷雄飛① 半澤黎斗① 向井悠介①

変更予想:1区中谷、2区永山、9区小澤、10区太田智
コメント:全く読めないですね。1区2区はおそらく変更ですが、誰になるのでしょうか。永山・太田・中谷選手と主力が補欠。中谷選手は3区と思われましたが千明選手が入っています。中谷選手、比較的順調な永山選手が序盤に入るでしょうか?

4区から7区はひとまず想定通り?8区から10区の3区間もオーダー変更の可能性が高いです。小澤選手はどこかに入りそう。駒は揃いつつありますが、流れがどれだけ作れるでしょうか。

変更後コメント:突発的なアクシデントというのは、永山選手なのかなぁ?中谷選手が1区、そしてギリギリ間に合ったという太田選手が2区。序盤の入りがカギになります。

復路変更後:永山選手入らなかったのがショック。8区と9区がどのくらい走れるかが逆転シード権へ鍵

スポンサーリンク

日本体育大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)池田耀平②
2区(23.1㎞)山口和也③
3区(21.4㎞)岩室天輝②
4区(20.9㎞)亀田優太朗② ⇒廻谷 賢③
5区(20.8㎞)室伏穂高④
6区(20.8㎞)濵田 諒③
7区(21.3㎞)志賀康太④
8区(21.4㎞)森田諒太③
9区(23.1㎞)林田元輝④
10区(23.0㎞)冨田真佑③ ⇒中川翔太③
補欠:宮﨑勇将④ 白永智彦③ 中川翔太③
廻谷 賢③ 福住賢翔② 大内宏樹①

変更予想:6区廻谷、8区白永、10区中川
コメント:主力の山口・室伏選手を2区と5区、成長株の2年池田・岩室・亀田選手がそれぞれ往路に入り、かなりの往路重視ですかね。そして、復路のスタートの6区に何事も亡ければ廻谷選手が入りそう。

そして今シーズンやや波があった中川選手がうまく状態を合わせることができれば復路のどこかにエントリーかと。9区林田選手は順調にエントリーでしょうし、例年通りの調整力を見せられるかどうか。

変更後コメント:やや驚き。調子の上がっていた亀田選手を変更、前哨戦のように廻谷選手で稼ぐことができるでしょうか。

復路変更後:9区10区は頼りになる選手。6区でスムーズに流れだし、シード権が見える位置にあがれるか。

東海大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)鬼塚翔太③
2区(23.1㎞)湯澤 舜④
3区(21.4㎞)西川雄一朗③
4区(20.9㎞)本間敬大① ⇒館澤亨次③
5区(20.8㎞)西田壮志②
6区(20.8㎞)中島怜利③
7区(21.3㎞)阪口竜平③
8区(21.4㎞)松尾淳之介③ ⇒小松陽平③
9区(23.1㎞)鈴木雄太② ⇒湊谷春紀④
10区(23.0㎞)郡司陽大③
補欠:東 優太④ 湊谷春紀④ 河野遥伎③
小松陽平③ 關 颯人③ 館澤亨次③

変更予想:4区館澤、9区湊谷
コメント:鬼塚選手1区でリードを奪い、2区湯澤選手で手堅く走る作戦でしょうか。そしてスピードのある3区西川、4区に舘澤・關選手どちらかが入りますかね。復路は中島・阪口選手といいスタートを切れそうで、9区だろう湊谷選手にどう繋ぐか。

關選手の出走が微妙かなぁというところ以外は、ほぼ万全なオーダーが組めている印象です。往路しっかり走れば、かなりいい流れになりそうな予感です!

往路変更後コメント:1500m世界選手権を目指すため、実質最後の大学駅伝と話す館澤選手が4区へ。往路でやれれば面白い!ところで、關選手は…

復路変更後:初優勝がかかります。6区7区はトップレベルの選手、ここで追いつき、9区湊谷選手で勝負出来たら!

法政大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)矢嶋謙悟④ ⇒ 佐藤敏也③
2区(23.1㎞)坂東悠汰④
3区(21.4㎞)岡原仁志③
4区(20.9㎞)狩野琢己④
5区(20.8㎞)青木涼真③
6区(20.8㎞)坪井 慧③
7区(21.3㎞)土井大輔④
8区(21.4㎞)鎌田航生①
9区(23.1㎞)増田蒼馬③ ⇒大畑和真④
10区(23.0㎞)鈴木亮平④
補欠:大畑和真④ 強矢涼太③ 佐藤敏也③
松澤拓弥③ 寺沢 玄② 田辺佑典②

変更予想:1区佐藤、4区大畑、9区松澤
コメント:2区坂東選手と5区青木選手と往路の核がしっかり決まっているのはいいところ。さて、3区は主力の一角の岡原選手、3区濃厚と思われた佐藤選手が補欠、大畑選手も補欠…ですか。

1区と9区(と4区も?)は多分交代要員かなと思いますが、佐藤・大畑選手がどこに入ってくるかは中々読みにくい面があります。どう往路を戦うか。復路は松澤選手が入ってくる可能性はあります。

往路変更後コメント:佐藤選手が1区に入り、高速ペースにも対応できるようにしてますね。大畑選手は…まだ温存ですか。

復路変更後:大畑選手9区に入り、ほぼ万全なオーダーが組めましたね。シード権、そして上の順位を狙える態勢です。

城西大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)鈴木勝彦④
2区(23.1㎞)金子元気④
3区(21.4㎞)中島公平④
4区(20.9㎞)西嶋雄伸③
5区(20.8㎞)服部潤哉④
6区(20.8㎞)菊地駿弥② ⇒松尾鴻雅①
7区(21.3㎞)山本 嵐① ⇒雲井崚太②
8区(21.4㎞)峐下拓斗④ ⇒大石 巧④
9区(23.1㎞)中原佑仁③
10区(23.0㎞)野上亮祐② ⇒大里凌央②
補欠:大石 巧④ 荻久保寛也③ 宮沢真太③
大里凌央② 雲井崚太② 松尾鴻雅①

変更予想:4区荻久保、7区大石、8区大里、10区雲井
コメント:往路は全員主力と言える選手を起用しています。その中で荻久保選手が補欠に入りました。もしかするとこの6名のうち、誰かが走れないかもしれないですかね。西嶋選手はアップダウン得意な印象もありますが、今シーズンの駅伝成績を見て4区荻久保選手予想。

