スポンサーリンク

第103回(2019)日本陸上競技選手権大会【日程・テレビ放送・結果速報】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2019年6月27日(木)~30日(日)にかけて、福岡市博多の森陸上競技場で、第103回(2019)日本陸上競技選手権大会行われます。 注目の男子短距離は勿論、多くの陸上競技種目が行われます。 また、テレビ中継がNHKや系列のBSで放送されます。 日程や上位結果を紹介します。
スポンサーリンク

2019日本陸上競技選手権大会【関連サイト】

2019陸上日本選手権公式サイト 2019陸上日本選手権大会概要 2019陸上日本選手権会場マップ 世界選手権2019標準突破者一覧   2019陸上日本選手権大会公式PV
動画:日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 様

2019日本陸上競技選手権大会【ライブ配信・テレビ放送】

・6月27日(木) 14時30分~18時00分:ライブ配信(Youtube) 18時00分~19時50分:NHKBS-1 ・6月28日(金) 16時00分~18時30分:ライブ配信(Youtube) 19時00分~19時30分:NHKBS-1 19時30分~20時42分:NHK ・6月29日(土) 13時00分~16時00分:ライブ配信(Youtube) 16時00分~18時00分:NHK ・6月30日(日) 12時30分~16時00分::ライブ配信(Youtube) 16時00分~18時00分:NHK
    ライブ配信は以下より(日本陸上競技連盟(日本陸連、JAAF) 様より)   6月27日
★ライブ配信★【第103回日本選手権】1日目:6月27日(木)
  6月28日
★ライブ配信★【第103回日本選手権】2日目:6月28日(金)
  6月29日
★ライブ配信★【第103回日本選手権】3日目:6月29日(土)
  6月30日
★ライブ配信★【第103回日本選手権】4日目:6月30日(日)
   

2019日本陸上競技選手権大会【エントリー・欠場者リスト】

 2019陸上日本選手権スタートリスト

2019日本陸上競技選手権大会【タイムテーブル・結果速報】

スポンサーリンク

6月27日(木)

