スポンサーリンク

【箱根予選・高島平終了ver】2016年度ハーフマラソン上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

 
 
 
箱根駅伝予選会と高島平20㎞他、この半年間のロードレースの結果を反映したものになっています。
 
 
 
 
スポンサーリンク
 

2016年ハーフマラソン上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

順位大学名(順位変動)平均タイム【1番手~10番手のタイム】
1番の選手・・・10番目の選手
※20㎞のハーフ換算を含む
※順位、タイム変動は新チーム始動特集より 
61分以内、61分前半、61分後半62分前半、後半、63分前半、後半、64分前半、後半、65分前半、後半、66分、 67分以降

スポンサーリンク

1位-10位

 
 
1位(→)青学62分52秒7【一色恭志④6209、下田裕太③6222、田村和希③6222

秋山④6229、中村③6235、池田④6245、森田②6301、橋詰②6336、安藤④6337、村井④6351
2位(→)駒大63分08秒8中谷圭佑④6121、工藤有生③6125、大塚祥平④6232

西山④6243、高本②6310、伊勢②6345、下②6350、紺野③6405、堀合②6411、中村④6426
3位(→)早大63分18秒2井戸浩貴③6233、佐藤 淳④6249、安井雄一③・永山博基②6255

平④6312・武田④6312、藤原③6323、光延③6353、車田②6402、柄本④6408
4位(→)東海63分29秒0【湊谷春紀②6254、林竜之介④6307、廣田雄希④6308

安藤④6328、石橋④6331、川端③6332、土屋④6347、春日③6347、國行③6347★、桐原④6349
1.4秒更新
5位(→)山学63分33秒7【ドミニク ニャイロ②6050、佐藤孝哉④6312、市谷龍太郎③6331
上田③6335、上村④6340、河村③6350、古賀③6406、伊藤④6408、小山④6417、熊代④6428
6位(→)國學63分34秒8蜂須賀源④6226、國澤優志③6305、細森大輔④6308
向③6328、稲毛④6330、曽我部④6345、内田③6355、磯邊③6404、畑中④6408、渡邊③6419
7位(→)日体63分44秒1【小町昌矢③6300、小松巧弥④6301、冨安 央③6333
山本④6343、坂本④6343、城越③6351、秋山④6353、小野木③6405、吉田③6411、大手④・室伏②6421
8位(2↑)神大63分50秒9鈴木健吾③6156★、山藤篤司②6315★、中平英志④6353
鈴木③6353、大野③6354、東④6405、朝倉④6416、中神④6424★、大川③6425、越川①6428★
18.2秒更新
 
9位(3↑)順大63分51秒4塩尻和也②6252★、栃木 渡③6300、西澤卓弥④6305★

森④6335、作田④6339★、聞谷③6349、花澤③6410★、金原②6428★、甲斐智③6447、山下④6509
21.2秒更新
 
10位(2↓)城西63分53秒9菊地聡之④6223、松村陣之助④6246、中舎優也③6328

金子②6348★、菅③6350、酒井③6355、佐藤④6423、廣瀬④6433、山本③6449★、大石②6504★
7.0秒更新
  上位陣のハーフはこれからでしょうね。東海大が1年生の選手がハーフを走ってどれくらいの記録を出すのかはとても興味があります。例年通りなら駒大・早大・山学・日体が上尾ハーフにかなりの人数、青学も世田谷ハーフに何人か出場してくるかもしれません。それからシード校で順大が高島平の結果からトップ10内に浮上。塩尻選手以外で西澤・作田選手らが良かったですね。6強以外のシード校も強い!
 
 予選組では、神大が浮上。やはり鈴木・山藤選手の大幅自己ベストは大きいですね。記録上では予選からは神大が一番期待できるかな。國學院はトップ10内での更新はなく、大きな試合で走れるかどうかが一つ課題か。城西大は本当に戦力がかみ合わなかったですね…。
 

11位-20位

11位(5↑)明大63分54秒1【藪下響大④6256、末次慶太③6321、江頭賢太郎④6341★

皆浦③6356、阿部①6358★、射場④6401★、中島①6406★、磯口③6413★、吉田④6414、三輪①6435★
29.5秒更新
 
12位(3↓)東洋64分01秒6【服部弾馬③6231、櫻岡 駿③6253、小早川健③6317

口町④6329、橋本④6335、山本采④6419、竹下③6445★、成瀬④6449、吉村④6503、牧浦④6535
6.6秒更新
 
13位(7↑)日大64分01秒7P.M.ワンブイ②6127★、石川颯真④6220、高野千尋③6346
山崎一③6359、加藤②6401、岡野③6423、新関③6458、川口③6458★、石井③6505、村田④6520
27.4秒更新
14位(1↓)上武64分03秒3東 森拓④6310、坂本佳太③6326、森田清貴④6344★
太田黒②6352★、志塚④6409、井上④6413、河崎④6427、佐藤③6427★、上田④6431、淵②6434★
14.2秒更新
15位(9↑)大東64分07秒0原 法利③6301★、下尾一真④6341★、谷川貴俊②6352★

