スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019【区間エントリー発表!当日変更&予想も!】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

New:【総合結果】全日本大学駅伝2019

2019年11月3日(日)、朝8時5分より
第51回全日本大学駅伝2019がスタートします

ここでは、その区間エントリーを掲載します。

1日(金)発表の暫定区間エントリー、
3日(日)当日早朝発表の正式エントリー

それぞれ、長年の駅伝ファンとして簡単な解説&予想コメントも載せます。

スポンサーリンク

全日本大学駅伝2019【区間エントリー!当日変更も!】

全日本大学駅伝2019公式サイト

全日本大学駅伝2019テレビ朝日サイト

エントリー発表からの流れです

10月31日(木)にエントリー締め切り

11月1日(金)に午後に全チーム発表となりますので、その後に追記します。

なお、1日発表のエントリーは暫定のエントリーで、

試合当日の3日(日)早朝に、補欠から最大3名変更し、正式な出走区間オーダーとなります。

分かり次第、追記します。また、駅伝ファンとして、簡単な解説コメントをします。

 

発表されました!

公式HPの出場者リスト!

スポンサーリンク

青山学院大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 湯原慶吾②  
2区11.1㎞ 岸本大紀①  
3区11.9㎞ 神林勇太③  
4区11.8㎞ 松葉慶太③ 鈴木塁人③
5区12.4㎞ 中村唯翔① 吉田祐也③
6区12.8㎞ 中村友哉④  
7区17.6㎞ 竹石尚人④ 吉田圭太③
8区19.7㎞ 飯田貴之②  
補欠:鈴木塁人④、吉田祐也④、
生方敦也④、吉田圭太③、大澤佑介①

変更予想:4区吉田圭太③、5区鈴木塁人④、7区吉田祐也④

 結構隠してきましたね。出雲でしっかり走っていた湯原・岸本・神林選手を最初の3区間に並べ、長距離が得意な竹石・飯田選手を7区8区の長距離区間、中間区間に松葉・中村選手ら新戦力候補が入っています。そしてエース吉田圭選手、主力の鈴木・吉田祐選手らが補欠です。

 出雲の結果からすると、おそらく最初の3区間は変わらない、また長い距離が得意な8区飯田選手もそのまま。6区中村友選手もエース区間から繋ぎ区間で様子見かなと。山登り候補の竹石選手、駅伝未経験の松葉・中村唯選手が変更の可能性が高いでしょうか。

 いろいろ考え、エース区間ではない4区にエースの吉田圭選手予想。好調3区間でトップに近い位置につけ、4区吉田圭選手で一気にトップへ、そして5区に鈴木選手・7区に吉田祐選手投入、4年生3選手で後ろを引き離す作戦なのではと見ます。

 選手層的に連覇の可能性はギリギリですが、主はこの変更の仕方が連覇の可能性を高めると考えます。

監督前日コメント:原監督「勝負どころは3区。相澤、田澤が来るのではないか。勝つなら4区終了時でトップと20秒差以内で行きたい。8区土方とは1分あれば、45秒でも逃げ来れるかな」⇒4区ビハインド予定、吉田圭選手は3区でなく7区?

当日変更後:好調3選手の直後に鈴木選手!ここで流れが止まらなければ、より一層面白くなってきそうです。

東海大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 小松陽平④  
2区11.1㎞ 西川雄一朗④  
3区11.9㎞ 塩澤稀夕③  
4区11.8㎞ 阪口竜平④ 西田壮志③
5区12.4㎞ 市村朋樹②  
6区12.8㎞ 松崎咲人① 郡司陽大④
7区17.6㎞ 松尾淳之介④  
8区19.7㎞ 名取燎太③  
補欠:鬼塚翔太④、郡司陽大④
關 颯人④、鈴木雄太③、西田壮志③

変更予想:4区西田、6区郡司

 割とオーソドックスな感じがします。好調小松選手を1区に置いたのはびっくり!ハマれば2区西川3区塩澤選手と奈良賀れていくはず。出雲でうまくいかなかった阪口選手4区、好調の若手市村・松崎選手、最後はロード仕様の松尾・名取選手です。

 出雲アンカーを務めた西田選手と、復調してきた郡司選手が補欠になっていますがどこかに入るはず。出雲で腰に不安があった阪口選手のところに西田選手でしょうか。前年も4区経験者です。またルーキー松崎選手のところに、前年も6区の郡司選手か。両者とも上積みが望めるのはポイント。

 あとは鬼塚・關選手が外れていますかね。やや故障気味という情報がありました。ならば無理せず箱根に備えたほうがいい…という風に僕が捉えます。ぐっと総合優勝に近づいてきたかも…?

