スポンサーリンク

28.10.16までの結果【高島平ハーフ・順大記録会・東海大記録会・出雲市記録会など】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 
 
 
遅くなりまして、申し訳ありません。
10月に入ってからの記録会の結果です。
 
 
スポンサーリンク

28.10.2 順天堂大記録会

(http://www.iiwanet.jp/j_trackfield/juntendo-games)

1500m高校生トップ:野口雄大(市立柏高)3分46秒04
日本人高校生歴代2位まであと1秒の記録!近いうちに更新はあるのでしょうか!?

 
 
○順天堂大学
800m
村島 匠③1分47秒82
5千
塩尻和也②14分01秒37
栃木 渡③14分18秒62 西澤卓弥④14分19秒98 作田直也④14分20秒82
金原弘直②14分24秒64 野田一輝①14分24秒96 馬場スタン恵②14分36秒00
森 湧暉④14分42秒66 江口智耶②14分44秒47 花澤賢人③14分47秒72
1万
聞谷賢人④30分05秒78
小畠隆太郎①30分09秒09★ 小林 聖②30分33秒48 中村陵介③30分43秒12 香月翔太①30分44秒94

 村島選手の800mの記録は何気にすごい記録では…。澤木総監督のテコ入れもあったようですが見事に実っています!
 5千ですが上位6名の選手が出雲駅伝をそのまま走ったようですね。調整で塩尻選手はさすが。ほかの選手はこの後西澤・作田選手がぐっと伸びてきますね。1万では出雲エントリーされていなかった聞谷選手が無事に出走。これについていった1年小畠選手が30分09秒とまずまずの記録です。
○中央大学
1500m
田母神一喜①3分45秒80
冨原 拓①3分47秒46

 田母神・冨原選手といった中距離選手の好調ぶりが目立ちますね!

28.10.8 早稲田大学長距離記録会

○早稲田大学
高田康暉OB28分59秒00 藤原滋記③29分03秒96★
今井開智④29分48秒83★ 清水歓太②29分57秒10 西田 稜②30分13秒73★
河合祐哉③30分23秒14★ 佐藤 淳④30分31秒41 箱田幸寛④30分41秒23
谷口耕一郎③30分42秒61 真柄光佑①30分44秒61★ 三上多聞①30分46秒24★
遠藤宏夢①30分48秒32★ 柄本勲明④30分50秒09 大木皓太①30分59秒51★

 高田OBが1万29分ペースで引っ張ったレース。出雲の8人からは外れていた藤原選手が29分03秒の好タイムを出しました!こう考えるとやはり調子自体は出雲メンバーも良かったはず…ですね。全日本で力を発揮してもらいたいです!

28.10.9 東海大記録会

(http://tokai-track-field.shn.u-tokai.ac.jp/access.html)

○東海大学
國行麗生③14分28秒45・國行麗生③14分43秒67
西川雄一朗①14分43秒67・西川雄一朗①14分45秒54
高田凜太郎①14分40秒86 中島怜利①14分49秒60
1万
石橋安孝④29分55秒98
廣田雄希④29分56秒07

 こちらも出雲走らなかった選手が走りました。國行選手はやはり調子いいですね。

○法政大学
福田兼士②14分32秒95 狩野琢己②14分40秒03 田上鷹弥①14分41秒84
1万
増田蒼馬①29分43秒63★ 坪井 慧①29分48秒33★ 鈴木亮平②29分56秒87★
篠村政寛④30分46秒46 木村優志④30分55秒88 緒方喬平③30分58秒71
生澤祐樹④31分13秒78 磯田和也③31分20秒86

 箱根予選のメンバーに入っていなかった1年生増田・坪井選手が29分台!2年鈴木選手も続きました。箱根予選3位になりましたが、やはり全体が調子よかったですね

28.10.10 出雲市長距離記録会

○青山学院大学
富田浩之②14分08秒51

 
○東洋大学
小早川健③14分10秒35 高森建吾③14分26秒98

青学は7人目もよかったですね。東洋大も出雲9位でしたが、やはり今回は育成と見たい。小早川選手は全日本で見れるでしょうか?
 
