スポンサーリンク

全日本大学駅伝2021(第53回)区間オーダー発表!【当日変更も反映します!】

2021年(令和3年)11月7日(日)に行われる

秩父宮賜杯 第53回全日本大学駅伝対校選手権大会(通称:全日本大学駅伝2021)が近づいてきましたね。

このページでは、区間オーダーを紹介していきます。

なお、試合当日の早朝に、補欠3名と入れ替えることもできます。
これは病気・怪我によるものだけでなく、
戦略的なものも可能になっています。

このあたりの駆け引きにも注目です。
予想屋としても、そこもみながら予想していきます。

日程

11月4日(木)18時00分:区間エントリー受付締切
(出雲駅伝TOP3:東国大・青学大・東洋大は特別公開?)

11月5日(金)午後:区間エントリー発表

11月7日(日):6時10分~30分
最終区間エントリー発表

11月7日(日):8時05分、競技スタート

 公式HPでは、5日(金)午後に区間エントリー発表となっていますが、
出雲駅伝上位3チームの東京国際大・青山学院大・東洋大はすでに発表されています。

 なので、ぼちぼち公開していこうと思います。

発表されましたね!

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2021【区間オーダー発表!当日変更も反映!】

全日本大学駅伝2021【公式サイト】

全日本大学駅伝2021【開催要項】

コース紹介

8区間106.8㎞

スタート:熱田神宮西門前
ゴール:伊勢神宮内宮宇治橋前

1区9.5㎞
2区11.1㎞
3区11.9㎞
4区11.8㎞
5区12.4㎞
6区12.8㎞
7区17.6㎞
8区19.7㎞

 基本的に駅伝は、先手必勝ですが、最終盤の2区間が長距離区間。少し区間配置を考える必要があります。

NEW:最終オーダーが確定しました

スポンサーリンク

シード校区間オーダー

駒澤大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 佐藤条二① 佐藤条二①
2区11.1㎞ 円 健介③ 青柿 響②
3区11.9㎞ 中島隆太③ 佃 康平④
4区11.8㎞ 赤星雄斗② 赤星雄斗②
5区12.4㎞ 東山静也③ 東山静也③
6区12.8㎞ 安原太陽② 安原太陽②
7区17.6㎞ 田澤 廉③ 田澤 廉③
8区19.7㎞ 花尾恭輔② 花尾恭輔②
補欠 佃 康平④・青柿 響②・赤津勇進②
唐澤拓海②・白鳥哲汰②
それ以外 鈴木芽吹②、山野 力③、篠原倖太朗①
当日変更予想 2区赤津・3区唐澤・4区佃

 駒澤大は…ちょっと台所事情が大変な気がしますが…。事前に疲労骨折と聞いていた鈴木選手はともかく、前回経験者山野選手に、注目ルーキー篠原選手も外れるとは…。

 終盤の長距離区間に6区7区8区に安原・田澤・花尾選手と主力選手が固まっています。序盤から中盤は、基本的に凌ぐ形になるでしょうか。1区から5区はこのまま走れば、全員大学駅伝初出場。ただ、さすがに変わるかな。

 1区佐藤選手は、高校時代から活躍しています。記録会も良かったのでそのまま。流れを繋ぐ2区3区4区を最初から3枚替予定と見ます。2区3区にスピードのある赤津・唐澤選手。出雲4区5区とは気象条件など違うし、接戦にもなりやすい。違う走りになると思います。

 4区は、少し上っている区間ですので、箱根5区山登り候補にも挙がる
4年佃選手に粘ってもらう形かな。序盤区間が分からないので、ここで立て直すのではないでしょうか。逆に5区東山選手はそのまま。5千mスピードありますし、叩き上げの力を見せてくれれば。

 おそらく6区や7区で勝負を仕掛けていくオーダーと思うのですが、果たして選手の調子はどうでしょうか。青柿選手、さらに記録会には出血内白鳥選手がここにきて残ったのも気になりますが…

東海大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 溝口 仁② 喜早駿介②
2区11.1㎞ 佐伯陽生② 松崎咲人③
3区11.9㎞ 市村朋樹④ 市村朋樹④
4区11.8㎞ 川上勇士③ 川上勇士③
5区12.4㎞ 佐藤俊輔③ 神薗竜馬②
6区12.8㎞ 入田優希② 入田優希②
7区17.6㎞ 本間敬大④ 本間敬大④
8区19.7㎞ 竹村拓真③ 竹村拓真③
補欠 長田駿佑④・松崎咲人③・神薗竜馬②
喜早駿介②・水野龍志①
それ以外 吉富裕太④、宇留田竜希③、五十嵐喬信①
当日変更予想 4区水野・6区神薗

 東海大は主要区間は現状ベストオーダーではないでしょうか。1区1500mで結果を出したことのある溝口選手、箱根でカギになるだろう佐伯・市村選手が2区3区、終盤の7区8区本間・竹村選手にも長距離に強い選手が入っています。

