スポンサーリンク

【結果】2022中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会/上位7+1チームがNY駅伝出場へ

ニューイヤー駅伝(男子実業団駅伝)2022に向けて、
各地区で予選が行われています。

2021年11月13日(日)には、中部地区と北陸地区の
NY駅伝の予選が行われました。

同じレースで行われています。

第62回中部・第52回北陸実業団対抗駅伝競走大会(2022年11月13日)

動画:CBCスポーツ公式チャンネル 様

通過チームや上位の結果です。

スポンサーリンク

【結果】第62回中部実業団対抗駅伝競走大会

中部実業団競技連盟

第62回中部実業団駅伝ページ

全体の結果(北陸地区込み)

スポンサーリンク

NY駅伝出場出場7チーム

1位トヨタ自動車3時間54分41秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 1位 丸山 竜也 35分02秒 1位 -25秒差
2区8.3㎞ 8位 ビタン カロキ 24分13秒 1位 -12秒差
3区12.2㎞ 1位 太田 智樹 35分36秒 1位 -51秒差
4区15.5㎞ 2位 西山 雄介 44分37秒 1位 -12秒差
5区12.2㎞ 3位 大石 港与 35分58秒 1位 -1分42秒差
6区8.5㎞ 2位 西山 和弥 24分31秒 1位 -1分13秒差
7区11.8㎞ 1位 田中 秀幸 34分44秒 1位 -1分51秒差

2位トヨタ紡織3時間56分32秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 3位 小野田 勇次 35分27秒 2位 25秒差
2区8.3㎞ 7位 エバンス ケイタニー 24分12秒 4位 24秒差
3区12.2㎞ 2位 服部 大暉 36分03秒 2位 51秒差
4区15.5㎞ 1位 羽生 拓矢 43分58秒 2位 12秒差
5区12.2㎞ 8位 山田 滉介 37分28秒 2位 1分42秒差
6区8.5㎞ 1位 聞谷 賢人 24分02秒 2位 1分13秒差
7区11.8㎞ 5位 大池 達也 35分22秒 2位 1分51秒差

3位NTN3時間57分49秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 4位 坂田 昌駿 35分47秒 3位 45秒差
2区8.3㎞ 4位 カマウ チャールズカランジャ 23分49秒 3位 21秒差
3区12.2㎞ 3位 峐下 拓斗 36分17秒 3位 1分02秒差
4区15.5㎞ 3位 辻野 恭哉 45分11秒 3位 1分36秒差
5区12.2㎞ 5位 小森 稜太 36分22秒 3位 2分00秒差
6区8.5㎞ 6位 小山 陽平 24分59秒 3位 2分28秒差
7区11.8㎞ 6位 齋田 直輝 35分24秒 3位 3分08秒差

4位愛知製鋼3時間59分33秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 10位 吉原 遼太郎 36分37秒 7位 1分35秒差
2区8.3㎞ 1位 マチャリア ディラング 23分26秒 6位 48秒差
3区12.2㎞ 4位 松村 和樹 36分35秒 4位 1分47秒差
4区15.5㎞ 6位 秋山 清仁 46分21秒 4位 3分31秒差
5区12.2㎞ 6位 寺内 將人 36分38秒 4位 4分11秒差
6区8.5㎞ 3位 坂本 佳太 24分41秒 4位 4分21秒差
7区11.8㎞ 3位 佐々木 守 35分15秒 4位 4分52秒差

5位愛三工業4時間00分21秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 5位 東 瑞基 35分51秒 4位 49秒差
2区8.3㎞ 3位 フィレモン キプラガット 23分36秒 2位 12秒差
3区12.2㎞ 9位 山口 浩勢 37分33秒 5位 2分09秒差
4区15.5㎞ 9位 中西 玄気 47分12秒 6位 4分44秒差
5区12.2㎞ 2位 藤井 寛之 35分56秒 5位 4分42秒差
6区8.5㎞ 4位 石川 裕之 24分57秒 5位 5分08秒差
7区11.8㎞ 4位 鈴木 洋平 35分16秒 5位 5分40秒差

6位トーエネック4時間01分19秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 9位 野口 雄大 36分34秒 6位 1分32秒差
2区8.3㎞ 9位 竹内 大地 25分34秒 7位 2分53秒差
3区12.2㎞ 5位 難波 天 36分45秒 7位 4分02秒差
4区15.5㎞ 5位 河合 代二 46分05秒 7位 5分30秒差
5区12.2㎞ 3位 蝦夷森 章太 35分58秒 6位 5分30秒差
6区8.5㎞ 4位 河村 一輝 24分57秒 6位 5分56秒差
7区11.8㎞ 7位 中西 亮貴 35分26秒 6位 6分38秒差

7位中央発條4時間01分58秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 8位 米田 智哉 36分09秒 5位 1分07秒差
2区8.3㎞ 6位 サイディムサイモン 23分53秒 5位 47秒差
3区12.2㎞ 8位 吉岡 幸輝 37分15秒 6位 2分26秒差
4区15.5㎞ 4位 樋口 大介 45分57秒 5位 3分46秒差
5区12.2㎞ 10位 冨田 直樹 38分00秒 7位 5分48秒差
6区8.5㎞ 8位 原嶋 渓 25分07秒 7位 6分24秒差
7区11.8㎞ 9位 瀬戸 祐希 35分37秒 7位 7分17秒

