スポンサーリンク

[エントリーまとめ]2018.6.9-10【第264回日本体育大長距離競技会】

シェアする

SNSフォローボタン

フォローする

参照サイト:http://www.oku.co.jp/news/2010/1014.html   6月になって前半戦も終盤になってきましたね。 実業団も大学生も5月の主要大会からの課題を修正していってると思います。 また大学生は6月末の全日本予選に向けての先行も兼ねていますかね。 第264回日本体育大長距離競技会の大学生を中心としたエントリーです。 修正版が出ています!修正箇所を赤色で追記しました。 なお、女子の”あの選手”がエントリーしています。
スポンサーリンク

第264回日本体育大学長距離競技会エントリー

エントリー(修正後) なお、今回からひと言コメントをつけています!  
スポンサーリンク

実業団・市民ランナー・高校生

1500m 19組 米山健太(専修走好会) 石川颯真(カネボウ) 平塚祐三(新電元工業) 籔下響大(大阪ガス) 嶋崎敬太(青梅市役所) 朝倉和眞(宮城陸協) 保坂拓海(千葉陸協) 田嶋将太郎(川口市陸協) 20組 白川友一(須坂上高井駅伝部) 廣瀬大貴(大阪ガス) 岡崎達郎(大阪ガス) 今﨑俊樹(大阪ガス) 岩﨑祐也(大阪ガス) 松田佑太(SGHグループ) ウィリー キプセレム(コモディイイダ) 宮城壱成(沖縄陸協) 遠藤清也(県南陸協)
10000m 9組 ・ヤクルト 加藤徳一 川口将宏 池田宗司 ベナード キマニ 小椋裕介 武田凜太郎 ・八千代工業 森 湧暉 岡野佑輝 ・JR東日本 富安 央 五ヶ谷宏司 ・その他 青木達哉(NDソフト) 棟方雄己(カネボウ) 高橋光晃(コモディイイダ) 日下佳祐(日立物流) 岡田竜治(大塚製薬) 吾妻佑起(中央発條) 小泉雄輝(ラフィネ) 佐藤達也(警視庁) 朝賀勇也(高田自衛隊) 森川翔平(山陽特殊製鋼)
10組 ・トーエネック 小山裕太 西澤卓弥 竹内大地 中西亮貴 ・西鉄 東 森拓 古賀裕樹 野中久徳 ・Honda ウィリアム マレル コシタニー エリジャ ・JFEスチール 堤 悠生 風岡永吉 ・NDソフト 照井明人 塩田好彬 アレックス ムワンギ ・コニカミノルタ ポール クイラ サムエル ムワンギ ・小森コーポレーション 的場亮太 西澤佳洋 ・その他 鈴木大貴(YKK) 櫻岡 駿(NTN) ピーター ムワンギ(コモディイイダ) 山田翔太(プレス工業) 篠藤 淳(山陽特殊製鋼) 梶原有高(ひらまつ病院) 神野大地(東京陸協) 東 瑞樹(コモディイイダ)
5000mスピード特化のトーエネックの10000mは楽しみですね
5000m 28組 ・サンベルクス 荒川諒丞 折居卓哉 須河宏紀 沖守 怜 高野 千尋 ・GMOアスリーツ 橋本 崚 山岸宏貴 三木啓貴 一色恭志 ・セキノ興産 高橋功気 小林 巧 細川翔太郎 ・ラフィネ 福村拳太 熊谷 光 ・NTT西日本 関戸雅輝 小松巧弥 ・その他 田口大貴(日立物流) 村上優輝(JFEスチール) 皆浦 巧(NTT東京) 照井明人(NDソフト) 及川佑太(YKK) 桃澤大祐(サン工業) 木村哲也(住友電工) 永信明人(大阪府警) 小根山泰正(警視庁) 朝倉和眞(宮城陸協) 29組 ・日清食品 佐藤悠基 若松儀裕 村澤明伸 矢野圭吾 戸田雅稀 武藤健太 中谷圭佑 我那覇和真 徳永 照 ・大阪ガス 岡崎達郎 廣瀬大貴 野中優志 ・NDソフト アレクサンダー ムティソ メシャク ムングティ ・セキノ興産 ジョン カリウキ 岩崎祐樹 ・JFEスチール パトリック キマニ 松村元輝 ・SGHグループ サイラス キンゴリ 松田佑太 ・その他 平賀喜裕(自衛隊体育学校) 合田佳功(NTT東京) ウィリー キプセレム(コモディイイダ) 梶原有高(ひらまつ病院) デビット ジュグナ(ヤクルト) キプロノ シトニク(小森コーポレーション) ジョン マイナ(富士通) 設楽啓太(日立物流)
日清食品のスピード対決は?
女子 3000m 6組 新谷仁美(NIKE TOKYO TC)
おかえりなさい!!
スポンサーリンク

