スポンサーリンク

【1日目結果】第293回日本体育大学長距離競技会(2021年12月4日)

箱根駅伝エントリー前の最後の大きな記録会です。

2021年12月4日(土)5日(日)に、
第293回日本体育大学長距離競技会が行われます。

男子10000m14組、男子5000m42組
女子3000m6組、女子5000m8組…!?

早朝から晩遅くまで大量に行われていますね。
持ちタイムでの出場制限がある中、エントリー者が殺到。

コロナ禍を留意してか、直前で中止になった記録会もあるので
その影響もありますかね。

高校生・大学生・実業団や市民ランナーが様々な想いで参戦。

己の限界に挑戦する選手、エントリーに向けてアピールする選手
身体の仕上がり具合の確認、世界陸上標準にチャレンジする者

それぞれの走りを応援しましょう!

こちらでは、1日目の男子10000mを中心に
上位の組(今回は10組が一番ランナーが集結!)の結果や
駅伝チーム別に結果をまとめていきます。

スポンサーリンク

【男子長距離結果】第293回日本体育大学長距離競技会

日本体育体育大学陸上競技部【公式サイト】

第293回日本体育大学長距離競技会【要項】

第293回日本体育大学長距離競技会【競技日程・エントリー】

男子長距離日程抜粋

8時30分:男子10000m1組
9時05分:男子10000m2組
9時40分:男子10000m3組
10時14分:男子10000m4組
10時48分:男子10000m5組
11時21分:男子10000m6組
11時54分:男子10000m7組
12時27分:男子10000m8組

女子3000m6組、女子5000m8組

17時43分:男子10000m9組
18時16分:男子10000m10組
18時49分:男子10000m11組
19時22分:男子10000m12組
19時55分:男子10000m13組
20時28分:男子10000m14組

2日目の男子5000mは別記事にまとめます。

スポンサーリンク

上位組結果

日本体育大学長距離競技会 リザルト

インスタライブ(日本大学長距離特別部門)

男子10000m10組

田澤選手(駒沢大学)世界陸上参加記録突破 第293回日体大競技会

動画:TASUKIソリューション 様

1位アンティパス キベット27分22秒93 SGホールディングスグループ
2位ジョナサン ディク27分23秒06 日立物流
3位田澤 廉③27分23秒44 駒澤大
4位イエゴン ヴィンセント③27分24秒42 東京国際大
5位ベナード コエチ27分46秒87 九電工
6位中村信一郎28分01秒46 九電工
7位滋野聖也28分01秒62 プレス工業
8位土方英和28分03秒26 Honda

9位吉居大和②28分03秒90 中央大
10位林田洋翔28分05秒26 三菱重工
11位松尾淳之介28分06秒05 NTT西日本
12位キンヤンジュイ パトリック③28分06秒31 札幌山の手高
13位永戸 聖28分07秒32 日立物流
14位中山雄太③28分07秒33 日本薬科大
15位窪田 忍28分07秒84 九電工
16位湯澤 舜28分07秒92 SGホールディングスグループ

17位桃澤大祐28分09秒07 サンベルクス
18位松村優樹28分10秒50 Honda
19位加藤 淳28分11秒57 住友電工
20位中西玄気28分13秒02 愛三工業
21位竹内竜馬28分13秒45 日立物流
22位川田裕也28分13秒75 SUBARU
23位梶原有高28分14秒15 ひらまつ病院
24位千葉直輝28分21秒67 SGホールディングスグループ

25位ダニエル キプケモイ28分28秒43 西鉄
26位ルカ ムセンビ③28分28秒77 東京国際大
27位山本竜也28分55秒94 八千代工業
28位坂田昌駿29分01秒37 中央発條
29位舟津彰馬29分42秒98 九電工
リチャード キムニャンDNF

男子10000m11組

1位木山 凌③28分35秒47 大東文化大
2位荻野太成28分36秒53 旭化成
3位荒巻朋煕③28分37秒51 大牟田
4位カマウ チャールズ カランジャ28分43秒06 NTN
5位横井裕仁28分43秒30 NTN
6位佐々木守28分45秒63 愛知製鋼
7位江口清洋③28分49秒31 拓殖大
8位市田拓海28分55秒57 警視庁

9位内藤圭太28分59秒70 愛知製鋼
10位桐山 剛④29分00秒34 拓殖大
11位小山陽平29分02秒01 NTN
12位松延大誠④29分06秒48 國學院大
13位齋藤 諒29分19秒71 NDソフト
14位齋田直輝29分20秒90 NTN
15位北田大起③29分21秒75 東京農業大
16位坪井響己(M2)29分30秒42 信州大

17位池原悠月①29分31秒04 駿河台大
18位峐下拓斗29分31秒29 NTN
19位山田拓人③29分32秒13 拓殖大
20位永井竜二③29分32秒45 駿河台大
21位宮本大生③29分35秒52 國學院大
22位岩本 宙③29分46秒18 日本大
23位小泉 謙③29分47秒36 駿河台大
24位田尻 健④29分48秒23 駿河台大