監督前日コメント:西出コーチ「ほとんど替えません。8区名取は札幌ハーフも全日本と同じようなコースレイアウトで結果を残した。30〜40秒差あれば逃げきれると思う。4区終了時でトップに立っておきたい」⇒う~む?4区は阪口・西田選手どちらもありえるぞ?

当日変更後:序盤は西田選手加入で強くなりました。うまく突っ走れるか。5区市村6区郡司選手ら自慢の選手層で突き放し、7区松尾8区名取選手で粘りたい。

東洋大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 渡邉奏太④  
2区11.1㎞ 大澤 駿③  
3区11.9㎞ 蝦夷森章太② 相澤 晃④
4区11.8㎞ 今西駿介④  
5区12.4㎞ 西山和弥③  
6区12.8㎞ 前田義弘①  
7区17.6㎞ 吉川洋次③ 定方 駿④
8区19.7㎞ 宮下隼人②  
補欠:相澤 晃④、定方 駿④
久保田悠月①、児玉悠輔①、古川 隼①

変更予想:3区定方、6区児玉、7区相澤

 今年もエース相澤選手が補欠に入りましたか。故障者も少しいるとの情報がありますので慎重に考えたい。現時点では1年ぶり復調気味渡邉選手で先陣、出雲好調だった大澤、今西選手、その間に走れば初駅伝蝦夷森選手3区はびっくり!

 さらに不調長引く西山選手は平坦区間の5区へ。この区間なら怖いかも?6区に1年生前田選手。7区8区は長距離区間に強い吉川・宮下選手ですね。

 エース相澤選手と出雲アンカー定方選手は順当なら入るはず。まず3区に定方選手と予想。序盤4区間で一番長い3区に初駅伝選手はリスキーなので、おそらくロードの総合力がある定方選手。相澤選手は、主力の吉川選手と交代予想。ここでないと相澤選手を活かせないと思います。今回もしぶとく優勝戦線に絡みそうです。

監督前日コメント:酒井監督「出雲のダメージはなく調子はいいです。1区は渡邉で行きます。8区宮下は変えません。土方君が相手なら1分ほしい。昨年は流れに乗れなかったので、とにかく前半で流れを作りたい」⇒前半で流れに乗りたい…ということは、相澤選手は3区か?

当日変更後:相澤選手がやはり3区。ここで一気に単独トップに立てれば面白いはず。6区前田選手が駅伝デビュー。また吉川選手は残念ながら欠場、7区8区は定方・宮下選手に託します。

駒澤大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 酒井亮太① 中村大聖④
2区11.1㎞ 小林 歩③  
3区11.9㎞ 小島海斗③ 神戸駿介③
4区11.8㎞ 伊東颯太③  
5区12.4㎞ 中村大成④  
6区12.8㎞ 加藤 淳③  
7区17.6㎞ 中島隆太① 田澤 廉①
8区19.7㎞ 山下一貴④  
補欠:中村大聖④、神戸駿介③、
石川拓慎②、田澤 廉①、山野 力①

変更予想:1区田澤、3区大聖、7区神戸

 5強で謎なのが駒大ですね。1区と7区に入ったルーキーは交代要員か。酒井選手はギリギリ出走の可能性あるがどうでしょうか。2区小林4区伊東5区大成8区山下選手と出雲で活躍した選手は順当にエントリー。これに3区小島6区加藤選手のスピードランナーが加わる形。

 さて、出雲3区6区を走ったルーキー田澤選手と悔しい思いをした大聖選手、さらに好調神戸選手らが補欠です。なんかどこも考えにくい。大聖選手は腰に違和感があったとの情報もあるのでどう考えるか。

 荒れそうな1区に、好調ルーキー田澤選手。スパートで前へ。7区は順当なら大聖選手ですが、安定感ある神戸選手の方がいいでしょうか。大聖選手は、復調途上の小島選手とチェンジするかどうかと思ってます。出雲のように流れがうまく作れるかどうかですね。

監督前日コメント:大八木監督「後半は自信がある。アンカーでトップと(國學院以外なら)30秒以内ならチャンスはある。田澤が流れを変える選手になれるかな。キーマンになるでしょうね。前半が流れるとおもしろい」⇒田澤選手は1区か3区で流れを変えるのか?

