スポンサーリンク

【区間オーダー発表】第49回全日本大学駅伝2017【東海・鬼塚1区關4区、青学・田村2区下田5区!?】

シェアする

全日本大学駅伝の暫定区間オーダーを更新します。

※今年からルールが変わっていましたので、修正します※

2日にエントリー締め切り、
3日暫定区間オーダー発表(http://daigaku-ekiden.com/pdf/sensyu20171103.pdf)
5日本戦6時15分~6時30分の間に3人まで変更受付⇒7時最終オーダー発表

スポンサーリンク

暫定区間オーダー

10000mの上位8人の持ちタイム平均が早い順番です。

なお、オーダーだけでなく、変更予想やそれぞれ感想付きです。

スポンサーリンク

青山学院大学

1区 中村祐紀④  5区 下田裕太④ 
2区 田村和希④  6区 吉田圭太① 
3区 神林勇太①  7区 小野田勇次③ 
4区 森田歩希③  8区 橋詰太慧③ 
補1 吉永竜聖④ 補4 鈴木塁人②
補2 梶谷瑠哉③ 補5 竹石尚人②
補3 橋間貴弥③
変更予想:1区鈴木、3区吉永、5区梶谷

いきなり一番衝撃でしたね。4区か8区と思われたエース下田選手が5区とは…。少なくとも本調子ではないとみるべきなのでしょう。ひとまず他の主要区間は1区中村選手はまだ鈴木・梶谷選手かどちらかとの争いですが、2区田村・4区森田・8区橋詰選手はまず万全かな。

あとは繋ぎもまずまずですが、新人の神林・吉田選手のどちらの出走もあるのかどうか??気象条件も含めて最後まで考え直すのでしょう。ひとまず表彰台の争いはやはりできそうですが、連覇はどうでしょうか?相手を考えると2区終了地点で東海大を30秒以上は突き放せれば面白くなってくるでしょうか?

東海大学

1区 鬼塚翔太②  5区 中島怜利② 
2区 塩澤稀夕①  6区 國行麗生④ 
3区 館澤亨次②  7区 三上嵩斗③ 
4区 關 颯人②  8区 川端千都④ 
補1 湊谷春紀③ 補4 西川雄一朗②
補2 郡司陽大② 補5 松尾淳之介②
補3 阪口竜平②
変更予想:5区阪口

ここまではいいオーダーが組めているでしょうかね。2区塩澤選手の抜擢が驚きですが、1区鬼塚、3区館澤、4区關選手が王道ですね。4区で一気に抜き出る展開を狙っていると思います。ただ、1区と2区が非常にカギを握るでしょうか。前回区間10位、そして秋は決して良くはないのですよね。しっかり青学が見える状態で4区に突入するようにしたいところですがどうでしょうか?

トップに立てれば、それ以降は國行・川端選手ら4年生らで安定です。三上選手も安心してみていられる選手です。最も、5区はもしかすると阪口選手をジョーカーとして切ってくるかもしれません。出雲は東海、箱根は青学と言われる中、東海大は果たして勝ち切れるでしょうか?

スポンサーリンク

東洋大学

1区 相澤 晃② 5区 中村 駆② 
2区 渡邉奏太② 6区 浅井峻雅① 
3区 西山和弥① 7区 中村拳梧③ 
4区 今西駿介②  8区 吉川洋次① 
補1 唐本直登④ 補4 山本修二③
補2 小早川健④ 補5 定方 駿②
補3 小笹 椋③
変更予想:4区山本、6区小早川、8区小早川

昨年に引き続き、やや変化球ですね。1区やや意外、相澤選手。確かに長い距離強い選手ですが果たして?出雲1区だった西山選手は最短の3区に回ったのは稼ぐ作戦とみてもいいでしょうか。エースの山本選手が補欠に控えていますが、2区4区8区いずれも入る可能性があるのですよね。最も、最後シード権を考えた時にアンナ―1年生吉川選手は怖さはあるので、変わるとは思いますが…。

