スポンサーリンク

【当日変更も!】箱根駅伝2023(第99回)区間エントリー発表&予想!

箱根駅伝2023区間エントリー発表ですね!

皆さんの注目のあの選手はエントリーされているのか!

※注意点※
・今回の発表は暫定の区間オーダーです。
・箱根当日に1日最大4選手、2日間で最大6選手変更可能
・病気や怪我だけでなく、戦略的な意味での変更可能
・区間同士の変更は不可

 あくまで、暫定で本オーダーは当日確定するということ。あえて主力選手を控えに回して、他校の動向を見る。当日まで熟考する、あるいは当日までに体調に異変をきたした選手に対応することも多いです。

 当サイトでは、暫定オーダーと、当日変更どちらも対応できるようにしています。

スポンサーリンク

【当日変更も!】箱根駅伝2023(第99回)区間エントリー発表&予想

関東学生競技連盟

16人のエントリーはこちら

2023年1月2日(月)3日(火)に箱根駅伝2023が行われます。 その16人エントリーが、 2022年12月10日(土)に行われました...

スポンサーリンク

前回1位・青山学院大学

2区近藤、5区若林選手間に合った!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 目片将大④ 目片将大④
2区(23.1km) 近藤幸太郎④ 近藤幸太郎④
3区(21.4km) 横田俊吾④ 横田俊吾④
4区(20.9km) 黒田朝日① 太田蒼生②
5区(20.8km) 若林宏樹② 脇田幸太朗④
6区(20.8km) 西川魁星④ 西川魁星④
7区(21.3km) 佐藤一世③ 佐藤一世③
8区(21.4km) 荒巻朋熙① 田中悠登②
9区(23.1km) 塩出翔太① 岸本大紀④
10区(23.0km) 中倉啓敦④ 中倉啓敦④
補欠:岸本大紀④、中村唯翔④、西久保遼④
脇田幸太朗④、太田蒼生②、田中悠登②
変更予想:4区岸本、7区太田、8区田中、9区中村、

 青学大は比較的順調に来ている印象がします。1区目片2区近藤選手と予想通り、出雲全日本前半区間の横田選手もおそらくそのままじゃないかなぁ?4区に、5区山登り候補の黒田選手が入っているので、ここに力のある岸本選手が入ってくるか。

 山は、何とか間に合った模様の若林選手に、1500mのスピードがある西川選手。7区以降は、少し変更があるかもしれません。MARCH対抗戦出場いていなかった佐藤選手7区、そのまま出走か、他選手の交代があるかどうか。

 8区荒巻9区塩出選手1年生が続くのも考えにくいので、好調2年生田中選手や、区間記録保持者の中村選手あたりの変更がありそう。これに、前回3区好走の太田選手や、関東ICハーフ優勝経験の西久保選手がスーパーサブか。連覇に向けて、かなりいいオーダーが組めそうな印象です。

前回2位・順天堂大学

3区伊豫田4区石井選手連続!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 油谷航亮② 野村優作④
2区(23.1km) 堀内郁哉④ 三浦龍司③
3区(21.4km) 伊豫田達弥④ 伊豫田達弥④
4区(20.9km) 石井一希③ 石井一希③
5区(20.8km) 神谷青輝② 四釜峻佑④
6区(20.8km) 村尾雄己① 村尾雄己①
7区(21.3km) 海老澤憲伸② 浅井皓貴②
8区(21.4km) 平 駿介④ 平 駿介④
9区(23.1km) 藤原優希③ 藤原優希③
10区(23.0km) 内田柾冶③ 西澤侑真④
補欠:四釜峻佑④、西澤侑真④、野村優作④
三浦龍司③、浅井皓貴②、服部壮馬②
変更予想:1区野村、2区三浦、5区四釜、9区西澤、10区浅井

 好調伊豫田・石井選手のエース区間2区抜擢があるかと思われましたが、3年連続で伊豫田・石井選手は3区4区になりました。その代わり、1区2区がおそらく偵察要員、5区候補の四釜選手に、さらに三浦・西澤・野村選手が補欠と、今回も一筋縄でいかないオーダーになるかも??

 三浦・野村選手が1区2区にそのまま入るかもしれませんが、復路は9区と10区も偵察要員の可能性があります。9区10区に、全日本6区区間2位の西澤選手あたりが入るでしょうか。

 では空いた1区2区どうするか。1区浅井選手、2区三浦選手という可能性は僅かにあるのかもしれません。1区がハイペースになる可能性はやや下がったので、上尾ハーフ62分少しの浅井選手1区は…さすがにないかな?1区の他のメンバーによって、オーダーが変わるのは確かか。今回も三浦選手2区にして、1区は繋ぐ形にしそうな気がします。

前回3位・駒澤大学

2区田澤4区鈴木!…8区花尾??

