スポンサーリンク

【組エントリー&順位予想】第51回全日本大学駅伝2019関東地区予選会

シェアする

2019年6月23日(日)に
第51回全日本大学駅伝2019関東地区予選会が行われます。

本日6月22日(土)は、組エントリーの発表となっています。

アクシデントなどがない限りは、このエントリーで決定になります。

エントリー情報だけでなく、持ちタイムの表記、さらに主の順位予想などを付け加えていきます。

速報用記事こちら!

スポンサーリンク

全日本大学駅伝公式サイト

関東学生陸上競技連盟

第51回全日本大学駅伝2019関東地区予選会【13人エントリー】

第51回全日本大学駅伝2019関東地区予選会組エントリー

スポンサーリンク

1組出走者(持ちタイム順)

1位阿部弘輝④27分56秒45 明大
2位山口和也④28分56秒05 日体
3位有馬圭哉④29分08秒76 中学
4位米満 怜④29分14秒47 創価
5位半澤黎斗②29分25秒05 早大
6位藤井亮矢④29分30秒31 武学
7位青柳達也②29分32秒73 中学
8位川崎新太郎③29分34秒71 中大
9位佐々木守④29分37秒11 上武
10位宮下晴貴④29分40秒05 専大

11位金子智哉④29分42秒20 日大
12位矢野郁人③29分43秒49 中大
13位冨田真佑④29分44秒63 日体
14位中村幸成④29分46秒26 山学
15位井上広之④29分46秒38 山学
16位内田 光③29分51秒53 東国
17位田村剣心③29分53秒13 武学
18位豊田紘大④29分53秒40 大東
19位荻原陸斗②29分53秒76 国士
20位山口 武③29分54秒61 農大

21位熊谷真澄③29分59秒47 東国
22位小指卓也①30分03秒53 早大
23位阪本大貴②30分11秒15 駿河
24位杉保滉太③30分12秒04 麗澤
25位小笠原峰人③30分16秒90 神大
26位田崎聖良④30分19秒52 亜大
27位小野修平①30分20秒61 日大
28位櫛田佳希①30分23秒61 明大
29位清水拓斗②30分28秒34 国士
30位吉井龍太郎③30分28秒67 大東

31位渡辺一輝②30分32秒44 上武
32位畠山流大②30分33秒50 農大
33位横山魁哉①30分56秒39 創価
34位中川竜大朗②30分57秒41 日薬
35位辻 海里③30分10秒80 専大
36位堀内弘輝③31分12秒22 駿河
37位藤田寛大①31分18秒53 亜大
38位梶原尊人①31分35秒64 日薬
39位島崎昇汰①31分49秒20 神大
40位椎野修羅②※14分16秒47 麗澤

2組出走者(持ちタイム順)

1位髙橋翔也③28分54秒68 中学
2位首藤貴樹④29分24秒51 山学
3位鈴木創士①29分26秒24 早大
4位酒井耀史③29分30秒90 明大
5位畝 拓夢③29分35秒83 中大
6位小野一貴②29分37秒87 中学
7位佐藤雄志④29分39秒83 東国
8位鈴木康平②29分42秒18 日大
9位加藤大誠①29分49秒48 明大
10位小早川寛人②29分52秒54 国士

11位今川深透③29分54秒06 日薬
12位安田 響②29分54秒29 神大
13位西方大珠②29分54秒35 神大
14位西井翔馬③29分55秒36 上武
15位大内一輝③29分55秒85 日体
16位兼次祐希③29分56秒21 亜大
17位吉田 匠③29分58秒90 早大
18位浅野有紀④30分03秒56 大東
19位石山大輝③30分09秒14 駿河
20位加藤直人③30分11秒84 国士

21位西野匠哉④30分15秒02 農大
22位竹内奨真③30分15秒98 麗澤
23位廣田全規④30分16秒92 日大
24位山田大輔④30分18秒55 山学
25位大森太楽③30分24秒56 中大
26位三上雄太②30分24秒73 創価
27位鹿島則宏②30分25秒31 専大
28位原田宗市②30分25秒93 武学
29位成島航己①30分33秒64 専大
30位山川太一②30分41秒44 麗澤