ひとまず2区渡辺選手は記録会でいい走りもあるので走るかと思います。今西選手は出雲で出走していますが、ここに山本選手投入と読みます。今の主力4選手を投入でしっかり優勝争いをするのかと。あとは、出雲と連続エントリーの5区7区中村選手や小笹選手らを投入して安定して逃げ切りを図るのかなという気がします。

神奈川大学

1区 山藤篤司③  5区 越川堅太② 
2区 大塚 倭④  6区 安田共貴② 
3区 荻野太成②  7区 大川一成④ 
4区 鈴木祐希④  8区 鈴木健吾④ 
補1 枝村高輔④ 補2 多和田涼介③
補3 安藤 駿② 補4 宗 直輝②
補5 井手孝一①
変更予想:6区安田⇒多和田

山藤選手1区は予想通りでしたが、2区大塚選手、4区鈴木祐選手はちょっと意外でしたかね。大塚選手の方が中盤以降タイプかと思っていましたし。そして満を持して鈴木健選手が最長区間のアンカーへ。それぞれどんな走りをするかとても楽しみです!

オーダー変更は6区があるかどうかでしょうか。平国大記録会で好調だった多和田選手が念のため控えに残してあるかもしれませんね。他の繋ぎ、荻野・越川・大川選手も楽しみで、いいオーダーが組めていると思います。

スポンサーリンク

山梨学院大学

1区 上田健太④  5区 首藤貴樹② 
2区 中村幸成②  6区 片山優人③ 
3区 藤田義貴③  7区 河村知樹④ 
4区 市谷龍太郎④  8区 ドミニク ニャイロ③ 
補1 出木場風吹③ 補4 永戸 聖③
補2 久保和馬③ 補5 安藤主税①
補3 清水鐘平③
変更予想:2区永戸、3区久保

1区上田、7区河村、8区ニャイロ選手は鉄板ですね。この3区間が機能すれば充分に上位で終わらせられる可能性はありそうです。

さて、その間はどうなるでしょうか。2区はおそらく永戸選手ですが、久保選手はどこに入るでしょうか?4区かと思ったのですが、おそらく合わせてきているだろう市谷選手が4区に入っています。市谷選手と変更も考えましたが、前回4区走っていますし、3区久保選手で攻撃的に来るのかもしれません。

中央学院大学

1区 大森 澪④  5区 由見光道④ 
2区 横川 巧②  6区 髙橋翔也① 
3区 廣 佳樹③  7区 有馬圭哉② 
4区 高砂大地②  8区 細谷恭平④ 
補1 新井翔理④ 補4 市山 翼③
補2 實政瑛久③ 補5 藤田大智②
補3 福岡海統③
変更予想:5区新井、7区福岡

1区から4区は鉄板ですね。1区大森・2区横川・4区高砂選手で昨年大きく躍進してシード権獲得への流れを作りました。高砂選手の状態がちょっと心配ですが、3区廣選手が好調ですので、やはりここまでにいい位置を確保できるかもしれません。

またアンカーに細谷選手が間に合ったようなのは良かったですね。昨年も4年生がいぶし銀の走りを見せていますし、同じ役割を期待。繋ぎは期待の高橋選手は走りそう。5区と7区で変更があるかどうかというところでしょうか。中央学大も前回以上に穴のないオーダーになりそうです。

早稲田大学

1区 太田智樹②  5区 宍倉健治① 
2区 河合祐哉④  6区 永山博基③ 
3区 谷口耕一郎④  7区 吉田 匠① 
4区 藤原滋記④  8区 石田康幸④ 
補1 光延 誠④ 補4 西田 稜③
補2 安井雄一④ 補5 新迫志希②
補3 清水歓太③
変更予想:2区安井、3区光延、7区新迫

1区太田選手以外は出雲からかなり変えてきそうですね。「4年生と永山選手が鍵」ということで永山選手はおそらくそのまま出走。6区なら何とか区間6位以内の成績が獲れるでしょうか?