復路は6区菊地、9区中原選手が前回と同じ、ここは変わらないかな?大石・大里・雲井選手と投入してくるかなと思います。

変更後コメント:往路は結局変更なし。荻久保選手が入りませんでしたが、充分往路対応できるオーダーです。

復路変更後:非常に苦しい往路、復路は秋になって調子の上がってきた選手で、もう一つ見せ場を作りに行きます。

拓殖大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)赤﨑 暁③
2区(23.1㎞)W.D.タソ④
3区(21.4㎞)竹蓋草太① ⇒ 馬場祐輔④
4区(20.9㎞)石川佳樹②
5区(20.8㎞)戸部凌佑④
6区(20.8㎞)硴野魁星④
7区(21.3㎞)吉原遼太郎②
8区(21.4㎞)楠本幸太郎③ ⇒白髪大輝④
9区(23.1㎞)清水崚汰②
10区(23.0㎞)松岡涼真②
補欠:馬場祐輔④ 白髪大輝④ 佐藤広夢①
澤田大輝① 五十嵐大己④ 青柳拓郎②

変更予想:3区馬場、9区白髪
コメント:やはり1区赤崎選手ですね。2区ワークナー選手のあとに、おそらく馬場選手が入りますかね?2区と3区と合わせてストロングポイントにする感じなのでしょうかね。4区石川選手もポイントでしょうか。

山は予想通りの2人、復路は勢いのある2年生が中心ですが、白髪選手がどこかに入る可能性もあるでしょうか。しっかり流れが作れれば、今回も面白い戦いが出来そうです。

変更後コメント:3区に主力の馬場選手がしっかり入りましたね。往路重視で前回の往路4位以上の旋風を狙います。

復路変更後:6区硴野選手がうまく滑り出したら、堅実に逃げていくことが出来そうなオーダーです

帝京大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)竹下 凱④
2区(23.1㎞)畔上和弥④
3区(21.4㎞)遠藤大地①
4区(20.9㎞)谷村龍生② ⇒横井裕仁④
5区(20.8㎞)小野寺悠②
6区(20.8㎞)島貫温太③
7区(21.3㎞)岩佐壱誠③
8区(21.4㎞)鳥飼悠生②
9区(23.1㎞)小森稜太③
10区(23.0㎞)星  岳②
補欠:濱川 駿④ 横井裕仁④ 岡 智洋③
田村丈哉③ 平田幸四郎③ 吉野貴大③

変更予想:4区横井、8区平田
コメント:ダークホースと言われている帝京大が、ここまではほぼ万全です!竹下・畔上・岩佐・小森・星選手ら主要選手がポイント区間に配置、5区も秘密兵器が入りあmした。

4区と8区がおそらく交代要員で横井・平田選手でしょうか。横井選手は6区の可能性もありますが、そうなると4区が誰か分からなくなるので、やっぱり4区と思います。やはり楽しみな大学の一つですね。

変更後コメント:横井選手4区、往路が手ごわくなりましたね。ここにきて青学大・原監督が警戒し始めましたよ

復路変更後:思ったより凸凹だった往路、自慢の選手層で目標の3位までもう一度攻め込むことができるでしょうか

中央学院大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)川村悠登③
2区(23.1㎞)髙橋翔也②
3区(21.4㎞)栗原啓吾①
4区(20.9㎞)有馬圭哉③
5区(20.8㎞)高砂大地③
6区(20.8㎞)樋口 陸④
7区(21.3㎞)廣 佳樹④ ⇒吉田光汰①
8区(21.4㎞)大濱 輝③
9区(23.1㎞)藤井雄大③ ⇒釜谷直樹④
10区(23.0㎞)市山 翼④ ⇒石綿宏人②
補欠:釜谷直樹④ 福岡海統④ 長山瑞季③
石綿宏人② 畝 歩夢② 吉田光汰①

変更予想:8区釜谷、9区石綿
コメント:16人のエントリーで驚いた高砂選手が5区に入りますか!?補欠に入りそうな選手もいないし、本当に出走でしょうか。

それ以外はほぼ万全ですかね。川村・高橋選手を1区2区、栗原有馬選手3区4区も万全。力のある4年生樋口・廣選手の6区7区も面白い。8区から10区で2人ほど交代があると思いますが、箱根に合わせてきていると思います。

変更後コメント:当日変更は無し。1区でしっかりしたスタートができますね。そして…5区高砂選手がどんな走りを見せますか?

復路変更後:まさか、廣・市山選手両4年どちらも外れるとは…。4年連続6区樋口選手の作る流れが大事です。

スポンサーリンク

予選通過校・インカレ枠

関東インカレ枠で出場の日大と

予選会を通過した11校になります。

日本大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)横山 徹②
2区(23.1㎞)P.M.ワンブイ④
3区(21.4㎞)野田啓太②
4区(20.9㎞)北野太翔① ⇒武田悠太郎②
5区(20.8㎞)鈴木康平①
6区(20.8㎞)宮崎佑喜②
7区(21.3㎞)加藤拓海④
8区(21.4㎞)松木之衣③
9区(23.1㎞)遠田光太郎② 阿部 涼③
10区(23.0㎞)金子智哉③
補欠:佐藤玲偉④ 阿部 涼③ 武田悠太郎②
小林陸大② 大池竜紀① 山本起弘①

変更予想:3区武田、5区阿部、9区佐藤
コメント:日大は結構謎ですね。主力の武田・阿部選手がどこに入るのか??1区急成長横山、3区スピードのある野田、4区5区の1年生はそれぞれ全日本出走していて、希望区間に入っています。

復路は7区にキーパーソン加藤選手が入っていますね。このあたりはある程度予想されているメンバーが入っています。9区に主力獲ることもあるのかな?当日変更要注目のチームです。

変更後コメント:ルーキー北野選手無念、安定感のある2年武田選手に変更です。阿部選手は温存、これで往路戦えるなら復路希望が持てます。

復路変更後:7区加藤・9区阿部選手が入り。戦える形に。往路の粘りから+αとなっていけるか。

駒澤大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)原嶋 渓③ ⇒片西 景④
2区(23.1㎞)山下一貴③
3区(21.4㎞)中村大聖③
4区(20.9㎞)加藤 淳②
5区(20.8㎞)大坪桂一郎③ ⇒伊東颯太②
6区(20.8㎞)中村大成③
7区(21.3㎞)小島海斗②
8区(21.4㎞)小原拓未② ⇒伊勢翔吾④
9区(23.1㎞)堀合大輔④
10区(23.0㎞)下 史典④
補欠:伊勢翔吾④ 片西 景④ 白頭徹也④
伊東颯太② 神戸駿介② 花崎悠紀①