 4区川上5区佐藤6区入田選手はそのまま入ってもおかしくないのですが、出雲駅伝で好走した水野・神薗選手が入っていないのでどこかには入るかなぁ。山下りの川上選手のところに、水野選手。6区に神薗選手にしてます。

 佐藤選手はトラックのスピードあるので、そろそろ試してほしい気もしますがどうでしょう。他にも主力の一角の長田選手、復調加減の松崎・喜早選手も控えていますので、結構充実しています。流れにさえ乗れればでしょう。

明治大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 手嶋杏丞④ 手嶋杏丞④
2区11.1㎞ 新谷紘ノ介① 児玉真輝②
3区11.9㎞ 杉彩文海② 富田峻平③
4区11.8㎞ 小澤大輝③ 小澤大輝③
5区12.4㎞ 尾崎健斗① 尾崎健斗①
6区12.8㎞ 杉本龍陽③ 鈴木聖人④
7区17.6㎞ 橋本大輝④ 橋本大輝④
8区19.7㎞ 加藤大誠③ 加藤大誠③
補欠 鈴木聖人④・漆畑瑠人③・富田峻平③
児玉真輝②・甲斐涼介①
それ以外 丸山幸輝④・櫛田佳希③・三上晋弥③
当日変更予想 2区児玉・3区鈴木・6区富田

 箱根予選明けの明治大は、櫛田選手が外れたのが気がかりですが、基本的にスピードランナーを前半に固める布陣になるかな?1区手嶋選手は、本人も希望していましたし、しっかり好スタートを切ってくれれば。

 2区新谷3区杉選手と若手選手が入っていますが、おそらくここに児玉・鈴木選手ではないでしょうか。今回は箱根予選を走った主力でスピードランナーは前半に回していきそうです。7区橋本8区加藤選手は長距離の方が得意な選手です。

 4区小澤選手はついに駅伝デビューか。前回の櫛田選手以上生きたい。5区は箱根予選でも粘った1年尾崎選手そのままか。6区杉本選手も力ありますが、故障上がりの富田選手が、ここで走るかどうか。しっかり前半から流れを作るオーダーにはなっています。

青山学院大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 志貴勇斗② 志貴勇斗②
2区11.1㎞ 中村唯翔③ 中村唯翔③
3区11.9㎞ 岸本大紀③ 岸本大紀③
4区11.8㎞ 髙橋勇輝④ 髙橋勇輝④
5区12.4㎞ 佐藤一世② 佐藤一世②
6区12.8㎞ 西久保遼③ 若林宏樹①
7区17.6㎞ 横田俊吾③ 近藤幸太郎③
8区19.7㎞ 飯田貴之④ 飯田貴之④
補欠 近藤幸太郎③・関口雄大③・鈴木竜太朗②
若林宏樹①・田中悠登①
それ以外 中倉啓敦③・目片将大③・太田蒼生①
当日変更予想 2区近藤?

 青学大のオーダーは非常に整っているように見えますね。補欠に入っている近藤選手がどこに入るか、エース級となった佐藤選手が2年連続5区なのかどうかは気がかりですが…。

 1区は全日本には2年連続エントリーの志貴選手。1500mで結果も出ていますし、本当に走るかもしれません。2区3区には、箱根2区経験者中村・岸本選手。4区は山下りの高橋選手。青学大は例年4区は4年生なので走るかな?

 5区は、調子が良いのなら大幅貯金できそうな佐藤選手。混戦を抜け出すためと考えるか。6区は満を持して初駅伝西久保選手。走力は高いのでさらに抜け出せるでしょうか。7区は、出雲アンカーで激走した横田選手、8区はスタミナには自信があるだろう飯田選手。

 近藤選手はどうでしょう。青学大の定石は、7区にエースなのですが…今期は総合力チーム。当てはまるかどうか?また2区中村選手の実戦経験が離れているということで2区予想してみます。佐藤選手は、変わりそうな選手もいないのでそのままで。実現できれば、かなり強そうです。 

早稲田大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 伊藤大志① 伊藤大志①
2区11.1㎞ 井川龍人③ 井川龍人③
3区11.9㎞ 中谷雄飛④ 中谷雄飛④
4区11.8㎞ 安田博登③ 菖蒲敦司②
5区12.4㎞ 諸冨 湧② 石塚陽士①
6区12.8㎞ 佐藤航希② 佐藤航希②
7区17.6㎞ 鈴木創士③ 鈴木創士③
8区19.7㎞ 山口賢助④ 山口賢助④
補欠 太田直希④・室伏祐悟④・菖蒲敦司②
辻 文哉②・石塚陽士①
それ以外 千明龍之佑④・河合陽平④・桝本匡哉②
当日変更予想 4区石塚・5区菖蒲・7区太田

 早大は、千明選手が残念ながら外れましたが、まずまず順当には見えますかね。ただ、当日変更で入ってもおかしくない選手が、太田・菖蒲・辻・石塚選手と4名いるので、さて…。

