スポンサーリンク

箱根駅伝2021(第97回)【区間エントリー発表!当日最終変更はどうなる!?】

2021年1月2日(土)・3日(日)に第97回箱根駅伝が行われます。

ここでは、区間エントリーを掲載します。

 本オーダー確定は、レース往路復路当日なのは例年通りですが、

コロナ禍対策として、

1日最大4名、往復合わせて最大6名まで変更可能となています。

例年以上に、当日のオーダー変更がありそうです。

このページでは、変更予想まで記載しますが、過去最高の難易度となりそうです。

ひとまずの区間エントリーを、まずは見てみましょう。

スポンサーリンク

箱根駅伝2021(第97回)【区間エントリー!当日変更予想も!】

東京箱根間往復大学駅伝競走公式サイト

第97回箱根駅伝|日本テレビ

関東学生陸上競技連盟

区間オーダーが発表されました!

こちらで実績や変更予想など記載します!

スポンサーリンク

【前回1位】青山学院大学

1区(21.3㎞)吉田圭太④28分27秒40≪20:全8区11位、箱1区7位≫
2区(23.1㎞)中村唯翔②28分45秒92≪20:全3区3位≫
3区(21.4㎞)大澤佑介②29分07秒82
4区(20.9㎞)脇田幸太朗②29分03秒66
5区(20.7㎞)竹石尚人④28分50秒63≪19:出5区6位、箱5区14位≫

6区(20.8㎞)髙橋勇輝③28分58秒28
7区(21.3㎞)近藤幸太郎②28分35秒28≪20:全2区13位≫
8区(21.4㎞)岩見秀哉④28分49秒13≪20:全4区4位、箱8区2位≫
9区(23.1㎞)横田俊吾②29分03秒99
10区(23.0㎞)中倉啓敦②28分56秒13

補欠
神林勇太④29分01秒43≪20:全7区1位、箱9区1位、19:全3区9位≫
新号健志④29分04秒69
松葉慶太④29分01秒07
飯田貴之③28分49秒45≪20:箱5区2位、19:全8区7位≫
湯原慶吾③28分44秒99≪20:全1区10位、箱10区5位≫
佐藤一世①28分54秒66≪20:全5区1位、全国5区3位、19:高校1区1位≫

オーダー変更予想:3区神林・4区佐藤/9区飯田

 王者青山学院大は、今のところはほぼ予定通りのオーダーに見えますね。5区山登り竹石選手は絶好調とのことで2年ぶり抜擢となりました。

 1区は連続で吉田圭、2区代役は中村唯選手、岩見選手は8区に連続など経験を重視した形でしょうか。神林・佐藤選手が補欠ですが、往路の不測の事態も兼ねていると思っています。

 復路は9区が偵察要因でしょうか。飯田選手あたりが控えているかもしれませんね。あとは10区が後退するかどうか。ひとまずは盤石に構えていそうです。

【前回2位】東海大学

1区(21.3㎞)市村朋樹③5千13分48秒35≪20:全2区19位、19:全5区7位、出4区2位≫
2区(23.1㎞)名取燎太④28分10秒51≪20:全8区3位、箱4区2位、19:全8区2位≫
3区(21.4㎞)田中康靖③30分14秒69
4区(20.9㎞)佐伯陽生①5千13分55秒89≪20:全1区7位、都5区14位、19:高1区32位≫
5区(20.7㎞)西田壮志④28分37秒37≪20:全7区6位、箱5区7位、19:全4区1位≫

6区(20.8㎞)川上勇士②28分59秒60
7区(21.3㎞)佐藤俊輔②29分57秒17
8区(21.4㎞)中嶋貴哉③29分44秒33
9区(23.1㎞)長田駿佑③5千13分54秒35≪20:全6区1位≫
10区(23.0㎞)米田智哉④29分19秒07

補欠
塩澤稀夕④28分08秒83≪20:全3区2位、箱2区7位、19:全3区3位≫
本間敬大③29分16秒29≪20:全5区4位≫
竹村拓真②29分56秒03
濱地進之介②28分51秒80
石原翔太郎①5千13分51秒03≪20:全4区1位、都1区9位、19:高1区5位
吉井来斗①5千14分15秒47

オーダー変更予想:1区塩澤・3区石原/7区本間・8区濵地

 総合も狙ってか分けてきていますね。2区名取5区西田選手はともかく、長田選手は最終的に9区。また4区に佐伯選手が入っているのもポイントです。

 1区と3区は偵察要因とみていますが、どちらかに塩澤・石原選手が入るのでしょう。こちらでは塩澤選手で先手を取り、名取・石原選手で逃げにかかるのではと思います。

 復路は、監督から評価が高い6区川上選手は変わらないはず。本格化してきた本間選手がどこかに入ると思います。おそらく復路の不測の事態に備えて補欠、万全なら7区か。まずは往路で先手を取りたい。

【前回3位】國學院大學

1区(21.3㎞)門田秀利④30分30秒17
2区(23.1㎞)中西大翔②28分17秒84≪20:全3区8位、箱4区3位、19:全4区4位≫
3区(21.4㎞)石川航平③29分26秒82
4区(20.9㎞)藤村遼河④29分28秒02
5区(20.7㎞)殿地琢朗③29分43秒64≪20:全8区10位、箱10区4位、19:箱8区12位≫

6区(20.8㎞)島崎慎愛③28分46秒83≪20:全1区4位、箱6区8位、19:全1区12位≫
7区(21.3㎞)田川良昌④29分36秒41
8区(21.4㎞)伊地知賢造①29分38秒99
9区(23.1㎞)高嶌凌也④29分38秒94
10区(23.0㎞)木下 巧④29分33秒64

補欠
臼井健太④29分04秒20≪20:全2区6位、18:全1区19位、予51位≫
河東寛大④28分26秒88≪20:全4区8位、箱8区7位≫
徳備大輔④29分34秒30
木付 琳③28分27秒59≪20:全5区6位、箱7区11位≫
藤木宏太③28分24秒79≪20:全7区7位、箱1区2位、19:全3区12位≫
中西唯翔②29分31秒19≪19:全6区5位≫

オーダー変更予想:1区藤木・3区臼井・4区木付/8区河東

 國學院は往路が1区3区4区とも偵察要員に見えますね。おそらく藤木選手を1区か3区どちらに起用するかまだ決めて兼ねているか。あと2区間は臼井選手と、情報があった木付選手と思われます。順当なら1区藤木選手に変更かな?

