スポンサーリンク

2020.12.26-27結果【第85回平成国際大長距離競技会】大学駅伝チーム別詳細!

12月末に毎年行われている平成国際大長距離記録会の結果です。

今年は、コロナ禍で試合数が少なったこともあり、例年以上に出場者が多く、大学駅伝チームだけ抜粋でも非常にボリュームがありました。

男子は1日目に5000m、2日目に10000mが行われ、それぞれ連続出場した選手もいます。

大学駅伝チーム別の結果と、ファンとしてのコメントを記載します。

過去のまとめページはこちら

スポンサーリンク

2020.12.26-27結果【第85回平成国際大長距離競技会】大学駅伝チーム別詳細!

平成国際大学競技会【公式サイト】

第85回平成国際大学長距離競技会【プログラム】

【競技日程】

26日(土)1日目
8時30分:男子5000m1組~6組
10時30分:男子3000m1組2組3組
11時15分:女子3000m4組

11時30分:男子5000m7組~11組
13時10分:男子5000m12組~15組
14時30分:男子3000m5組~7組

15時15分:女子3000m8組~11組
16時20分:女子5000m16組
16時40分:男子5000m17組18組19組

17時40分:男子5000m27組
18時00分:男子5000m26組
18時20分:男子5000m25組

18時40分:男子5000m24組23組
19時20分:男子5000m22組21組20組

27日(日)2日目
11時00分:男子10000m1組2組3組
13時00分:男子10000m4組5組6組

15時00分:男子10000m7組8組
16時15分:男子10000m9組10組
17時25分:男子10000m11組12組

第85回平成国際大長距離競技会【全結果】

10000m最終12組 第85回平成国際大学競技会

動画:TASUKIソリューション

スポンサーリンク

箱根駅伝2021出場校結果

★マークは自己ベスト者

東海大学

5000m
22組
岸本琉生弥①14分48秒10
23組
牛澤昂大③14分48秒16
24組
木原大地①14分27秒51★
脇坂進之介②14分31秒04
折口雄紀①14分45秒68
25組
金澤有真②14分20秒81★
松崎健悟③14分46秒92
27組
溝口 仁①13分54秒58★
宇留田竜希②14分02秒07★
神薗竜馬①14分11秒22
松尾昴来①14分21秒09
國分駿一②14分29秒10

10000m
6組
阿部 歩③30分37秒95★
上里聡史①30分39秒39★
9組
丸山真孝①29分35秒98★
守田彗登③30分43秒59
11組
入田優希①29分33秒77★
吉富裕太③30分40秒97
12組
喜早駿介①29分12秒54

帝京大学

5000m
21組
鈴木 拓④15分25秒52
23組
日野大翔④14分37秒94★
26組
日野原智也④14分06秒62★
甘崎 勝④14分08秒97★
谷村龍生④14分33秒54
針谷咲輝①14分36秒14
吉田律哉④14分47秒85

10000m
7組
福島健斗④30分10秒68★
大花将太②30分42秒40
10組
谷村龍生④29分24秒64★
甘崎 勝④29分29秒10★
境 勇樹④29分33秒81★
吉田律哉④30分17秒92

東京国際大学

5000m
17組
鎌田雅稀①14分45秒23
18組
本田一平①14分44秒50★
武 純也①14分49秒87
22組
宮原壮史③14分40秒60
24組
加藤優斗①14分20秒55
生田琉海①14分42秒44
26組
大澤春平④14分28秒40

創価大学

5000m
17組
上杉祥大①14分31秒39★
山下唯心①14分39秒05
有田伊歩希①14分39秒85★
村本 翔①14分42秒47★
望月遥平①14分43秒62★
市原利希也②14分45秒82★
丸岡 拓①14分46秒79★
19組
新家裕太郎②14分11秒31
石井大揮①14分12秒83★
片岡 渉②14分18秒44★
大澤智樹④14分20秒49
桑田大輔①14分29秒32
村田海晟②14分33秒91
松田爽汰②14分36秒11
平田晃司④14分38秒29

10000m
12組
右田綺羅④28分48秒86★

明治大・中央大

明治大学
5000m
26組
佐久間秀徳③14分41秒92

10000m
10組
橋本大輝③29分53秒34

中央大学
5000m
25組
梶山林太郎②14分51秒40
26組
森 智哉③14分54秒72

神奈川大学

5000m
22組
加藤聡太①14分46秒712
23組
山崎諒介②14分44秒28
25組
原塚友貴④14分26秒34★
27組
島崎昇汰②13分55秒24★
成瀬隆一郎④15分06秒87

10000m
6組
端羽 星②30分49秒84
8組
平塚翔太④30分40秒71

山梨学院大学

10000m
3組
鈴木優允②31分02秒23
4組
田村莉玖②30分48秒81★
赤坂優人①31分00秒02
6組
髙木翔瑛①30分44秒67★
川原正輝①30分54秒31★
7組
栗原光弘②30分16秒59★