31位山田直樹③30分45秒50 日薬
32位辻野大輝①30分52秒19 武学
33位丹所 健①30分54秒84 東国
34位町田康誠①30分55秒23 駿河
35位金田龍心①31分20秒73 大東
36位倉淵大輔②31分38秒70 亜大
37位甲斐治輝①31分45秒58 創価
38位藤本珠輝①※14分08秒52 日体
39位北田大起①※5千14分24秒76 農大
40位中島駿佑①※14分53秒23 上武

3組出走者(持ちタイム順)

1位中谷雄飛②28分50秒77 早大
2位奈良凌介④28分53秒96 大東
3位村上純大③28分58秒16 明大
4位前田舜平③29分03秒35 明大
5位加井虎造③29分08秒09 中大
6位野田啓太③29分13秒51 日大
7位池田勘汰③29分13秒59 中大
8位坪井海門②29分23秒71 山学
9位長山瑞季④29分26秒27 中学
10位真船恭輔④29分27秒62 東国

11位三ツ星翔③29分29秒19 大東
12位斎藤有栄③29分38秒27 山学
13位鈴木大海③29分38秒53 創価
14位長谷川潤②29分38秒77 国士
15位佐伯 涼③29分39秒07 東国
16位宮田 僚④29分39秒43 麗澤
17位北﨑拓矢③29分40秒71 神大
18位森 淳喜④29分41秒95 神大
19位吉田光汰②29分42秒65 中学
20位加藤広之②29分43秒59 日体

21位大内宏樹②29分45秒08 日体
22位友村俊介②29分47秒80 武学
23位竹内嵩人③29分52秒63 武学
24位曽根雅文③29分53秒22 国士
25位茅野雅博③29分55秒49 専大
26位小林陸大③29分55秒92 日大
27位屋富祖光佑④29分56秒12 駿河
28位櫻井亮也③29分57秒81 農大
29位平間大貴③30分05秒15 農大
30位岩崎大洋③30分07秒41 上武

31位竹井祐貴②30分08秒25 亜大
32位萩原 新③30分11秒55 麗澤
33位南美空翔②30分13秒08 専大
34位時川朋也④30分24秒95 日薬
35位葛西 潤①30分25秒30 創価
36位長谷部航②30分23秒49 亜大
37位松倉頼人③30分29秒27 上武
38位馬場凌太④30分39秒06 駿河
39位谷口 蓮①31分04秒92 日薬
40位井川龍人①※13分54秒93 早大

4組出走者(持ちタイム順)

1位ブヌカ ジェームス②27分45秒59 駿河
2位チャールズドゥング①27分57秒36 日大
3位ライモイ ヴィンセント②28分07秒90 国士
4位ムソニ ムイル④28分21秒46 創価
5位ボニフェス ムルワ①28分17秒36 山学
6位タイタス ワンブア④28分19秒52 武学
7位ノア キプリモ①28分24秒12 日薬
8位テゴン キベ ビンセント①28分24秒33 東国
9位伊藤達彦④28分28秒62 東国
10位長谷川柊④28分32秒76 専大

11位川澄克弥④28分37秒20 大東
12位川村悠登④28分39秒39 中学
13位越川堅太④28分53秒11 神大
14位小袖英人③28分54秒75 明大
15位太田智樹④28分56秒32 早大
16位中川翔太④28分59秒46 日体
17位上土井雅大④29分04秒21 亜大
18位川田裕也④29分05秒89 農大
19位千明龍之佑②29分10秒27 早大
20位栗原啓吾②29分11秒79 中学

21位池田耀平③29分13秒11 日体
22位吉里 駿③29分14秒06 駿河※発熱で欠場
23位横山 徹②29分14秒10 日大
24位三浦拓朗②29分22秒10 中大
25位片根洋平②29分23秒23 大東
26位国川恭朗④29分24秒20 麗澤
27位井手孝一③29分25秒83 神大
28位森 凪也②29分28秒02 中大
29位酒井耀史③29分30秒90 明大
30位森山真伍③29分33秒58 山学