ひとまず太田選手が何とか粘って、2区3区4区と4年生リレーになりそうです。スピード型ではないですが安井選手に何とか前半粘ってもらうことになるか。アンカーの石田選手は長距離安定なのでそこまでに6位以内に付けるかどうか。追い風なら新迫選手の投入もあるかもです。

スポンサーリンク

順天堂大学

1区 橋本龍一②  5区 藤曲寛人② 
2区 塩尻和也③  6区 吉岡幸輝③ 
3区 中村陵介④  7区 山田 攻③ 
4区 金原弘直③  8区 難波皓平② 
補1 栃木 渡④ 補4 野田一輝②
補2 小畠隆太郎② 補5 清水颯大①
補3 鈴木雄人②
変更予想:3区清水、4区栃木、5区野田

だいぶ議論となった1区はやはり橋本選手でしたね。塩尻選手を2区に回すとなると出雲アンカー好走の橋本選手が適任だったでしょうか。おそらく清水選手3区でまずはスタートダッシュを狙うことになるでしょうかね。

ただ、もう一人のエース格、栃木選手がどこに入るでしょうか??4区6区8区どこかに入ると思いますが、どこも走りそうな中堅選手が…。ひとまず、4区を走るにはもう少しスピードがほしいということで金原選手と変える予想にしてみます。シード権獲得に向けて序盤からどんどんいくべきなのかなと。

大東文化大学

1区 川澄克弥②  5区 奈須智晃③ 
2区 林 日高④  6区 三ツ星翔① 
3区 新井康平③  7区 齋藤 諒③ 
4区 原 法利④  8区 谷川貴俊③ 
補1 前田将太④ 補4 中神文弘③
補2 山本翔馬④ 補5 奈良凌介②
補3 渡辺拓巳④
変更予想:5区奈良、6区山本

大東大も穴のないオーダーになりそうですね。注目の1区は川澄選手に託しますか。2区林・4区原選手としっかりした4年生がいるので、気負いなく走ってほしいところっですね。

あとは順当なら5区と6区に奈良・山本選手が入りますかね。もしこの2人が入れば繋ぎ区間はかなり強力ですね。序盤をしのげれば大きな躍進を遂げそうなチームです。

明治大学

1区 南 俊希② 5区 大保海士①
2区 坂口裕之③ 6区 前田舜平①
3区 河村一輝② 7区 阿部弘輝②
4区 角出龍哉③ 8区 中島大就②
補1 末次慶太④ 補4 佐々木大輔②
補2 田中龍太③ 補5 小袖英人①
補3 三輪軌道②
変更予想:1区三輪、3区田中、4区末次

全日本が今シーズンラストとなった明大が一番変更予想が難しいですかね??そのまま行くような気もしますし、3つとも変わる気もします。その3選手もどこに入るのかさっぱり…。その中で2区坂口、8区中島選手は王道のオーダーだと思います。ここを起点に流れを作りたい。

それを踏まえると、本当は力のある三輪選手が1区、スピードのある3区に田中選手、4区はやや希望も込めて末次選手か…。5区以降は1年生抜擢しそのままかなぁ。とにかく調子のよい選手を起用して少しでも見せ場を作っていくのかなと思います。

スポンサーリンク

城西大学

1区 金子元気③  5区 山本竜也④ 
2区 西嶋雄伸②  6区 大石 巧③ 
3区 中島公平③  7区 中原佑仁② 
4区 鈴木勝彦③  8区 服部潤哉③ 
補1 菅 真大④ 補4 峐下拓斗③
補2 酒井雅喜④ 補5 荻久保寛也②
補3 中舎優也④
変更予想:4区菅、8区中舎

1区金子2区西嶋選手は大方の予想通りでしょうか。これに1万28分台の中島選手を含めてスタートダッシュが切れたらいいですよね。それなら状態が上向いている菅選手を4区に起用して攻撃的にするのもありかなと感じます。

あとは8区服部選手が変わるかどうかか…成長株ですが、4年生の酒井・中舎選手が走れるならいくのもありなのかなと思いましたが、どうでしょうか?

