スポンサーリンク

【結果】第4回絆記録挑戦会(2022年4月9日)

2022年4月9日(土)は、まだまだ大会があります。
第4回絆記録挑戦会が行われます。

今年で2年目になりますね。

青学大以外のチームも含め、さっそく参加しています。

また、今回もYoutubeよりLive配信がある模様です。
駅伝長距離ファン盛りだくさんですね。

今回も、大学駅伝チーム別にまとめていきたいと思います。

スポンサーリンク

【結果】第4回絆記録挑戦会

競技日程【男子長距離中心】
15時30分:男子1500m1組2組
15時50分:男子1500m3組
16時15分:男子3000m障害
16時45分:男子5000m1組
17時35分:男子5000m2組
17時55分:男子5000m3組
18時15分:男子5000m4組

スポンサーリンク

上位組結果

[全体の結果]

1500m3組

400m60秒9 青学大勢が引っ張る
800m2分03秒8 
1200m3分05秒6 中央大勢先頭 残り150m青学大西川選手先頭へ

1位西川魁星④(青山学院大)3分47秒98
2位千守倫央④(中央大)3分48秒73
3位浦田優斗②(中央大)3分49秒26
4位岡 智洋(警視庁)3分50秒52
5位小林宏輔(コモディイイダ)3分51秒46
6位髙木孝壽(好き顔)3分52秒14
7位宇田川瞬矢①(青山学院大)3分54秒98
8位青木雄貴(コモディイイダ)3分54秒98

9位山口大輔②(中央大)3分56秒47
10位阿藤紘己④(筑波大)3分58秒44
11位牛ノ濱翔汰②(麗澤大)3分59秒28
12位石嵜寛之③(上智大)3分59秒47
13位濱野優太(警視庁)4分00秒45

3000m障害

1000m2分53秒9
2000m5分52秒8 大塚製薬打越選手独走

打越雄允(大塚製薬)8分57秒01
大澤健人③(中央大)9分06秒14
山下悠河③(青山学院大)9分14秒91

5000m3組

1000m2分46秒、青学山内・SG三上選手先頭
2000m5分35秒、
3000m2分50秒
4000m2分52秒、三上選手が独走に

三上嵩斗(SGホールディングス)14分02秒14
若林陽大④(中央大)14分09秒64
山内健登③(青山学院大)14分17秒67
根本憲佑③(水城高)14分18秒41
田中悠登②(青山学院大)14分22秒75
廣瀬啓伍②(麗澤大)14分22秒76
皆渡星七①(青山学院大)14分26秒44
助川颯都③(水城高)14分27秒94
森  基①(中央大)14分29秒91
奈良大寿③(上智大)14分31秒24
織橋 巧③(中京高)14分33秒92
盛重完英④(桜美林大)14分35秒20
小山優輝②(東京経済大)14分35秒63
矢萩一揮②(中央大)14分37秒67
加藤優弥③(中京高)14分42秒46
石川晃大③(東京経済大)14分45秒91
髙沼一颯②(中央大)14分48秒71

5000m4組

1000m2分50秒
2000m5分38秒、青学岸本選手や中大勢
3000m8分25秒、岸本選手、中大助川選手ら縦長
4000m11分10秒、岸本選手単独トップ、次いで中大阿部選手

岸本大紀④(青山学院大)13分50秒62
阿部陽樹②(中央大)13分55秒57
助川拓海④(中央大)14分06秒39
脇田幸太朗④(青山学院大)14分09秒26
園木大斗③(中央大)14分11秒97
志貴勇斗③(青山学院大)14分12秒43
山平怜生②(中央大)14分15秒64
中倉啓敦④(青山学院大)14分17秒70

下田大翔②(東京経済大)14分18秒78
佐藤一世③(青山学院大)14分19秒25
塩出翔太①(青山学院大)14分24秒62
佐藤宏亮①(中央大)14分24秒75
神田大地①(青山学院大)14分25秒35
西 優斗①(中央大)14分26秒65
工藤大知②(麗澤大)14分27秒91
大澤佑介④(青山学院大)14分35秒07
松下勇樹①(青山学院大)14分55秒46
広内 颯①(青山学院大)14分55秒48
千守倫央④(中央大)DNF

大学駅伝チーム別結果まとめ

青山学院大学結果まとめ

1500m2組
徳丸涼大②3分59秒26
片桐悠人②4分00秒30
1500m3組
西川魁星④3分47秒98
宇田川瞬矢①3分54秒82
3000m障害
山下悠河③9分14秒91
800m
西川魁星④1分54秒17
宇田川瞬矢①1分56秒29(DQ)
5000m
1組近藤幸太郎④佐藤一世③PM
2組近藤幸太郎④佐藤一世③PM
大須賀風蒼①14分48秒43
中村颯汰②14分59秒96
阿戸将太朗①15分12秒06
3組
山内健登③14分17秒67
田中悠登②14分22秒75
皆渡星七①14分26秒44
多田奏太③15分15秒26
4組
岸本大紀④13分50秒62★
脇田幸太朗④14分09秒26
志貴勇斗③14分12秒43
中倉啓敦④14分17秒70
佐藤有一①14分19秒25
塩出翔太①14分24秒62
神田大地①14分25秒35
大澤佑介④14分35秒07
松下勇樹①14分55秒46
広内 颯①14分55秒48

