スポンサーリンク

【区間オーダー発表】第49回全日本大学駅伝2017【東海・鬼塚1区關4区、青学・田村2区下田5区!?】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

全日本大学駅伝の暫定区間オーダーを更新します。

※今年からルールが変わっていましたので、修正します※

2日にエントリー締め切り、
3日暫定区間オーダー発表(http://daigaku-ekiden.com/pdf/sensyu20171103.pdf)
5日本戦6時15分~6時30分の間に3人まで変更受付⇒7時最終オーダー発表

スポンサーリンク

暫定区間オーダー

10000mの上位8人の持ちタイム平均が早い順番です。

なお、オーダーだけでなく、変更予想やそれぞれ感想付きです。

スポンサーリンク

青山学院大学

1区中村祐紀④ 5区下田裕太④ 
2区田村和希④ 6区吉田圭太① 
3区神林勇太① 7区小野田勇次③ 
4区森田歩希③ 8区橋詰太慧③ 
補1吉永竜聖④補4鈴木塁人②
補2梶谷瑠哉③補5竹石尚人②
補3橋間貴弥③
変更予想:1区鈴木、3区吉永、5区梶谷

いきなり一番衝撃でしたね。4区か8区と思われたエース下田選手が5区とは…。少なくとも本調子ではないとみるべきなのでしょう。ひとまず他の主要区間は1区中村選手はまだ鈴木・梶谷選手かどちらかとの争いですが、2区田村・4区森田・8区橋詰選手はまず万全かな。

あとは繋ぎもまずまずですが、新人の神林・吉田選手のどちらの出走もあるのかどうか??気象条件も含めて最後まで考え直すのでしょう。ひとまず表彰台の争いはやはりできそうですが、連覇はどうでしょうか?相手を考えると2区終了地点で東海大を30秒以上は突き放せれば面白くなってくるでしょうか?

東海大学

1区鬼塚翔太② 5区中島怜利② 
2区塩澤稀夕① 6区國行麗生④ 
3区館澤亨次② 7区三上嵩斗③ 
4区關 颯人② 8区川端千都④ 
補1湊谷春紀③補4西川雄一朗②
補2郡司陽大②補5松尾淳之介②
補3阪口竜平②
変更予想:5区阪口

ここまではいいオーダーが組めているでしょうかね。2区塩澤選手の抜擢が驚きですが、1区鬼塚、3区館澤、4区關選手が王道ですね。4区で一気に抜き出る展開を狙っていると思います。ただ、1区と2区が非常にカギを握るでしょうか。前回区間10位、そして秋は決して良くはないのですよね。しっかり青学が見える状態で4区に突入するようにしたいところですがどうでしょうか?

トップに立てれば、それ以降は國行・川端選手ら4年生らで安定です。三上選手も安心してみていられる選手です。最も、5区はもしかすると阪口選手をジョーカーとして切ってくるかもしれません。出雲は東海、箱根は青学と言われる中、東海大は果たして勝ち切れるでしょうか?

スポンサーリンク

東洋大学

1区相澤 晃②5区中村 駆② 
2区渡邉奏太②6区浅井峻雅① 
3区西山和弥①7区中村拳梧③ 
4区今西駿介② 8区吉川洋次① 
補1唐本直登④補4山本修二③
補2小早川健④補5定方 駿②
補3小笹 椋③
変更予想:4区山本、6区小早川、8区小早川

昨年に引き続き、やや変化球ですね。1区やや意外、相澤選手。確かに長い距離強い選手ですが果たして?出雲1区だった西山選手は最短の3区に回ったのは稼ぐ作戦とみてもいいでしょうか。エースの山本選手が補欠に控えていますが、2区4区8区いずれも入る可能性があるのですよね。最も、最後シード権を考えた時にアンナ―1年生吉川選手は怖さはあるので、変わるとは思いますが…。

ひとまず2区渡辺選手は記録会でいい走りもあるので走るかと思います。今西選手は出雲で出走していますが、ここに山本選手投入と読みます。今の主力4選手を投入でしっかり優勝争いをするのかと。あとは、出雲と連続エントリーの5区7区中村選手や小笹選手らを投入して安定して逃げ切りを図るのかなという気がします。

神奈川大学

1区山藤篤司③ 5区越川堅太② 
2区大塚 倭④ 6区安田共貴② 
3区荻野太成② 7区大川一成④ 
4区鈴木祐希④ 8区鈴木健吾④ 
補1枝村高輔④補2多和田涼介③
補3安藤 駿②補4宗 直輝②
補5井手孝一①
変更予想:6区安田⇒多和田

山藤選手1区は予想通りでしたが、2区大塚選手、4区鈴木祐選手はちょっと意外でしたかね。大塚選手の方が中盤以降タイプかと思っていましたし。そして満を持して鈴木健選手が最長区間のアンカーへ。それぞれどんな走りをするかとても楽しみです!