法政大学

5000m
21組
遠藤和之④14分44秒25
鈴木 快④14分46秒86
24組
寺沢 玄④14分44秒11

10000m
6組
山本 燎③30分24秒77
齊木淳人③30分42秒54
中村雅史④31分54秒81
8組
細迫海気①30分00秒57
河野祥哉③30分19秒98
9組
内田隼太②29分52秒45★
山本恭澄②30分23秒23

専修大学

5000m
25組
市来原潤④14分39秒68

10000m
5組
山城弘弐①30分46秒19★
安達勇人②31分00秒99
6組
増田悠希②30分39秒84★
8組
横山佑羽③29分55秒17
田島洸樹①30分44秒37
9組
山村啓仁①30分52秒52
鹿島則宏④31分36秒04

そのほかの関東地区大学駅伝チーム別結果

筑波大学

5000m
11組
小林竜也②15分08秒97
19組
相馬崇史④15分37秒49

10000m
3組
増田 愁③30分43秒54
4組
河合俊太朗③30分52秒38
5組
皆川和範①31分47秒71
6組
伊藤太貴③30分55秒30
五十嵐優汰②31分13秒52
7組
福谷颯太②30分00秒94★
山本尊仁③30分57秒36
8組
杉山魁声③30分48秒22

中央学院大学

5000m
22組
米山奏楽②14分47秒64
25組
坂田隼人③14分23秒31★
小野一貴③14分29秒34
26組
松井尚希③14分04秒11★
27組
畝 歩夢④14分11秒80

10000m
9組
馬場竜之介③29分32秒26★
金井一晟②29分59秒07
前田篤志②30分07秒30★

10組
石綿宏人④29分18秒84
荻沼直人②29分29秒45★
12組
栗原啓吾③28分42秒32
武川流以名②28分54秒34★
畝 歩夢④29分08秒29
髙橋翔也④29分17秒15

麗澤大学

5000m
20組
山本将輝④14分48秒69
早川朋輝④14分50秒34
24組
柴田太尊③14分44秒64
今野 純①14分47秒23
25組
浅井 匠③14分25秒62★
松元 響②14分43秒62

10000m
8組
廣田海心③30分05秒29★
11組
杉保滉太④29分36秒67
12組
椎野修羅③28分37秒03★

上武大学

5000m
22組
浅井大夢①14分43秒31★
25組
田仲海翔③14分49秒15
26組
岩崎大洋④14分08秒03

10000m
7組
小川圭斗③29分57秒89
8組
額賀稜平①30分24秒81
10組
鉄川 歩②29分28秒12★
湯本 樹③30分16秒67
西村 暉③30分20秒29
吉田勇大③30分33秒11
石田竜也②30分33秒71
11組
渡辺一輝③29分16秒00★
中島駿佑②29分21秒95★

駿河台大学

10000m
6組
入江泰世③31分15秒25
7組
生田目大輔③31分04秒29
8組
佐々木匠太③31分12秒77
9組
阪本大貴③30分00秒39

大東文化大学

5000m
26組
大野陽人②14分11秒34★
北川慎一郎③14分16秒92★

10000m
7組
藤崎将匡③30分14秒00★
松村晴生①30分18秒13★
蟹江翔太②30分25秒84

東京農業大学

5000m
24組
高塲冬弥①14分42秒42
27組
櫻井亮也④14分25秒75★
盛田和輝③14分33秒09
長谷部慎①14分55秒91

10000m
7組
小玉歩葵②30分55秒18★
9組
北田大起②30分23秒84
田中莉生①30分37秒33★
11組
並木寧音①29分06秒03★
高橋光晃①29分10秒76
櫻井亮也④29分29秒18
大塚稜介②30分33秒28★

日本大学

5000m
21組
鈴木康平③14分44秒50
船越 陸③14分44秒99
26組
山本起弘③14分51秒68
27組
樋口翔太②13分57秒23★

10000m
7組
小野修平②29分48秒78★
8組
濱田祐知②30分03秒97
9組
八木志樹②29分48秒64
西村翔太①30分11秒86★
10組
若山 岳②29分31秒16
疋田和直③29分47秒87
橋口大希③29分54秒90
12組
松岡竜矢②28分38秒95★
樋口翔太②28分44秒24

亜細亜大学

5000m
26組
竹井祐貴③13分56秒98★

10000m
4組
樋瀬光稀③30分44秒57
杉浦 樹①30分49秒83★
古川大翔②31分45秒47
7組
宍戸 春③31分04秒48
8組
一瀬達也③31分20秒23
長谷部航③31分28秒96
9組
藤田寛大②29分47秒82
11組
大城義己④29分32秒51