31位小林彬寛④29分34秒99 専大
32位山田雄喜①29分40秒21 農大
33位河村 悠②29分40秒24 亜大
34位鴨川源太④29分45秒71 上武
35位福田悠一③29分47秒49 創価
36位植田陽平③29分50秒55 麗澤
37位石川智康④29分50秒89 国士
38位坂本貫登③29分58秒50 上武
39位船田圭吾②30分05秒39 武学
40位中山雄太①30分25秒90 日薬
田尻 健②31分17秒42 駿河

大学別組別エントリー・戦力分析

明治大学

4組:14位小袖英人③28分54秒75 21位鈴木聖人②29分12秒71
3組:3位村上純大③28分58秒16 4位前田舜平③29分03秒35
2組:4位酒井耀史③29分30秒90 9位加藤大誠①29分49秒48
1組:1位阿部弘輝④27分56秒45 28位櫛田佳希①30分23秒61
補欠:三輪軌道④28分53秒36 佐々木大輔④28分58秒25
飯田晃大③30分11秒19 金橋佳佑②30分13秒14 漆畑瑠人①30分31秒66

エース阿部選手を1組目に!決して本調子ではないのですが、戦力が充実しているということかな?勝負所でハイペースにして、早い段階で差を付けようとするかも??

中央学院大学

4組:12位川村悠登④28分39秒39 20位栗原啓吾②29分11秒79
3組:9位長山瑞季④29分26秒27 19位吉田光汰②29分42秒65
2組:1位髙橋翔也③28分54秒68 6位小野一貴②29分37秒87
1組:3位有馬圭哉④29分08秒76 7位青柳達也②29分32秒73
補欠:石綿宏人③29分11秒06 大濱 輝④29分28秒99
城田 航④29分33秒62 藤井雄大④29分42秒22 藤田大智④29分52秒22

川村選手は無事4組、髙橋選手は2組、有馬選手は1組。少し分散させましたね。充実していますが、経験値として3組が踏ん張れるかがカギになりそう。

早稲田大学

4組:15位太田智樹④28分56秒32 19位千明龍之佑②29分10秒27
3組:1位中谷雄飛②28分50秒77 40位井川龍人①※13分54秒93
2組:3位鈴木創士①29分26秒24 17位吉田 匠③29分58秒90
1組:5位半澤黎斗②29分25秒05 22位小指卓也①30分03秒53
補欠:新迫志希④29分07秒06 宍倉健浩③29分17秒12
太田直希②29分21秒83 遠藤宏夢④29分39秒27 三上多聞④29分46秒49

やはり中谷選手は3組、こちらのほうが今はいいのかも?4組太田選手に、千明選手はびっくり!そこまでm戻ったのか。1組2組でしっかり上位につけたい。

日本大学

4組:2位チャールズドゥング①27分57秒36 23位横山 徹②29分14秒10
3組:6位野田啓太③29分13秒51 26位小林陸大③29分55秒92
2組:8位鈴木康平②29分42秒18 23位廣田全規④30分16秒92
1組:11位金子智哉④29分42秒20 27位小野修平①30分20秒61
補欠:武田悠太郎③29分20秒52 松木之衣④29分37秒48
阿部 涼④29分38秒52 八木志樹①29分41秒85 樋口翔太①※5千14分09秒91

ちょっとびっくり。阿部・武田・八木選手がエントリーから外れ、小林・廣田選手ら新戦力候補がエントリー。横山・野田・鈴木選手らがしっかり稼げるかどうかが大事。

東京国際大学

4組:8位テゴン キベ ビンセント①28分24秒33 9位伊藤達彦④28分28秒62
3組:10位真船恭輔④29分27秒62 15位佐伯 涼③29分39秒07
2組:7位佐藤雄志④29分39秒83 33位丹所 健①30分54秒84
1組:16位内田 光③29分51秒53 21位熊谷真澄③29分59秒47
補欠:内山涼太④29分28秒21 山瀬大成④29分30秒70
相沢悠斗④29分54秒23 荒井雄哉③30分03秒69 ルカ ムセンビ①28分39秒10

ここもびっくり。関カレ不調伊藤選手が4組、出場しなかった真船選手が3組。そいて相沢・山瀬選手が組に入らなかったということで、この1か月で少し調子に変動があったか?この変化がどうでるか?