オーダー変更は6区があるかどうかでしょうか。平国大記録会で好調だった多和田選手が念のため控えに残してあるかもしれませんね。他の繋ぎ、荻野・越川・大川選手も楽しみで、いいオーダーが組めていると思います。

スポンサーリンク

山梨学院大学

1区上田健太④ 5区首藤貴樹② 
2区中村幸成② 6区片山優人③ 
3区藤田義貴③ 7区河村知樹④ 
4区市谷龍太郎④ 8区ドミニク ニャイロ③ 
補1出木場風吹③補4永戸 聖③
補2久保和馬③補5安藤主税①
補3清水鐘平③
変更予想:2区永戸、3区久保

1区上田、7区河村、8区ニャイロ選手は鉄板ですね。この3区間が機能すれば充分に上位で終わらせられる可能性はありそうです。

さて、その間はどうなるでしょうか。2区はおそらく永戸選手ですが、久保選手はどこに入るでしょうか?4区かと思ったのですが、おそらく合わせてきているだろう市谷選手が4区に入っています。市谷選手と変更も考えましたが、前回4区走っていますし、3区久保選手で攻撃的に来るのかもしれません。

中央学院大学

1区大森 澪④ 5区由見光道④ 
2区横川 巧② 6区髙橋翔也① 
3区廣 佳樹③ 7区有馬圭哉② 
4区高砂大地② 8区細谷恭平④ 
補1新井翔理④補4市山 翼③
補2實政瑛久③補5藤田大智②
補3福岡海統③
変更予想:5区新井、7区福岡

1区から4区は鉄板ですね。1区大森・2区横川・4区高砂選手で昨年大きく躍進してシード権獲得への流れを作りました。高砂選手の状態がちょっと心配ですが、3区廣選手が好調ですので、やはりここまでにいい位置を確保できるかもしれません。

またアンカーに細谷選手が間に合ったようなのは良かったですね。昨年も4年生がいぶし銀の走りを見せていますし、同じ役割を期待。繋ぎは期待の高橋選手は走りそう。5区と7区で変更があるかどうかというところでしょうか。中央学大も前回以上に穴のないオーダーになりそうです。

早稲田大学

1区太田智樹② 5区宍倉健治① 
2区河合祐哉④ 6区永山博基③ 
3区谷口耕一郎④ 7区吉田 匠① 
4区藤原滋記④ 8区石田康幸④ 
補1光延 誠④補4西田 稜③
補2安井雄一④補5新迫志希②
補3清水歓太③
変更予想:2区安井、3区光延、7区新迫

1区太田選手以外は出雲からかなり変えてきそうですね。「4年生と永山選手が鍵」ということで永山選手はおそらくそのまま出走。6区なら何とか区間6位以内の成績が獲れるでしょうか?

ひとまず太田選手が何とか粘って、2区3区4区と4年生リレーになりそうです。スピード型ではないですが安井選手に何とか前半粘ってもらうことになるか。アンカーの石田選手は長距離安定なのでそこまでに6位以内に付けるかどうか。追い風なら新迫選手の投入もあるかもです。

スポンサーリンク

順天堂大学

1区橋本龍一② 5区藤曲寛人② 
2区塩尻和也③ 6区吉岡幸輝③ 
3区中村陵介④ 7区山田 攻③ 
4区金原弘直③ 8区難波皓平② 
補1栃木 渡④補4野田一輝②
補2小畠隆太郎②補5清水颯大①
補3鈴木雄人②
変更予想:3区清水、4区栃木、5区野田

だいぶ議論となった1区はやはり橋本選手でしたね。塩尻選手を2区に回すとなると出雲アンカー好走の橋本選手が適任だったでしょうか。おそらく清水選手3区でまずはスタートダッシュを狙うことになるでしょうかね。

ただ、もう一人のエース格、栃木選手がどこに入るでしょうか??4区6区8区どこかに入ると思いますが、どこも走りそうな中堅選手が…。ひとまず、4区を走るにはもう少しスピードがほしいということで金原選手と変える予想にしてみます。シード権獲得に向けて序盤からどんどんいくべきなのかなと。

