スポンサーリンク

2017年地区実業団選手権1万結果

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする


関東インカレの余韻が残っているかと思いますが、
ここで実業団選手権の各地区の結果を載せようと思います。
これからは実業団のまとめみたいなものもちょくちょく載せていければと思っています。
東日本実業団選手権
 名前実業団タイム
1位alexander mutisoNDソフト27分58秒66
2位BENARD KIMANIヤクルト27分58秒98
3位ジョン マイナ富士通28分07秒59
4位ダニエル ムイバ キトニーカネボウ28分21秒12
5位永井秀篤DeNA29分00秒37
6位文元 慧カネボウ29分08秒87
7位青木 優カネボウ29分09秒58
8位柳原貴大八千代工業29分10秒77
 4人の海外選手による優勝争いになりましたが、新鋭チームのNDソフト・アレキサンダー選手が27分台の好タイムで制しました!もしチームがNY駅伝出場できればかなりの区間上位候補になってくるかもしれませんね!?日本人ランナーは中大からDeNAに進んだ永井選手が最高位の5位!中堅選手がこうやって活躍するとNY駅伝で最後まで優勝争いをすることが可能になりますね。更に復活を期すカネボウのランナーも続きました。
中部実業団選手権
 名前実業団タイム
1位ロジャースチュモ ケモイ愛三工業27分54秒19
2位マチャリア ディラング愛知製鋼27分54秒35
3位パトリックムエンド ムワカ愛三工業27分58秒69
4位大石港与トヨタ自動車28分31秒28
5位早川 翼トヨタ自動車28分33秒88
6位寺内 將人愛知製鋼28分43秒17
7位エドワード ワウエル NTN28分51秒85
8位大池達也トヨタ紡織29分16秒97
 こちらも海外の選手3人による激しいバトル!トップは27分54秒とこちらもかなりのレベルの戦いになりましたね。気候としては全体的に暑かったはずですがさすがです。愛三工業のケモイ選手が制しました。また、中部と言えばトヨタ自動車がとても盛り上がっていますが、やっぱり強かった。毎年進化を続ける大石選手がしっかり日本人トップ、早川選手も僅かの差で続き今年は調子がいいようですね。更に、昨年大幅にベストを更新した寺内選手もしっかり状態をキープしている模様です。
北陸実業団選手権
 名前実業団名タイム
1位アレックス ムワンギYKK28分56秒66
2位鈴木大貴YKK29分59秒13
3位末上哲平YKK30分05秒14
4位細森大輔YKK30分14秒48
5位朝賀勇也高田自衛隊30分23秒75
6位海老澤剛YKK30分31秒14
 実業団の数も少ないので、レベル的には仕方ないですかね。やはりYKKの1強状態となりました。ムワンギ選手がやはり強かったですが、日本人では東国大からの新人、鈴木大選手が好調です。彼は5千も制しています。また、末上選手に続き、細森・海老澤選手らも新人ランナー。NY駅伝で8位入賞を狙っているチームが着々と戦力アップしていますね。


関西実業団選手権
 名前実業団タイム
1位高橋裕太大塚製薬29分11秒13
2位竹ノ内佳樹NTT西日本29分14秒86
3位熊橋弘将山陽特殊製鋼29分17秒19
4位伊藤和麻住友電工29分20秒14
5位上村和生大塚製薬29分25秒23
6位森川翔平山陽特殊製鋼29分26秒40
7位益田賢太朗NTT西日本29分33秒69
8位上門大祐大塚製薬29分41秒02
 ここは海外の選手がいなくて日本人の勝負になりましたね。混戦の中制したのは、帝京大から大塚製薬に進んだ高橋裕選手!長いロードの方が強いイメージでしたが、よくやりましたね!2位の竹ノ内選手も似たイメージでしたが、今回はうまく走れています。NY駅伝でも長距離区間を走る候補でしょう。また、最近NY駅伝から遠ざかっている山陽特殊製鋼が熊橋選手ら2人が入賞、関西の争いもまた激しくなってきそうです。
中四国実業団選手権
 名前実業団名タイム
1位岡本直己中国電力29分08秒18
2位北 魁道中国電力29分09秒44
3位山本憲二マツダ29分14秒53
4位畑中大輝中電工29分15秒67
5位藤川拓也中国電力29分16秒15
6位米澤 類中国電力29分20秒47
7位小山大介中電工29分31秒35
8位富永 光マツダ29分43秒02
 こちらも日本人のみでの勝負。制したのはもうベテランランナーになった中国電力の岡本選手が、スピードのある北選手などを制してトップ!まだまだ長い距離は若いランナーに負けない力強さがあります。マツダ山本選手もしっかり調子をキープ。びっくりしたのが4位中電工の畑中選手!國學院大からの新人ですが、箱根駅伝は走れませんでした。それが29分15秒のベストで4位。これからブレイクしたいですね!
九州実業団選手権
 名前実業団タイム
1位Joel Mwaura黒崎播磨27分52秒66
2位Daniel Kipkemo西鉄27分56秒27
3位市田 孝旭化成27分59秒76
4位カレミ ズクトヨタ自動車九州28分00秒21
5位井上大仁MHPS28分08秒04
6位Abayneh DEGU安川電機28分13秒60
7位高橋尚弥安川電機28分22秒98
8位市田 宏旭化成28分43秒57
 NY駅伝で大いに盛り上げてた九州地区ですが、今大会も最もレベルの高いタイムが出ました。ワウラ・キプケモ選手ら海外の選手が27分50秒台のタイムを出してくるのはやはりという感じですが、日本人ランナーが食い下がりました!旭化成の市田孝選手が再び27分台となる27分59秒!!やはり強いですね。マラソン世界陸上代表に選出された井上選手も28分08秒の高レベル!2月のマラソンから3か月足らずでこれだけのタイムが出せるのですね…。このまま好調をキープしてもらえれば。なお、表にはありませんが、もう一人の代表ランナー中本選手も29分09秒のタイム。トラックの選手ではないので、こちらもしっかり練習を詰めているのかなと思いました!
スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. 陸上ファンT より:

    中国実業団で4位に入った
    畑中選手良く走ってくれました。
    中電工は今年のNYこそ37位と
    沈みましたが、近年
    上昇傾向にあると思います。
    小山、大崎、相葉、松尾と若くて
    楽しみな選手が多いです。
    畑中選手もその輪に加われそうな
    気がしてきました。

  2. より:

    井上さんってこんなに速いんですね。
    箱根2区で見たかったです。

  3. たけぽっぽ より:

    九州ふ本当に楽しみが多いです。市田選手の27分台、井上選手の28分1桁もすごいですが、安川電機の高橋選手の自己ベストの大幅な更新にはびっくりしました。
    同じ東洋大卒の寺内選手といい、卒業後に一気に大化けするあたり、東洋大学の育成の方針がある程度一貫してきたと感じます。これも酒井監督と同じ県の指導者で、某K大学のO監督の影響を受けているのかなと思います。