スポンサーリンク

[復路記録速報]箱根駅伝2023(第99回)-区間ごとに詳細-

2023年1月3日(火)に行われた
第99回箱根駅伝復路速報です。

往路速報はこちら

2023年1月2日(月)に行われた 第99回箱根駅伝の往路速報です。 【✨本日✨第99回 #箱根駅伝『往...

大まかな展開、定点別データをわかりやすくまとめていきます。

スポンサーリンク

[復路記録速報]箱根駅伝2023(第99回)

当日変更込みの情報もまとめています

箱根駅伝2023区間エントリー発表ですね! 皆さんの注目のあの選手はエントリーされているのか! ※注意点※ ・今回の発表は暫定の区間オ...
スポンサーリンク

6区詳細

2㎞:駒大伊藤選手2分55秒・3分11秒のペース、3位青学西川2分53秒・3分03秒と追い上げる

3㎞:1位駒大伊藤9分56秒、後ろ2位中大はちらちら見えている

3.1㎞:4位國學島崎選手の後方、5位早大北村選手と順大村尾選手が並走しながら追い上げている

4.8㎞芦之湯
1位駒大、2位中大43秒、3位青学2分35秒、4位國學4分29秒
5位早大4分41秒、6位順大4分48秒、7位東国5分52秒
8位法大6分08秒、9位創価城西6分40秒、11位東洋7分41秒
12位明大8分41秒、13位東海9分26秒、14位帝京10分06秒

5.1㎞9位創価大濱野選手が浮上、城西大沼選手が10位に後退

8㎞:駒大伊藤選手7-8km2分38秒まで浮上、軽快な走り

8.1㎞:4位国学島崎選手の後ろ、2秒差に早大北村選手が迫る
8.3㎞:4位早大北村選手浮上、国学島崎選手少しずつ離れる

9.1㎞小涌園前
1位駒大、2位中大45秒、3位青学3分30秒、4位早大4分38秒
5位國學4分43秒、6位順大5分32秒、7位法大6分26秒
8位東国6分41秒、9位創価6分50秒、10位城西7分11秒
11位東洋7分48秒、12位明大8分59秒、13位東海9分46秒
…一斉スタート大東佐竹選手が、帝京山田選手を交わしている

11.6㎞1位青学、2位中大50秒差 少しずつ差が開く
3位青学4分00秒 いつもよりピッチが遅いとのこと、
1㎞2分45秒程でどんどん開く形

12-13km駒大伊藤選手2分45秒

13.4km大平台
1位駒大、2位中大51秒、3位青学4分27秒、4位早大4分45秒
5位國學5分00秒、6位順大6分34秒、7位法大6分40秒
8位創価7分02秒、9位東国7分32秒、10位城西7分34秒
11位東洋8分15秒、12位明大9分17秒、13位東海9分57秒

14.5㎞:早大北村選手が3位に浮上!青学西川選手を一気に突き放す

16.5㎞:4位国学島崎選手が浮上、青学西川選手5位へ後退

17.0km函嶺洞門
1位駒大、2位中大44秒、3位早大4分45秒、4位國學5分12秒
5位青学5分20秒、6位法大6分38秒、7位創価6分53秒
8位順大7分00秒、9位城西7分40秒、10位東国8分00秒
11位東洋8分38秒、12位明大9分33秒、13位東海9分52秒
14位帝京11分31秒、15位山学11分51秒、16位国士13分04秒
17位大東13分40秒、18位日体14分49秒、19位専大16分25秒
20位立大16分59秒、OP連合17分14秒

17.7㎞:駒大伊藤選手、沿道にガッツポーズ
18㎞大八木監督「漢だったらいくしかないよ!!」

残り1㎞:1位駒大・2位中大の差は45秒、見えているが詰まり切らない印象

18.8㎞東洋西村選手が、懸命に10位を追いかけるシーン 酒井監督「前と広がってるぞ」

19.9㎞:法大武田選手が5位へ浮上、青学西川選手6位苦しい 後ろ創価大らも見えている

20.6㎞:創価濱野選手6位に浮上、7位青学、8位順大ら続く

小田原中継所
1位駒澤大6:21:33(伊藤58分22秒)
2位中央大47秒(若林58分39秒)
3位早稲田4分59秒(北村58分58秒)
4位國學院5分37秒(島崎59分59秒)
5位法政大6分39秒(武田59分18秒)
6位創価大6分55秒(濱野59分12秒)
7位青学大7分04秒(西川63分23秒)
8位順天堂7分24秒(村尾61分15秒)
9位東国大8分06秒(吉住61分49秒)
10位城西大8分08秒(大沼60分32秒)