変更予想:1区片西、4区伊勢、5区伊東、10区白頭
コメント:選手層が分厚い駒大はここでも分からないですね。ただ、1区はどうやら片西選手ですかね。昨年と同じ並びで上位を狙いますか。1区が後半ペース挙がりそうなのでこの采配は良さそうな気も。

あとは分からないですね。もしかすると主力の一人は外れるかもしれないでしょうか。加藤選手の4区は個人的疑問符ですが…どうでしょうか?伊勢選手がどこに入るかも気になります。

変更後コメント:1区片西・2区山下選手でロケットスタートを狙いますね。5区も希望通り伊東選手に。3区以降の2年生が駒大の浮沈のカギを握りますね。

復路変更後:小島選手そのまま。小原選手に代わって伊勢選手、10区下選手そのまま、意外な変更である意味注目?

順天堂大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)野口雄大② ⇒澤藤 響②
2区(23.1㎞)塩尻和也④
3区(21.4㎞)橋本龍一③
4区(20.9㎞)難波皓平③ ⇒小林 聖④
5区(20.8㎞)山田 攻④
6区(20.8㎞)清水颯大②
7区(21.3㎞)髙林遼哉③ ⇒藤曲寛人③
8区(21.4㎞)金原弘直④
9区(23.1㎞)吉岡幸輝④
10区(23.0㎞)鈴木雄人③
補欠:江口智耶④ 小林 聖④ 野田一輝③
藤曲寛人③ 澤藤 響② 牧瀬圭斗①

変更予想:7区野田、8区藤曲、10区澤藤
コメント:順大は現状万全な感じに見えます。スタート野口選手、2区は4年連続塩尻選手、3区に復活した橋本選手。山は山田・清水選手実力者。9区は成長した吉岡選手、7区8区10区は順番はともかく野田・藤曲・澤藤選手が入るかな?

あとは4区難波選手の状態でしょうかね。ここのところ駅伝は失速し、復路の希望だったはずですが、どういう走りになるでしょうか。ひとまずはいいオーダーを組むことはできたような感じがします。

変更後コメント:ちょっとびっくりなオーダー変更です。希望していた野口選手・昨年も4区の難波選手が変更です。今回も塩尻・山田選手に頑張ってもらう往路になりそうでしょうか。

復路変更後コメント:昨年失速した7区は藤曲選手、しっかり流れを作って上級生に繋いでいきたい。

神奈川大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)山藤篤司④
2区(23.1㎞)越川堅太③
3区(21.4㎞)井手孝一②
4区(20.9㎞)枝村高輔④
5区(20.8㎞)小笠原峰人②
6区(20.8㎞)森 淳喜③ ⇒荻野太成③
7区(21.3㎞)多和田涼介④
8区(21.4㎞)安田 響①
9区(23.1㎞)北﨑拓矢②
10区(23.0㎞)佐久間勇起④
補欠:田中翔太④ 田中尚人④ 荻野太成③
藤村共広③ 安田共貴③ 原塚友貴②

変更予想:4区安田、8区荻野
コメント:山藤選手は最後まで1区でした!全日本でも1区だったのでやはりと言う感じですが、他の区間も少し見てみたかった気も…。その後は越川・井手・多和田・北崎選手など分散されていますね。

山も予想に挙がっていた選手がエントリー、補欠の安田共・荻野選手がどこに入るかちょっと迷ったのですが、4区の枝村選手が復路タイプなのでここか。8区安田選手もまだ長い距離は実績少ないですかね。これならバランスのいいオーダーな感じがします。

変更後コメント:神大は往路変更なし。山藤・越川選手でしっかりスタートダッシュを切って載せていきたいところです。

復路変更後:昨年5区ブレーキの荻野選手が6区はびっくり!安田共選手が走れないのが痛いですが、勢い付けられるか。

國學院大學

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)藤木宏太①
2区(23.1㎞)土方英和③
3区(21.4㎞)青木祐人③
4区(20.9㎞)茂原大悟③
5区(20.8㎞)浦野雄平③
6区(20.8㎞)江島崚太④
7区(21.3㎞)臼井健太② ⇒蜂屋瑛拡④
8区(21.4㎞)森 秀翔② ⇒殿地琢朗①
9区(23.1㎞)田中義己③ ⇒長谷勇汰④
10区(23.0㎞)木下 巧② ⇒小中駿祐④
補欠:小中駿祐④ 芹澤昭紀④ 長谷勇汰④
蜂屋瑛拡④ 田川良昌② 殿地琢朗①

変更予想:8区蜂屋、9区長谷、10区芹澤
コメント:勝負仕掛けてきましたね!エース区間2区と思われた浦野選手がまさかの5区!2区土方選手で、課題の1区はルーキー藤木選手、空いた4区は成長株の茂原選手。さらにここも課題の6区山下りは主力江島選手…山までに勝負をかけてきました!

7区以降は臼井・長谷選手あたりがポイント区間で起用されますかね。あとは4年生に交代することはあるかもしれません。しっかり逃げる展開にできれば、シード権が見えてくるはずです。

変更後コメント:往路は変更なしですね。5区浦野選手にいかに前と僅差で繋ぐことができるでしょうか。

復路変更後:6区江島選手以外は全部変更。臼井選手も変更は残念ですが、往路3位から堅実につないでいきたい。

明治大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)鈴木聖人①
2区(23.1㎞)中島大就③
3区(21.4㎞)手嶋杏丞① ⇒阿部弘輝③
4区(20.9㎞)三輪軌道③
5区(20.8㎞)酒井耀史②
6区(20.8㎞)河村一輝③ ⇒前田舜平②
7区(21.3㎞)小袖英人②
8区(21.4㎞)名合治紀① ⇒角出龍哉④
9区(23.1㎞)岸 哲也③ ⇒村上純大②
10区(23.0㎞)坂口裕之④
補欠:角出龍哉④ 阿部弘輝③ 斉藤寛明③
佐々木大輔③ 前田舜平② 村上純大②

変更予想:3区阿部、8区角出、9区佐々木
コメント:往路序盤が変化球ですね。1区鈴木選手はともかく、2区中島選手ですか!ロード型で元々2区の期待もあった選手ですが、11月の地点ではあまり良くなさそうだったのですよね。エース阿部選手に交代かと思いきや、どうも3区が交代要員のような?

