スポンサーリンク

2018.6.7-10結果・速報【第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

参照サイト:http://www.jaaf.or.jp/ajac/18/   2018年6月7日~6月10日まで、 岐阜県の岐阜メモリアルセンター長良川競技場で 【第18回アジアジュニア陸上競技選手権大会】が行われます。   当サイトは箱根駅伝系統のブログなので、長距離を中心に取り扱いつつ、 全競技の1位選手の記録と日本選手の結果を記載していきます。  
スポンサーリンク

エントリー・結果

タイムテーブル 結果速報サイト   優勝者が日本人の場合は ★優勝★マーク
スポンサーリンク

男子

・100m(決勝:追い風0.6m) 1位ゾフリ ラル ムハンマド(インドネシア)10秒27 2位宮本大輔(東洋大)10秒35 4位福島 聖(富山大)10秒49 ・200m 1位魏泰陞(台湾)21秒05 3位塚本ジャスティン惇平(城西大付属城西高)21秒09 ・400m 1位シンガプラゲ アルナ ダルシャナ(スリランカ)45秒79 3位森 周志(北海道栄高)47秒08 6位松尾脩平(筑波大)47秒58 井本佳伸(東海大) 欠場 ・800m 1位アヌ クマール(インド)1分54秒11 3位鳥居風樹(中京大付属中京高)1分54秒55 予選通過 ・1500m 1位サイフェルディン ムハンド ハミス A サイフェ(カタール)3分49秒30 2位半澤黎斗(早稲田大)3分49秒66 ・5000m 1位クマール アジート(インド)14分15秒24 2位田澤 廉(青森山田高)14分17秒26 4位鈴木聖人(明治大)14分26秒03 ・10000m 1位索朗才仁(中国)30分01秒51 2位中谷雄飛(早稲田大)30分04秒24 4位三浦拓朗(中央大)30分55秒80 ・110mH 1位盧浩華(台湾)13秒61 2位樋口陸人(法政大)13秒71 予選突破 ・400mH: 1位白尾悠祐(順天堂大)50秒52 ★優勝★ 2位ヘメイダ バセム モハメド アワド(カタール)50秒55 ・3000mSC: 1位サイフェルディン ムハンド ハミス A サイフェ(カタール)8分51秒97 2位吉田 匠(早稲田大)8分52秒79 4位山本 嵐(城西大)9分02秒41 ・400mリレー 1位日本(高木/宮本/福島/塚本)39秒65 2位台湾39秒72 ・1600mリレー 1位スリランカ3分08秒70 4位日本(森/白尾/鳥居/松尾)3分10秒01 ・10000mW 1位豪(中国)42分47秒98 2位坂崎 翔(平成国際大)42分53秒56 ・走り高跳び:板東琉太(立教大) ・棒高跳び1位友利響平(環太平洋大)2m16 ★優勝★ 2位アンドゥ ヌフ アブドルカディル I(カタール)2m14 ・棒高跳び 1位尾崎駿翔(日本体育大)5m20 ★優勝★ 2位リチサン イダン ファウザン(インドネシア)5m15 3位石橋和也(清和大)5m00 6位石川祐介(筑波大)4m90 ・走り幅跳び 1位酒井由吾(慶應義塾大)7m61 ★優勝★ 2位周科奇(中国)7m54 5位小田大雅(福岡大)7m40 ・三段跳び: 1位カナガラジ カマルラジ(インド)15m75 3位泉谷駿介(順天堂大)15m47 ・砲丸投げ 1位イブラヒム モアーズ モハメド S M(カタール)18m57 5位稻福 颯(岐阜市立岐阜商業高)18m10 7位松田貫汰(咲くやこの花高)17m01 ・円盤投げ: 1位ラスーリ ホセイン(イラン)62m29 3位山下航生(岐阜市立岐阜商業高)56m51 5位阿部敏明(日本大)55m68 ・ハンマー投げ 1位ジャカル アシシュ(インド)76m86 3位服部優允(中京大)69m34 4位中村美史(中京大)67m70 ・やり投げ: 1位(中国)70m53 2位畦地将史(慶応義塾大)68m76 3位中村健太郎(清風南海高)65m36 ・十種競技 1位王晨佑(台湾)7200点 3位原口 凛(国士舘大)6693点 5位山下朋紀(金光学園高)6560点  
スポンサーリンク

