スポンサーリンク

出雲駅伝2021(第33回)区間オーダー発表!【当日変更も反映します!】

出雲駅伝

2021年(令和3年)10月11日(日)に行われる
第33回出雲全日本大学選抜駅伝競走がいよいよ迫ってきましたね。

こちらで区間オーダーが発表され次第、エントリーを掲載します。

今回から当日変更が認められるようになりました。

補欠と最大2名まで交代です。駆け引きできるかはともかく、選手の体調面・安全面に、ギリギリまで配慮できるのは良いこと。おそらく10月上旬にしては、非常に高い気温&例年と違う風向きでレースが行われるでしょう。

 日程

10月9日(土)
14時15分~15時00分 区間エントリー受付
15時30分~16時00分 監督者会議
16時00分~16時30分 プレスインタビュー
このあたりで区間エントリー公開?

10月10日(日)
9時~9時20分 区間エントリー当日変更
12時05分 競技スタート

の流れになります。発表され次第追記していきます。

スポンサーリンク

出雲駅伝2021【区間オーダー発表!当日変更も反映!】

出雲駅伝2021【公式サイト】

出雲駅伝2021【フジテレビサイト】

出雲駅伝2021【富士通サイト】

出雲駅伝2021【大会要項】

コース紹介

6区間45.1㎞
スタート 出雲大社正面鳥居前
フィニッシュ 出雲ドーム前

1区8.0㎞
2区5.8㎞
3区8.5㎞
4区6.2㎞
5区6.4㎞
6区10.2㎞

 6区間で行われる、三大学駅伝の中で最もスピードが必要なレース。またエースの力が最も重要にもなります。

 1区と3区と6区が長距離でエース区間と言われますが、最短2区はしっかり勢いを繋ぐ必要があり、4区と5区は例年なら追い風とここも勢いがいりますかね。

 …なのですが、どうやら風向きが例年と逆。3区追い風、4区5区は向かい風になるかもしれません。そして、気温30度前後の非常な酷暑となります。本当に強い6人を選ばないと厳しいレースになりそうです。

第33回 出雲駅伝 2021 コース紹介VTR 前半3区 <フジテレビ公式>
第33回 出雲駅伝 2021 コース紹介VTR 後半3区 <フジテレビ公式>

動画:フジテレビ SPORTS

スポンサーリンク

出雲駅伝2021区間オーダー

出雲駅伝2021暫定版区間オーダー

駒澤大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 篠原倖太朗①  
2区5.8㎞ 赤星雄斗② 安原太陽②
3区8.5㎞ 花尾恭輔②  
4区6.2㎞ 唐澤拓海②  
5区6.4㎞ 赤津勇進②  
6区10.2㎞ 田澤 廉③  
補欠 佃 康平④、安原太陽②
それ以外 鈴木芽吹②、山野 力③
当日変更予想 2区安原?

 鈴木選手が、9月の疲労骨折の影響でオーダーから外れてしまいまいたが、同学年の花尾選手ら中心に2年生でカバー。1年篠原選手食らいつき、4区唐澤選手で突き放せば、大エース田澤選手にいい流れで襷が繋がります。

創価大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 緒方貴典③  
2区5.8㎞ 新家裕太郎③  
3区8.5㎞ フィリップ ムルワ③  
4区6.2㎞ 濱野将基③  
5区6.4㎞ 桑田大輔②  
6区10.2㎞ 嶋津雄大④  
補欠 小暮栄輝①、吉田 凌①
それ以外 三上雄太④、石井大揮②
当日変更予想  

 3区ムルワ6区嶋津選手は事前の予想通り。緒方選手の1区はスタミナ型と思っていただけにびっくり!対応することができれば不気味なダークホースとなります。

東洋大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 児玉悠輔③  
2区5.8㎞ 奥山 輝②  
3区8.5㎞ 前田義弘③  
4区6.2㎞ 九嶋恵舜②  
5区6.4㎞ 石田洸介①  
6区10.2㎞ 柏 優吾③  
補欠 及川瑠音③、兼原尚也②
それ以外 大沼 翼③、梅崎 蓮①
当日変更予想 2区及川?

 期待のスーパールーキー石田選手は5区エントリー。堂々のでびゅとなるでしょうか。児玉・前田選手が他校のエースにしっかり戦えれば、いい流れになります。

青山学院大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 近藤幸太郎③  
2区5.8㎞ 飯田貴之④  
3区8.5㎞ 佐藤一世②  
4区6.2㎞ 若林宏樹①  
5区6.4㎞ 目片将大③  
6区10.2㎞ 横田俊吾③  
補欠 髙橋勇輝④、西久保遼③
それ以外 山内健登②、中倉啓敦③
当日変更予想 2区髙橋?