他、山は秘密兵器の酒井・河村選手。主力の三輪・小袖選手は4区7区あたりは堅実。坂口選手はやはり10区。そして多分8区9区に角出・佐々木選手のはず。序盤の作戦が成功すれば面白いです。、

変更後コメント:これは注目ですね。1万m27分台のスピードランナー、阿部選手を2区ではなく3区。1区2区を凌ぐことができれば、とても面白そうです。

復路変更後:6区前田選手に非常に注目。佐々木選手がいないのが残念ですが、10区坂口選手にいい位置に繋げたい

スポンサーリンク

東京国際大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)タイタス モグス③
2区(23.1㎞)伊藤達彦③
3区(21.4㎞)真船恭輔③
4区(20.9㎞)相沢悠斗③
5区(20.8㎞)加藤純平②
6区(20.8㎞)菅原直哉③ ⇒河野 歩④
7区(21.3㎞)佐伯 涼② ⇒芳賀宏太郎①
8区(21.4㎞)山瀬大成③
9区(23.1㎞)浦馬場裕也④
10区(23.0㎞)内山涼太③
補欠:河野 歩④ 堤 完一④ 佐藤雄志③
渡邊和也② 芳賀宏太郎① 會田純己①

変更予想:9区河野
コメント:ある意味一番サプライズですね。まさかのモグス選手1区で、22年ぶりに留学生が1区を出走します。確かに、単独走に不安があるということで予想できないことはなかったものの、さんざん3区と煽っていた中、ここは大志田監督狙ったのかな?(笑)

あとはバランス自体はいいですかね。3区真船4区相澤、成長株の佐伯・山瀬選手復路です。山は新戦力でどうなるのか分かりませんかね。ただ、河野選手がいるので誰か走れない可能性はあるのか。渡邊選手はちょっと入りそうにないか??

変更後コメント:変更は無し。1区モグス選手がどれだけ他校を振り落とすことができるか。初のシード権獲得へ勝負です。

復路変更後:6区経験者河野選手を置いて一気にシード権へ勝負に出ましたね。一人でも抜けば過去最高順位の位置です

大東文化大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)新井康平④
2区(23.1㎞)川澄克弥③
3区(21.4㎞)齋藤 諒④
4区(20.9㎞)阿比留魁② ⇒奈良凌介③
5区(20.8㎞)佐藤弘規③
6区(20.8㎞)藤岡謙蔵②
7区(21.3㎞)三ツ星翔②
8区(21.4㎞)佐藤 陸① ⇒片根洋平①
9区(23.1㎞)谷川貴俊④
10区(23.0㎞)中神文弘④
補欠:奈須智晃④ 大久保陸人④ 豊田紘大③
奈良凌介③ 片根洋平① 服部奏斗①

変更予想:4区奈良、8区大久保
コメント:いいオーダーは組めているのではないでしょうか。1区新井選手は復調できたのでしょう。2区川澄選手、そして4区は当日交代で奈良選手が入りそうでしょうかね。5区予定の大久保選手が外れてしまいましたが、イーブンで走れる佐藤選手が代役を務めそうです。

なお、6区山下りにに自信があるそうなので、藤岡選手がいう走りができれば、三ツ星・谷川選手がいる復路でシード権争い勝負が出来そうです。

変更後コメント:奈良選手4区変更。往路としてはオーダーは万全ですね。2区川澄選手でしっかり流れに乗れるかどうか。

復路変更後:1区アクシデントも懸命に追い続けた往路。三ツ星・谷川選手らで復路も追っていきたい

中央大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)加井虎造② ⇒中山 顕④
2区(23.1㎞)堀尾謙介④
3区(21.4㎞)三須健乃介②
4区(20.9㎞)池田勘汰②
5区(20.8㎞)岩原智昭②
6区(20.8㎞)冨原 拓③ ⇒舟津彰馬③
7区(21.3㎞)岩原智昭② ⇒関口康平④
8区(21.4㎞)矢野郁人②
9区(23.1㎞)苗村隆広④
10区(23.0㎞)川崎新太郎②
補欠:関口康平④ 中山 顕④ 神崎 裕④
舟津彰馬③ 畝 拓夢② 三浦拓朗①

変更予想:1区三浦、3区中山、5区畝、7区舟津
コメント:中大も迷いますね。2区堀尾選手以外の往路はちょっと?1区は多分交代要員も3区4区は秋の成長株、5区は畝選手ではないですが、当日入ってくるのでしょうか?思い切って1区三浦選手、3区中山選手と予想しましたがどうでしょうか?

復路は舟津選手が入って、矢野・苗村選手の状態があがってきていれば、まずまずでしょうかね。2本柱の貯金と昨年より復路のレベルが上がるのでシード権ラインに踏みとどまるかどうか。

変更後コメント:超スタートダッシュですね。高速予想の1区中山、2区堀尾選手で一気に上位進出を狙います。舟津・三浦選手は袋温存です。

復路変更後:前主将舟津選手が6区、現主将7区関口選手びっくり!シード権へ向け流れを作れるでしょうか

国士舘大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)住吉秀昭④
2区(23.1㎞)ライモイ ヴィンセント①
3区(21.4㎞)多喜端夕貴④
4区(20.9㎞)内山 武④ ⇒戸澤 奨④
5区(20.8㎞)鼡田章宏③
6区(20.8㎞)大川隼平④ ⇒高田直也④
7区(21.3㎞)長谷川潤①
8区(21.4㎞)藤江千紘④
9区(23.1㎞)福田有馬③ ⇒石川智康③
10区(23.0㎞)小早川寛人① ⇒加藤直人②
補欠:高田直也④ 戸澤 奨④ 石川智康③
加藤直人② 金井啓太② ポール ギトンガ②

変更予想:4区高田、7区石川、9区戸澤
コメント:なんだかんだで住吉選手は1区でしたか。ライモイ選手にできる限り、前と僅差で繋いで貯金を作ることを選択したみたいです。5区鼡田選手まで何とか粘って、往路一桁ターンできるか。

復路はやはり、一時選手をあきらめマネージャーになった大川選手がどうなるかですかね。当日変更では戸澤・高田選手どちらかが4区7区に入るかな?9区も変更可能性ありです。

