スポンサーリンク

ドーハ世界陸上2019【競技日程・日本時間・テレビ放送時間・日本代表選手など全てチェック!】

シェアする

5/12追記:リレー競技の一部が出場権獲得しましたね!

ドーハ世界陸上2019の競技日程が発表されましたね。

とても暑い気候での開催なので、

ほぼすべての競技が、夕方から夜にかけて、

マラソン&競歩にいたっては深夜開催となりました。
(真っ暗でテレビ映らなさそうですが??)

スポンサーリンク

ここでは、ドーハ世界陸上の2019競技日程と日本&テレビ放送時間と出場する日本代表選手をまとていきます。

ドーハ世界陸上2019競技日程・日本&テレビ放送時間・日本代表選手

まだ分かっているのは競技日程・現地時間と日本の時間になります。

ドーハ世界陸上2019日本代表選手・チーム

※男女混合リレーも代表に選ばれています。
※リレーメンバーの正式決定は9月7日以降になります。

スポンサーリンク

日本男子代表

短距離・リレーメンバー

100m
サニブラウン ハキーム(フロリダ大)
200m
サニブラウン ハキーム(フロリダ大)
110m障害
高山峻野(ゼンリン)
400m障害
安部孝駿(ヤマダ電機)

400mリレーメンバー
サニブラウン ハキーム(フロリダ大)
桐生祥秀(日本生命)
山縣亮太(セイコー)
小池祐貴(住友電工)
多田修平(住友電工)
坂井隆一郎(関西大)
飯塚翔太(ミズノ)
白石黄良々(セレスポ)
ケンブリッジ飛鳥(ナイキ)
川上拓也(大阪ガス)
橋元晃志(富士通)

1600mリレー
ウォルシュ ジュリアン(富士通)
佐藤拳太郎(富士通)
河内光起(近畿大)
北谷直輝(東海大)
若林康太(駿河台大)
小渕瑞樹(登利平アスリートクラブ)
伊東利来也(早稲田大)
井本佳伸(東海大)
山下 潤(筑波大)
田村朋也(住友電工)
染谷佳大(中央大)
飯塚翔太(ミズノ)

10種競技・マラソン・競歩

10種競技
右代啓祐(スズキ浜松AC)

マラソン
川内優輝(あいおいニッセイ同和損害保険)
二岡康平(中電工)
山岸宏貴(GMOアスリーツ)
※補欠:河合代二(トーエネック)

男子50㎞競歩
勝木隼人(自衛隊)
野田明宏(自衛隊)

女子代表選手

短距離・トラック長距離・投てき種目・リレーメンバー

100mH
木村文子(エディオン)
5000m
木村友香(資生堂)
10000m
鍋島莉奈(日本郵政G)
やり投げ
北口榛花(日本大)

1600mリレーメンバー
青山聖佳(大阪成蹊AC)
松本奈菜子(東邦銀行)
岩田優奈(中央大)
武石この実(東邦銀行)

マラソン・競歩

マラソン
谷本観月(天満屋)
池満綾乃(鹿児島銀行)
中野円花(ノーリツ)
※補欠:阿部有香里(しまむら)

女子競歩50㎞
渕瀬真寿美(建装工業)

ドーハ世界陸上2019競技日程

ドーハよりも日本は6時間時間が早いので、

例えば、現地時間の18時00分は日本では深夜の24時00分になります。

[1日目] 2019年9月27日(金)

トラック

現地時間 日本時間 種目
16時35分 22時35分 男子100m 予備予選
17時10分 23時10分 女子800m 予選
18時05分 24時05分 男子100m 予選
19時00分 25時10分 女子3000mSC 予選
19時55分 25時55分 男子5000m 予選

フィールド

16時30分 22時30分 男子走り幅跳び 予選
16時40分 22時40分 女子ハンマー投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 女子棒高跳び 予選A+B
18時10分 24時10分 女子ハンマー投げ 予選Bグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び 予選A+B
19時25分 25時25分 男子三段跳び 予選A+B

開会式

ロード

24時00分 28日6時00分 女子フルマラソン

[2日目] 2019年9月28日(土)

トラック

16時30分 22時30分 女子100m 予選
17時05分 23時05分 男子800m 予選
18時45分 24時45分 男子100m 準決勝
19時15分 25時15分 女子800m 準決勝
20時10分 26時10分 女子1600mリレー 予選
20時45分 26時45分 男子1600mリレー 予選/出場権獲得
21時10分 27時10分 女子10000m 決勝
22時15分 28時15分 男子100m 決勝

フィールド

16時15分 22時15分 男子円盤投げ 予選Aグループ
17時00分 23時00分 男子棒高跳び 予選A+B
17時45分 23時45分 男子円盤投げ 予選Bグループ
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 決勝

ロード

23時30分 29日5時30分 女子50㎞競歩
23時30分 29日5時30分 男子50㎞競歩/勝木 隼人

[クワッドID = 4]

【3日目】2019年9月29日(日)

トラック

20時05分 26時05分 男子200m 予選
21時20分 27時20分 女子100m 準決勝
21時55分 27時55分 男子800m 準決勝
22時30分 28時30分 女子1600mリレー 決勝
22時50分 男子1600mリレー 決勝/

フィールド

20時40分 26時40分 女子棒高跳び 決勝
21時45分 27時45分 男子三段跳び 決勝

ロード

23時30分 30日5時30分 女子20㎞競歩

[4日目] 2019年9月30日(月)

トラック

16時35分 22時35分 女子200m 予選
17時35分 23時35分 男子400mH 予選
18時20分 24時20分 女子400m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 予選
20時55分 26時55分 男子200m 準決勝
21時35分 27時35分 男子5000m 決勝
22時15分 28時15分 女子3000m障害 決勝
22時45分 28時45分 女子800m 決勝