11位東洋大9分23秒(西村60分13秒)
12位明治大9分30秒(堀59分33秒)
13位東海大9分54秒(川上59分46秒)
14位帝京大11分46秒(山田60分58秒)
15位山学大12分00秒(髙田59分53秒)
16位大東大13分53秒(佐竹59分24秒)
17位国士大13分56秒(中島62分12秒)
18位日体大14分53秒(内山59分52秒)
19位専修大16分33秒(粟江59分30秒)
20位立教大17分49秒(内田60分30秒)
OP学生連合17分59秒(波多江62分39秒)

7区詳細

1.9㎞:11位争い、明大杉選手が東洋佐藤選手に追いつき浮上

2㎞:5位法大宮岡選手に、創価葛西選手が秒差に迫る 中継所では16秒
2.5㎞:創価葛西選手が追いつくが、宮岡も粘る
2.9㎞:創価葛西選手が5位に浮上、法大宮岡選手が付けるかどうか

3㎞駒大安原選手8分25秒(243-252-248)

3.8㎞:9位城西林・東国山岸選手の並走。ここまではシード権、11位明大東洋はまだあまり見えていない

8㎞23分09秒で駒大安原選手が通過。2位中大千守選手は23分23秒、現在1分01秒差

8.2㎞:6位法大、7位青学佐藤選手、8位順大の隊列

8.5㎞:3位早大鈴木選手の後ろに、国学上原選手が3秒差に迫る 後方創価葛西選手も見える
9.5㎞:3位に国学上原選手浮上、早大鈴木選手がピッチ上がってないか

10㎞:9位城西林選手、1秒差で東国山岸選手の争い 後方明大杉選手が単独で追いかけている

11.3㎞:3位國學上原・早大鈴木選手についていく 後方創価葛西選手が区間新ペースで詰める

11.6㎞二宮
1位駒大、2位中大1分03秒、3位國學早大6分06秒、5位創価6分19秒
6位法大7分05秒、7位青学7分35秒、8位順大7分38秒、
9位城西8分52秒、10位東国8分57秒、11位明大9分25秒
12位東洋10分18秒、13位東海10分44秒、14位帝京12分36秒
15位山学12分50秒、16位大東15分12秒、17位国士15分38秒
18位日体15分44秒、19位専大18分21秒、20位立大19分01秒
OP連合19分36秒
※走行順:大東山学日体並走、帝京・専大・立大 かなり離れて、国士・連合

12㎞安原選手35分10秒 大八木監督「下りでリラックス、上りで力を入れよう」
上り下り平均で1㎞3分00秒ペースに

15㎞:3位早大と國學の並走、秒差に創価葛西選手

16㎞:駒大安原47分16秒 大八木監督「練習はうそをつかない お前はやってきただろ」
中大千守選手が、ここにきて300m差、この2㎞で10秒程詰めてきた

16.7㎞:10位東国山岸選手の後ろ、8秒差に11位明大杉選手が追ってくる

17.4㎞国学上原選手が単独3位に浮上、4位鈴木選手へ 葛西選手も5位見える
前田監督「後ろの葛西も早いけど、お前も早いぞ」
花田監督「悔いないように、後輩に1秒でも楽させよう」

17.6㎞:10位明大杉選手が逆転!11位東国山岸選手つけないか

18.3㎞大磯:1位駒大、2位中大41秒差に、一気に縮まる!!
藤原監督「千守、残り3㎞にお前の4年間全てぶつけろ!」

残り1㎞:大八木監督「1分以上離そう」 差は54秒と再び広がった

戸塚中継所
1位駒澤大7:24:50(安原63分18秒)
2位中央大43秒差(千守63分14秒)
3位國學院5分40秒(上原63分21秒)
4位早稲田5分53秒(鈴木64分12秒)
5位創価大6分20秒(葛西62分43秒)
6位法政大7分07秒(宮岡63分46秒)
7位順天堂7分10秒(浅井63分04秒)
8位青学大7分19秒(佐藤63分33秒)
9位城西大8分48秒(林63分58秒)
10位明治大8分55秒(杉62分43秒)