 1区伊藤選手は、出雲で暑さでやられました。ならば涼しい1区。昨年1区の辻選手との争いですが、どうでしょうか。2区3区は前年と同じ井川・中谷選手。昨年トップを突っ走っていったオーダーにできればというところ。

 4区がどうなるか。前年同様太田選手かと思いきや、7区鈴木選手が今季不安定なんですよね…。太田選手7区はありえるかなぁ。4区5区6区どうするか。アップダウンがある4区位に石塚選手、菖蒲選手は連続で同じ区間かなぁ。佐藤選手は力をつけてきていてそのまま走りそう。

 アンカー山口選手は、昨年並みに仕上がってきていますのでそのままな気がしています。経験者の調子の良しあし、新戦力の台頭で読みにくいですが、いいオーダーは組めるはず。悲願の優勝に手は届くのか。

東洋大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 児玉悠輔③ 佐藤真優②
2区11.1㎞ 前田義弘③ 前田義弘③
3区11.9㎞ 九嶋恵舜② 九嶋恵舜②
4区11.8㎞ 石田洸介① 石田洸介①
5区12.4㎞ 梅崎 蓮① 梅崎 蓮①
6区12.8㎞ 菅野大輝② 菅野大輝②
7区17.6㎞ 松山和希② 松山和希②
8区19.7㎞ 宮下隼人④ 宮下隼人④
補欠 及川瑠音③・大沼 翼③・柏 優吾③
佐藤真優②・村上太一②
それ以外 小林亮太①・奥山 輝②・兼原尚也②
当日変更予想 5区村上、6区佐藤、7区柏

 不気味ですね。5区と6区は変わるかもですが、主要区間はそのままであれば、本当に脅威です。1区得意な児玉選手、2区前田3区九嶋選手が繋げば、4区には本格化してきたルーキー石田選手がいます。7区松山8区宮下選手はエースです。

 ただ、松山・宮下選手は、出雲は怪我明けで回避した中、果たして走るのか。出雲アンカーの柏選手が補欠に入っているので、予想が難解ですね…。しかも7区は、東洋大ここの所毎年変更です。

 あとは繋ぎ区間誰が来ますかね。前回メンバーの佐藤選手、トラック型とはいえ及川選手もそろそろ走らせたいですが…。まあ、どう変わっても東洋大ならまとめてきそう。7区8区が変わらなければ、一気に優勝争い中心に入るかもしれません。

帝京大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 小野隆一朗② 小野隆一朗②
2区11.1㎞ 橋本尚斗④ 橋本尚斗④
3区11.9㎞ 藤尾壮紀③ 遠藤大地④
4区11.8㎞ 森田瑛介④ 森田瑛介④
5区12.4㎞ 西脇翔太② 西脇翔太②
6区12.8㎞ 中村風馬④ 中村風馬④
7区17.6㎞ 小林大晟① 小林大晟①
8区19.7㎞ 細谷翔馬④ 細谷翔馬④
補欠 遠藤大地④・大花将太③・近田達矢②
末次海斗②・福島渉太①
それ以外 寺嶌渓一④・日高拓夢②・大類 駿②
当日変更予想 3区遠藤

 帝京大は比較的すっと組んできたような気がします。補欠に入っている遠藤選手が3区か7区どちらかに入るかかなぁ。

 出走駅伝全て1区となる小野選手、2区橋本選手スピードランナー。3区遠藤選手ならすっとまとまる形。4区5区は今年の成長株森田・西脇選手、6区は駅伝経験豊富な中村選手。

 7区びっくりですが、1年生小林選手。ただ長距離は得意に見えます。アンカー細谷選手は状態が上がってきたようで何よりです。現状のベストオーダーかな?

順天堂大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 平 駿介③ 平 駿介③
2区11.1㎞ 三浦龍司② 三浦龍司②
3区11.9㎞ 海老澤憲伸① 伊豫田達弥③
4区11.8㎞ 石井一希② 石井一希②
5区12.4㎞ 野村優作③ 野村優作③
6区12.8㎞ 内田柾冶② 牧瀬圭斗④
7区17.6㎞ 近藤亮太④ 近藤亮太④
8区19.7㎞ 四釜峻佑③ 四釜峻佑③
補欠 牧瀬圭斗④・吉岡智輝④・津田将希④
伊豫田達弥③・油谷航亮①
それ以外 浅井皓貴①・堀内郁哉③・藤原優希②
当日変更予想 3区伊豫田・7区吉岡

 順大は、ついに三浦選手が走りそうな感じ。1区好調平選手、2区三浦選手でロケットスタート。3区は順当なら伊豫田選手が入るはずです。4区石井選手も安定して流れを繋ぎそう。

 5区にエース野村選手にちょっとおおっとなりましたが、出雲からの回復を考えるとこれくらいかなぁ。6区は分からないですね。前回の牧瀬選手が調子上がっているかどうか。

 7区は順当なら吉岡選手が入るはず…なのですが、近藤選手も長距離ロードは得意、逆転出場はあるか。四釜選手は再び楽しみですね。前回の出雲も良かった区間は多かったです。やはり怖いチームです。

