スポンサーリンク

【結果】第90回平成国際大長距離競技会2021年11月6日【大学駅伝チーム別まとめ】

全日本大学駅伝2021前日ですが、
記録会があります。

2021年(令和3年)11月6日(土)
第90回平成国際大長距離競技会があります。

実業団勢は、実業団地区駅伝があり、高校生も航行権駅伝真っ只中で、あまりエントリーないですかね。

大学生は、全日本大学駅伝2021が行われますが…実は意外とエントリー多いのですね。

全日本大学駅伝は全国大会ですので、出られる大学や人数が限られています。エントリーから漏れた選手は、箱根駅伝に向けてアピールがいりますし、

出場していない大学も、ここでいい試合ができるとみたら、エントリーしています。

10000mは2組に留まりましたが、5000mは15組ありますね。本戦の前に、こちらも盛り上げていきたいです。

当サイトでは、トップの記録と、大学駅伝チーム別の結果のまとめを行います。

追記:法大・関西大対抗戦も行われていました。
長距離の結果を下部に記載します。

スポンサーリンク

【結果】第90回平成国際大長距離競技会【大学駅伝チーム別まとめ】

平成国際大記録会

平成国際大長距離競技会【公式サイト】

2021年度(令和3年度)要項

第90回平成国際大長距離競技会【日程・エントリー】

競技日程
10時30分:男子5000m1組2組3組
11時30分:男子5000m4組5組
12時10分:男子5000m6組7組
12時50分:男女混合5000m8組

13時20分:女子1500m1組2組
13時35分:男子1500m3組4組
13時50分:男子1500m5組6組

休憩

15時15分:男子3000m1組2組
15時45分:女子3000m1組2組

16時15分:男子5000m9組10組
16時55分:男子5000m11組
17時20分:男子3000m5組
17時35分:女子3000m6組

17時50分:男子5000m12組
18時10分:男子5000m13組
18時30分:男子5000m14組
18時50分:男子5000m15組

19時10分:男子10000m1組
19時50分:男子10000m2組

 有力ランナーは17時台以降になりますかね。ここ最近は温暖な気候ですね。風が吹かなければいいなと思っています。

スポンサーリンク

TOP・実業団選手まとめ

おそらく平成国大陸上競技部公式ツイッターが更新してくれると思います。

男子1500m

男子3000m

5000m15組

10000m2組

大学駅伝チーム別まとめ

創価大学
5000m
10組
久光康太②14分45秒49
西森 燎①14分48秒44
西森 遼①14分53秒68
14組
有田伊歩希②14分29秒26★
濱口直人①14分41秒13

中央大学
5000m
12組
植村優人②14分44秒22
髙沼一颯①14分45秒88
藤井拓輝④14分53秒33
14組
丸山大輝②14分21秒04★
佐野拓実①14分31秒49
小木曽竜盛③14分32秒59
大澤健人②14分36秒42
15組
若林陽大③13分59秒08★
山田俊輝②14分01秒78★
伊東大翔②14分12秒40
浦田優斗①14分15秒48★
居田優太②14分21秒16
梶山林太郎③14分26秒39
千守倫央③14分28秒82
中野倫希①14分54秒41

山梨学院大学
1500m
髙木翔瑛②3分56秒07
木原和哉①3分56秒30

5000m
10組
澤田 啓②14分34秒09★
折笠亮太①14分45秒62
鈴木優允③14分49秒60
12組
橘田大河③14分36秒02
初田龍星③14分48秒09
13組
大西 陸①14分24秒00★
14組
笛木慎之輔③14分23秒16★
塚田翔伍②14分37秒63
岩谷 翼③15分02秒68

神奈川大学
5000m
12組
中西良介①14分34秒80★
石口大地①14分37秒54★
桑山稔隆③14分55秒96

中央学院大学
5000m
11組
安藤武留①14分50秒90
13組
中條昇太①14分33秒24
須藤 蓮②14分33秒52
柴田大輝①14分43秒84
15組
飯塚達也②14分07秒84★
蒲田陽生①14分35秒08

10000m
1組
伊藤琉宇①30分24秒48
西垣内和輝①30分44秒48
川崎丞偉②30分54秒04
2組
堀田捷仁①29分16秒80★
工藤巧夢①29分21秒52★
馬場竜之介④29分31秒56★
米山奏楽③29分33秒14★
前新城羽信②29分34秒24★
荻沼直人③29分35秒17
中島稜貴③29分39秒69★
瀬沢瑛洋②29分46秒52★
福島弦太郎②29分52秒22★
上野南翔②29分53秒02★
久我駿太②29分55秒90★
永野俊祐①30分15秒77
西田 歩②30分21秒67
前田篤志③30分24秒69
金井一晟③30分40秒82
前川洋晴①30分48秒37