11位東国大9分09秒(山岸64分21秒)
12位東洋大10分40秒(佐藤64分35秒)
13位東海大11分56秒(竹割65分20秒)
14位山学大12分40秒(石部63分58秒)
15位帝京大13分27秒(北野64分59秒)
16位大東大15分10秒(金田64分35秒)
17位日体大15分39秒(名村64分03秒)
18位国士大16分45秒(西田66分07秒)
19位立教大18分59秒(服部64分28秒)
20位専修大19分51秒(中山66分36秒)
OP学生連合(榎本65分39秒)

8区詳細

1㎞駒大赤星選手2分53秒、後ろ中大も見えている

2㎞青学田中選手が法大宗像、順大平選手を捉える
3㎞青学田中選手8分37秒で通過

2.5㎞9位明大加藤選手浮上、10位城西桜井選手を交わす

5㎞駒大赤星選手14分43秒

6.9㎞茅ヶ崎
1位駒大、2位中大46秒、3位國學5分47秒、4位早大6分14秒
5位創価6分36秒、6位青学法大順大7分05秒、9位明大城西9分01秒
11位東国9分12秒、12位東洋10分47秒、13位東海12分10秒
14位帝京13分12秒、15位山学13分15秒、16位大東15分37秒
17位日体16分09秒、18位国士17分13秒、19位立大18分53秒
20位専大20分11秒、OP連合21分21秒

7㎞過ぎ:駒大赤星選手手袋を外す 気温が高くなっている
課題はスタミナ不足?大八木監督「後半に勝負しよう」

11㎞:駒大安原選手32分40秒 区間記録より13秒早い 中大中澤選手も同じか
後方6位争い青学田中順大平法大宗像選手らも区間記録ペース

13㎞:青学田中選手が、6位争いから後退 順大平・法大宗像選手が6位、8位青学

14㎞駒大赤星選手大きな変化なく、リズムは崩れてないとのこと。2位中澤選手との差は200m弱少し詰まっている

15㎞:2位中大中澤選手44分35秒 区間記録より5秒早い
大八木監督「後ろ40秒差、精いっぱい追ってきてる
こっからあげていくぞ」
藤原監督「1㎞数秒ずつ詰めていくぞ」

15.6㎞遊行寺坂
1位駒大、2位中大40秒差、3位國學6分23秒、4位早大6分30秒
5位創価6分34秒、6位順大6分50秒、7位法大6分56秒
8位青学7分13秒、9位明大城西9分07秒、11位東国10分05秒
12位東洋10分29秒

15.9㎞駒大赤星選手しっかり切り替えてるか 3位から8位まで混戦、順大が6位争い抜けて前を追う
登りに入ってから9位明大加藤選手が10位城西桜井選手に差をつけ始める
17㎞1位と2位大きくは変わってないか

17.3㎞、11位東洋木本選手浮上、東国宗像選手は付けず12位に後退

18㎞、法大宗像選手が、順大平選手を交わして6位浮上

20㎞:駒大赤星選手60分16秒通過 20.4㎞で2位との差が58秒に開く

11位東洋木本選手が僅かに前の城西明大を視界にとらえる区間賞争い

20.7㎞:3位争い国学高山・早大伊福選手激しいつばぜり合い
高山選手が前に出る 花田監督「気持ちで負けるな」 後ろ法大と創価の争い

平塚中継所
1位駒澤大8:29:26(赤星64分37秒)
2位中央大1分05秒(中澤64分58秒)
3位國學院6分35秒(高山65分32秒)
4位早稲田6分36秒(伊福65分20秒)
5位法政大6分45秒(宗像64分16秒)
6位創価大6分50秒(桑田65分07秒)
7位順天堂6分50秒(平64分17秒)
8位青学大7分32秒(田中64分50秒)
9位明治大9分24秒(加藤65分06秒)
10位城西大9分46秒(桜井65分35秒)

