スポンサーリンク

第49回全日本大学駅伝2017【概要・日程・出場校エントリー・結果まとめ】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

出雲駅伝2017も終わり、今度は全日本大学駅伝2017ですね。

◆公式HP:http://daigaku-ekiden.com/
◆テレビ朝日HP:http://www.tv-asahi.co.jp/ekiden/

スポンサーリンク

第49回(2017)全日本大学駅伝

概要

【日程】

2017年11月5日(日)午前8時05分スタート

(同日、13時20分前後にトップがゴール、40分前後に最後のチームがゴール)

【コース】

熱田神宮西門前(名古屋市熱田区神宮) → 伊勢神宮内宮宇治橋前(伊勢市宇治館町)  8区間 106.8km
第1区 14.6 ㎞ 熱田神宮西門前 → 愛知県・弥富市筏川橋西詰(喫茶シャロウ前)
第2区 13.2 ㎞ 弥富市筏川橋西詰 → 三重県・川越町高松(コマツリフト四日市支店前)
第3区  9.5 ㎞ 川越町高松 → 四日市市六呂見町(山九四日市支店海山道倉庫前)
第4区 14.0 ㎞ 四日市市六呂見 → 鈴鹿市寺家(中勢自動車学校前)
第5区 11.6 ㎞ 鈴鹿市寺家 → 津市上浜町(焼肉きんぐ津上浜店)
第6区 12.3 ㎞ 津市上浜町 → 松阪市曽原町(元ドライブイン三雲)
第7区 11.9 ㎞ 松阪市曽原町 → 松阪市豊原町(JA松阪前)
第8区 19.7 ㎞ 松阪市豊原町 → 伊勢神宮内宮宇治橋前
※第50回大会(2018年)からは第1~6中継所の変更を予定しております。
出典:http://daigaku-ekiden.com/kaisai/

テレビ放送時間・解説者

テレビ放送

11月4日(土)9時30分~10時25分 BS朝日「あす号砲!全日本大学駅伝」
11月5日(日)7時45分~13時45分 テレビ朝日「JAバンクスポーツスペシャル 秩父宮賜杯第49回全日本大学駅伝対校選手権大会」

解説者

増田明美さん…選手のプチ情報

ゲスト解説

村山謙太(駒大OB・旭化成)
神野大地(青学OB・コニカミノルタ)

スポンサーリンク

出場校

【シード校】
・青山学院大学(5年連続7回目)
・早稲田大学(11年連続23回目)
・山梨学院大学(6年連続30回目)
・駒澤大学(22年連続24回目)
・中央学院大学(5年連続11回目)
・東洋大学(10年連続25回目)

【北海道地区】
・北海道大学(6年ぶり21回目)

【東北地区】
・東北大学(5年連続12回目)

【関東地区】
・神奈川大学(2年ぶり16回目)
・東海大学(4年連続30回目)
・國學院大學(3年連続5回目)
・大東文化大学(5年連続42回目)
・法政大学(4年ぶり10回目)
・帝京大学(3年連続10回目)
・明治大学(10年連続11回目)
・順天堂大学(2年ぶり22回目)
・城西大学(3年ぶり6回目)

【北信越地区】
・新潟大学(2年連続11回目)

【東海地区】
・愛知工業大学(6年ぶり16回目)
・皇學館大學(初出場)

【関西地区】
・関西学院大学(2年ぶり8回目)
・立命館大学(17年連続29回目)
・京都産業大学(5年連続45回目)

【中四国地区】
・広島経済大学(4年連続21回目)

【九州地区】
・第一工業大学(2年ぶり22回目)