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 円 健介④ 円 健介④
2区(23.1km) 田澤 廉④ 田澤 廉④
3区(21.4km) 吉本真啓② 篠原倖太朗②
4区(20.9km) 鈴木芽吹③ 鈴木芽吹③
5区(20.8km) 金子伊吹③ 山川拓馬①
6区(20.8km) 帰山侑大① 伊藤蒼唯①
7区(21.3km) 安原太陽③ 安原太陽③
8区(21.4km) 花尾恭輔③ 赤星雄斗③
9区(23.1km) 山野 力④ 山野 力④
10区(23.0km) 青柿 響③ 青柿 響③
補欠:小野恵祟④、赤星雄斗③、篠原倖太朗②
伊藤蒼唯①、佐藤圭汰①、山川拓馬①
変更予想:3区佐藤、10区篠原

 3冠を狙う駒大ちょっと考え込みました。主力の一角の花尾選手が8区、8区希望の赤星選手や山川選手が補欠でうーむ??ですが、オーダー自体はある程度すんなり通っています。

 2区に3年連続田澤選手、そして4区カギを握るだろう鈴木選手がエントリー。1区には急成長円選手、3区に偵察要員が入っていますが、佐藤選手か篠原選手どちらかが入るか。

 山は、前年の経験者金子選手に、1年生帰山選手。6区に篠原選手の可能性僅かにあるかどうか、復路は、7区安原8区花尾9区山野10区青柿選手ら豪華メンバーが揃っていますね。

 10区は今年の勢いとして、もしかすると篠原選手が入るかどうか。花尾選手が、どうなのかな?という以外は、駒大もまずまず流れが良さそうなオーダーになっていると思います。

前回4位・東洋大学

2区やはり石田!5区山登りは前田主将!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 児玉悠輔④ 児玉悠輔④
2区(23.1km) 石田洸介② 石田洸介②
3区(21.4km) 小林亮太② 小林亮太②
4区(20.9km) 柏 優吾④ 柏 優吾④
5区(20.8km) 前田義弘④ 前田義弘④
6区(20.8km) 西村真周① 西村真周①
7区(21.3km) 熊崎貴哉③ 佐藤真優③
8区(21.4km) 網本佳悟① 木本大地④
9区(23.1km) 九嶋恵舜③ 梅崎 蓮②
10区(23.0km) 清野太雅④ 清野太雅④
補欠:荒生実慧④、木本大地④、佐藤真優③
十文字優一③、村上太一③、梅崎 蓮②
変更予想:3区佐藤、4区梅崎、8区村上

 東洋大は、1区は鉄板の児玉選手でスタート、空いていた2区には新エース候補石田選手が入り、ここは現時点で最高のオーダーか。3区好調の小林選手が入りましたが、前回好走の佐藤選手が補欠にいるので交代ありそうか。

 4区が考え込んでしまい、全日本アンカーの柏選手。とはいえ、スタミナのイメージなので、もしかすると、もう一人2区候補だった梅崎選手が入ることもありそうかな?山は5区がびっくり!主将の前田選手が入りました。走力を持って粘っていく形。OB相澤選手によると、結構強いとかなんとか??

 復路は、1年生西村選手でスタートを切って、好調熊崎選手、2年連続6区だった九嶋選手が9区へ。10区も3年連続清野選手で盤石。8区は、偵察かなぁ。長い距離に強い村上・木本選手、梅崎選手も僅かにあるかといった形。

 まずは2区石田選手が終わってから、5区前田選手にタスキが渡る位置に注目ですかね。

前回5位・東京国際大学

4区にムセンビ選手

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 山谷昌也④ 山谷昌也④
2区(23.1km) 丹所 健④ 丹所 健④
3区(21.4km) 木村海斗② 白井勇佑②
4区(20.9km) ルカ ムセンビ④ Y.ヴィンセント④
5区(20.8km) 川端拳史③ 川端拳史③
6区(20.8km) 林 優策③ 吉住 颯②
7区(21.3km) 山岸柊斗② 山岸柊斗②
8区(21.4km) 川内琉生① 宗像 聖④
9区(23.1km) 村松敬哲③ 村松敬哲③
10区(23.0km) 堀畑佳吾④ 堀畑佳吾④
補欠:Y.ヴィンセント④、宗像 聖④、楠木悠人②
白井勇佑②、冨永昌輝②、吉住 颯②
変更予想:3区白井、7区冨永、8区宗像