25位阿久津佑介③29分48秒38 國學院大
26位宮下資大④29分49秒25 流通経済大
27位柘植航太②29分49秒71 順天堂大
28位出仙龍之介③29分50秒41 駿河台大
29位西川千青①29分51秒08 大東文化大
30位塩田祥梧③29分53秒41 大東文化大
31位阪本大貴④29分56秒43 駿河台大
32位井田 春③30分02秒81 大東文化大

33位前山晃太郎30分10秒04 NDソフト
34位庭瀬俊輝①30分27秒61 駒澤大
35位榊原嵩史④30分28秒25 駿河台大
36位入江泰世④30分29秒60 駿河台大

男子10000m12組

1位竹内 颯28分51秒17 中央発條
2位平賀喜裕28分51秒87 自衛隊体育学校
3位廣澤優斗③28分52秒54 日本体育大
4位下尾悠真②28分53秒15 日本大
5位冨田直樹28分53秒32 中央発條
6位増田 空28分53秒32 中央発條
7位熊倉優介28分53秒69 NDソフト
8位大坪桂一郎28分54秒36 戸上電機製作所

9位越川賢太28分54秒80 日立物流
10位秋山清人28分55秒55 愛知製鋼
11位富田遼太郎28分56秒11 スズキ
12位新山舜心②28分56秒54 駿河台大
13位上田颯汰③28分58秒89 関西学院大
14位黒田雄紀28分59秒91 コモディイイダ
15位小山晴空①29分01秒76 拓殖大
16位吉田亮壱29分02秒25 九電工

17位山中秀真②29分02秒59 城西大
18位三輪晋太朗29分03秒90 中央発條
19位久保田徹②29分05秒65 大東文化大
20位西村翔太②29分07秒45 日本大
21位市川繁貴④29分08秒04 東京経済大
22位吉岡幸輝29分09秒00 中央発條
23位森 春樹③29分10秒36 北海道栄
24位甲斐翔太29分16秒35 西鉄

25位加井虎造29分16秒65 スズキ
26位佐々木虎太郎③29分17秒74 拓殖大
27位大野陽人③29分18秒73 大東文化大
28位谷口 賢②29分18秒97 日本大
29位ピーター ワンジル①29分26秒79 大東文化大
30位新矢連士④29分30秒36 駒澤大
31位若山 岳③29分34秒95 日本大
32位今井隆生④29分36秒97 駿河台大

33位島崎昇汰③29分46秒96 神奈川大
34位濱崎達規29分51秒87 なんじぃAC
35位田島公太郎①30分06秒53 慶應義塾大
36位藤本優太③30分15秒84 駒澤大
37位藤島幹大①30分19秒63 順天堂大
齋藤雅英DNF ラフィネ
小野恵祟③DNF 駒澤大
神 直之DNF 北星病院

男子10000m13組

藤本珠輝③28分31秒60 日本体育大
石川裕之28分35秒23 愛三工業
赤津勇進②28分36秒37 駒澤大
比夫見将吾28分36秒40 大阪府警
緒方澪那斗③28分36秒67 市立船橋
源 康介28分37秒29 大阪府警
米田大輝28分37秒31 大阪府警
スタンネリー ワイザカ28分37秒79 ヤクルト

中村大聖28分37秒89 ヤクルト
今西駿介28分38秒91 トヨタ自動車九州
神戸駿介28分39秒07 小森コーポレーション
橋爪孝安28分39秒27 SGホールディングスグループ
亀田仁一路②28分39秒46 関西大
町田康誠③28分39秒82 駿河台大
藤村共広28分40秒49 スズキ
谷原先嘉28分41秒22 大阪府警

奈良凌介28分43秒61 ヤクルト
城越勇星28分43秒85 NTT西日本
岩見秀哉28分45秒29 住友電工
竹下 凱28分46秒95 SGホールディングスグループ
杉保滉太28分48秒00 スズキ
小松陽平28分49秒10 日立物流
清野太成③28分49秒66 駿河台大
高橋翔也28分50秒13 ヤクルト

白鳥哲汰②28分51秒81 駒澤大
鈴木洋平29分04秒85 愛三工業
畝 歩夢29分13秒32 埼玉医科大G
藤原直樹29分16秒19 山陽特殊製鋼
藤山悠斗29分19秒05 大阪府警
市川孝徳29分20秒33 日立物流
吉野駆流29分21秒25 大阪府警
西嶋雄伸29分24秒15 日立物流
芝田俊作29分24秒83 大阪府警

男子10000m14組

1位坪井 響28分56秒85 コニカミノルタ
2位木村暁仁②29分04秒21 専修大
3位真船恭輔29分04秒71 八千代工業
4位清水崚汰29分05秒76 上州アスリートクラブ
5位鈴木大海29分08秒68 八千代工業
6位諸星楓大③29分09秒40 育英大
7位藤井正斗③29分12秒22 城西大
8位伊勢翔吾29分12秒92 コニカミノルタ

