スポンサーリンク

【結果】第83回奥多摩渓谷駅伝競走大会+α(2021年12月5日)

ローカルのロードレースも少しずつ行われてきているのですよね。

2021年12月5日(日)には、
第83回奥多摩渓谷駅伝競走大会が行われます。

 

例年は、拓殖大が参加、前回は中央大学も参加していました。
今年は山梨学院大や国士舘大、麗澤大も参戦表明をしています。

上位結果と大学駅伝チーム別まとめです。

また、最近あったロード大会もまとめています。

スポンサーリンク

【結果】第83回奥多摩渓谷駅伝競走大会

青梅市サイト

第83回奥多摩渓谷駅伝[要項①要項②]

区間編成
1区7.4㎞
2区8.4㎞
3区6.6㎞
4区6.6㎞
5区8.4㎞
6区7.4㎞

概ね、1区~3区にかけて120mほど登り、4区~6区にかけて120mほど下ります。

男子一般、大学、高校生:10時30分スタート
女子:11時30分スタート

となっています

スポンサーリンク

上位結果

[結果速報サイト]

男子一般の部
1位2時間13分04秒コモディイイダ 全体1位
2位2時間14分15秒警視庁 全体2位
3位2時間19分55秒御殿場RC
4位2時間20分11秒蓼科連合A
5位2時間21分54秒おくたなを駅伝部
6位2時間22分48秒八王子冨士森走友会
7位2時間23分12秒ハートブレイクA
8位2時間23分13秒松戸市陸協

男子大学の部
1位2時間15分55秒山梨学院大学 全体3位
2位2時間16分09秒拓殖大学 全体4位
3位2時間18分23秒中央大学 全体5位
4位2時間20分12秒麗澤大学
5位2時間20分51秒国士舘大学[OP]
6位2時間21分25秒神奈川大学
7位2時間21分57秒東洋大学二部陸上部
8位2時間22分39秒清和大学

9位2時間23分26秒上智大大学
10位2時間25分34秒成蹊大学
11位2時間25分47秒学習院大学A
12位2時間30分43秒東京理科大学A
13位2時間31分28秒玉川大学陸上競技部
14位2時間31分43秒東京理科大学B
15位2時間32分14秒電気通信大学
16位2時間32分55秒駒大おさんぽくらぶ
17位2時間33分21秒東京理科大学D
18位2時間35分29秒学習院大学B

高校生の部
1位2時間22分18秒東京実業高校B
2位2時間25分22秒國學院久我山高校
3位2時間25分29秒福生高校

区間別上位結果

順位は大学チーム、*は一般の部

1区7.4㎞
*稲田翔威21分25秒 コモディイイダ
1位都築勇貴③21分30秒 山梨学院大
2位高橋達彦④21分30秒 拓殖大
*関 稜汰21分32秒 警視庁
3位小林丈留①21分33秒 麗澤大
*松井俊介21分33秒 松戸市陸協
4位奈良大寿②21分36秒 上智大
5位小林龍太③21分59秒 中央大
6位中西良介①21分59秒 神奈川大
7位丸山翔太郎④22分04秒 東京理科大D
8位鍜治 晃①22分33秒 清和大
*小林翔大22分36秒 御殿場RC
*嶋崎敬太22分39秒 青梅市役所
・・・
OP折原崚斗④23分44秒 国士舘大

 コモディイイダ稲田選手が全体のトップ。そのあとは秒差で多くのランナーが続きましたね。山学大1500m強い都築選手に、拓大高橋選手も久々に名前を見ました。麗澤大1年小林選手に、上智大2年奈良選手が続いたのも何気にチェック。