11位東洋大10分19秒(木本64分16秒)
12位東国大11分04秒(宗像66分32秒)
13位山学大13分27秒(伊東65分27秒)
14位帝京大13分42秒(山中64分52秒)
15位東海大14分19秒(神薗67分00秒)
16位日体大16分30秒(廣澤65分28秒)
17位大東大16分52秒(木山66分19秒)
18位国士大18分15秒(鈴木66分07秒)
19位立教大20分12秒(山本65分50秒)
20位専修大21分31秒(野下66分17秒)
OP学生連合(佐藤68分18秒)※繰り上げ

9区詳細

2㎞3位争い、國學坂本・早大菖蒲選手に、順大藤原・法大中園選手が追いつき4人の集団

3㎞駒大山野選手8分19秒と早いペースで通過
5㎞駒大山野選手14分07秒 区間記録を14秒上回る
大八木監督「落ち着いていこう」とはいえ、余裕を持って走っているような?
中大との差は1分30秒程に広がっている

3.8㎞創価緒方選手も、3位争いに追いついて5チームの争い

6.5㎞:9位明大下條選手に、10位城西平林選手が2秒差に
7㎞:下條選手の背後に平林選手ピタリつく

7㎞:3位の5名の集団に、青学岸本選手が15秒まで詰めてきている

7.8㎞権太坂
1位駒大、2位中大1分31秒、3位創価早大法政国学順大7分08秒、
8位青学7分15秒、9位明大城西9分58秒、11位東洋10分37秒
12位東国11分34秒

山野選手、区間記録を意識してか、時計を見る回数が多い

8.4㎞青学岸本選手が、集団を一気に抜き去って、単独3位へ
集団は創価緒方選手が呼応しようとする
9.4㎞岸本選手の、1秒差で5人の集団

10㎞山野選手29分15秒 区間記録から15秒遅れる
給水では、水を頭からかけていた

10.7㎞青学岸本選手単独3位 原監督「区間記録よりいいぞ」
4位集団は3秒差創価法大早大國學、ここから順大藤原選手が遅れだした

11.8㎞:10位明大下條選手と、11位東洋梅崎選手との差が20秒に

13km駒大山野選手38分05秒、この1㎞3分05秒

13.1㎞:東洋梅崎選手10位浮上、明大下條選手を一気に抜いていく

14.5㎞横浜駅前
1位駒大、2位中大1分33秒、3位青学6分39秒、
4位創価法大国学早大6分50秒、8位順大7分19秒、
9位城西10分10秒、10位東洋10分23秒、11位明大10分39秒
12位東国11分29秒、13位帝京14分27秒、14位東海14分45秒
15位山学14分56秒、16位日体17分34秒、17位大東17分36秒
18位立大20分49秒、19位国士20分50秒、20位専大23分56秒
OP連合25分11秒
※見た目:専大18分31秒、国士20分44秒

14.7㎞駒大山野選手は円選手から給水、青学岸本選手は宮坂選手から給水

17㎞2位中大中澤選手50分22秒で通過 ほんの僅か見えるか

20㎞:1位駒大山野選手と2位中大中澤選手との差が1分31秒

20㎞単独3位青学岸本選手走行
原監督「中村の記録を抜いて、区間記録を出して卒業しよう」
後方見えるのは、創価緒方・法大中園選手のみか

20.8㎞、10位の姿が見えなくなってきた11位明大下條選手、12位東国が後方見える
22.1㎞、11位東国大村松選手浮上、12位明大下條選手後退

鶴見中継所
1位駒澤大9:37:53(山野68分26秒)
2位中央大1分32秒(湯浅68分53秒)
3位青学大6分33秒(岸本67分27秒)
4位創価大6分46秒(緒方68分22秒)
5位法政大7分05秒(中園68分45秒)
6位早稲田7分22秒(菖蒲69分12秒)
7位國學院7分22秒(坂本69分13秒)
8位順天堂8分42秒(藤原70分18秒)
9位東洋大10分29秒(梅崎68分36秒)
10位城西大10分30秒(平林69分10秒)

