スポンサーリンク

【復路・結果速報】第94回箱根駅伝2018【定点別順位】

シェアする

昨日ぐだぐだになってしまった速報ですが、

今日も頑張ります。

結果詳細(https://hakonankit-fd.com/article/post-3490.html)

スポンサーリンク

第94回箱根駅伝2018復路オーダー

7時過ぎに更新できるようにします

大学名 6区 7区 8区 9区 10区
青山学院大学 小野田勇次③ 林 奎介③ 下田裕太④ 近藤修一郎④ 橋間貴弥③
東洋大学 今西駿介② 渡邉奏太② 浅井峻雅① 小早川健④ 小笹 椋③
早稲田大学 渕田拓臣① 永山博基③ 大木皓太② 清水歓太③ 谷口耕一郎④
順天堂大学 江口智耶③ 清水颯大① 野田一輝② 中村陵介④ 花澤賢人④
神奈川大学 安田共貴② 大川一成④ 秋澤啓尚④ 大野日暉④ 枝村高輔④
中央学院大学 樋口 陸③ 新井翔理④ 有馬圭哉② 廣 佳樹③ 藤田大智②
日本体育大学 廻谷 賢② 住田優範④ 山口和也② 室伏穂高③ 中川翔太②
法政大学 佐藤敏也② 岡原仁志② 大畑和真③ 磯田和也④ 矢嶋謙悟③
駒澤大学 中西亮貴④ 工藤有生④ 白頭徹也③ 堀合大輔③ 伊勢翔吾③
東海大学 中島怜利② 國行麗生④ 館澤亨次② 湊谷春紀③ 川端千都④
帝京大学 横井裕仁③ 佐藤諒太④ 田村丈哉② 小森稜太② 島貫温太②
大東文化大学 奈須智晃③ 齋藤 諒③ 山本翔馬④ 谷川貴俊③ 三ツ星翔①
中央大学 冨原 拓② 安永直斗② 神崎 裕③ 池田勘汰① 竹内大地④
山梨学院大学 比夫見将吾④ 出木場風吹③ 古賀裕樹④ 藤田義貴③ 片山優人③
拓殖大学 硴野魁星③ 石川佳樹① 白髪大輝③ 中井槙吾② 苅田広野④
國學院大學 臼井健太① 内田健太④ 松永拓馬④ 熊耳智貴④ 江島崚太③
国士舘大学 高田直也③ 三田眞司④ 守屋太貴④ 辻田拓真④ 戸澤 奨③
城西大学 菊地駿弥① 山本竜也④ 大石 巧③ 中原佑仁② 荻久保寛也②
上武大学 鴨川源太② 関 佑斗③ 石井 僚③ 松下恭一郎③ 佐々木守②
東京国際大学 河野 歩③ 渡邊和也① 佐伯 涼① 鈴木聖人④ 相沢悠斗②
関東学生連合 田崎聖良②
(亜細亜大)
金子 鷹③
(東京農大)
根岸祐太③
(慶大)
溜池勇太②
(日本薬科)
阿部 涼②
(日本大)

これは優勝争い最後までもつれそうな気がするのですが??

第94回箱根駅伝2018復路速報

スポンサーリンク

6区

芦之湯4.8㎞

定順 大学 定点間タイム 総合タイム差 走行タイム差
1 東洋 16:06:00 0:00:00 0:00:00
3 青学 16:07:00 0:37:00 0:37:00
11 早大 16:33:00 2:23:00 2:23:00
2 法大 16:06:00 4:37:00 4:37:00
4 拓大 16:09:00 4:39:00 4:39:00
7 城西 16:22:00 5:06:00 5:06:00
9 順大 16:31:00 5:50:00 5:50:00
6 東海 16:18:00 5:52:00 5:52:00
14 日体 16:40:00 5:52:00 5:52:00
16 中大 16:49:00 6:32:00 6:32:00
12 帝京 16:36:00 6:48:00 6:48:00
17 中学 16:50:00 6:58:00 6:58:00
15 駒大 16:43:00 8:09:00 8:09:00
21 國學 17:10:00 9:33:00 9:33:00
10 神大 16:32:00 10:01:00 10:01:00
5 国士 16:17:00 13:20:00 10:11:00
13 山学 16:39:00 10:11:00 10:11:00
8 東国 16:27:00 13:37:00 10:21:00
18 大東 16:59:00 12:02:00 10:53:00
19 上武 16:59:00 14:46:00 10:53:00
20 連合 16:59:00 21:44:00 10:53:00

