スポンサーリンク

【結果・長距離種目2/5】関東インカレ陸上2022・1500m

2022年5月19日(木)~22日(日)にかけて、第101回関東インカレ陸上が行われています。久々に観客有の開催です。

箱根駅伝や大学長距離を中心としたサイトの為、長距離5種目(1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000m障害)の結果速報やレース詳細についてまとめています。

こちらは決勝2種目目の1500mの結果速報やレース詳細となります。

関東インカレ詳細はこちら

スポンサーリンク

【1500m】関東インカレ陸上2022

予選・決勝それぞれの結果です。

スポンサーリンク

男子1部1500m予選1組

400m61秒、早大栁本選手先頭、やや縦長の展開に
800m2分04秒、この1周はペースが落ちて大集団に
1200m3分08秒、多くの選手が先頭付近に固まり、バックストレート
最後の直線で、東海大飯澤選手抜け出しフィニッシュ
続いて日体大高村選手、そのあと多くの選手が雪崩れ込みました。

1位飯澤千翔④(東海大)3分50秒36 Q
2位高村比呂飛②(日本体育大)3分50秒78 Q
3位中野倫希②(中央大)3分50秒97 Q
4位馬場勇一郎③(明治大)3分51秒06 Q
5位間瀬田純平①(早稲田大)3分51秒30 Q
6位都築勇貴④(山梨学院大)3分51秒42 q
7位吉田海渡②(筑波大)3分51秒51 q
8位大野雅也②(日本大)3分51秒79
9位田村颯斗④(慶應義塾大)3分52秒00
10位中島弘太②(国士舘大)3分52秒03
11位大島史也①(法政大)3分52秒75
12位栁本匡哉③(早稲田大)3分54秒40
13位佐伯陽生③(東海大)3分54秒65
14位小林竜也④(筑波大)3分55秒39
15位石川 心③(東洋大)3分56秒08
16位佐藤怜音①(順天堂大)3分56秒98
17位安倍立矩②(慶應義塾大)3分59秒52
18位鎌形駿也③(流通経済大)4分02秒24
19位村本龍彦④(山梨学院大)4分02秒55

男子1部1500m予選2組

400m62秒通過、東洋及川、東海草刈選手ら先頭に一団で進む
800m2分09秒、スローペースで一団に。順大・早大菖蒲選手前に
1200m3分11秒、駿河台大福田選手が先頭
バックストレートで順大・早大選手ら再び先頭に
最後の直線で、順大油谷選手が抜け出す。2位争いは混戦

1位油谷航亮②(順天堂大)3分51秒59 Q
2位近藤 亨④(明治大)3分52秒40 Q
3位千守倫央④(中央大)3分52秒460 Q
4位菖蒲敦司③(早稲田大)3分52秒460 Q
5位及川瑠音④(東洋大)3分52秒48 Q
6位吉川 陽③(明治大)3分52秒54
7位山田俊輝③(中央大)3分53秒18
8位髙木駿太③(山梨学院大)3分53秒24
9位富岡晃世①(国士舘大)3分53秒49
10位塩原 匠①(順天堂大)3分54秒19
11位廣澤優斗④(日本体育大)3分54秒23
12位高橋彰太①(法政大)3分54秒44
13位山崎 丞①(日本体育大)3分56秒17
14位甲木康博②(東洋大)3分56秒18
15位堀口花道①(筑波大)3分57秒63
16位福田翔哉③(駿河台大)4分01秒34
17位草刈恭弓①(東海大)4分03秒00

男子1部1500m決勝

400m62秒、山学都築選手先頭、このあと早大間瀬田選手が飛び出す
800m2分00秒、間瀬田選手がが単独先頭
2番手東海飯澤選手らがじわじわ詰めてくる
残り1周、間瀬田選手吸収、飯澤選手が先頭
1200m3分03秒、東海飯澤選手先頭、早大菖蒲選手が2番手
飯澤選手が抜け出してそのまま貫録のゴール
2番手は激しい争いの中、日体大高村選手が確保

1位飯澤千翔④(東海大)3分44秒44 +8点
2位高村比呂飛②(日本体育大)3分45秒533 +7点
3位菖蒲敦司③(早稲田大)3分45秒538 +6点
4位及川瑠音④(東洋大)3分45秒99 +5点
5位近藤 亨④(明治大)3分46秒681 +4点
6位吉田海渡②(筑波大)3分46秒690 +3点
7位馬場勇一郎③(明治大)3分47秒04 +2点
8位千守倫央④(中央大)3分47秒11 +1点

9位油谷航亮②(順天堂大)3分47秒31
10位間瀬田純平①(早稲田大)3分47秒62
11位都築勇貴④(山梨学院大)3分49秒20
12位中野倫希②(中央大)3分52秒36

