スポンサーリンク

【結果】2019.4.28第184回東海大学競技会/第16回チャレンジ・ミートゥ in くまがや

シェアする

2019年4月28日(日)はまだまだ記録会があります。

第184回東海大学競技会第16回チャレンジ・ミートゥ in くまがやです。

この2大会の長距離種目中心の結果の記載と、駅伝ファンとしてのコメントを掲載します。

スポンサーリンク

【結果】第184回東海大学競技会

東海大学競技会公式サイト

第184回東海大学競技会競技日程・エントリーリスト

【全結果】第184回東海大学競技会

スポンサーリンク

TOP・実業団・高校生

1500m
Meshack Munguti(NDソフト)3分51秒73
佐々木塁(盛岡一)3分52秒60
佐伯陽生(伊賀白鳳)3分53秒09
遠藤靖士(クロスブレイス)3分59秒31

NDソフトの留学生に、高校生佐々木・佐伯選手が食いつきましたね!また、市民ランナーの遠藤選手も最近名前を見ます。

東海大学

1500m
市村朋樹②3分55秒56
竹村拓真①3分57秒51
宇留田竜希①4分11秒40

3000m
市村朋樹②8分19秒00
上村亮太③8分21秒39
竹村拓真①8分28秒40
宇留田竜希①8分48秒03
花牟礼隆汰①8分48秒19

5000m
4組
鈴木雄太③14分48秒74

東海大の選手が、複数回レースに登場していますね。市村・竹村選手がその中でいい結果です。3000mは上村選手も好走していますね。5000mは鈴木選手が2度出走しています。

東京農業大学

5000m
4組
高橋健留④14分38秒98★
桑原匠矢③14分55秒34

東京農業大も少し出場。4年生の高橋選手がベストです。

その他の大学

1500m
金子雅也(M2)3分54秒34 静岡大
永田 陸③4分03秒10 桜美林大

5000m
金子雅也(M2)14分51秒39 静岡大

静岡大の金子選手は1500mが一番強いですね。院生2年になりましたが、走力キープしています。

【結果】第16回チャレンジ・ミートゥ in くまがや

第16回チャレンジ・ミートゥ in くまがや大会要項

【全結果】第16回チャレンジ・ミートゥinくまがや

TOP結果

1500m
風戸啓希(千葉陸協)3分52秒66
田中大虎(大東大同好会)3分53秒14

3000m
10組
風戸啓希(千葉陸協)8分31秒48

5000m
3組
朝倉和眞(宮城陸協)14分35秒40

過去、1500mでインカレ決勝進出もある風戸選手が市民ランナーで頑張っています。

高校生結果

1500m
9組
帰山侑大(樹徳)3分58秒17
坂本 順(浦和)3分59秒11
10組
新井晴文(國學院久我山)3分58秒07
11組
阿部優樹(國學院久我山)3分52秒62
後藤謙昌(仙台育英)3分53秒94
北村 光(樹徳)3分54秒15

3000m
10組
伊井修司(農大二)8分25秒60
11組
吉居大和(仙台育英)8分06秒44
喜早駿介(仙台育英)8分08秒46
安部柚作(國學院久我山)8分17秒07
吉居駿恭(仙台育英)8分18秒87
伊東大翔(國學院久我山)8分19秒74
山平怜生(仙台育英)8分23秒53
菊地駿介(仙台育英)8分24秒39
白井勇佑(仙台育英)8分26秒71
小池耀大(仙台育英)8分26秒77
小原快都(仙台育英)8分29秒89

1500mでは、阿部・後藤・北村選手がまずまずかな?3000mで好記録が出て、吉居・喜早選手が8分06秒、8分08秒!これはかなりの好記録ではないですか?仙台育英勢は他にも多く出場していて、戦力充実が伺わせます。

國學院久我山も安部・伊東選手が良かったですね。

動画:7716chuo

3000mSC
2組
髙村秀悟(保善)9分29秒69
4組
内田賢利(駒大高)9分14秒54
新井俊祐(國學院久我山)9分32秒33

3000m障害では、駒大高の内田選手がまずまずの記録です。

スポンサーリンク

中央大学

3000m
9組
倉田健太②8分38秒95
10組
梶山林太郎①8分32秒20
黒須優翔①8分32秒22
助川拓海①8分37秒66
谷澤竜弥②8分41秒79
11組
千守倫央①8分10秒04
加井虎造③8分19秒81
三浦拓朗②8分22秒69
森 智哉②8分23秒44
池田勘汰③8分24秒71
井上大輝②8分32秒14

平国大の1500mで結果を出した千守選手が絶好調ですね!3000mでも好記録を出しました。連戦で8分10秒は中々。それから、加井・三浦選手も調子を上げてきて、森智・池田選手も食いついています。今年はトラックから中大攻めてますね!

日本大学

3000mSC
4組
大塚史也③9分19秒15
川上瑠美梨③9分23秒82
齋藤紘也①9分41秒53

日大が3障に出場。大塚選手が関東インカレ標準にあと少しだったのかな?

大東文化大学

1500m
9組
服部奏斗②3分56秒17
11組
土本剣太郎③3分52秒01
倉田 蓮①3分52秒47
金田龍心①3分53秒09
浅野有紀④3分53秒65

3000mSC
4組
谷口辰煕①9分09秒89
山内洸士郎②9分16秒69
塩田祥梧①9分20秒22
武田将樹③9分24秒11

1500mで中距離専門の土本選手が記録を出すと、ルーキー倉田・金田選手が食いつく展開。関東インカレで戦える手応えあるでしょうか?

3000m障害も谷口選手がいい記録ですね。9分09秒、あと1か月の調整でまだまだあげていけるはずです。

山梨学院大学

1500m
9組
瀬戸祐希③3分57秒75

3000mSC
4組
森山真伍③9分10秒33
関川大悟④9分30秒49

3障に、箱根9区走った森山選手が挑戦!9分10秒ということで、関東インカレ標準突破!走力はありますので、残りの1か月で楽しみです。

麗澤大学

1500m
9組
高垣龍太④4分01秒07

3000m
9組
高木大誠①8分47秒49
10組
宇都木秀太①8分39秒14
本藏 駿①8分47秒81

3000mSC
2組
小林琢人③9分19秒22
柴田太尊②9分28秒72
3組
山本将輝③9分18秒10
4組
河内宏太④9分17秒84

ルーキーたちが3000m一斉に走りました。今回は宇都木選手がいい結果。3障は、昨年決勝に進んだ河内選手以外にも、山本・小林選手が近い成績。誰が選ばれるでしょうか?

立教大学

10組
増井大介③3分57秒81
11組
斎藤俊輔②3分51秒01

3000mSC
3組
須藤健介③9分20秒30
増田 駿④9分31秒96

立教大の斎藤選手が大幅ベストではないでしょうか。関東インカレ2部なら充分戦えます。今後この選手注目ですね…。また3障では須藤選手がインカレB標準突破!上野監督就任前の選手が、標準突破しているのは要注目ですね。

その他の大学

1500m
9組
石井睦巳①3分59秒27 明治学院大

3000mSC
3組
山形祥貴③9分21秒74 芝浦工業大
藤本能有②9分29秒53 東京理科大
4組
小野隼人(M2)9分09秒78 茨城大
林田祥志(M1)9分29秒27 埼玉大
久慈清太朗(M2)9分34秒87 群馬大
入野翔太④9分34秒93 東京学芸大

3障で多くの選手が挑戦。芝浦工業大の山形選手が標準突破です。また茨城大院の小野選手も走力キープ。3部だったらやはり優勝できますかね?

スポンサーリンク

フォローする