関東地区予選通過校区間オーダー

東京国際大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 佐藤榛紀① 佐藤榛紀①
2区11.1㎞ 山谷昌也③ 山谷昌也③
3区11.9㎞ 三浦瞭太郎④ イエゴン ヴィンセント③
4区11.8㎞ 白井勇佑① 堀畑佳吾③
5区12.4㎞ 生田琉海② 生田琉海②
6区12.8㎞ 奥村辰徳③ 丹所 健③
7区17.6㎞ 野澤巧理④ 野澤巧理④
8区19.7㎞ 宗像 聖③ 宗像 聖③
補欠 イエゴン ヴィンセント③・ルカ ムセンビ③・丹所 健③
堀畑佳吾③・冨永昌輝①
それ以外 芳賀宏太郎④・林 優策②・麓 逸希②
当日変更予想 3区堀畑、6区丹所、7区ヴィンセント

 優勝を争うだろうチームの中では非常に難解ですね~。1区佐藤2区山谷選手は、出雲から好調キープでそのまま。3区当て馬と思いますが誰が入るのかな?丹所選手は故障明けなので、ヴィンセント選手なのか??それとも直近1万m28分台堀畑選手もあり?

 8区には、ロード手堅い宗像選手が入っているので、ここは交代なしとみます。7区野澤選手走る可能性あるのですが、こちらにヴィンセント選手もあるのかどうか。ここに入るにしても嫌なはず。

 4区白井5区生田選手はおそらくそのままか。このあたりは記録会の成績を重んじているように思います。6区奥村選手も面白いですが、丹所・堀畑選手がどちらかかなぁ。やっぱりどこの強豪校も気にしないとならない存在のように思います。

國學院大學

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 島崎慎愛④ 島崎慎愛④
2区11.1㎞ 木付 琳④ 木付 琳④
3区11.9㎞ 川崎康生③ 中西大翔③
4区11.8㎞ 殿地琢朗④ 藤木宏太④
5区12.4㎞ 沼井悠斗① 沼井悠斗①
6区12.8㎞ 坂本健悟③ 坂本健悟③
7区17.6㎞ 平林清澄① 平林清澄①
8区19.7㎞ 伊地知賢造② 伊地知賢造②
補欠 石川航平④・藤木宏太④・中西大翔③
鶴 元太①・山本歩夢①
それ以外 阿久津佑介③・永谷連太郎③・三潟憲人①
当日変更予想 3区藤木・4区中西

 國學院大のオーダーが面白いのですよね。序盤から上級生の主力選手をつぎ込んで、最後の長距離区間は、下級生の任せるのではないかというオーダーです。

 出雲1区2区で先頭に立った島崎・木付選手はおそらくそのまま。3区にエース藤木選手が入りますかね。今度こそ1区以外で好走したい。4区殿地・5区沼井選手どちらかに中西大選手かなぁ。1年山本選手も入る可能性ありか。中西選手の調子次第でもありそう。

 6区坂本選手は記録会連続自己ベストそのままか。7区は走るのが好きな1年平林選手、出雲力走は印象深い。そして伊地知選手も期待高いのですね。初の主要区間いきなりアンカーどこまでやるか。非常に気になる大学になってきました。

法政大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 内田隼太③ 内田隼太③
2区11.1㎞ 鎌田航生④ 鎌田航生④
3区11.9㎞ 細迫海気② 小泉 樹①
4区11.8㎞ 松本康汰③ 松本康汰③
5区12.4㎞ 武田和馬① 川上有生③
6区12.8㎞ 宗像直輝② 宗像直輝②
7区17.6㎞ 清家 陸④ 中園慎太郎③
8区19.7㎞ 河田太一平③ 河田太一平③
補欠 川上有生③・中園慎太郎③・山本恭澄③
高須賀大勢②・小泉 樹①
それ以外 守角 隼④・扇  育③・安澤駿空①
当日変更予想 3区小泉・8区川上

 法政大も、全日本予選上がりということもあって、一部の主力選手は前半にしましたね。今季成長株内田選手1区、2区にエースの鎌田選手ですね。また、長距離区間は7区清家選手、箱根予選欠場した河田選手は間に合ったかいかに?