大東文化大学

1区川澄克弥② 5区奈須智晃③ 
2区林 日高④ 6区三ツ星翔① 
3区新井康平③ 7区齋藤 諒③ 
4区原 法利④ 8区谷川貴俊③ 
補1前田将太④補4中神文弘③
補2山本翔馬④補5奈良凌介②
補3渡辺拓巳④
変更予想:5区奈良、6区山本

大東大も穴のないオーダーになりそうですね。注目の1区は川澄選手に託しますか。2区林・4区原選手としっかりした4年生がいるので、気負いなく走ってほしいところっですね。

あとは順当なら5区と6区に奈良・山本選手が入りますかね。もしこの2人が入れば繋ぎ区間はかなり強力ですね。序盤をしのげれば大きな躍進を遂げそうなチームです。

明治大学

1区南 俊希②5区大保海士①
2区坂口裕之③6区前田舜平①
3区河村一輝②7区阿部弘輝②
4区角出龍哉③8区中島大就②
補1末次慶太④補4佐々木大輔②
補2田中龍太③補5小袖英人①
補3三輪軌道②
変更予想:1区三輪、3区田中、4区末次

全日本が今シーズンラストとなった明大が一番変更予想が難しいですかね??そのまま行くような気もしますし、3つとも変わる気もします。その3選手もどこに入るのかさっぱり…。その中で2区坂口、8区中島選手は王道のオーダーだと思います。ここを起点に流れを作りたい。

それを踏まえると、本当は力のある三輪選手が1区、スピードのある3区に田中選手、4区はやや希望も込めて末次選手か…。5区以降は1年生抜擢しそのままかなぁ。とにかく調子のよい選手を起用して少しでも見せ場を作っていくのかなと思います。

スポンサーリンク

城西大学

1区金子元気③ 5区山本竜也④ 
2区西嶋雄伸② 6区大石 巧③ 
3区中島公平③ 7区中原佑仁② 
4区鈴木勝彦③ 8区服部潤哉③ 
補1菅 真大④補4峐下拓斗③
補2酒井雅喜④補5荻久保寛也②
補3中舎優也④
変更予想:4区菅、8区中舎

1区金子2区西嶋選手は大方の予想通りでしょうか。これに1万28分台の中島選手を含めてスタートダッシュが切れたらいいですよね。それなら状態が上向いている菅選手を4区に起用して攻撃的にするのもありかなと感じます。

あとは8区服部選手が変わるかどうかか…成長株ですが、4年生の酒井・中舎選手が走れるならいくのもありなのかなと思いましたが、どうでしょうか?

國學院大學

1区浦野雄平② 5区臼井健太① 
2区向 晃平④ 6区内田健太④ 
3区江島崚太③ 7区河野敢太④ 
4区國澤優志④ 8区松永拓馬④ 
補1芹澤昭紀③補4土方英和②
補2長谷勇汰③補5木下 巧①
補3青木祐人②
変更予想:5区土方

大方とほぼ予想通りだったのではないでしょうか。浦野選手が1区、2区向選手、3区江島選手のスピードランナー、8区に地道に積み上げてきた松永選手。そして全体的に4年生が多めというところまで。

ただ、エース級の力のある土方選手がどこかに入ると思ったのですがどうですかね?4区かと思いましたが予選は微妙でしたが主力格の國澤選手ですし…。前回好走のの5区は最近好調の臼井選手…彼でしっかり流れを起こせればまた一桁順位も可能でしょう。

法政大学

1区土井大輔③ 5区松澤拓弥② 
2区坂東悠汰③ 6区福田兼士③ 
3区矢嶋謙悟③ 7区岡原仁志② 
4区青木涼真② 8区鈴木亮平③ 
補1磯田和也④補4佐々木虎一朗②
補2佐藤敏也②補5中村雅史①
補3増田蒼馬②
変更予想:8区佐藤

エース坂東選手は2区、1区土井選手が入れたのは良かったですね。これで3区矢嶋、4区青木選手まで適材適所で組むことができますね。いいオーダーだと思います。

繋ぎは分かりませんが、最近の記録会の結果からするとこのままかな。そして順当ならアンカーに佐藤選手か。万一何かあった時に前半に入る為の控えかなと。しっかり流れを作れるオーダーです。