2区8.4㎞
*大久保陸人24分57秒 コモディイイダ
1位渡辺晶紀④25分04秒 山梨学院大
2位小原快都①25分17秒 神奈川大
*三野貴史25分26秒 松戸市陸協
*紺野凌矢25分32秒 警視庁
3位大澤健人②25分50秒 中央大
4位菅沼蒼紫④25分54秒 拓殖大
*安田有佑25分57秒 多磨駅伝部
*平塚翔太26分01秒 ハートブレイクA
*塩田 匠26分01秒 おくたなを駅伝部
*谷 星輝26分06秒 最悪の世代
*荒幡寛人26分11秒 ジュノンボーイ2
*馬橋陽太26分12秒 坂戸市陸上競技協会
*伏木蒼太郎26分16秒 八王子富士森走友会A
5位若田宗一郎②26分17秒 麗澤大
OP山本彪雅①26分20秒 国士舘大
*田中健祐26分20秒 蓼科連合A
*小山大輝26分23秒 青梅信用金庫陸上部
*高山将司26分35秒 御殿場RC
6位小檜山利輝26分41秒 東洋大学二部陸上部
*田邊秀斗26分42秒 練馬自衛隊1普連
*菅 慎治26分43秒 川口市陸協A
7位村澤佑磨①26分50秒 清和大
8位梶山拓真④26分57秒 学習院大A

 前半区間の2区登り貴重なので、エース区間になるのかな。コモディイイダ大久保選手がさすが強い。山登り候補に挙がっただけあります。

 また、マラソン挑戦の宣言をしている山学大渡辺選手もやはり強かった。神大は小原選手がうまく走っているのもポイントです。

 あとは一般の部、なんだかんだ名前を見たことがある選手が多いぞ?

3区6.6㎞
1位藤井拓輝④20分22秒 中央大
2位奥村聡介②20分23秒 拓殖大
*山田 攻20分24秒 警視庁
*工藤 颯20分26秒 コモディイイダ
*宮原 徹20分28秒 御殿場RC
3位淵田凌一④20分36秒 神奈川大
OP若井優斗21分02秒 国士舘大
*吉田慶哉21分17秒 蓼科連合A
*鈴木遊大21分20秒 おくたなを駅伝部)
*村田 光21分24秒 ジュノンボーイ2
4位宮本大也②21分32秒 麗澤大
5位佐古 一①21分40秒 清和大
6位仲村徹志21分41秒 東洋大学二部陸上部
7位髙木駿太②21分43秒 山梨学院大

 中央大4年藤井選手と拓大奥村選手が良かったですね。警視庁山田選手やコモディイイダ工藤選手を上回っています。神大4年淵田選手もうまく調整できたのではないでしょうか。

4区6.6㎞
*青木雄貴19分37秒 コモディイイダ
*市田拓海19分39秒 警視庁
1位秋吉星弥②20分15秒 拓殖大
*上村純也20分29秒 蓼科連合A
2位木原和哉①20分31秒 山梨学院大
3位倉本晟伍①20分36秒 神奈川大
*阿保昂太朗20分54秒 御殿場RC
OP服部祐伎人②20分57秒 国士舘大
4位森 智哉④20分58秒 中央大
5位近藤光竜④21分10秒 麗澤大
*八木知輝21分12秒 八王子富士森走友会A
*大垣秀介21分15秒 おくたなを駅伝部
*谷本拓巳21分21秒 最悪の世代
6位松嶋瑞季21分22秒 東洋大学二部陸上部
7位遠田光河①21分24秒 清和大

 ここは一般の部が全体的に強かった。コモディイイダ青木選手と警視庁市田選手が強かったです。また、蓼科連合Aの上村選手は、山梨学院大卒の上村選手でいいのかな?

5区8.4㎞
*梶山拓郎24分39秒 コモディイイダ
*横田大地25分17秒 警視庁
1位菅野涼介①25分18秒 神奈川大
2位笛木慎之輔③25分23秒 山梨学院大
3位城 拓磨③25分38秒 拓殖大
3位植村優人②25分38秒 中央大
OP若井大樹④25分41秒 国士舘大
5位石嵜寛之②26分05秒 上智大
*岩渕 健26分06秒 松戸市陸協
*西 大地26分07秒 御殿場RC
*西澤洋務26分11秒 HarriersA
*齋藤健太郎26分12秒 蓼科連合A

 下りのエース区間ですね。コモディイイダの梶山選手が断トツで強かったです。ここはさすがスピードランナーですね。学生も神大の菅野選手や、山学大中距離ランナー笛木選手がまずまずです。