箱根駅伝1-10位

東洋大学 10000m 5組 田中 建④ 山口健弘④ 大西晴己③ 中野創也③ 岡里彰大② 田中龍誠② 小田太賀② 小倉知也② 杉村宗哉② 野口英希② 石川龍之介① 蝦夷森章太① 橋本 龍① 藤城裕大① 宮下隼人① 9組 中村 駆③ 定方 駿③ 土壁和希③ 福井勇仁③ 田上 健② 大澤 駿② 浅井峻雅②
好調主力に続けるか!?  
日本体育大学 1500m 18組 牧野 巧
10000m 4組 好 貴久③ 小松力歩③ 鈴木烈剛③ 5組 白永智彦③ 冨田真佑③ 廻谷 賢③ 森田諒太③ 亀田優太朗② 島袋太祐① 7組 濵田 諒③ 池田耀平② 岩室天輝② 8組 中川翔太③ 山口和也③ 5000m 20組 大内一輝② 嶋野太海② 大内宏樹 26組 菅沼隆佑② 佐藤慎巴
東海大学 10000m 9組 中園誠也③ 5000m 22組 生駒大和④ 加藤拓実④ 坂口拓男④ 24組 伊東航己③ 羽田智哉③ 須崎乃亥① 長田駿佑① 守田彗登① 25組 鈴木恒介② 米田智哉② 中嶋貴哉① 松崎健悟① 29組 小松陽平③
1万28分35秒の小松選手の5000mに注目!
城西大学 1500m 19組 福浦晶太③ 20組 佐藤友哉③ 10000m 6組 佐藤忠俊③ 青山拓朗④ 志賀颯太② 9組 中原佑仁③ 宮沢真太③ 10組 鈴木勝彦④ 5000m 20組 竹林宏斗② 23組 田部雄作② 伊藤大喜③ 24組 北村歩夢① 久保田法教④ 佐藤友哉③ 池主悠太① 石松 明① 福島正訓① 松尾鴻雅① 宮下璃久① 25組 佐藤亜央人① 26組 麻生勇介③ 27組 雲井崚太② 大里凌央② 砂岡拓磨① 野上亮祐② 駅伝未経験の鈴木選手が1万m最終組に挑戦!
帝京大学 10000m 7組 畔上和弥④ 大塚瑞季④ 橘高健一④ 小林 誠④ 竹下 凱④ 新関友基④ 濱川 駿④ 横井裕仁④ 鳥飼悠生② 福島健斗② 星  岳② 山根昴希② 吉田律哉② 渡辺悠斗② 小野寺悠② 岡 智洋③ 後藤佑太郎③ 田村岳士③ 中村風馬① 森田瑛介① 10組 岩佐壱誠③ 島貫温太③ 吉野貴大③ 遠藤大地① 5000m 26組 幸崎一聖④ 安立弘樹③ 寺嶌渓一① 橋本尚斗① 平石佑馬① 細谷翔馬①
10000mに主力勢ぞろい!
中央学院大学 10000m 6組 畝 歩夢② 杉谷駿輔④ 玉沢良太④ 8組 樋口 陸④ 大濱 輝③ 石原圭祐③ 川﨑耕平② 栗原啓吾① 吉田光汰① 加瀬蒼一郎① 青柳達也① 5000m 21組 實政瑛久④ 長山瑞季③ 糸井春輝① 中野駿斗① 廣中拓磨① 川崎博貴① 馬場竜之介① 24組 下川和樹④ 山本大貴④ 五十嵐拓也④ 打越晃汰③ 赤井竜生③ 藤井雄大③ 杉山拓郎③ 辻森晴稀② 25組 小野一貴① 坂田隼人① 27組 石綿宏人② 日東寺毅② 28組 福岡海統④ 光武 洋④ 市山 翼④ 有馬圭哉③ 川村悠登③ 髙橋翔也② 29組 横川 巧③
10000mに1年生登場!5000mに主力・横川選手のスピードは?
スポンサーリンク