【オープン参加】
・日本学生選抜
・東海学生選抜

スポンサーリンク

エントリー

10000m持ちタイム上位8人の平均順に並び替えます

平均30分以内のチームです。

公式に乗るのはエントリー日の10月11日時点での10000mベストですので、

記録会が行われるごとに更新予定です。

スポーツ報知にて、東海大と青山学院大だけ発表されました。

http://www.hochi.co.jp/sports/feature/hakone/20171011-OHT1T50205.html

[追記]10/23 ついにエントリーが発表されました⇒http://daigaku-ekiden.com/syutsujyou/

スポンサーリンク

青山学院大学

前年度優勝校・2017箱根優勝・2017出雲2位

選手名・学年10000mベスト実績
田村和希④28分18秒312017出雲2区1位(区間新)、2015箱根4区1位(区間新)  
鈴木塁人②28分31秒662017関東IC2部6位、2016出雲1区5位 
下田裕太④28分33秒772017出雲3区3位、関東IC2部ハーフ2位、箱根8区1位
中村祐紀④28分34秒672016全日本7区5位 
梶谷瑠哉③28分52秒942017出雲1区8位、箱根1区4位 
橋詰太慧③28分56秒062017出雲6区6位、関東IC2部1万6位
橋間貴弥③29分08秒852017関東IC2部1万出場 
森田歩希③29分09秒792017関東IC2部1万9位、箱根4区2位 
上位8人平均28分45秒7
吉永竜聖④29分21秒822016全日本3区5位 
吉田圭太①29分33秒322017日本IC5千9位、全国駅伝1区6位 
小野田勇次③29分59秒312017出雲4区2位、箱根6区1位 
神林勇太①5千13分59秒142017出雲5区3位
竹石尚人②5千14分05秒40 

出雲のメンバーから鈴木・中村・橋間選手がエントリーに追加。1区や関東ICで実績のある鈴木選手が間に合いました。粘りが効くタイプなだけにもし調子が上がっていれば、田村・下田選手以外に、出雲から戦える駒数が増えますが果たして、原監督の言う通り全日本からは巻き返せるのか。

東海大学

前年度7位⇒予選2位通過、2017箱根10位、2017出雲1位

選手名学年10000mベスト実績
關 颯人② 28分23秒37 2017出雲6区1位、関東IC1部5千6位、2016出雲6区1位
塩澤稀夕①28分36秒152017関東IC1500m5位 
川端千都④ 28分44秒71 2017箱根9区5位 
湊谷春紀③ 28分46秒59 2016出雲6区5位 
松尾淳之介② 28分50秒94 2017出雲3区4位、箱根4区12位 
鬼塚翔太② 28分55秒262017出雲4区1位、箱根1区2位、2016全日本1区10位 
郡司陽大② 29分05秒28  
中島怜利② 29分15秒38 2017箱根6区8位 
上位8人平均28分49秒7
三上嵩斗③ 29分17秒67 2017出雲5区1位、2016出雲5区2位
西川雄一朗② 29分18秒91 2017関東IC5千7位 
國行麗生④29分25秒802017箱根3区17位、2016全日本6区2位 
阪口竜平② 5千13分41秒09 2017出雲1区1位、 日本IC5千3位
館澤亨次② 5千13分48秒892017出雲2区2位、箱根5区13位、2016全日本3区1位 

出雲のメンバーからは湊谷・中島・西川選手が追加。こちらもほぼ順調で關選手他、川端選手ら長い距離に強い選手らも入っています。10000mの持ちタイム平均では青学より下回ってますが、阪口・舘澤選手、更に地元の塩澤選手らが起爆剤で2冠目なるか。

スポンサーリンク

東洋大学

前年度6位、2017箱根駅伝2位、出雲駅伝5位

選手名学年10000mベスト
相澤 晃②28分44秒19
西山和弥①28分44秒88
山本修二③28分50秒64
吉川洋次①28分53秒51
渡邉奏太②28分59秒77
小早川健④29分08秒58
小笹 椋③29分12秒05
中村 駆②29分20秒87
上位8人平均28分59秒3
浅井峻雅①30分06秒62
定方 駿②30分08秒92
唐本直登④30分12秒31
中村拳梧③30分27秒92
今西駿介②