 残りは万全に見えます。2区に2年生エース中西大選手、5区6区の山区間は、予定の殿地・島崎選手が入りました。まずはここまでにしっかり流れを作りたいですよね。

 復路はレギュラー争いが激しいのでやや読みにくいですが、河東選手が昨年と同じ8区か。これで1区間復路攻める区間が増えます。あとは高嶌選手ら中心に4年生がいかに粘っていくかです。

【前回4位】帝京大学

1区(21.3㎞)小野寺悠④28分30秒17≪20:全2区9位、箱1区8位、19:出5区1位≫
2区(23.1㎞)星  岳④28分20秒63≪20:全7区5位、箱2区9位、19:箱10区1位≫
3区(21.4㎞)遠藤大地③28分34秒88≪20:全4区12位、箱3区2位、19:箱3区3位≫
4区(20.9㎞)新井大貴②30分35秒08
5区(20.7㎞)細谷翔馬③29分42秒34≪20:全8区9位

6区(20.8㎞)三原魁人③30分36秒40
7区(21.3㎞)寺嶌渓一③30分09秒59
8区(21.4㎞)鳥飼悠生④28分51秒64≪20:全3区4位、箱8区3位、19:箱8区9位
9区(23.1㎞)橋本尚斗③28分52秒73≪20:全5区8位、19:全5区8位
10区(23.0㎞)増田 空④29分26秒46≪20:全6区3位

補欠
山根昴希④29分47秒67
中村風馬③28分52秒37≪20:箱7区9位、19:全6区8位、出6区13位
森田瑛介③30分32秒59
北野開平②30分37秒84
山田一輝②29分59秒24
小野隆一朗①29分16秒36≪20:全1区18位、都1区18位、19:高1区4位

オーダー変更予想:4区小野/7区中村

 帝京大はあまり偵察要員と思われる区間は少ないです。その中で、4区と7区は変更の可能性が高いかな。前年7区経験者の中村選手を7区、ルーキー小野選手を期待込めて4区でしょうか。

 さて、ポイントは1区小野寺2区星3区遠藤選手が前回と同じ区間。さらに往路に回ると思った鳥飼選手も前回同様の8区。遠藤選手の復調、そして総合3位への執念が見えますね。

 山は事前情報通り、準備しているだろう細谷・三原選手。復路終盤も駅伝好走経験のある選手。10人をしっかり揃えればやはり強豪校崩しが狙えます。

【前回5位】東京国際大学

1区(21.3㎞)三浦瞭太郎③29分38秒23
2区(23.1㎞)ルカ ムセンビ②28分20秒09≪20:全8区2位、19:全8区1位≫
3区(21.4㎞)内田 光④29分02秒34≪20:全3区15位≫
4区(20.9㎞)宗像 聖②29分13秒94≪20:全4区9位≫
5区(20.7㎞)荒井雄哉④29分22秒94

6区(20.8㎞)林 優策①29分57秒26≪19:高2区36位≫
7区(21.3㎞)善田修平②29分29秒85
8区(21.4㎞)熊谷真澄④29分38秒27
9区(23.1㎞)加藤純平④29分15秒39≪20:全5区13位≫
10区(23.0㎞)川畑昇大①29分58秒43≪19:高校3区14位≫

補欠
佐伯 涼④29分29秒87≪20:全7区16位、箱4区12位≫
杉崎 翼④29分33秒45≪19:予108位≫
芳賀宏太郎③29分07秒82≪20:箱8区5位、19:全3区11位、箱7区6位≫
イエゴン ヴィンセント②27分38秒48≪20:箱3区1位、19:予3位≫
丹所 健②28分39秒63≪20:全2区8位、箱1区13位、19:予50位≫
村松敬哲①5千14分01秒00

オーダー変更予想:1区丹所/10区芳賀

 明らかに変更しそうなのは1区と10区あたりでしょうか。丹所選手が1区に入ってある程度上位に入る作戦でしょうか。

 2区はムセンビ選手が入っています。当日ビンセント選手に変更されるかもですが、あまり意味がないような??私はそのままの予想です。その後は伸びてきた宗像選手や、内田選手ら最初で最後の4年生で粘っていく形ですかね。

 復路はレギュラー争いが激しいですが、10区は変更かなぁ。前年経験者の芳賀・佐伯選手らがどこかに入ると思います。前評判上がりませんが、前年度のように流れは作りやすいチームです。

【前回6位】明治大学

1区(21.3㎞)児玉真輝①28分22秒27≪20:全1区5位、都5区9位、19:高1区9位≫
2区(23.1㎞)加藤大誠②29分08秒05≪20:全7区8位、箱2区10位≫
3区(21.4㎞)村上純大④28分40秒61≪20:箱9区11位、19:全5区13位、箱9区10位≫
4区(20.9㎞)金橋佳佑③28分56秒70≪20:全5区7位、箱4区13位、19:予79位≫
5区(20.7㎞)樋口大介④28分53秒33≪17:予199位≫

6区(20.8㎞)前田舜平④29分03秒35≪20:箱6区7位、19:全4区15位、箱6区8位≫
7区(21.3㎞)丸山幸輝③28分58秒13
8区(21.4㎞)大保海士④28分40秒92≪20:全6区2位、17:全5区13位、予117位≫
9区(23.1㎞)小澤大輝②28分38秒63≪19:予47位≫
10区(23.0㎞)長倉奨美④28分36秒54≪19:予122位≫

補欠
小袖英人④28分29秒88≪20:全2区4位、箱1区10位、19:全1区5位≫
鈴木聖人③28分36秒16≪20:全8区5位、箱5区5位、19:全7区5位≫
手嶋杏丞③28分17秒58≪20:全3区7位、箱3区7位、19:全2区16位≫
富田峻平②28分35秒41≪19:全6区15位≫
漆畑瑠人②28分53秒09
櫛田佳希②28分19秒77≪20:全4区6位、箱8区8位、19:予36位≫

オーダー変更予想:3区手嶋・4区櫛田・5区鈴木/7区小袖

 史上最高にメンバーが充実しているので、そのままでもいいように思いますが、往路3区4区5区・復路7区は偵察要因かなぁ。復路タイプと思われる選手が入っていますので…。

 1区児玉選手は全日本そのまま、2区加藤選手は前回と同じですね。しっかり好位置に付けて、3区以降で思い切り反撃していく感じに見えます。小袖・鈴木・手嶋・櫛田選手を、調子見ながら4区間に入れていく形になるのかな。

 激戦だった復路は6区前田選手そのまま、絶好調という長倉選手アンカー、また小澤選手が初駅伝を9区で迎える可能性大か。総合型なので8区以降も非常に大事、粘り強く勝機を見出せるか。

