スポンサーリンク

【確定オーダー速報】第49回全日本大学駅伝2017

シェアする

おはようございます!

当日変更込みのオーダーになります。

スポンサーリンク

区間オーダー

1区-2区-3区-4区
5区-6区-7区-8区

変更区間は下線を引いてあります

青山学院大学
中村祐紀④-田村和希④-梶谷瑠哉③-森田歩希③
下田裕太④-竹石尚人②-小野田勇次③-鈴木塁人②

 1区中村選手・5区下田選手はそのまま、竹石選手が6区でデビュー。ただ、8区橋詰選手が外れ鈴木選手へ…。連覇に向けてはどうなんでしょうか??

早稲田大学
太田智樹②-安井雄一④新迫志希②-藤原滋記④
宍倉健治①-永山博基③-吉田 匠①-石田康幸④

 2区安井選手はやはり…だが、新迫>光延選手とはちょっと思わなかった。後半に1年生2人とやや不調の永山選手にいい流れが作れるのか?? 

山梨学院大学
上田健太④-永戸 聖③久保和馬③-市谷龍太郎④
清水鐘平③-片山優人③-河村知樹④-ドミニク ニャイロ③

 2区永戸、3区久保選手が入り、1区から4区まで攻撃的なオーダーに。山学鬼門の5区に中距離の清水選手起用は当たるかどうか??