 近藤・佐藤選手を前半の1区3区に起用し、序盤からトップを疾走する作戦でしょうか。4区5区は期待のスピードランナー、アンカー横田選手がどんな走りをするでしょうか。

東海大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 市村朋樹④  
2区5.8㎞ 溝口 仁②  
3区8.5㎞ 佐伯陽生②  
4区6.2㎞ 水野龍志①  
5区6.4㎞ 神薗竜馬②  
6区10.2㎞ 本間敬大④  
補欠 竹村拓真③、松崎健悟④
それ以外 喜早駿介②、松尾昴来②
当日変更予想  

 序盤からスピードランナーを並べてきました。市村・溝口選手とトラックが得意な選手が乗っていければ面白い。3区佐伯選手は故障から完全復活か、水野選手ら初出場組も楽しみです。

早稲田大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 菖蒲敦司②  
2区5.8㎞ 井川龍人③  
3区8.5㎞ 太田直希④  
4区6.2㎞ 石塚陽士①  
5区6.4㎞ 伊藤大志①  
6区10.2㎞ 中谷雄飛④  
補欠 千明龍之佑④、辻 文哉②
それ以外 諸冨 湧②、桝本匡哉②
当日変更予想 4区千明?

 ベストにだいぶ近いオーダーでは。好調菖蒲選手にスピードある井川選手で流れを掴む作戦。3区太田6区中谷選手がしっかり入れているのは嬉しい。あとは千明選手が4区あたりに入れれば、勝機が出てくるか。

順天堂大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 伊豫田達弥③  
2区5.8㎞ 平 駿介③  
3区8.5㎞ 野村優作③  
4区6.2㎞ 服部壮馬①  
5区6.4㎞ 石井一希②  
6区10.2㎞ 四釜峻佑③  
補欠 牧瀬圭斗④、三浦龍司②
それ以外 原田凌輔④、吉岡智輝④
当日変更予想 2区三浦?

 思ったより前半型。1区伊豫田・3区野村選手の3年生コンビで流れを掴みに行く作戦。三浦選手は控えで最後まで見極めるか、2区か4区どちらかだが、2区がおそらく追い風のはずだが…。アンカー四釜選手も見物だったりします。

帝京大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 小野隆一朗②  
2区5.8㎞ 遠藤大地④  
3区8.5㎞ 橋本尚斗④  
4区6.2㎞ 福島渉太① 森田瑛介④
5区6.4㎞ 西脇翔太②  
6区10.2㎞ 中村風馬④  
補欠 森田瑛介④、小林大晟①
それ以外 寺嶌渓一④、細谷翔馬④
当日変更予想 4区森田?

 事前の記録会で良くなかった寺嶌・細谷選手が外れましたが、あとはいいオーダーではないでしょうか。小野・遠藤選手で流れを作れるでしょうか。中村選手は前回よりどこまで浮上できるか。

國學院大學

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 島崎慎愛④  
2区5.8㎞ 木付 琳④  
3区8.5㎞ 藤木宏太④  
4区6.2㎞ 中西大翔③  
5区6.4㎞ 伊地知賢造②  
6区10.2㎞ 平林清澄①  
補欠 石川航平④、坂本健悟③
それ以外 殿地琢朗④、川崎康生③
当日変更予想  

 國學院大は仕掛けてきましたね。1区から3区まで藤木選手ら4年生主力選手、アンカーに1年生平林選手は楽しみです。4区となった中西大選手がどのくらい走れる状態かも、大事になりますかね。

東京国際大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 山谷昌也③  
2区5.8㎞ 佐藤榛紀①  
3区8.5㎞ 丹所 健③  
4区6.2㎞ 白井勇佑①  
5区6.4㎞ 村松敬哲② 宗像 聖③
6区10.2㎞ イエゴン ヴィンセント③  
補欠 宗像 聖③、堀畑佳吾③
それ以外 生田琉海②、冨永昌輝①
当日変更予想  

 東京国際大がほぼベストオーダーなのですよね。3区丹所6区ヴィンセント選手は非常に怖い。1区2区を任された山谷・佐藤選手が、おそらく酷暑になるだろう大会どこまで踏ん張っていけるでしょうか。優勝争いの大きなカギになります。