箱根駅伝11-20位

順天堂大学 1500m 20組 森 優太③ 10000m 7組 清水颯大② 野口雄大② 8組 吉岡幸輝④ 馬場スタン恵④ 金原弘直④ 小林 聖④ 江口智耶④
全日本予選に向け調整?  
駒澤大学 10000m 9組 神戸駿介② 大坪桂一郎③
世田谷組に続けるか  
神奈川大学 10000m 5組 日野志朗③ 5000m 20組 横澤清己① 長根浩太③ 23組 菊池夏規② 山田大翔② 25組 平塚翔太② 安田 響① 林田 聖① 淵田凌一① 三俣友作① 26組 安藤 駿③ 杉本康平②
伸びてきている選手は?  
國學院大學 10000m 6組 門田秀利② 河東寛大② 木下 巧② 田川良昌② 中山貴裕④ 蜂屋瑛拡④ 7組 田中義己③ 茂原大悟③ 5000m 20組 小杉恒人③ 田野 翼 高嶌凌也② 23組 伊藤幹也③ 小賀悠人③ 原子翔太③ 森 秀翔② 柳田大輔② 相澤龍明① 甘利大祐① 殿地琢朗① 原 拓巨① 松延大誠① 25組 添田知宏③ 河上雄哉② 木付 琳①
10000m蜂屋選手復調!?  
大東文化大学 10000m 5組 山崎 光④ 立石 悠④ 5000m 25組 平内幹太④ 只熊健太③ 豊田紘大③ 阿比留魁② 土本剣太郎② 吉井龍太郎② 谷萩由歩① 北川慎一郎① 27組 谷川貴俊④ 中神文弘④ 奈須智晃④ 齋藤 諒④ 浅野有紀③ 飯嶌健斗③ 佐藤弘規③ 稻留涼斗② 三ツ星翔② 服部奏斗① 片根洋平① 山内洸士郎①
5000mに主力大量出場!全日本予選へテスト?  
東京国際大学 1500m 20組 前川優月② 杉山恭汰③ 5000m 21組 草場大地② 加藤純平② 23組 中村南斗④ 内山涼太③ 菅原直哉③ 佐藤雄志③ 栗原卓也② 杉崎 翼② 山崎冬馬② 會田純己① 25組 内田 光② 佐伯 涼②
中堅候補続々 1500mも楽しみ  
山梨学院大学 1500m 飯尾亮平② 10000m 3組 瀬戸祐希② 4組 久保和馬④ 原口 翔③ 熊谷尭之② 安藤主税② 井上靖大③ 野田康介③ 大迫太雅② 志村仁夢② 長谷川孝太② 米野航成 5組 松原佑弥③ 米沢海人③ 荒井祐人② 轟木太郎② 吉田 巧② 6組 小西耕生② 小林憲太② 伊藤大生③ 花田幹太③ 8組 井上広之③ 川口竜也③ 宮地大輔③ 片山優人④ 5000m 21組 高瀬魁舟③ 広瀬悠太③ 志村仁夢② 奈須巧真② 日影優哉② 町頭優貴 松居和輝① 24組 田矢聖弥 吉川敦史② 成毛志優① 槇原洸槻① 25組 坪井海門 26組 遠藤悠紀② 松倉唯斗① 27組 黒木みひろ② 斎藤有栄②
大量エントリー!10000mは全日本予選へのテストか?久保選手の復調は…  
国士舘大学 5000m 29組 ポール ギトンガ② ライモイ ヴィンセント①
今はどちらが速い!?    
上武大学 10000m 5組 野上 蓮③ 石井 僚④ 久保田直生④ 鴨川源太③ 松下恭一郎④ 橋立 旋③ 松倉頼人② 岩崎大洋② 源川竜也① 5000m 21組 島津達洋③ 上前法誠③ 田波 修 22組 寒河江璃矩③ 武田貫誠③ 石井智大③ 渡辺大智③ 24組 齋藤 優③
こちらも全日本予選テスト&出場確定へ駄目押し?  