スポンサーリンク

駒澤大学

1区伊勢翔吾③ 5区加藤 淳① 
2区大坪桂一郎② 6区堀合大輔③ 
3区物江雄利③ 7区中村大聖② 
4区下 史典③ 8区山下一貴② 
補1工藤有生④補2伊東颯太①
補3高本真樹④補4小原拓未①
補5片西 景③
変更予想:1区片西、2区工藤

おっと、2枚看板の工藤・片西選手をどちらも控えに回しましたか。やっぱり1区2区に入るでしょうか。一瞬、伊勢選手の成長も考え、2区と8区も考えましたが、1区変更って駒大前にもありましたからね(其田選手3年時)。あとは1区2区(高本選手とか)8区も考えましたが…山下選手も勢い在るので変わるのも考えにくかったので1区2区です。

ところで1区2区変更ということであれば、しっかり流れればかなりいいオーダーになります。下・堀合選手の成長や2年生の勢いもありますしね。あとは物江選手の復調が結構鍵になるかもしれません。

帝京大学

1区岩佐壱誠②5区畔上和弥③
2区竹下 凱③6区島貫温太②
3区濱川 駿③7区横井裕仁③
4区佐藤諒太④8区小森稜太②
補1田村丈哉②補4谷村龍生①
補2田村岳士②補5星  岳①
補3平田幸四郎②
変更予想:5区田村丈

かなりいいオーダーに一見見えて、あれ?というところが(汗) 箱根予選日本人トップの畔上選手が繋ぎ区間の5区は何かありましたねぇ…。繋ぎを走るくらいなら、無理をせずに箱根に合わせてほしいなと思います。田村丈選手あたりを起用がありそうかな?

全体的には楽しみですかね。初の1区起用となった岩佐選手がどれだけ粘れるか。島貫選手や小森選手と言った秘密兵器(平田選手との交代もありそうですが)もどのくらいいけるか気になりますね。

スポンサーリンク

立命館大学

1区岩崎祐也④ 5区村武慎平⑤ 
2区小岩慎治③ 6区桝本剛史④ 
3区中井拓実② 7区高畑祐樹② 
4区吉岡遼人① 8区辻村公佑③ 
補1楠 大輝③補4今井祟人②
補2西川 諒③補5岡田浩平①
補3森 太一③
変更予想:7区今井

少し故障者がいるという情報が寄せられましたが、確かにちょっと違和感はあるオーダーかなぁ。1区岩崎選手はともかく若手で伸び盛りの小岩・中井・吉岡選手が前半に抜擢。桝本選手は6区となりました。29分台の今井・森選手が走れる状態なら戦力アップします。

関西学院大学

1区石井優樹② 5区川田 信① 
2区藤原直樹④ 6区村田 惇① 
3区小嶋一魁③ 7区藤井大輔④ 
4区中谷一平② 8区松井政洋④ 
補1野中優志④補4川島貴哉②
補2賀集彗大③補5沖見史哉①
補3坂東 剛③
変更予想:2区野中、4区坂東

出雲で好走した石井・野中・坂東選手のうち、2人が補欠に回りましたねぇ。主要区間を見ると2区と8区は実績ある4年生が入っていますが…。何とかいい状態の選手を主要区間に入れて上位に食い込みたいです。

日本学生選抜

1区ムソニ ムイル②創価大5区古川大晃③熊本大
2区原 由幸④道都大6区矢走拓斗④福島大
3区森重恒太③山口大7区福田裕大③金沢大
4区住吉秀昭③国士大8区藤山悠斗④大経大
補1滋野聖也③道都大補4山口晃平④関西大
補2髙橋拓海③山形大補5井野口慎之輔④広島大
補3五十嵐大義④信州大補6山田泰史①日文理
変更予想:

ちょっとびっくりしたオーダーですね。日本学生選抜が留学生の選手を1区に起用して大逃げ作戦をとってきました。ムイル選手故障明けながら箱根予選は59分少し。やはり序盤からかなり縦長にしてくるでしょうし、優勝争いにも結構影響してきそうですよ?

