スポンサーリンク

【結果】2019.5.4-5令和元年第2回国士舘大学競技会・第37回法政大学競技会など!大学駅伝ファン必見!

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

2019年のゴールデンウィーク後半ですね。学生としては、関東インカレの標準を切るラストチャンスとなっています。

2019年5月4日(土)-5日(日)
令和元年第2回国士舘大学競技会

2019年5月5日(日)
第37回法政大学競技会

が行われます。大学長距離の結果中心に記載します。

他にも行われます。いい結果があれば、記載します。

スポンサーリンク

【結果】2019.5.4-5令和元年度第2回国士舘大学競技会

国士館大学競技会公式サイト

令和元年度第2回国士舘大学競技会競技日程

4日(土)
13時40分:男子1500m7組~10組
21時00分:男子10000m1組2組
(最終組は21時40分スタート)

5日(日)
19時35分:男子5000m1組~6組
(最終組は21時35分スタート)

令和元年度第2回国士館大学競技会男子エントリー

[令和元年第2回国士館大学競技会結果]

スポンサーリンク

TOP・実業団・高校

1500m
8組
桃澤大祐(サン工業)3分59秒97
10組
片桐悠人(長野日大)3分53秒40
関 淳(聖望学園)4分00秒59

3000m
木田貴大8分22秒06 コモディイイダ
村上優輝8分22秒82 コモディイイダ
黒河一輝8分23秒25 コモディイイダ
桃澤大祐8分24秒95 サン工業

5000m
桃澤大祐14分18秒10 サン工業
大久保泰貴14分19秒07 埼玉医科大G
芹澤昭紀14分19秒69 サンベルクス
山口弘晃14分26秒94 埼玉医科大G
水戸周平14分30秒70 サンベルクス

コモディイイダ・埼玉医科大G・サンベルクスと実業団もちょくちょく参加していましたね。3000mで木田・村上選手ら、5000mは大久保・芹澤選手が目立ちました。それを桃澤選手はしっかり上回っていました。また調子を上げてくるでしょうか。

帝京大学

1500m
10組
寺嶌渓一②3分53秒81
田村岳士④3分55秒40
新井大貴①4分02秒47

寺嶌選手が3分53秒の好記録ですね。

東京国際大学

5000m
5組
古畑晴輝②14分35秒41
坂部隼一朗②14分53秒29
加藤希続②14分57秒42

古畑選手がいい記録を出しました。

国士舘大学

1500m
10組
2位石井雅士③3分52秒10
島村広大②4分00秒09
堂本将希③4分03秒64
工藤山河②4分08秒54

10000m2組
長谷川潤②29分38秒77★
荻原陸斗②29分53秒76★
小早川寛人②30分05秒04
加藤直人③30分11秒84★
鼡田章宏④30分17秒71
濱田 錬④30分30秒82
加藤雄平④30分32秒01★
福士陽都①30分51秒16
佐藤弥憂④30分54秒00
孝田拓海③30分56秒67★
金井啓太③31分03秒65
北川遼馬③31分19秒13
小室駿也④31分25秒18

5000m
5組
丸山虎太郎①14分41秒86★
石川智康④14分44秒00
福田有馬④14分44秒48★
菊池竜馬①14分44秒65
6組
小林将太郎④14分56秒37

1500mは石井選手がずっと安定していますね。何とかインカレ決勝の道が見えてくれば。1万mは主力が大量に出場。2年生がやはりいいですね。長谷川・萩原・小早川選手が春からずっと安定していい印象ですね。箱根走った加藤選手もさすがです。

5000mは1年生も多く出場し、丸山選手が自己ベストです。さらに、4年生の石川・福田選手が5000mを3回も出走!記録会で3度5000mは珍しいですが、長距離のいい練習になったでしょうか?