箱根予選11-20位

日本大学 1500m 三浦隆寛② 名田蓮太
5000m 15組 P.M.ワンブイ④ 加藤拓海④ 佐藤玲偉④ 松木之衣③ 金子智哉③ 阿部 涼③ 小坂太我③ 高橋佐介② 武田悠太郎② 竹元亮太② 野田啓太② 天野竜汰① 山本起弘① 八重畑龍和① 大池竜紀① 北野太翔① 21組 P.M.ワンブイ④ 松木之衣③ 阿部 涼③ 金子智哉③ 武田悠太郎② 野田啓太② 北野太翔① 大池竜紀① 22組 岡田慶一郎④ 成田悠汰③ 伊藤直輝③ 大平健太③ 山田拓斗③ 河原佑哉③ 池田亜久里② 遠田光太郎② 大塚史也② 横山 徹② 原野秀馬 鈴木康平① 疋田和直① 加藤拓海④ 佐藤玲偉④ 小坂太我③ 高橋佐介② 八重畑龍和① 山本起弘① 25組 関沼和曉② 萩原 海②
5000m15組の若い組に日大の主力集結!加藤選手も!3分ペース調整?  
明治大学 1500m 中嶋大樹① 名合治紀① 10000m 6組 坂井大我② 寺前友喜② 樋口大介② 7組 岩本隼弥④ 中山陽平③ 8組 田中龍太④ 東島清純④ 岸 哲也③ 佐々木大輔③ 南 俊希③ 飯田晃大② 手嶋杏丞① 5000m 23組 斉藤寛明③ 稲田光希② 長倉奨美② 25組 岡田和大② 佐久間秀徳①
全日本予選へ向けて、士気高まるか!?  
麗澤大学 10000m 4組 河内宏太③ 竹内奨真② 難波 天② 萩原 新② 早川朋輝② 西澤健太④ 渡邉紘也④ 太田来紀④ 市川 駿④ 村瀬佳樹④ 瀬尾和輝③ 5組 加藤立誠② 小林琢人② 杉保滉太② 6組 吉鶴 実④ 国川恭朗③ 水野優希② 5000m 22組 山川太一① 25組 椎野修羅①
逆転全日本予選出場へ、ラストチャンス!  
東京農業大学 10000m 5組 安田圭吾④ 小柳周也① 盛田和輝① 6組 森 柊斗④ 今井優作③ 山口 武② 5000m 21組 鈴木広親④ 堤 亮太④ 清水友斗③ 高橋健留③ 村田享之③ 徳永翔三② 納所大樹② 平間大貴② 藤原 慎② 福脇昭也② 22組 高田悠太③ 西野匠哉③ 28組 工藤 颯②
全日本予選へ&新戦力は…  
日本薬科大学 10000m 5組 神戸 巧④ 6組 山本翔矢④ 及川雄大③ 土屋祐太③ 山田直樹② 時川朋也③ 時川昌也② 7組 溜池勇太③ 千葉勇輝② 今川深透② 大倉秀太② 宮平健太郎④ 10組 サイモン カリウキ④ 5000m 29組 サイモン カリウキ④
全体的に高い組へ、全日本予選初出場なるか!?  
流通経済大学 10000m 6組 石井闘志① 岡島慶典② 鈴木壮馬② 三輪雄大③ 7組 菊地海斗③ 西村 茂③ 5000m 20組 西田 楓② 吉田将基 磯谷 駆③ 瀧谷海斗 23組 高橋登也 横森駿介 浅海雄大② 渋江海斗 下園伸一郎② 25組 西村 茂③ 26組 石井闘志① 梶山拓郎② 藤崎真伍④
全日本予選へ、新3年以下でどこまで近づくか  
筑波大学 10000m 7組 池田 親③ 5000m 23組 田川昇太②
関東IC欠場の池田選手の調子は?  
亜細亜大学 10000m 3組 河村 悠① 渡辺大地④ 西澤広太③ 山本裕二③ 宍戸 春① 唐澤邑歩④ 小室俊貴③ 村山光輝② 高村祐輔① 4組 柿木郁人② 兼次祐希② 長谷部航① 山元創太① 武 雄介④ 5組 古川 舜④ 6組 森木優摩② 7組 西村 涼④ 横田大地④ 5000m 21組 樋瀬光稀① 23組 木村 駿② 脇山隼斗① 24組 深澤空良② 一瀬達也①
全日本予選へ仕上げ
スポンサーリンク