9位木村理来29分14秒41 愛三工業
10位朝賀勇也29分21秒59 高田自衛隊
11位森田剛史③29分22秒07 慶應義塾大
12位白頭徹也29分24秒09 八千代工業
13位藤原優希②29分27秒90 順天堂大
14位太田黒卓29分29秒42 八千代工業
15位鈴木浩風29分33秒15 自衛隊体育学校
16位岡野佑輝29分34秒01 八千代工業

17位内山祐希②29分37秒64 桜美林大
18位松本虎太郎②29分39秒25 東京農業大
19位山田 学29分42秒07 スズキ
20位木村有希①29分43秒85 慶應義塾大
21位相沢悠斗29分44秒64 コニカミノルタ
22位斎藤舜太②29分45秒27 順天堂大
23位田島 光29分46秒42 コモディイイダ
24位蟹江翔太③29分55秒88 大東文化大

25位武村佳尚30分02秒02 香川レーシングチーム
26位水谷勇登②30分10秒53 専修大
27位外山 結④30分18秒00 育英大
28位貝川裕亮③30分27秒98 慶應義塾大
29位厚浦大地④30分47秒68 関東学院大
大野日暉DNF 愛三工業

実業団・市民ランナーまとめ

Honda
土方英和28分03秒26
松村優樹28分10秒50

日立物流
ジョナサン ディク27分23秒06
永戸 聖28分07秒32
竹内竜馬28分13秒45
小松陽平28分49秒10
越川賢太28分54秒80
市川孝徳29分20秒33
西嶋雄伸29分24秒15
畝 拓夢29分32秒18

 Hondaはロードに強い土方・松村選手が順調ですね。NY駅伝初制覇なるか。日立物流もい伊調ですね。長門・竹内選手が良かった。

ヤクルト
スタンネリー ワイザカ28分37秒79
中村大聖28分37秒89
奈良凌介28分43秒61
髙橋翔也28分50秒13
春日千速29分35秒00

 今回は中村大聖選手が良かったですね。ルーキー高橋選手も上がってきました。

コニカミノルタ
坪井 慧28分56秒85
伊勢翔吾29分12秒92
相沢悠斗29分44秒64

コモディイイダ
黒田雄紀28分59秒91
田島 光29分46秒42
木田貴大29分52秒55
五郎谷俊30分37秒43

 コモディイイダはエース格黒田選手が調子を戻してきていますね。

愛三工業
中西玄気28分13秒02
石川裕之28分35秒23
鈴木洋平29分04秒85
木村理来29分14秒41
大野日暉DNF

NTN
11組
カマウ・チャールズ・カランジャ28分43秒06
横井裕仁28分43秒30
小山陽平29分02秒01
齋田直輝29分20秒90
峐下拓斗29分31秒29

中央発條
竹内 颯28分51秒17
冨田直樹28分53秒32
増田 空28分53秒32
坂田昌駿29分01秒37
三輪晋太朗29分03秒90
吉岡幸輝29分09秒00
原嶋 渓29分42秒86

 中部地区から3チーム。愛三工業は、中西選手が28分13秒と好調ですね。NTNは横井選手がまずまず。中央発條は28分50秒~29分一桁でランナーが固まりました。

SGホールディングスグループ
アンティパス キベット27分22秒93
湯澤 舜28分07秒92
千葉直輝28分21秒67
橋爪孝安28分39秒27
竹下 凱28分46秒95

住友電工
加藤 淳28分11秒57
岩見秀哉28分45秒29
高田康暉28分58秒76

 SGホールディングス本当に強くなってきていますよね。留学生のキベット選手は勿論、ロードの湯澤選手が28分07秒は中々です。

 住友電工は、ルーキー加藤選手が28分11秒の好記録です!留学生がいないチーム、この好結果は嬉しいですね。

NTT西日本
松尾淳之介28分06秒05
城越勇星28分43秒85

大阪府警
比夫見将吾28分36秒40
源 康介28分37秒29
米田大輝28分37秒34
谷原先嘉28分41秒22
藤山悠斗29分19秒05
吉野駆流29分21秒25
芝田俊作29分24秒83

 西日本では、松尾選手が28分06秒好記録。エース区間出走なるのかな?また、6年ぶり出場の大阪府警が記録ラッシュ!比夫見・源・米田選手が28分30秒台記録!30位以内食い込んで地区枠増やしたいですね

九電工
ベナード コエチ27分46秒87
中村信一郎28分01秒46
窪田 忍28分07秒84
吉田亮壱29分02秒25
舟津彰馬29分42秒98

西鉄
ダニエル キプケモイ28分28秒43
甲斐翔太29分16秒35
山口 武29分32秒18
古賀裕樹29分34秒08
和田照也30分03秒05

 ここまでがNY駅伝出場チーム。九電工は中村・窪田選手が28分一桁で走ったのは収穫。ベナード選手らと合わせていいスタートを狙います。2年ぶり出場の西鉄は甲斐選手らが中心かな?

八千代工業
山本竜也28分55秒94
真船恭輔29分04秒71
鈴木大海29分08秒68
白頭徹也29分24秒09
太田黒卓29分29秒42
岡野佑輝29分34秒01

 八千代工業が多く出場しています。山本選手の28分台が今回収穫。真船・鈴木選手ら若手も結構多いです。次の出走地は見つかるかな?