その後も好調の道都大・原選手や、熊本大・古川選手、実力者の国士大・住吉選手らがいますし、しぶとく関東単独チームと絡んでいけるかもしれません。

京都産業大学

1区西川和希③5区久保拓海④
2区上坂優太③6区日下聖也③
3区宮下朝光②7区黒川大輔②
4区元木駿介④8区西内建太④
補1奥村杏平④補4稲垣雄二①
補2島田将志④補5市川佳孝①
補3井本 景③
変更予想:2区奥村、7区島田

1区は最近29分台を出した西川選手、エースの奥村選手は補欠ですか…。調子悪くないですが、2区上坂選手に入るのかな?あとは島田選手が入れば、比較的穴の少ないオーダーにはなりそうです。

スポンサーリンク

東海学生選抜

1区岸田裕也M1・名大 5区細澤幸輝⑤・三重大
2区國司寛人M2・名大 6区武藤広樹②・中京大
3区塚本亮司②・名大 7区円尾翔吾③・東海学園大 
4区金子雅也④・静岡大 8区神里裕司②・岐阜経済大 
補1戸村 将②・中京大補4津田耕平④・愛知教育大
補2海沼和孝③・中京大補5武隈泰貴③・岐阜経済大
補3石子紳之介④・志學館大
変更予想:なし

記録会がそうだったとはいえ、名古屋大3選手をそのまま並べてくるとは思わなかったです。ただ、上位校に少しでも食いつくためには仕方ないですかね。4区以降は各大学1人、実力者の細澤選手や金子選手らに注目です。

皇學館大學

1区川瀬翔矢① 5区新美 健② 
2区田中雄也④ 6区平山寛人① 
3区上村直也① 7区田邊隼都① 
4区上村一真③ 8区平野恵大② 
補1山下大地③補4桑山楓矢①
補2金谷智顕②補5宮城 響①
補3奥野夏希②
変更予想:なし

ここはもう川瀬選手がとても楽しみですね。気負いだけが心配ですが、キラリと光るスピードが見たいです。あとは順当ですね。主力田中選手に上村兄弟リレーなど、しっかりチーム上位の選手がエントリーされた感じです。初出場でどこまで食らいつけるか。

スポンサーリンク

愛知工業大学

1区柗井駿佑④ 5区児玉勘太② 
2区植松達也② 6区高橋創太郎② 
3区岡本優樹③ 7区鈴木高虎① 
4区生川智章④ 8区唐澤研太④ 
補1山中創介②補4服部大暉①
補2大野誠士②補5小林宏輔①
補3中村正明①
変更予想:なし

絶好調のエース柗井選手の他、4区生川、8区唐澤選手と主要区間に4年生を入れてきましたね。あとは少数精鋭でメンバーを組んでいると思います。

広島経済大学

1区大下浩平M15区大島拓也③
2区木邑 駿②6区山本啓輔④
3区古谷龍斗③7区河原洋太①
4区大沼 優④8区堀尾和弥④
補1宮本健太郎③補4小林良輔②
補2笹木航太③補5谷澤泰輝①
補3柴野敏一③
変更予想:7区柴野

毎年しっかり成長している大下選手がどのくらいでまとめられるでしょうか。2区や4区にも実力者を配置することができているので、あとは連続でアンカーをしている堀尾選手までどう繋ぐか。増枠へ正念場です。

第一工業大学

1区J・ギチア③5区城ヶ﨑大地③
2区西田將太郎③6区川原林廉②
3区嵜本浩士②7区大平鴻汰④
4区屋富祖光佑②8区米永夏輝③
補1別府魁人④補4中山繕勧③
補2井上大雅③補5久留須保壱①
補3今田翔大③
変更予想:8区別府

ギチア選手以外は出雲から少しオーダーを変更してきていますね。出雲5区で好走していた西田選手を2区に抜擢です。序盤は上位・中堅チームと絡むのでプラスアルファを出していきたいです。

スポンサーリンク

東北大学

1区松浦崇之② 5区笠間淳平③ 
2区酒井洋輔③ 6区南雲信之介⑥ 
3区立野佑太② 7区早坂謙児M1 
4区齊藤寛峻D2 8区高橋佳希M2 
補1本田雄生M1補4木村 秀①
補2堀 拓磨②補5田沼 怜①
補3脇田陽平②
変更予想:なし

やはり高橋選手はアンカーで決まっていましたね。地方のアンカーの中では間違いなく力はあるので、松浦・酒井選手らがしっかりと流れを作りたいですね。

北海道大学

1区酒井洋明② 5区竹鼻大貴③ 
2区金綱航平② 6区川瀬育夢① 
3区柳原脩臣② 7区島田 潤④ 
4区佐野昌幸① 8区土橋晋也⑥ 
補1畑耕太郎④補4柴田 曜①
補2美濃口広弥③補5山﨑響生①
補3瀬戸一世②
変更予想:なし