箱根予選21位-・その他

桜美林大学 1500m 永田 陸② 猪俣蓮太④ 10000m 4組 嶋津颯太④ 平野秀一④ 佐藤拓巳③ 古川正裕③ 永瀬 孝② 5組 森 駿太④ 小橋 新③ 9組 田部幹也④
記録へ挑戦!  
平成国際大学 1500m 小沼優生③ 高田太一③ 佐藤駿也② 10000m 4組 上石敦士③ 工藤淳平③ 森野 滉② 簑島晃佑② 佐藤琥稀① 布施晴貴④ 6組 賀澤拓海④ 時任一輝② 8組 小美濃駿④
駿河台大学 10000m 3組 大塚勇輝 石沢祟紀③ 4組 高倉 渉② 高田海成② 入江泰世① 阪本大貴① 5組 内宮寛文④ 杵淵純也 福谷 駿③ 6組 石山大輝② 屋富祖光佑① 7組 西沢晃佑④ 流田直希③ 8組 河合拓巳② 10組 ブヌカ ジェームス①
関東学院大学 10000m 3組 小野元也③ 川良昴世② 淵上 透③ 佐藤裕太③ 寺本大希② 河本英樹④ 大原一真② 4組 安達 駿③ 山本旺輝③ 横田拓海③ 7組 田島 光④ 関口大樹③ 5000m 21組 山本旺輝③ 25組 桑山敏哉③
武蔵野学院大学 5000m 20組 原田宗市① 23組 竹内嵩人② 24組 藤井亮矢③ 船田圭吾① 29組 タイタス ワンブア③
明治学院大学 10000m 3組 小野 快④ 鈴木 陸④ 添田尚也④ 大畑智将④ 安藤 海② 市原拓実② 池田優斗① 6組 山内郁人④ 雨宮大地③ 坂上真生③
東京経済大学 10000m 3組 劔物勇斗 西尾 祐一朗 4組 小山大輝 益田昇馬 宮田共也② 市川繁貴① 6組 元川嵩大④
立教大学 10000m 5組 加世田雅之④ 5000m 20組 加世田雅之④ 22組 渡邉 海② 23組 嶋 大興 中村亮介③ 栗本一輝③
   
その他 1500m 三上 純(京都教育大) 田中佑典(札幌学院大) 竹澤想大(北里大) 吉村瑞樹(名桜大) 岩船佑希(慶應義塾大) 10000m 3組 若澤新也(新潟医療福祉大) 小林史弥(新潟医療福祉大) 高山雅弘(新潟医療福祉大) 5000m 20組 藤田 宗(北里大) 枡川健太郎(横浜国立大) 野村隼斗(札幌学院大) 21組 浅岡祐希(工学院大) 22組 竹澤想大(北里大) 25組 田中佑典(札幌学院大)
  時間見つけながら追記      
スポンサーリンク

フォローする