出雲のメンバーから4年生が2人入っていましたが、主力はやはり3年生以下が今回も中心になりそうなメンバーですね。怪我などなければ出雲の1区~4区の4人は出走だと思いますが、あと4人を誰にするのか。そして育成しながらシード権以上の争いに加わっていけるのか気になりますね。

神奈川大学

2017箱根5位、全日本予選1位通過、出雲6位

選手名学年10000mベスト
山藤篤司③28分29秒43
鈴木健吾④28分30秒16
鈴木祐希④28分52秒99
多和田涼介③29分04秒58
大塚 倭④29分10秒60
大川一成④29分15秒83
宗 直輝②29分16秒83
荻野太成②29分17秒50
上位8人平均28分59秒7
越川堅太②29分20秒85
安田共貴②29分26秒20
枝村高輔④29分30秒59
安藤 駿②29分43秒55
井手孝一①29分55秒35

柱の鈴木健選手がエントリー!長距離ロードは学生トップレベルの彼無しで出雲6位だったチームをどこまで引き上げられるか?他、山藤・大塚選手など出雲メンバーや調子を上げてきた多和田・大川選手ら、戦える選手が揃ってきて神奈川大はついに臨戦態勢を整えてきました。

スポンサーリンク

山梨学院大学

前年度3位、2017箱根17位、箱根予選4位通過

選手名学年10000mベスト
ドミニク ニャイロ③27分56秒47
上田健太④28分48秒92
市谷龍太郎④28分55秒14
永戸 聖③28分57秒51
河村知樹④29分13秒05
久保和馬③29分20秒90
首藤貴樹②29分36秒31
出木場風吹③29分42秒57
上位8人平均29分03秒8
中村幸成②29分46秒26
片山優人③29分53秒88
藤田義貴③30分01秒52
安藤主税①30分10秒84
清水鐘平③5千14分16秒67

ニャイロ・上田・永戸選手の3本柱に、怪我が癒えた市谷選手と主役はある程度揃ってきましたね。河村・久保選手もロードで安定している選手です。他は実績的にやや落ちますが、箱根予選4位通過のメンバーが揃いました。ところで中距離の清水選手の出走はあるのかな??

中央学院大学

前年度5位、2017箱根6位、出雲8位

選手名学年10000mベスト
横川 巧②28分29秒12
高砂大地②28分54秒13
大森 澪④28分56秒06
髙橋翔也①29分02秒98
廣 佳樹③29分08秒46
福岡海統③29分15秒89
細谷恭平④29分24秒20
市山 翼③29分27秒97
上位8人平均29分04秒8
有馬圭哉②29分28秒51
新井翔理④29分28秒87
由見光道④29分36秒32
實政瑛久③29分50秒73
藤田大智②29分52秒22

ここ最近駅伝で高いレベルで安定している中央学大は大森・高砂選手らの出雲メンバーに加え、主力の細谷・新井選手がエントリーしてきたのは大きいですね。横川・廣選手らスピードランナーも入れて、8人は駒が揃う。シード権争い以上はしそうなメンバーだ。

スポンサーリンク

早稲田大学

前年度2位、2017箱根3位、出雲9位

選手名学年10000mベスト
永山博基③28分25秒85
光延 誠④29分03秒47
藤原滋記④29分03秒96
安井雄一④29分07秒01
新迫志希②29分07秒06
太田智樹②29分09秒06
清水歓太③29分24秒33
石田康幸④29分29秒16
上位8人平均29分06秒2
河合祐哉④29分56秒19
吉田 匠①30分00秒68
西田 稜③30分02秒56
谷口耕一郎④30分25秒20
宍倉健治①5千14分04秒54

毎年出雲は動きが悪く、全日本から急激によくなる早稲田大だが今年は戦力的にギリギリでどうか?4年生の安井・藤原・石田選手が好調、2年生の太田選手もじわじわ成長中だ。スピードランナーの光延、エースの永山選手の調子が大きく順位を左右しそうだ。

