スポンサーリンク

第190回松戸市陸上競技記録会・平成30年度第7回京都産業大記録会【結果・記録】/箱根駅伝、大学駅伝ファン必見!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2018年12月23日に第190回松戸市記録会が行われます。箱根駅伝や、全日本大学駅伝予選への出場を狙う関東地区のチームが多く出場します。 また、先週行われました京都産業大記録会には、全日本大学駅伝出場した関東地区以外の大学や、高校生が好記録が続出したので載せます。
スポンサーリンク

平成30年度第7回京都産業大記録会

公式HP(http://www.cc.kyoto-su.ac.jp/circle/trackandfield/ksugames.html) 京都産業大でも何度も記録会が行われているのですよね。 今回に関しては、本当に好記録が続出していますので、大学別に少し載せます  
スポンサーリンク

結果

全結果pdf(http://www.cc.kyoto-su.ac.jp/circle/trackandfield/h307re.pdf) 実業団 5000m 二岡康平(中電工)14分02秒75 畑中大輝(中電工)14分10秒58 熊橋弘将(山陽特殊製鋼)14分15秒39 藤原直樹(山陽特殊製鋼)14分16秒99 大根田航太(山陽特殊製鋼)14分19秒05 山端哲世(山陽特殊製鋼)14分19秒36 大﨑翔也(中電工)14分22秒26 10000m 山口 修(山陽特殊製鋼)29分44秒24 髙田大樹(山陽特殊製鋼)30分09秒23 山陽特殊製鋼や中電工が中心に出場しましたね。中電工は若手の二岡・畑中選手が順調に育っています。山陽特殊製鋼は今回もNY駅伝出場が叶わなかったですが、頑張ってますね。熊橋選手ら高卒選手に、中学大卒で駅伝出場のない大根田選手が頑張りました。 高校生 5000m 野村優作(田辺工③)14分25秒41 10000m 小島慎也(大阪高③)29分09秒34(全体トップ) 鈴木創士(浜松日体③)29分35秒88 西澤侑真(浜松日体③)29分44秒96 10000mが凄かったですね。浜松日体の選手も相当いいのですが…大阪高校の小島選手が全部話題持っていきましたね。29分09秒はかなりのタイムですし、一人飛びぬけた格好でした。今後、要注目です。   ○京都産業大学 10000m 宮下朝光③29分29秒30 上坂優太④29分30秒43 稲垣雄二②29分43秒96 坂口博基①30分10秒08 黒川大輔③30分22秒91 北澤涼雅①30分33秒06 開催校の京都産業大は1万mでいい結果が出ましたね。駅伝で活躍したエースの上坂選手を宮下選手が上回りました。稲垣選手もまずまず。1年生の坂口・北澤選手らも今後楽しみです。   ○立命館大学 5000m 高畑祐樹③14分03秒45 前川紘導②14分03秒99 今井崇人③14分04秒99 吉岡遼人②14分17秒43 小岩慎治④14分27秒55 森 太一④14分36秒97 原田裕作④14分37秒96 高畑凌太①14分38秒04 出雲大健闘の立命館大は5000mで記録が出ましたね。主力の今井・高畑・吉岡選手あたりはさすがといったところですが、前川選手がびっくり!全日本駅伝の直前に台頭した選手ですが、一気に主力選手化しそう! ○関西学院大学 5000m 石井優樹③14分01秒34(全体トップ) 川田 信②14分35秒79 10000m 藤井大輔③30分08秒98 藪野正大②30分22秒91 全日本大学駅伝1区区間賞の石井選手がやはり強いですね。5000m全体トップです。他、川田選手ら底上げができればいいですね。 ○びわこ学院大学 10000m 今西洸斗③29分40秒23 井上亮真①29分58秒35 湯川達矢②30分21秒10 小松原遊波②30分27秒41 注目の新興勢力になりつつありますね。エース今西選手だけでなく、1年生井上選手も29分台。もうそろそろ全日本予選でも健闘があってもいいかもしれません。 ○皇學館大學 5000m 川瀬翔矢②14分04秒58 桑山楓矢②14分38秒88 上村直也②14分39秒64 10000m 平山寛人②29分45秒42 山下大地④30分09秒29 川瀬選手が復調の14分04秒。今季は怪我が多い中、しっかり力がついているということでしょう。また、その川瀬選手以外にもついに1万m29分台の選手が出てきましたね。平山選手ら同学年の選手が成長しています。   ○愛知工業大学 10000m 服部大暉②29分46秒28 植松達也③30分27秒91 東海地区はもう1校強いんですよね。愛知工業大もエース選手は強いです。こちらは2年服部選手が29分台突入しています。 ○名古屋大学 10000m 國司寛人(D1)29分43秒38 塚本亮司③30分07秒09 名古屋大は院生の國司選手が絶好調ですね。塚本選手もまずまず。東海地区レベルがあがってきています。   ○その他 5000m 実近力丸(環太平洋大②)14分29秒60 10000m 伊藤雄基(岐阜経済大③)30分21秒49 池中貴史(大阪教育大③)30分26秒58 片山俊希(龍谷大③)30分26秒97 他にもいろんなチームの出場がありました。、環太平洋大の実近選手が順調に伸びている感じがします。

第190回松戸市陸上競技記録会

陸協HP(http://www.mrk-tandf.jp/) スタートリスト(http://www.mrk-tandf.jp/190th-matudo/index.html) いやあ、松戸市記録会もスタートリストが公開されるようになったのですね。時代を感じます。もしかすると速報されるかもなんですね。