日本体育大学

4組:16位中川翔太④28分59秒46 21位池田耀平③29分13秒11
3組:20位加藤広之②29分43秒59 21位大内宏樹②29分45秒08
2組:15位大内一輝③29分55秒85 38位藤本珠輝①※14分08秒52
1組:2位山口和也④28分56秒05 13位冨田真佑④29分44秒63
補欠:岩室天輝③29分20秒58 廻谷 賢④29分23秒01
亀田優太朗③29分27秒87 福住賢翔②29分53秒03 名村樹哉①30分48秒45

主力の山口選手、昨年好走の冨田選手が1組に入り、ここで稼ぐ作戦。岩室選手ら中堅が組に入らなかったので、2組3組の選手がどのくらい粘れるかがカギになりそう。

中央大学

4組:24位三浦拓朗②29分22秒10 28位森 凪也②29分28秒02
3組:5位加井虎造③29分08秒09 7位池田勘汰③29分13秒59
2組:5位畝 拓夢③29分35秒83 25位大森太楽③30分24秒56
1組:8位川崎新太郎③29分34秒71 12位矢野郁人③29分43秒49
補欠:三須健乃介③29分18秒94 助川拓海①29分44秒99
岩佐快斗④29分56秒19 手島 駿②29分56秒91 岩原智昭③29分58秒15

現状でベストのオーダーになったように見えます。川崎・矢野選手に、加井・池田選手がしっかり稼げるか。4組も持ちタイム以上に力があるはずです。

神奈川大学

4組:13位越川堅太④28分53秒11 27位井手孝一③29分25秒83
3組:17位北﨑拓矢③29分40秒71 18位森 淳喜④29分41秒95
2組:12位安田 響②29分54秒29 13位西方大珠②29分54秒35
1組:25位小笠原峰人③30分16秒90 39位島崎昇汰①31分49秒20
補欠:藤村共広④29分19秒65 落合葵斗②29分25秒48
安田共貴④29分26秒20 日野志朗④29分53秒79 原塚友貴③30分24秒50

好調の越川・井手選手がそのまま4組に入れたのは良かったですね。藤村・安田選手が入れなかったのが残念ですが、ギリギリ8人揃っていますかね。3組がカギ

山梨学院大学

4組:5位ボニフェス ムルワ①28分17秒36 30位森山真伍③29分33秒58
3組:8位坪井海門②29分23秒71 12位斎藤有栄③29分38秒27
2組:2位首藤貴樹④29分24秒51 24位山田大輔④30分18秒55
1組:14位中村幸成④29分46秒26 15位井上広之④29分46秒38
補欠:田矢聖弥③29分56秒71 小西耕生③30分18秒19
篠原 楓①30分19秒94 松倉唯斗②※5千14分20秒21 ポール オニエゴ②29分57秒33

4年生首藤・中村選手らが間に合い序盤の1組2組すべて4年生。ここで稼げたら面白いですかね。ムルア・坪井選手ら戦える可能性がある選手が上位組に残っています。

大東文化大学

4組:11位川澄克弥④28分37秒20 25位片根洋平②29分23秒23
3組:2位奈良凌介④28分53秒96 11位三ツ星翔③29分29秒19
2組:18位浅野有紀④30分03秒56 35位金田龍心①31分20秒73
1組:18位豊田紘大④29分53秒40 30位吉井龍太郎③30分28秒67
補欠:佐藤弘規④29分52秒76 佐藤 陸②30分23秒93
稲留涼斗③30分26秒42 倉田 蓮①30分34秒28 蟹江翔太①※14分45秒49