当日変更後:びっくりな変更です。1区最短区間に大聖選手、3区初出場神戸選手、長距離7区にルーキー田澤選手。やたら推すなぁと思っていたら…。変更選手が優勝に大きなカギです。

帝京大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 島貫温太④ 田村丈哉④
2区11.1㎞ 平田幸四郎④  
3区11.9㎞ 新井大貴① 小野寺悠③
4区11.8㎞ 岩佐壱誠④  
5区12.4㎞ 橋本尚斗②  
6区12.8㎞ 中村風馬②  
7区17.6㎞ 星  岳③  
8区19.7㎞ 小森稜太④  
補欠:田村丈哉④、吉野貴大④
小野寺悠③、谷村龍生③、遠藤大地②

変更予想:3区遠藤、4区小野寺、5区田村丈

 序盤は4年生で凌ぐことにするんですかね。1区島貫選手、さらに2区平田選手は出雲に続き前半で驚き。6区中村8区小森選手は順当、逆に7区星選手間に合ったのかどうか、3区新井5区橋本、4区不調の岩佐選手あたり、交代かもしれない選手がいます。

 補欠には主力の遠藤選手に、出雲5区区間賞の小野寺選手他、好調選手がずらり。全員オーダーに入ってもおかしくないですが、ここから3名は悩みます。とにかく、前回3区好走の遠藤選手は3区とします。

 また絶好調の小野寺選手を続けて4区、出雲5区のようにアップダウンをこなせれば。スピードのある田村丈選手を5区。これがいい流れ置きそうかなぁ。星選手は前年の畔上選手と似た感じとします。8区小森選手が頼りになるので、シード権以上は狙えます。

当日変更後:島貫選手変更は無念、遠藤選手も入らず…。田村丈選手に粘ってもらい、平田・小野寺選手で波に乗りたい。5区橋本選手が駅伝デビュー、星選手は7区で復帰です。

國學院大學【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 島崎慎愛②  
2区11.1㎞ 藤村遼河③ 浦野雄平④
3区11.9㎞ 川崎康生① 藤木宏太②
4区11.8㎞ 中西大翔①  
5区12.4㎞ 青木祐人④  
6区12.8㎞ 中西唯翔①  
7区17.6㎞ 河東寛大③ 茂原大悟④
8区19.7㎞ 土方英和④  
補欠:浦野雄平④、茂原大悟④
森 秀翔③、殿地琢朗②、藤木宏太②

変更予想:2区藤木、3区浦野、7区茂原

 ここも考えさせられますね。1区2区3区7区に駅伝未経験者の選手。特に2区3区7区は持ちタイム的にちょっと辛いですし、浦野・茂原・藤木選手の出雲駅伝優勝メンバーが3名補欠。ここが交代でしょうか。

 他は、中西兄弟や青木選手、アンカーは他校嫌がるだろう土方選手で順当のはず。1区島崎選手が1万28分台のスピードを活かせる展開なら面白いだろう。3選手はどう並べるか。浦野選手が7区なら、2区藤木3区茂原選手か。浦野土方選手終盤で他校にプレッシャーを与えるのも面白いですが…、

 3区浦野選手で今度こそ単独トップに立つ場面を作るのはどうでしょうか。一度離されたらさすがに少し後退すると思うので、序盤に一気に流れをつかめればと思ってます。表彰台以上は今回も十分ありえそうです。

監督前日コメント:前田監督「土方は7区と8区で悩んだが、他選手の安心感も考えて8区に置いた。相手にもよりますが、30〜60秒差なら逆転のチャンスはある。2、3、7区を替える予定です。エントリーを見て当初の予定から少し変えました」⇒多大が3区を重視するなら、3区浦野選手?

当日変更後:多くが3区にエースを置く中、浦野選手を2区に配置するやや意外なオーダー。うまく単独トップに立てれば面白い。1区島崎、6区中西唯選手がデビューです。

法政大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 久納 碧②  
2区11.1㎞ 鎌田航生②  
3区11.9㎞ 増田蒼馬④  
4区11.8㎞ 田辺佑典③  
5区12.4㎞ 清家 陸②  
6区12.8㎞ 岡原仁志④  
7区17.6㎞ 河田太一平①  
8区19.7㎞ 青木涼真④  
補欠:坪井 慧④、佐々木虎一朗④
糟谷勇輝③、人見昂誠②、中園慎太郎①

変更予想:6区坪井

 調子が分からない選手が多いので予想が難しいですね。その中でびっくりだけど走りそうなのは7区ルーキー河田8区青木選手。河田選手もよほど調子が良いのかなと思います。青木選手は平地約20㎞の本気が楽しみ。

 序盤は高島平ロードでいい走りをした久納・鎌田選手で凌ぎ、好調3区増田選手、地元の4区田辺選手で繋いでいく形。岡原選手や補欠の坪井選手がどこまで復調しているかはシード権内に向けてカギになってきそうです。