変更後コメント:予選でしっかり走った戸澤選手を4区に変更です。2区ヴィンセント選手で上位の流れに乗せて、化学反応が起きれば。

復路変更後:6区高田選手のスタートが楽しみですね。流れで+αができていくかどうか

山梨学院大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)清水鐘平④
2区(23.1㎞)鈴木春記② ⇒永戸 聖④
3区(21.4㎞)中村幸成③
4区(20.9㎞)宮地大輔③
5区(20.8㎞)久保和馬④
6区(20.8㎞)池田眞臣④
7区(21.3㎞)川口竜也③
8区(21.4㎞)山田大輔③
9区(23.1㎞)森山真伍②
10区(23.0㎞)片山優人④
補欠:大殿将司④ 永戸 聖④ ドミニク ニャイロ④
井上広之③ 荒井祐人② 斎藤有栄②

変更予想:2区永戸、3区ニャイロ
コメント:んー、謎の補欠ですね。ニャイロ・永戸選手の両エースが補欠。永戸選手のみ補欠ならわかるのですがどちらも?ニャイロ選手が2区を走れるのかどうか微妙な状態だからと見ます。

4区以降はひとまず長い距離でなんどか結果を出している選手なのであまり変更はなさそうな気はします。山の久保・池田、準部員からあがってきた山田選手あたりに注目です。

変更後コメント:絶好調と言う永戸選手2区。ニャイロ選手が結局往路にはエントリーされませんでした。1区中距離から転向間もない清水選手がうまく繋げられるかどうかがカギです。

復路変更後:変更なし。ニャイロ選手が走れなかったのは残念ですが、育成のランナーの星、山田選手デビューです。

上武大学

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)齋藤 優③
2区(23.1㎞)太田黒卓④
3区(21.4㎞)鴨川源太③
4区(20.9㎞)石井 僚④
5区(20.8㎞)橋立 旋③
6区(20.8㎞)佐々木守③
7区(21.3㎞)熊倉優介④ ⇒坂本貫登②
8区(21.4㎞)岩崎大洋②
9区(23.1㎞)淵 喜輝④ ⇒松下恭一郎④
10区(23.0㎞)大森 樹④
補欠:久保田直生④ 関 稜汰④ 松下恭一郎④
武田貫誠③ 坂本貫登② 西井翔馬②

変更予想:4区関、9区坂本
コメント:復路が相当強そうな気が??ひとまず往路は太田黒選手の前後、スピードのある斎藤・鴨川選手を入れてきましたね。斎藤選手は初の長距離ロードですが調整はいかに?

山はびっくり。5区橋立選手はともかく6区は主力の佐々木選手!?入れるということは適性があるのでしょうか。それなら熊倉・岩崎・大森選手らがいる復路はいい。関・坂本選手が入れれば大いに楽しみです。

変更後コメント:箱根予選を走っていないスピードランナー斎藤・鴨川選手が変更なし。どのくらいの差で繋いでいけるでしょうか。

復路変更後:6区佐々木7区坂本選手と主力投入で勝負に出ましたね。復路一斉スタート組の前にいけるか

関東学生連合

区間(距離)発表オーダー → 当日変更部分
1区(21.3km)近藤秀一(東京大④)
2区(23.1㎞)西沢晃佑(駿河台大④)
3区(21.4㎞)鈴木大海(創価大②)
4区(20.9㎞)関口大樹(関東学院大③) ⇒国川恭朗(麗澤大③)
5区(20.8㎞)相馬崇史(筑波大②)
6区(20.8㎞)小林彬寛(専修大③) ⇒古林潤也(防衛大④)
7区(21.3㎞)田中健祐(東京農業大④)
8区(21.4㎞)鈴木悠太(平成国際大④)
9区(23.1㎞)外山正一郎(上智大④) ⇒鈴木 陸(明治学院大④)
10区(23.0㎞)米井翔也(亜細亜大④)
補欠:古林潤也(防衛大④) 鈴木 陸(明治学院大④) 国川恭朗(麗澤大③)
鈴木優斗(東京経済大③) 永瀬 孝(桜美林大②) 石井闘志(流通経済大①)

変更予想:4区国川、9区鈴木陸
コメント:12月10日地点で、1区近藤選手、エース米井選手が調整不良で10区、駿河大西沢選手が2区コンバートと言われていたので予定通りですかね。近藤・相馬選手の2年越しの走りは注目。

また、出走濃厚の国川・鈴木陸選手を補欠に置いたのは、山川監督ナイスですね。前回は直前のアクシデントで、非常に大事な1区と5区が11番手12番手が走って駅伝になりませんでした。11番手小林選手が絶好調ですし、色々対応が効くようになっています。

変更後コメント:東大・近藤選手4度目の正直ついに箱根路へ!いい流れを作れるか。4区国川選手あたりから攻められるようにしたい。

復路変更後:びっくり!補欠1番手古林選手6区エントリー!そして明学大・鈴木選手選手は大学史上初めて出走です

簡単な展望

ここは、明日にでもしっかりとした記事をあげようと思いますが、まず優勝候補は青学大で変わらないだろうというところだけ

青学大・梶谷選手の成長でやはり優勝候補筆頭!

青学大は森田選手が11月下旬に脚を怪我をして練習を詰めていないということで、少なくとも2区は回避。状態を見ながら3区か8区あたりだろうか。

少し戦力ダウンにはなると思いますが、あまりオーダーをいじらなくて済むのは青学大の選手層さすがと思います。

梶谷選手がどこでも走る準備をしていて2区出走のおかげで、攻め区間予定の1区橋詰、5区竹石6区小野田7区林選手あたりをいじらなくてすむし、W吉田選手さえ終盤に残すことができるというところでしょうか。

勿論、2区3区は予定より穴区間にはなるので、他校が付け入るスキはできたと思います。東洋・東海・駒大・帝京など中心に、明日以降細かく見ていこうと思います。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. カズマ より:

    非常に予想がつきにくいエントリーが多いですね。
    青学は3区鈴木、4区森田かそれか3区森田8区鈴木ですかねえ。東洋は2枚看板の入れ方ですかね。僕は2区相澤4区山本で予想します。結局順番違えど往路優勝メンバーが入れれそうですね。あとは鈴木を8.10あたりかな。
    東海は4.8.9が変わると思います。管理人さんは關を予想に入れなかったのはなぜですか?
    普通に2区の控えだと見てますが4区關8区館沢9区湊谷なはずです。早稲田も難解ですね。1区中谷2区太田9区永山だと思います。
    帝京、城西、法政、拓殖とかはいいスタメン組めていて優勝候補の方が疑問が残るスタメンだと思います。駒沢もおそらく1.5区は変わるでしょう。明治も阿部くんどこに入れんですかねえ?山学も2区ニャイロではないのか?1区は縦長展開ですかねえ?