小涌園前9.0㎞

定順 大学 定点間タイム 走行差 総合差
7 東洋 10:52:00 0:00:00
2 青学 10:43:00 0:28:00
6 早大 10:51:00 2:22:00
4 法大 10:48:00 4:33:00
8 拓大 10:55:00 4:42:00
16 城西 11:13:00 5:27:00
3 東海 10:45:00 5:45:00
12 日体 11:01:00 6:01:00
17 順大 11:15:00 6:13:00
1 中学 10:38:00 6:44:00
4 帝京 10:48:00 6:44:00
14 中大 11:12:00 6:52:00
18 駒大 11:28:00 8:45:00
9 神大 10:56:00 10:05:00
10 国士 10:58:00 10:17:00 13:26:00
11 東国 10:59:00 10:28:00 13:44:00
13 山学 11:09:00 10:28:00
20 國學 12:01:00 10:42:00
14 大東 11:12:00 11:13:00 12:22:00
21 上武 12:07:00 11:35:00 16:01:00
19 連合 11:34:00 12:08:00 22:26:00

大平台13.4㎞

定順 大学 定点間タイム 走行差 総合差
7 東洋 11:41:00 0:00:00
2 青学 11:28:00 0:15:00
6 早大 11:40:00 2:21:00
3 法大 11:32:00 4:24:00
8 拓大 11:51:00 4:52:00
1 東海 11:27:00 5:31:00
14 城西 12:00:00 5:46:00
18 日体 12:06:00 6:26:00
16 順大 12:01:00 6:33:00
4 帝京 11:33:00 6:36:00
5 中学 11:37:00 6:40:00
17 中大 12:05:00 7:16:00
9 駒大 11:53:00 8:57:00
10 国士 11:56:00 10:32:00 13:41:00
19 神大 12:10:00 10:34:00
10 東国 11:56:00 10:43:00 13:59:00
13 山学 11:58:00 10:45:00
14 國學 12:00:00 11:01:00
12 大東 11:57:00 11:29:00 12:38:00
21 連合 12:51:00 12:45:00 23:36:00
20 上武 12:28:00 12:55:00 16:48:00

函嶺洞門17.0㎞

定順 大学 定点間タイム 走行差 総合差
1 青学 9:03:00 0:00:00
8 東洋 9:31:00 0:13:00
14 早大 9:37:00 2:40:00
3 法大 9:21:00 4:27:00
19 拓大 9:47:00 5:21:00
2 東海 9:12:00 5:25:00
18 城西 9:47:00 6:15:00
4 帝京 9:23:00 6:41:00
11 日体 9:33:00 6:41:00
5 中学 9:27:00 6:44:00
9 順大 9:31:00 6:46:00
17 中大 9:47:00 7:45:00
7 駒大 9:29:00 9:08:00
12 神大 9:34:00 10:50:00
6 山学 9:27:00 10:54:00
10 東国 9:33:00 10:58:00 14:14:00
16 国士 9:44:00 10:58:00 14:07:00
15 國學 9:39:00 11:22:00
13 大東 9:35:00 11:46:00 12:55:00
20 上武 10:05:00 13:42:00 17:35:00
21 連合 10:49:00 14:16:00 25:07:00

