スポンサーリンク

[2部下位]第98回関東インカレ陸上2019【大学別長距離5種目結果得点まとめその4】

シェアする

第98回を迎えた関東インカレ陸上2019も大盛り上がりでしたね。少し時間が立ちましたが、簡単に振り返りをしていきます。

箱根駅伝中心の本サイトでは、

長距離5種目(1500m、5000m、10000m、ハーフマラソン、3000m障害)の大学チーム別の結果、それについての簡単な総評、今後の展望・戦力分析を記載します。

最後は、関東インカレ2部長距離5種目の合計得点が9点未満のチームの振り返りになります。

スポンサーリンク

関東学生競技連盟サイト

第98関東インカレ陸上2019全結果

第98回関東インカレ陸上2019・1部長距離5種目得点上位校

こちらをご覧ください

第98回関東インカレ陸上2019・1部長距離5種目得点下位校

こちらをご覧ください

第98回関東インカレ陸上2019・2部長距離5種目得点上位校

こちらをご覧ください

第98回関東インカレ陸上2019・2部長距離5種目得点下位校

スポンサーリンク

10位中央学院大学8点

10000m:24位川村悠登④30分42秒50 34位小野一貴②31分37秒67 DNS髙橋翔也③
1500m:2組5位松井尚希②3分56秒00
ハーフマラソン:19位有馬圭哉④67分51秒
3000mSC:2組8位田岡享真①9分25秒45 3組2位吉田光汰②9分08秒38
3000mSC決勝:1位🥇吉田光汰②8分59秒67 +8点
5000m:25位栗原啓吾②15分02秒71

期待していた3障の吉田選手は見事な優勝!決勝で一人だけ抜け出して8分台での優勝!記録会はほとんど走らない中でセンス高いですね。1部のレベルで競わせたくなりますが…。

ただ、得点はこれだけ。そして他の選手は入賞からはちょっと遠い成績でしたね…。川村・有馬・栗原選手といった主力選手が振るわなかったのはちょっと気がかり。

全日本予選に向けて、士気を高めていっていることでしょう。主力は本来は他校のエースとも戦える選手もいるので、少しでも復調できていればと思います。

11位日本薬科大学8点

10000m:5位ノア キプリモ①29分09秒45 +4点 DNS大倉秀太③
1500m:
ハーフマラソン:35位時川朋也④70分22秒
3000mSC:
5000m:5位ノア キプリモ①14分02秒35 +4点

キプリモ選手は、しっかりと10000mとも5000mとも走り切りましたね。他のチームの留学生には少し遅れを取りましたが、まだ1年生。伸びしろにも感じますね。

なお、この1週間後、チームメイトの声援を受けながら10000m大きく自己ベスト。日本薬科大の全日本予選初参戦に貢献しました。チームとしても頑張ってほしいですね。

12位神奈川大学5点

10000m:10位越川堅太④29分27秒36 11位井手孝一③29分28秒30
1500m:2組4位島崎昇汰①3分55秒60
ハーフマラソン:DNS藤村共広④
3000mSC:1組DNS荻野太成④ 2組1位西方大珠②9分08秒65 3組8位鈴木玲央①9分25秒89
3000m決勝:4位西方大珠②9分07秒66 +5点
5000m:11位越川堅太④14分30秒23 29位安田共貴④15分15秒56

13位拓殖大学4点

10000m:13位ラジニ レメティキ①29分40秒60 22位赤﨑 暁④30分36秒33 35位吉原遼太郎③31分39秒83
1500m:1組10位清松拓真③4分06秒70 2組10位玉澤拓海④4分02秒94 3組6位石川佳樹③3分52秒22
1500m決勝:6位石川佳樹③3分53秒70 +3点
ハーフマラソン:22位竹蓋草太②68分19秒 DNF楠本幸太郎④ DNS清水崚汰③
3000mSC:1組9位新井遼平②9分40秒00 2組4位佐々木虎太郎①9分12秒57 3組5位江口清洋①9分14秒11
5000m:8位ラジニ レメティキ①14分12秒15 +1点 22位赤﨑 暁④14分57秒76 33位石川佳樹③15分36秒88