【前回7位】早稲田大学

1区(21.3㎞)辻 文哉①29分08秒11≪20:全1区6位≫
2区(23.1㎞)太田直希③27分55秒59≪20:全4区2位、箱8区4位、19:全5区5位≫
3区(21.4㎞)菖蒲敦司①28分58秒10≪20:全5区9位、全1区14位、19:高1区36位≫
4区(20.9㎞)鈴木創士②28分40秒24≪20:全7区9位、箱7区2位、19:全6区6位≫
5区(20.7㎞)諸冨 湧①5千14分07秒20≪20:全6区8位、19:高校3区10位、IH3障7位≫

6区(20.8㎞)北村 光①29分00秒51≪20:全国1区24位、19:IH3障3位≫
7区(21.3㎞)半澤黎斗③29分04秒24≪20:箱6区19位、18:全5区14位、出1区19位≫…
8区(21.4㎞)千明龍之佑③29分00秒57≪20:箱4区7位、19:全4区3位、箱3区10位≫
9区(23.1㎞)向井悠介③29分25秒34≪19:予223位≫
10区(23.0㎞)室伏祐悟③29分04秒18

補欠
宍倉健浩④28分16秒95≪20:箱10区8位、18:全2区13位、17:全5区20位≫
吉田 匠④29分58秒90≪20:箱5区15位、19:全8区9位、17:全7区15位≫
中谷雄飛③27分54秒06≪20:全3区1位、箱1区6位、19:全3区6位≫
山口賢助③28分20秒40≪20:全8区6位、19:予115位≫
井川龍人②28分12秒13≪20:全2区5位、箱3区14位、19:全1区16位≫
小指卓也②29分42秒82

オーダー変更予想:1区井川・3区中谷/7区小指・9区山口・10区宍倉

 早大はかなり変えてきそうですね。往路は一見3区だけ偵察要因に見えますが、中谷・井川・山口・宍倉選手ら主力選手が残り過ぎているのですよね。

 2区4区は主力太田・鈴木選手が入っています。ということは全日本1区担当の辻選手が、変更が妥当な線かなぁ。1区井川選手で3区中谷選手で流れを作れれば面白い。

 課題の山は、1年生で固めてさてどれだけ耐えるか。復路はかなり変更になるのではないでしょうか。9区山口選手として他区間はどうか。千明選手は走るかどうか…。ただ、基本的には万全に見えます。

【前回8位】駒澤大学

1区(21.3㎞)加藤 淳④28分36秒59≪20:全1区3位、箱8区11位、19:全6区4位≫
2区(23.1㎞)田澤 廉②27分46秒09≪20:全8区1位、箱3区3位、19:全7区1位≫
3区(21.4㎞)青柿 響①28分20秒42
4区(20.9㎞)酒井亮太②28分53秒87≪20:全5区2位≫
5区(20.7㎞)円 健介②29分30秒30

6区(20.8㎞)花崎悠紀③29分25秒48
7区(21.3㎞)花尾恭輔①28分30秒48≪20:全2区11位、全国5区21位≫
8区(21.4㎞)伊東颯太④28分34秒91≪20:全4区7位、箱5区13位、19:全4区10位≫
9区(23.1㎞)山野 力②28分36秒18≪20:全6区4位≫
10区(23.0㎞)神戸駿介④29分28秒02≪20:箱9区13位、19:全3区16位、18:予29位≫

補欠
小林 歩④28分38秒75≪20:全7区4位、箱7区5位、19:全2区5位≫
石川拓慎③28分45秒94≪20:箱10区7位≫
佃 康平③30分18秒54
唐澤拓海①29分36秒29≪20:都4区1位、19:IH:1500m10位5千18位≫
白鳥哲汰①28分14秒86≪20:都1区11位、19:高1区16位≫
鈴木芽吹①28分23秒87≪20:全3区5位、19:高校1区7位≫

オーダー変更予想:3区小林・5区鈴木/10区石川

 なんだかんだいって大エース田澤選手2区。過密日程ですが、そのままいってもらいましょう。1区加藤、おそらく変更で入る小林選手ら脇の4年生も非常に大事になります。

 気になる5区6区人選、駒大は5区のオーダー変更が多いので多分変わる、そして…1年鈴木選手かも??6区は意外に思えてもそのままのことが多い、3年花崎選手がデビューとなるかもです。

 復路は伊東選手を残せるのでオーダーに余裕が出ました。10区は神戸主将か前年経験者の石川選手か、総合優勝に向けて、どちらがいい走りが出来そうかな?

【前回9位】創価大学

1区(21.3㎞)福田悠一④28分19秒26≪20:箱4区4位、19:予52位、17:予190位≫
2区(23.1㎞)フィリップ ムルワ②27分50秒43…
3区(21.4㎞)山森龍暁①29分21秒12≪20:全国1区22位≫
4区(20.9㎞)吉田悠良①29分17秒48…
5区(20.7㎞)森下 治①29分58秒98

6区(20.8㎞)鈴木渓太④29分59秒88
7区(21.3㎞)横山魁哉②29分40秒65
8区(21.4㎞)永井大育③29分43秒94≪19:予67位、18:予278位≫
9区(23.1㎞)石津佳晃④29分34秒46≪20:箱9区6位、19:予43位、18:予137位≫
10区(23.0㎞)小野寺勇樹③29分27秒14

補欠
原富慶季④28分49秒57≪20:箱3区11位≫
嶋津雄大③29分01秒84≪20:箱10区1位、19:予96位≫
三上雄太③30分12秒58
緒方貴典②30分13秒87
濱野将基②29分39秒74
葛西 潤②29分32秒68≪20:箱6区16位、19:予56位≫

オーダー変更予想:3区原富・4区葛西・5区三上/10区嶋津

 もう昨年のレース以上に序盤区間特化できましたね。福田・ムルワ選手で1区2区で突進を狙います。ムルワ選手がロードに向いているので、昨年以上に前半きそうです。

 3区4区5区の1年生がおそらく偵察要因、というか葛西・三上選手らが、往路の不測の事態に備えての補欠かなと思います。

 復路はほとんど万全ですが、前回同様アンカーに嶋津選手を配置してくるかもしれません。ある意味今年の方が不気味かもしれない創価大です。

【前回10位】東洋大学

1区(21.3㎞)児玉悠輔②29分56秒20≪20:全1区9位≫
2区(23.1㎞)松山和希①5千13分48秒80≪20:全2区7位、都5区1位、19:高校1区2位≫
3区(21.4㎞)村上太一①29分26秒32
4区(20.9㎞)吉川洋次④28分53秒51≪20:箱3区13位、19:箱3区4位、18:出6区1位≫
5区(20.7㎞)宮下隼人③28分37秒36≪20:全8区4位、箱5区1位、19:全8区8位≫