山梨学院大学

1500m
10組
瀬戸祐希③3分51秒86
田矢聖弥③4分00秒91
中村幸成④4分01秒84
日影優哉③4分05秒49
本松凌輔③4分06秒21

1500mの標準切りを狙って多く出場。瀬戸選手が最後までしっかり走り切りましたね。このあたりは専門でもありさすがのところです。

駿河台大学

1500m
8組
西本祐太④3分56秒84
永井竜二3分58秒78
10組
高倉 渉③3分52秒90

10000m
1組
屋富祖光佑④29分56秒12★

5000m
4組
田尻 健②14分47秒62
町田康誠①14分48秒97
西本祐太④14分53秒49
松岡龍生14分58秒62
6組
堀内弘輝③14分35秒53★
流田直希④14分43秒67

1500mは高倉選手が好記録。関東ICも出場できるかな。1万mは久しぶりのレースとなった屋富祖選手が自己ベストを1分近く更新して29分台をマーク!5000mも堀内・流田選手がいい記録、勢いが増してきていますね。

桜美林大学

1500m
8組
一場開成3分55秒86
9組
ダニエル カイオキ①3分45秒94
永田 陸③4分05秒20

10000m
2組
ダニエル カイオキ①29分38秒14★
前山晃太郎③30分18秒23★
永瀬 孝③30分26秒27
佐藤拓巳④31分24秒46
岡野文哉④31分28秒88★
松本 瞬③32分19秒21

5000m
5組
白川大地①14分53秒63

ダニエル選手が1500mと10000mと1日でW出場!今回は1500mが特に良かったですね。3分45秒は関東インカレ2部なら圧倒して優勝できそうかも?1万mに関しては前山選手が最近絶好調ですね!今年は主力として引っ張っていきそうです。

立教大学

1500m
9組
上野裕一郎監督3分51秒13 セントボールクラブ
ミラー千本真章①3分54秒91
増井大介3分57秒60

5000m
5組
上野裕一郎監督14分10秒79 セントポールクラブ
斎藤俊輔②14分15秒64★

あっと驚いたのが立教大。上野監督が1500mと5000mともにチームの主力選手の組で出走。1500mでは千本選手がまずまず。そして5000mでは斎藤選手が25秒の大幅更新で一気に14分15秒!この走力アップは驚き。立教大、強化前の在校生のみでも結果が出ていますね。

その他の大学

1500m
8組
中島福尚3分58秒86 東京学芸大
座間武尊②3分59秒26 明治学院大
山田純平4分00秒72 東京大
10組
木村祐太4分04秒74 首都大学東京

3000m
下館真樹8分30秒47 星槎道都大
ケセテ ハブテシオン8分30秒88 星槎道都大

10000m
1組
山下晃一朗④30分42秒17★ 上智大

5000m
6組
ノア キプリモ①13分52秒42★ 日本薬科大
竹内奨真③14分39秒65 麗澤大
藤本能有②14分46秒31 東京理科大

1500mは非強化の選手も結構出ていましたね。10000m上智大山下選手は連続ベストです。関東インカレの標準記録とはいきませんでしたが、頑張っています。3000mは星槎道都大の選手が出場。下館選手が少しずつ上がってきていますかね?

5000mは先日1万mで沸かせたキプリモ選手が出場。おそらくほぼ独走状態で今回も走り切り13分台。関東インカレでの戦いが早くも楽しみ!麗澤大の竹内、理科大の藤本選手は惜しくも標準に届かず。来年もう一度チャンスはあるかな?

スポンサーリンク

【結果】2019.5.5第37回法政大学競技会

結構多くの大学が出るっぽいですが、発表とかまとめはいつになることやら

1500m1組
16時15分1500m2組多摩川
16時45分3000mSC1組
17時00分3000mSC2組
17時15分5000m1組多摩川(1組)
17時40分5000m1組法大(2組)
18時05分5000m2組多摩川(3組)…宇賀地、クイラ選手らPM
5000m2組法大(4組)

動画:7716chuo

実業団・市民ランナー

5000m
4組
宮川慎太郎14分43秒36 警視庁

3000mSC
大久保誠吾9分22秒08 埼玉陸協

東洋大学

1組
清野太雅①3分59秒16
大森龍之介③4分02秒40

3000mSC
1組
小田太賀③9分20秒18
山本瑛平②9分27秒14

駒澤大学

1500m
1組
蓮沼直希②3分55秒78
北  厚①4分01秒41
2組
市澤長太③3分54秒54

5000m
3組
田澤 廉①14分03秒80
小倉朝陽①14分17秒51★
山野 力①14分30秒86
小野恵祟①14分31秒18
宮内斗輝①14分32秒46

5000m3組で1年生大量出走!くしくもこの組は、宇賀地選手がPMをする組で、ファンとしても見物でした。田澤選手がだいぶ状態が戻ってきて14分03秒の好記録!小倉選手もベスト。その他の選手も大崩れはなかったですね。1年生が非常に出だしがいいです!