トラック種目

女子100m予選 準決勝進出者+α追記 1組(向かい風0.3m) 1位御家瀬緑(恵庭北高)11秒77 2位湯淺佳那子(日本体育大)11秒79 3位福田真衣(日本体育大)11秒97 2組(追い風1.0m) 1位土井杏南(JAL)11秒55 2位新坂太佳子(西池AC)11秒83 3位齋藤愛美(大阪成蹊大)11秒90 4位名倉千晃(NTN)11秒96 3組(向かい風0.7m) 1位三浦由奈(柴田高)11秒77 2位柳谷朋美(大阪成蹊大)11秒97 3位市川華菜(ミズノ)12秒01 4組(向かい風1.2m) 1位兒玉芽生(福岡大)11秒81 2位青山華依(大阪高)11秒88 3位三宅奈緒香(住友電工)11秒89 4位石堂陽奈(立命館慶祥高)11秒90 5組(向かい風0.1m) 1位和田麻希(ミズノ)11秒71 2位鈴木くるみ(旭川龍谷高)11秒90 3位壹岐いちこ(立命館大)11秒91 男子100m予選 準決勝進出者のみ追記 1組(向かい風0.9m) 1位小池祐貴(住友電工)10秒22 2位大久保公彦(中央大)10秒45 3位宮城辰郎(中央大)10秒47 2組(0.0m) 1位多田修平(住友電工)10秒38 2位飯塚翔太(ミズノ)10秒39 3組(向かい風0.4m) 1位川上拓也(大阪ガス)10秒27 2位ケンブリッジ飛鳥(Nike)10秒33 3位矢橋寛明(ヴィアティン)10秒40 4組(向かい風0.4m) 1位桐生祥秀(日本生命)10秒31 2位宮本大輔(東洋大)10秒45 5組(向かい風0.6m) 1位サニブライン アブデルハキーム(フロリダ大)10秒30 2位坂井隆一郎(関西大)10秒38 3位デーデー ブルーノ(東海大)10秒44 4位松尾隆雅(東洋大)10秒47 6組(向かい風0.2m) 1位白石黄良々(セレスポ)10秒36 2位水久保漱至(城西大)10秒39 女子3000m障害 決勝進出者追記 1組 1位吉村玲美(大東文化大)10分08秒74 2位佐藤奈々(スターツ)10分09秒79 3位山中柚乃(愛媛銀行)10分14秒60 4位小池彩加(大和田住宅仙台)10分18秒84 5位西山未奈美(松山大)10分28秒33 6位三浦佳奈(東北福祉大)10分31秒72 2組 1位石澤ゆかり(エディオン)10分12秒39 2位藪田裕衣(大塚製薬)10分14秒43 3位森智香子(積水化学)10分23秒44 4位清水萌衣乃(パナソニック)10分24秒11 5位秋山祐妃(大東文化大)10分24秒24 6位西出優月(関西外国語大)10分24秒26 男子3000m障害 決勝進出者のみ追記 1組 1位高橋流星(愛知製鋼)8分31秒82 2位潰滝大記(富士通)8分35秒84 3位阪口竜平(東海大)8分35秒85 4位山口浩勢(愛三工業)8分38秒70 5位三浦龍司(洛南高)8分39秒37『高校日本新』 6位吉田 匠(早稲田大③)8分41秒77 2組 1位塩尻和也(富士通)8分27秒25【世界陸上標準突破】2位打越雄允(大塚製薬)8分37秒58 3位滋野聖也(プレス工業)8分37秒75 4位青木涼真(法政大)8分40秒50 5位松本 葵(大塚製薬)8分40秒72 6位近藤聖志(トヨタ自動車)8分40秒76 男子800m予選 決勝進出者+α追記 1組 西久保達也(早稲田大)1分49秒17 梅谷健太(サンベルクス)1分49秒28 4位鹿居二郎(亜細亜大④)1分50秒57 2組 クレイアーロン竜波(相洋高)1分47秒54 松本純弥(法政大)1分47秒80 市野泰地(ROBLE)1分48秒01 花村拓人(関西学院大)1分48秒49 3組 川元 奨(スズキ浜松AC)1分49秒25 瀬戸口大地(山梨学院大)1分49秒61 以下より、BS1放送 女子400m予選 決勝進出者のみ追記 1組 松本奈菜子(東邦銀行)53秒68 武石この実(東邦銀行)53秒97 2組 高島咲季(相洋高)54秒19 吉岡里奈(西京高)54秒51 3組 青山聖佳(大阪成蹊AC)53秒71 川崎夏実(相洋高)53秒89 岩田優奈(中央大)53秒97 新宅麻未(アットホーム)54秒49 男子400m予選 決勝進出者のみ追記 1組 ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒45 鈴木泰地(日本大)46秒86 2組 若林康太(駿河台大)46秒27 小渕瑞樹(登利平AC)46秒31 松清和希(福岡大)46秒55 3組 佐藤拳太郎(富士通)46秒25 河内光起(近畿大)46秒39 伊東利来也(早稲田大)46秒43 男子5000m決勝 上位16名記載 1位松枝博輝(富士通)13分41秒27 2位田中秀幸(トヨタ自動車)13分43秒13 3位服部弾馬(トーエネック)13分44秒40 4位茂木圭次郎(旭化成)13分46秒39 5位相澤 晃(東洋大④)13分47秒00 6位平 和真(カネボウ)13分47秒19 7位遠藤日向(住友電工)13分47秒25 8位設楽悠太(Honda)13分47秒25 9位鬼塚翔太(東海大④)13分47秒44 10位市川孝徳(日立物流)13分55秒16 11位市田 宏(旭化成)13分58秒11 12位竹内大地(トーエネック)14分05秒11 13位井上大仁(MHPS)14分09秒23 14位湊谷春紀(横浜DeNA)14分14秒18 15位岡本雄大(サンベルクス)14分17秒32 16位坂東悠汰(富士通)14分17秒50 女子100m準決勝 決勝進出者のみ追記 1組(追い風1.1m) 三浦由奈(柴田高)11秒60 和田麻希(ミズノ)11秒74 柳谷朋美(大阪成蹊大)11秒83 2組(0.0m) 土井杏南(JAL)11秒60 御家瀬緑(恵庭北高)11秒70 兒玉芽生(福岡大)11秒72 青山華依(大阪高)11秒72 石堂陽奈(立命館慶祥高)11秒77   男子100m準決勝 決勝進出者のみ追記 1組 1位小池祐貴(住友電工)10秒09 2位桐生祥秀(日本生命)10秒22 3位飯塚翔太(ミズノ)10秒27 4位坂井隆一郎(関西大)10秒28
動画:NHK 様 2組 1位サニブラウン アブデルハキーム(フロリダ大)10秒05 2位ケンブリッジ飛鳥(Nike)10秒20 3位多田修平(住友電工)10秒21 4位川上拓也(大阪ガス)10秒24
動画:NHK 様
スポンサーリンク