6区7.4㎞
1位中込 空②21分44秒 山梨学院大
*苗村隆広21分51秒 警視庁
*小林宏輔22分00秒 コモディイイダ
2位澤田大輝④22分29秒 拓殖大
*堀 貴博22分31秒 蓼科連合A
*柴田幸樹22分36秒 おくたなを駅伝部
3位奥田捺睴②22分41秒 麗澤大
4位小山和也23分03秒 東洋大学二部陸上部
OP野呂田礼行④23分07秒 国士舘大
*平 健吾23分07秒 川口市陸協A
*平田繁聡23分15秒 殿場RC
*力石隆広23分18秒 八王子富士森走友会B
5位村山俊輔23分20秒 清和大
*中里綾介23分22秒 八王子富士森走友会A
村戸勇輝23分25秒 ハートブレイクA
友井悠人23分29秒 全諏訪
6位青木心海23分34秒 上智大
7位藤村燦太③23分36秒 中央大
*中島幸蔵23分38秒 マスカメイードナイト

 山学大中込選手が見事に全体トップの区間賞。実業団の選手にも勝っています。拓大4年澤田選手もナイスランでした。

チーム別ピックアップ

一般の部
1位コモディイイダ2時間13分04秒
1区(7.4㎞)1位稲田翔威21分25秒
2区(8.4㎞)1位大久保陸人24分57秒
3区(6.6㎞)2位工藤 颯20分26秒
4区(6.6㎞)1位青木雄貴19分37秒
5区(8.4㎞)1位梶山拓郎24分39秒
6区(7.4㎞)2位小林宏輔22分00秒

 稲田選手は、東日本実業団駅伝で1区を走っています。この中から、NY駅伝出走する選手もいるかもですね。エース区間区間賞の大久保・梶山選手にも注目です。

2位警視庁2時間14分15秒
1区(7.4㎞)2位関 稜汰21分32秒
2区(8.4㎞)3位紺野凌矢25分32秒
3区(6.6㎞)1位山田 攻20分24秒
4区(6.6㎞)2位市田拓海19分39秒
5区(8.4㎞)2位横田大地25分17秒
6区(7.4㎞)1位苗村隆広21分51秒

 警視庁もメンバー沿っているのですよね。山田選手ら区間賞を獲得した選手もいます。

35位最悪の世代(中大OBチーム)2時間37分03秒
1区(7.4㎞)16位岸本圭一郎23分33秒
2区(8.4㎞)7位谷 星輝26分06秒
3区(6.6㎞)10位鈴木修平22分22秒
4区(6.6㎞)7位谷本拓巳21分21秒
5区(8.4㎞)89位秋山燿佑33分40秒
6区(7.4㎞)94位新垣魁都30分01秒
補欠:町澤大雅、村越吉倫

 なんとまあ自虐的な名前で出走を… 確かに予選落ちした時の4年生世代ですが…w 谷選手ら今も走っている選手はまずまずの区間順位ですね。町澤選手の出走も見たかったなぁ。

大学の部
1位山梨学院大学2時間15分55秒
1区(7.4㎞)1位都築勇貴③21分30秒
2区(8.4㎞)1位渡辺晶紀④25分04秒
3区(6.6㎞)7位髙木駿太②21分43秒
4区(6.6㎞)2位木原和哉①20分31秒
5区(8.4㎞)2位笛木慎之輔③25分23秒
6区(7.4㎞)1位中込 空②21分44秒

 かなりの接戦だったのですよね。アンカー中込選手が逆転して大学の部優勝しています!渡辺選手の区間賞や、中距離ランナーの活躍も注目です。

2位拓殖大学2時間16分09秒
1区(7.4㎞)2位高橋達彦④21分30秒
2区(8.4㎞)4位菅沼蒼紫④25分54秒
3区(6.6㎞)2位奥村聡介②20分23秒
4区(6.6㎞)1位秋吉星弥②20分15秒
5区(8.4㎞)3位城 拓磨③25分38秒
6区(7.4㎞)2位澤田大輝④22分29秒

 拓殖大は、箱根駅伝に出場するときは、かなり多く出場するのですよね。4年生髙橋・菅沼・澤田選手らを含めて今回は1チーム。優勝までもう少しでしたが、秋吉選手の区間賞が収穫。

3位中央大学2時間18分23秒
1区(7.4㎞)5位小林龍太③21分59秒
2区(8.4㎞)3位大澤健人②25分50秒
3区(6.6㎞)1位藤井拓輝④20分22秒
4区(6.6㎞)4位森 智哉④20分58秒
5区(8.4㎞)3位植村優人②25分38秒
6区(7.4㎞)7位藤村燦太③23分36秒