順天堂大学

2017箱根4位、全日本予選7位通過、出雲4位

選手名学年10000mベスト
栃木 渡④28分19秒89
塩尻和也③28分32秒85
野田一輝②29分00秒06
橋本龍一②29分16秒71
清水颯大①29分20秒79
難波皓平②29分22秒55
金原弘直③29分31秒58
吉岡幸輝③29分41秒52
上位8人平均29分08秒2
山田 攻③29分56秒69
鈴木雄人②29分58秒09
小畠隆太郎②30分04秒18
藤曲寛人②30分06秒47
中村陵介④30分14秒80

大エース塩尻選手に加え、橋本・野田・難波選手ら2年生の調子が非常に良い順大は出雲4位からすると充分シード権候補になりうる。他にもケガから上がってきている柱である4年栃木選手や出雲失敗からの巻き返しを狙うルーキー清水選手ら注目ランナーが多いチームだ。

スポンサーリンク

大東文化大学

前年度15位⇒4位通過、2017箱根13位、箱根予選2位通過

選手名学年10000mベスト
前田将太④28分59秒86
林 日高④29分06秒80
原 法利④29分08秒16
齋藤 諒③29分09秒92
川澄克弥②29分11秒21
奈良凌介②29分12秒01
新井康平③29分12秒04
谷川貴俊③29分20秒09
上位8人平均29分10秒0
山本翔馬④29分29秒22
中神文弘③29分31秒65
奈須智晃③29分46秒17
渡辺拓巳④29分52秒68
三ツ星翔①30分17秒39

箱根予選で2年連続総合力の高さを見せた大東大。林・原・川澄選手の59分台トリオの他、奈良・谷川・山本選手らロードが得意なランナー、新井・斎藤選手らスピードランナーと好ランナーは多い。駅伝でブレーキが出て流れが途切れるので、それが出なければ面白い。

明治大学

前年度11位⇒7位通過、2017箱根18位、箱根予選13位

選手名学年10000mベスト
坂口裕之③28分35秒47
末次慶太④28分56秒64
阿部弘輝②29分03秒00
田中龍太③29分08秒75
三輪軌道②29分11秒88
佐々木大輔②29分28秒99
南 俊希②29分29秒26
中島大就②29分36秒00
上位8人平均29分11秒2
角出龍哉③29分46秒79
前田舜平①29分55秒88
小袖英人①30分03秒02
大保海士①30分04秒91
河村一輝②5千14分04秒20

箱根予選敗退でまさかの全日本駅伝のみとなった明大。4年は末次主将のみだが何とかエントリー。出走なるか?あとは箱根予選出走した3年生以下のエントリー。ただ、坂口・三輪選手が出走できるのかどうか?そうでなければ厳しい戦いになるかもしれません。

スポンサーリンク

城西大学

2017全日本予選9位通過、箱根予選8位通過

選手名学年10000mベスト
中島公平③28分51秒95
金子元気③29分10秒04
西嶋雄伸②29分10秒30
中舎優也④29分16秒95
酒井雅喜④29分19秒70
菅 真大④29分22秒01
服部潤哉③29分26秒39
山本竜也④29分27秒60
上位8人平均29分15秒6
大石 巧③29分37秒59
荻久保寛也②29分40秒27
中原佑仁②29分47秒48
峐下拓斗③29分49秒41
鈴木勝彦③29分55秒91

3年ぶり出場の城西大は1万m上位8人がエントリーするなど順当なエントリー。てか、中舎・酒井選手がどちらもエントリーされたのはびっくり!主力は金子・中島・西嶋選手らに堅実な菅選手ら4年生。うまくオーダーを組んで上位に入る方法を模索したい。