 また、3区細迫選手そのままでもいいのですが、急成長ルーキー小泉選手は起用しそうな気がしています。あとはスピードある松本・宗像選手もそのままかなぁ。

 もし河田選手間に合ってなければ、川上選手あたりになってくるでしょうか。力はついてきているので、当日のオーダー次第でしょうかね。

拓殖大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 工藤 翼③ 工藤 翼③
2区11.1㎞ 合田 椋④ 合田 椋④
3区11.9㎞ 吉村 陸③ ジョセフ ラジニ③
4区11.8㎞ 山田拓人③ 山田拓人③
5区12.4㎞ 佐藤広夢④ 新井遼平④
6区12.8㎞ 佐々木虎太郎③ 小山晴空①
7区17.6㎞ 山崎晃志郎④ 山崎晃志郎④
8区19.7㎞ 桐山 剛④ 桐山 剛④
補欠 新井遼平④・竹蓋草太④・江口清洋③
ジョセフ ラジニ③・小山晴空①
それ以外 富永悠生①・原田大希③・根岸 賢②
当日変更予想 7区ラジニ

 箱根予選落選したため、全日本駅伝が最後になってしまった拓殖大。オーダーはほとんどそのままでもいいかもです。2区にエース合田選手がいますし、アンカーは主力ながら駅伝未出走桐山選手。箱根連合での出走も微妙なので、走らせたいところ。

 変わるとすると、箱根予選やや苦戦していた7区山崎選手のところに、ラジニ選手を入れて、シード権を狙いに行くかなぁ。全体的には予選上位の選手を入れていて、今の力を試す形になりそうです。

中央大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 吉居大和② 吉居大和②
2区11.1㎞ 阿部陽樹① 阿部陽樹①
3区11.9㎞ 中野翔太② 中野翔太②
4区11.8㎞ 助川拓海③ 助川拓海③
5区12.4㎞ 三浦拓朗④ 三浦拓朗④
6区12.8㎞ 東海林宏一① 山口大輔①
7区17.6㎞ 中澤雄大③ 中澤雄大③
8区19.7㎞ 手島 駿④ 手島 駿④
補欠 井上大輝④・田井野悠介③・湯浅 仁②
山平怜生①・山口大輔①
それ以外 森 凪也④・伊東大翔②・矢萩一揮①
当日変更予想 なし

 中央大はほとんど変えなくてもいいのかなという形です。エース級では、森選手あたりは回避しました。控えにはスピード型、ルーキー、長距離タイプといますので、そのまま当日迎えてもいいのですよね。

 吉居選手を1区にして、ロケットスタートを狙いますね。ラストはやはり脅威です。2区には、期待のルーキー阿部選手、3区はスピード抜群の中野選手ですね。

 あとは5区に復活をかける4年三浦選手、長距離に強い中澤・手島選手が7区や8区。現状のベストオーダーは組めたのではないでしょうか。

中央学院大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 松井尚希④ 松井尚希④
2区11.1㎞ 栗原啓吾④ 栗原啓吾④
3区11.9㎞ 川田啓仁③ 川田啓仁③
4区11.8㎞ 吉田礼志① 吉田礼志①
5区12.4㎞ 伊藤秀虎② 伊藤秀虎②
6区12.8㎞ 芳賀利紀① 武川流以名③
7区17.6㎞ 吉田光汰④ 吉田光汰④
8区19.7㎞ 吉本光希③ 吉本光希③
補欠 武川流以名③・小島慎也③・谷口唯翔③
堀田晟礼①・工藤巧夢①
それ以外 糸井春輝④・鞍野陸人③・井澗翔太②
当日変更予想 なし

 3年生武川・小島選手が補欠になりました。事前から厳しいと言われていましたが、やはり厳しいと思います。そのため、2区にエース栗原選手を回して、7区8区は吉田光・吉本選手ら上級生になったのかと思います。

 オーダーは面白いと思います。1区は1500m結果を出している松井選手、3区川田4区吉田礼選手もデビュー楽しみです。エースで流れが作れれば、シード権もというところです。

日本体育大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 佐藤慎巴④ 佐藤慎巴④
2区11.1㎞ 盛本聖也③ 盛本聖也③
3区11.9㎞ 漆畑徳輝② 漆畑徳輝②
4区11.8㎞ 名村樹哉③ 名村樹哉③
5区12.4㎞ 大森椋太② 大森椋太②
6区12.8㎞ 水金大亮② 水金大亮②
7区17.6㎞ 分須尊紀① 分須尊紀①
8区19.7㎞ 岡嶋 翼④ 岡嶋 翼④
補欠 大内宏樹④・九嶋大雅③・谷口貴亮③
村越凌太③・溝上賢伸①
それ以外 加藤広之④・大畑怜士④・藤本珠輝③
当日変更予想 5区九嶋・6区大内

 日体大はびっくり。元々脚に不安があった藤本選手はともかく、4年生主力一角の大畑・加藤選手も外れました。その中で、前半に固めた感じに見えます。

 1区は1500mのスピードがある佐藤選手1区。予選良かった盛本・名村選手に、スピードのある漆畑選手で2区3区4区まとめました。またアンカーは4年生岡嶋選手です。

 下級生の5区6区7区がそのままかどうか。経験を積ませるかもしれませんし、大内・九嶋・村越選手ら上級生に代わるかもしれません。その時の状態次第でしょうかね。

他地区区間オーダー

札幌学院大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 大栁達哉② ローレンス グレ④
2区11.1㎞ 佐藤 匠① 佐藤 匠①
3区11.9㎞ ワング イブラヒム① 村上一大②
4区11.8㎞ 畑中一二① 畑中一二①
5区12.4㎞ 千葉友太① 千葉友太①
6区12.8㎞ 渡邊隼翼① 渡邊隼翼①
7区17.6㎞ 木村一輝③ 木村一輝③
8区19.7㎞ 宮本蒼人② 宮本蒼人②
補欠 ローレンス グレ④、倉本皓司③、村上一大②
吉田光希②、浅水優人①
それ以外 幸谷玲弥④・江川李生②・山崎樹羅①
当日変更予想 6区村上