スズキ浜松AC
藤村共広28分40秒49
杉保滉太28分48秒00
富田遼太郎28分56秒11
加井虎造29分16秒65
山田 学29分42秒07

 スズキ浜松ACも選手が増えてきましたね。藤村・杉保・富田選手が28分台。何かしらの大会でも見たいなぁ。

NDソフト
熊倉優介28分53秒69
齋藤 諒29分19秒71
前山晃太郎30分10秒04

自衛隊体育学校
平賀喜裕28分51秒87
増田 空28分53秒33
鈴木浩風29分33秒15

 NDソフトと自衛隊体育学校も主力選手は28分台を出すなど強いのですよね。また、NY駅伝で見れたら。

愛知製鋼
佐々木守28分45秒63
秋山清人28分55秒55
内藤圭太28分59秒70
真砂春希29分36秒99

 よもやの予選敗退の愛知製鋼。佐々木・秋山・内藤選手が3名28分台は収穫ですね。

その他実業団
滋野聖也28分01秒62 プレス工業
林田洋翔28分05秒26 三菱重工
桃澤大祐28分09秒07 サンベルクス
川田裕也28分13秒75 SUBARU
梶原有高28分14秒15 ひらまつ病院
荻野太成28分36秒53 旭化成
今西駿介28分38秒91 トヨタ自動車九州
神戸駿介28分39秒07 小森コーポレーション
市田拓海28分55秒57 警視庁
西 研人29分09秒05 大阪ガス

 プレス工業の滋野・サンベルクス桃澤選手は凄いは勿論ですが、三菱重工林田選手は、大学2年世代。この記録も凄まじいですね。得意のトラックでぐんぐん伸びています。桃澤選手は、どこの区間出走になるでしょうか。

高校生まとめ

学法石川高
5組
山口智規③29分47秒72
山崎一吹②29分47秒73
大湊柊翔②29分47秒88

5組
井坂佳亮③29分52秒61 水城高
大津勇人③30分54秒15 水城高
7組
馬場賢人③29分08秒09 大牟田
楠岡由浩②29分29秒79 慶誠高
10組
キンヤンジュイ パトリック③28分06秒31 札幌山の手高
11組
荒巻朋熙③28分37秒51 大牟田高
13組
緒方澪那斗③28分36秒67(高校歴代8位) 市立船橋

 高校生の出走が多くて驚きました。学法石川高は山口選手ら、高校駅伝で1区出走が期待される選手たち。その後も29分台が続くと、

 大牟田高荒巻選手、市立船橋緒方選手が28分30秒台ビッグパフォーマンス!いずれも高校駅伝不出場なので、狙えたのはありますが、素晴らしい選手たちです!

大学駅伝チーム別まとめ

箱根駅伝2022出場校

駒澤大学
10組
田澤 廉③27分23秒44★(日本歴代2位・世界陸上標準突破!)
11組
庭瀬俊輝①30分27秒61★
12組
新矢連士④29分30秒36
小野恵祟③DNF
13組
赤津勇進②28分36秒32
白鳥哲汰②28分51秒81

 オレゴン世界陸上標準を狙うと明言した田澤選手が27分23秒44と日本歴代2位のビッグパフォーマンス!27分28秒の標準を破り、見事有言実行!しかも、日本人で初の標準突破と凄いです。

 「他の学生は眼中にない」の発言もありましたが、こういうことでしたね。”ついでに”日本人学生記録も更新です。中1ヵ月ですが、箱根駅伝2区に挑んでいくことになります。

 あとはメンバー争いの中、赤津・白鳥選手がベストに届かずも2度目の28分台ですね。前回1区の白鳥選手は冬にめっぽう強いとのことですが、さて果たして?

東洋大学
7組
及川瑠音③28分55秒52★
奥山 輝②29分05秒45★
木本大地③29分06秒85★
村上太一②29分07秒76★
小林亮太①29分27秒22★
荒生実慧③29分32秒12★
菅野大輝②29分54秒11
大沼 翼③29分57秒17
十文字優一②30分12秒34
藤城裕大④30分20秒66
町 桟吾③30分28秒14
下山田稜①30分40秒18
古川 隼③30分58秒13

 東洋大が珍しくレギュラー争いの選手を、12月日体大記録会に出場させてきました。3年及川選手が28分台ガッツポーズゴール。その後、奥山・木本・村上選手が29分一桁になだれ込みました。このあたり出場かな?