6区(20.8㎞)九嶋恵舜①29分05秒99
7区(21.3㎞)蝦夷森章太③29分46秒16≪20:箱7区6位≫
8区(21.4㎞)腰塚遥人③29分44秒62≪20:全6区5位≫…
9区(23.1㎞)小田太賀④29分09秒53
10区(23.0㎞)清野太雅②29分03秒59

補欠
大澤 駿④29分16秒92≪20:全5区3位、箱9区9位、19:全2区12位≫
西山和弥④28分03秒94≪20:全7区11位、箱1区14位、19:箱1区1位≫
野口英希④28分56秒48
久保田悠月②29分19秒26
前田義弘②29分14秒42≪20:全4区4位、箱8区6位、19:全6区9位≫
佐藤真優①29分24秒06≪20:全3区9位、都1区5位、19:高校1区13位≫

オーダー変更予想:1区西山・3区佐藤/8区前田・9区大澤

 東洋大は、5区宮下選手は予想通りとして、往路は4年生と1年生の融合ですかね。2区エース区間は1年松山選手を起用、4区に戻ってきた吉川選手ですね。

 そして西山・佐藤選手をどちらかで1区3区はまだ迷っている感じなのでしょうか。ルーキーで序盤を耐えるのか、西山選手の経験を買うか見物。

 復路は、昨年の経験者重視かなぁ?7区蝦夷森選手、そして補欠の前田・大澤選手をそのまま8区9区でしょうか。成長しているだけに楽しみです。往路4区間をしのげばやはり優勝争いに挙がってくるでしょうか。

【予選1位】順天堂大学

1区(21.3㎞)三浦龍司①5千13分51秒97≪20:全1区1位、予5位、日本IC3障1位≫
2区(23.1㎞)野村優作②28分43秒49≪20:全4区3位、予12位、19:出5区13位≫
3区(21.4㎞)伊豫田達弥②28分39秒17≪20:全2区14位、予24位≫
4区(20.9㎞)人見隆之③29分06秒81
5区(20.7㎞)津田将希③29分17秒32

6区(20.8㎞)矢野直幹④29分36秒89
7区(21.3㎞)小島優作③28分55秒42≪19:出4区11位、18:全6区19位≫
8区(21.4㎞)近藤亮太③29分13秒93≪20:予32位≫
9区(23.1㎞)鈴木尚輝③28分46秒79
10区(23.0㎞)吉岡智輝③28分59秒08≪20:全7区10位、予27位≫

補欠
清水颯大④28分39秒54≪20:全3区10位、予36位、箱6区12位≫
原田宗広④28分56秒93≪20:予43位、箱1区18位≫
真砂春希④29分27秒91≪20:箱5区14位≫
牧瀬圭斗③28分45秒10≪20:全6区7位≫
西澤侑真②29分11秒29≪20:全8区12位、予31位、箱8区9位≫
石井一希①28分58秒54≪20:全5区5位、予21位、19:高校3区6位≫

オーダー変更予想:3区石井・4区西澤/6区清水

 順大は三浦選手を隠さずに1区に配置。2区野村選手とともにしっかりスタートを切れるか。

 補欠のうち、西澤・清水選手はこのオーダーだと4区と6区に入るように思いますかね。石井選手が7区に入るか、それとも3区に入る可能性もわずかにあるか。伊豫田選手が力を発揮できるならオーダー編成楽になります。

 復路終盤はおそらくそのまま、ロードで手堅い近藤・鈴木・吉岡選手が入っています。予選出走していない鈴木選手9区は大きなポイント。控えも原田・牧瀬選手らレベルが高い、予選トップの力を見せられるか。

【予選2位】中央大学

1区(21.3㎞)助川拓海②28分49秒58
2区(23.1㎞)森 凪也③28分22秒28≪20:予20位、箱7区12位、19:予15位≫
3区(21.4㎞)井上大輝③28分47秒62≪19:予287位≫
4区(20.9㎞)池田勘汰④29分06秒19≪20:予73位、箱4区11位、19:箱4区9位≫
5区(20.7㎞)畝 拓夢④29分18秒23≪20:予40位、箱5区9位、18:箱5区10位≫

6区(20.8㎞)若林陽大②29分26秒74≪20:箱6区10位≫
7区(21.3㎞)中澤雄大②29分00秒40≪20:予58位≫
8区(21.4㎞)園木大斗①29分06秒35≪20:予131位、都5区7位、19:高1区14位≫
9区(23.1㎞)手島 駿③29分08秒91≪20:予51位≫…
10区(23.0㎞)加井虎造④29分08秒09≪20:予62位、18:予253位≫

補欠
川崎新太郎④29分08秒56≪20:箱2区17位、19:予124位、箱10区6位≫
三須健乃介④28分36秒65≪20:予29位、19:箱3区16位、18:予110位≫
三浦拓朗③28分20秒13≪20:予25位、箱3区12位、19:予35位≫
千守倫央②28分15秒40≪20:箱1区16位、19:予224位≫
伊東大翔①28分59秒59≪20:都5区16位、19:高4区13位≫
吉居大和①28分08秒61≪20:予10位、日本IC5千1位、全国1区1位≫

オーダー変更予想:1区吉居・3区三浦・4区千守/8区川崎・10区三須

 中央大は分からないなぁ。往路は2区森5区畝選手はそのままだと思います。1区と3区は明らかに偵察要員、吉居選手を1区3区どちらに起用するかまだ決めかねているでしょうか。また今季は調子が上がり切っていない池田選手4区も変更とみています。

 復路も分からないですよね。そのままでもいい気がしますし、三浦・千守・三須選手ら主力選手がかなり残っていますので、中堅選手の誰かが変更なるかもしれません。

 いずれにせよ、バランスが良いオーダーは組めそうな感じはします。山も今のところ万全ですし、今年こそシード権に活きたい。

【予選3位】城西大学

1区(21.3㎞)砂岡拓磨③28分24秒48≪20:全1区2位、予13位≫
2区(23.1㎞)菊地駿弥④28分08秒25≪20:全2区2位、予8位、19:全2区12位≫
3区(21.4㎞)堀越大地①29分54秒70
4区(20.9㎞)熊谷 奨②29分46秒20≪19:予337位≫
5区(20.7㎞)山本唯翔①29分42秒85≪20:全7区13位、予115位≫

6区(20.8㎞)野村颯斗①29分39秒37≪20:予159位≫
7区(21.3㎞)藤井正斗②29分36秒87≪20:全5区16位、予65位≫
8区(21.4㎞)小島 拓②29分51秒75
9区(23.1㎞)山中秀真①29分37秒07≪20:予221位、都4区11位、19:高3区16位≫
10区(23.0㎞)山本 樹①29分54秒16≪20:全6区16位、予125位、都4区29位≫