札幌学院大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 佐藤 匠①  
2区5.8㎞ 大栁達哉②  
3区8.5㎞ ローレンス・グレ④  
4区6.2㎞ 千葉友太①  
5区6.4㎞ 木村一輝③  
6区10.2㎞ 村上一大②  
補欠 ワング イブラヒム①、畑中一二①
それ以外 幸谷玲弥④、宮本蒼人②
当日変更予想  

北海道大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 酒井洋明(M2)  
2区5.8㎞ 高橋佑輔④  
3区8.5㎞ 金綱航平(M2)  
4区6.2㎞ 林 亮佑③  
5区6.4㎞ 奥村日向③  
6区10.2㎞ 川瀬育夢⑤  
補欠 宮瀬 陸③、田嶋剛己③
それ以外 秋野僚太③、猪又雅史③
当日変更予想  

東北学連選抜

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 松浦崇之(M2)・東北大  
2区5.8㎞ 髙橋和人③・山形大  
3区8.5㎞ 時田爽志⑥・秋田大  
4区6.2㎞ 工藤友喜④・岩手大  
5区6.4㎞ 三野鉄心①・富士大  
6区10.2㎞ 脇田陽平(M2)・東北大  
補欠 畠山駿斗④・東北福祉大、髙橋祐稀③・山形大
それ以外  
当日変更予想  

北信越学連選抜

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 坪井響己(M2)・信州大  
2区5.8㎞ 二宮 秀④・富山大  
3区8.5㎞ 松林直亮②・信州大  
4区6.2㎞ 久保田雄也③・新潟大  
5区6.4㎞ 野崎元貴(M1)・新潟大  
6区10.2㎞ 渡部遼太郎①・新潟医福大  
補欠 野部勇貴(M2)・信州大、吉岡篤史③・信州大
それ以外  
当日変更予想  

皇學館大學

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 佐藤楓馬②  
2区5.8㎞ 山田奏楽①  
3区8.5㎞ 笹竹陽希③  
4区6.2㎞ 浦瀬晃太朗①  
5区6.4㎞ 中川雄斗①  
6区10.2㎞ 花井秀輔③  
補欠 上杉泰伸①・松野颯斗②
それ以外 毛利昂太①・加藤元紀④
当日変更予想  

立命館大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 高畑凌太④  
2区5.8㎞ 大森駿斗①  
3区8.5㎞ 山田真生③  
4区6.2㎞ 永田一輝④  
5区6.4㎞ 安東竜平③  
6区10.2㎞ 山﨑皓太①  
補欠 松嶋 陸③・中田千太郎①
それ以外 鈴木雄太④・谷口晴信②
当日変更予想  

関西学院大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 上田颯汰③  
2区5.8㎞ 井手翔琉③  
3区8.5㎞ 守屋和希②  
4区6.2㎞ 佐藤良祐②  
5区6.4㎞ 中尾心哉①  
6区10.2㎞ 今井由伸③  
補欠 富家慈就④・田中優樹②
それ以外  
当日変更予想  

大阪経済大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 坂本智基②  
2区5.8㎞ 島野和志②  
3区8.5㎞ 片山 蓮③  
4区6.2㎞ 藤原亮太④  
5区6.4㎞ 寺谷壮汰①  
6区10.2㎞ 中角航大②  
補欠 真鍋友貴④・楠本拓真③
それ以外 佐々木凜太郎③・寺谷光汰①
当日変更予想  

広島経済大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 山崎達哉④  
2区5.8㎞ 山﨑優希③  
3区8.5㎞ 福永恭平③  
4区6.2㎞ 高橋侑也③  
5区6.4㎞ 斉藤 諒③  
6区10.2㎞ 横田吏功②  
補欠 毛利林太郎①・小松颯翔①
それ以外 K.ジョスファット②・小石原映①
当日変更予想  

日本文理大学

  9日(土)発表 当日変更分
1区8.0㎞ 木原雄大③  
2区5.8㎞ 渕上裕太①  
3区8.5㎞ 森賀竜斗①  
4区6.2㎞ 白川智也③  
5区6.4㎞ 一瀬雅人③  
6区10.2㎞ 薬師寺典亮③  
補欠 松尾健介②・髙木慶介①
それ以外 久冨大嗣③・山﨑将平④
当日変更予想  