フィールド種目

女子円盤投げ決勝 上位3名 1位辻川美乃利(筑波大)51m42 2位齋藤真希(東京女子体育大)50m80 3位藤森夏美(福井県スポ協)50m14 男子走り高跳び決勝 上位4名 1位戸邉直人(JAL)2m27【世界選手権内定】 2位衛藤 昂(味の素AGF)2m24(2m24まで一発クリア) 3位佐藤 凌(東日印刷)2m24(2m24一発クリアも2m20で2度失敗) 4位長谷川直人(新潟アルビレックスRC)2m24(2m24を3度目クリア) 男子円盤投げ決勝 上位4名 1位堤 雄司(群馬綜合ガード)61m64 2位幸長慎一(四国大)56m67 3位湯上剛輝(トヨタ自動車)56m52 4位蓬田和正(ゴールド ジム)56m38
スポンサーリンク

6月28日(金)

トラック種目

16時40分:女子100mH予選 18時35分:男子400mH予選 以下よりBS1放送 女子1500m決勝 上位8名のみ記載 1位🥇卜部 蘭(NTTC)4分15秒79 2位🥈田中希実(豊田織機TC)4分16秒23 3位🥉萩谷 楓(エディオン)4分16秒45 4位高松智美ムセンビ(名城大)4分16秒52 5位後藤 夢(豊田織機TC)4分17秒46 6位福田有以(豊田自動織機)4分18秒52 7位飯野摩耶(埼玉医科大学G)4分19秒60 8位岩川侑樹(今治造船)4分20秒33 男子800m決勝 1位🥇クレイアーロン竜波(相洋)1分46秒59 2位🥈川元 奨(スズキ浜松AC)1分46秒78 3位🥉西久保達也(早稲田大)1分48秒32 4位瀬戸口大地(山梨学院大)1分49秒17 5位市野泰地(ROBLE)1分49秒23 6位花村拓人(関西学院大)1分49秒76 7位梅谷健太(サンベルクス)1分50秒56 8位松本純弥(法政大)1分54秒71   女子400m決勝 1位🥇青山聖佳(大阪成蹊AC)53秒68 2位🥈高島咲季(相洋高)53秒68 3位🥉松本奈菜子(東邦銀行)53秒70 4位武石この実(東邦銀行)54秒19 5位岩田優奈(中央大)54秒31 6位川崎夏実(相洋高)54秒54 7位吉岡里奈(西京高)55秒04 8位新宅麻未(アットホーム)55秒20 男子400m決勝 1位🥇ウォルシュ ジュリアン(富士通)45秒80 2位🥈小渕瑞樹(登利平AC)46秒18 3位🥉佐藤拳太郎(富士通)46秒19 4位河内光起(近畿大)46秒26 5位若林康太(駿河台大)46秒34 6位伊東利来也(早稲田大)46秒78 7位松清和希(福岡大)46秒82 8位鈴木泰地(日本大)47秒12   女子100m決勝 1位🥇御家瀬緑(恵庭北高)11秒67 2位🥈土井杏南(JAL)11秒72 3位🥉青山華依(大阪高)11秒73 4位兒玉芽生(福岡大)11秒74 5位三浦由奈(柴田高)11秒75 6位柳谷朋美(大阪成蹊大)11秒88 7位和田麻希(ミズノ)11秒89 8位石堂陽奈(立命館慶祥高)11秒89 男子100m決勝 向かい風0.3m 1位🥇サニブラウン アブデルハキーム(フロリダ大)10秒02 2位🥈桐生祥秀(日本生命)10秒16 3位🥉小池祐貴(住友電工)10秒19 4位飯塚翔太(ミズノ)10秒24 5位多田修平(住友電工)10秒29 6位坂井隆一郎(関西大)10秒31 7位川上拓也(大阪ガス)10秒31 8位ケンブリッジ飛鳥(Nike)10秒33