帝京大

1500m
2組
田村岳士④3分53秒74
寺嶌渓一②3分56秒17
新井大貴①4分00秒11

5000m
1組
吉田律哉③14分55秒38
鈴木 究①15分06秒67
2組
福島健斗③14分46秒80
政光 瑛④15分10秒02
3組
増田 空③14分12秒81★
鳥飼悠生③14分18秒24
4組
星  岳③14分04秒23★
島貫温太④14分10秒84

田村岳選手が1500mに出場。インカレはこちらになるのでしょうかね?5000mは大きな収穫。増田選手がぐんぐん伸びて来ていて14分12秒!鳥飼選手にも勝利したのはびっくり!星選手はやはりという自己新。島貫選手もあげてきましたね。

10000m
1組
吉野貴大④29分37秒12

3000mSC
1組
元永好多朗①9分26秒74
2組
田村丈哉④9分03秒19
境 勇樹③9分04秒37
橋本尚斗②9分07秒37
吉田尭紀④9分10秒74
細谷翔馬②9分12秒14

1万m1組で吉野選手が出場。この組ならさすがに力が抜けていましたね。3000m障害は充実ですね。2年連続出場している田村丈選手に続き、境・橋本選手も9分一桁。3人で決勝得点を狙っていけそう。

法政大学

1500m
1組
山本恭澄①4分00秒22

5000m
2組
河田太一平①14分36秒35
佐藤敏也④14分37秒65
土屋勇樹④14分53秒28
久納 碧②14分56秒80
強矢涼太④14分56秒75
古海 航③15分05秒56
松永裕希15分07秒17
3組
青木涼真④13分59秒30★
内田隼太①14分42秒92
4組
佐藤敏也④14分15秒15
山本 燎②14分22秒03★
長澤圭馬③14分31秒82★
扇  育①14分42秒90
寺沢 玄③14分49秒45
清家 陸②14分51秒72
川上有生①14分52秒78
守角 隼②14分53秒57
河野祥哉②14分56秒26
須藤拓海③14分56秒85
児玉天晴③14分57秒60

3000mSC
2組
田辺佑典③8分51秒69
人見昂誠②8分53秒81
中園慎太郎①9分08秒58
岡内雅矢①9分27秒97

5000mは大きな収穫!青木選手がついに13分台をマーク!兵庫リレカの失速で心配されましたが、調子は戻してきたそう。インカレは本職の3障かな?佐藤選手2度出走、インカレはもっと長距離種目なのでしょう。彼に引っ張られ、山本・長澤選手にベストが出たのも良かったです。

記録が大きく伸びたのは3障で、田辺・人見選手が8分50秒台前半の記録!これだけの記録なら、1部のレベルでも決勝得点が狙えるのではないでしょうか?トリプル得点なるか大きく注目です。

國學院大學

5000m
1組
徳備大輔②14分30秒46★
森 秀翔③14分32秒07
中西唯翔14分37秒48
3組
河東寛大②14分41秒89

5000mに何名か出場。徳備選手が自己ベストですね。

拓殖大学

1500m
石川佳樹③3分50秒52

石川選手が1500mでインカレA標準突破してきましたね!走力が高い選手なだけに、インカレまでもっと伸ばすことができるかどうか。

スポンサーリンク

中央大学

1500m
1組
森 凪也②3分58秒74
2組
森 凪也②3分55秒24

5000m
1組
井上大輝②14分37秒37
3組
加井虎造③14分39秒09
4組
二井康介④14分38秒63
冨原 拓④14分52秒52
手島 駿②14分57秒35

3000mSC
2組
萩原璃来③9分09秒11

1500mは最近好調の森選手が2度出走。いい感触は得られたでしょうか?5000mは最近状態が気になっていた井上・二井選手がまずまず。少しずつでもアベレージがあがれば。3障は萩原選手がインカレ前の3障。もう一度決勝へいけるかどうか。