順天堂大学
6組
岩島共汰①29分47秒23★
堀越翔人①30分13秒78★
馬場園怜生②30分44秒66
8組
人見隆之④30分24秒56
白鳥優人③31分20秒01
11組
柘植航太②29分49秒71
12組
藤島幹大①30分19秒63
14組
藤原優希②29分27秒90★
斎藤舜太②29分45秒27★

 順大も16人エントリーを狙う選手を中心に出場。2年藤原選手が29分27秒チームトップ。他にも29分台も何人か出て収穫がありましたね。

國學院大學
10000m
11組
松延大誠④29分06秒48★
宮本大生③29分35秒52★
阿久津佑介③29分48秒38

 16人メンバー争いの渦中の選手が出場。4年松延選手が29分06秒ナイスパフォーマンス!16人滑り込んだかどうかは10日発表で。

東京国際大学
6組
善田修平③30分23秒54
奥村辰徳③DNF
宗像 聖③DNF
10組
イエゴン ヴィンセント③27分24秒42★
ルカ ムセンビ③28分28秒77

 10組でヴィンセント・ムセンビ選手が出場。ヴィンセント選手は27分一桁も狙っていったそうですが、そこまではいかず。それでもベストですね。ムセンビ選手もベストに迫りました。

明治大学
2組
黒髪悠太郎③31分12秒43

中央大学
5組
藤井拓輝④30分24秒84
川田 涼①31分57秒44
6組
植村優人②30分34秒21
小木曽竜盛③30分53秒49
8組
丸山大輝②30分31秒08
10組
吉居大和②28分03秒90★

 八王子から連続で吉居選手が28分03秒90とビッグパフォーマンス!”急遽、ペース走の感覚で”だったそうですが…昨年度の吉居選手節が、ついに戻ってきましたね!

 藤原監督は、箱根駅伝で”1区起用”を明言していますが…、果たしてどうしますかね?

日本体育大学
5組
中田 仁④29分50秒45★
谷口貴亮③30分02秒28
松浦凛太郎③30分39秒70
9組
水金大亮②29分26秒54
金城 岳③29分52秒46
12組
廣澤優斗③28分52秒54★
13組
藤本珠輝③28分31秒60

 4年生中田選手が意地の自己ベスト。長い距離走れるならメンバー入りあるかどうか。全日本出走の水金選手もまあまあ。12組一気に28分台の廣澤選手が入るかどうか注目。藤本選手はほぼ大丈夫ですかね。

神奈川大学
3組
端羽 星③31分47秒13
8組
大泉真尋②29分16秒77★
有村祐亮③29分28秒21★
園田 勢①DNF
中原優人①29分45秒99★
大岩歩夢②29分47秒40★
12組
島崎昇汰③29分46秒96

 メンバー入りを狙っていく選手が出場。Bチームから結果を出したという大泉選手が29分16秒で結果を出していますね。またチームに刺激が入りそう。有村選手に、若手の中原選手も収穫です。

中央学院大学
4組
堀江峻介①31分25秒74
6組
鈴木吟河③29分58秒39
安藤武留①30分09秒93★
前田篤志③30分18秒34
前川洋晴①30分34秒64
中條昇太①30分46秒11
西垣内和輝①30分51秒84
8組
久我駿太②29分53秒61★
前新城羽信②29分54秒86
永野俊祐①29分56秒84★
米山奏楽③30分19秒31
9組
瀬沢瑛洋②29分25秒61★
蒲田陽生①29分43秒65★

 中央学院大も最後までメンバー争いが繰り広げられていますね。8組は久我・永野選手が29分台。このあたりチームのスタンダート。瀬沢・蒲田選手は好記録続いています。メンバー入りあるかどうか。

駿河台大学
1組
中平海人①31分38秒82★
島岡 優②31分52秒13
下村柊太郎①32分48秒81
瀬川晃成①33分27秒08
2組
山内亮威①30分44秒89★
濱本零士①30分45秒35★
秋保松平①30分55秒38★
金子蒼依①31分07秒14★
上森界児②31分08秒51★
吉野恭平①31分13秒59★
菅原叶夢①31分20秒91★
大道隆之介②31分37秒54★
福本聖真①31分56秒62
松尾陽輝①32分25秒67
高木元郁①32分31秒17
黒田 光①DNF
5組
長谷部巧人②29分53秒48★
加藤亮太①30分24秒08★
生田目大輔④30分34秒88
松岡龍生③30分43秒82
松本圭悟③30分51秒85
古澤拓樹③30分58秒94
金 悠斗②31分04秒37
賀来葵伊①DNF
佐々木匠太④DNF
11組
池原悠月①29分31秒04★
永井竜二③29分32秒45★
小泉 謙③29分47秒36★
田尻 健④29分48秒23★
出仙龍之介③29分50秒41★
阪本大貴④29分56秒43
榊原嵩史④30分28秒25★
入江泰世④30分29秒60
12組
新山舜心②28分56秒54★
今井隆生④29分36秒97
13組
町田康誠③28分39秒82★
清野太成③28分49秒66★

 駿河台大はここで、大量に出場してきています。若い組ではここにきて29分台と成長してきた2年長谷川選手が収穫。

 11組から本格的にレギュラー争い。ルーキー池原選手に、予選から好調の永井選手が29分30秒台自己ベスト。小泉・田尻選手もまずまずかな。一押しとなっている榊原選手もベストでアピールです。

 終盤の組は主力選手。新山選手が28分台でどんどん伸びていますね。町田・清野選手も28分台更新で主力の区間争いがここにきて激しくなっています。今井選手も不調は脱したのかな?

