スポンサーリンク

[16人エントリー予想]第95回箱根駅伝2019

シェアする

参照サイト:http://www.ntv.co.jp/hakone/index.html

2018年12月10日(月)にいよいよ箱根駅伝の16人エントリーが発表されますね!

まずは主力選手が無事に入っていることを祈ります。

そして、毎年予想しています16人のエントリーの予想を行ってみたいと思います。

記録会の状況や山候補の選手などで、簡単に予想できないですが、今年はどれくらい当たるかな?

スポンサーリンク

・青山学院大学
森田④、橋詰④、林④、小野田④、梶谷④、橋間④、山田④
鈴木③、竹石③、吉田③、中根③
岩見②、吉田②、神林②
湯原①、飯田①
主力+世田谷ハーフの成績を重視するとこんな感じになりますかね。層は厚いのですが、意外とすんなり決まった印象も?あとは昨年もメンバーに入っていた中根選手も入れて予想します。谷野・生方選手あたりがあとどうなるか。

青学大・原監督「完璧なポイント練習ができた」 箱根駅伝V5へ盤石

箱根駅伝V5狙う青学大 本番見据えて30キロ単独走 原監督「合格点」

箱根駅伝V5狙う青学大が強化合宿打ち上げ 原監督「仕込み完了」

青学大・原監督が将来、高校野球監督転身に興味 すでに新潟の私立高からオファー

【箱根への道】5連覇狙う青学大、父が原監督とタスキつないだ新エース・吉田圭

・東洋大学
山本④、小笹④、中村④、山口④
相澤③、今西③、渡邉③、土壁③
西山②、吉川②、田中②、浅井②、田上②、野口②、大森②
鈴木①
16番目の争いも激しいし、山の補欠でも変わってきそうですね。川越ハーフ65分少しの小室選手か少し上向きつつある大森選手かとか迷いました。

・早稲田大学
清水④、小澤④、永山④、岡田④
真柄③、太田③、新迫③、伊澤③、大木③
吉田②、宍倉②、渕田②
中谷①、千明①、太田①、半澤①
主力の戻り具合、山候補でどうなるか。大木・渕田選手は間に合う見込みで入れるか。岡田選手も控えているか。10月まで好調だった車田選手どうなるかなぁ。

スポンサーリンク

・日本体育大学
室伏④、林田④、宮崎④、志賀④
山口③、中川③、廻谷③、濱田③、白永③、森田③
池田②、岩室②、亀田②
加藤①、大内①、斎藤①
ほとんど上尾ハーフと最近の記録会の結果だけで決めています。ただ、小松・酒匂選手あたりが5区や6区を希望しています。本当にありえそうな選手なのでもしかすると彼らが入るかも?

・東海大学
湯澤④、湊谷④、東④
鬼塚③、關③、阪口③、館澤③、西川③、中島③、郡司③、松尾③、小松③、高田③
西田②、名取②
本間①
駅伝メンバーと上尾ハーフで64分半以内の選手で予想しています。山の候補は主力の選手での予定ですしいいかな?あとは三上選手を入れておくかどうかでしょうか。

・法政大学
坂東④、大畑④、土井④、狩野④、矢嶋④、東福④
青木③、佐藤③、岡原③、坪井③、松澤③、増田③、強矢③
田辺②、糟谷②
鎌谷①
やっぱり上級生中心になってくるでしょうかね。山候補として1年人見選手あたりを入れるかどうか。あるいはあがりきらない4年生を切って、佐々木選手らを入れるかどうかかな。

「山の神」法大・青木涼真は唯一理系1人きり壮行会

・城西大学
金子④、鈴木④、服部④、大石④、峐下④
荻久保③、西嶋③、中島③、中原③、宮沢③
大里②、雲井②、野上②
松尾①、山本①、宮下①
駅伝出場組と上尾ハーフで結果を残していた選手、それから山かもしれないなと思った選手を入れてあります。下りは宮下選手あたりも候補になるのかな?

・拓殖大学
デレセ④、馬場④、戸部④、硴野④、白髪④、五十嵐④
赤崎③、楠本③、藤井③
石川②、吉原②、清水②、松岡②、清松②
竹蓋①、澤田①
上尾ハーフで大量に65分台・66分台のランナーが出てきましたのでかなり迷いますね。外から見ている分ほぼそのままになりましたかね。上級生をもっていれるのかどうか?

【箱根への道】拓大の留学生主将・デレセの夢は恩師の胴上げ

・帝京大学
畔上④、横井④、竹下④、濱川④
岩佐③、小森③、平田③、島貫③、田村丈③、岡③
星②、小野寺②、鳥飼②、谷村②
遠藤①、中村①

ここも本当に難しいですね。選手層が分厚くなっています。4年生でハーフ64分台出している大塚・阿部選手を外す苦渋の予想なんですが…ただ、それだけ3年2年にも勢いある選手が多い印象です。

・中央学院大学
市山④、樋口④、廣④、福岡④、釜谷④、五十嵐④
有馬③、川村③、須永③、藤井③、横川③
高橋②、石綿②
栗原①、吉田①、糸井①
故障者の復活具合でまた変わってくるでしょうかね。横川・市山選手は入れて予想します。ここ最近29分台半ばで出走した選手が16人目に入るかどうか。