國學院大學

前年度9位⇒3位通過、2017箱根16位、箱根予選6位通過

選手名学年10000mベスト
向 晃平④28分49秒36
浦野雄平②29分08秒68
土方英和②29分13秒56
江島崚太③29分16秒28
芹澤昭紀③29分24秒61
臼井健太①29分30秒96
國澤優志④29分33秒34
松永拓馬④29分37秒27
上位8人平均29分19秒2
青木祐人②29分46秒10
内田健太④29分47秒60
河野敢太④29分48秒70
長谷勇汰③29分54秒70
木下 巧①30分21秒09

昨年後半区間で健闘し一桁順位となった國學院大がさらに総合力をつけた。向・浦野・江島選手らスピードがある選手に、土方・國澤・松永選手らロードが得意な選手らとバランスの取れたチームになってきた。エース不在が解消しつつはあるが食らいつけるか。

法政大学

2017箱根8位、全日本予選5位通過、出雲DNF

選手名学年10000mベスト
坂東悠汰③28分44秒87
土井大輔③28分06秒65
矢嶋謙悟③29分14秒03
佐藤敏也②29分23秒79
青木涼真②29分30秒64
磯田和也④29分39秒59
福田兼士③29分42秒45
増田蒼馬②29分42秒88
上位8人平均29分23秒1
佐々木虎一朗②29分43秒14
岡原仁志②29分47秒74
鈴木亮平③29分48秒84
松澤拓弥②29分49秒05
中村雅史①5千14分47秒73

出雲はまさかの棄権となった法大ですが、それまでは坂東・青木選手らでいい流れだった。これに出雲で外れていた佐藤・土井・磯田選手ら主力選手が加わり、核となる区間は埋まりそうだ。他、福田選手ら調子の上がっている選手を起用して上位戦線に加わりたい。

スポンサーリンク

駒澤大学

前年度4位、2017箱根9位、出雲7位

選手名学年10000mベスト
工藤有生④28分23秒85
下 史典③28分56秒24
高本真樹④29分11秒68
小原拓未①29分27秒32
片西 景③29分30秒73
加藤 淳①29分48秒87
中村大聖②29分53秒08
伊勢翔吾③29分57秒60
上位8人平均29分23秒6
伊東颯太①30分16秒23
物江雄利③5千13分54秒38
山下一貴②5千14分09秒57
堀合大輔③5千14分15秒11
大坪桂一郎②5千14分16秒02

このランクが低いのは1万を出走する機会が少ないだけ。勿論シード権以上候補。工藤・片西・下選手がロードで強い柱になる。これにルーキーの加藤・小原選手、長い距離に強い堀合・山下選手ら手堅いランナーがいる。春先ブレイクした物江選手が戻ったのも心強いところだ。

帝京大学

前年度10位⇒6位通過、2017箱根11位、箱根予選1位通過

選手名学年10000mベスト
竹下 凱③29分10秒82
佐藤諒太④29分15秒37
畔上和弥③29分17秒60
岩佐壱誠②29分19秒54
星  岳①29分30秒08
横井裕仁③29分32秒16
島貫温太②29分33秒57
平田幸四郎②29分38秒68
上位8人平均29分24秒2
田村岳士②29分42秒13
濱川 駿③29分47秒81
谷村龍生①30分18秒86
田村丈哉②5千14分20秒73
小森稜太②5千14分32秒10

関東最下位ですが、先日の箱根予選はトップ通過。ロードの強さが非常に際立ちます。佐藤・畔上・岩佐選手の59分台トリオ、堅実な竹下・濱川、伸び盛りの島貫・平田選手、新戦力の小森・星選手ら楽しみな選手が多い。流れに乗れば高い総合力でシード権に届くか?