こちらも長距離が得意な土橋選手はアンカー。酒井選手など北海道駅伝から大きくオーダーはいじりませんでしたね。1区と8区の長距離区間が強いのはいいですね。

新潟大学

1区依田航太郎③5区山﨑広河②
2区森 悠人①6区外山恵大③
3区岩渕 健③7区尾櫃和希①
4区松野 匠②8区鈴木基史③
補1阿部直明③補4小川悟史②
補2堀井貴裕③補5石塚 航①
補3大野京祐②
変更予想:なし

新潟大は総合力で勝負していくタイプでしょうか。依田選手ら上級生と勢いのある1年生森選手らで上位進出のチャンスをうかがいたい。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. りっく より:

    気になったところをいくつか…
    下田選手に関しては大方の予想通りの議論がされるでしょうからノーコメントで。
    東海は阪口選手が出雲以降かなり調子を落としているようなので補員入りは納得です。正直10000m以上ではかなり不安のある選手なのでわざわざ補員に入れる必要がないからです。
    下田選手に似た違和感は帝京大学。畔上選手もピークがずれたんでしょうかね。ただ変更する選手もいるのでシード争いの大勢に影響はでないか…
    駒澤は1、2、8区を変更するでしょうが…高本選手の前半起用は薄いのかなと感じてます。4年生とはいえ駅伝経験が薄い選手が前半の流れを作る区間はやはり違和感です。片西選手のアンカーもやはり薄いと思っていて彼はごぼう抜きをするタイプのランナーではないので1、2で流れを掴みたいプランなのでしょうか?

    それでは1区の予想展開を(出雲では轟沈しましたが)
    ムイル選手が配置されてますが前半は中に潜るでしょう。動きがあるとすれば中間点か10km以降。あまり引っ張るのが得意なタイプではないので期を見て仕掛けるでしょう。中間点で仕掛けたならば自重するのも1つ、10km以降ならば乾坤一擲付いていくのも有りでしょう。
    ペースはガンガン引っ張るタイプが不在なので3分ペースになる予感もしています。ペースをあげるとすれば鬼塚選手や相澤選手かと思います。そこを山藤選手やギチア選手が冷静に見て走るでしょう。そのなかでムイル選手が仕掛けると鬼塚選手にダメージがのしかかりそうな予感もしてます。
    そんな感じですかね。

  2. 紺青の襷 より:

    本命東海が順当なオーダーを組んできましたね
    追いかける各大学は青学筆頭にベストとは言いがたいオーダーで
    東海有利の状況は変わらなそう
    山学ファンの自分としては箱根に向けて色々見所があって楽しみです

  3. こば より:

    東海は万全ですかねえ。5区坂口、6区松尾が変更可能性あるぐらいで後は変えないでしょう。下手したら一枚も変えずに来るかも。青学は2.4.7.8は走ると思います。下田も作戦で置いたのか作戦でおけるなら凄いですね。普通に考えると調子悪いんだと思います。僕は1.3は変更予想です。
    東洋も山本くんどこに入れるんでしょうかね?4区予想しときます。
    早稲田も安井君アンカーじゃないのでびっくりしてます。恐らく2区か。
    駒沢も管理人さんは1、2区変更って言ってますけどジリ貧になる気がしたので王道の2、8変更予想しますら、
    山学は4組市谷ならばんぜんですがそこに永戸、久保が入ると6位が怪しくなりますね。

    全日本の変更もみんな隠すようになってますねえ

  4. たけぽっぽ より:

    今回の暫定オーダーで最も悩んだのは、順天堂の栃木選手と駒澤の片西選手の補欠です。両大学ともシード権争いに大きく絡んでくると考えているので、特に栃木選手はどこまで回復していて、どの区間での起用によって大きく順位が変わってくると思うので、当日のエントリー変更を見守りたいです。駒澤の片西選手も変更区間によってはレースに影響が出ると思うので、おそらく8区と考えています(工藤選手のアンカーが考えにくいため)が、ここも注目したいです。

    最後に帝京の5区畔上選手ですが、ケガなんでしょうか(情報が少なくてすみません)?
    中野監督は時に駅伝ファンの予想を大きく欺く配置を仕掛けることも多数あるだけに(箱根の3区や旧4区など)、もし好調での5区配置ならかなり怖い存在になりそうですが・・・。