 うーむ、ヴィンセント選手が補欠で、ムセンビ選手が4区エントリーですか。6枠交代使えるとはいえ、わざわざムセンビ選手を当て馬に使う利点が無いなぁ…ということで、4区ムセンビ選手が、最初の最後で出走予想です。

 1区は何とか間に合った山谷選手に、2区丹所選手万全。3区全日本出走の木村選手ですが、おそらく補欠の白井選手がくるかな?山は、事前の予想通り川端・林選手がそのままか。

 7区以降は、順当なら復路経験者の冨永・宗像選手が7区8区に入って、9区村松10区堀畑選手と安定した選手に繋いでいく形になると思います。ひとまず10区間は揃いそうかなぁ?

前回6位・中央大学

1区溜池選手驚きの采配!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 溜池一太① 溜池一太①
2区(23.1km) 佐藤宏亮① 吉居大和③
3区(21.4km) 東海林宏一② 中野翔太③
4区(20.9km) 吉居駿恭① 吉居駿恭①
5区(20.8km) 阿部陽樹② 阿部陽樹②
6区(20.8km) 若林陽大④ 若林陽大④
7区(21.3km) 白川陽大① 千守倫央④
8区(21.4km) 中澤雄大④ 中澤雄大④
9区(23.1km) 湯浅 仁③ 湯浅 仁③
10区(23.0km) 助川拓海④ 助川拓海④
補欠:田井野悠介④、千守倫央④、大澤健人③
中野翔太③、吉居大和③、山平怜生②
変更予想:2区中野、3区吉居大、7区千守、10区山平

 中大仕掛けてきましたね。大方の予想を裏切って、1区に1年生溜池選手を投入。僅かに千守選手の可能性もありますが、4区にもう一人の1年生吉居駿選手が入って、中野・吉居大選手が補欠なので、おそらくそのままかなぁ。

 2区と3区のどちかに中野・吉居大選手が入ると思われますが、どちらの方が稼げそうか。中野選手の調子が戻っているのであれば、2区中野3区吉居大選手の方が、往路優勝チャンスあるでしょうかね。

 もう一つ、1区吉居大選手のサプライズもなくはない。2区中野3区千守選手、7区山平選手でいけなくはない…んですよねぇ…。ここはけん制してきますね。

 山は経験者の阿部・若林選手で万全。復路は7区にスピード抜群の千守選手が入って、8区中澤9区湯浅選手で、かなりの破壊力がありますかね。10区は助川・田井野・山平選手あたりが争っていると思っています。表彰台3位までなら可能性充分です。

前回7位・創価大学

 葛西選手は7区に!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 横山魁哉④ 横山魁哉④
2区(23.1km) フィリップ ムルワ④ フィリップ ムルワ④
3区(21.4km) 山森龍暁③ 山森龍暁③
4区(20.9km) 嶋津雄大④ 嶋津雄大④
5区(20.8km) 野沢悠真① 野沢悠真①
6区(20.8km) 濱野将基④ 濱野将基④
7区(21.3km) 葛西 潤④ 葛西 潤④
8区(21.4km) 桑田大輔③ 桑田大輔③
9区(23.1km) 緒方貴典④ 緒方貴典④
10区(23.0km) 石丸惇那① 石丸惇那①
補欠:新家裕太郎④・小暮栄輝②・野田祟央②
吉田 凌②・リーキー カミナ①・山下 蓮①
変更予想:7区新家、8区吉田、10区小暮

 ざわついたエントリーとなったのは創価大ですね。1区か3区に入るだろうと思われた柱・葛西選手が7区にエントリー。調子が良ければ入ると言われていた横山選手と山森選手が1区と3区。2区と4区は事前通りムルワ・嶋津選手…ここはもう変わらないかなぁ??

 5区山登りは、ここにきて名前が挙がっていた野沢選手。事前候補の新家選手は補欠、6区山下りもあるし、前回好走の7区変更もありますがどうでしょうか。

 8区以降は調子が上がっているランナーですかね。9区主将の緒方選手に、スピードのある桑田・石丸選手。とはいえ吉田・小暮選手らもいますので、変更の可能性もありますかね。1区と3区の成績と、7区葛西選手が走れるのかどうかで、明暗分かれそうかな?

