スポンサーリンク

29.9.24 【5000m結果】第258回日本体育大学長距離競技会

シェアする

本日は日体大記録会2日目、5000m36組が行われています。

大学駅伝に関係するところでは

駒澤大学・日本体育大学・法政大学・東海大学・上武大学などのエントリーが確認されています。

こちらも速報していきたいと思います。
なお、現在34組まで速報

なお、今まで知らなかった大会が判明次第対もします。

スポンサーリンク

箱根駅伝・大学駅伝などに関連する日体大記録会結果

強豪校は14分40秒前後、中堅校は14分50秒前後、それ以外は15分00秒以内まで記載します。

スポンサーリンク

実業団・高校など

実業団

イェネブロ ビヤゼン(八千代工業)13分33秒70
エバンス ケイタニー(トヨタ紡織)13分38秒09
ベナード ムイア(トヨタ紡織)13分38秒97
—————————————-

藤本 拓(トヨタ自動車)13分40秒39
柳 利幸(日立物流)13分42秒20

最終組はやはり実業団の留学選手の争いになりましたが、今回は八千代工業の選手が強かったですね。5秒差はかなり引き離していると思います。

日本人ランナーはトヨタ自動車のスピードランナー藤本選手がしっかりと13分40秒。強いですね。やはり駅伝予選から1区かなぁ?

また日立物流2年目の柳選手も5千中心に頑張っていますね。この距離は結構安定していると思います。

高校生

三浦拓郞(西脇工業)13分57秒04
本間敬大(佐久長聖)13分58秒42

注目の2校の選手が13分台マーク!西脇工業の三浦選手と佐久長聖の本間選手がやりましたね!なお、佐久長聖は在校生2人目の13分台だそうで、都大路優勝が本気で狙える態勢になってきています!

出雲駅伝出場校

箱根上位の大学はほとんど雲隠れですね。世田谷記録会に出るかは分かりませんが・・・

中央学院大学(箱根6位)

27組
金井優介②14分34秒97
五十嵐拓也③14分43秒73

日本体育大学(箱根7位)

24組
大泉 奨③14分43秒53
27組
林田元輝③14分44秒56
28組
森 龍一②14分41秒55
29組
江連 翼③14分34秒37
鈴木烈剛②14分46秒24
30組
白永智彦②14分37秒79
白永真彦④14分55秒40
31組
山口晟弥③14分20秒02★
小松力歩②14分24秒44★
好 貴久②14分37秒04
石島一真④14分37秒51
徳田亮太④14分38秒12
馬場絢也④14分39秒55
冨田真佑②14分42秒56
33組
中川翔太②14分09秒07★
酒匂郁海③14分14秒82★
住田優範④14分15秒76★
森崎拓海③14分16秒12★
廻谷 賢②14分19秒99
重松尚志④14分20秒98★
34組
吉田亮壱④13分55秒52★
三原卓巳③14分08秒49★
山口和也②14分11秒44
室伏穂高③14分12秒65

吉田選手がチームトップとなる13分55秒!状態を上げていますね。他に主力選手の中川・山口・室伏選手もまずまずでしたが…

今回は中堅選手が良かったですね。スピードランナーの酒匂選手は勿論、三原、住田・森崎・重松選手ら地道に積み上げてきた上級生が上がってきました!出雲エントリーがまだ分かりませんが、誰がメンバー入りするか楽しみです!

スポンサーリンク

法政大学(箱根8位)

33組
増田蒼馬②14分16秒46★
強矢涼太②14分17秒65★
矢嶋謙悟③14分21秒51
佐々木虎一朗②14分26秒47★
松澤拓弥②14分27秒02★
本多寛幸③14分54秒99

中堅ランナーが出場しましたね。その中で1500mの強みがある増田・強矢選手がさすがにベストを出してきましたね。出雲走ることはあるのでしょうか?矢嶋選手はさらにここから状態が上がってほしい選手と思います。

駒澤大学(箱根9位)

33組
小原拓未①14分11秒70★
堀合大輔③14分15秒11★
大坪桂一郎②14分19秒48
34組
加藤 淳①13分59秒99
高本真樹④14分02秒12
工藤有生④14分08秒14
伊勢翔吾③14分22秒58
下 史典③14分44秒47

駒大の主力選手の多くが出場!一番トップタイムを出したのは1年生の加藤選手!夏合宿校長の情報はありましたが、主要区間抜擢もあるかな?高本・工藤選手もまあまあ。伊勢選手もひとまず全日本からは出走ありそうかな?