男子2部1500m予選1組

レース展開
400m60秒
800m青学大西川選手先頭
残り1周東国大吉住選手が抜け出し単独先頭
最後の直線で混戦に、農大田口選手先頭に7選手が雪崩れ込む

1位田口 豪①(東京農業大)3分53秒00 Q
2位西川魁星④(青山学院大)3分53秒20 Q
3位五十嵐賢太郎③(城西大)3分53秒25 Q
4位吉住 颯②(東京国際大)3分53秒40
5位大和田貴治①(駒澤大)3分53秒42
6位マッキャーン将人①(立教大)3分53秒49
7位髙瀨 桂④(専修大)3分53秒57
8位三潟憲人②(國學院大)3分54秒47
9位野村洸翔③(東京海洋大)3分54秒62
10位光安航希①(亜細亜大)3分56秒67
11位森本博文②(芝浦工業大)3分57秒66
12位田代旺生⑥(防衛医科大)3分59秒46
13位小暮栄輝②(創価大)4分00秒51
14位米澤颯斗(成蹊大)4分02秒40

男子2部1500m予選2組

レース展開
400m59秒、青学大山内選手先頭、立大大塚・育英大元村選手が続く
800m2分00秒、青学山内・立大大塚選手が抜け出す形、3位帝京大古川選手ら
1200m3分02秒、立大大塚・青学山内選手に、帝京古川選手が追走
大塚・山内手が横並びでフィニッシュ

1位大塚直哉①(立教大)3分48秒99 Q
2位山内健登③(青山学院大)3分49秒56 Q
3位望月遥平③(創価大)3分49秒91 Q
4位元村航大④(育英大)3分50秒41 q
5位古川啓太④(帝京大)3分50秒45 q
6位庭瀬俊輝②(駒澤大)3分51秒32
7位樋口ワシリー①(城西大)3分52秒96
8位佐藤真也①(専修大)3分54秒93
9位平松幸記④(立正大)3分56秒41
10位小松恵達①(國學院大)3分58秒15
11位西  樹②(東京農業大)3分58秒43
12位野中拓海④(関東学院大)3分58秒81
13位宮本 力④(一橋大)3分59秒90
14位柴田瀬允④(東京工業大)4分06秒06

男子2部1500m予選3組

レース展開
400m63秒、清和大 鍜治選手先頭も一団となって進む
800m2分04秒、立大後藤選手が先頭、一気に独走に持ち込む
1200m3分05秒、立大後藤選手に、後方育英大奥田選手ら集団が吸収していく
最後の直線で青学大宇田川選手が先頭に立ちゴール
2位國學院大鈴木選手、3位争いはもつれてゴール

1位宇田川瞬矢①(青山学院大)3分49秒69 Q
2位鈴木景仁③(國學院大)3分49秒92 Q
3位石川昌樹④(横浜国立大)3分50秒047 Q
4位中原優人②(神奈川大)3分50秒050 q
5位山林レオ③(上武大)3分50秒94
6位濱口直人②(創価大)3分51秒42
7位鍜治 晃②(清和大)3分53秒67
8位新井今生人③(平成国際大)3分54秒04
9位小林駿介③(関東学院大)3分54秒20
10位古橋空弥①(城西大)3分54秒93
11位後藤謙晶②(立教大)3分55秒28
12位奥田歩凪④(育英大)3分56秒30
13位石嵜寛之③(上智大)3分59秒31
14位桑田泰我①(駒澤大)4分01秒81

男子2部1500m決勝

400m61秒、横国大石川選手を先頭に、一団。
800m2分04秒、石川選手先頭、直後に青学大山内選手先頭へ
1200m3分02秒、青学山内選手スパート、帝京古川選手らが追う
山内選手そのまま逃げ切って優勝、2位に同じ青学大宇田川選手が浮上

1位山内健登③(青山学院大)3分45秒61 +8点
2位宇田川瞬矢①(青山学院大)3分46秒92 +7点
3位中原優人②(神奈川大)3分47秒23 +6点
4位鈴木景仁③(國學院大)3分47秒49 +5点
5位西川魁星④(青山学院大)3分47秒72 +4点
6位五十嵐賢太郎③(城西大)3分47秒96 +3点
7位望月遥平③(創価大)3分48秒36 +2点
8位元村航大④(育英大)3分49秒04 +1点

9位大塚直哉①(立教大)3分50秒01
10位古川啓太④(帝京大)3分51秒35
11位田口 豪①(東京農業大)3分55秒09
12位石川昌樹④(横浜国立大)4分01秒72

男子3部決勝

800m筑波大吉川選手先頭
残り1周吉川選手に東大院の選手が付く
吉川選手が先頭で粘り切りゴール

1位吉川右門(M1)(筑波大院)3分57秒60
2位久田淳司(M1)(東京大院)3分57秒83
3位竹岡 大(M2)(東工大院)4分05秒49

男子1部2部長距離対抗得点まとめ

【1部男子長距離1/5種目合計得点】
東洋16点
明大15点
早大13点
順大8点
東海8点
日体7点
筑波3点
中大2点

【2部男子長距離2/5種目合計得点】
青学26点
國學12点
日薬8点
神大6点
上武6点
東経5点
城西3点
創価2点
東国2点
駒大1点
育英1点