 多くの若手ランナーが出走する中、4年生藤井選手が見事に区間賞獲得。1500mの森選手も出場していて盛り上がりました。

4位麗澤大学2時間20分12秒
1区(7.4㎞)3位小林丈留①21分33秒
2区(8.4㎞)5位若田宗一郎②26分17秒
3区(6.6㎞)4位宮本大也②21分32秒
4区(6.6㎞)5位近藤光竜④21分10秒
5区(8.4㎞)12位金澤稜己③26分59秒
6区(7.4㎞)3位奥田捺睴②22分41秒

 麗澤大も利用してきましたね。1区で実力者小林選手が区間3位頑張ったのはポイントです。あとは奥田選手らポイントで良かった選手もいます。

OP国士舘大学2時間20分51秒
1区(7.4㎞)12.5折原崚斗④23分44秒
2区(8.4㎞)5.5山本彪雅①26分20秒
3区(6.6㎞)3.5若井優斗21分02秒
4区(6.6㎞)3.5服部祐伎人②20分57秒
5区(8.4㎞)4.5若井大樹④25分41秒
6区(7.4㎞)4.5野呂田礼行④23分07秒

 オープン出場。4年生の参加も結構多かったですね。若井・野呂田選手らが頑張りました。

6位神奈川大学2時間21分25秒
1区(7.4㎞)6位中西良介①21分59秒
2区(8.4㎞)2位小原快都①25分17秒
3区(6.6㎞)3位淵田凌一④20分36秒
4区(6.6㎞)3位倉本晟伍①20分36秒
5区(8.4㎞)1位菅野涼介①25分18秒
6区(7.4㎞)21位三俣友作④27分39秒

 5区菅野選手が区間賞を獲得する収穫がありましたね。小原・淵田選手らも好成績で、優勝も見える位置で戦いました。

【結果】マラソンフェスティバル in国営昭和記念公園2021

2021年12月1日(水)に行われました。

全体の結果

順天堂大学
1位伊豫田達弥③65分27秒
2位平 駿介③65分27秒
3位野村優作③65分45秒
石井一希②65分50秒
西澤侑真③65分54秒
近藤亮太④65分56秒
荒木勇人③66分58秒
内田柾冶②67分41秒
油谷航亮①67分51秒
四釜峻佑③69分02秒
津田将希④69分02秒
神谷青輝①69分02秒
三浦龍司②69分02秒
海老澤憲伸①70分41秒
鈴木尚輝④74分33秒
 昨年は、鈴木選手が好走で、逆転での箱根駅伝出走メンバーの機縁になった大会ですよね。今年は伊豫田・平選手らが並んでゴール。今回はペース走でしたかね。

 秋レース出場がなかった西澤選手や、三浦選手まで参加していて、ファン大いに盛り上がっていました。

中央大学
中澤雄大③66分09秒
倉田健太④66分14秒
東海林宏一①66分28秒
園木大斗②66分35秒
湯浅 仁②66分35秒
若林陽大③66分42秒
森 凪也④68分03秒
手島 駿④68分54秒
山口大輔①70分26秒

 中央大もペース走参戦していました。中澤・倉田選手ら長い距離に強い選手がひとまず上位。長期離脱があった園木選手がだいぶ走れているのは良かったです。

東京外国語大
安田有佑④68分50秒
大学記録のようですね。おめでとうございます!

【大学生結果】ふくしま駅伝2021

公式サイト

【LIVE配信】第33回 ふくしま駅伝

動画: TUFchannel 様

全体の結果

2区(8.2㎞)
1位高槻芳照②23分57秒 東農大
3区(5.8㎞)
1位林 晃燿①16分52秒 城西大
2位安倍優紀②17分08秒 東海大
4区(7.3㎞)
5位渡邊隼翼22分42秒 札幌学院大
6区(8.3㎞)
1位真船恭輔24分30秒 八千代工業
2位大塚稜介③24分57秒 東京農大
4位木村有希①25分18秒 慶應義塾大
7位関根大地③25分58秒 拓殖大
7区(9.3㎞)
1位宮川慎太郎27分28秒 警視庁
2位木村吉希③27分33秒 城西大
3位芳賀宏太郎④27分53秒 東京国際大
5位吉田勇大④28分14秒 上武大