    • なかじ より:

      東洋2区相澤、4区山本。強い配置ですよね。もしかしたら5区山本かもしれませんよ。前大会も2週間前まで5区も想定していたので。西山―相澤―吉川―鈴木―山本

      3区が吉川、7区小笹の配置が気になります。吉川は4区じゃない理由が知りたいです。

  2. 39 より:

    青山学院
    昨年区間賞の森田くんをスライドさせてまで
    よほど梶谷くんの調子が良いのか

    東洋
    1〜4は選手はおそらく昨年と同じ
    こちらも昨年区間賞に近い走りをした吉川くんがスライド
    これも調子が良いのか悪いのか

    東海
    関くんは走らないですかね

  3. 竹やぶ より:

    早稲田は非常に難しいですね。たぶん1区中谷2区永山か太田智10区永山か太田智だと思います。ただ本当にこの通りとは断言できない理由が2つあります。1つ目、3区にエントリーされてる千明が早稲田スポーツの直前取材で足に違和感があるという発言をしているからです。2つ目、2区に吉田がエントリーされていて変更有力か?と思うのですが吉田は早稲田の他のエントリー選手から好調な選手の1人にあげられてるんですよね。そして早稲田は2区によく2年生を使うんですよね。まあ偶然かもしれないですけど(笑)ただ吉田にも足に不安があるといううわさがありますね。結論としては1区は中谷、10区はダブルエースか小澤選手に代わり2、3区に関しては2区は変わる可能性が高いがもしかすると?って所ですかね。まとまりのない文章になって申し訳ございません

  4. なかじ より:

    青学は初優勝した第91回大会(5区神野が区間新で逆転往路優勝)の流れを想定していると思います。2区森田を配置できない(実は配置できる作戦なら驚きだが!)ので、2区終了時でトップと2分以内に抑え、追撃開始。5区竹石で逆転往路優勝が最高のシナリオだが、逆転できなくてもトップと1分30秒以内なら6区小野田、7区林で逆転できる可能性が高い。仮に往路トップと2分差でも9区、10区にダブルよしだを配置しているのは心強い。
    不安要素は以下の3点。
    ①1区橋詰が初出場。
    東京国際タイタスらがつくるハイペースに挑めるか。
    ②花の2区にエースが配置できない。
    2区梶谷が他校のエースと競えるかどうか。
    ③エース森田のコンディション
    3区配置が予想されているが、調子は?
    以上の3点はレース序盤の1~3区にあてはまるので、連鎖的に起きると心配。
    青学は鈴木選手の配置が気になります。8区なら心強いが、やはり往路ですよね?

    今大会も1区に注目です。東京国際のタイタス、当日変更で駒大の片西、城西の荻久保、法大の佐藤らがハイペースをつくると予想します。優勝を狙う青学、東洋、東海は1区どのように走るか気になります。

  5. wataru-6519 より:

    聞くところによると、青山は森田は故障で、間に合わないと3区鈴木かな。後、8区は神林?
    東洋は相澤と山本の往路区間配置は
    早稲田は全然読めない
    東海は4区関8区舘沢9区湊谷か
    帝京はやはり、横井は4区ですね
    明治は3区から巻き返しを図るためこの区間に阿部を入れるでしょう。
    中央も中山らはどこに入るのか
    山梨学院はニャイロも故障原因で補欠ですが、おそらく、欠場の可能性が高いでしょう。

  6. ライオンズファン より:

    編集お疲れ様です。気になった部分だけコメントします。

    青学
    森田選手はどうやら万全ではないらしいです。おそらく3区でしょうが、最悪は3区鈴木塁人選手になる可能性もあるかと。

    東洋
    西山選手が上手く走れれば、往路優勝の最有力だと思います。

    早稲田
    中谷選手は1区でしょうか?永山、太田智樹両選手がどこに配置されるのかが気になります。

    東海
    關選手は走らない可能性がありそうです。4区のタイプではないですし、調整が上手くいかなかったか怪我かもしれません。仮に走るとしたら、7区だと思います。

    法政
    佐藤選手は1区でしょうか?5区が強力なだけに、3,4区の出来が鍵を握りそうです。

    中央学院
    高砂選手の5区には驚きました。もしかしたらこの1年準備していたかもしれません。どんな走りをするのか注目です。

    駒沢
    片西選手は1区として、5区はどうなるのでしょうか。山次第では往路優勝争いに割り込むかもしれません。

    國學院
    浦野選手、江島選手をそれぞれ5区6区で山は主力で固めてきました。それだけに、平地の走りにやや不安は残ります。

    明治
    阿部選手は3区の可能性が高いので、おそらく1,2区でどれだけ離されずに済むかになりそうです。

    東京国際
    タイタス選手を1区にしてきましたね。今年は先行逃げ切りを狙っていそうです。

    国士舘
    昨年に続いて住吉選手を1区に置いてきましたが、住吉選手はあんまり1区に向いてない気がしますが、どうなるでしょうか。

    山梨学院
    ニャイロ選手は3区か最悪欠場かもしれません。欠場の時点で最下位最有力候補だと思います。

    今年は青学圧勝かと思われていましたが、往路優勝に関してはまだまだ分かりませんね。当日のエントリー変更にも注目したいです。

  7. ryouya0616s より:

    学生連合は2区要員の亜細亜大学の米井選手の不調で10区に廻り、やむなくスタミナ型の駿河台大学の西沢選手を持ってきましたが、去年同様2区が苦しい。
    4区はおそらく麗澤大学の国川選手だと思われますが、9区10区で明治学院の鈴木選手と防衛大学校の古林選手の3枚替えが有りそうですね。
    上武大学が6区要員と思われた齋藤選手と鴨川選手の両方がまさかの往路起用で6区が以外にも準エース格の佐々木選手という意外なオーダーですが、彼は高校時代3000m障害で全国入賞の実績がある上に今シーズンは暑い前回の箱根10区と全日本予選等のハードなレースで結果を残しており、1区に廻った齋藤選手も1500mから距離を伸ばして10000mでも今シーズンはチームトップのタイムを持っているので、スターターで位置が良ければ非常に面白い戦いが出来るかと。