國學院大學

1区 浦野雄平②  5区 臼井健太① 
2区 向 晃平④  6区 内田健太④ 
3区 江島崚太③  7区 河野敢太④ 
4区 國澤優志④  8区 松永拓馬④ 
補1 芹澤昭紀③ 補4 土方英和②
補2 長谷勇汰③ 補5 木下 巧①
補3 青木祐人②
変更予想:5区土方

大方とほぼ予想通りだったのではないでしょうか。浦野選手が1区、2区向選手、3区江島選手のスピードランナー、8区に地道に積み上げてきた松永選手。そして全体的に4年生が多めというところまで。

ただ、エース級の力のある土方選手がどこかに入ると思ったのですがどうですかね?4区かと思いましたが予選は微妙でしたが主力格の國澤選手ですし…。前回好走のの5区は最近好調の臼井選手…彼でしっかり流れを起こせればまた一桁順位も可能でしょう。

法政大学

1区 土井大輔③  5区 松澤拓弥② 
2区 坂東悠汰③  6区 福田兼士③ 
3区 矢嶋謙悟③  7区 岡原仁志② 
4区 青木涼真②  8区 鈴木亮平③ 
補1 磯田和也④ 補4 佐々木虎一朗②
補2 佐藤敏也② 補5 中村雅史①
補3 増田蒼馬②
変更予想:8区佐藤

エース坂東選手は2区、1区土井選手が入れたのは良かったですね。これで3区矢嶋、4区青木選手まで適材適所で組むことができますね。いいオーダーだと思います。

繋ぎは分かりませんが、最近の記録会の結果からするとこのままかな。そして順当ならアンカーに佐藤選手か。万一何かあった時に前半に入る為の控えかなと。しっかり流れを作れるオーダーです。

スポンサーリンク

駒澤大学

1区 伊勢翔吾③  5区 加藤 淳① 
2区 大坪桂一郎②  6区 堀合大輔③ 
3区 物江雄利③  7区 中村大聖② 
4区 下 史典③  8区 山下一貴② 
補1 工藤有生④ 補2 伊東颯太①
補3 高本真樹④ 補4 小原拓未①
補5 片西 景③
変更予想:1区片西、2区工藤

おっと、2枚看板の工藤・片西選手をどちらも控えに回しましたか。やっぱり1区2区に入るでしょうか。一瞬、伊勢選手の成長も考え、2区と8区も考えましたが、1区変更って駒大前にもありましたからね(其田選手3年時)。あとは1区2区(高本選手とか)8区も考えましたが…山下選手も勢い在るので変わるのも考えにくかったので1区2区です。

ところで1区2区変更ということであれば、しっかり流れればかなりいいオーダーになります。下・堀合選手の成長や2年生の勢いもありますしね。あとは物江選手の復調が結構鍵になるかもしれません。

帝京大学

1区 岩佐壱誠② 5区 畔上和弥③
2区 竹下 凱③ 6区 島貫温太②
3区 濱川 駿③ 7区 横井裕仁③
4区 佐藤諒太④ 8区 小森稜太②
補1 田村丈哉② 補4 谷村龍生①
補2 田村岳士② 補5 星  岳①
補3 平田幸四郎②
変更予想:5区田村丈

かなりいいオーダーに一見見えて、あれ?というところが(汗) 箱根予選日本人トップの畔上選手が繋ぎ区間の5区は何かありましたねぇ…。繋ぎを走るくらいなら、無理をせずに箱根に合わせてほしいなと思います。田村丈選手あたりを起用がありそうかな?