出雲駅伝2021区間別オーダー

5000m上位順で、区間別オーダーも記載します。

1区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
近藤幸太郎③ 青山学院大 13分34秒88 28分10秒50
市村朋樹④ 東海大 13分37秒50 28分03秒37
伊豫田達弥③ 順天堂大 13分43秒71 28分06秒26
篠原倖太朗① 駒澤大 13分48秒57  
山谷昌也③ 東京国際大 13分49秒47 28分29秒36
島崎慎愛④ 國學院大 13分50秒20 28分27秒98
菖蒲敦司② 早稲田大 13分52秒46 28分58秒10
児玉悠輔③ 東洋大 13分55秒22 29分56秒20
上田颯汰③ 関西学院大 14分01秒03 28分42秒57
高畑凌太④ 立命館大 14分02秒50 29分09秒64
小野隆一朗② 帝京大 14分04秒47 28分50秒22
坪井響己(M2) 信州大・北信越 14分05秒93 29分12秒42
松浦崇之(M2) 東北大・東北 14分09秒88 29分52秒62
緒方貴典③ 創価大 14分14秒20 30分01秒07
坂本智基② 大阪経済大 14分31秒32 30分42秒94
酒井洋明(M2) 北海道大 14分16秒47 30分37秒59
山崎達哉④ 広島経済大 14分30秒20 30分23秒16
佐藤楓馬② 皇學館大 14分31秒89 29分16秒29
木原雄大③ 日本文理大 14分35秒65 32分00秒31
佐藤 匠① 札幌学院大 14分43秒32 31分09秒19

2区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
安原太陽② 駒澤大 13分43秒65 29分27秒23
井川龍人③ 早稲田大 13分45秒30 27分59秒74
溝口 仁② 東海大 13分49秒60  
佐藤榛紀① 東京国際大 13分50秒31  
飯田貴之④ 青山学院大 13分55秒83 28分49秒45
遠藤大地④ 帝京大 13分55秒97 28分34秒88
木付 琳④ 國學院大 13分56秒45 28分27秒59
奥山 輝② 東洋大 13分58秒72 29分51秒95
平 駿介③ 順天堂大 13分59秒10 28分48秒40
新家裕太郎③ 創価大 14分02秒16 29分15秒22
大森駿斗① 立命館大 14分10秒12 30分33秒26
井手翔琉③ 関西学院大 14分16秒61 30分28秒04
高橋佑輔④ 北海道大 14分38秒11  
大栁達哉② 札幌学院大 14分42秒08  
山﨑優希③ 広島経済大 14分42秒12 31分49秒78
島野和志② 大阪経済大 14分43秒05  
渕上裕太① 日本文理大 14分46秒44  
山田奏楽① 皇學館大 14分51秒48  
二宮 秀④ 富山大・北信越 14分53秒58 31分06秒69
髙橋和人③ 山形大・東北 14分55秒02  

3区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
フィリップ ムルワ③ 創価大 13分30秒44 27分50秒43
ローレンス・グレ④ 札幌学院大 13分30秒57 28分27秒16
野村優作③ 順天堂大 13分41秒73 28分19秒01
藤木宏太④ 國學院大 13分44秒94 28分10秒30
丹所 健③ 東京国際大 13分46秒17 28分19秒17
山田真生③ 立命館大 13分49秒35 28分55秒90
佐藤一世② 青山学院大 13分49秒74 28分50秒56
花尾恭輔② 駒澤大 13分51秒89 28分29秒82
橋本尚斗④ 帝京大 13分52秒58 28分52秒73
佐伯陽生② 東海大 13分55秒89  
太田直希④ 早稲田大 13分56秒48 27分55秒59
前田義弘③ 東洋大 14分05秒72 28分57秒80
福永恭平③ 広島経済大 14分12秒78 29分35秒63
守屋和希② 関西学院大 14分21秒19 29分49秒18
片山 蓮③ 大阪経済大 14分32秒59 30分52秒67
松林直亮② 信州大・北信越 14分32秒81 30分19秒62
笹竹陽希③ 皇學館大 14分34秒04 31分00秒02
森賀竜斗① 日本文理大 14分42秒89  
時田爽志⑥ 秋田大・東北 14分49秒97 30分29秒78
金綱航平(M2) 北海道大 14分55秒49 31分13秒85