フィールド種目

女子やり投げ決勝 上位3名のみ 1位🥇北口榛花(日本大)63m68 2位🥈森 友佳(ニコニコのり)62m88 3位🥉山内 愛(長谷川体育施設)56m67 男子やり投げ決勝 上位3名 1位🥇新井涼平(スズキ浜松AC)79m42 2位🥈小椋健司(日本体育施設)76m19 3位🥉小南拓人(筑波銀行)73m82   女子棒高跳び決勝 上位3名 1位🥇那須眞由(RUN JOURNEY)4m20 2位🥈田中伶奈(香川大)4m10 3位🥉諸田実咲(中央大)3m80 3位🥉青島綾子(新潟アルビレックスRC)3m80 3位🥉前川 淳(日本体育大)3m80 女子走り幅跳び決勝 上位3名 1位🥇秦澄美鈴(シバタ工業)6m43 2位🥈桝見咲智子(九電工)6m15 3位🥉高良彩花(筑波大)6m14
スポンサーリンク

6月29日(土)

トラック種目

13時15分:男子110mH予選 14時00分:男女混合400mユニバーサルリレー(パラ種目) 14時15分:女子400mH予選 14時45分:女子800m予選 15時10分:男子1500m予選 女子3000m障害決勝 上位8名 1位🥇吉村玲美(大東文化大)9分50秒44 2位🥈石澤ゆかり(エディオン)9分59秒54 3位🥉藪田裕衣(大塚製薬)9分59秒70 4位佐藤奈々(スターツ)10分05秒34 5位山中柚乃(愛媛銀行)10分08秒38 6位小池彩加(大和田住宅仙台)10秒10秒35 7位西山未奈美(松山大)10分18秒79 8位森智香子(積水化学)10分20秒11   男子3000m障害決勝 上位8名 1位🥇阪口竜平(東海大④)8分29秒85 2位🥈打越雄允(大塚製薬)8分35秒39 3位🥉青木涼真(法政大④)8分36秒65 4位滋野聖也(プレス工業)8分38秒84 5位三浦龍司(洛南高)8分40秒30 6位山口浩勢(愛三工業)8分44秒86 7位近藤聖志(トヨタ自動車)8分48秒49 8位塩尻和也(富士通)8分51秒44
16時25分:女子200m予選 16時55分:男子110mH準決勝 女子100mH準決勝 1位🥇木村文子(エディオン)13秒14 2位🥈青木益未(七十七銀行)13秒15 3位🥉寺田明日香(パソナグループ)13秒16 4位紫村仁美(東邦銀行)13秒20 5位清山ちさと(いちご)13秒24 6位福部真子(日本建設工業)13秒30 7位鈴木美帆(長谷川体育施設)13秒31 8位藤森菜那(明治大)13秒41 17時20分:男子200m予選 男子400mH 1位🥇安部孝駿(ヤマダ電機)48秒80 2位🥈豊田将樹(法政大)49秒05 3位🥉松下祐樹(ミズノ)49秒47 4位野澤啓佑(ミズノ)49秒51 5位小田将矢(名古屋大)49秒60 6位真野悠太郎(名古屋大)50秒07 7位須貝 充(新潟アルビレックスRC)50秒27 8位都 康炳(同志社大)51秒37