小田原中継所20.8㎞

定順 大学 定点間タイム 走行差 総合差
1 青学 10:42:00 0:00:00
11 東洋 11:21:00 0:52:00
20 早大 11:48:00 3:46:00
4 法大 11:02:00 4:47:00
2 東海 10:54:00 5:37:00
9 拓大 11:17:00 5:56:00
3 帝京 11:00:00 6:59:00
6 順大 11:10:00 7:14:00
19 城西 11:44:00 7:17:00
8 中学 11:15:00 7:22:00
16 日体 11:31:00 7:30:00
15 中大 11:28:00 8:31:00
7 駒大 11:13:00 9:39:00
5 神大 11:08:00 11:16:00
13 山学 11:22:00 11:34:00
14 東国 11:24:00 11:40:00 14:56:00
17 国士 11:35:00 11:51:00 15:00:00
10 國學 11:20:00 12:00:00
11 大東 11:21:00 12:25:00 13:34:00
17 上武 11:35:00 14:35:00 18:28:00
21 連合 12:12:00 15:46:00 26:37:00

スポンサーリンク

7区

二宮11.6㎞

定順 大学 定点間タイム 走行差 総合差
1 青学 33:36:00 0:52:00
6 東洋 35:01:00 2:17:00
17 早大 35:54:00 6:04:00
10 法大 35:33:00 6:44:00
5 東海 34:57:00 6:58:00
4 城西 34:54:00 7:17:00
3 中学 34:52:00 7:22:00
2 日体 34:46:00 7:30:00
11 拓大 35:33:00 7:53:00
7 帝京 35:02:00 8:25:00
12 順大 35:35:00 9:13:00
15 中大 35:52:00 10:47:00
16 駒大 35:53:00 11:56:00
9 東国 35:27:00 13:31:00 16:47:00
14 神大 35:51:00 13:31:00
8 國學 35:09:00 13:33:00
13 国士 35:48:00 14:03:00 17:12:00
18 山学 36:05:00 14:03:00 16:18:00
19 大東 36:20:00 15:09:00 13:34:00
20 上武 36:34:00 17:33:00 21:26:00
21 連合 37:59:00 20:09:00 31:00:00

大磯18.1km

平塚中継所21.3㎞

林 奎介③区間新!
2位東洋と3分28秒差、3位早大と7分50秒差となりました。

住田選手が区間2位の日体大が7位浮上、山本選手が区間4位の城西大も続きました。

順大が失速し、10位中学大と2分20秒の大差の11位。

脚がうまく動かないながらも駒大・工藤選手が区間14位と粘りのたすきリレー

上武大と関東学生連合がトップ通過から20分経過でたどり着けず繰り上げスタート。

すみません、エクセルがうまく動かないので途中で変えます。

スポンサーリンク

8区

茅ヶ崎6.7㎞

青学・下田選手が区間記録と変わらないペースで飛ばす

4位争いを制した東海・館澤選手が上がる

6位争いは城西・大石、日体・山口選手が抜け出すか

11位順大・野田選手が懸命に追い上げにかかる

【下田選手記録】
92回19分49秒
93回19分42秒
94回19分47秒

【シード権争い】

茅ヶ崎
3位早大-2分19秒
4位東海-1分32秒↑
5位法大-1分31秒
6位日体-45秒↑
6位城西-45秒↑
8位拓大-32秒↓
9位帝京-14秒
10位中学
11位順大+2分20秒↑
12位中大+2分58秒↑
13位駒大+4分06秒

遊行寺坂15.6㎞

92回46分22秒
93回46分00秒
94回46分26秒

下田選手が46分26秒で通過、3回目で一番遅いタイム

10㎞-15㎞浅井選手が16分オーバーも、例年の区間10番前後のタイム

遊行寺坂定点の部分で、東海・館澤選手が早大・大木選手を交し、3位に浮上!