前回8位・國學院大學

5区やはり伊地知選手!とはいえ隠した往路

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 木村文哉② 青木瑠郁①
2区(23.1km) 川崎康生④ 平林清澄②
3区(21.4km) 山本歩夢② 山本歩夢②
4区(20.9km) 鶴 元太② 藤本 竜④
5区(20.8km) 伊地知賢造② 伊地知賢造②
6区(20.8km) 島崎慎愛④ 島崎慎愛④
7区(21.3km) 上原琉翔① 上原琉翔①
8区(21.4km) 高山豪起① 高山豪起①
9区(23.1km) 坂本健悟④ 坂本健悟④
10区(23.0km) 瀬尾秀介③ 佐藤快成②
補欠:中西大翔④、藤本 竜④、佐藤快成②
平林清澄②、青木瑠郁①、嘉数純平①
変更予想:1区青木、2区平林、4区中西大、8区藤本

 國學院大は結構隠しましたかね。その中で、2年連続3区山本選手は決定的。そして5区はやはり主力選手の伊地知選手でした。どのくらいのタイムで駆け上がってくるか楽しみ。

 そして1区2区は偵察要員、4区は復路出走もあり得る鶴選手が入っているのが引っ掛かりますが、この3区間のどこかに、青木・平林・中西大選手が入ってくるかなぁ。青木選手が1区、平林・中西選手の調子のいい方が2区になりますかね?

 復路は、6区3度目の山下り島崎選手スタートし、7区以降の、どこかに藤本選手が入ると思います。1年生が続いている7区8区のどちらかかな?9区坂本選手に、10区瀬尾選手と続いていくか。まずは、往路を獲れるかになってきますかね。

前回9位・帝京大学

1区小野2区西脇選手で攻め

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 小野隆一朗③ 小野隆一朗③
2区(23.1km) 西脇翔太③ 西脇翔太③
3区(21.4km) 岩本拓真② 小林大晟②
4区(20.9km) 島田晃希① 柴戸遼太①
5区(20.8km) 新井大貴④ 新井大貴④
6区(20.8km) 大辻頌悟③ 山田一輝④
7区(21.3km) 吉岡尚紀④ 北野開平④
8区(21.4km) 山中博生② 山中博生②
9区(23.1km) 末次海斗③ 末次海斗③
10区(23.0km) 日高拓夢③ 日高拓夢③
補欠:北野開平④・山田一輝④・小林大晟②
福田 翔②・尾崎仁哉①・柴戸遼太①
変更予想:3区北野4区小林8区柴戸10区山田

 最終的にオーソドックスなオーダーになりそうな気がします。1区2区は小野・西脇選手の、3年生の柱2人で並べてきました。西脇選手の調子が戻った形かな?そして、3区4区は変更して、3区に北野選手、4区に2区候補にも挙がった小林選手ではないかとみます。これなら4区から追い上げられるか。

 5区は事前通り新井選手。6区大辻選手もそのままかなぁ?7区以降は出走争い激しいですが、実績なら7区吉岡9区末次選手がそのまま。8区と10区は、上尾ハーフ良かった山田選手や、好調1年生の選手らと変わってもおかしくないのかな。追い上げていけるオーダーにできるかどうか。

前回10位・法政大学

5区に秘密兵器高橋選手!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 松永 怜③ 松永 怜③
2区(23.1km) 内田隼太④ 内田隼太④
3区(21.4km) 松本康汰④ 川上有生④
4区(20.9km) 上仮屋雄太② 扇  育④
5区(20.8km) 高橋一颯② 細迫海気③
6区(20.8km) 武田和馬② 武田和馬②
7区(21.3km) 宮岡幸大② 宮岡幸大②
8区(21.4km) 清水郁杜① 宗像直輝③
9区(23.1km) 山本恭澄④ 中園慎太郎④
10区(23.0km) 高須賀大勢③ 高須賀大勢③
補欠:扇  育④、川上有生④、中園慎太郎④
細迫海気③、宗像直輝③、小泉 樹②
変更予想:4区中園、7区宗像、9区小泉、10区扇

 法政大はまず3本柱を並べてきましたね。今年成長の松永選手1区、エース内田選手が2区、過去好走している3区に松本選手が入りました。それ以降では4区と9区が偵察要員に思います。中園・小泉選手のどちらかが入ると思います。