フィールド

16時30分 22時30分 女子やり投げ 予選Aグループ
18時00分 24時00分 女子やり投げ 予選Bグループ
20時15分 26時15分 女子走り高跳び 決勝
21時25分 27時25分 男子円盤投げ 決勝

[クワッドID = 9]

【5日目】2019年10月1日(火)

トラック

16時35分 22時35分 男子400m 予選
17時30分 23時30分 女子400mH 予選
18時15分 24時15分 男子3000mSC 予選
20時10分 26時10分 男子400mH 準決勝
20時50分 26時50分 女子400m 準決勝
21時35分 27時35分 女子200m 準決勝
22時10分 28時10分 男子800m 決勝
22時40分 男子200m 決勝

フィールド

16時30分 22時30分 男子ハンマー投げ 予選Aグループ
16時40分 22時40分 男子走り高跳び 予選A+B
18時00分 24時00分 男子ハンマー投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子棒高跳び 決勝
21時20分 27時20分 女子やり投げ 決勝

[6日目] 2019年10月2日(水)

トラック

16時35分 22時35分 男子100m(十種)
17時05分 23時05分 女子100mH(七種)
17時35分 23時35分 女子1500m 予選
18時25分 24時25分 女子5000m 予選
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時35分 26時35分 男子400m 準決勝
21時05分 27時05分 女子400mH 準決勝
21時50分 27時50分 女子200m(七種)
22時55分 28時55分 男子110m 決勝
23時15分 3日5時15分 男子400m(十種)

フィールド

16時45分 22時45分 女子砲丸投げ 予選A+B
17時30分 23時30分 男子走り幅跳び(十種)
18時00分 24時00分 女子円盤投げ 予選Aグループ
18時15分 24時15分 女子走り高跳び(七種)
18時50分 24時50分 男子砲丸投げ(十種)
19時25分 25時25分 女子円盤投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子110mH 準決勝
20時30分 26時30分 女子砲丸投げ(七種)
20時40分 26時40分 男子走り幅跳び 予選A+B
21時40分 27時40分 男子ハンマー投げ 決勝

【7日目】2019年10月3日(木)

トラック

16時35分 22時35分 110mH
21時35分 27時35分 男子1500m 予選
22時45分 28時45分 女子1500m 準決勝
23時20分 4日5時20分 男子400mH 決勝
23時50分 4日5時50分 女子400m 決勝
24時05分 4日6時05分 女子800m(七種)
24時15分 4日6時15分 男子1500m(十種)

フィールド

16時40分 22時40分 女子三段跳び 予選A+B
17時30分 23時30分 男子円盤投げ(十種)
18時15分 24時15分 女子走り幅跳び(七種) A+B
18時35分 24時35分 男子円盤投げ(十種)
19時05分 25時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Aグループ
19時20分 25時20分 男子砲丸投げ 予選A+B
20時05分 26時05分 男子棒高跳び(十種) 予選Bグループ
20時10分 26時10分 女子やり投げ(七種) A+B
22時05分 28時05分 男子やり投げ(十種) Aグループ
22時35分 28時35分 女子砲丸投げ 決勝
23時10分 4日5時10分 男子やり投げ(十種) Bグループ

[クワッドID = 3]

[8日目] 2019年10月4日(金)

トラック

20時10分 26時10分 男子1500m 準決勝
20時40分 26時40分 女子400mリレー 予選
21時05分 27時05分 男子400mリレー 予選
21時30分 27時30分 女子400MH 決勝
21時45分 27時45分 男子3000mSC 決勝
22時20分 28時20分 男子400m 決勝

フィールド

20時15分 26時15分 男子走り高跳び 決勝
21時00分 27時00分 女子円盤投げ 決勝

ロード

23時30分 5日5時30分 男子20㎞競歩 決勝

[クワッドID = 3]

[9日目] 2019年10月5日(土)

トラック

17時15分 23時15分 女子100mH 予選
20時25分 26時25分 混合1600mリレー 予選/場権獲得
20時55分 26時55分 女子1500m 決勝
21時25分 27時25分 女子5000m 決勝
22時05分 28時05分 女子400mリレー 決勝
22時15分 28時15分 男子400mリレー 決勝

フィールド

16時30分 22時30分 男子やり投げ 予選Aグループ
17時50分 23時50分 女子走り幅跳び 予選A+Bグループ
18時00分 24時00分 男子やり投げ 予選Bグループ
20時05分 26時05分 男子砲丸投げ 決勝
20時35分 26時35分 女子三段跳び 決勝

ロード

24時00分 6日6時00分 男子マラソン 決勝

【10日目】2019年10月6日(日)

トラック

19時05分 25時05分 女子100mH 準決勝
19時40分 25時40分 男子1500m 決勝
20時00分 26時00分 男子10000m 決勝
20時50分 26時50分 女子100mH 決勝
21時15分 27時15分 混合1600mリレー 決勝

フィールド

19時15分 25時15分 女子走り幅跳び 決勝
19時55分 25時55分 男子やり投げ 決勝

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. ユーポン より:

     ロードの開始時間がすごい・・・現地時間と日本時間が逆になっているかと思ってしまいました!これはこれで面白そうですね。・・・選手には酷でしょうが。

  2. hakonankit より:

    >ユーポンさん
    まさに深夜ですよね。まあ、酷暑よりは良いという判断でしょうか??ところでテレビに映らないのではと…

  3. HAJ より:

    この時間の放映は、TVを見る側も酷・・・
    3時くらいまでの深夜ならともかく出社準備を始めるよな明け方・・・
    平日は録画か観る種目を絞るしかないですね。

    だけど土日は間違いなくオールナイトで観ますよ!