○駒澤大学
中西亮貴③14分08秒17★(組トップ)
中村大聖①14分15秒32 藤木悠太③14分16秒16
 
○早稲田大学
太田智樹①14分13秒81 安井雄一③14分22秒95

 駒大の中西選手の自己ベストはびっくりしました。長い距離も記録持っていましたから、彼もまた全日本で見たい。1年生の中村選手も良かったですね。早大も太田選手が復活してきましたね。安井選手もロード型の中、中盤まで引っ張ったみたいでまずまずでしょうか?
○東海大学
林竜之介④14分15秒05
羽生拓矢①14分58秒27
 
○順天堂大学
馬場スタン恵②14分16秒51★
森 湧暉④14分53秒02

 東海大は林選手はまずまず。ただ、羽生選手はまた調子落としましたかね…。順大は馬場選手が伸びてきたのはいいニュースですね。
○山梨学院大学
伊藤淑記④14分09秒10
熊代拓也④14分16秒53 井上広之①14分17秒07
 
○帝京大学
濱川 駿②14分11秒21★ 平田幸四郎①14分16秒13★

 山学は3人とも自己ベストにあと少し。伊藤・熊代選手ら4年生というのもうれしいところ。懸念されていた全日本の選手層に光明がさしてきました。帝京大も凄いですね。14分10秒前後にずらりと選手をそろえてきました。
○京都産業大学
久保拓海③14分20秒61★
田中悠介④14分38秒95 日下聖也②14分44秒46
 
○IVY
ブライマン マスターソン(ダートマス大)14分16秒85
ベンジャミン ディハーン(コーネル大)14分21秒38

 京産大は久保選手の復活は良かった。田中選手もロードでしっかり走れる。今年も全日本で関東勢を破れるはず。IVYは彼らが出走しても良かったかも??
 

28.10.15 順天堂大長距離ナイター

○順天堂大学
宮川慎太郎④29分59秒32★
福嶋優人③30分06秒31★ 遠藤太貴③30分14秒13★ 難波皓平①30分38秒68
大石龍太郎④30分54秒60 川東慶之③30分54秒98 森 優太①30分58秒39

 大学生は順大の2軍選手中心でしたかね。最後の箱根を狙う宮川選手が29分台で組トップ!福嶋・遠藤選手が続き、難波選手もひとまずレースに出ました。

 

28.10.16 高島平20㎞

(http://www.itabashi-taikyo.or.jp/games/race/pdf/41th_result.pdf)

※今年が同冠名では最後の開催の様です。次回はまだ未定。ただ1700人ものランナーが走っていますし、どこかで開催してほしいですね。
全体トップ:ガンドゥ ベンジャミン(モンテローザ)59分17秒
 廃部が決定したモンテローザからベンジャミン選手が出走。どこかいい場所が決まればいいのですが…。

○順天堂大学
塩尻和也②59分36秒
西澤卓弥④59分48秒 作田直也④60分20秒 花澤賢人③60分50秒
金原弘直②61分07秒 栃木 渡③61分13秒 聞谷賢人④61分41秒
甲斐智樹④61分42秒 中村陵介③62分21秒 山田 攻②62分42秒
 