スポンサーリンク

・日本大学
ワンブイ④、加藤④、佐藤④
阿部③、松木③、金子③
野田②、武田②、横山②、関沼②、小林②
北野①、鈴木①、大池①、天野①、橋口①
ひとまず一時期試合見なくなった加藤・佐藤選手間に合いそうかな?他切ろう会好調選手と山登り候補と言う関沼選手を入れて予想します。

・駒澤大学
片西④、伊勢④、堀合④、物江④、下④、白頭④
山下③、中村大聖③、中村大成③、原嶋③
加藤②、伊東②、小原②、小島②、神戸②
花崎①
16人目争い激しいですね。普通に名前を上げていったら、16人オーバーしてしまいました。ただ、世田谷ハーフで結果を残している原嶋・花崎選手が有利になるのかなと。

駒澤大学が見据えるのは「3位以内」。凸凹駅伝からの脱却を狙う順天堂大学。

・順天堂大学
塩尻④、山田④、吉岡④、江口④、小林④、金原④
橋本③、難波③、藤曲③、野田③、髙林③、鈴木③
澤藤②、野口②、清水②
牧瀬①
16人目は悩みますね。上級生を取るか、勢いのある若手を取るか。4年山田航・永島選手、3年小畠選手、1年吉岡選手らもボーダーには載っていると思うのですが果たして?

・神奈川大学
山藤④、多和田④、枝村④、佐久間④、鈴木④
越川③、安田③、荻野③、森③、藤村③
井手②、北崎②、小笠原②
川口①、安田①、西方①
16番目あたりは難しいですね。結局上尾ハーフの成績順に入れています。あと至近29分半ばで走った1年落合選手が入るかどうか。

3年生の区間配置が神奈川大学のカギ。主力好調の國學院大學は1区がポイント。

・國學院大學
江島④、長谷④、蜂屋④、小中④、芹澤④
浦野③、土方③、青木③、茂原③、田中③、稲毛③
臼井②、木下②、森②
藤木①、殿地①
上尾ハーフでは65分半ばくらいで複数人がまとめていましたし、トラック10000mならと言う選手もいますね。河東・藤村・中山・稲毛選手らでかなり迷いました。

・明治大学
坂口④、角出④
阿部③、三輪③、佐々木③、中島③、斎藤③、河村③
小袖②、酒井②、前田②、村上②
鈴木①、中嶋①、手嶋①、名合①
層は厚くなってきていると思いますよ。上尾ハーフ64分10秒前後の選手で16人ボーダーだと思います。4年竹山・東島・田中選手あたりあげてきていますが入らないかもです。

スポンサーリンク

古豪・明治大学の復活はなるか?
初の連続出場、東京国際大学はシードを狙う。

・東京国際大学
河野④、浦馬場④、堤④、梅本④
モグス③、伊藤達③、相沢③、真船③、山瀬③、内山③、伊藤千③
佐伯②、渡邉②、栗原②、佐藤②
會田①
一気に選手層が厚くなってきていい意味で予想が難しくなってきていますね。山登り専門で準備している選手もいるようなので、記録会に出ているメンツとは変わってくるかも?

・大東文化大学
新井④、谷川④、斎藤④、奈須④、大久保④、中神④、平内④
川澄③、奈良③、佐藤③、豊田③
藤岡②、三ツ星②
片根①、佐藤①、服部①
主力選手プラスあと2人3人だれになるかというところですかね。箱根予選に選ばれていた平内選手や29分台だした豊田選手あたりを入れました。

・中央大学
堀尾④、中山④、苗村④、関口④、神崎④
舟津③、冨原③、二井③、岩佐③
池田②、畝②、加井②、矢野②、三須②、岩原②
三浦①
記録会の結果見て決めています。前回7区出走の安永選手や一時良くなった二井選手が入るかどうか、きわどいところかな?大森・萩原選手あたりもいれたいが…

・国士館大学
住吉④、戸澤④、多喜端④、高田④、藤江④、工藤④、内山④
鼡田③、大西③、石川③、福田③
ギトンガ②、北川②
ヴィンセント①、小早川①、三代①
4年生の主力選手と世田谷ハーフで上位に入っている下級生が中心になるのかなと思います。4年生は大川・星野選手ら頭数はまだいるのですが食い込めるか?あと留学生はもしかするとこれまでの傾向からすると1人のみかもだが??

・山梨学院大学
ニャイロ④、永戸④、久保④、清水④、片山④、出木場④、池田④、藤田④
首藤③、川口③、中村③、山田③
宮地②、森山②、斎藤②、鈴木②
選手層は決して薄くないと思います。上尾ハーフ65分きりまでは入れています。記録会で29分台出した選手もいれるとこんな感じかな?一時期評価が上がった1年坪井選手が入るかどうか。

・上武大学
太田黒④、大森④、熊倉④、関稜④、関佑④、石井④、松下④、淵④、久保田④
佐々木③、鴨川③、橋立③、斎藤③
岩崎②、坂本②、西井②
多分育成チームらしい学年構成になってくるんじゃないかなぁ。他には3年武田・川原選手、1年西村選手らもいます。上尾ハーフ65分以下は入っていないので選手層は厚くなってます。

関東学生連合は既に16人のメンバーを発表していますので、割愛します。

人数違うよーとか指摘あればどうぞ(笑)

スポンサーリンク

フォローする