それ以外のチーム(学生オープンも)

OP中部実業団選抜A3時間59分18秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 2位 佐藤 敏也 35分25秒 1.5 23秒差
2区8.3㎞ 2位 マル イマニエル 23分29秒 0.5 -21秒差
3区12.2㎞ 6位 西山 凌平 36分51秒 2.5 56秒差
4区15.5㎞ 7位 櫻岡 駿 46分33秒 3.5 2分50秒差
5区12.2㎞ 1位 宮脇 千博 35分18秒 3.5 2分10秒差
6区8.5㎞ 9位 木村 理来 26分14秒 3.5 3分53秒差
7区11.8㎞ 8位 内藤 圭太 35分28秒 3.5 4分37秒差

OP中部実業団選抜B4時間01分26秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 6位 竹内 颯 36分00秒 4.5 58秒差
2区8.3㎞ 4位 ジョセフ カランジャ 23分49秒 4.5 34秒差
3区12.2㎞ 7位 松本 稜 37分12秒 5.5 2分10秒差
4区15.5㎞ 10位 真砂 春希 47分23秒 6.5 4分56秒差
5区12.2㎞ 7位 河村 知樹 36分51秒 7.5 5分49秒差
6区8.5㎞ 7位 河合 拓巳 25分00秒 6.5 6分18秒差
7区11.8㎞ 2位 下 史典 35分11秒 6.5 6分45秒差

皇學館大學4時間12分21秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 2位 柴田 龍一 36分54秒 2位 23秒差
2区8.3㎞ 1位 中川 雄斗 25分48秒 1位 -25秒差
3区12.2㎞ 2位 藤川 創 40分29秒 2位 29秒差
4区15.5㎞ 1位 花井 秀輔 48分59秒 1位 -10秒差
5区12.2㎞ 1位 畠山 大輔 37分34秒 1位 -1分22秒差
6区8.5㎞ 1位 松山 昂平 26分01秒 1位 -1分40秒差
7区11.8㎞ 1位 宮本 康希 36分36秒 1位 -3分48秒差

中京大学4時間16分09秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 1位 鈴木 雄登 36分31秒 1位 -23秒差
2区8.3㎞ 2位 米谷 悠希 26分36秒 2位 25秒差
3区12.2㎞ 1位 田中 海吏 39分35秒 1位 -29秒差
4区15.5㎞ 2位 鵜飼 雄矢 49分38秒 2位 10秒差
5区12.2㎞ 2位 佐々木 学人 38分46秒 2位 1分22秒差
6区8.5㎞ 2位 山岡 琉希也 26分19秒 2位 1分40秒差
7区11.8㎞ 2位 窪田 亮太 38分44秒 2位 3分48秒差

【結果】第52回北陸実業団対抗駅伝競走大会

北陸実業団陸上競技連盟

NY駅伝出場出場1チーム

1位YKK4時間03分33秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 2位 鈴木 大貴 36分37秒 2位 26秒差
2区8.3㎞ 1位 ニコラス コシンベイ 24分04秒 1位 -36秒差
3区12.2㎞ 2位 荻原 陸斗 38分02秒 1位 -22秒差
4区15.5㎞ 1位 森山 真伍 45分56秒 1位 -1分30秒差
5区12.2㎞ 2位 内田 光 37分29秒 1位 -21秒差
6区8.5㎞ 1位 丸山 幸輝 24分58秒 1位 -1分04秒差
7区11.8㎞ 2位 小島 優作 36分29秒 1位 -56秒差

それ以外のチーム

2位セキノ興産4時間04分29秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 1位 佐藤 慎巴 36分11秒 1位 -26秒差
2区8.3㎞ 2位 ジェームズ ブヌカ 25分06秒 2位 36秒差
3区12.2㎞ 1位 鈴木 大海 37分48秒 2位 22秒差
4区15.5㎞ 3位 細川 翔太郎 47分04秒 2位 1分30秒差
5区12.2㎞ 1位 狩野 琢巳 36分20秒 2位 21秒差
6区8.5㎞ 2位 山田 大輔 25分39秒 2位 1分04秒差
7区11.8㎞ 1位 中井 槙吾 36分21秒 2位 56秒差

3位髙田自衛隊4時間14分03秒

区間距離 区間順位 名前 区間タイム 通過順位 トップとの差
1区12.0㎞ 3位 村瀬 佳樹 37分11秒 3位 1分00秒差
2区8.3㎞ 3位 村山 京平 26分55秒 3位 3分25秒差
3区12.2㎞ 3位 滝川 尚輝 38分52秒 3位 4分15秒差
4区15.5㎞ 2位 朝賀 勇也 46分39秒 3位 4分58秒差
5区12.2㎞ 3位 小濱 郁巳 38分45秒 3位 6分14秒差
6区8.5㎞ 3位 宮下 資大 25分58秒 3位 7分16秒差
7区11.8㎞ 3位 満澤 辰祥 39分43秒 3位 10分30秒差