当日変更後:変更はなし、坪井選手はやはり入りませんでした。1区久納・2区鎌田、7区河田選手が踏ん張れるかどうか。

城西大学【シード・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 荻久保寛也④  
2区11.1㎞ 菊地駿弥③  
3区11.9㎞ 菅原伊織③  
4区11.8㎞ 松尾鴻雅②  
5区12.4㎞ 大里凌央③  
6区12.8㎞ 野上亮祐③ 西嶋雄伸④
7区17.6㎞ 田部雄作③  
8区19.7㎞ 宮沢真太④  
補欠:中原佑仁④、西嶋雄伸④
雲井崚太③、志賀颯太③、熊谷 奨①

変更予想:なし

 箱根駅伝予選落ちしたため全日本が最後の城塞ですが…大胆なオーダーになりましたね。箱根予選で良かった5名、荻久保・菊地・菅原・松尾・大里選手で特攻。そのあとは8区からまずまず走れていた選手で構成しています。これはこれで面白いですね。

 順位とは別に、1区エース荻久保選手が、区間賞争いに大きな影響を与えそう。もう最後だからと、序盤から前に出てくる展開もあり得そうで。そうすると縦長にもなりますが…。関東学生長距離界の代表格の彼の大学駅伝ラストランにはいろんな意味で注目を集めそうです。

当日変更後:スピードある西嶋選手が6区に入りました。現時点でのベストオーダーは組めたと思います。1区荻久保選手の出足が大きな注目です。

スポンサーリンク

札幌学院大学【北海道】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 下畑柊真① 宇野 翔③
2区11.1㎞ 岩本元汰③  
3区11.9㎞ 佐々木祐介④  
4区11.8㎞ 幸谷玲弥②  
5区12.4㎞ 中里 航① 田中佑典③
6区12.8㎞ 松坂栄輝③  
7区17.6㎞ 工藤 真② ローレンス グレ②
8区19.7㎞ 野村隼斗③  
補欠:ローレンス グレ②、宇野 翔③
田中佑典③、千菅 諒②、木村一輝①

変更予想:1区グレ、7区宇野

 大エースグレ選手、日本人エース宇野選手を隠してきましたね。グレ選手がどこにくるかは気になっている大学もあったはずですが…。持ちタイム的に1区か7区のはず。

 どちらかというと終盤に強い選手を固めている感じ。グレ選手で最初抜け出しておいたほうがいいような気がします。勝負所の7区8区宇野・野村選手で出場枠確保か。

当日変更後:出雲1区爆走のグレ選手は7区へ。宇野選手らが堅実に繋ぎ、7区で出場枠圏内に入る作戦か

東北福祉大学【東北】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 畠山駿斗②  
2区11.1㎞ 三條拓士③  
3区11.9㎞ 古山慧斗②  
4区11.8㎞ 中村 舜①  
5区12.4㎞ 遠藤佑弥③  
6区12.8㎞ 渡邊泰幸①  
7区17.6㎞ 石田 響③  
8区19.7㎞ 松田健汰④  
補欠:佐藤翔太③、原田悠平③
鈴木勇汰郎①、野村斗和①

変更予想:なし

1万m持ちタイムがよい選手を1区や8区に並べています。現時点のベストオーダーでしょうか。

当日変更後:なしですね。とびぬけた主力はいないので、序盤からしっかり他校と絡んでいくことが大切です。

順天堂大学【推薦・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 野口雄大③  
2区11.1㎞ 橋本龍一④  
3区11.9㎞ 清水颯大③  
4区11.8㎞ 小畠隆太郎④  
5区12.4㎞ 野村優作① 藤曲寛人④
6区12.8㎞ 西澤侑真①  
7区17.6㎞ 矢野直幹③ 澤藤 響③
8区19.7㎞ 鈴木雄人④  
補欠:藤曲寛人④、難波皓平④
野田一輝④、澤藤 響③、小島優作②

変更予想:5区澤藤、7区藤曲

中々いいオーダーが組めそうなうえに、補欠も充実していますね。スピードランナー好調の野口・橋本・清水選手を最初の3区間、新戦力候補の小畠選手やルーキー選手を中盤、最後に長距離に強い矢野・鈴木選手。そして補欠にエース藤曲選手や難波選手ら4年生。出雲出走の澤藤・小島選手がいます。