14位東京農業大学3点

10000m:27位工藤 颯③30分47秒55
1500m:1組7位大塚稜介①3分53秒95
ハーフマラソン:6位川田裕也④65分32秒+3点 29位平間大貴③68分54秒 DNS吉田蒼暉④
3000mSC:1組1位盛田和輝②9分07秒75 2組11位福脇昭也③9分30秒62 3組15位村田享之④9分44秒12
3000mSC決勝:9位盛田和輝②9分15秒63
5000m:27位北田大起①15分09秒39

15位麗澤大学2点

10000m:29位植田陽平③30分49秒42
1500m:
ハーフマラソン:7位国川恭朗④65分42秒+2点
3000mSC:1組15位河内宏太④9分48秒60 2組6位小林琢人③9分22秒78 3組11位山本将輝③9分40秒02
5000m:

スポンサーリンク

亜細亜大学

10000m:32位兼次祐希③31分33秒39
1500m:1組6位鹿居二郎④3分53秒48 3組DNS北本 巧③
ハーフマラソン:16位河村 悠②67分35秒 24位立石拓海④68分24秒 33位山本裕二④69分29秒
3000mSC:1組11位横山隼人①9分43秒30 2組DNS上土井雅大④
5000m:23位竹井祐貴②15分00秒98

専修大学

10000m:36位横山佑羽②32分47秒76 DNS長谷川柊④
1500m:2組9位高橋将也④3分58秒96
ハーフマラソン:26位小林彬寛④68分42秒 27位茅野雅博③68分47秒 38位塚原淳之④71分25秒
3000mSC:1組13位三浦隆太②9分45秒46 2組15位勝俣航希②9分43秒96 3組7位根来佑有②9分25秒83
5000m:10位長谷川柊④14分25秒79 26位小林 純③15分05秒29

明治学院大学

10000m:
1500m:
ハーフマラソン:25位坂上真生④68分29秒
3000mSC:2組16位市原拓実③9分44秒92
5000m:

流通経済大学

10000m:21位菊地海斗④30分23秒10 28位小原佑介④30分49秒07
1500m:1組9位浅海雄大③3分58秒57
ハーフマラソン:20位中原陸斗④68分07秒 31位竹上世那②68分58秒 36位岡島慶典③70分26秒
3000mSC:1組5位石井闘志②9分11秒50 2組10位吉田将基③9分27秒19
3000mSC決勝:DQ*T2石井闘志②
5000m:32位梅谷康太①15分36秒88

関東学院大学

10000m:33位安達 駿④31分35秒11
1500m:
ハーフマラソン:37位関口大樹④71分04秒 DNS厚浦大地②
3000mSC:
5000m:35位石本孝二③16分12秒35

平成国際大学

10000m:
1500m:3組7位佐藤駿也③4分00秒94
ハーフマラソン:
3000mSC:1組16位星 隆次③9分52秒96
5000m:30位時任一輝③15分19秒91 DNSステファン カマウ①

慶應義塾大学

前回1部0点
10000m:
1500m:2組11位小野友生②4分09秒12
ハーフマラソン:41位杉浦 慧②74分16秒
3000mSC:3組10位印藤 剛②9分36秒51
5000m:34位小野友生②16分09秒69

東京経済大学

10000m:31位森 陽向③31分23秒38
1500m:3組5位卜部和喜③3分51秒00
ハーフマラソン:32位鈴木優斗④69分01秒
3000mSC:2組5位大川歩希①9分14秒82 3組小池 彪①
5000m:

立教大学

10000m:
1500m:2組7位ミラー千本真章①3分57秒83 3組1位斎藤俊輔②3分48秒73
1500m決勝:DNS斎藤俊輔②
ハーフマラソン:
3000mSC:1組14位須藤健介③9分45秒96
5000m:DNS斎藤俊輔②

その他(千葉大2点)

10000m:
1500m:1組8位久田淳司①3分54秒99東大 2組8位石川昌樹①3分58秒80横国 3組9位松浦直彦③4分07秒46学習院
ハーフマラソン:
3000mSC:1組入野翔太④9分35秒19学芸大 2組2位今江勇人④9分08秒68千葉大、9位阿部飛雄馬④9分26秒41東大 3組9位山形祥貴③9分30秒34芝工大 14位柿沼祐亮②9分43秒37宇都宮 DNS増田慶太郎③首都大
3000mSC決勝:7位今江勇人④9分09秒43+2点
5000m:

スポンサーリンク

フォローする