全体的には楽しみですかね。初の1区起用となった岩佐選手がどれだけ粘れるか。島貫選手や小森選手と言った秘密兵器(平田選手との交代もありそうですが)もどのくらいいけるか気になりますね。

スポンサーリンク

立命館大学

1区 岩崎祐也④  5区 村武慎平⑤ 
2区 小岩慎治③  6区 桝本剛史④ 
3区 中井拓実②  7区 高畑祐樹② 
4区 吉岡遼人①  8区 辻村公佑③ 
補1 楠 大輝③ 補4 今井祟人②
補2 西川 諒③ 補5 岡田浩平①
補3 森 太一③
変更予想:7区今井

少し故障者がいるという情報が寄せられましたが、確かにちょっと違和感はあるオーダーかなぁ。1区岩崎選手はともかく若手で伸び盛りの小岩・中井・吉岡選手が前半に抜擢。桝本選手は6区となりました。29分台の今井・森選手が走れる状態なら戦力アップします。

関西学院大学

1区 石井優樹②  5区 川田 信① 
2区 藤原直樹④  6区 村田 惇① 
3区 小嶋一魁③  7区 藤井大輔④ 
4区 中谷一平②  8区 松井政洋④ 
補1 野中優志④ 補4 川島貴哉②
補2 賀集彗大③ 補5 沖見史哉①
補3 坂東 剛③
変更予想:2区野中、4区坂東

出雲で好走した石井・野中・坂東選手のうち、2人が補欠に回りましたねぇ。主要区間を見ると2区と8区は実績ある4年生が入っていますが…。何とかいい状態の選手を主要区間に入れて上位に食い込みたいです。

日本学生選抜

1区 ムソニ ムイル②創価大 5区 古川大晃③熊本大
2区 原 由幸④道都大 6区 矢走拓斗④福島大
3区 森重恒太③山口大 7区 福田裕大③金沢大
4区 住吉秀昭③国士大 8区 藤山悠斗④大経大
補1 滋野聖也③道都大 補4 山口晃平④関西大
補2 髙橋拓海③山形大 補5 井野口慎之輔④広島大
補3 五十嵐大義④信州大 補6 山田泰史①日文理
変更予想:

ちょっとびっくりしたオーダーですね。日本学生選抜が留学生の選手を1区に起用して大逃げ作戦をとってきました。ムイル選手故障明けながら箱根予選は59分少し。やはり序盤からかなり縦長にしてくるでしょうし、優勝争いにも結構影響してきそうですよ?

その後も好調の道都大・原選手や、熊本大・古川選手、実力者の国士大・住吉選手らがいますし、しぶとく関東単独チームと絡んでいけるかもしれません。

京都産業大学

1区 西川和希③ 5区 久保拓海④
2区 上坂優太③ 6区 日下聖也③
3区 宮下朝光② 7区 黒川大輔②
4区 元木駿介④ 8区 西内建太④
補1 奥村杏平④ 補4 稲垣雄二①
補2 島田将志④ 補5 市川佳孝①
補3 井本 景③
変更予想:2区奥村、7区島田

1区は最近29分台を出した西川選手、エースの奥村選手は補欠ですか…。調子悪くないですが、2区上坂選手に入るのかな?あとは島田選手が入れば、比較的穴の少ないオーダーにはなりそうです。

スポンサーリンク

東海学生選抜

1区 岸田裕也M1・名大  5区 細澤幸輝⑤・三重大
2区 國司寛人M2・名大  6区 武藤広樹②・中京大
3区 塚本亮司②・名大  7区 円尾翔吾③・東海学園大 
4区 金子雅也④・静岡大  8区 神里裕司②・岐阜経済大 
補1 戸村 将②・中京大 補4 津田耕平④・愛知教育大
補2 海沼和孝③・中京大 補5 武隈泰貴③・岐阜経済大
補3 石子紳之介④・志學館大
変更予想:なし

記録会がそうだったとはいえ、名古屋大3選手をそのまま並べてくるとは思わなかったです。ただ、上位校に少しでも食いつくためには仕方ないですかね。4区以降は各大学1人、実力者の細澤選手や金子選手らに注目です。