専修大学
3組
長尾健斗③30分28秒00★
4組
南 里樹③30分09秒09★
安達勇人③30分13秒91★
長谷川源①30分51秒81
堀野愛斗①31分39秒14
渡辺 凛①32分11秒02
5組
石塚颯太①31分25秒56
6組
岩間 暁④29分57秒60★
佐々木詩音④30分14秒53
寺井 望③30分18秒58★
山村啓仁②30分48秒27
南美空翔④30分54秒65
源馬巧巳④31分02秒71
8組
江口達宗④29分54秒43
中山敦貴②30分09秒71★
金久保遥④31分44秒84
14組
木村暁仁②29分04秒21★
水谷勇登②30分10秒53

 良かった!予選欠場していたエース格の木村選手が29分04秒の大幅自己ベストで復帰!これなら間に合う、欠場が続く高瀬選手の状態が気になるだけに朗報です。その他の選手も4年岩間・江口選手が29分台を出したり収穫がありました。専修大も上がってますよね。

国士舘大学
2組
影山裕己①31分16秒30
野呂田礼行④32分35秒66
6組
繁永永遠①30分16秒47★
内堀晴哉①32分09秒11
7組
木村聖哉③30分58秒54
菊池和人③31分07秒05
山本彪我④31分26秒09
小林瑠偉①DNF

 1年生繁永選手が30分16秒収穫ですね。

関東学生連合
9組
福谷颯太③29分11秒71★ 筑波大
10組
中山雄太③28分07秒33★ 日本薬科大
11組
桐山 剛④29分00秒34★ 拓殖大
宮下資大④29分49秒25 流通経済大
12組
山中秀真②29分02秒59 城西大
大野陽人③29分18秒73 大東文化大
田島公太郎①30分06秒53 慶應義塾大
14組
諸星楓大③29分09秒40★ 育英大
厚浦大地④30分47秒68 関東学院大

 連合チームの出走多かったですね。9組で予選チーム内トップの福谷選手が復調。コロナワクチン明けでまずまず。そして10組で日本薬科大中山選手が28分07秒ビッグパフォーマンス!今年はずっと上り調子でしたが、まさかの記録!?

 11組では4年生明暗。どちらも逆転出場を狙う立場の拓大桐山・流経大宮下選手では、桐山選手が29分00秒!まずまずの記録ですね。

 城西山中選手と大東大野選手は調子キープ。ロードの方がいい慶大田島選手の評価はいかに?また育英大諸星選手が29分09秒ナイスパフォーマンス。やはり彼も走るかな。

 これで、予選会後、出走がないのは、麗澤大鈴木選手のみになりました。

それ以外チーム

拓殖大学
7組
山下友陽④29分46秒34★
9組
吉村 陸③29分12秒86
原田大希③29分44秒72
11組
江口清洋③28分49秒31★
桐山 剛④29分00秒34★
山田拓人③29分32秒13★
12組
小山晴空①29分01秒76★
佐々木虎太郎③29分17秒74

 7組では4年生山下選手が29分46秒ベスト更新。まだまだ4ん円志賀いまうね。9組以降も概ね順調かな。江口・吉村・佐々木・山田選手の現3年が順調なのは何より。江口選手は初28分台。1年小山選手の29分01秒も収穫です。

大東文化大学
5組
西代雄豪①30分31秒40
中澤優希①DNF
11組
木山 凌③28分35秒47★
西川千青①29分51秒08★
塩田祥梧③29分53秒41★
井田 春③30分02秒81
12組
久保田徹②29分05秒65
大野陽人③29分18秒73
ピーター ワンジル①29分26秒79
14組
蟹江翔太③29分55秒88

 来年4年生主力となる、3年木山選手が28分35秒ナイスパフォーマンス!久保田選手も29分05秒走りましたし、次の主力選手は順調です。

筑波大学
3組
塚田萌成②30分36秒14★
永山龍吉③31分09秒70
5組
藤原潤乃佑②30分54秒80★
松村匡悟③30分55秒56
7組
國井辰磨③29分40秒02★
皆川和範②30分05秒56
9組
福谷颯太③29分11秒71★

 筑波大連続で出場していますね。國井選手がまずまず自己ベストを出しています。

上武大学
4組
太田蓮斗②30分20秒86★
大沼享尭②30分21秒49★
諏訪大樹②30分25秒61
村重亮達②31分03秒84
鍋野涼雅①31分19秒86
中野清正②31分36秒61
5組
上本青空③29分37秒83★
千原憂晟②31分12秒75
吉田祐貴①31分41秒38
山口星大③32分14秒22
6組
楢﨑隼人②31分33秒22
7組
源川竜也④29分53秒99
石田竜也③29分57秒98
上田陽向②30分18秒49
山林レオ②30分49秒10
8組
西村 暉④30分32秒09
湯本 樹④30分33秒26
鉄川 歩③30分41秒58
9組
青山 澪②29分13秒29★
額賀稜平②30分41秒47
海村 蓮①31分05秒35

 上武大がかなり多く出場してきました。8組では4年西村・湯本選手が出場。箱根で見れなくて無念。来季の主力では、青山選手が29分13秒大きな収穫、上本選手もまずまず。額賀・鉄川選手の試合復帰も収穫です。