早稲田大学

1500m
2組
半澤黎斗②3分51秒04
齋藤雅英④3分59秒64

5000m
2組
太田智樹④14分37秒66
真柄光佑④14分47秒55
4組
小指卓也①14分15秒77
新迫志希④14分41秒15
真柄光佑④14分44秒23
宍倉健浩③14分50秒87
太田智樹④3000mDNF

3000mSC
森田将平③9分11秒07

1500mで半澤選手が3分51秒の好記録!ポテンシャルは高いだけに、戻してくれば充分決勝を狙えます。また、3000mSCは森田選手がようやく走れるようになり、どこまでここからあがるか。

5000mは太田・真柄選手が2度出走。太田選手は2度目は3000m大きく引っ張っています。これに最終的にあげていけたのが小指選手。デビュー戦よりよくなっていますね。新迫・宍倉選手らスピードランナーがここからあげられるかどうか。

日本大学

5000m
1組
小野修平①14分31秒75
松岡竜矢①14分33秒65
桃川翔太③14分53秒75
2組
橋口大希②14分49秒18

3000mSC
2組
川上瑠美梨③9分11秒59
大塚史也③9分16秒11

小野選手が連続でまずまずのタイムを残しているなという印象です。3000m障害は川上・大塚選手が少しずつ記録を短縮していますね。

明治大学

1500m
1組
杉本龍陽①3分58秒98

5000m
3組
小袖英人③13分52秒75★
前田舜平③14分07秒06
鈴木聖人②14分16秒21
加藤大誠①14分22秒95

3000mSC
富田峻平①9分11秒91
岡田和大③9分12秒95
田村 圭②9分30秒06

5000mに主力が大勢出場。小袖選手が13分52秒の記録を出したのは大きな収穫。インカレでも結果出せれば本物です!前田・鈴木選手も少しずつ状態が上がってきていますかね?

国士館大学

1500m
1組
島村広大②3分57秒53
工藤山河②4分02秒23
2組
石井雅士③3分53秒75

5000m
1組
中嶋龍希②14分35秒58★
清水拓斗②14分52秒47
3組
曽根雅文③14分28秒93★

3000mSC
1組
萬奥脩貴①9分20秒81
杉本恭吾④9分23秒20

5000mで曽根選手が自己ベスト!最もインカレ標準には届かなかったので悔しさもありますかね。来年ラストもう一度挑戦してほしいですね。

大東文化大学

1500m
2組
浅野有紀④3分51秒69
金田龍心①3分54秒53
土本剣太郎③4分06秒51

3000mSC
2組
武田将樹③9分17秒21
谷口辰煕①9分17秒28
塩田祥梧①9分29秒36
山内洸士郎②9分35秒12

5000m
4組
倉田 蓮①14分26秒94★

1500mは浅田選手が3分51秒好記録!最後のインカレで決勝で戦えるかどうか?5000mは倉田選手が14分20秒台のベストが収穫ですね。

亜細亜大学

1500m
1組
外崎志門②4分01秒78
吉岡祥希①4分02秒75

5000m
1組
倉淵大輔②14分37秒12★
小室俊貴④15分00秒90
宍戸 春②15分29秒86
2組
藤田寛大①15分07秒34

3000mSC
1組
山元創太②9分31秒10

倉淵選手が高校時代のベストを更新!最近好調の2年生世代、もともとトップのタイムを持っていた倉淵選手も、波に乗っていけそうか。

専修大学

5000m
3組
横山絢史④14分34秒97

主力の一人、横山選手が出場。少しずつ調子挙がってきていますかね。

創価大学

1500m
2組
大澤智樹③3分49秒10
本田晃士郎①4分01秒83

1組
永井大育②14分36秒60★
甲斐治輝①14分40秒46
2組
横山魁哉①14分43秒69
麻生 樹②14分56秒83
緒方貴典①14分57秒21
3組
小野寺勇樹②14分27秒51★
濱野将基①15分01秒32

大澤選手が絶好調ですね!うまくいけば、しっかりインカレ決勝で得点できるはずです。5000mは若手の選手が主体で出場。2年永井・小野寺選手がベストでこれから楽しみ。1年はひとまずしっかり走れたところ。高いベストを持つ濱野選手もこれからです。

筑波大学

3000mSC
2組
川瀬宙夢⑤9分01秒99
重山源斗③9分30秒40
齋藤零司④9分36秒57

5年生の川瀬選手が自己ベスト更新!夢のインカレ1部決勝進出、今度こそ叶うでしょうか?