皇學館大學

1区 川瀬翔矢①  5区 新美 健② 
2区 田中雄也④  6区 平山寛人① 
3区 上村直也①  7区 田邊隼都① 
4区 上村一真③  8区 平野恵大② 
補1 山下大地③ 補4 桑山楓矢①
補2 金谷智顕② 補5 宮城 響①
補3 奥野夏希②
変更予想:なし

ここはもう川瀬選手がとても楽しみですね。気負いだけが心配ですが、キラリと光るスピードが見たいです。あとは順当ですね。主力田中選手に上村兄弟リレーなど、しっかりチーム上位の選手がエントリーされた感じです。初出場でどこまで食らいつけるか。

スポンサーリンク

愛知工業大学

1区 柗井駿佑④  5区 児玉勘太② 
2区 植松達也②  6区 高橋創太郎② 
3区 岡本優樹③  7区 鈴木高虎① 
4区 生川智章④  8区 唐澤研太④ 
補1 山中創介② 補4 服部大暉①
補2 大野誠士② 補5 小林宏輔①
補3 中村正明①
変更予想:なし

絶好調のエース柗井選手の他、4区生川、8区唐澤選手と主要区間に4年生を入れてきましたね。あとは少数精鋭でメンバーを組んでいると思います。

広島経済大学

1区 大下浩平M1 5区 大島拓也③
2区 木邑 駿② 6区 山本啓輔④
3区 古谷龍斗③ 7区 河原洋太①
4区 大沼 優④ 8区 堀尾和弥④
補1 宮本健太郎③ 補4 小林良輔②
補2 笹木航太③ 補5 谷澤泰輝①
補3 柴野敏一③
変更予想:7区柴野

毎年しっかり成長している大下選手がどのくらいでまとめられるでしょうか。2区や4区にも実力者を配置することができているので、あとは連続でアンカーをしている堀尾選手までどう繋ぐか。増枠へ正念場です。

第一工業大学

1区 J・ギチア③ 5区 城ヶ﨑大地③
2区 西田將太郎③ 6区 川原林廉②
3区 嵜本浩士② 7区 大平鴻汰④
4区 屋富祖光佑② 8区 米永夏輝③
補1 別府魁人④ 補4 中山繕勧③
補2 井上大雅③ 補5 久留須保壱①
補3 今田翔大③
変更予想:8区別府

ギチア選手以外は出雲から少しオーダーを変更してきていますね。出雲5区で好走していた西田選手を2区に抜擢です。序盤は上位・中堅チームと絡むのでプラスアルファを出していきたいです。

スポンサーリンク

東北大学

1区 松浦崇之②  5区 笠間淳平③ 
2区 酒井洋輔③  6区 南雲信之介⑥ 
3区 立野佑太②  7区 早坂謙児M1 
4区 齊藤寛峻D2  8区 高橋佳希M2 
補1 本田雄生M1 補4 木村 秀①
補2 堀 拓磨② 補5 田沼 怜①
補3 脇田陽平②
変更予想:なし

やはり高橋選手はアンカーで決まっていましたね。地方のアンカーの中では間違いなく力はあるので、松浦・酒井選手らがしっかりと流れを作りたいですね。

北海道大学

1区 酒井洋明②  5区 竹鼻大貴③ 
2区 金綱航平②  6区 川瀬育夢① 
3区 柳原脩臣②  7区 島田 潤④ 
4区 佐野昌幸①  8区 土橋晋也⑥ 
補1 畑耕太郎④ 補4 柴田 曜①
補2 美濃口広弥③ 補5 山﨑響生①
補3 瀬戸一世②
変更予想:なし

こちらも長距離が得意な土橋選手はアンカー。酒井選手など北海道駅伝から大きくオーダーはいじりませんでしたね。1区と8区の長距離区間が強いのはいいですね。

新潟大学

1区 依田航太郎③ 5区 山﨑広河②
2区 森 悠人① 6区 外山恵大③
3区 岩渕 健③ 7区 尾櫃和希①
4区 松野 匠② 8区 鈴木基史③
補1 阿部直明③ 補4 小川悟史②
補2 堀井貴裕③ 補5 石塚 航①
補3 大野京祐②
変更予想:なし