11位東国大11分45秒(村松69分07秒)
12位明治大11分50秒(下條70分52秒)
13位帝京大15分12秒(末次69分56秒)
14位東海大15分13秒(竹村69分20秒)
15位山学大16分20秒(髙木71分18秒)
16位日体大17分55秒(盛本69分50秒)
17位大東大18分11秒(大谷69分45秒)
18位立教大21分29秒(中山69分43秒)
19位国士大24分15秒(福井74分25秒)
20位専修大25分36秒(南72分31秒)
OP学生連合25分49秒(皆川70分14秒)

10区詳細

2㎞:東国堀畑選手に明大漆畑選手が、追いつき11位並走

3㎞:駒大青柿選手1㎞をやや3分を切るところ。六郷橋の下りで足を滑らせる動きあり
4㎞:2位中大助川選手11分40秒で通過。僅かに駒大との差を詰めてきている

4㎞:3位青学中倉選手11分36秒、6秒自身の区間記録から遅れてるだけ

5㎞:大八木監督「勝つぞ!」の掛け声に、青柿選手が右手を上げて応える

5.4㎞:9位に城西山中選手が単独、5秒程遅れて東洋清野選手10位

5.9㎞蒲田
1位駒大、2位中大1分33秒、3位青学6分32秒、4位創価6分56秒
5位法大国学7分35秒、7位早大7分50秒、8位順大8分54秒
9位城西10分50秒、10位東洋10分57秒、11位東国明大11分55秒
13位帝京東海15分37秒、15位山学16分47秒、16位大東18分28秒
17位日体大18分46秒、18位立大21分46秒

6㎞:5位法大高須賀選手に、國學佐藤選手追いつく 7位に早大菅野選手
6.7㎞:国学佐藤選手が法大高須賀選手の前に出る

10km:5位法大国学の後ろ15秒差、7位早大 差は変わらない

10.8㎞:9位城西山中選手の背後、東洋清野選手が再び追いついてくる
11.8㎞:山中選手に東洋清野選手が追いついた
12.7㎞:清野選手が前に出る、山中選手つく

12-13km:駒大青柿選手1㎞3分08秒、それまでの1㎞2分59秒からは落ちた
それでも中大との差は広げている

13.3㎞新八ツ山橋
1位駒大、2位中大1分51秒、3位青学7分01秒、4位創価7分42秒
5位國學7分55秒、6位法大8分01秒、7位早大8分14秒
8位順大8分59秒、9位城西東洋11分31秒/11位東国12分10秒
12位明大12分47秒

17㎞:駒大青柿選手堅実、大八木監督の檄があると1㎞3分を切る

17.8㎞:國學院佐藤選手が4位に浮上、創価石丸選手5位へ 6位法大7位早大も見える

20㎞:大八木監督「優勝も大事だが、区間賞も獲らないとだめだ!わかった!?」
藤原監督「あと3㎞で2分、まだ逆転できるぞ!」

20.5㎞:9位争い、城西山中選手がスパート、5m東洋清野選手をリード

22㎞:順大が一気に5位に浮上し日本橋へ、6位早大喰らいつく 少し離れて法大、創価は苦しそう
22.5㎞:9位争い、城西大がリードしたまま大手町へ

大手町FINISH
1位駒澤大学10:47:10(青柿69分17秒)
2位中央大学1分42秒差(助川69分26秒)
3位青山学院大学7分15秒(中倉69分59秒)
4位國學院大學7分50秒(佐藤69分44秒)
5位順天堂大学8分08秒(西澤68分42秒)
6位早稲田大学8分10秒(菅野70分05秒)
7位法政大学8分18秒(高須賀70分29秒)
8位創価大学8分44秒(石丸71分14秒)
9位城西大学11分12秒(山中69分58秒)
10位東洋大学11分15秒(清野70分03秒)

11位東京国際大学12分46秒(堀畑70分19秒)
12位明治大学14分26秒(漆畑71分53秒)
13位帝京大学16分17秒(日高70分22秒)
14位山梨学院大学16分50秒(篠原69分48秒)
15位東海大学18分50秒(丸山72分54秒)
16位大東文化大学18分56秒(谷口70分02秒)
17位日本体育大学19分20秒(大森70分43秒)
18位立教大学23分27秒(安藤71分15秒)
19位国士舘大学26分45秒(川勝71分47秒)
OP関東学生連合30分02秒(貝川73分31秒)
20位専修大学32分16秒(小島75分57秒)