補欠
梶川由稀④29分15秒22≪20:全8区23位、予49位≫
貴田勇斗④29分34秒53
菅原伊織④28分31秒46≪20:全3区13位、予18位、箱3区11位相当≫
雲井崚太④29分24秒91≪20:予144位、19:予280位、箱7区22位≫
宮下璃久③29分18秒46≪20:全4区14位、予111位≫
新井颯人①29分49秒19

オーダー変更予想:3区菅原・4区宮下/9区梶川・10区雲井

 今のところ予定通りかな。1区砂岡2区菊地選手でロケットスタート、5区山本唯選手も事前情報通り。菅原・宮下選手がこのまま3区4区。おそらく往路の不測の事態に備えてのことでしょう。

 復路はレギュラー争いが激しいので今一つ分からない区間。9区10区1年生連続というのは考えにくいので、梶川・雲井選手あたりが入ってくるかもしれません。しっかりとスタートダッシュを決めることがまず大事ですね。

【予選4位】神奈川大学

1区(21.3㎞)呑村大樹③29分02秒58≪20:予17位≫
2区(23.1㎞)小林篤貴①29分50秒57≪19:高校2区19位≫
3区(21.4㎞)川口 慧③28分48秒33≪20:予112位、20:箱7区8位、18:予102位≫
4区(20.9㎞)鈴木玲央②29分45秒25≪20:予103位≫
5区(20.7㎞)北﨑拓矢④28分57秒30≪20:箱2区20位、19:予37位、箱9区4位≫

6区(20.8㎞)宇津野篤①29分00秒44≪20:予54位、全国5区4位、19:高校4区6位≫
7区(21.3㎞)落合葵斗③29分04秒85
8区(21.4㎞)小林政澄①29分17秒33≪19:高校3区34位≫
9区(23.1㎞)菊池夏規④29分49秒02
10区(23.0㎞)巻田理空①29分37秒83≪19:高校1区48位≫

補欠
井手孝一④29分25秒83≪20:予26位、箱5区6位、19:予30位、箱3区9位≫
西方大珠③28分48秒28≪20:予94位、箱1区12位≫
安田 響③29分23秒68≪20:予133位、箱8区12位、19:予111位、箱8区15位≫
横澤清己③29分12秒95≪20:予113位≫
佐々木亮輔①29分28秒40≪20:予68位、都5区13位、19:高4区4位≫
高橋銀河①29分21秒45≪20:予50位、都5区29位、19:高3区15位≫

オーダー変更予想:2区井手・4区西方/8区安田・9区横澤・10区高橋

 神奈川大は往路はともかく復路は読みづらいですかね。往路は、予選トップの呑村選手、そして補欠に入っている井手・西方選手が登場してくると思います。

 山は試合に出ず準備をしていたらしい北崎選手、さらにルーキーから宇津野選手が走るかな。復路は…どうなるのかな?高橋選手ら他のルーキーもどう組まれるか、ここは当日まで情報を待ちたい。

【予選5位】国士舘大学

1区(21.3㎞)山本龍神①29分20秒49≪20:予77位、都1区28位、19:体5千17位≫
2区(23.1㎞)ライモイ ヴィンセント③27分39秒80≪20:予2位、箱2区4位、19:箱2区3位≫
3区(21.4㎞)長谷川潤③29分38秒77≪20:予110位、箱3区19位、19:箱7区20位≫
4区(20.9㎞)島村広大③29分42秒83
5区(20.7㎞)孝田拓海④29分59秒63≪20:箱10区14位≫

6区(20.8㎞)鈴木大介④29分33秒45
7区(21.3㎞)中西真大①29分38秒07≪20:予108位≫
8区(21.4㎞)清水悠雅②29分47秒24≪20:予121位、箱8区13位、19:予74位≫
9区(23.1㎞)三代和弥③29分18秒42≪20:予294位≫
10区(23.0㎞)加藤直人④29分47秒29≪19:予248位、箱10区19位≫

補欠
杉本日向④29分38秒74≪20:予199位、19:予253位≫
曽根雅文④29分53秒22≪20:予52位、箱6区9位≫
荻原陸斗②29分00秒79≪20:箱1区20位、19:予131位≫
木樽杏祐③29分28秒33≪20:予106位、19:予95位≫
清水拓斗③29分22秒79≪20:予60位、箱7区16位、19:予114位≫
綱島辰弥②29分37秒71≪20:予148位、19:予113位≫

オーダー変更予想:4区清水/6区曽根、7区荻原、10区木樽

 国士舘大は、ある程度昨年の経験を重視しつつ、新戦力を組み込んでいく形かな?1区山本2区ヴィンセント選手は事前の予想通り。3区長谷川選手もそのままです。そして4区に今季成長の清水拓選手かなと思います。

 復路もまだ残ってますね。山下り曽根選手が補欠ですが、平地走力もあるので、不測の事態に備えていると思われます。荻原・木樽選手もどこかに入るかな?また、5区山登りに入った孝田選手もポイントになりそう。

【予選6位】日本体育大学

1区(21.3㎞)藤本珠輝②30分14秒18≪20:全3区12位、予22位、箱5区16位≫
2区(23.1㎞)池田耀平④28分10秒57≪20:全2区3位、予7位、箱1区3位≫
3区(21.4㎞)岩室天輝④29分15秒46≪20:全1区17位、予63位、19:箱3区17位≫
4区(20.9㎞)岡嶋 翼③29分33秒43≪20:予142位≫
5区(20.7㎞)村越凌太②29分24秒47≪20:予134位≫

6区(20.8㎞)菅沼隆佑④29分31秒27≪20:全4区10位、予72位≫
7区(21.3㎞)亀田優太朗④29分01秒81≪20:箱3区20位≫
8区(21.4㎞)嶋野太海④28分52秒96≪20:予232位、箱8区17位、19:予138位≫
9区(23.1㎞)野上翔太④28分59秒43≪20:全8区15位、予87位、箱9区16位≫
10区(23.0㎞)名村樹哉②28分46秒96≪20:全6区11位、19:予133位≫

補欠
大内一輝④28分57秒85≪20:箱7区17位≫
福住賢翔④29分01秒90≪20:全5区10位、予82位≫
森下滉太④28分51秒26≪20:予149位≫
大内宏樹③28分48秒95≪20:全7区15位、予85位、19:全6区12位≫
佐藤慎巴③29分35秒01≪19:予166位≫
盛本聖也②29分54秒86≪20:予280位、19:予66位≫

オーダー変更予想:4区大内宏・5区福住/7区大内一

 日体大は並べてきましたね。1区藤本2区池田3区岩室選手、走力の高い順番になります。そして4区は少なくとも偵察要員、万全なら3年大内選手かな?5区は村越選手と福住選手でバッティング当日まで続きそう。