佐藤弘選手ら中堅選手が外れてしまい、結構新戦力を試す形になりましたかね。やはり川澄・奈良選手の復調具合が大事になってきそうです。

創価大学

4組:4位ムソニ ムイル④28分21秒46 35位福田悠一③29分47秒49
3組:13位鈴木大海③29分38秒53 35位葛西 潤①30分25秒30
2組:26位三上雄太②30分24秒73 37位甲斐治輝①31分45秒58
1組:4位米満 怜④29分14秒47 33位横山魁哉①30分56秒39
補欠:嶋津雄大②29分38秒62 上田結也④29分39秒48
築舘陽介④29分54秒26 永井大育②30分30秒18 大澤智樹③30分53秒67

中堅の4年生が結構外れて、さらに米満選手も1組。ちょっと万全ではないのかなぁ?その代わり若手の選手がかなり多くエントリー。葛西選手らがどれくらい走れるか。

国士舘大学

4組:3位ライモイ ヴィンセント②28分07秒90 37位石川智康④29分50秒89
3組:14位長谷川潤②29分38秒77 24位曽根雅文③29分53秒22
2組:10位小早川寛人②29分52秒54 20位加藤直人③30分11秒84
1組:19位荻原陸斗②29分53秒76 29位清水拓斗②30分28秒34
補欠:鼡田章宏④29分28秒17 大西 彰④30分04秒31
福田有馬④30分06秒41 中嶋龍希②30分34秒57 ポール ギトンガ③28分13秒38

鼡田選手が外れたのが残念ですが、現時点でのベストオーダーは組めたように思います。長谷川選手らがいる3組までは悪くないはずです。それまでどれだけ食らいつけるか。

専修大学

4組:10位長谷川柊④28分32秒76 31位小林彬寛④29分34秒99
3組:25位茅野雅博③29分55秒49 33位南美空翔②30分13秒08
2組:27位鹿島則宏②30分25秒31 29位成島航己①30分33秒64
1組:10位宮下晴貴④29分40秒05 35位辻 海里③30分10秒80
補欠:横山佑羽②29分41秒04 横山絢史④29分53秒36
塚原淳之④30分13秒53 松本 薫①30分28秒33 国増治貴①30分42秒44

長谷川・小林選手4組など上位組はベストな感じがします。29分台のランナーが一部外れましたが、成島選手ら若手の選手が穴を埋めることができるか。

武蔵野学院大学

4組:6位タイタス ワンブア④28分19秒52 39位船田圭吾②30分05秒39
3組:22位友村俊介②29分47秒80 23位竹内嵩人③29分52秒63
2組:28位原田宗市②30分25秒93 32位辻野大輝①30分52秒19
1組:6位藤井亮矢④29分30秒31 17位田村剣心③29分53秒13
補欠:下田季矢③29分57秒53 岩永 令④30分19秒45
佐藤拓夢③30分21秒00 栗原佑輔②30分59秒00 佐藤茂哉③31分17秒84

1組に主力藤井・田村選手を入れて力を入れてきましたね。ここで上位に入り大きく流れを作りたいところ。3組まである程度粘れるかもしれないオーダーです。

東京農業大学

4組:18位川田裕也④29分05秒89 32位山田雄喜①29分40秒21
3組:28位櫻井亮也③29分57秒81 29位平間大貴③30分05秒15
2組:21位西野匠哉④30分15秒02 39位北田大起①※5千14分24秒76
1組:20位山口 武③29分54秒61 32位畠山流大②30分33秒50
補欠:工藤 颯③29分38秒84 吉田蒼暉④29分56秒38
高橋健留④29分59秒45 盛田和輝②30分51秒19 大塚稜介①※5千14分22秒03

工藤選手が外れましたが、川田・山田選手ペアの4組は結構楽しみかも?他、現状走れているという選手は入りましたね。

駿河台大学

4組:1位ブヌカ ジェームス②27分45秒59 40位田尻 健②31分17秒42
3組:27位屋富祖光佑④29分56秒12 38位馬場凌太④30分39秒06
2組:19位石山大輝③30分09秒14 34位町田康誠①30分55秒23
1組:23位阪本大貴②30分11秒15 36位堀内弘輝③31分12秒22
補欠:吉里 駿③29分14秒06河合拓巳③30分16秒51 流田直希④30分24秒17
高倉 渉③30分51秒47  松岡龍生①※14分58秒62