  8. 山本シイタ より:

    青学は万全ではないと思います。多分2区は東洋と30秒のビハインド。
    その東洋は2区相澤選手、4区鈴木選手、8区山本選手、10区は大森選手だと思います。基本的に小田原の時点で青学に最大限の余力を残して先着したいという戦略だろうと。
    東海もしかしたら關選手は西川選手と交代で4区に舘沢選手が入るのかなと考えたりとかします。
    個人的に驚いたのは浦野選手の5区起用。逆に平地薄くなってないか?とも思ったりします。

    • 山本シイタ より:

      後ごめんなさい。
      今さっき気づいたんですが、早稲田の宍倉選手下の名前
      健治ではなく健浩だと思います。

  9. シセン より:

    森田選手が2区を走れない以上3区を走るのはおかしい話です。昨年の田村vs山本が印象的である以上メリット、デメリット考えてもあり得ないはずです。

    そして東洋の配置ですが補欠でエースの山本選手を8区に起用する案は前で勝負する利点を完全に消しています。往路で必ず青山学院より前にいなければいけない以上、山本、相澤は往路、そして8区にルーキーで成長株の鈴木選手にするのだと考えます。

    さて1区はハイとスローの間くらいのペースだと考えていました。が東京国際大学が仕掛けてきました。モグス選手が大迫選手や潰滝選手のように引っ張るかは別としてハイペースで耐えれる選手が蒲田や六郷橋あたりでスパートする可能性が高いと見ます。橋詰選手がロングスパートに対応できるかは大きなポイントになると思います。

  10. ぼへ より:

    関東学生連合に私の応援する筑波大学から今年も相馬選手が5区にエントリーされました。今年こそ無事走ってもらってその経験をチームに還元してもらいたいと思います。
    そういえば、昨年の今頃このサイトで相馬選手に個人的ながら「GOGO大作戦」を提唱していましたが、まさか本家が今年この作戦を採用するとは!なんか縁を感じてしまいます
    そして今年ですが、弘「山」監督の指導と、「山」川学生連合監督の指揮で箱根の「山」に挑むわけですから、これはもう「山山大作戦」しかないですね

  11. アリストテレス より:

     区間エントリーが発表されて一気にわからなくなってきました。森田選手故障という情報ですし走らないまであるかもです。それでも勝ってしまいそうなのが青学のすごさですが・・・東洋・東海も含みをもたしてきました。万全なのは帝京・拓殖、國學院は浦野選手5区!これで適性があるとなればここだけで相当稼げます果たしてどうでしょうか?早稲田・山梨学院は苦しいエントリーという印象を受けます。また、中央学院は高砂選手5区ときましたか・・・市山選手も10区ですしここも難しいところかと、上武は復路はかなり強いですが往路はかなり頑張らないといけませんね。東国大はモグス選手1区ですが順当なのか否か順当だと2区伊藤選手含め上位躍進してきそうです。

    ここから本番までが楽しみですね!!!本番は楽しむというよりハラハラしてしまうので・・・

  12. さくやっく より:

    以前より長らく拝見しておりましたが、このたびお初にコメントいたします、駒澤ファンです。区間エントリーが出て、さあいよいよというところですね。
    青学は森田選手の状態が不明ですが、入るとすれば3区に万全の鈴木選手を入れて、8区に森田選手が回る気がします。少し出岐選手の4年時を彷彿させますが、そこまで悪ければ山田選手初め遠慮なく替えられる選手層なのであまり不安はないでしょう。当時の大谷選手のような激走を梶谷選手に期待したいです。
    東洋は順当にいけば2区相澤選手4区山本選手で8区に鈴木選手を予想します。10区の浅井選手で今度こそ監督の期待値通りの走りを見たいところです。
    早稲田は2区太田選手ないし永山選手の出来次第で運命が分かれそうな気がしています。中谷選手は1区だと思うんですけど、この2人がダメなら……ということでの補欠でしょうか?上位で流れての千明選手、清水選手の走りのを見たいです。
    東海は關選手が交代枠で余る位置にいるので、アクシデントがない限りは代わらないのかなと。ハイペースになった時に鬼塚選手が対応できれば、2~4区はは青学と互角のはずなので、山までに離されずに、可能ならリードして阪口選手で林選手と勝負できれば。
    帝京はもうこのままでも十分戦えそうなくらい中堅層が厚いですね。個人的には4区谷村選手そのままでも面白いのですが、横井選手が6区でなければ回ってきそうですね。

    駒澤は主さんと同じく4区加藤選手に、3区中村大聖選手もどうにもしっくり来ない区間配置ですね。中村大聖選手は全日本の後レースにも出ていないですし、全日本では後半区間の起用が続いていて復路のイメージがあったので、ここでいきなりスピード区間の3区?と。山も伊東選手が希望しているとの噂ですが、適性が今一つよく分からないのと、1ヶ月前に学連競技会で28分半出した選手がスピードの不要な山上りというのは少し変な調整な気がするので、次こそと準備してきた大坪選手がそのまま入るか、まさかの伊勢選手起用もあり得るかなと思っています。練習内容とか全く分からないので戯言も戯言ですが、1区片西選手、3区伊東選手、5or10区に伊勢選手と予想してみます。

    長文にてお目汚し失礼いたしました。

  13. サーモン より:

    青山学院の橋詰が20キロという距離に対応できるのか?服部弾馬の時みたいにスローペースで行けば橋詰君、青山学院にとっては超ラッキー!逆に鬼塚、タイタス、片西辺りが引っ張り高速レースになると青山学院は出遅れることになるんじゃないかなー??森田が2区にいないことを考えると出遅れる不安は消えないかな。
    まあ山が強いのでこのオーダー組めるんだろうけどね!