亀山隼吾④62分53秒 吉岡幸輝②63分25秒  山下智貴④63分27秒
小畠隆太郎①63分29秒 野田一輝①63分34秒 髙林遼哉①63分43秒

 順天堂大の主力選手がこちらに出走。ある程度合わせてきたかな。塩尻選手は序盤はベンジャミン選手に食らいつく走り、さすがマルチランナー!どの距離でも満遍なく走れますね!これに西澤・作田選手が非常に粘りある走り。毎年確実に自己ベストを伸ばしてくる彼らは素晴らしいと思います。また、花澤選手がガッツポーズでゴール。これなら箱根出場の望みもある!?出雲出走の金原選手も良かった。野田選手は腹痛だそうで、またの機会で!栃木・聞谷選手はこれからどう仕上げてくるのか楽しみです!
○東海大学
川端千都③60分26秒
國行麗生③60分28秒 中島怜利①60分56秒 島田良吾③61分00秒
郡司陽大①61分18秒 福村拳太④61分54秒 垂水 隆③62分26秒
石橋安孝④62分44秒 小笠原柊④62分46秒 成田元一④63分26秒
廣瀬泰輔③63分36秒 小林和弥③63分47秒 土屋貴幸④65分16秒

 川端選手はまずは無難には走れたみたいですね。そして國行選手はやっぱり調子がいい。島田選手もまずまずで3年生が今回は奮闘しましたね。1年生も中島・郡司選手が無難にデビューできたと思います。4年生は上がってこれる選手がいるか。5千で好記録だした小笠原選手は苦しいか…。
 
○帝京大学
平田幸四郎①60分56秒
政光 瑛①62分17秒 田中祐次③62分29秒 大塚瑞季②62分40秒
沖 成仁③62分44秒 齋藤 槙②63分06秒 後藤佑太郎①63分11秒
家永聖矢④63分19秒 中江颯一朗①63分29秒 田村丈哉①63分53秒
 
○國學院大學
蜂屋瑛拡②61分00秒
軸屋 健③61分42秒 小林祐太③61分49秒 磯邊翔太③61分52秒
中嶋 大④62分22秒 長谷勇汰②62分29秒 近藤柾希④62分48秒

 帝京大は平田選手が1人ずば抜けていい記録を出してきました。1年生で61分切ったのは中々良いんじゃないでしょうか?國學院大はさすがの選手層。今回は蜂屋選手が61分ジャストの好タイム。チームランキングでは11番目にあたります。
 
 
○創価大学
上田結也①61分57秒
秋山優樹②62分29秒 米満 怜①62分49秒 坂野和久②63分42秒

○神奈川大学
石橋 健④62分11秒
枝村高輔③64分00秒

 創価大はやはり調子よかったですね。上田選手は9月末に1万自己ベストを出していた選手です。神大は4年生の復活祭が行われているみたいな感じになっています。
○中央大学
神崎 裕②62分16秒
関口康平①62分50秒 櫛田晃輔④64分01秒 茂川聖真②64分07秒 安田一平①64分26秒
 
○駒澤大学
山下一貴①62分17秒
金尾圭祐④63分23秒

 仕切り直しとなる中大。神崎選手が62分強と頑張りました。関口選手も次年度までにどこまで上がれるか。駒大は、金尾選手がちょっと厳しい結果。5千ではいい結果だったのですが、大学駅伝は苦しいか…

28.10.16 住友電工杯日本記録挑戦会

3千:遠藤日向(学法石川高)7分59秒18※高校日本新
 遠藤選手素晴らしい結果です。1人ダントツで走り切りました。なお、高校卒業後は住友電工に入部することが決まったようです。東京五輪を狙うとうことで、いい判断だと思います!渡辺監督の元、頑張ってほしい。

 

28.10.16 日大記録会

○日本大学
石井健登③14分29秒08
伊藤直輝①14分34秒57★ 廣田全規①14分36秒78★ 松木之衣①14分37秒06
菅野将矢②14分37秒67★ 大塚達矢②14分38秒68★ 小坂太我①14分39秒05★ 佐藤玲偉②14分40秒37

 ヒヤヒヤのハコネ予選の翌日、主力の一人石井選手が復活レース。これなら全日本でも走れるかな?また、伊藤選手ら若手に自己ベスト続出。2軍の育成はここ半年はうまくいっていたようです。
 
 
スポンサーリンク

フォローする