国士舘大学
5000m
9組
永井智久②14分50秒45
佐久間裕己④14分51秒84
小林瑠偉①14分52秒70
11組
熊谷 澪①14分35秒86★
吉木駿平①14分41秒26
山本彪我④14分41秒89
服部大次郎①14分44秒07
菊池和人③14分47秒00

大東文化大学
5000m
11組
倉田 蓮③14分35秒43
中澤優希①14分52秒91
久保颯斗①14分55秒37
13組
西代雄豪①14分43秒55★
14組
長島玲音②14分39秒01

上武大学
5000m
9組
中村将来①14分43秒27
相澤駿輝①14分56秒92
板倉 凛①14分57秒10
11組
柳原大輝①14分53秒04
小原政孝①14分54秒90
中野清正②14分55秒88
13組
大沼享尭②14分25秒00★
山口星大③14分32秒57★
村重亮達②14分40秒39★
辻本幸翼①14分41秒69
千原憂晟②14分44秒15
淺田大世②14分44秒24
吉田祐貴①14分48秒48
後藤大志①14分49秒36

城西大学
1500m
砂岡拓磨④3分43秒74
栗原直央①3分52秒35
中村卓史②4分00秒35

流通経済大学
3000m
梅谷康太③8分17秒68
嶋田翔太③8分23秒66
三角隼人①8分27秒32
芳口悠太②8分27秒98
小山昴大①8分31秒13

東京経済大学
5000m
10組
石川晃大②14分44秒68★
島津謙介③14分47秒76★
蟹江達樹②14分52秒39★
名取空悟②14分52秒84★
12組
本田大和①14分42秒03★
益子翔太郎③14分47秒55
新城龍祐③14分49秒66
14組
下別府輝③14分23秒16★
村田悠樹②14分29秒56
松浦礼穏②14分29秒81★
小山優輝①14分32秒05★
竹尾奏哉②14分43秒70
15組
大川歩夢③13分54秒25★
下田大翔①14分08秒59★
樋田侑司④14分18秒23
市川繁貴④14分24秒82★
守谷 陸④14分25秒29★

亜細亜大学
5000m
9組
森田大介①14分37秒80★
11組
海田 悠③14分50秒16
12組
中原胡太郎①14分56秒54
13組
河村 悠④14分36秒82
門田雄誠②14分37秒83★
鬼頭神威②14分38秒02★
横山隼人③14分40秒47★
大森惇史①14分46秒09
稲森優翔①14分47秒28
坂口 歩②14分49秒21
14組
吉岡祥希③14分24秒85★
片川祐太①14分28秒04★
吉岡竜希③14分39秒50
一瀬達也④14分45秒40
15組
倉淵大輔④14分05秒98★
竹井祐貴④14分30秒62

関東学院大学
5000m
10組
中島一翠①14分42秒82★
竹内遥大①14分49秒05★

その他の大学
3000m
石嵜寛之②8分38秒71 上智大

5000m
11組
奈良大寿②14分36秒51★ 上智大
柴田瀬允③14分47秒47★ 東京工業大
田代旺生⑤14分52秒54 防衛医大
13組
竹岡 大(M1)14分31秒78★ 東京工業大大学院
伊藤颯吾④14分34秒09★ 東京工業大
14組
丸山翔太郎④14分31秒51★ 東京理科大

10000m
2組
外山 結④29分25秒24★ 育英大

第98回法政大関西大陸上競技定期戦

こちらも11月6日(土)に行われました。

ひとまず法政大の結果になります。

法政大学

5000m
安澤駿空①14分28秒79※
扇  育③14分33秒06※
宮岡幸大①14分33秒98
守角 隼④14分34秒93※
人見昂誠④14分40秒01
松永 怜②14分40秒87
山田直樹④14分47秒14
中光 捷④14分47秒33
山本 燎④14分47秒58
夜久幸之助①14分48秒99
蛭田哲平②14分51秒50
横井嵩洋①14分53秒94
河野祥哉④14分56秒38

※は全日本駅伝エントリーメンバー


Next Race

7日(日)秩父宮賜杯第53回全日本大学駅伝対校選手権大会

13日(土)激坂最速王決定戦 2021 @ターンパイク箱根
13日(土)-14日(日)第292回日本体育大長距離競技会

20日(土)第91回平成国際大長距離競技会
20日(土)第1回順天堂大学長距離競技会
20日(土)早大記録会

23日(火)10000m記録挑戦競技会
24日(水)GMOインターネットグループpresents MARCH対抗戦2021

27日(土)2021 八王子ロングディスタンス
28日(日)第207回東海大学長距離競技会