 5区山登りは、前回の細迫選手でなく、秘密兵器高橋選手投入。どのくらい上るか。6区は武田選手が無事エントリーし、スタートダッシュをかけますかね。

 復路は全体的に読みにくいですね。7区10区新戦力宮岡・高須賀選手に、8区は法大出世区間清水選手が入りました。そのままでもいいし、宗像・扇・川上選手らが入ってくるかもしれません。うまく流れていくでしょうか。

予選1位・大東文化大学

 ワンジル選手隠してきた!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 久保田徹③ 久保田徹③
2区(23.1km) 中澤優希② ピーター ワンジル②
3区(21.4km) 入濱輝大① 入濱輝大①
4区(20.9km) 小野翔太郎① 大野陽人④
5区(20.8km) 塩田祥梧④ 菊地駿介③
6区(20.8km) 佐竹勇樹③ 佐竹勇樹③
7区(21.3km) 金田龍心④ 金田龍心④
8区(21.4km) 佐々木真人② 木山 凌④
9区(23.1km) 大谷章宏② 大谷章宏②
10区(23.0km) 西川千青② 谷口辰煕④
補欠:大野陽人④、木山 凌④、谷口辰煕④
菊地駿介③、小田恭平②、ピーター ワンジル②
変更予想:2区大野4区ワンジル7区木山8区菊地10区谷口

 ワンジル選手を隠してきましたね。2区4区7区どこにでも、当日変更で投入可能のようにしてますね。バラけてくる4区あたりが一番可能性あるのかなと思っています。

 その場合は2区大野選手が入るのかなと思います。あとはメンバー読みにくいですね。9区に主力の一角大谷選手が入っていますが、候補の一人菊地選手が補欠になってますが、どこに入ってくるか?谷口選手ら他の4年生の起用も気になります。

予選2位・明治大学

 1区富田2区3区は様子見

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 富田峻平④ 富田峻平④
2区(23.1km) 室田安寿① 小澤大輝④
3区(21.4km) 鈴木祐太② 森下翔太①
4区(20.9km) 櫛田佳希④ 尾崎健斗②
5区(20.8km) 吉川 響① 吉川 響①
6区(20.8km) 堀 颯介① 堀 颯介①
7区(21.3km) 杉彩文海③ 杉彩文海③
8区(21.4km) 斎藤拓海③ 加藤大誠④
9区(23.1km) 下條乃將④ 下條乃將④
10区(23.0km) 新谷紘ノ介② 漆畑瑠人④
補欠:漆畑瑠人④、小澤大輝④、加藤大誠④
児玉真輝③、尾崎健斗②、森下翔太①
変更予想:2区児玉3区小澤7区漆畑8区森下

 明治大は、まず1区に富田選手が入ってきましたね。自分で行くタイプとはいえ、スピードも魅力。まずはいいスタートを切りたい。2区3区はおそらく偵察要員なので、ここに児玉・小澤選手どちらか。復調していれば加藤選手もあるでしょうか。しっかり調子の上がっている選手を選べるか。

 4区は、過去好走のある櫛田選手。5区6区ともにルーキーなので、勢いをつけていきたい。復路は、9区下條10区新谷選手と刻める選手が入っているのでそのままでしょうか。

 7区8区はそのままでもいいですが、箱根予選好走の漆畑選手に、主力の加藤選手、全日本出走の尾崎・森下選手ら候補が多いですね。力はあるので、調子のいい選手を見極めていきたい。

予選3位・城西大学

 5区は山本選手!斎藤・キムタイ選手は補欠

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 野村颯斗③ 野村颯斗③
2区(23.1km) 中田侑希③ 斎藤将也①
3区(21.4km) 山本 樹③ ヴィクター キムタイ①
4区(20.9km) 鈴木健真① 鈴木健真①
5区(20.8km) 山本唯翔③ 山本唯翔③
6区(20.8km) 大沼良太郎① 大沼良太郎①
7区(21.3km) 久保出雄大② 林 晃燿②
8区(21.4km) 桜井優我① 桜井優我①
9区(23.1km) 平林 樹② 平林 樹②
10区(23.0km) 木村吉希④ 山中秀真③
補欠:小島 拓④、藤井正斗④、山中秀真③
林 晃燿②、ヴィクター キムタイ①、斎藤将也①
変更予想:2区斎藤、3区キムタイ、7区山中、8区小島、10区藤井

 城西大は仕掛けてきそうですね。1区は往路希望だった野村選手、2区3区がおそらく偵察要員、ここに1年生コンビ斎藤・キムタイ選手を入れてくるのではないでしょうか。上りもいける斎藤選手2区でしょう。

 4区はもう一人ルーキー鈴木選手そのままで、3区間連続ルーキーと見ます。彼も力あります。5区は自信のある山本選手、6区は3障の脚力のある大沼大沼選手かな?

