スポンサーリンク

第95回(2019)箱根駅伝/日程・出場校・テレビ放送・コース・区間エントリー予想など!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

参照サイト:http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html   第95回箱根駅伝2019についての詳細サイトです。 出場校については勿論、 日程・テレビ放送(本放送以外に、事前番組・過去回も!)・ルール    
スポンサーリンク

第95回箱根駅伝2019について

日程

2018年 12月10日(月)16人エントリー発表 12月29日(土)10人区間エントリーと補欠発表 2019年 1月2日(水)朝7時、往路最終区間エントリー発表 1月2日(水)朝8時往路スタート 1月3日(木)朝7時、復路最終区間エントリー発表 1月3日(木)8時復路スタート

コース

1区21.3㎞大手町~鶴見中継所 2区23.1㎞鶴見中継所~戸塚中継所※エース区間 3区21.4㎞戸塚中継所~平塚中継所 4区20.9㎞平塚中継所~小田原中継所 5区20.8㎞小田原中継所~芦ノ湖FINISH※山登り区間 総距離107.5㎞ 6区20.8km芦ノ湖~小田原中継所※山下り区間 7区21.3km小田原中継所~平塚中継所 8区21.4km平塚中継所~戸塚中継所 9区23.1km戸塚中継所~鶴見中継所 10区23.0km鶴見中継所~大手町FINISH 総距離109.6㎞ 合計217.1㎞ いずれ詳しく追記します。  

テレビ放送

スポンサーリンク

本放送

日テレ系列で当日生中継予定 1月2日(水)・3日(木)とも 7時45分~14時過ぎまで?

事前番組

現時点で分かっているものになります。 11月18日(日)19時00分~20時30分/密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前篇(BS日テレ) 12月9日(日)18時30分~20時30分/[再放送]密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前篇(日テレG+) 12月9日(日)20時30分~21時30分/箱根駅伝シンポジウム(日テレG+) 12月16日(日)20時00分~21時30分/箱根駅伝監督激突トークバトル(日テレG+) 12月30日(日)15時30分~17時30分/[再放送]密着!箱根駅伝 春夏秋冬 前篇(日テレG+) 12月30日(日)17時30分~19時30分/密着!箱根駅伝 春夏秋冬 後篇(日テレG+)

過去回放送

全て、日テレG+となります。 12月25日(火)5時00分~8時00分/箱根駅伝名勝負第79回往路(H15) 12月26日(水)5時00分~8時00分/箱根駅伝名勝負第79回復路(H15) 12月27日(木)5時00分~8時00分/箱根駅伝名勝負第82回往路(H18) 12月27日(木)8時30分~11時30分/箱根駅伝名勝負第82回復路(H18) 12月27日(木)12時00分~18時00分/箱根駅伝名勝負第83回(H19) 12月27日(木)18時30分~21時30分/箱根駅伝名勝負第84回往路(H20) 12月27日(木)22時30分~25時30分/箱根駅伝名勝負第84回復路(H20) 12月28日(金)7時00分~14時00分/箱根駅伝名勝負第63回(S62) 12月28日(金)14時30分~23時30分/箱根駅伝名勝負第69回(H5) 12月29日(土)0時00分~9時00分/箱根駅伝名勝負第70回(H6) 12月29日(土)13時00分~22時00分/箱根駅伝名勝負第72回(H8) 12月29日(土)22時30分~(翌)7時30分/箱根駅伝名勝負第78回(H14) 12月30日(日)11時30分~15時30分/第94回箱根駅伝ダイジェスト  

ルール

出場枠やシード権

上位10チームには翌年の出場権(シード権)が与えられます。 11位以下のチームは、毎年10月に開催される予選会で出場権を争うことになります。 今年は95回記念大会ということで、予選から11枠、 過去5年分の関東IC陸上の総得点の最も高い大学に1枠 出場権が与えられ、合計22チーム 更に、予選落ちのチームのエース選手が集まった 関東学生連合の、合計23チームが出場します。 なお、関東学生連合はオープン参加です。個人記録も参考記録になります

エントリー変更について

29日に区間エントリーが発表になりますが、 往路・復路スタートそれぞれ1時間10分前に補欠と変更可能です。 2日合わせて最大4名を交代することができます。 なお、区間エントリー選手同士の交換は認められていません。

留学生について

チームエントリーでは2名、実際走れるのは1名となります。

繰り上げ&一斉スタート

往路 鶴見中継所:10分 戸塚中継所:10分 平塚中継所:15分(前回まで20分) 小田原中継所:15分(前回まで20分) 復路 芦ノ湖:往路10分以内まで時差スタート、トップから10分以上は一斉スタートとなります。 小田原中継所:20分 平塚中継所:20分 戸塚中継所:20分 鶴見中継所:20分 総合記録を出す際に、繰り上げ&一斉スタート分のタイム差を割引く必要があります

給水について

各大学の給水員が選手と並走してペットボトルを渡して給水させます。 ※最近は、監督から選手への手渡し給水は禁止となっています。 区間ごとに違いがあり、 1区と6区は給水なし(低温で脱水の心配が少ない、また接触転倒の危険があるため) 5区は給水3回、 他7区間は給水2回