結果

○順天堂大学 5000m10組 出口航輝①14分52秒86 鈴木尚輝①14分56秒68 11組 岩嵜友也①14分42秒49 北村友也②14分46秒84 山脇洸乃①14分48秒42 松尾 陸①14分50秒31 12組 小阪竜也③14分45秒15 森下舜也②14分47秒83 吉岡幸輝④14分49秒21 原田凌輔①14分56秒01 10000m2組 多久和能広②30分28秒10 小畠隆太郎③30分28秒14 近藤亮太①30分42秒47 小島優作①30分42秒81 3組 永島 龍④29分55秒62★ 矢野直幹②30分17秒67 山田 航④30分20秒34 人見隆之①30分53秒60 真砂春希②31分07秒72 内山将志②31分27秒72 多久和・小島選手ら若手のメンバーが多く出場する中、4年永島選手が会心の走りでしたね!最後の最後で29分台を出して、大きくチームに刺激を与え増したね。この夏を超えて急激に伸びていた選手、一つ結果としてチームに残しましたね。   ○國學院大學 5000m9組 浅間優太②14分58秒48 11組 相澤龍明①14分45秒70 松延大誠①14分49秒24 甘利大祐①14分53秒33 10000m2組 高嶌凌也②29分42秒25 小杉恒人③29分44秒27★ 田中義己③29分45秒39★ 石川航平①29分56秒43★ 徳備大輔②30分08秒99★ 稲毛暉斗③30分10秒89 3組 藤村遼河②29分47秒53★ 柳田大輔②29分50秒17★ 山城ケイン②29分54秒55★ 原子翔太③30分32秒56 稲田峻大③30分38秒07 国学院大もいいですね。藤村・柳田・山城選手といった箱根駅伝メンバー外の選手が16名。最近は冬の記録会ならメンバー外でも、かなりの人数が29分台を出しています。全体の層はあつくなってます。 また箱根メンバーでは唯一田中選手が出走。しっかり自己ベストを出してきたのはさすがです。   ○関東学生連合 5000m12組 小林彬寛(専修大③)14分58秒92 10000m2組 相馬崇史(筑波大②)30分13秒12 石井闘志(流通経済大①)31分09秒60 連合選手も結構走りましたね。山出走予定の相馬・小林選手はひとまず調整でしょうか。石井選手はベストとはいきませんでした。   ○専修大学 10000m1組 金久保遥①30分55秒91★ 岩間 暁①31分07秒01★ 高橋将也②31分08秒94★ 勝俣航希①31分18秒36★ 2組 鹿島則宏②30分38秒79 茅野雅博②30分59秒59 3組 辻 海里②30分10秒80★ 江口達宗①30分13秒73 横山佑羽①30分42秒81 横山絢史③31分02秒28 南美空翔①31分32秒98 今回は2軍メンバーにベスト続出。金久保選手が頑張りました。3組来期の主力候補が登場、辻選手が今回は一番良かったですね。江口選手も連続でいい記録を出しました。   ○筑波大学 5000m11組 山口航平②14分44秒50★ 伊藤太貴①14分46秒67 10000m2組 川瀬宙夢④29分54秒30★ 渡辺珠生②29分55秒63★ 池田 親③30分23秒14 杉山魁声①30分27秒30★ 猿橋拓己②31分21秒52 藤田黎士③32分33秒84 3組 西 研人②30分25秒31 尾原健太②30分43秒57★ 田中蒼大①31分47秒21★ もう少し29分台を出したかったそうですが、中堅どころ・これからの選手が頑張りましたね。2年渡辺選手の29分台は大幅ベストです。それから今年チームを引っ張った医学の川瀬選手が29分台!こういうのは刺激になりますよね。3年連続の全日本予選ラインが見え始めてきています。   ○流通経済大学 5000m11組 三輪雄大③14分44秒16★ 熊田翔太①14分53秒42★ 12組 浅海雄大②14分40秒99★ 西田 楓②14分42秒20★ 水柿岳大②14分42秒65★ 岡島慶典②14分49秒43 宮下資大①14分53秒65 宮下意大①14分56秒98★ 10000m2組 中原陸斗③29分51秒58★ 竹上世那①29分53秒13★ 下園伸一郎②31分25秒29★ 3組 菊地海斗③30分02秒66 小原佑介③30分43秒40 瀧谷海斗③31分09秒90★ 5000mから自己ベストラッシュでしたね。浅海・西田・水柿・三輪選手ら、これから主力になる選手が14分40秒前半マークしています。 そして10000mですね。中原選手が初29分台、更にびっくり1年竹上選手が急成長の29分台!3組はマラソン練習中の菊地選手がしっかりペース刻んでいい調整でしょうか?再度、育成力が増してきています。   ○関東学院大学 5000m10組 荒川将輝③14分49秒58 10000m1組 淵上 透③31分08秒08★ 一部中堅選手が出場。淵上選手がベストでした。   ○皇學館大學 5000m12組 山下慧士③14分48秒21 10000m2組 金谷智顕③30分45秒96 皇学館大も30分台ランナー増えてきています。   ○その他 5000m11組 今江勇人(千葉大③)14分38秒74 10000m1組 阿部飛雄馬(東京大③)31分21秒16 2組 小野隼太(茨城大M1)30分09秒21★ 千葉大の今江選手が安定していますね。来期は3障更に突き詰めるのか、距離伸ばすのか??また、茨城大の小野選手がこの秋に大幅ベスト更新、29分台間近まできたのはかなり凄いと思います。
スポンサーリンク

フォローする