新潟大は総合力で勝負していくタイプでしょうか。依田選手ら上級生と勢いのある1年生森選手らで上位進出のチャンスをうかがいたい。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. りっく より:

    気になったところをいくつか…
    下田選手に関しては大方の予想通りの議論がされるでしょうからノーコメントで。
    東海は阪口選手が出雲以降かなり調子を落としているようなので補員入りは納得です。正直10000m以上ではかなり不安のある選手なのでわざわざ補員に入れる必要がないからです。
    下田選手に似た違和感は帝京大学。畔上選手もピークがずれたんでしょうかね。ただ変更する選手もいるのでシード争いの大勢に影響はでないか…
    駒澤は1、2、8区を変更するでしょうが…高本選手の前半起用は薄いのかなと感じてます。4年生とはいえ駅伝経験が薄い選手が前半の流れを作る区間はやはり違和感です。片西選手のアンカーもやはり薄いと思っていて彼はごぼう抜きをするタイプのランナーではないので1、2で流れを掴みたいプランなのでしょうか?

    それでは1区の予想展開を(出雲では轟沈しましたが)
    ムイル選手が配置されてますが前半は中に潜るでしょう。動きがあるとすれば中間点か10km以降。あまり引っ張るのが得意なタイプではないので期を見て仕掛けるでしょう。中間点で仕掛けたならば自重するのも1つ、10km以降ならば乾坤一擲付いていくのも有りでしょう。
    ペースはガンガン引っ張るタイプが不在なので3分ペースになる予感もしています。ペースをあげるとすれば鬼塚選手や相澤選手かと思います。そこを山藤選手やギチア選手が冷静に見て走るでしょう。そのなかでムイル選手が仕掛けると鬼塚選手にダメージがのしかかりそうな予感もしてます。
    そんな感じですかね。

  2. 紺青の襷 より:

    本命東海が順当なオーダーを組んできましたね
    追いかける各大学は青学筆頭にベストとは言いがたいオーダーで
    東海有利の状況は変わらなそう
    山学ファンの自分としては箱根に向けて色々見所があって楽しみです

  3. こば より:

    東海は万全ですかねえ。5区坂口、6区松尾が変更可能性あるぐらいで後は変えないでしょう。下手したら一枚も変えずに来るかも。青学は2.4.7.8は走ると思います。下田も作戦で置いたのか作戦でおけるなら凄いですね。普通に考えると調子悪いんだと思います。僕は1.3は変更予想です。
    東洋も山本くんどこに入れるんでしょうかね?4区予想しときます。
    早稲田も安井君アンカーじゃないのでびっくりしてます。恐らく2区か。
    駒沢も管理人さんは1、2区変更って言ってますけどジリ貧になる気がしたので王道の2、8変更予想しますら、
    山学は4組市谷ならばんぜんですがそこに永戸、久保が入ると6位が怪しくなりますね。

    全日本の変更もみんな隠すようになってますねえ

  4. たけぽっぽ より:

    今回の暫定オーダーで最も悩んだのは、順天堂の栃木選手と駒澤の片西選手の補欠です。両大学ともシード権争いに大きく絡んでくると考えているので、特に栃木選手はどこまで回復していて、どの区間での起用によって大きく順位が変わってくると思うので、当日のエントリー変更を見守りたいです。駒澤の片西選手も変更区間によってはレースに影響が出ると思うので、おそらく8区と考えています(工藤選手のアンカーが考えにくいため)が、ここも注目したいです。

    最後に帝京の5区畔上選手ですが、ケガなんでしょうか(情報が少なくてすみません)?
    中野監督は時に駅伝ファンの予想を大きく欺く配置を仕掛けることも多数あるだけに(箱根の3区や旧4区など)、もし好調での5区配置ならかなり怖い存在になりそうですが・・・。