 復路は7区に4年大内選手が入れば、ほぼ事前の予想通りになります。往路序盤で稼いで山まで凌いで、復路は経験者の4年生で固めて…作戦は分かりやすい、どこまでいけるか。

【予選7位】山梨学院大学

1区(21.3㎞)新本 駿①29分17秒59≪20:全4区10位、予138位≫…
2区(23.1㎞)森山真伍④28分28秒30≪20:全8区8位、予74位、19:箱9区20位≫
3区(21.4㎞)島津裕太①29分47秒70≪20:都4区19位、19:体5千21位≫
4区(20.9㎞)瀬戸祐希④29分17秒41≪20:全1区8位、予45位≫…
5区(20.7㎞)星野一平②29分48秒83

6区(20.8㎞)矢島洸一③29分58秒55
7区(21.3㎞)木山達哉②29分37秒02≪19:予227位≫
8区(21.4㎞)篠原 楓②29分47秒47
9区(23.1㎞)遠藤悠紀④28分58秒01≪20:予170位≫
10区(23.0㎞)渡辺晶紀③29分37秒85≪20:箱9区12位相当、19:予90位≫

補欠
荒井祐人④30分00秒07≪19:予229位≫
日影優哉④29分24秒24≪20:予96位、19:予140位≫
坪井海門③29分12秒02≪20:全5区14位、予80位、19:予181位≫…
ポール オニエゴ③28分30秒00≪20:全7区3位、予19位≫
松倉唯斗③29分10秒44≪20:全2区12位、予35位≫
伊東大輝②29分35秒93

オーダー変更予想:1区松倉・3区オニエゴ/7区坪井・8区日影

 山学大がなんとも読めない往路なんですよね。2区森山選手はともかく、事前1区報道の瀬戸選手が4区、1年新本選手が1区。適性からすると逆に思うのですが…?

 オニエゴ選手はおそらく2区の不測の事態に備えてで、万全なら3区か。そして松倉選手が1区と4区どちらかに入るのではと予想します。

 復路は終盤は遠藤・渡辺選手と万全。山は予選出走者以外になってますがそのままかなぁ?6区矢島選手は予想していませんでしたが、高校時代の実力者だけにちょっと気になりますね。

【予選8位】法政大学

1区(21.3㎞)宗像直輝①29分32秒38≪19:高校6区5位≫
2区(23.1㎞)河田太一平②29分06秒76≪20:予124位、箱4区8位、19:全7区13位≫
3区(21.4㎞)松本康汰②≪20:予79位≫
4区(20.9㎞)徳永裕樹②≪20:予157位≫
5区(20.7㎞)古海 航④30分40秒12

6区(20.8㎞)須藤拓海④29分49秒40
7区(21.3㎞)田辺佑典④29分21秒81≪19:全4区12位、出2区10位≫
8区(21.4㎞)糟谷勇輝④29分48秒51
9区(23.1㎞)中光 捷③30分38秒81
10区(23.0㎞)奥山智広④29分39秒53≪20:予223位≫

補欠
鎌田航生③28分33秒25≪20:予15位、箱2区18位、19:全2区8位≫
久納 碧③29分53秒46≪20:箱1区19位、18:全1区13位≫
清家 陸③29分34秒09≪20:予33位、箱9区7位、19:全5区12位≫
川上有生②29分06秒97≪20:予109位≫
中園慎太郎②29分56秒96≪20:予158位、箱8区18位≫
稲毛祟斗①30分56秒07≪20:予139位≫

オーダー変更予想:1区鎌田・4区川上・5区清家/9区久納

 法政大は往路が本当にわからない…。2区河田選手は今年の調子からして驚きですが、走るのでしょうか?それか1区鎌田選手で出遅れは避けて、3区松本選手で再び勝負か。

 そして事前情報通りなら4区川上5区清家選手ですが、ここまで主力を補欠に回しているのはなぜに??

 復路は9区以外は変更ないと読みます。予選からかなり4年生が増えます。9区は復路で準備しているという久納選手変更とみます。往路がどうなるかですね。
 

【予選9位】拓殖大学

1区(21.3㎞)合田 椋③28分58秒72
2区(23.1㎞)吉原遼太郎④28分56秒37≪20:予42位、箱4区14位、19:全5区15位≫
3区(21.4㎞)新井遼平③29分03秒90≪20:予98位≫
4区(20.9㎞)佐藤広夢③29分18秒56
5区(20.7㎞)山崎晃志郎③29分50秒61≪20:予243位≫

6区(20.8㎞)兒玉陸斗③29分23秒20≪20:予104位、箱7区10位≫
7区(21.3㎞)桐山 剛③30分03秒15≪20:予37位≫
8区(21.4㎞)江口清洋②29分25秒97
9区(23.1㎞)竹蓋草太③29分47秒57≪20:予231位、箱1区17位、19:全1区21位≫
10区(23.0㎞)関根大地②29分47秒27≪20:予271位≫

補欠
石川佳樹④29分16秒75≪20:箱5区11位、19:箱4区13位、18:箱7区9位≫
青柳拓郎④29分30秒88
工藤 翼②29分23秒65
佐々木虎太郎②29分27秒97≪20:予208位、箱8区14位、19:全4区14位≫
吉村 陸②29分11秒64≪20:予122位≫
ラジニ レメティキ②27分51秒91≪20:予1位、箱2区2位、19:全2区3位≫

オーダー変更予想:5区石川/10区佐々木

 これはどういうことだ??2区はラジニ選手と思っていましたが…主力の吉原選手が入っている。ということは、吉原orラジニ選手どちらかが走れないと思った方がいいのかな?っシード権に向けては痛いかな…。

 楽しみなのは1区で、予選未出走ながら1万m28分台の合田せんしゅどこまでいけるか。復路は6区兒玉9区竹蓋選手などいいメンバーが揃いそう。往路が凌げるかどうかが大事です。

【予選10位】専修大学

1区(21.3㎞)高瀬 桂②29分45秒82≪20:予61位≫
2区(23.1㎞)木村暁仁①5千14分11秒96≪20:予44位、19:高4区2位、19:高6区3位≫
3区(21.4㎞)粟江倫太郎①30分00秒35
4区(20.9㎞)国増治貴②29分45秒96≪20:予105位、19:予241位≫
5区(20.7㎞)野下稜平①30分39秒89

6区(20.8㎞)南 里樹②30分38秒55
7区(21.3㎞)成島航己②29分50秒25≪20:予130位≫…
8区(21.4㎞)吉岡拓哉②29分53秒92≪20:予259位≫
9区(23.1㎞)辻 海里④29分22秒39
10区(23.0㎞)南美空翔③29分52秒16≪20:予91位、19:予139位、18:予207位≫

補欠
茅野雅博④29分40秒14≪20:予56位≫
大石 亮④30分10秒20≪19:予77位(連合選出)≫
金久保遥③29分39秒68≪20:予99位≫
佐々木詩音③29分59秒37≪20:予173位、19:予173位≫
服部友太③29分38秒68
水谷勇登①29分38秒83≪20:予217位、19:高2区11位≫

オーダー変更予想:3区茅野・5区佐々木/8区金久保・10区水谷

 専修大は1区2区どこまでまずつけるかですね。関東インカレを制した高瀬選手が1区、ルーキー木村選手は2区で勝負します。そして、茅野選手が万全なら3区でしょうか?