 出雲アンカーの澤藤選手が外れるのは考えにくい、出雲でちょっと失敗した5区野村選手と後退、記録会で良かった西澤選手は6区そのまま。澤藤選手は前回も5区でしたね。藤曲選手は7区投入で勝負か。8区鈴木選手は、難波選手と変わらずそのままと見ます。シード権以上は狙えるメンバーです。

当日変更後:エース藤曲選手を5区に置くやや意外なオーダー。4区まで堅実に繋ぎ、5区で一気に上位争い浮上を狙います。

拓殖大学【推薦・関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 竹蓋草太②  
2区11.1㎞ ラジニ レメティキ①  
3区11.9㎞ 工藤 翼① 赤﨑 暁④
4区11.8㎞ 佐々木虎太郎①  
5区12.4㎞ 青柳拓郎③ 吉原遼太郎③
6区12.8㎞ 玉澤拓海④ 高橋達彦②
7区17.6㎞ 清水崚汰③  
8区19.7㎞ 中井槙吾④  
補欠:赤﨑 暁④、吉原遼太郎③
佐藤広夢②、高橋達彦②、江口清洋①

変更予想:6区赤崎

 いいオーダー…なんですよね。竹蓋選手1区は面白いし、レメティキ選手2区も順当。7区8区は主力格の清水・中井選手。途中は好調の1年生や新戦力候補がずらり。ただ、補欠に入っている赤崎選手はどこに入るのか??

 7区清水選手が一番怪しいのですが、彼も主力で状態戻しつつあるのですよね。ちょっと捻って6区赤崎選手で。2区と6区に大砲を置いて、長距離区間の前にシード権内にリードを広げるか。落ち着いてレースができるのではと思いますがどうですかね?

当日変更後:エースレメティキ・赤崎選手を2区3区に置いて、一気に上位戦線へ!以降、粘りの拓大が見れるかもしれません。

東京国際大学【関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 山谷昌也①  
2区11.1㎞ 伊藤達彦④  
3区11.9㎞ 芳賀宏太郎②  
4区11.8㎞ 相沢悠斗④  
5区12.4㎞ 中島哲平③ 真船恭輔④
6区12.8㎞ 内田 光③ 山瀬大成④
7区17.6㎞ 内山涼太④  
8区19.7㎞ ルカ ムセンビ①  
補欠:佐藤雄志④、真船恭輔④
山瀬大成④、佐伯 涼③、丹所 健①

変更予想:なし

 中々予想しにくいですね。補欠に主力選手が多くいるので、3区間とも変わる可能性がありますが、同時に箱根予選メンバー以外が全員区間エントリー。そのままな気もします。

 エース伊藤選手は2区、もう一人主力の相沢選手が4区ですね。そしてスピードランナー山谷選手をはじめ、芳賀・内山選手ら箱根予選未出走者が並びます。アンカーに入ったムセンビ選手も入れ替えています。これでどこまで戦えるかも見たい気も。

当日変更後:最終的に主力選手が多く並ぶ形になりましたね。難しい区間1区3区7区8区は非箱根予選組。彼らが走れれば本当に分厚い選手層です。

明治大学【関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 小袖英人③  
2区11.1㎞ 手嶋杏丞②  
3区11.9㎞ 河村一輝④  
4区11.8㎞ 前田舜平③  
5区12.4㎞ 村上純大③  
6区12.8㎞ 富田峻平①  
7区17.6㎞ 鈴木聖人②  
8区19.7㎞ 三輪軌道④  
補欠:樋口大介③、長倉奨美③
金橋佳佑②、小澤大輝①、櫛田佳希①

変更予想:なし

 1年生の連戦させないようにしているのかなと感じました。1区小袖選手はスピードランナー、脱水症状になりましたが、軽症だったでしょうか?2区新エース手嶋選手に、さらに3区河村・4区前田選手とスピードランナーが続きます。

 5区駅伝に強い村上選手に、唯一予選に出ていない1年富田選手6区、7区にエース候補鈴木選手、アンカーは4年生主力唯一走れている三輪選手。これなら確かに狙えそうです。

当日変更後:特に変更はなし。手嶋選手の駅伝デビュー、小袖・河村選手がうまく波に乗れれば、高い選手層を活かせるでしょう。

早稲田大学【関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 井川龍人①  
2区11.1㎞ 太田智樹④  
3区11.9㎞ 中谷雄飛②  
4区11.8㎞ 小指卓也① 千明龍之佑②
5区12.4㎞ 太田直希②  
6区12.8㎞ 鈴木創士①  
7区17.6㎞ 新迫志希④  
8区19.7㎞ 山口賢助② 吉田 匠③
補欠:三上多聞④、宍倉健浩③
吉田 匠③、千明龍之佑②、向井悠介②