川澄①6402★、林③6414、山本③6421★、鈴木④6423★、鴇沢④6426★、新井②6434★、奈良①6436★
40.2秒更新

16位(5↓)中学64分10秒7大森 澪③6247、新井翔理③6336、海老澤剛④6356

光武②6406、海老澤太④6413、藤花④6426、鎌田③6439、久保田④6440、坂元③6441、村上④6443
17位(5↑)拓大64分12秒0ワークナー デレセ タソ②6225、宇田朋史④6314、馬場祐輔②6359

戸部②6407、苅田③6421★、新井④6428★、西③6436★、赤崎①6436★、土師③6501★、大中④6513
20.9秒更新

18位(1↓)法大64分12秒5足羽純実④6309、坂東悠汰②6344★、細川翔太郎③6401

坂田④6402、土井②6403★、東福②6426★、本多②6435、城越④6437、園田③6442、阿部③6446★
12.8秒更新
 
19位(5↓)帝京64分13秒4内田直斗④6220、畔上和弥②6337、加藤勇也④6354

平田①6417★、瀬戸口④・横井②6425、島口④6431、竹下②6440、大塚②6501、渡辺③6504
4.5秒更新
20位(5↓)中大64分13秒5町澤大雅④6252、市田拓海④6332、相馬一生④6353★
鈴木④6412、堀尾②6419★、谷④・渥美④・新垣④6425、新城④6503★、二井①6509★
6.6秒更新

 予選2位通過の明治大が一気にあげてきましたね。今回は主力というより阿部選手以下中堅選手の底上げがとても大きかったと思います。また、予選10位通過日大もワンブイ選手の記録で13位にまで浮上。まだまだ奮起できる選手もいるはずですね。

 
 それからトップ通過の大東大も40秒以上更新で9つ順位アップ。それでもまだ全体15位というのは驚き。4位通過の法大はまさかの順位ダウン。僅差とはいえどこもそれなりに選手をそろえていますね。いかに本番に強いランナーが作れるかどうかなのでしょう。なお、中大が20番目。持ちタイムはほとんど上位と変わりませんが、やはりうまく走れなかったランナーが多かった…。
 
 

21位-30位

21位(4↑)創価64分14秒2ムソニ ムイル①6205★、セルナルド祐慈④6248、大山憲明③6342

蟹沢③6429、彦坂④6434★、三澤③6444★、吉留①6451★、築館①6452★、二宗②6508★、作田②6509★
40.1秒更新

22位(1↑)国士64分21秒6住吉秀昭②6253、石井秀昴④6254、戸澤 奨②②6402★

餅崎④6405★、本多③6449、渡部④6449★、八巻③6454、多喜端②6455★、井筒④6507、藤江②6508★
14.5秒更新

23位(2↓)東国64分25秒3シテキ スタンレイ③6229、照井明人④6348★、鈴木大貴④6400、

濱登③6427、石井④6432、貝崎④6436、鈴木博③6458★、福田②6500、鈴木聖③6508、熊谷④6515
6.7秒更新

24位(6↓)専大64分27秒4丸山竜也④6251、渡辺瑠偉④6304、風岡永吉③6345

濱野④6400、小澤④6426、川平②6441、坂本④6518、藤井②6521、宮尾③6532、佐藤②6536

25位(6↓)農大64分33秒3折居卓哉④6342、小山直城②6352★、畠山泰成④6408

西村④6423、木山④6431、高橋③6432、荒木④6440、加藤②6507★、茂木③6513、田村④6525

26位(→)平国65分13秒6柴田拓真④6348、坂野敬一④6436、東山知弘④6451

吉田③6458、増田③6512、村本③6522、工藤④6524、木下④6543★、賀澤②6609、日野②6613★
0.5秒更新

27位(→)亜大65分23秒5工藤隼人④6332、加藤風磨③6342★、須佐郁也③6511★

佐々木③6535★、関口④6539、今関③6540、吉田④6558、米井②6604、大竹④6605、関根③6609
3.8秒更新

28位(→)麗澤65分57秒4田中 匠②6516、西澤健太②6530、国川①6536★

青木④6538、藤村③6600、橋本④6602、大道③6605、宮田①6613★、吉鶴②6619★、市川②6645
15.9秒更新

29位(→)駿河66分06秒9平賀喜裕④6333★、河口昂平③6535、西沢晃佑②6549

岩嵜③6603、越智④6623★、青木④6631、藤岡③6637、山重④6646★、松山6655★、親崎③6657
7.4秒更新

30位(→)日薬66分13秒2サイモン カリウキ②6221★、桜庭宏暢③6452★、高橋 宗③6530

中才③6611、土屋①6641★、溜池①6708★、谷④6711、加藤④6724、寺澤④・神戸②6727
31.0秒更新
 3位通過の創価大も大幅にタイムをあげてきましたね。21番目とはいえ、上位と差は僅か。ここから革命を起こせるのかどうか。その次に予選9位の国士館大が、本選出場校では最下位のタイム。ここからどれだけ本戦に絡んでいけるのでしょうか?
 