途中棄権について

選手が競技中に何らかのアクシデントで走行困難になった場合、競技運営員会・走路管理者・監督などの第三者の合意のもと、競技の中止ができます。 この場合は、選手の意思は関係ありません。 なお、途中棄権後は、オープン参加、個人の記録も参考扱いになります。 復路での棄権の場合、往路のチーム記録は有効です。
スポンサーリンク

出場校一覧

【シード校】 昨年の結果→【総合結果】第94回箱根駅伝2018/青山学院大4連覇達成! 青山学院大学※11年連続24回目 東洋大学※17年連続77回目 早稲田大学※43年連続88回目 日本体育大学※71年連続71回目 東海大学※6年連続46回目 法政大学※4年連続79回目 城西大学※2年連続15回目 拓殖大学※6年連続40回目 帝京大学※12年連続20回目 中央学院大学※17年連続20回目 【インカレ枠】 インカレ枠について→第95回箱根駅伝記念大会【増枠・関東学生連合・インカレ枠について】 日本大学※2年ぶり88回目 【予選突破校】 予選会の様子について→【総合結果】第95回箱根駅伝2019予選会/駒澤大がトップ通過! 駒澤大学※53年連続53度目 順天堂大学※8年連続60度目 神奈川大学※9年連続50度目 國學院大学※3年連続12度目 明治大学※2年ぶり60度目 東京国際大学※2年連続3度目 大東文化大学※7年連続50度目 中央大学※2年連続92度目 国士館大学※3年連続47度目 山梨学院大学※33年連続33度目 上武大学※11年連続11度目 【オープン参加】 関東学生連合  
以上、22大学23チーム

エントリーについて

12月10日16人エントリー 12月29日区間エントリー 当日の変更 それぞれ別の記事で掲載します。

区間エントリー◆予想◆

全日本大学駅伝出場校は、終了してからにします。 なお、9月以降に試合に出場している選手に限って、予想オーダーに入れています。 ※上尾ハーフ ※学連記録会終了時でそれぞれ更新します。 ・青山学院大 橋詰④-森田④-梶谷④-鈴木③-竹石③ 小野田④-林④-吉田祐③-橋間④-神林② ・東洋大 西山②-相澤④-今西③-吉川②-山本④ 田上②-渡邊③-浅井②-小笹④-中村④ ・早稲田大 千明①-清水④-中谷①-宍倉②-三上③ 小澤④-太田①-大木③-吉田②-遠藤③ ・日本体育大 池田②-廻谷③-宮崎④-岩室②-林田④ 酒匂④-山口④-山口③-室伏④-中川③ ・東海大 關③-湯澤④-鬼塚③-西川③-西田② 中島③-高田③-館澤③-湊谷④-郡司③ ・法政大 岡原③-大畑④-佐藤③-坂東④-青木③ 坪井③-土井④-鈴木④-松澤③-東福④ ・城西大 西嶋③-荻久保④-中島③-金子④-服部④ 松尾①-鈴木④-雲井②-中原③-大里② ・拓殖大 馬場④-デレセ④-石川②-赤崎③-戸部④ 硴野④-鈴見④-楠本③-吉原②-白髪④ ・帝京大 竹下④-畔上④-遠藤①-岩佐③-小野寺② 横井④-星②-中村①-小森④-平田③ ・中央学院大 石綿②-高橋②-栗原①-廣④-市山④ 樋口④-吉田①-藤井③-有馬③-福岡④ ・日本大学 横山②-ワンブイ④-武田②-北野①-阿部③ 大池①-野田②-金子③-松木③-佐藤④
・駒澤大 加藤②-片西④-伊勢④-山下④-中村大聖③ 物江④-下④-白頭④-堀合④-伊東② ・順天堂大 野口②-塩尻④-橋本③-藤曲③-山田④ 江口④-澤藤②-野田③-難波③-吉岡④ ・神奈川大 山藤④-越川③-荻野③-安田③-井手② 西方①-多和田④-川口①-枝村④-北崎② ・國學院大 臼井②-浦野③-青木③-土方③-藤木① 芹澤④-茂原③-蜂屋④-江島④-長谷④ ・明治大 鈴木①-阿部③-三輪③-小袖②-角出④ 村上②-酒井②-中島③-佐々木③-齋藤③ ・東京国際大 伊藤③-相沢③-河野④-タイタス③-山瀬③ 佐伯④-渡邊②-梅本④-真船③-堤④ ・大東文化大 新井④-川澄③-奈良③-谷川④-大久保④ 服部①-齋藤④-藤岡②-佐藤③-阿比留② ・中央大 舟津③-堀尾④-三浦①-中山④-畝② 関口④-苗村④-神崎④-池田②-矢野② ・国士舘大 多喜端④-ライモイ①-戸澤④-鼡田③-住吉④ 高田④-石川③-大西③-藤江④-内山④ 山梨学院大 清水④-ニャイロ④-永戸④-首藤③-久保④ 池田④-森山②-川口③-片山④-出木場④ ・上武大 熊倉④-太田黒④-岩崎②-佐々木③-橋立③ 齋藤③-大森④-久保田④-関佑④-石井④ ・関東学生連合 米井④-国川③-近藤④-鈴木大②-相馬② 石井①-鈴木悠④-田中④-西沢④-小林③  

前回ダイジェスト

https://youtu.be/MwozspbdJkM 参照サイト:http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html
スポンサーリンク

フォローする