 札幌学院大は、留学生を変えるかもしれませんね。イブラヒム選手が3区に入ります。大栁・佐藤選手がどれだけで繋げるか。

 5区間も1年生が並ぶ全体的に若いオーダー。村上選手が入るかもしれませんがどこまでやれるか。アンカー宮本選手は前回のリベンジ楽しみです。

東北大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 立野佑太(M2) 立野佑太(M2)
2区11.1㎞ 井上大輝③ 井上大輝③
3区11.9㎞ 安本尚生① 安本尚生①
4区11.8㎞ 木村 秀⑤ 木村 秀⑤
5区12.4㎞ 坂本 順② 牧野雅絋④
6区12.8㎞ 工藤大介③ 工藤大介③
7区17.6㎞ 脇田陽平(M2) 脇田陽平(M2)
8区19.7㎞ 松浦崇之(M2) 松浦崇之(M2)
補欠 三浦大樹(M2)、臼井駿斗(M1)、黒須大地(M1)
牧野雅絋④、矢嶋由弦②
それ以外 酒井 健④・児玉健太③・阿部圭宏③
当日変更予想 6区牧野

 密かに注目してしまいそうですよね。終盤の長距離区間に入っている7区脇田・8区松浦選手は、出雲駅伝で活躍。中盤まで苦しいでしょうが、この2人でまくれる可能性あるのですよね。

 2年連続1区の立野選手や他予選出走メンバーなどで粘って、少しでも前と僅差で7区に繋げたい。

信州大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 坪井響己(M2) 坪井響己(M2)
2区11.1㎞ 松林直亮② 大島宏輝(M1)
3区11.9㎞ 上甲和樹① 上甲和樹①
4区11.8㎞ 野部勇貴(M2) 野部勇貴(M2)
5区12.4㎞ 林 大輔④ 林 大輔④
6区12.8㎞ 古石浩太郎① 古石浩太郎①
7区17.6㎞ 石川寛大③ 石川寛大③
8区19.7㎞ 吉岡篤史③ 吉岡篤史③
補欠 大島宏輝(M1)、小中龍之介④、落合亮太③
三林明弥②、長谷川昂輝①
それ以外 關 凱人④・菅沼直紘②・小畑侑世①
当日変更予想 5区落合・6区三林

 信州大は序盤から固めてきましたね。エース坪井選手を1区、次期エース松林・上甲選手を2区3区、次いで調子のいい野部選手が4区と並べています。タスキをつなぐのが目標でしたが、それを感じるオーダー。

 菅沼選手が外れたのが誤算ですが、吉岡選手ら中堅選手がアンカー。直近大会良かった落合選手らもどこかに入るかもしれません。

皇學館大學

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 山田奏楽① 山田奏楽①
2区11.1㎞ 鈴木翔也④ 鈴木翔也④
3区11.9㎞ 笹竹陽希③ 笹竹陽希③
4区11.8㎞ 中川雄斗① 中川雄斗①
5区12.4㎞ 浦瀬晃太朗① 浦瀬晃太朗①
6区12.8㎞ 加藤元紀④ 佐藤楓馬②
7区17.6㎞ 松野颯斗② 松野颯斗②
8区19.7㎞ 花井秀輔③ 花井秀輔③
補欠 佐藤楓馬②、上杉泰伸①、矢田大誠②
毛利昂太①、岩島昇汰①
それ以外 渋江恵和②・一ノ瀬結人②・畠山大輔①
当日変更予想 なし

 皇學館大は、2年エース佐藤選手を外してますね。オーダーを見ると出雲駅伝他、記録会でタイムが良かった選手が入っていますので、そのままな気がします。

 山田・中川選手らルーキーが目立ちますが、ポイント区間に4年鈴木選手、ずっと長い距離を走っている3年花井選手ら上級生が、地区枠継続のポイントになります。

岐阜協立大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 中尾啓哉③ 中尾啓哉③
2区11.1㎞ 加藤凌平③ 加藤凌平③
3区11.9㎞ 榊原 陸④ 榊原 陸④
4区11.8㎞ 鵜飼 蓮② 鵜飼 蓮②
5区12.4㎞ 伊澤 葵② 伊澤 葵②
6区12.8㎞ 天野佑哉① 天野佑哉①
7区17.6㎞ 大橋光太郎④ 大橋光太郎④
8区19.7㎞ 渡辺翔哉④ 渡辺翔哉④
補欠 高嶋翔太③、村松俊哉③、黒木翔太①
平田壮馬①、宮山悠希①
それ以外 上小川リウキ④・西村 崚④・木村海光③
当日変更予想 なし