フィールド種目

13時00分女子ハンマー投げ決勝 上位4名(60m越え)記載 1位🥇渡邊 茜(丸和運輸機関)64m59 2位🥈小舘充華(流通経済大)61m37 3位🥉佐伯珠実(チャンピオン)60m87 4位勝山眸美(オリコ)60m14   男子棒高跳び決勝 上位4名結果追記 1位🥇江島雅紀(日本大)5m61 2位🥈澤野大地(富士通)5m51※2度目クリア 3位🥉山本聖途(トヨタ自動車)5m51※3度目クリア 4位竹川倖生(法政大)5m41 男子ハンマー投げ決勝 上位4名結果追記 1位🥇赤穂弘樹(まなびや園)66m64 2位🥈中川達斗(九州共立大)65m45 3位🥉植松直紀(スズキ浜松AC)65m42 4位吉野健太朗(大阪体育大)65m02 男子三段跳び決勝 上位4名結果追記 1位🥇山下航平(ANA)16m45 2位🥈竹之内優汰(順天堂大)16m06 3位🥉柿埜涼生(ゴールド ジム)16m03 4位池畠旭佳瑠(駿大AC)16m02

6月30日(日)

トラック種目

(14時~16時:ゆるキャラ50m、マスターズ競技など) 以下より、NHK放送 男子1500m決勝 1位🥇戸田雅稀(サンベルクス)3分39秒44 2位🥈松枝博輝(富士通)3分40秒93 3位🥉荒井七海(Honda)3分41秒57 4位的野遼大(MHPS)3分42秒76 5位清水鐘平(NDソフト)3分42秒91 6位秦 将吾(大塚製薬)3分43秒25 7位河村一輝(明治大学)3分43秒80 8位森田佳祐(小森コーポレーション)3分43秒87 9位館澤亨次(東海大④)3分44秒39 10位楠 康成(阿見AC)3分45秒31 11位舟津彰馬(中央大④)3分49秒13 12位飯澤千翔(東海大①)3分54秒02 女子800m決勝 1位🥇卜部蘭(NTTC)2分02秒74【1500mと2冠】 2位🥈川田朱夏(東大阪大)2分03秒35 3位🥉塩見綾乃(立命館大)2分03秒87 4位ヒリアー紗璃苗(明星高)2分04秒99 5位広田有紀(秋田大)2分05秒35 6位上田万葵(舟入高)2分05秒72 7位細井衿菜(慶應義塾大)2分09秒35 8位北村 夢(エディオン)2分12秒29   女子400mH決勝 1位🥇伊藤明子(筑波大)57秒09 2位🥈小山佳奈(早稲田大)57秒61 3位🥉関本萌香(早稲田大)57秒73 4位芝田陽香(チームミズノ)58秒18 5位王子田萌(NDソフト)58秒60 6位武石この実(東邦銀行)58秒76 7位イブラヒム愛紗(札幌国際大)59秒43 DQ宇都宮絵莉(長谷川体育施設)S2(ハードル越えられなかった) 女子5000m決勝 上位8名のみ追記 OPバイレ シンシア(神村学園高)15分21秒48 OPカマウ タビタジェリ(三井住友海上)15分21秒80 1位🥇木村友香(資生堂)15分22秒53【世界陸上代表内定】 2位🥈鍋島莉奈(JP日本郵政G)15分23秒46 3位🥉廣中璃梨佳(JP日本郵政G)15分26秒58 4位田中希実(豊田織機TC)15分29秒00 5位佐藤早也伽(積水化学)15分30秒41 OPモカヤ マータ(キャノン)15分34秒24 6位渡邊菜々美(パナソニック)15分38秒20 7位森田香織(パナソニック)15分44秒56 8位堀 優花(パナソニック)15分45秒54 男子110mH決勝 1位🥇高山峻野(ゼンリン)13秒36【日本記録タイ・代表内定】 2位🥈泉谷駿介(順天堂大)13秒36【日本記録タイ】 3位🥉石川周平(富士通)13秒67 4位矢澤 航(デサントTC)13秒76 5位栗城アンソニー(新潟アルビレックスRC)13秒92 6位藤井亮汰(三重県体育協会)13秒99 7位札塲大輝(ヤマダ電機)14分00秒 8位佐藤大志(日立化成)14秒16 女子200m決勝 向かい風0.4m 1位🥇兒玉芽生(福岡大)23秒80[地元選手優勝] 2位🥈景山咲穗(市立船橋高)23秒90 3位🥉齋藤愛美(大阪成蹊大)24秒04 4位井戸アビゲイル風果(至学館高)24秒06 5位和田麻希(ミズノ)24秒43 6位壹岐あいこ(立命館大)24秒49 7位三宅奈緒香(住友電工)24秒54 8位三村香菜実(東海大相模高)24秒56   男子200m決勝 向かい風1.3m 1位🥇サニブラウン アブデルハキーム(フロリダ大)20秒35 2位🥈小池祐貴(住友電工)20秒48 3位🥉桐生祥秀(日本生命)20秒54 4位白石黄良々(セレスポ)20秒80 5位山下 潤(筑波大)20秒83 6位田村朋也(住友電工)21秒06 7位橋元晃志(富士通)21秒13 8位染谷佳大(中央大)21秒22