  14. まつお より:

    初コメントです‼️
    早稲田は相楽監督が「直前で突発的な大きなアクシデントがあった」旨の発言をされているようです。
    補欠になっている中谷でないことを祈るぱかりです。

  15. りっく より:

    さてエントリーで万全なのは帝京と拓殖ですかね。前哨戦ではサプライズチームになった2校ですが箱根でも牙を向けるか…
    森田選手が怪我で抜けていようが結局青学がぶっちぎると思います。これも情報戦で痛手ならばそもそも公表しないと思いますしそれだけ他の選手が仕上がってるんでしょう。ただ確実に計算できる選手がいないのも事実なので各選手に10秒の上乗せのノルマが課せられると思います。
    1区に黒船がやってきました。他の駅伝だとよくある事なんですが箱根ではお久しぶりです。昨年度の全日本の1区ではムイル選手が高度な駆け引きをして青学を地獄に落としました。それと比較するとスピードがそこまで無いタイタス選手だと怖さは薄れるとは思います。ただ戦前予想のスローペースにはならないことが決まりました。スローペースの方がむしろ厳しい展開になるかもしれません。

    さて自分も箱根に向けて月間300kmをノルマとして課して走り込みを続けてきました。見る側として意見を述べるならば自分も追い込まないといけませんから。箱根本線が楽しみになってきました。

  16. たけぽっぽ より:

    青山学院の不安要素は2区梶谷選手と8区の選手配置。原監督は梶谷選手は67分30秒も可能と言っていますが、正直残り3キロがかなり不安です。68分前半なら十分だと考えていて、もう一つの重要区間3区に鈴木選手を置いて、何とか62分台で4区以降に繋げることができれば。
    そして8区をどうするか。スポーツ新聞では森田選手をアンカーにというプランもありますが、誰が担当するにしても去年までの下田選手のような大量貯金は期待できないと考えますが、最低でも65分30秒前後で走らないと、他の大学にやられる危険も。それにしても誰が走るんだろう?

    結論としては、序盤から乱戦になる可能性は大きく、展開次第では帝京大学あたりもどこかで優勝争いに絡む可能性も否定はできないと思います。青山学院が優勝するためには何とか7区終了時点で4分のリードが欲しいところです。

  17. 246- より:

    青山学院の森田選手については、よほどのことがない限り走らせないのだと思います。ケガを押してまで選手層が薄いチームではないですし、5区以降は穴のない布陣で十分優勝を目指せるチームですから。(あるとすれば、10区でのピクニックランになるかと)
    東洋大学については、森田選手不在の青山学院に対して、どこまで攻めていけるかだと思います。4区終了時までに2分、出来たら3分は欲しい所です。
    東海大学はここ2年間とは違い、堅実に1、2区を組んできました。これで、4区舘沢選手・9区關選手でいけたら、かなり脅威になります。あとは山登りの西田選手の出来が勝負の鍵になりそうです。

    あと個人的に気になる大学の感想をコメントします。

    帝京大学 層の厚さを見せつけるオーダーになりました。あとは、前回そつなく走った5・6     区の入れ替えが吉とでるか凶と出るかですね。
    駒沢大学 考えさせられるオーダーになりました。無難にいくのであれば1区は片西選手だ     と思いますが、そうなりますと去年の様な消化不良になる可能性が・・・
         走るのであれば、リスク覚悟で引っ張ってほしいですね。
    順天堂大学 ある意味、参加校の中では一番正攻法できました。2・3・5区は計算出来るの      で野口選手・難波選手の活躍次第では往路とれるかもしれないですね。
    國學院大學 山に主力をつぎ込んできました。浦野選手にはOBの仁科選手・寺田選手の再来      を期待したいです。
    中央学院大学 こちらも主力の高砂選手を山に入れてきました。ただの牽制かそれともこの       山籠もりをしていたか注目です。
    東京国際大学 ほかの方々もコメントしておりますが、やはり1区タイタス選手ですね。去       年の出遅れを考慮してなのか。ただ過去2回の出場時とは違った戦いを見ら       れそうです。

  18. デルピッポ より:

    青学は森田不在でも選手層的に優勝候補筆頭はゆるぎないでしょうからねぇ
    あと期待の帝京は配置だけ見れば完璧ですね。本気で3位が狙えそうです。

  19. 目梨 より:

    關は膝の故障で出走しないそうです。
    中谷は3区みたいですね。

  20. かとあゆか より:

    初めて投稿します。
    東洋大学のファンなので気になるのですが、山本選手が2区なら最初から区間登録していると思いますので2区は相澤選手でしょう。相澤選手を補欠に入れているのは、西山選手の調子がダメだったときに1区に回すためでしょう。もちろん、そのときは山本選手が2区になります。山本選手を1区に回すことは考えにくいですが、相澤選手の1区はあり得ますので。
    山本選手の投入予定区間が正直分かりません。1区・6区以外、どこでもいけるようにしているとは思いますが。3区の吉川選手は、管理人さんも不思議がっていたように、私も本当に走るのか怪しいと気がしており、昨年同様、山本選手を投入して逃げるか、鈴木選手投入もあり得ると思っています。(ただ鈴木選手3区で山本選手4区にすると往路3枚替えになるので当初の交替予定としてはあり得ないか。鈴木選手は1年生ですから、投入区間は決まっているはずですし。)吉川選手不在は東洋大学にとって大きな痛手ですから、杞憂であってくれれば助かるのですが、怪我明けとの情報を踏まえても、似合わない区間配置が気になっています。

    あと、他大学の予想でもそうですが、最初から4枚替えを予定している指揮官はいないはずです。4枚替えしそうな大学は誰かにアクシデントが生じていると見た方がよいかと。

  21. 法政太郎 より:

    青山学院の森田は走るとすれば10区だと思います。
    森田が走れなくても青山学院の優勝は揺るぎないものだと思います。
    平地の走りは勿論のこと、山も上り、下り共に区間賞候補の選手を配置しており、隙はないですよね。
    万全のオーダーが組めているのは、皆さんが仰有っている通り、帝京と拓殖ですね。
    私は帝京は4位、拓殖は7位と予想しているのですが、帝京の3位、拓殖の5位もありそうですね。
    母校法政の1区は佐藤だと思いますが、東京国際の1区タイタスの配置でペースが早くなることを願っています。
    2区坂東、3区岡原、4区は大畑の可能性もあり、先頭と2分以内で 5区青木に繋いでくれたら往路5位以内でのフィニッシュもあると思います。
    復路は目立った強い選手はいませんが、落ち着いて堅実に繋いで総合8位以内でのゴールを願っています。
    因みに、私の法政の順位予想は7位としております。
    箱根駅伝、いよいよ明日スタートですね。
    楽しみです。

  22. 駅伝@チック より:

    初めてのコメントです。
    今年は1区から高速レースになりそうですね。
    また、青学が万全ではなさそうなのも、
    勝負を面白くしそうですね。

    とはいえ、青学が断トツの優勝候補には違いないですが、
    東海や東洋が王者を脅かすのを見たいですね。