 急落したのが専大と農大。まあ、農大は以前のデータが道都大の選手を入れていたのもありますが…ただ、やはり予選でしっかり自己ベストで走れるようにならないときついですね。その下は予想外に順位変動が少なく、上がるのは厳しい。その中で麗澤大が国川選手ら若手の自己ベストで65分台へ。日本薬科もカリウキ選手の記録で大きく前との差をつめてきました。
 

31位以下+α

31位(→)流経66分18秒3山本大輝④6517、出田優斗③6520、福留大樹③6603★

谷野③6608、稲富③6616★、藤崎②6628、菊地①6635★、松尾④6636★、中島④6700、地福②6720★
31.9秒更新

32位(→)関学66分25秒0
廣瀬 岳④6357★、田島 光②6545★、永楽 造④6618★
郡司④6635、関口①6642★、柿田③6644、米③6650、安達①6701★、増田①6708★、小泉③6710★
43.3秒更新

33位(→)筑波66分32秒1
勝谷徳仁④6412、河野 誉③6519、金丸逸樹①6523★
才記④6628★、川瀬②6632★、森田③6659、池田①6719★、村上②6729★、永田④6749、武田③6751
41.4秒更新

34位(→)桜美66分47秒5
レダマ キサイヤ①6139★、小高③6544、田部②6619
坂田①6633★、平野②6718★、森②6741、安西②6744★、仲原①★、星③★、古川①★
44.5秒更新

35位(5↑)明学66分57秒0
宮岡盛治④6521★、佐久間②6605★、鈴木②6615★
大谷②6620★、添田②6714、永沼③6716★、山内②6722★、雨宮①6728★、鈴木④★、大安④★
77.0秒更新
 
以上、ハーフ67分以内チーム詳細
以下、10人以上出走確認チーム
※66分59秒以内最大3名、もしくは67分台最大1人の選手を記載
36位(2↑)東経67分51秒5(元川②6617★、鈴木①6626★)
37位(→)東情68分00秒6(藤本④6655)
38位(2↓)武学68分01秒2(藤井亮矢①6403★、高岡②6628★)
39位(4↓)松蔭68分05秒7(長瀬④6703★)
40位(1↑)東大68分24秒4(近藤秀一②6421、阿部①6656★)

41位(2↓)慶大68分33秒2(根岸②6704★) 42位(1↑)立大69分01秒5(大西④6624、轟木②6644)
43位(1↓)芝工69分27秒0(斉藤③6650★、矢澤③6655★) 44位千葉70分45秒8
45位埼大70分52秒8(山田幸輝④6448) 46位理科71分03秒5 47位国武71分09秒0(須賀④6744)
48位防大71分20秒0 49位学習71分34秒8(藤村③6647★) 50位東大院71分48秒0

51位首都71分49秒1 52位東工72分09秒0(塩田②6713★) 53位学芸72分17秒6
54位上智72分31秒0(外山③6745) 55位横国72分34秒2(枡川③6736) 56位一橋72分36秒6
57位高経72分49秒1 58位東工院72分52秒6 59位帝平73分05秒4 60位茨城73分42秒9
 
61位農工74分49秒2 62位文教78分16秒9

 予選で躍進があった関東学院大はさすがにかなりの更新がありましたね。復活へまずは30位以内へ。これまた躍進の明治学院大も67分を切る成績となりました。とても素晴らしいジャンプアップです。筑波大も記録上はかなりあがっています。これからだと思います。非強化校では予選では今回は慶応大、ハーフの記録では東大がキープしています。

 
 
次年度:
城西64分49秒8
東国65分03秒7
専大65分27秒1
農大65分27秒9
中大65分42秒1
亜大66分04秒9
麗澤66分15秒4
平国66分17秒2
日薬66分23秒8
流経66分45秒4
 
桜美66分47秒5
関学66分58秒8
駿河67分03秒6
明学67分23秒9
筑波67分42秒5
 もう予選敗退校は次へ向けて走り出していると思います。ので3年生以下のトップ10を出してみました。少なくとも箱根予選では64分30秒以内平均では選手が走る必要があります。あくまで参考ですが、こんな感じになっています。城西大はやっぱり故障者復帰も大きな要素か、東国・専大・農大・中大までは選手の育成次第か。中大はリクルートも少し良くなると思う。データ上では来年は亜大・麗澤・平国・日薬までか?
 
スポンサーリンク

フォローする