関東学院大学

5000m
20組
保科駿斗③14分50秒25★

10000m
3組
平川豪流①31分16秒00
5組
鈴木涼太③30分47秒35
森屋源太②31分02秒96
8組
田中龍之介③30分06秒88
10組
鈴木健太②29分25秒24★
11組
内野李彗①29分55秒20★

流通経済大学

5000m
18組
芳口悠太①14分45秒77
西谷陸斗②14分50秒77★
21組
市村 駿②14分36秒77★
横田悠斗①14分37秒89★
中根翔也③14分38秒90★
小島柊平②14分44秒56★
宮下意大③14分46秒50
池澤将汰②14分49秒93
23組
高橋登也③14分21秒66★

10000m
5組
小野悠人③30分50秒39
西川大亮②31分26秒70
7組
竹上世那③30分40秒13
9組
宮下資大③29分35秒87★

平成国際大学

5000m
17組
野口 颯②14分40秒56★
23組
堤 真人④14分43秒15

10000m
4組
菊池 秦③30分46秒59★
8組
片山拓海④30分49秒40
10組
青木雄貴④29分23秒46★

東京経済大学

5000m
22組
石井慶太③14分37秒41★
24組
関 颯介③14分56秒42

10000m
4組
下別府輝②31分09秒61
11組
樋田侑司③29分05秒24★
市川繁貴③29分29秒35★

日本薬科大・明治学院大

日本薬科大学
5000m
18組
福永一聖①14分47秒83★

10000m
4組
大塚弘翔①30分59秒72★
7組
山田直樹④31分10秒50

明治学院大学
5000m
25組
千葉廉也②14分23秒24

10000m
7組
安田隼人②30分34秒19★
小泉海人③30分36秒41
池田優斗③31分29秒77

武蔵野学院大学

5000m
24組
尾形拓海①14分45秒90
27組
チャールズ カマウ②13分50秒80

10000m
9組
辻野大輝②30分11秒46★
10組
友村俊介③30分55秒39
11組
舩田圭吾③29分48秒97
原田宗市③31分03秒60

桜美林大学

10000m
3組
鈴木紀寛①30分38秒28★
一場開成③30分42秒13★
高橋拓也③30分43秒98★
4組
須田大志②30分28秒52★
5組
盛重完英②30分40秒63
7組
白川大地②30分27秒18

芝浦工業大学

5000m
22組
大谷健斗①14分42秒17

10000m
3組
斯波岳士②31分05秒47
4組
橋本章央①30分34秒60★
三浦 剛①30分38秒77★
山形祥貴④30分39秒14★
小林飛斗②30分51秒94
内田 翔①31分10秒43

立正大学

5000m
23組
河南颯汰②14分41秒00★
熊澤優良②14分43秒80★
25組
平松幸記②14分22秒39★

10000m
2組
徳武隼人②31分19秒80★
3組
坂田陽朗②30分47秒65★
山崎颯太①31分21秒65★

そのほかの関東地区の大学

5000m
21組
服部凱杏①14分52秒04 立教大
22組
荒幡寛人④14分48秒08 東京理科大
奈良大寿①14分54秒91 上智大
23組
森田雄貴③14分41秒76 東京理科大
10000m
3組
佐藤拓也③30分42秒44 埼玉大
6組
瀬川京祐(M1)30分45秒48 横浜国立大大学院

他地区の大学駅伝チーム別結果

立命館大学
10000m
8組
谷口晴信①29分53秒19
10組
高畑凌太③29分24秒65
12組
山田真生②29分12秒55

関西学院大学
5000m
23組
富家慈就③14分41秒29
26組
上田颯太②14分03秒96

10000m
9組
佐藤良祐①30分19秒22

びわこ学院大学
10000m
4組
原 陽宏④30分59秒26
岩本直樹④31分09秒81
6組
小松原遊波④30分59秒24
鈴木拓海②31分11秒98
8組
湯川達矢④30分08秒13
永井友也①30分22秒36
杉岡洸樹③30分43秒84
10組
小久保星音①29分49秒63

信州大学
5000m
25組
坪井響己⑤14分21秒04

10000m
6組
坪井響己⑤30分00秒82
松林直亮①30分19秒62
水野裕司④31分00秒39

関西大学
5000m
23組
嶋谷鐘二郎②14分41秒06
25組
亀田仁一路①14分22秒73

10000m
3組
橋本颯太②30分54秒86
5組
前田颯真③30分43秒76

そのほかの地区の大学
5000m
24組
脇 健斗①14分24秒40 環太平洋大
実近力丸④14分39秒87 環太平洋大
27組
小林宏輔④14分29秒77 愛知工業大

10000m
3組
前田大悟④30分45秒35★ 大阪学院大
4組
川内秀哉③30分40秒07 中京大
楠本拓真②30分50秒06 大阪経済大

9組
田村 陸③29分31秒71 中京大
12組
服部大暉④29分12秒26 愛知工業大
福永恭平②29分35秒63星 広島経済大

スポンサーリンク