 7区以降は、1万m28分台の平林選手の9区以外は、何とも言えない感じがします。補欠にスピードのある山中選手に、力のある4年生小島・藤井選手が残っているので、このあたりとの争いです。全体的には往路2区にまず注目ですね。

予選4位・早稲田大学

 伊藤選手今年も5区!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 間瀬田純平① 間瀬田純平①
2区(23.1km) 石塚陽士② 石塚陽士②
3区(21.4km) 井川龍人④ 井川龍人④
4区(20.9km) 宮岡凜太① 山口智規①
5区(20.8km) 伊藤大志② 伊藤大志②
6区(20.8km) 北村 光③ 北村 光③
7区(21.3km) 小指卓也④ 鈴木創士④
8区(21.4km) 伊福陽太② 伊福陽太②
9区(23.1km) 菖蒲敦司③ 菖蒲敦司③
10区(23.0km) 辻 文哉③ 菅野雄太②
補欠:鈴木創士④、佐藤航希③、菅野雄太②
諸冨 湧③、須山向陽①、山口智規①
変更予想:4区山口7区鈴木9区佐藤

 早稲田も仕掛けてきましたね。1区は、監督が評価していた1年生間瀬田選手、2区に2年生ながら安定感高い石塚選手と若手で序盤きましたね。3区にこの区間が向いているという4年井川選手で、もう一度流れを作り直して、

 4区は、おそらく当日変更だろう山口・鈴木・佐藤選手の主力誰か。5区は2年連続伊藤選手で勝負にいく形。復路も、6区は2年ぶりの宇野港北村選手でいいスタートかな。

 7区以降は、少し読めないところありますが、万全なら4区山口選手として、7区鈴木9区佐藤選手で経験を生かしていく形になるでしょうか。10区もここにきて調子が上がっている辻選手のままか。1区がうまくいけば、いい流れになるはずです。

予選5位・日本体育大学

 2区エース藤本選手の前後は!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 平島龍斗① 山崎 丞①
2区(23.1km) 藤本珠輝④ 藤本珠輝④
3区(21.4km) 山下大毅② 漆畑徳輝③
4区(20.9km) 分須尊紀② 分須尊紀②
5区(20.8km) 吉冨純也③ 吉冨純也③
6区(20.8km) 内山俊一③ 内山俊一③
7区(21.3km) 田島駿介① 名村樹哉④
8区(21.4km) 九嶋大雅④ 廣澤優斗④
9区(23.1km) 田中槙梧③ 盛本聖也④
10区(23.0km) 松浦凛太郎④ 大森椋太③
補欠:名村樹哉④、廣澤優斗④、盛本聖也④
漆畑徳輝③、大森椋太③、山崎 丞①
変更予想:1区山崎3区盛本7区廣澤9区名村

 日体大は、事前の予想から変えてくる可能性がありますね。2区エース藤本選手でしたが、それを活かすため、現状2番目の走力がある山崎選手1区あるのではないでしょうか?5区山登り予想でしたが、吉冨選手もいます。

 そして、3区に箱根予選チームトップの盛本選手、4区分須5区吉冨選手は前回と同じ。6区は新戦力内山選手でスタート、7区以降は読みに低いですが、7区にスピード活かせる廣澤選手に、9区復路エース区間に名村選手かな?とにかく、前回よりずっといい位置で襷をもらう藤本選手が見れるかもしれません。

予選6位・立教大学

 2区國安4区馬場1年生往路2人!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 林虎太朗② 林虎太朗②
2区(23.1km) 國安広人① 國安広人①
3区(21.4km) 関口絢太③ 関口絢太③
4区(20.9km) 馬場賢人① 馬場賢人①
5区(20.8km) 相澤拓摩① 相澤拓摩①
6区(20.8km) 内田賢利③ 内田賢利③
7区(21.3km) 服部凱杏③ 服部凱杏③
8区(21.4km) 山本羅生② 山本羅生②
9区(23.1km) 中山凛斗③ 中山凛斗③
10区(23.0km) 安藤圭佑② 安藤圭佑②
補欠:岸本健太郎③、稲塚大祐②、後藤謙晶②
中田紫音②、山口史朗②、永井 駿①
変更予想:

 55年ぶり出場、そして上野監督として初采配となる、第99回箱根駅伝。偵察要員も使わないと宣言してのオーダー発表。2区國安4区馬場選手、さらに5区も相澤選手と新たな時代を担う1年生が3人往路を走ることになるみたいですね。林・関口選手もスピードのある選手を起用。まずは3区間まとめて流れ作る感じかな?

