スポンサーリンク

日本インカレ陸上2021【男子長距離大学別エントリー】

2021年(令和3年)9月17日(金)~19日(日)にかけて、

天皇賜盃 第90回日本学生陸上競技対校選手権大会
(通称:日本インカレ陸上2021)

が行われます。

先日、競技日程エントリーが発表されました。
(https://iuau.jp/ev2021/90ic/res/tt.html)

男子大学駅伝ファンとしてはやはり、
1500m・5000m・10000m・3000m障害に注目しています。

これを、箱根駅伝ファンとして、ひとまず関東地区の大学駅伝チーム別にエントリーをまとめてみました。

例年夏合宿があり、関東の大学駅伝チームはそれほど力を入れないのですが、ひとまず大学別の出場予定が分かればと思います。

スポンサーリンク

日本インカレ陸上2021【男子長距離大学別エントリー】

まずは関東地区からです。

箱根駅伝2022に出場が決定している大学と、
そうでない大学に分けます。

前者は、10月出雲駅伝2021に出場~箱根駅伝2022へ
巧者は、10月の箱根駅伝予選会にまず標準を合わせています。

スポンサーリンク

関東地区(箱根駅伝2022シード校)

駒澤大学
5000m
佐藤条二①・篠原倖太朗①

3000m障害
大西峻平④

創価大学
1500m
4組望月遥平②
5組濱口直人①

5000m
新家裕太郎③

10000m
フィリップ ムルワ③・嶋津雄大④・三上雄太④

3000m障害
山下唯心②

東洋大学
1500m
1組石川 心②
3組及川瑠音③
5組甲木康博①

5000m
松山和希②・及川瑠音③・大沼 翼③

10000m
宮下隼人④・柏 優吾③・前田義弘③

青山学院大学
5000m
近藤幸太郎③・佐藤一世②・若林宏樹①

10000m
西久保遼③

3000m障害
小原 響②

東海大学
1500m
1組飯澤千翔③
4組池田一成④
5組花牟礼隆汰

早稲田大学
5000m
中谷雄飛④・井川龍人③

3000m障害
諸冨 湧②

順天堂大学
1500m
2組原田凌輔④
5組小島優作④

5000m
野村優作③・伊豫田達弥③

10000m
吉岡智輝④

3000m障害
三浦龍司②・服部壮馬①

帝京大学
國學院大學

なし

東京国際大学
1500m
4組小林峻也④

5000m
丹所 健③・白井勇佑①・イエゴン ヴィンセント③

10000m
ルカ ムセンビ③

3000m障害
麓 逸希②

関東地区(箱根駅伝予選会組+α)

予選通過候補のチームは単独大学別にしています。

明治大学
1500m
4組馬場勇一郎②

中央大学
1500m
1組中野倫希①
2組谷澤竜弥④
4組山田俊輝②
5000m
三浦拓朗④・吉居大和②

神奈川大学
3000m障害
西方大珠④

日本体育大学
1500m
3組佐藤慎巴④
4組廣澤優斗③
5000m
大畑怜士④

拓殖大学
5000m
竹蓋草太④

城西大学
1500m
1組五十嵐賢太郎②
2組林 晃燿①
3組栗原直央①

3000m障害
山本 嵐④

法政大学
1500m
1組安澤駿空①

国士舘大学
なし

山梨学院大学
1500m
都築勇貴③

5000m
ポール オニエゴ④・ボニフェス ムルワ③

10000m
ポール オニエゴ④・ボニフェス ムルワ③・松倉唯斗④

3000m障害
中込 空②

専修大学
なし

筑波大学
1500m
2組井内優輔④
5組小林竜也③

5000m
杉山魁声④

10000m
岩佐一楽③

3000m障害
松村匡悟③

中央学院大学
麗澤大学
上武大学
なし

駿河台大学
10000m
ブヌカ ジェームス④

大東文化大学
東京農業大学
なし

日本大学
1500m
1組山中 優④
5組山本起弘④

5000m
樋口翔太③

10000m
松岡竜矢③

慶應義塾大学
1500m
5組河野慶太③

10000m
杉浦 慧④

立教大学
なし

関東地区その他
1500m
1組道岡 聖④ 東京大
3組青木涼哉② 武蔵野学院大
3組梅谷康太③ 流通経済大
4組平松幸記③ 立正大
5組村田 光④ 成蹊大
5組石川昌樹③ 横浜国立大

5000m
デジェン テスファルムウェルドゥ② 星槎大
今江勇人(M2) 千葉大
チャールズカマウ② 武蔵野学院大

10000m
今江勇人(M2) 千葉大
中山雄太③ 日本薬科大
チャールズカマウ② 武蔵野学院大

3000m障害
今江勇人(M2) 千葉大
阿部飛雄馬(M2) 東京大

北海道・東北・北信越地区

札幌学院大学
1500m
1組中嶋光柾②
3組大栁達哉②

5000m
ローレンス グレ④

10000m
幸谷玲弥④

3000m障害
ワング イブラヒム①

その他の北海道・東北・北信越地区
1500m
1組酒井洋明(M2) 北海道大
2組米澤龍星④ 青森大
3組谷中田健太④ 福島大
3組高橋佑輔④ 北海道大
4組二宮 秀④ 富山大

5000m
坪井響己(M2) 信州大

10000m
坪井響己(M2) 信州大

3000m障害
馬場康生④ 岩手大
石幡 廉② 札幌国際大

東海地区

1500m
1組小渕稜央② 岐阜大
2組中島慎哉④ 岐阜協立大

5000m
森川陽之④ 名古屋大

10000m
佐藤楓馬② 皇學館大
横田佳介④ 中京大

3000m障害
佐藤 光② 皇學館大

関西地区

関西学院大学
1500m
3組藤本浩太郎④
5組荒堀太一郎②
5000m
井手翔琉③
10000m
上田颯汰③・田中優樹②

関西地区その他
1500m
1組中野裕太③ 近畿大
2組楠本拓真③ 大阪経済大
2組岩谷 悠④ 関西大
2組薮内勇也④ 近畿大
2組井上亮真④ びわこ学院大
3組小久保星音② びわこ学院大
3組泉 海地④ 京都産業大
4組清原 陸(M1) 京都大
4組武村知浩④ 龍谷大
5組木村 佑(M1) 京都大

5000m
山田真生③ 立命館大

10000m
山田真生③ 立命館大

3000m障害
河内 崚④ 大阪国際大
樫山直生(M2) 大阪大

中四国・九州地区

1500m
2組小手川聖修② 鹿屋体育大
2組中井啓太③ 環太平洋大
2組山﨑優希③ 広島経済大
3組有富大智③ 広島大
4組片山直人③ 環太平洋大

5000m
アニーダ サレー③ 第一工科大
福永恭平③ 広島経済大

10000m
福永恭平③ 広島経済大

3000m障害
中島太陽② 環太平洋大
花谷そら② 福岡大