 復路は金久保選手あたりがどこかに入りますかね。それと主力南選手のアンカーが気になったので、変更予想とします。

関東学生連合

1区(21.3㎞)難波 天④29分10秒41・麗澤大≪20:予11位、19:予107位≫
2区(23.1㎞)河村 悠③28分56秒56・亜大≪20:予38位、19:予182位、18:予151位≫
3区(21.4㎞)小島慎也②28分42秒41・中学大≪20:全2区15位、予67位、19:出2区5位≫
4区(20.9㎞)村上航太②28分38秒47・上武大≪20:予14位、19:予148位≫
5区(20.7㎞)杉浦 慧③29分22秒26・慶應大≪20:予55位、19:予175位、18:予192位≫

6区(20.8㎞)大川歩夢②29分15秒36・東経大≪20:予78位、19:予205位≫
7区(21.3㎞)小坂友我③28分55秒36・日大≪20:全1区14位、予81位≫
8区(21.4㎞)高槻芳照①29分53秒70・東農大≪20:予34位、19:高校4区20位≫
9区(23.1㎞)新田 楓②30分20秒29・育英大≪20:予92位、19:予339位≫
10区(23.0㎞)松川雅虎②29分19秒69・芝工大≪20:予70位、19:予323位≫

補欠
梶山拓郎④29分44秒47・流経大≪20:予123位、19:予174位≫
前山晃太郎④29分02秒62・桜美林大≪20:予100位、18:予208位、17:予239位≫
厚浦大地③29分21秒09・関学大≪20:予89位、19:予297位、18:予185位≫
町田康誠②28分58秒94・駿河大≪20:予59位、19:予80位≫
菊地駿介①30分05秒73・大東大≪20:予120位、19:高校4区4位≫
中山凛斗①28分50秒52・立大≪20:予90位、19:高校4区16位、IH3障11位≫

オーダー変更予想:4区中山・9区町田

 おー、事前情報と結構違いましたね。1区難波選手はともかく、山と聞いていた河村・小島選手が2区3区!確かに走力的にはそこでもいいですね。また目立つ区間がいいと話していた杉浦選手が5区山登りです。

 復路も大川・小坂選手から始まって、10区松川選手まで実力者ぞろい。ここ最近4区と9区が偵察要員の時があります。9区は変更でしょうかね。4区は走力高いけど試合に出ていない村上選手は気になりますがどうなるかな?

箱根駅伝2021(第97回)・全体を通して&まとめ

 一部の大学でおや?と思うチームはありましたが、特に強豪校と言われている数チームには、ここまでは特段驚くところはないかなぁ。

青学大がここまでは事前通り、駒大は2区田澤選手がおおっと思ったくらいで万全に見える。明大と早大と帝京大もここまでは手堅い、東海大と東洋大がややかくして悩んでいるような感じでしょうか。

例年より往路変更多い

 これはやはりそうなりましたね。片道最大4名、合わせて最大6名まで変更可能ということで、

 往路は2区間ほどは変更してきそうな大学が多数ですね。1区の偵察要員は例年通りですが、不測の事態に備えるオーダーが多くなりましたね。

 偵察要員に使われた選手の親御さんや友人がかわいそう、という意見もありますが、実際レースの4日~5日前に発表という現在の形式が変わらない限りは仕方ないかなぁ…。

 1区や2区のランナーに不測の事態が起きて、11番手以下の選手を投入すると、駅伝にならないですから…。チームとして、ギリギリまでいいオーダーを考えることができて、より万全望めるということになればと思っています。

1区区間記録ペースの可能性が減った

さて、高速1区になると思っていましたが、どうなりますかね。

おもな大学の1区ランナー
順大:三浦龍司①5千13分51秒97

青学大:吉田圭太④28分27秒40
帝京大:小野寺悠④28分30秒17
明大:児玉真輝①28分22秒27
駒大:加藤 淳④28分36秒59
創価大:福田悠一④28分19秒26
城西大:砂岡拓磨③28分24秒48

当日変更?
中央大:吉居大和①28分08秒61

東海大:塩澤稀夕④28分08秒83
國學院大:藤木宏太③28分24秒79
早大:井川龍人②28分12秒13
東洋大:西山or佐藤?
などなど

 有力メンバーは集まりましたが、どうでしょうか?いきなりハイペースになりそうかどうか。どちらかというと集団をうまく使って、最後のラストの切れ味で勝負するようなタイプのランナーが多いように思います。

 昨年の高速1区は、早大中谷選手が引っ張ったもの。彼は前半から突っ込むことによって持ち味が発揮される選手なので突っ込んで入ったのですよね。彼が当日変更で入らない限りは区間記録ペースにはならないと思っています。

 途中からの揺さぶりペースアップになってくると思っています。ちょうど91回の1区、六郷橋前に駒大青学明大東洋の4強が抜け出した形。

 今回なら(当日変更できたら)塩澤・藤木選手あたりが中心でペースを作っていき、徐々に絞られるのかなと(それでもついてくるチームは多そうですが)、

 六郷橋前からスパート自慢の選手の激しいたたき合いになっていく…区間記録手前かなぁと思いますがどうでしょうかね。

 いろんな駅伝ファンの意見などの意見も見ながら、最終的に展開予想を練り直していき、順位予想したいと思います!

スポンサーリンク

コメント

  1. べるげん より:

    こうやって見ると、青学が一番自然なオーダーな感じですね。(他大学はどこかしら「?」が付く区間があったり…)
    やはり青学が頭一つ抜けていますかね。

    • hakonankit より:

      >べるげんさん
      そうですね。青学大が今のところ順調なオーダーを組んでいる感じがします。あとは5区次第かな?

  2. よし より:

    青山学院が順当ですかね。
    ミスしなければ東海には負けないかと。
    ただ、駒沢の5区一年生の爆走があれば話は変わりますね。
    明治、早稲田、東洋が頑張って混戦を期待します。

    • hakonankit より:

      >よしさん
      そうですね。青学大中心ですが、他強豪校の中に”山の神”が出てきたらまた争いになるのでしょうね。そのあたりはメンバー上駒大が一番怖いかな?