また小原選手もベスト、堀合選手もベストといい調子の選手も多い。下選手だけが微妙…出雲で起用するか悩むところですかね。

東海大学(箱根10位)

24組
湊谷春紀③14分26秒56
27組
湯澤 舜③14分40秒38
35組
三上嵩斗③13分47秒26★
松尾淳之介②13分56秒07★
塩澤稀夕①13分57秒03★
國行麗生④13分58秒70★
川端千都④14分21秒10
名取燎太①14分43秒63

少しずつ復調している湊谷選手が若い組に出走。全日本から参戦できるかどうか?湯澤選手はよく分かりませんが、一旦状態が落ちたかもしれません。いずれにせよ秋が深まってからかな。

35組は出雲のメンバー選考でしょうか。前回5区出走の三上選手が13分47秒の好タイム!松尾・塩澤選手も13分台を出してきて有力になってきました。4年生は全日本からかなと思います。

スポンサーリンク

箱根駅伝予選会出場校

帝京大学

29組
小林万修②14分28秒11★
32組
吉田尭紀②14分24秒21★

若手の選手が出場。しっかりベストを出させています。

上武大学

22組
弘光伶次④14分50秒61
29組
渡辺敦也③14分40秒97★
34組
井上弘也④13分56秒49
坂本佳太④14分08秒68★

一部の主力が出場。井上選手は2度目の13分台マークでさすが。箱根予選も出るようですね。4年阪本選手もベストを出したのは心強いところです。

山梨学院大学

22組
野田康介14分57秒64★
24組
井上靖大14分47秒37
28組
関川大悟②14分45秒76
熊谷比呂③14分57秒95
29組
熊谷尭之①14分43秒95
花田幹太14分46秒81
32組
黒木みひろ①14分35秒96
阿久津良太③14分38秒44

山学大は主力選手出場なし。ルーキーの黒木選手がひとまず走れているようで良かったです。

国士舘大学

28組
星野全輝③14分41秒08★
小林将太郎②14分50秒29★
三輪隼之介①14分51秒69
30組
堂本将希①14分32秒73★

スポンサーリンク

中央大学

27組
岩原智昭①14分51秒42
矢野郁人①14分58秒00
安永直斗②14分59秒51
32組
冨原 拓②14分33秒29

1500m中心の冨原選手もう少しかなぁ?安永選手はひとまず復帰レースといった感じか。

専修大学

30組
川平浩之③14分31秒06

昨年1万に大量出場した専大。主力で一人川平選手が5000mに出場。悪くはなかったです。間に合うかどうか?

亜細亜大学

28組
深澤空良①14分56秒54★
29組
渡辺大地14分43秒12★

亜大の若手がベストを出しています。

駿河台大学

27組
石沢祟紀②14分57秒31

明治学院大学

25組
市原拓実①14分57秒74★

明学大の市原選手がベストで14分台突入。やはり予選出走するでしょうかね?

関東その他

10組
笹谷啓太(芝工3)14分59秒53
24組
浅岡祐希(工学院3)14分50秒84★

びっくり!もともと15分08秒のベストを持っていた工学院大の浅岡選手がなんと14分50秒へ!理系の大学で本当によく頑張っていると思います。

スポンサーリンク

関東地区以外の大学

立命館大学

28組
中井拓実②14分39秒53
29組
小岩慎治③14分22秒97★
31組
岩崎祐也④14分23秒63
辻村公佑③14分24秒11

立命館大が好調ですね。岩崎・辻村選手だけでなく、小岩選手が高校時代のベストを更新し、メンバー入りに名乗りを上げてきました。

その他

22組
原田 響(札幌学院大)14分55秒44
32組
土肥祐貴(関西大)14分16秒72
福田裕大(金沢大)14分37秒25

関西大にも早いランナーがいますね。14分16秒はお見事。また、金沢大の福田選手もいいタイム。出雲選抜で見たいです。

仁川松島国際ハーフ

13位太田智樹(早稲田大②)67分15秒?

こんな情報があったのですが、本当ですか?


以上です。

ミスや他に情報があれば、ツイッターかコメントでお知らせ願います。

スポンサーリンク

フォローする

コメント

  1. たけぽっぽ より:

    法政は昨年シード権獲得した時のメンバー以外の選手が浮上してきたので、このままメンバー争いに絡んでくれば、連続シード権の可能性も高まってくると思います。

    駒澤はルーキーの加藤選手をどのような形で箱根に起用するのか気になります。選手層を考えても出雲から出てくると思うので、負担にはなりますがもし1区を安心して任せられるくらいになれば、おもしろい戦いができると考えています。

    • hakonankit より:

      >たけぽっぽさん
      法大は何気に選手層厚くなっていますよね。全員駅伝でいいところには少なくともいくと思っています。

      駒大もおっしゃられるように加藤選手が1区で起用できれば、いい戦いができるように思います。