4区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
唐澤拓海② 駒澤大 13分32秒58 28分02秒52
若林宏樹① 青山学院大 13分41秒32  
中西大翔③ 國學院大 13分42秒24 28分17秒84
森田瑛介④ 帝京大 13分53秒28 30分32秒59
石塚陽士① 早稲田大 13分55秒39  
服部壮馬① 順天堂大 13分55秒56  
九嶋恵舜② 東洋大 13分57秒38 29分05秒71
白井勇佑① 東京国際大 13分58秒00 29分25秒80
濱野将基③ 創価大 14分06秒76 29分38秒02
水野龍志① 東海大 14分12秒33  
佐藤良祐② 関西学院大 14分23秒39 30分19秒22
永田一輝④ 立命館大 14分23秒90 29分36秒68
浦瀬晃太朗① 皇學館大 14分41秒55  
藤原亮太④ 大阪経済大 14分42秒66 30分33秒21
林 亮佑③ 北海道大 14分42秒97 32分02秒15
久保田雄也③ 新潟大・北信越 14分44秒97 31分26秒84
高橋侑也③ 広島経済大 14分53秒54 31分41秒88
千葉友太① 札幌学院大 15分03秒08  
工藤友喜④ 秋田大・東北 15分05秒00 32分17秒34
白川智也③ 日本文理大 15分07秒52  

5区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
石田洸介① 東洋大 13分34秒74 28分37秒50
伊藤大志① 早稲田大 13分36秒57  
石井一希② 順天堂大 13分46秒94 28分58秒54
目片将大③ 青山学院大 13分56秒13 28分57秒61
西脇翔太② 帝京大 13分56秒71 29分57秒02
宗像 聖③ 東京国際大 13分57秒22 29分13秒94
赤星雄斗② 駒澤大 13分57秒55  
神薗竜馬② 東海大 14分01秒45 28分42秒61
桑田大輔② 創価大 14分06秒76 29分17秒48
伊地知賢造② 國學院大 14分09秒88 28分56秒08
中尾心哉① 関西学院大 14分29秒94 30分49秒30
中川雄斗① 皇學館大 14分31秒33 33分52秒42
安東竜平③ 立命館大 14分37秒58 30分23秒66
野崎元貴(M1) 新潟大・北信越 14分38秒97 31分18秒48
斉藤 諒③ 広島経済大 14分40秒99 30分15秒86
寺谷壮汰① 大阪経済大 14分43秒21  
三野鉄心① 富士大・東北 15分03秒70 31分58秒00
木村一輝③ 札幌学院大 15分15秒05 31分04秒56
一瀬雅人③ 日本文理大 15分18秒78 32分34秒96
奥村日向③ 北海道大 15分38秒39 33分13秒49

6区

選手名・学年 大学名(チーム名) 5000mベスト 10000mベスト
Y・ヴィンセント③ 東京国際大 13分15秒15 27分30秒24
田澤 廉③ 駒澤大 13分29秒91 27分41秒68
中谷雄飛④ 早稲田大 13分39秒21 27分54秒06
四釜峻佑③ 順天堂大 13分52秒90 28分55秒56
本間敬大④ 東海大 13分53秒33 29分14秒44
横田俊吾③ 青山学院大 13分54秒85 29分03秒99
平林清澄① 國學院大 13分55秒30 28分38秒26
中村風馬④ 帝京大 13分56秒43 28分52秒37
嶋津雄大④ 創価大 14分03秒65 28分34秒40
前田義弘③ 東洋大 14分05秒72 28分57秒80
山﨑皓太① 広島経済大 14分21秒75 29分53秒29
渡部遼太郎① 北信越・新医福大 14分32秒38 31分10秒66
花井秀輔③ 皇學館大 14分33秒81 30分30秒06
村上一大② 札幌学院大 14分44秒31 30分34秒70
横田吏功② 広島経済大 14分48秒65 33分26秒24
薬師寺典亮③ 日本文理大 14分54秒72 34分34秒39
今井由伸③ 関西学院大 14分57秒12 30分14秒62
脇田陽平(M2) 東北大・東北 15分09秒35 32分06秒33
中角航大② 関西学院大 15分09秒56 30分08秒37
川瀬育夢⑤ 北海道大 15分17秒31 31分28秒69

改めた詳細戦力分析や、優勝・順位予想は別ページで行います。


スポンサーリンク

コメント

  1. よし39 より:

    駒澤は1区が秒差でたえればならチャンス拡大
    青学はひたすら逃げる?
    東国は1区から前が見える位置にいれば

    • hakonankit より:

      >よし39さん
      駒大は、結局15秒ほどの差になってしまったのが、致命傷になりましたかね…。東国大は無理としても2位はいけた。青学は攻めのオーダーにしたことが2位確保につながったかも。