【シード権争い】
遊行寺坂
3位東海早大-2分00秒差
5位法大-1分42秒差
6位城西日体-1分12秒差
8位拓大帝京中学
11位順大+1分44秒差↑
12位中大+3分14秒↓
13位駒大

ここまで区間6位の大東大・山本選手が見た目19分29秒差へ、山学と国士舘は既に20分オーバーしています。

戸塚中継所21.4㎞

青学下田選手がトップで襷リレー。3年連続で8区64分台を記録

2位東洋大との差を6分15秒差に広げています

3位東海大、4位に法大が浮上、早大がここで順番を落とします。

後ろ6位日体大と7位城西も僅かの差まで詰め寄ります

【シード権争い】
4位法大-2分17秒
5位早大-2分04秒
6位日体-1分56秒
7位城西-1分51秒
8位中学-19秒
9位帝京-12秒
10位拓大↓
11位順大+1分21秒↑

シード権争いは拓大が順位を落としてボーダーに。順大・野田選手が好走し、シード権へ望みを繋げます。

大東大・国士大・山梨学大が新たに繰り上げスタートへ。

9区

権太坂7.7㎞

4位争いが激しくなり、法大・磯田選手に日体・室伏、早大・清水選手の争い、7位の城西・中原選手も後ろに見えています。

トップ青学・近藤、東洋・小早川選手はここまで全く同じペース、3位東海・湊谷選手は少し離れる。4位争いが激しく追い上げる展開です。

【シード権争い】
7位城西
8位中学-28秒
9位帝京-23秒
10位拓大
11位順大+1分12秒 僅かに追い上げ

横浜駅前14.5㎞

1位青学・近藤選手はペースあがらず、2位東洋、3位東海、4位争いの3チームとも差が縮まり始める。なお、3位東海と4位争いは30秒まで詰まってから中々縮まらない

【シード権争い】
横浜駅前
8位拓大帝京中学 ただ、中学大が失速加減?
—————————
11位順大1分36秒
12位駒大中大3分半ほど

シード権争いは3チームでやや順大を開けにかかるが、中学・廣選手やや失速気味。後ろでは全日本6区区間賞の駒大・堀合選手が懸命に追い上げにかかります。

生麦20.2㎞

4位争いは日体・室伏選手が脱落、早大と法大の争いに。なお区間賞争いは早大・清水選手、駒大・堀合選手、東洋・小早川選手あたりに絞られてくる。

清水選手は更に湊谷選手も追い上げ、14秒ほど後ろまで迫ります。

【シード権争い】
7位城西-1分27秒
8位帝京拓大-25秒
10位中学
11位順大+1分24秒
12位駒大+3分13秒

鶴見中継所23.1㎞

近藤選手がしっかりキープ「全然ダメでした」と発言も周囲にねぎらわれます。東洋大小早川選手も約1分ほど前を詰める有終の走りでした。

3位湊谷選手がラストで意地を見せて、清水選手を追い付かせずリレー。ただ、清水選手は区間賞獲得で苦しかった復路で名門の意地!5位法大、6位日体はここまでは前回よりジャンプアップできそう。

【シード権争い】
鶴見中継所
7位城西-1分01秒差
8位拓大-46秒差
9位帝京-45秒差
10位中学
11位順大+1分06秒差
12位駒大+2分42秒差

中央学院大・廣選手が終盤やや蛇行する形で失速、順大と1分06秒と微妙な差へ。初の箱根となる花澤選手にすべてが託される形となりました。また駒大堀合選手が区間2位の走りで追い上げるも2分42秒の差がまだあり厳しくなっています。

繰り上げ迫る中、中大・池田選手は何とか襷リレー。残り30秒となってから國學・熊耳選手が最後の直線に入ってきますが、ペースを上げようとすると転倒しそうになるなどペースが上がらない。残り20m付近で無念の繰り上げスタートとなります。東国大など7チームが繰り上げスタートになります。

