スポンサーリンク

2019.6.1第38回法政大学競技会・第4回順天堂大学競技会【結果速報】/箱根駅伝ファン必見!

シェアする

2019年6月1日には多くの記録会が行われます

第38回法政大学競技会・2019年度第4回順天堂大学陸上競技会があります。

一部大学生チームの結果を中心に記載します。

スポンサーリンク

【結果】2019.6.1第38回法政大学競技会

法政大学多摩校地陸上競技場で行われます。

18時00分:5000m1組
18時30分:5000m2組
18時50分:10000m1組

スポンサーリンク

駒澤大学

5000m
2組
酒井亮太①14分43秒61
皆木 晴①14分50秒11
前垣内皓大①14分57秒22

駒大はルーキーを中心に出場しました。記録は今回は伸びませんでしたが積極的です。関東IC3障で入賞した酒井選手がチームトップでした。

法政大学

5000m
1組
古海 航③14分44秒48
河田太一平①14分49秒50
松澤拓弥④14分50秒05
長澤圭馬③14分50秒21
松永裕希①14分54秒78
須藤拓海③14分57秒73
中村雅史③14分57秒83
強矢涼太④14分57秒94
守角 隼②14分58秒30
鈴木 快③14分58秒35
2組
松澤拓弥④14分36秒05
中村雅史③14分44秒74
守角 隼②14分48秒56
須藤拓海③14分54秒89

法政大は5000mに2度出場しているランナーもいますね。こういう練習では4年松澤・3年中村選手ら上級生がしっかりと結果を残していますね。残りのトラックレース、秋に向けて繋げていきたい。

城西大学

5000m
2組
砂岡拓磨②14分52秒58
藤井正斗①14分53秒42
小島 拓①14分54秒25
中谷貴弘④14分57秒77
貴田勇斗③14分58秒14

10000m
佐藤礼旺①30分26秒28★
田部雄作③30分57秒79
雲井崚太③31分08秒76
熊谷 奨①31分14秒80
松尾鴻雅②31分29秒24

5000mは砂岡選手らに、久々に名前を見た中谷選手が出場。焦らず上がっていきたい。

10000mは主力を狙う選手が出場、1年生の佐藤選手がこんかいは良かった。箱根を走った雲井・松尾選手らはちょっと我慢の時期かな?

専修大学

10000m
南美空翔②30分32秒95
成島航己①30分33秒64★
国増治貴①30分42秒44★
横山絢史④30分53秒91
鹿島則宏②30分58秒97
松本 薫①31分04秒58★
小島光佑①31分06秒35★
辻 海里③31分36秒30
足立龍星①31分49秒33★
金久保遥②31分56秒75

全日本予選エントリーへの選考も兼ねて出場。前回1組で好走している南選手がほぼ復活の走りでチームトップ。ルーキーの成島・国増選手が続いたのは大きいですね。他にも松本選手らが全日本予選に選ばれています。

創価大学

5000m
1組
麻生 樹②14分44秒21
新家裕太郎①14分47秒03
石津佳晃③14分48秒91
三上雄太②14分51秒44
2組
フィリップ ムルワ①14分05秒44★
福田悠一③14分25秒93
横山魁哉①14分34秒67★
永井大育②14分40秒53
甲斐治輝①14分43秒80
平田晃司③14分54秒02

10000m
葛西 潤①30分25秒30★
濱野将基①30分30秒46★
上田結也④30分37秒22
大澤智樹③30分53秒67

5000m2組に新留学生フィリップ選手が出場。早速14分05秒と全体のトップのタイム、もっとレベルの高い記録会で競わせてみたいですね。

10000mはルーキーの葛西・濱野選手が挑戦。まずは無難に走れましたかね?葛西選手は全日本予選のメンバーにも選ばれました。福田・横山・永井選手らが選ばれた反面、濱野・石津選手らが外れたのはちょっと気がかりかな?

武蔵野学院大学

5000m
2組
竹内嵩人③14分36秒53★
辻野大輝①14分40秒77★

10000m
船田圭吾②30分17秒86
原田宗市②30分34秒46

竹内・辻野選手が5000mでベスト!竹内選手は関東IC1500mであと少しで決勝に行けた選手。やはり調子いいですね。10000mもベストまではいかずも船田・原田選手がまずまず。初参戦の全日本予選に向けて調子をあげてきています。

【結果】2019年度第4回順天堂大学競技会

順天堂大学競技会公式サイト

第4回順天堂大学陸上競技会競技日程

長距離種目抜粋
11時20分:女子1500m2組
11時30分:男子1500m5組

13時20分:男子3000m障害2組
15時25分:女子3000m1組
15時40分:男子3000m2組

16時20分:男子5000m6組

第4回順天堂大学陸上競技会エントリーリスト

TOP結果

【全結果】2019年度第4回順天堂大学陸上競技会

1500m
石井一希3分54秒80 八千代松陰高

大学生チーム結果

順天堂大学

1500m
根本大輝3分56秒54
榎本大倭②4分00秒18
鈴木顕人③4分01秒14

3000m
森下舜也③8分23秒30
野村優作①8分29秒87
荒木勇人①8分32秒44
白鳥優人①8分33秒98
西澤侑真①8分36秒11
長山勇貴①8分47秒31

5000m
4組
宮田諄一③14分57秒27
森 優太④14分59秒88
5組
松尾 陸②14分51秒79
鈴木尚輝②14分52秒35
6組
人見隆之②14分39秒92
岩嵜友也②15分00秒10
黒柳宏暢④15分04秒93

3000mに多くの選手が出場。森下選手が8分23秒の好タイムでトップ。関東IC3障では思い通りの走りが出来ずに予選落ちですが、やはりこの距離強いですね。

1年生は野村選手らが順調でしょうか。5000mは人見選手が一番良かったです。

流通経済大・千葉大

5000m
6組
梅谷康太①15分04秒93
宮下資大②15分09秒79

1500m
今江勇人④3分55秒03 千葉大

流経大ルーキー梅谷選手はちょっと調子落とし気味でしょうか?1500mは、先日の関東IC3障で活躍した今江選手が好成績を残しています。

【結果】2019年度第1回中央大記録会

助川拓海①29分44秒99★
三須健乃介③29分47秒24
岩原智昭③30分29秒097
畝 拓夢③30分36秒45
手島 駿②30分45秒33
井上大輝②31分39秒51
冨原 拓④DNF
大森太楽③DNFなど

関東IC出場組が途中まで引っ張ったレースと思えばいいのでしょうか?助川選手が初1万mで29分44秒の好記録、3年三須選手らといい記録です。他、30分半ばまでの選手が全日本エントリーに入っています。

スポンサーリンク

フォローする