城西大学
3組
沼田隼一①30分29秒45★
伊藤駿人③30分32秒32★
伊藤大晴①30分46秒64★
浦田陽聖①31分30秒81
4組
古川道斗③30分20秒15★
松尾鴻雅④30分24秒72
6組
成田龍之介②30分59秒19
7組
當山凌司④29分59秒24
平林 樹①30分00秒94
小島 拓③30分19秒05
中田侑希②30分24秒38
山本 樹②30分37秒01
9組
木村吉希③29分07秒02★
藁谷誠矢③29分10秒84★
12組
山中秀真②29分02秒59
14組
藤井正斗③29分12秒22

 城西大も連続出場。4年生松尾選手が、3年時の7月ホクレン以来の復帰レース。30分24秒で無事まとめられただけでもほっとする成績です。

 7組では、秋以降大幅に伸びた當山選手が29分台連続で記録。9組では木村・藁谷選手が一気に伸びて29分10秒程。藤井選手も一時期の不調からだは脱してきましたかね。

東京農業大学
5組
髙山匠也①30分19秒30
田岡航一①30分40秒81
浅海祟志②31分08秒78
大和李成②31分20秒98
髙島侑翔①DNF
11組
北田大起③29分21秒75
14組
松本虎太郎②29分39秒25

 東京農業大は、自己ベストに届かずも、北田・松本選手が連続29分台。こういうのも大事です。

慶應義塾大学
4組
尼子夏年①31分14秒46★
田口翔太①31分38秒95★
9組
前原裕磨③30分13秒41
鈴木 輝④30分13秒95
鳥塚健太①30分47秒64★
黒澤瑛紀②DNF
前田拓海④DNF
12組
田島公太郎①30分06秒53
14組
森田剛史③29分22秒07★
木村有希①29分43秒85★
貝川裕亮③30分27秒98

 慶應義塾大も多く出場。やはり1年生がいいですね。木村選手ベストに、31分前後増えています。また、来年度4年生エース森田選手が29分22秒ベストも光ります。

東京経済大学
3組
石川晃大②30分24秒13★
下津開生①30分35秒36★
新城龍祐③30分55秒95★
島津謙介③31分13秒49
4組
竹尾奏哉②30分26秒66★
松浦礼穏②30分40秒32★
本田大和①30分48秒60
6組
下別府輝③29分56秒57★
7組
村田悠樹②29分49秒34
9組
下田大翔①29分19秒65
12組
市川繁貴④29分08秒04

 東経大は新戦力候補選手にベストが続出ですね。石川・下津・竹尾選手が30分半ば、さらに下別府選手が初29分台ですね。村田・下田・市川選手もベストに近い成績でした。

日本大学
2組
高木勇作①31分28秒20
中野春希①32分23秒49
5組
大川拓図①30分14秒67★
泉龍之介①31分44秒98
大野雅也①33分10秒68
8組
安藤風羽①29分26秒33★
原田愛星②29分58秒13★
髙貝 瞬②31分59秒73
9組
濱田祐知③29分18秒93★
11組
岩本 宙③29分46秒18★
12組
下尾悠真②28分53秒15★
西村翔太②29分07秒45★
谷口 賢②29分18秒97★
若山 岳③29分34秒95

 日本大が1万mでついに記録ラッシュ!下尾選手が初28分台を記録すると、西村・谷口選手も29分前半で続きました。若い組でも濱田・安藤選手が好記録を出しています。原田・岩本選手も29分台、ようやく走力アップに成功しましたね。

亜細亜大学
1組
藤田寛大③30分47秒58
4組
杉浦 樹②30分54秒44
永井康生②33分02秒50
6組
中原胡太郎①30分53秒61★
横山隼人③30分57秒48
鬼頭神威②31分10秒92
山田蓮太②31分35秒58
大迫一樹③31分52秒62
佐藤 颯③32分14秒03
大森惇史①33分24秒29
7組
中西勝輝②29分56秒15★
古川大翔③30分44秒80
DNF吉岡竜希③
9組
門田雄誠②29分55秒12
吉岡祥希③30分15秒45

 亜大はあらたに中西選手が29分台を記録。門田・吉岡選手も連戦が続く中、まずまずですかね。

日本薬科大学
1組
設永凱暉②30分58秒11
西村幸樹①31分11秒32★
香西祐一朗①31分20秒94★
近 友哉②31分43秒91
2組
矢板慈生①30分44秒29★
榎本正樹①31分16秒31
4組
福永一聖②29分56秒75★
波多江陸人①29分57秒78★
谷口 蓮③30分01秒84
大塚弘翔②30分42秒03★
7組
中野魁人③29分48秒35
10組
中山雄太③28分07秒33★

 日本薬科大がびっくり!4組で福永・波多江選手が29分台マーク。7組中野選手もまずまずの結果を収めると、先の中山選手に28分07秒激走!一気に、全日本予選出場圏内に入ってきています。