駒澤大学
片西 景③工藤有生④-物江雄利③-下 史典③
加藤 淳①-堀合大輔③-中村大聖②-山下一貴②

 1区は安定感高い片西選手、過去好走経験のある工藤選手を2区へ。どういう流れを作れる??勝負は7区8区は初駅伝の2年生へ託されることに。

中央学院大学
大森 澪④-新井翔理④-廣 佳樹③-高砂大地②
市山 翼③-髙橋翔也①-有馬圭哉②-細谷恭平④

 2区横山選手が外れ、そこに故障明けの新井選手が入ったのはやや苦しくなるか。8区細谷選手も急遽、他の区間でしっかり流れを作りたい。

東洋大学
相澤 晃②-渡邉奏太②-西山和弥①-山本修二③
中村 駆②-浅井峻雅①-小笹 椋③-吉川洋次①

エース山本選手は4区。今期28分台を出したランナーを1区から4区にズラリと並びました。まさかの1年生アンカーとなった吉川選手にどれだけ負担を少なくできるか。

北海道大学
酒井洋明②-金綱航平②-柳原脩臣②-佐野昌幸①
竹鼻大貴③-川瀬育夢①-島田 潤④-土橋晋也⑥

 変更なし。酒井・土橋選手でしっかり順位をまとめたい。

東北大学
松浦崇之②-酒井洋輔③-立野佑太②-齊藤寛峻D2
笠間淳平③-南雲信之介⑥-早坂謙児M1-高橋佳希M2

 変更なし。序盤をしのげば経験ある上級生が後半に。

神奈川大学
山藤篤司③-大塚 倭④-荻野太成②-鈴木祐希④
越川堅太②-安田共貴②-大川一成④-鈴木健吾④

 多和田選手が結局はいらなかったが、ほぼベストオーダーか。8区鈴木選手は絶好調とのこと。それまでにどの位置でつなげられるか。

東海大学
鬼塚翔太②-塩澤稀夕①-館澤亨次②-關 颯人②
湊谷春紀③-國行麗生④-三上嵩斗③-川端千都④

 ほぼ予定通り。青学が主力を投入した5区に、スピードが戻ってきた湊谷を入れて勝負に。距離不安を乗り越えればやはり優勝候補筆頭か。

國學院大學
浦野雄平②-向 晃平④-江島崚太③-土方英和②
臼井健太①-内田健太④-河野敢太④-松永拓馬④

土方選手を4区に入れて、今の主力選手を全力投入!前半こらえれば、後半は4年生。昨年のように順位を上げることができるか。

大東文化大学
川澄克弥②-林 日高④-新井康平③-原 法利④
奈良凌介②山本翔馬④-齋藤 諒③-谷川貴俊③

5区奈良6区山本選手が入り、主力は全員投入。 ラストが強いという1ぃ川澄選手がいい位置に付ければ、総合力が高いだけに面白い

法政大学
土井大輔③-坂東悠汰③-佐藤敏也②-青木涼真②
松澤拓弥②-福田兼士③-岡原仁志②-鈴木亮平③

 佐藤選手が3区に入り、土井・坂東・佐藤・青木選手と4区までに主力を全員投入。後半は6区福田選手以外は初駅伝、流れを作りたい。

帝京大学
岩佐壱誠②-竹下 凱③-濱川 駿③-佐藤諒太④
畔上和弥③-島貫温太②-横井裕仁③-小森稜太②

 帝京大は一つも変更なし。田村丈・平田選手は入らず、新戦力小森選手アンカー、箱根予選日本人トップの5区畔上選手はそのまま。

明治大学
南 俊希②-坂口裕之③-河村一輝②佐々木大輔②
大保海士①-末次慶太④-阿部弘輝②-中島大就②

 エース坂口選手、中距離の河村選手出走、新戦力南・佐々木選手を1区4区重要区間、唯一4年生末次選手6区出走へ。オーダーとしては楽しみに。

順天堂大学
橋本龍一②-塩尻和也③-清水颯大①栃木 渡④
野田一輝②-吉岡幸輝③-山田 攻③-難波皓平②

 3区4区5区に主力が入り、序盤に主力が全員入る攻撃的なオーダーに。4区までトップ争いも可能だ。終盤の選手を楽に走らせてシード権を。

城西大学
金子元気③-西嶋雄伸②-中島公平③-菅 真大④
山本竜也④-大石 巧③-中原佑仁②-服部潤哉③

4区菅選手投入でオーダーは前半寄りに。その中で繋ぎは安定感ある選手となった印象。8区やや意外の服部選手はいかに?

スポンサーリンク

新潟大学
依田航太郎③-森 悠人①-岩渕 健③-松野 匠②
山﨑広河②-外山恵大③-尾櫃和希①-鈴木基史③

 変更無し。力を出し切って食らいつきたい。

愛知工業大学
柗井駿佑④-植松達也②-岡本優樹③-生川智章④
児玉勘太②-高橋創太郎②-鈴木高虎①-唐澤研太④

変更なし。4年生がまずは力を出し切って、枠の確保を狙いたい。

皇學館大學
川瀬翔矢①-田中雄也④-上村直也①-上村一真③
新美 健②-平山寛人①-田邊隼都①-平野恵大②

 変更なし。5千13分台の1年川瀬選手のスタートダッシュは成功するのか?

関西学院大学
石井優樹②-野中優志④-小嶋一魁③-坂東 剛③
川田 信①-村田 惇①-藤井大輔④-松井政洋④

 1区石井2区野中4区坂東選手と前半の主要区間に出雲好走選手をエントリー。ここまでは関東のいくつかを上回っても不思議ではない。

立命館大学
岩崎祐也④-小岩慎治③-中井拓実②-吉岡遼人①
村武慎平⑤-桝本剛史④-高畑祐樹②-辻村公佑③

 変更なし。序盤は最近自己ベストを更新した選手。5区村武選手らは期待できるだけに前半勢い乗れるかがカギ

京都産業大学
西川和希③-上坂優太③-宮下朝光②-元木駿介④
久保拓海④-日下聖也③-島田将志④-西内建太④

 島田選手は入ったが、エースの奥村選手が入らず…急に苦しい状況に。他の29分台~30分少しのランナーで総合力で凌ぎたい。

スポンサーリンク

広島経済大学
大下浩平M1-木邑 駿②-古谷龍斗③-大沼 優④
大島拓也③-山本啓輔④-河原洋太①-堀尾和弥④

 変更なし。1区と8区が実績積んだ上級生。増枠を狙っていけるオーダーだ。

第一工業大学
J・ギチア③-西田將太郎③-嵜本浩士②-屋富祖光佑②
城ヶ﨑大地③-川原林廉②-大平鴻汰④-米永夏輝③

 変更なし。ハイペースが予想される1区ギチア選手でできる限り貯金を作りたい。

全日本大学選抜
ムソニ ムイル②創価大-原 由幸④道都大-森重恒太③山口大-住吉秀昭③国士大
古川大晃③熊本大-矢走拓斗④福島大-福田裕大③金沢大-藤山悠斗④大経大

 1区ムイル選手はどんな走りを見せるか?4区に住吉選手がいるので、2区原3区森重選手の粘りは非常に重要。今年も繰り上げ回避の流れができそう

東海学連選抜
岸田裕也M1名大-國司寛人M2名大 -塚本亮司②名大-金子雅也④静岡大
細澤幸輝⑤三重大-武藤広樹②中京大-円尾翔吾③東海学園大-神里裕司②岐阜経済大

 最初の3区間に入った名古屋大の選手がどれだけ粘れるか?7区丸尾選手は東海学園大初の伊勢路ランナーへ。


テレビ放送は7時45分から、号砲は8時05分です!

スポンサーリンク

フォローする