 復路は、7区間に合ったか服部選手。9区に唯一の箱根経験者中山選手投入。箱根予選好走の安藤選手は10区に残して、しっかり勝負を見据えています。6区山下りは3障の脚力のある内田選手も楽しみですね。まずはどこまで通用するか。

予選7位・山梨学院大学

2区射止めたのはムルワ!5区に新本選手!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 木山達哉④ 木山達哉④
2区(23.1km) B.ムルワ④ B.ムルワ④
3区(21.4km) 村上大樹② 村上大樹②
4区(20.9km) 徳田秋斗② 北村惇生③
5区(20.8km) 新本 駿③ 新本 駿③
6区(20.8km) 髙田尚暉② 髙田尚暉②
7区(21.3km) 島津裕太③ 石部夏希④
8区(21.4km) 伊東大輝④ 伊東大輝④
9区(23.1km) 髙木翔瑛③ 髙木翔瑛③
10区(23.0km) 篠原 楓④ 篠原 楓④
補欠:石部夏希④、岩谷 翼④、橘田大河④
北村惇生③、大西 陸②、J.ムトゥク①
変更予想:3区北村4区石部9区大西

 山学大は色々びっくりですね。2区はどうやら4年ムルワ選手が射止めた模様。最初で最後の箱根駅伝、楽しんで走りたい。往路から攻めていって、1区木山選手、3区4区は偵察要員っぽいですが、走力からすると北村・石部選手が入るかな?

 山区間の5区と6区は主力選手投入。しかも怪我で長く離脱していた新本選手が5区山登りですが、さて走るのかどうか?6区髙田選手も注目。苦手な復路に勢いが付くか。7区以降も島津・伊東・篠原選手が残っているので、今回はいい山学大が見れるかもしれません。

予選8位・専修大学

 1区木村2区にダンカン選手!

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 木村暁仁③ 千代島宗汰②
2区(23.1km) ダンカン キサイサ② ダンカン キサイサ②
3区(21.4km) 髙瀨 桂④ 成島航己④
4区(20.9km) 新井友裕① 新井友裕①
5区(20.8km) 冨永裕憂④ 冨永裕憂④
6区(20.8km) 粟江倫太郎③ 粟江倫太郎③
7区(21.3km) 中山敦貴③ 中山敦貴③
8区(21.4km) 手塚太一① 野下稜平③
9区(23.1km) 水谷勇登③ 南 里樹④
10区(23.0km) 小島光佑④ 小島光佑④
補欠:成島航己④、南 里樹④、吉岡拓哉④
田島洸樹③、野下稜平③、千代島宗汰②
変更予想:4区野下、6区南、8区成島

 専修大は、3本柱どう並べるか注目でしたが、箱根予選チームトップの木村選手が再び1区、そしてダンカン選手がついに2区やれそうな目途が立ちました。3区高瀨選手までしっかり突っ走りたい。

 4区以降は我慢のレースですが、どれだけ凌げるか。9区水谷選手や、どこかに入るだろう野下選手らで、上位に食らいついていきたい。、

予選9位・東海大学

2区石原5区杉本、梶谷選手復活!?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 梶谷優斗② 梶谷優斗②
2区(23.1km) 石原翔太郎③ 石原翔太郎③
3区(21.4km) 花岡寿哉① 花岡寿哉①
4区(20.9km) 水野龍志② 越 陽汰②
5区(20.8km) 杉本将太④ 杉本将太④
6区(20.8km) 川上勇士④ 川上勇士④
7区(21.3km) 松崎咲人④ 竹割 真①
8区(21.4km) 佐藤俊輔④ 神薗竜馬③
9区(23.1km) 竹村拓真④ 竹村拓真④
10区(23.0km) 宇留田竜希④ 丸山真孝③
補欠:折口雄紀③、神薗竜馬③、丸山真孝③
越 陽汰②、竹割 真①、中井陸人①
変更予想:4区神薗

 東海大は、どうなるでしょうか。1区は復調したとみる梶谷選手、2区エース石原選手にどこまで繋げるか。3区4区花岡・水野選手はそのままかわかりませんが、5区初出走杉本選手までしっかり流れを繋ぎたい。