女子

・100m 1位(中国)11秒68 3位兒玉芽生(福岡大)11秒98 齋藤愛美(大阪成蹊大) 決勝欠場 ・200m: 1位陶男(中国)24秒01 4位山田美来(日本体育大)24秒52 ・400m 1位マテウジスナ(インド)53秒26 5位奥村ユリ(青山学院大)55秒94 ・800m1位川田朱夏(東大阪大)2分04秒14 ★優勝★ 2位塩見綾乃(立命館大)2分04秒50 3位K G ディシ M S クマラシンゲ(スリランカ)2分04秒53 ・1500m 1位廣中璃梨佳(長崎商業高)4分17秒62 ★優勝★ 2位髙松智美ムセンビ(名城大)4分21秒65 3位デオレ ドゥルガ プラモド(インド)4分24秒56 ・3000m 1位田中希実(ND28AC)9分04秒36 ★優勝★ 2位和田有菜(名城大)9分14秒13 3位芳(中国)9分35秒69 ・5000m 1位矢田みくに(デンソー)16分31秒65 ★優勝★ 2位牛(中国)16分55秒54 加世田梨花(名城大) 欠場 ・3000mSC: 1位カルマラカラゲ パラミ ワサンティ マリステラ(スリランカ)10分21秒54 3位野末侑花(北九州市立高)10分38秒30 ・100mH1位吉田唯莉(筑波大)13秒45 ★優勝★ 2位林雨薇(中国)13秒55 ・400mH 1位吉田佳純(駿河台大)58秒43 2位楊睿萱(台湾)59秒89 3位村上夏美(早稲田大)58秒92 5位関本萌香(早稲田大)60秒17 ・400mリレー 1位中国45秒06 2位日本(吉田/山田/奥村/兒玉)45秒94 ・1600mリレー 1位日本(塩見/吉田/村上/川田)3分38秒20 2位インド3分41秒11 ・10000mW 1位(中国)45分20秒59 2位藤井菜々子(エディオン)45分24秒35 4位薮田みのり(西宮高)50分56秒50 ・走り高跳び 1位アブドレラ アリアム アブドルハミード(イラク)1m80 8位高橋 渚(日本大)1m65 ・棒高跳び: 1位作城(中国)4m00 NM山地里奈(観音寺第一高) NM田中伶奈(観音寺第一高) ・走り幅跳び1位高良彩花(園田学園高)6m44(6m27) ★優勝★ 2位嘉未(中国)6m44(6m26) 3位吉岡美玲(筑波大)5m92 4位北田莉亜(摂津高)5m83 ・三段跳び 1位ブティゴクハ(ベトナム)13m22 5位中村紗華(順天堂大)12m53 ・砲丸投げ 1位林茹(中国)16m05 2位尾山和華(福岡大)15m54 4位大野史佳(西武台高)14m54 ・円盤投げ: 1位(中国)51m53 6位城間歩和(中部商業高)40m91 ・ハンマー投げ 1位周梦(中国)64m81 4位菊池美緒(福岡大)55m16 ・やり投げ 1位李慧君(台湾)55m36 2位武本紗栄(大阪体育大)54m16 4位兵藤秋穂(筑波大)51m10 6位長 麻尋(国士舘大)48m99 ・七種競技1位大玉華鈴(日本体育大)5133点 ★優勝★ 2位陳彩娟(台湾)4925点

男子長距離コメント

1500mと10000m、そして3000m障害と早大勢が頑張りましたね。1500m半澤選手・10000m中谷選手、3000m障害吉田選手ともに2位!関東ICでは2選手とも目立てなかったのですが、こちらではやりましたね。1500mの半澤選手は3分49秒の好タイムでの2位ですので、悪くなかったと思います。 中谷選手は2位だったのですが。関東IC前に故障、しかも当日は脱水症状にもなるなど不運続きだったのですが、その中で粘り切りました。なお、優勝者はクロカンジュニアでも中谷選手に勝った選手だった模様。こういうところでのライバル関係も面白いかな? 吉田選手は関東ICでも入賞していましたし、今回も8分50秒台のタイムで2位、逞しくなってきていますよね。これから面白い存在になってくるかもしれません。 5000mでは男子長距離で唯一高校生だった田澤選手が2位の健闘!高校時代から頼もしいですね。明大の鈴木選手が4位に入りました。また、10000mは中大・三浦選手も出場していた4位でしたがちょっと消化不良のタイムでしょうか?ここ両者は全日本予選が続き、大変ですが何とか調子を上げていってほしいです。  
スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. やす より:

    男子砲丸投げと円盤投げの2選手 岐阜商業高とありますが 岐阜市立ですね。岐阜県立と2校あるので間違いやすいですね。