 現状でほぼべすおーだーな気がしますね。5千の記録会がいい中尾選手が1区、その他予選出走のメンバー、終盤は大橋・渡辺選手といった上級生ですね。

 流れに乗れれば、岐阜協立大も流れに乗れれば、地区枠絡む力はあるはずで。試合に出ていないので、上がってる選手いるかも。戻ってきた7区大橋選手に注目です。

立命館大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 山田真生③ 山田真生③
2区11.1㎞ 高畑凌太④  高畑凌太④ 
3区11.9㎞ 大森駿斗① 大森駿斗①
4区11.8㎞ 安東竜平③ 安東竜平③
5区12.4㎞ 谷口晴信② 谷口晴信②
6区12.8㎞ 山﨑皓太① 山﨑皓太①
7区17.6㎞ 中田千太郎① 中田千太郎①
8区19.7㎞ 永田一輝④ 永田一輝④
補欠 松嶋 陸③、松山旭良③、森田健太郎③
北辻巴樹②、榎本隆之介①
それ以外 鈴木雄太④・林 海斗④
当日変更予想 5区松嶋

 打倒関東一番手をずっとキープしてきた立命館大。ただ、少数精鋭となってきている今季は本当にギリギリですね…。エース山田選手を1区、次ぐ高畑選手を2区に配置して上位の流れに乗る作戦に出ました。

 1年生もポイント区間起用が多いですね3区大森・6区山崎選手、さらに長距離区間7区中田選手果たしてどうか。8区今季好調長田選手がしっかりと締めたいところです。

関西学院大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 井手翔琉③ 井手翔琉③
2区11.1㎞ 佐藤良祐② 佐藤良祐②
3区11.9㎞ 上田颯汰③ 上田颯汰③
4区11.8㎞ 清水皓太① 清水皓太①
5区12.4㎞ 水口 涼④ 水口 涼④
6区12.8㎞ 中尾心哉① 中尾心哉①
7区17.6㎞ 今井由伸③ 今井由伸③
8区19.7㎞ 守屋和希② 守屋和希②
補欠 富家慈就④、松尾侑介③、田中優樹②
日隈達也②、八木悠晟①
それ以外 松尾侑介③・舩津一帆③・岡田晃成①
当日変更予想 4区田中

 関西学院大は、エース選手を分けましたね。連続で好走している上田選手は3区、出雲3区酷暑の中しっかり走っていた守屋選手をアンカーに回して、15位以内をもくろむ体制ではないでしょうか。

 あとは、持ちタイムがいい田中選手がどこかに入るかもしれません。井手・佐藤・中尾選手など伸びてきている選手もいますし、楽しみなチームです。

大阪経済大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 島野和志② 島野和志②
2区11.1㎞ 坂本智基② 坂本智基②
3区11.9㎞ 佐々木凜太郎③ 佐々木凜太郎③
4区11.8㎞ 藤原亮太④ 藤原亮太④
5区12.4㎞ 楠本拓真③ 藤村晴夫①
6区12.8㎞ 寺谷光汰① 寺谷光汰①
7区17.6㎞ 杉本平汰② 杉本平汰②
8区19.7㎞ 中角航大② 中角航大②
補欠 真鍋友貴④、杉本 翔③、井上瑞貴②
木本悠翔②、藤村晴夫①
それ以外 片山 蓮③・堀 拓海②・寺谷壮汰①
当日変更予想 なし

 出雲駅伝12位から上り調子と思われた大阪経済大はアクシデント。エース級の片山選手が外れることに。1区は、出雲2区島野選手に凌いで、主力2区坂本3区佐々木選手や、8区中角選手に何とか頑張ってもらう形。

 出雲と全日本の間に合った関西ICで1500m活躍の楠本選手が5区、3000m障害活躍の杉本選手が7区。ここはそのままかどうか。1年藤村選手が走るかどうか。少しでも上を目指せるオーダーになれば。

環太平洋大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 片山直人③ 片山直人③
2区11画像.1㎞ 脇 健斗② 脇 健斗②
3区11.9㎞ 土倉稜貴④ 土倉稜貴④
4区11.8㎞ 土倉光貴② 土倉光貴②
5区12.4㎞ 山﨑大空② 山﨑大空②
6区12.8㎞ 林本 涼② 林本 涼②
7区17.6㎞ 勝部 遼① 勝部 遼①
8区19.7㎞ 杉原健吾③ 杉原健吾③
補欠 小山太一④、折野僚紀③、中島太陽②
白玖侑也②、中川大智②
それ以外 小森雅博④・中田龍之信③・笹木恵斗①
当日変更予想 5区小山

 環太平洋大はバランスよく配置しましたね。1500mのスピードのある片山選手を1区。1万mのタイムが伸びてきた脇・勝部選手を2区7区。全日予選でチームトップの杉原選手がアンカーです。

 また、話題となっている土倉兄弟が3区4区で区間。このまま変わらずリレーなるか。持ちタイムがいい選手では、小山選手が控え、どこかに入るかもしれません。上位チャンスはあるか。