スポンサーリンク

10区

蒲田5.9㎞

東洋・小笹選手に「風が強いから気を付けろ」と指示が飛ぶ。5m~10mの風が、安定しない方向で吹き付けてくる。その小笹選手は蒲田ではかなりいいペースで通過する

3位争いは東海大の実力者・川端選手が、早大・谷口選手を付き離しほぼ決する。3位争いも確定か。

【シード権争い】
7位城西-1分36秒↑
8位帝京-55秒
9位拓大-45秒
10位中学
11位順大+1分14秒↓
12位駒大+2分42秒

順大・花澤選手はここまでで10秒開く。監督の指示には手を挙げて答える余裕はあり。

新八ッ山橋13.3㎞

1位青学橋間、2位東洋小笹選手が安定したペースで通過。青学は総合で11時間切り確実。東洋大は少しずつトップとの差を詰めています。また10年連続3位以内もほぼ手中です。

4位早大の後ろに上がってきた5位日体・中川選手が迫る。6位法大・矢嶋選手もつめており、ここの争いがまだまだ分からない。

【シード権争い】
7位城西
8位帝京拓大-1分10秒
10位中学↓
11位順大+45秒
12位駒大+2分03秒差

シード権争いが分からなくなってます。中学・藤田選手が重い尾の他ペースが上がらず、花澤選手が一気に30秒縮め、45秒差へ。この勢いだと捉える可能性が出て来ています。

馬場先門20.1㎞

日体大・中川選手の勢いが止まらず、早大・谷口選手を一気に追い上げます。風にもそれほど煽られないフォームで突き進み14.5㎞付近で2秒差へ。ところが、苦しい表情ながら谷口選手も意地、15㎞超えてから差が開き始めます。

シード権争いも更に差が縮まりはじめ、15㎞過ぎて僅か30秒差に。明らかに花澤選手の視界に、フラッシュイエローのパンツが見えてきます。

大手町FINISH23.0㎞

青学・橋間選手は最後までしっかりした足取りで最後の直線へ。戦時中の大会で初出場、その後長らく姿を見せなかった時期が2度あった中、駒大以来の4連覇を達成!出雲と全日本は苦しかったですが、箱根駅伝は譲りませんでした。創部100年目の節目を飾りました。

東洋大も小笹選手が最後まで差を詰めつづけ、10年連続3位以内達成します。さすが強かったです。

更に最後の最後で3位争いにどんでん返し!川端選手が18㎞付近から急失速、早大が21㎞を過ぎてから逆転!最終的に往路3位の順位をキープ、安井主将など涙ながらのゴールとなりました。なお、トップ3の面子は前回と同じ顔になりました。

4位日体大は過去2年連続7位からジャンプアップ、5位まで落ちた東海大は前回から5つ上げるも何か消化不良な感じとなりました。6位法大も7位以内の目標達成です。

続く7位城西は予選校出場最上位で3年ぶりシード権、8位拓殖大は4年ぶりシード権、9位帝京大も2年ぶりシード権。予選上がりが3校もトップ10に入りました。

残り3㎞で14秒差にまで迫ったシード争いはここから詰まらない。残り1㎞で溜めていた中学・藤田選手が懸命に逃げ切りチーム史上初の4年連続シード権獲得。順大は3年連続なりませんでした。また、駒大は9区10区の猛追で50秒差まで迫りましたが、逆転成りませんでした。

その後は神大を挟み、一斉スタートで國學・連合・東国が僅差、1分離れて上武・中大・山学、更に1分離れて大東・国士大がゴールしました。総合では14位國學、15位中大、16位大東、17位東国、18位山学、19位国士、20位上武、OP連合の順番でした。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. りっく より:

    襷を繋ぐということは良いことです。ただし考えてください。熊耳選手を見てドラマとかほざくのは良い加減にしてくれメディア。そしてランナーを殺す気か前田監督。ずっと怪我で走れなかった選手に23kmの長丁場で壮絶な風がある中で無茶なオーダーをさせるのは監督として周りが見えてない証です。美学と一刀両断されそうですが、駅伝の悪の部分だと自分は感じてます。長距離選手なのに駅伝選手ばかりが増えていってて虚しいです。こんなことをしていて日本陸上が強くなるとは思えないです。
    國學院ファンの方、申し訳ありません。