  3. なかじ より:

    1区から史上最高最速の箱根駅伝が始まりそうですね。2区も駒大の田澤、東海大の名取、城西大の菊池、日体大の池田などエースが配置され、花の2区になりそうです。
    青学大は2区次第。あと5区の竹石は、絆の走りが出来るか。ラストラン頑張れ!

    選手、関係者が万全の状態でレースに望んでほしいです。あと天気も味方になってほしい。自宅のテレビから応援します。

    管理人さん、まとめ楽しみにしています。体調第一でよろしくお願いします。

    • hakonankit より:

      >なかじさん
      華の2区は日本人エース対決は間違いなく面白いですよね。全日本に続き再びの駒大田澤&東海名取選手に、全日本駅伝では散ってしまった城西菊地・早大太田・日体池田選手などが集結していますから、それだけでも非常に楽しみです。

  4. モンデシー より:

    國學院は、木付が往路に入りませんかね?
    それだと河東が復路の8区~10区のどれかに入るのではと?
    そうなればシードに向けては盤石かと思われます。

    優勝争い以上にシード争いが今年は混沌としそうですね。

    • hakonankit より:

      >モンデシーさん
      修正しました。よほどのことがない限り木付選手は往路のようですね。河東選手は、このオーダーだと8区かもしれません。

  5. コバ より:

    まあ今年は六枚変えれるから隠すとこら
    非常に多いですねえ。
    主要校の思ったところは
    青学は万全かなあ変えるならアンカー新号君くらいかなああとは予想通り
    東海は塩澤、石原は往路には入るだろうが
    1.3か案外ハイペースにならないと見て市村そのままで3.4区に投入もあるかなあ復路は本間が入るのと竹村もアンカーで入れてくるかも?
    駒澤は割と万全で小林が3.4のどちらかで5に鈴木くん入れて下りはわからないのでとりあえずそのままで後は石川が9.10のどっちかに入るはず。
    早稲田は主力を控えに残しすぎているので斜めな見方をすれば誰かに怪我が出てるような気もしますし山登りも果たしてそのままなのかすごい気になります。下りは変えないはず。吉田キャプテン果たして入るのかどうか?普通に行けば1区井川3区中谷で昨年の逆を行くはず。
    明治は鈴木は果たして走れるのかどうか?走れない可能性もあるような気もしますがどうでしょうか?
    3.4は間違いなく変えてきますねえ。復路は7は変わるが後も選手層が熱いので細かい序列チェンジがあってもきづかないからなあ。笑
    東洋は1.3を往路で変えるのかどうか。一区は全日本経験者なので変わらずに行くのかなあ。微妙なところです。西山くんは3区予想で往路は全日本も一区を走った児玉そのままなのか変わるのか気になる。枚数的には変えれるますが果たしてどうなることやら?笑う

    • hakonankit より:

      >コバさん
      6選手変更可能ということで、往路1区2区をより万全に迎えられるようにしたチームが多いですね。
      青学東海駒大は今のところ順調そうに見えますね。東海大はちょっと迷ってるか。
      早大は、残る過ぎの主力のうち一人くらいは変更あるかな?とはいえ、復路全般的に違和感を感じるので、かなり復路にも主力を入れそうな気がします。吉田選手は10区か未出走と予想します。
      明大は実は非常に読みにくいのですよね。ポジティブに取れれば、鈴木選手は5区山登り以外もできるから、リザーブに置いているという風にも取れますがどうか。
      東洋は1区と3区私も交代予想です。佐藤・西山選手どちらかが入るのではないでしょうか。

  6. たけぽっぽ より:

    ①帝京大学は、管理人さんの仰るとおり主力選手をそのまま配置していることから、中野監督の自信が伺えます。
    8区に鳥飼選手を配置できるあたり、山区間さえ攻略できれば、國學院、明治、早稲田、東洋あたりの3位争いにも十分に対応できそうです。

    ②創価大学はうまくはまれば、前回以上に往路で躍進する可能性はあると思います。特に2区は前回ムイル選手が万全ではない中で68分前後で走っているだけに、1、2区で強烈なロケットスタートがが成功して、昨年4区を担当した福田選手の穴をカバーできれば、昨年の往路7位を上回ることは十分あり得るかなと考えます。
    復路も堅実な選手が揃っているだけに、6区さえ攻略できれば9位以上で大手町に帰って来るかなと密かに期待しています。

    • hakonankit より:

      >たけぽっぽさん
      そうなんですよね。創価大が地味に怖いです。2区と5区は昨年以上に突っ走れそうな感じがします。昨年失速した6区7区も比較的対策取れそうでは?と思いますがどうでしょう。4区予想が多い葛西選手次第かなという気がします。

  7. おーちゃん より:

    創価大学は、葛西、嶋津、三上、原富、濱野が、当日交替となりそうですね。
    小野寺、永井がエントリーされたので、秘密兵器と期待した緒方は、ちょっと難しそうかな?
    1年生は、来年に向けて、更に力を付けてほしいですね。山の上り、下りが強化出来ただけ、前回より期待値が高いです。

    • hakonankit より:

      >おーちゃん
      緒方選手よりも走れそうな選手がかなり出てきたということかもしれませんね。みんな63分切り十分できそうとか…。1年生の出走は難しい感じがしますが、おそらく当日はいるだろう先輩たちのサポートをしっかりすれば来年に繋がりますね。

  8. giggsy より:

    いつも楽しみに拝見しています。
    早稲田大学のエントリーがかなり戦略的に見えますね。
    ただアクシデントがなければ、平地の交替は4区間までで組むのでは?と思うので…。
    個人的に復路、北村-井川-千明-山口-宍倉選手で見てみたいです。

    それから東京国際大学、もし1区ヴィンセント-2区丹所選手で来たら、他大学への強烈な嫌がらせ(?)になりますね。
    さすがに可能性は低いと思いますが…ちょっと期待してしまいます。

    • hakonankit より:

      >giggyさん
      早大はかなり交代が多そうですね。井川選手を袋に残す余裕までは、私はさすがにないと思ってますが…。これだけ主力が残っていると辻選手は変更かなと思っています。

      東国大は、監督バトルの時は大志田監督は、寒いからということで1区ヴィンセント選手はやんわりと否定していましたが、考え方が変わっているかどうかですね。

  9. J より:

    順大は小島はまず交代と思われます
    逆に伊豫田アウトだとチーム状態はかなりマズい

  10. hakonankit より:

    >Jさん
    小島選手もハーフで結果を残したので、今度こそ…と思いましたが、順大ファンからするとやはり交代ですかね。3区伊豫田7区石井選手で盤石でしょうか。