武蔵野学院大学

3000mSC
1組
八重樫一也③9分20秒04
岩永 令④9分26秒84

八重樫選手が3障でインカレ標準切り。3障とかにも積極的に参加、活発になってきていますね。

その他の大学

1500m
1組
司代 隼②3分59秒35 慶應義塾大
2組
高田太一④4分00秒07 平成国際大

3000mSC
1組
鶴田和博④9分24秒60 桜美林大

桜美林大の鶴田選手が標準切ったようですね。最終学年でインカレの舞台で戦います。

【結果】2019.5.4第3回流通経済大学陸上競技会

2019年度流通経済大学陸上競技会公式サイト

2019.5.4-5流通経済大記録会

流通経済大学
1500m
菊地海斗④3分56秒36
渋江海斗③4分01秒01
三輪雄大④4分01秒58

5000m1組
菊地海斗④14分39秒30
三輪雄大④14分43秒77
梶山拓郎③14分57秒87
岡島慶典③15分05秒29
西田 楓③15分07秒06
水柿岳大③15分09秒11
鈴木壮馬③15分09秒51
大場麻央②15分09秒89

5000m2日目
菊地海斗④14分47秒21
西村 茂④14分56秒41
三輪雄大④14分56秒65
中原陸斗④15分03秒72
水柿岳大③15分04秒18
石井闘志②15分08秒75
西田 楓③15分09秒56
田頭操真④15分11秒38

5000mは2日連続かな?主力の菊地選手はやはり高いですね。西村・三輪・中原選手ら4年生の主力の足並みが揃ってきたのは収穫です。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. たけぽっぽ より:

    法政の田辺、人見選手は今回の関東インカレでいい成績を残して、上昇気流に乗ってくれることを期待したいです。
    昨年も3千障害に青木、田辺、人見のトリオで出撃しながら田辺DNS、人見予選落ちと残念な結果でしたが、阪口(東海)、小室(東洋)、吉田・大木(早大)、山口・小松(日体大)、ブブカジェームス、そしてチームメイトにして王者青木選手と入賞するだけでも大変なメンツですが、どこまで戦えるか?

    最後に明治の小袖選手は春に2度目の1万メートル28分台、そして今回5千メートルで自己ベストと、今や阿部キャプテンに次ぐ準エース格になりつつあるかなと感じます。関東インカレ1万メートルで昨年16位に終わったところからどこまで入賞ラインに近づくことができるか楽しみです。
    今の状態なら全日本予選を最終組に阿部・小袖ペアでの出撃も十分にあり得ると思うので、今年の明治のカギを握る存在かも?

    • hakonankit より:

      >たけぽっぽさん
      法大田辺・人見選手の躍進は楽しみですね。言うて、8分50秒台のタイムを持っていても、関東IC1部では決勝進出も楽観視はできないので、しっかり準備してほしいですね。

      明大の小袖選手は、トラックで一気に飛躍を遂げるかもしれませんね。自分は昨年のインカレ16位から一気に注目するようになりましたが、そこからどこからあがったのか、見ものです。

  2. 多摩川 より:

    国士舘の10000m 1組が抜けてますね。

    • hakonankit より:

      >多摩川さん
      ありがとうございます。帝京吉野選手などは入れていると思います。また、時間がある時に追記します。

  3. りっく より:

    そういえば最近2XUで走る選手が増えてきましたね。青木選手も使い始めましたね(創価の大澤選手もかな?)自分も使ってますがかなり性能が良くて腕を抱えて走るランナーには相性が良いなと感じてます。学生だと伊藤選手が立川ハーフで使ってますね。ヴェイパーフライの流行と比べるとそこまで使用するかは微妙なところですがハーフタイツを履いて走るランナーが今シーズン一気に増えると思います。

    • hakonankit より:

      >りっくさん

      日本で流行っていますよね。MHPS岩田選手で見てびっくりしていましたが、箱根でも日大阿部選手など着用している選手が多くなっていますね。効能など詳しい事はまた調べますが、見た感じカッコいいですよね。