ベストオーダー…と思いきや、4組エントリーの吉里選手がどうも発熱してしまったようで、田尻選手に変更。痛いですが、ジェームス・石山選手らで総合力勝負です。

麗澤大学

4組:26位国川恭朗④29分24秒20 36位植田陽平③29分50秒55
3組:16位宮田 僚④29分39秒43 32位萩原 新③30分11秒55
2組:22位竹内奨真③30分15秒98 30位山川太一②30分41秒44
1組:24位杉保滉太③30分12秒04 40位椎野修羅②※14分16秒47
補欠:難波 天③29分30秒13 水野優希③29分56秒42
山本将輝③30分32秒74 山本蒼弥②30分57秒12 本藏 駿①31分48秒32

難波選手が間に合わなかったのが残念ですが、いいオーダーは組めたと思います。まずは中位あたりにまとめきれる選手がどのくらい出てくるか。

上武大学

4組:34位鴨川源太④29分45秒71 38位坂本貫登③29分58秒50
3組:30位岩崎大洋③30分07秒41 37位松倉頼人③30分29秒27
2組:14位西井翔馬③29分55秒36 40位中島駿佑①※14分53秒23
1組:9位佐々木守④29分37秒11 31位渡辺一輝②30分32秒44
補欠:川原 巧④29分55秒20 岡山 翼④30分09秒12
武田貫誠④30分17秒11 源川竜也②30分39秒49 村上航太①※14分35秒00

佐々木選手1組目はちょっとびっくりですが、うまく流れにしてくれれば。持ちタイムの順位では3組以降特に厳しいですが、しっかりついていければ。

日本薬科大学

4組:7位ノア キプリモ①28分24秒12 40位中山雄太①30分25秒90
3組:34位時川朋也④30分24秒95 39位谷口 蓮①31分04秒92
2組:11位今川深透③29分54秒06 31位山田直樹③30分45秒50
1組:34位中川竜大朗②30分57秒41 38位梶原尊人①31分35秒64
補欠:大倉秀太③29分37秒90 土屋祐太④30分26秒60
時川昌也③30分43秒13 山崎洸真②32分54秒43 仲摩夏樹①32分57秒02

中堅選手が結構外れて、1年生4人が入ってくるエントリーになりましたね。全体的には厳しいですが、2組今川選手が何とか上のほうにいけるか。

亜細亜大学

4組:17位上土井雅大④29分04秒21 33位河村 悠②29分40秒24
3組:31位竹井祐貴②30分08秒25 36位長谷部航②30分23秒49
2組:16位兼次祐希③29分56秒21 36位倉淵大輔②31分38秒70
1組:26位田崎聖良④30分19秒52 37位藤田寛大①31分18秒53
補欠:宍戸 春②30分32秒45 山本裕二④30分40秒02
脇山隼斗②30分42秒44 立石拓海④30分47秒49 高村祐輔②30分49秒48

ケガ上がりと思われた上土井選手が最終組はびっくり!走れるなら予想よりいいオーダーですが?あとは全体的には若手中止になっている感じがしますね。

第51回全日本大学駅伝2019関東地区予選会【順位&通過校予想!】

天気は雨模様~曇りのようですね。

昨年のような猛暑は避けられそうですが、いいコンディションではありません。

直前になりますが、通過予想します。

1位明治大
2位中央大
3位早稲田大
4位日本体育大
5位中央学院大

=以上、通過校予想=

6位東京国際大
7位日本大
8位神奈川大
9位山梨学院大
10位国士舘大
11位創価大
12位大東文化大
13位武蔵野学院大
14位専修大
15位麗澤大
16位東京農業大
17位上武大
18位駿河台大
19位亜細亜大
20位日本薬科大

総合力が高い明治大、早稲田大、中央学院大、さらに中大がいいオーダー、日体大も悪くないかなぁと。東国大とかもあれだけ主力抜けても重し揃うですがどうかな?

他のところの通過もありそうですね。みんなで観戦しましょう!

スポンサーリンク

フォローする