 シード権を見る位置で折り返すことが出来れば、復路は全員4年生。川上・松崎・竹村選手と区間経験者。4年目に伸びた佐藤・宇留田選手の8区10区と万全。神薗・越選手らが、バックアップかなぁ?往路が耐えられるかどうかが勝負です。

予選10位・国士舘大学

1区綱島2区カマウ選手でスタート

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 綱島辰弥④ 綱島辰弥④
2区(23.1km) ピーター カマウ② ピーター カマウ②
3区(21.4km) 瀬川翔誠① 山本龍神③
4区(20.9km) 松井遼太② 清水悠雅④
5区(20.8km) 山本雷我③ 山本雷我③
6区(20.8km) 勝部愛大① 中島弘太②
7区(21.3km) 西田大智② 西田大智②
8区(21.4km) 渡辺大喜② 鈴木伸弥②
9区(23.1km) 望月 武④ 福井大夢④
10区(23.0km) 生田目淳② 川勝悠雅①
補欠:清水悠雅④、福井大夢④、山本龍神③
鈴木伸弥②、中島弘太②、川勝悠雅①
変更予想:3区山本4区川勝8区清水10区福井

 国士大は1区2区は事前予想通り綱島・カマウ選手でスタート。3区4区が偵察要員になっていますが、山本龍・川勝・清水選手ら、調子の上がっている選手誰かが入るかな。密かに楽しみな5区山本雷選手にうまく繋げれば。

 復路は、分かりませんね。6区山下りと思われた福井選手が補欠で、1年勝部選手が入っていて混沌。復路経験者の清水選手がどこかに入るかもしれません。調子が上がっている選手が誰になるか注目です。

オープン・関東学生連合

上位10名とは変わる可能性あり?

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 新田 楓④・育英大 新田 楓④・育英大
2区(23.1km) 工藤大知②・麗澤大 工藤大知②・麗澤大
3区(21.4km) 内野李彗③・関東学大 内野李彗③・関東学大
4区(20.9km) 山田拓人④・拓殖大 山田拓人④・拓殖大
5区(20.8km) 橋本章央③・芝工大 橋本章央③・芝工大
6区(20.8km) 波多江陸人②・日薬大 波多江陸人②・日薬大
7区(21.3km) 榎本晃大②・明学大 榎本晃大②・明学大
8区(21.4km) 佐藤 碧②・平成国大 佐藤 碧②・平成国大
9区(23.1km) 皆川和範③・筑波大 皆川和範③・筑波大
10区(23.0km) 貝川裕亮④・慶大 貝川裕亮④・慶大
補欠:古川大晃(D2)東大大学院・川田啓仁④中学大・吉岡竜希④亜大
西村翔太③日本大・稲葉勇介②桜美林大・長谷川瑠②流経大
変更予想:

 関東学生連合は、箱根予選上位10名を尊重し、当日変更は緊急以外起用しないということですが…。実は10番以内だった流経大長谷川選手、中学大川田選手が外れていて、

 11番目慶大貝川選手が10区、12番目明学大榎本選手が7区に入っています。このあたりは、事前に故障か何かがあったのでしょう。そして、東大院古川選手が、実質補欠1番手でスーパーサブとなっています。

 他はある程度希望通りかな。1区育英大新田選手、5区芝工大橋本選手事前通り。2区3区に入った麗澤大工藤選手と、関学大内野選手が食らいつければ、レースの流れに残れるはずです。

まとめ・当日変更注意点

もう一度お話します。

※注意点※
・今回の発表は暫定の区間オーダーです。
・箱根当日7時に1日最大4選手、2日間で最大6選手変更可能
・病気や怪我だけでなく、戦略的な意味での変更可能
・区間同士の変更は不可

 当日にも、アンテナを張って、本オーダーの確認をお願いします。

 なお、もう一度優勝予想候補のチームと、区間別の展望を行っていきます。


コメント

  1. 東国 より:

    単純に直前に丹所選手に何かあった場合にヴィンセント選手しか2区走れる選手がいないから、控えに置いているだけかと思います。4区にヴィンセント選手ではないですかね。

    • たのだ より:

      確かにその見方もありますね
      ムセンビ→ヴィンセント
      はありえます

      ただ、丹所選手になにかあった場合は
      丹所→ヴィンセント
      となると
      ムセンビ選手も変えないといけなくなる

      管理者さんが言われるように利点がないような、、、

  2. なかじ より:

    管理人さん、まとめお疲れ様です。
    一つ気になることがありまして、青学選手の写真で岸本選手の表情が優れないのが気になりました。出走しますよね?