変更予想:8区千明

 箱根予選メンバー以外の小指・新迫選手が4区と7区。そして故障欠場した中谷選手は、短い距離と言うこともあり、前回いい走りをした3区で出走のようですね。

 あとは楽しみなルーキー井川・鈴木選手1区と6区、エース太田選手は負担考慮してか2区、弟さんも5区です。あとは千明選手が8区に入れば、現時点での万全オーダー。関東地区最下位に沈んだ昨年よりは楽しめそうです。

当日変更後:千明選手が4区に入り、より攻撃的なオーダーになりました。流れに乗れれば、7区新迫選手で一気にシード権内に入っていけるかもしれません。

日本体育大学【関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 池田耀平③  
2区11.1㎞ 松尾拓実③  
3区11.9㎞ 中川翔太④  
4区11.8㎞ 加藤広之②  
5区12.4㎞ 野上翔太③  
6区12.8㎞ 大内宏樹②  
7区17.6㎞ 山口和也④  
8区19.7㎞ 太田哲朗③  
補欠:冨田真佑④、嶋野太海③
岡嶋 翼②、佐藤慎巴②、名村樹哉①

変更予想:なし

 主力と新戦力が入り乱れて分からないですね(汗) 主力は1区池田3区中川7区山口選手は決定。あとは記録会や箱根予選で結果を出したメンバーが中心となっています。元気なランナーが多いのは、プラスです。

当日変更後:変更はなし。かなりのメンバーが初駅伝になります。池田・中川選手らがしっかり引っ張っていきたい。

中央学院大学【関東】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 城田 航④  
2区11.1㎞ 川村悠登④  
3区11.9㎞ 栗原啓吾② 吉田光汰②
4区11.8㎞ 髙橋翔也③  
5区12.4㎞ 藤井雄大④  
6区12.8㎞ 畝 歩夢③ 有馬圭哉④
7区17.6㎞ 長山瑞季④  
8区19.7㎞ 石綿宏人③  
補欠:有馬圭哉④、吉田光汰②
青柳達也②、小島慎也①、武川流以名①

変更予想:3区小島、6区青柳

 1区初出場かかる城田選手にびっくりしましたが、主力川村・髙橋選手は、それぞれ2区4区なのでそのまま出走。好調5区藤井選手、長距離に強い長山・石綿選手はそのまま走りそう。

 出雲で大失速した栗原選手3区、ここは好調ルーキー小島選手か。成長著しい青柳・吉田選手ら2年生もどこかに入るかもしれません。いいメンバーを揃えれば十分シード権が狙えます。

当日変更後:ルーキー小島選手が走れないのは残念。その代わり、有馬選手が主要大会復帰ですね。川村選手らで序盤からシード権内を突っ走っていきたい。

スポンサーリンク

新潟大学【北信越】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 森 悠人③  
2区11.1㎞ 岩渕 健⑤  
3区11.9㎞ 野崎元貴③  
4区11.8㎞ 南雲 光③  
5区12.4㎞ 横山昇太郎①  
6区12.8㎞ 松野 匠④  
7区17.6㎞ 鈴木駿太郎②  
8区19.7㎞ 鈴木基史(M1)  
補欠:吉田泰一朗④、乾 拓哉③
土田 頼③、久保田雄也①、蛭田翔太①

変更予想:なし

エース森選手が1区なのがびっくりでしたが、スタートを大事にした形ですかね。2区岩渕選手7区鈴木駿8区鈴木基選手にもある程度目途が立っているのもあるかもです。

当日変更後:森選手がしっかり他地方勢を引き離して波に乗れるか。2区以降は走力は拮抗しています。

皇學館大學【東海】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 上村直也③  
2区11.1㎞ 川瀬翔矢③  
3区11.9㎞ 桑山楓矢③ 山下慧士④
4区11.8㎞ 加藤元紀② 鈴木翔也②
5区12.4㎞ 市川駿希②  
6区12.8㎞ 平山寛人③  
7区17.6㎞ 原田 翼② 平野恵大④
8区19.7㎞ 金谷智顕④  
補欠:平野恵大④、山下慧士④
鈴木翔也②、宮野蓮弥①、大河内雄登④

変更予想:4区宮野、7区山下、8区平野

 今回もエース川瀬選手を2区に置く作戦ですね。自分でガンガン行くほうがよい選手でしょうかね。4年生主力平野・山下選手が補欠。実績的に4区7区8区の3区間どこかに入るはず。好調1年宮野選手も出走候補です。