芝浦工業大学
5組
大谷健斗②29分47秒03★
秋山滉貴①30分33秒12★
13組
松川雅虎③29分29秒17

 走れている選手に絞っての出場ですかね。大谷選手が29分台収穫です。

育英大学
3組
上野海斗②30分02秒45★
嶌津康平②30分28秒12★
藤川雅之②30分35秒24★
渕本海王①30分50秒20★
河合紀舟②30分53秒33★
谷地中雄大③31分37秒43
白﨑真拓③33分33秒83
14組
諸星楓大③29分09秒40★
外山 結④30分18秒00

 育英大が大挙出場してきましたね。上野選手の30分02秒筆頭に、30分台5名とぐっと選手層が厚くなっています。エースは諸星選手ら好記録残しています。もっと育成力が注目されていい大学です。

関東学院大学
3組
鈴木健太③30分26秒52
小林駿介②30分53秒47
平川豪流②31分28秒14
4組
北島辰也③30分14秒62★
14組
厚浦大地④30分47秒68

麗澤大学
2組
松本開渡③29分54秒73★
廣瀬啓伍①30分09秒76★
山口裕司③30分17秒90★
工藤郁也③30分52秒62
今野元揮②31分09秒90
3組
今野 純②29分59秒41
4組
松元 響③30分45秒27

 麗澤大いよいよ再スタート切りましたね。松本選手が初29分台、期待のルーキーでは廣瀬選手が30分09秒好記録です。

桜美林大学
1組
池田 聖③30分54秒93★
田部智暉①31分08秒10
森岡佑成①31分10秒78★
宇佐美大①31分28秒64★
蓮井律久斗①31分35秒28★
塚田雄大②31分56秒72
3組
田中大稀①30分23秒48
稲葉勇介①30分34秒67
都 翔②31分34秒10
4組
盛重完英③30分19秒57★
須田大志③30分21秒66
14組
内山祐希②29分37秒64

 桜美林大も多く出場していますね。内山選手が29分台安定、盛重・須田・田中選手ら30分前半を出せる選手も増えています。

立正大学
1組
村山海斗②32分07秒08★
3組
山本 樹①30分09秒66★
牛崎竜空①30分27秒14★

 1年生山本・牛崎選手が好記録!一気にチームベストになりました。

関東その他
2組
丸山翔太郎④30分12秒03★ 東京理科大
銘苅春史①30分16秒85★ 武蔵野学院大
3組
佐々木雄一②30分33秒05★ 明治学院大
水口翔太①30分43秒36★ 明治学院大

 東京理科大丸山選手が、毎週出場し、好調続いているようです。

新潟大学
1組
渡邊真大①31分34秒11
羽鳥紘文①31分51秒20
舟山俊希③32分39秒33
2組
佐藤 樹②31分12秒61
鈴木駿太郎④31分15秒40

 新潟大31分台で多くの選手がまとめましたかね。また全日本駅伝出場できるか。

新潟医療福祉大学
1組
田中 圭②31分44秒96
五十嵐颯新31分56秒58
斎藤健也③32分15秒64
戸田圭都①32分24秒62
桐山 龍①DNF
2組
渡部遼太郎①30分26秒88
小林弘人②30分58秒12
小山友輝③31分05秒57
鈴木健太③31分32秒76

 新潟医療福祉大もまずまず。渡部・小林選手ら若手の選手が30分台マーク。他にも31分台、来期は2度目の出場チャンスか。

富山大学
1組
二宮 秀④30分48秒68
藤田研太④31分15秒26
土肥嵩己③31分53秒16

関西学院大学
3組
松尾侑介③30分35秒62
水口 涼④30分57秒39
6組
今井由伸③30分08秒52
12組
上田颯汰③28分58秒89

立命館大学
10000m
3組
森田健太郎③30分33秒48
5組
安東竜平③31分20秒11
8組
山﨑皓太①29分34秒70

 関西学院大・立命館大も出場していますね。エース上田選手はさすが28分台、立命館大も1年生山崎選手の29分34秒は収穫。

大阪経済大学
1組
楠田貴幸④31分32秒33
木本悠翔②32分22秒25
佐藤 颯①DNF
4組
島野和志②30分10秒15
藤村晴夫①30分19秒90
真鍋友貴④30分37秒13
杉本 翔③DNF
6組
楠本拓真③30分56秒34
8組
杉本平汰②29分48秒71
藤原亮太④30分52秒16
佐々木凜太郎③31分08秒51
中角航大②DNF

 大阪経済大も出場が多かったですね。杉本選手が29分台、島野・藤村選手30分10秒台は収穫です。

関西大学
2組
石井滉人②31分05秒99
池村剛志①31分06秒57
8組
大髙 肇③30分28秒29
嶋谷鐘二郎③30分45秒95

その他
1組
秋野僚太③32分09秒98 北海道大
3組
松浦崇之(M2)29分39秒16 東北大
小島克彦(M2)30分12秒28 大阪大
樫山直生(M2)DNF 大阪大
4組
阿賀康生②30分07秒63 放送大学関西

 びわ湖駅伝出場で話題になった放送大学関西、阿賀選手が30分07秒好走。今後も注目のチームです。