スポンサーリンク

立命館大学

前年度16位、2017出雲13位

選手名学年10000mベスト
岩﨑祐也④29分17秒29
桝本剛史④29分19秒79
今井崇人②29分24秒94
辻村公佑③29分28秒23
村武慎平⑤29分34秒11
森 太一③29分39秒61
小岩慎治③29分41秒51
中井拓実②30分06秒80
上位8人平均29分34秒0
吉岡遼人①30分10秒58
西川 諒③30分20秒91
髙畑祐樹②30分24秒27
岡田浩平①30分30秒82
楠 大輝③30分34秒86

1万mの持ちタイムは関東地区に負けず劣らず、打倒完投の一番手だ!出雲は2区間で熱中症に陥る区間が出てしまい失敗したが、涼しくなる全日本は本領発揮なるか?岩崎・桝本・辻村・村武選手ら柱をうまく起用していきたい。

関西学院大学

2017出雲11位

選手名学年10000mベスト
石井優樹②29分14秒08
野中優志④29分18秒59
坂東 剛③29分30秒50
藤原直樹④29分32秒96
川田 信①30分11秒25
松井政洋④30分25秒65
小嶋一魁③30分30秒72
中谷一平②30分36秒73
上位8人平均29分55秒0
賀集慧大③30分40秒69
川島貴哉②30分53秒37
村田 惇①31分10秒70
藤井大輔②31分21秒90
沖見史哉①31分24秒90

出雲は11位と健闘した関西学院大。石井・野中・坂東選手の3本の柱が主要区間で大健闘していた。選手層的にややきついが、伸び盛りの川田選手らで繋ぎ区間をしのいでいきたい。

日本学生選抜

前年度16位相当

ルールにのっとり、各地区1名、一番タイムの良かった地区を2名で上位8人の平均を出しています。

選手名学年10000mタイム大学名
ムソニ ムイル②28分19秒24創価大
住吉秀昭③28分57秒02国士舘大
藤山悠斗④29分28秒69大阪経済大
滋野聖也③29分32秒97星槎道都大
古川大晃③30分00秒41熊本大
井野口慎之輔④30分16秒86広島大
五十嵐大義④31分06秒02信州大
矢走拓斗④31分40秒89福島大
上位8人平均29分55秒2
原 由幸④30分10秒06星槎道都大
山口晃平④30分15秒86関西大
山田泰史①30分17秒34日本文理大
森重 恒太③30分42秒64山口大
福田裕大③31分47秒78金沢大
高橋拓海③32分11秒64山形大

関東地区はどうするのかなと思われましたが、創価大のムイル選手と国士舘の住吉選手となりました。おそらく出走の2人でまずリード。あとは道都大で活躍中の滋野選手、最近大幅に自己ベストを更新した藤山選手や古川選手らの走りにも注目です!

スポンサーリンク

ひとまず30分以内はここまで。時間があれば、他地区も更新します。

おそらく公式の他、西條さんのHP(http://hakonesaijo.sakura.ne.jp/zenizu.htm)にもランクが出ると思います。

ひとまず、明日からどんどん区間エントリー予想をしていこうと思います。

区間エントリー

暫定

全日本大学駅伝の暫定区間オーダーを更新します。 ※今年からルールが変わっていましたので、修正します※ 2日に...

確定オーダー

結果

1位神奈川大学5:12:49
2位東海大学5:14:07
3位青山学院大学5:15:22
4位駒澤大学5:15:59
5位東洋大学5:16:29
6位中央学院大学5:17:59
以上、シード権獲得校
7位早稲田大学5:19:08
8位帝京大学5:19:39
9位山梨学院大学5:20:32
10位法政大学5:20:59

詳しくはこちら↓

現コースでのラスト大会となった今大会 総合優勝したのは2強と言われた東海大や青山学院大ではなく、 神奈川大学でした!! ...

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. えいりん より:

    コンテンツの上
    第49回(2018)となってるのはなぜ?
    同ページのほかには、49回2017年とある。

  2. エリヤク より:

    駒澤大学の下選手のタイムは合ってるのでしょうか?もしタイムが合ってるとしたら上位8人には入らないと思うんですがいかがでしょうか?