当日変更後:変更が結構多くてびっくり。2区川瀬選手から波に乗せていく作戦か。7区平野選手前倒しで繰り上げ回避、8区初出場金谷選手に出場枠の命運が託されます。

愛知工業大学【東海】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 小林宏輔③  
2区11.1㎞ 植松達也④  
3区11.9㎞ 児玉勘太④  
4区11.8㎞ 服部大暉③  
5区12.4㎞ 鈴木高虎③  
6区12.8㎞ 三浦真和①  
7区17.6㎞ 大野誠士④  
8区19.7㎞ 中村正明③  
補欠:高橋創太郎④、三浦 舜③
原田侑弥①、深谷涼太①、渡邉大誠①

変更予想:なし

 スピードのある小林選手を1区から順当に並べて言った形ですかね。ほぼ変更はないと思いますが、7区変わるかどうかですかね。

当日変更後:特に変更なし、出雲1区最下位だった小林選手がリベンジできれば、植松選手ら5000m14分台ランナーが続き、流れに乗っていくはずです。

立命館大学【関西】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 岡田浩平③  
2区11.1㎞ 高畑祐樹④  
3区11.9㎞ 前川紘導③  
4区11.8㎞ 山田真生①  
5区12.4㎞ 高畑凌太②  
6区12.8㎞ 中井拓実④  
7区17.6㎞ 吉岡遼人③  
8区19.7㎞ 今井崇人④  
補欠:藤田孝介④、田鍋宏明④
永田一輝②、林 海斗②、鈴木雄太②

変更予想:なし

 もう逃げも隠れもありませんね。現時点での最高のオーダーで並べてきましたね。絶好調高畑・山田選手が2区4区。出雲もう少しだった岡田・前川選手が1区3区。ここがどれだけ粘れるかはまずポイントですね。1万29分台出した手の高畑凌・中井選手にうまく繋げていきたい。

 長距離区間は自慢のエース今井・吉岡選手ら。ここに繋ぐまでに関東のチームをいくつか交わしていれば最高。順位を上げていく走りができるはずです。

当日変更後:そのまま変更なし。1区岡田、2区高畑祐選手がしっかり関東勢に絡んでいければ、波に乗っていくはず。いい位置で吉岡・今井選手につなげれば、打倒関東が現実味を帯びてきます。

関西学院大学【関西】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 石井優樹④  
2区11.1㎞ 沖見史哉③  
3区11.9㎞ 上田颯汰①  
4区11.8㎞ 川島貴哉④  
5区12.4㎞ 藪野正大③  
6区12.8㎞ 佐々木達平③ 川田 信③
7区17.6㎞ 水口 涼② 志摩銀河③
8区19.7㎞ 藤井大輔④  
補欠:川田 信③、志摩銀河③
村田 惇③、藪田一志③、舩津一帆①

変更予想:6区志摩、7区川田

 エース石井選手はやはり1区。スピードある沖見・川島選手の間にルーキー上田選手を3区。オーソドックスですが、主力の川田選手と好調の志摩選手が補欠。持ちタイムや実績からすると6区や7区に入るのが妥当でしょうか。

当日変更後:主力選手の川田選手を前倒し6区で波に乗る作戦か。1区石井選手が出雲後から調子を上げていっていれば、関東の下位を食うことも考えられます。

京都産業大学【関西】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 本井義明④ 宮下朝光④
2区11.1㎞ 北澤涼雅②  
3区11.9㎞ 松原渓士朗②  
4区11.8㎞ 市川佳孝③  
5区12.4㎞ 稲垣雄二③  
6区12.8㎞ 船阪圭市③  
7区17.6㎞ 泉 海地②  
8区19.7㎞ 黒川大輔④  
補欠:宮下朝光④、畠中択実③
浦田昴生②、大川 駿②、坂口博基②

変更予想:3区畠中

 現時点で走れている選手を並べてきましたかね。中距離出身ですが本井選手に1区は知ってもらうしかないでしょうか。どこかに主力の宮下・浦田選手を入れる可能性はありますが、当日を待ったほうがいいでしょう。

当日変更後:不調のエース宮下選手1区に投入。彼の仕上がり次第では出場枠の18位以内まで上がる可能性が出てきました。

環太平洋大学【中四国】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 実近力丸③  
2区11.1㎞ 土倉稜貴②  
3区11.9㎞ 小山太一②  
4区11.8㎞ 平岡 錬④  
5区12.4㎞ 千原康大④  
6区12.8㎞ 梅田大輝④  
7区17.6㎞ 熊井 康①  
8区19.7㎞ 土居森諒④  
補欠:竹安和也②、ワタク タイタス ワロル②
杉原健吾①、井下大誌①、早﨑泰晟①