第一工科大学

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ アニーダ サレー③ アニーダ サレー③
2区11.1㎞ 谷口一希② 谷口一希②
3区11.9㎞ 松本陸生① 松本陸生①
4区11.8㎞ 小山侑紀④ 小山侑紀④
5区12.4㎞ 村島蒼太④ 村島蒼太④
6区12.8㎞ 中野翔麻③ 中野翔麻③
7区17.6㎞ 東 汰騎① 東 汰騎①
8区19.7㎞ 前原 匠③ 前原 匠③
補欠 大野海斗④、金丸翔星②、村島望海②
柿原幹太①、竹上直希①
それ以外 大野晃平④、宮園天惠①、牛之濱歩①
当日変更予想 なし

 第一工科大は、エースとなったサレー選手を1区にして流れに乗る作戦。10月学内記録会で31分10秒前後に多くの選手がまとまり、総合力で戦う手応えもありましたね。

 谷口選手・松本選手ら5千mも通用する選手を2区3区、4区5区小山村島選手ら上級生で繋いでますね。7区東8区前原選手はびっくりですが、適正重視なのでしょう。どこまで粘れるか。

学連選抜区間オーダー

日本学連選抜

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 亀田仁一路②・関西大 亀田仁一路②・関西大
2区11.1㎞ 松倉唯斗④・山梨学大 松倉唯斗④・山梨学大
3区11.9㎞ 巻田理空②・神奈川大 巻田理空②・神奈川大
4区11.8㎞ 久保田徹②・大東大 久保田徹②・大東大
5区12.4㎞ 福永恭平③・広経大 福永恭平③・広経大
6区12.8㎞ 時岡宗生③・京産大 時岡宗生③・京産大
7区17.6㎞ 足立 舜④・京都大 足立 舜④・京都大
8区19.7㎞ 吉岡龍一(M1)・九州大 吉岡龍一(M1)・九州大
補欠

金綱航平(M2)・北海道大、佐伯健太④・仙台大
渡部遼太郎①・新潟医福大、山崎達哉④・広島経大
宮本大紀④・広島大、柴田栗佑④・鹿児島大

それ以外  
当日変更予想 なし

 これでもかという強力オーダーですね。惜しいところで、大学長距離では名前を見ない鹿児島大柴田選手あたりが外れそうですが、全日本選抜言うからには、しっかり上位にですかね。

 1区は5千m13分台の関西大亀田選手で、2区松倉・3区巻田・4区久保田選手は関東地区のエース。6区時岡選手は、伝統京産大の意地があるでしょう。

 8区吉岡選手は、1万m28分台でロード実績もあります。順調なら十分区間一桁候補です。7区京大足立選手次第では、単独の関東地区チームにも勝つのではないでしょうか。

東海学連選抜

  暫定発表 当日発表
1区9.5㎞ 重田直賢③・名古屋大 重田直賢③・名古屋大
2区11.1㎞ 勝田哲史(M1)・名古屋大 勝田哲史(M1)・名古屋大
3区11.9㎞ 深谷涼太③・愛知工大 深谷涼太③・愛知工大
4区11.8㎞ 渡邉大誠③・愛知工大 渡邉大誠③・愛知工大
5区12.4㎞ 河﨑憲祐②・名古屋大 河﨑憲祐②・名古屋大
6区12.8㎞ 鵜飼涼矢④・中部大 鵜飼涼矢④・中部大
7区17.6㎞ 鵜飼雄矢①・中京大 鵜飼雄矢①・中京大
8区19.7㎞ 堀田翔紀④・愛知工大 堀田翔紀④・愛知工大
補欠 西岡大志②・志學館大、鈴木雄登③・中京大
篠原理玖④・静岡大、可児大晟②・愛知大
脇田航輝②・名城大
それ以外  
当日変更予想 なし

 やはり、選考会そのままの8名でしたね。名古屋大重田・勝田選手や、愛工大深谷・渡邉選手は、それぞれ大学でのリレーとなります。

 また、中部大鵜飼選手と中京大鵜飼選手の兄弟は、どうやら6区7区でリレー。大学だけでなく高校も違うそうです。不思議な縁で、伊勢路でリレーします。

 もう一度戦力分析・順位予想をします。それは、別記事で。


コメント

  1. よし39 より:

    混戦でとても楽しみですが、
    青学:正攻法のオーダーで最有力に見えます。
    駒澤:チャンピオンチームがギリギリまで隠して出方を見るのは少し寂しいです。
    東国:ヴィンセントアンカーかと思いましたが、前半先行して逃げ切る作戦でしょうか。
    東洋:良いオーダーが組めそうですが、まだ箱根に向けて試しそうです。

    • hakonankit より:

      >よし39さん
      青学大は、しっくりくるオーダーにんなりそうな気がしますね。東洋大もちょっとまだ分かりませんが怖くなってきました。駒大東国大は、予想する側として悩みどころです。