フィールド種目

女子三段跳び決勝 上位4名結果 1位🥇森本麻里子(内田建設AC)13m10 2位🥈剱持早紀(長谷川体育施設)13m02 3位🥉河合栞奈(大阪成蹊大)12m99 4位中村紗華(順天堂大)12m89   女子砲丸投げ決勝 上位4名結果 1位🥇郡菜々佳(九州共立大)16m06 2位🥈高橋由華(九州共立大)15m47 3位🥉長沼 瞳(茨城陸協)15m18 4位尾山和華(福岡大)15m03   女子走り高跳び決勝 上位4名結果 1位🥇神田菜摘(福岡大)1m77※一発成功 2位🥈京谷萌子(ハイテクAC)1m77※2度目成功 3位🥉高橋 渚(日本大)1m74※一発成功 3位🥉仲野春花(ニッパツ)1m74※一発成功男子走り幅跳び決勝 上位4名結果 1位🥇橋岡優輝(日本大)7m98 2位🥈手平裕士(オークワ)7m97 3位🥉山川夏輝(東武トップツアーズ)7m86 4位佐久間滉大(横浜リテラ)7m84 以下より、NHK放送 16時00分:男子砲丸投げ決勝

その他終了種目など

競歩などロード種目、10000mの長距離種目は終了しています。 なお、マラソンはMGCが9月15日にありますね。 男子10000m OPベナード コエチ27分56秒54 九電工 OPロジャース ケモイ28分00秒11 愛三工業 OPジョエル ムァゥラ28分11秒75 黒崎播磨 1位田村和希28分13秒39 住友電工 2位坂東悠汰28分20秒72 富士通 3位村山紘太28分25秒95 旭化成 4位相澤 晃28分32秒42 東洋大④ 5位河合代二28分43秒45 トーエネック 6位鎧坂哲哉28分44秒11 旭化成 7位茂木圭次郎28分44秒22 旭化成 8位市田 孝28分45秒05 旭化成 女子10000m 1位鍋島莉奈31分44秒02 JP日本郵政【ドーハ世界陸上2019内定】 2位鈴木亜由子31分46秒25 JP日本郵政G 3位新谷仁美31分50秒43 NIKETTC 4位山ノ内みなみ32分00秒76 京セラ 5位萩原歩美32分20秒11 豊田自動織機 6位田中希実32分25秒81 豊田織機TC 7位森田香織32分27秒04 パナソニック 8位矢野栞里32分28秒84 キャノン
スポンサーリンク

フォローする