変更予想:7区ワロル

 スピードある実近選手が1区、エース土居森選手が8区などしっかり組めているようですね。あとはワロル選手が入るかどうかでしょうか。

当日変更後:変更なし、実近・土倉選手でスタート、5区千原6区土居森選手ら、元広島経済大の選手の頑張りに期待です。

第一工業大学【九州】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 白ヶ澤優樹②  
2区11.1㎞ 川原林廉④  
3区11.9㎞ 前原 匠①  
4区11.8㎞ アニーダ サレー①  
5区12.4㎞ 久留須保壱③  
6区12.8㎞ 新井凌太③  
7区17.6㎞ 小山侑紀②  
8区19.7㎞ 奥西瑞希④  
補欠:入船 翔④、松永成昭③
大西 豪③、村島蒼太②、中野翔麻①

変更予想:5区入船、6区松永

 出雲は何とか最下位を回避した第一工大。サレー選手は4区に回して、前半は耐える形。5区に14分台出したばかりの入船選手、6区に出雲出走の松永選手が入る予想です。

当日変更後:変更なく、出雲から少しメンバーを入れ替えた形に。まずは最下位回避を狙います。

全日本大学選抜【選抜】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 長谷川柊④ 専修大  
2区11.1㎞ 吉里 駿③ 駿河台大  
3区11.9㎞ 大坂祐輝③ 大阪体育大  
4区11.8㎞ 富田遼太郎③ 大阪経済大  
5区12.4㎞ 冨田直樹④ 龍谷大  
6区12.8㎞ 松浦崇之④ 東北大  
7区17.6㎞ 古川大晃(M1) 九州大  
8区19.7㎞ 川田裕也④ 東京農業大  
補欠:板東健志③ 信州大、酒井洋明④ 北海道大、横山裕介③ 山口大
河北竜治(M1) 広島大、安藤貴信④ 北九州市大、若澤新也(M1) 新潟医療福祉大

変更予想:なし

 これはガッチガチのオーダーでびっくり!いきなりエース長谷川選手、そして吉里選手が続く1区2区はびっくり。そして川田選手を8区で迎え入れる形に。3区4区5区は関西チームリレー。6区松浦7区古川選手が29分台。そうとう走力高い選手で組んだなら、いくつか関東チームを交わせるかもです。

当日変更後:変更なし、関東3関西3はやや偏っていますが、勝負のためですね。

東海地区選抜【選抜】

区間距離 暫定エントリー 当日変更
1区9.5㎞ 横田佳介② 中京大  
2区11.1㎞ 森川陽之② 名古屋大  
3区11.9㎞ 勝田哲史③ 名古屋大  
4区11.8㎞ 戸村 将④ 中京大  
5区12.4㎞ 近藤啓太(S2) 鈴鹿高専  
6区12.8㎞ 田村 陸② 中京大  
7区17.6㎞ 石川陽一③ 愛知大  
8区19.7㎞ 國司寛人(D2) 名古屋大  
補欠:伊藤雄基④ 岐阜協立大、中村聡志③ 岐阜協立大
森本辰徳④ 愛知学院大、金子雅也(M2) 静岡大、安藤康平④ 岐阜協立大

変更予想:なし

 東海地区の対抗で上位8名に入った選手がしっかり入りましたね。中京大・名古屋大のエース選手だけでなく、愛知大の石川選手、鈴鹿高専の近藤選手が入っていることに注目です。

当日変更後:こちらも変更なし、ひとまず順調に調整できているでしょうか。

全日本大学駅伝2019区間変更まとめ

青学:4区鈴木5区吉田祐7区吉田圭
東海:4区西田6区郡司
東洋:3区相澤7区定方
駒大:1区大聖3区神戸7区田澤
帝京:1区田村丈3区小野寺

國學:2区浦野3区藤木7区茂原
法大:なし
城西:6区西嶋
札学:1区宇野7区グレ
福祉:なし

順大:5区藤曲7区澤藤
拓大:3区赤崎5区吉原6区高橋
東国:5区真船6区山瀬
明大:なし
早大:4区千明8区吉田

日体:なし
中学:3区吉田6区有馬
新潟:なし
皇學:3区山下4区鈴木7区平野
愛工:なし

立命:なし
関学:6区川田7区志摩
京産:1区宮下
環太:なし
第一:なし

選抜:なし
選抜:なし

細かい戦力分析・順位予想・総合結果などは別の記事で行います。

最新情報はこちら(ブログトップ)

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. 神大推し より:

    東海大の郡司は6区ですよー