 青学大も多く出場しましたね。1500mでは4年生西川選手が3分47秒98の好タイムで全体トップ!ここまで決して目立っていませんでしたが、最終学年で関東ICなるか!?また、3000m障害山下選手も標準突破です。

 5000mでは、主力選手の近藤・佐藤選手が連続でPMを行う豪華レース。佐藤選手は箱根以降休んでいましたが、少しずつ復帰の道を歩んでいるようで良かったです。

 あまり記録の出る気象条件ではなかったですが、それでも主力岸本選手が独走で13分50秒自己ベスト、全体でもトップのタイム!さすがですね。今シーズンは岸本選手の活躍が年間通して見れるかも?

 その他では、志貴・中倉選手ら主力選手を、4年脇田選手が上回る活躍。脇田選手も最後のシーズンに飛躍できるか注目です。また、1年生もデビュー、佐藤・塩出・神田選手ら次のレースに期待です。

中央大学結果まとめ

1500m3組
千守倫央④3分48秒73
浦田優斗②3分49秒26
山口大輔②3分56秒47

3000m障害
大澤健人③9分06秒14
川田 涼②10分14秒43

5000m3組
若林陽大④14分09秒64
森  基①14分29秒91
矢萩一揮②14分37秒67
髙沼一颯②14分48秒71
濵田宙尚③14分55秒12
羽藤隆成③15分18秒12
4組
阿部陽樹②13分55秒57★
助川拓海④14分06秒39★
園木大斗③14分11秒97
山平怜生②14分15秒64
佐藤宏亮①14分24秒75
西 優斗①14分26秒65
千守倫央④DNF

 1500mで記録が出ましたね。千守選手がついに持ち前のスピードを生かすところまで復調してきましたね。3分48秒なら、ここから関東IC得点まで仕上げることも可能かと思います。2年浦田選手もまずまずのタイムで続きました。

 5000m主力選手や新入生も結構出場しました。3組では若林選手が14分09秒と気候からするとまずまず。ここは走力抜けていました。最終組では、阿部選手が自己ベストとなる13分55秒。やはりエース選手になっていきそうかな。

 それから途中まで、助川選手がついていて14分06秒と自己ベスト。4年生になってまた一段と力をつけているかも??それから園木・山平選手もまずまず。園木選手だいぶ戻ったかな?あとは佐藤選手ら1年生もデビュー。また次のレースですね。

国士舘大・専修大・筑波大

国士舘大学
5000m1組
清水悠雅④14分46秒08
笹井耕汰①14分53秒53
2組
渡辺大喜②14分40秒63
遠入 剛③14分45秒36

専修大学
5000m2組
岡山鷹士③14分59秒61
佐藤翔太②15分01秒66
3組
宮永一輝③15分36秒91

筑波大学
1500m3組
阿藤紘己④3分58秒44

 国士大も5000mに一部主力選手が出場していました。清水・遠入選手らが上がってくればと思います。

東京経済大学

5000m2組
小池 彪④14分43秒77
新城龍祐④14分49秒74
本田大和②14分52秒14
蟹江達樹③14分55秒33
益子翔太郎④15分05秒23
下津開生②15分19秒40
3組
小山優輝②14分35秒63
石川晃大③14分45秒91
山田拓哉①14分52秒24
4組
下田大翔②14分18秒78

 東京経済大も主力選手が多く出場していました。今回は自己ベストとはいきませんでしたが、大崩れも少なくなってきています。最終組の下田選手は青学大中央大の主力選手に交じって14分18秒、大健闘です。

麗澤大学

1500m2組
関 優樹①3分59秒27
金澤稜己④3分59秒64
宮本大也③4分10秒61
3組
牛ノ濱翔汰②3分59秒28
5000m1組
山口祐司④14分45秒51
小林丈留②15分00秒05
2組
宇都木秀太④15分00秒16
高木大誠④15分21秒10
3組
廣瀬啓伍②14分22秒76
松元 響④14分50秒69
松本開渡④15分10秒68
4組
工藤大知②14分27秒91

 麗澤大も記録が伸びる選手が少しずつ増えてきていますね。今回は2年生世代に記録が出て、廣瀬・工藤選手が気候を考えると14分20秒台と粘っています。

桜美林大・その他

桜美林大学
5000m1組
青木一真①15分08秒92
2組
八木 結④14分50秒14
稲葉勇介②14分50秒92

関東その他
1500m3組
石嵜寛之③(上智大)3分59秒47
3000m障害
大野成輝③(東京工業大)9分45秒39
福田龍宏④(玉川大)9分54秒85
5000m3組
奈良大寿③(上智大)14分31秒24

 上智大奈良選手が健闘の14分31秒、関東ICとか大きなレースでもそのうち見れるかもしれません。