スポンサーリンク

【結果】10000m八王子ロングディスタンス(2022年11月26日)

実業団ランナーが多く出場する記録会にも注目します。

2022年11月26日(日)に、
10000m八王子ロングディスタンスが行われます。

今年も、多くの選手が自己ベストや、
日本選手権標準(28分16秒)や、
それ以上の記録を狙って参加しています。

それゆえ、箱根駅伝のトップレベルの選手も参加します。
昨年は、駒澤大の田澤選手が、世界陸上の標準記録を突破して盛り上がりました。

Youtubeでの配信もありますので、
注目していきたいですね。

スポンサーリンク

【結果】10000m八王子ロングディスタンス

競技日程
14時50分:男子10000m1組
15時25分:男子10000m2組
16時00分:男子10000m3組
16時35分:男子10000m4組
17時10分:男子10000m5組
17時45分:男子10000m6組
18時20分:男子10000m7組
スポンサーリンク

組別結果

10000m1組

1位米井翔也29分02秒64 JR東日本
2位松本 葵29分09秒91 大塚製薬
3位多久和能広29分36秒73 ホシザキ
4位曽根雅文29分40秒77 JR東日本
5位三垣貴史29分41秒85 日置市役所
6位大久保陸人29分48秒37 コモディイイダ
7位蟹沢淳平29分51秒48 トヨタ紡織
8位吉野貴大29分51秒73 JR東日本

9位渡辺一輝29分51秒74 セキノ興産
10位下 史典29分54秒95 トヨタ紡織
11位山田 政29分58秒60 警視庁
12位茂原大悟30分01秒89 桐生工業高教員
13位中井槙吾30分03秒40 セキノ興産
14位狩野琢巳30分08秒39 セキノ興産
15位木田貴大30分14秒90 コモディイイダ
16位青木雄貴30分19秒99 コモディイイダ
17位佐藤広夢30分23秒92 セキノ興産
18位山田大輔30分39秒17 セキノ興産
19位田島 光31分24秒39 コモディイイダ
DNF橋口 大希 埼玉医科大G
DNF河村 悠 自衛隊体育学校
PMロロット アンドリュー SUBARU

10000m2組

1位木榑杏祐28分41秒30 埼玉医科大G
2位内田健太28分44秒11 埼玉医科大G
3位三代和弥28分45秒16 戸上電機製作所
4位吉原遼太郎28分47秒80 愛知製鋼
5位上門大祐28分47秒98 大塚製薬
6位東 遊馬28分53秒38 九電工
7位河村知樹28分58秒30 トヨタ紡織
8位富安 央29分00秒12 愛三工業

9位岩室天輝29分06秒18 戸上電機製作所
10位鈴木大海29分11秒32 セキノ興産
11位小島大明29分15秒56 トヨタ紡織
12位斉藤翔太29分18秒10 JFEスチール
13位小野寺悠29分20秒11 トヨタ紡織
14位米田智哉29分21秒92 中央発條
15位寺嶌渓一29分28秒62 JFEスチール
16位畝 歩夢29分35秒40 埼玉医科大G

17位石綿宏人29分36秒16 埼玉医科大G
18位細川翔太郎29分38秒92 セキノ興産
19位伊藤和麻29分50秒51 住友電工
20位横田佳介29分53秒86 コモディイイダ
21位大坪桂一郎29分56秒15 戸上電機製作所
22位竹下和輝30分43秒07 自衛隊体育学校
23位島田匠海30分49秒07 埼玉医科大G
24位佐藤慎巴31分09秒18 31分09秒18
DNF野田一貴 大塚製薬
PMキサイサ レダマ Kao

10000m3組

1位西 研人28分19秒72 大阪ガス
2位小野田勇次28分25秒13 トヨタ紡織
3位片西 景28分29秒11 JR東日本
4位武藤健太28分29秒50 JR東日本
5位三須健乃介28分29秒80 JR東日本
6位樋口大介28分32秒96 中央発條
7位橋本尚斗28分33秒22 大塚製薬
8位奈良凌介28分34秒11 ヤクルト

9位越川堅太28分35秒40 日立物流
10位松本 稜28分36秒57 トヨタ自動車
11位大山憲明28分42秒40 コニカミノルタ
12位石川裕之28分43秒06 愛三工業
13位小山 司28分44秒00 SUBARU
14位作田将希29分04秒40 JR東日本
15位尾関大成29分07秒37 中電工
16位増田 空29分08秒94 自衛隊体育画工
17位渡邉利典29分10秒80 GMOインターネットグループ
18位黒田雄紀29分13秒11 コモディイイダ
19位丸山幸輝29分13秒91 YKK
20位安田共貴29分16秒67 九電工
21位岡原仁志29分18秒08 中電工
22位橋本 崚29分19秒04 GMOインターネットグループ
23位辻村公佑29分19秒99 大阪ガス
24位真船恭輔29分21秒59 SUBARU
25位宍倉健浩29分21秒62 JR東日本
26位高橋翔也29分26秒26 ヤクルト
27位安井雄一29分28秒43 トヨタ自動車
28位瀬戸祐希29分30秒16 中央発條
29位宮澤真太29分34秒45 セキノ興産
30位平賀喜裕29分41秒16 自衛隊体育学校
31位石川陽一30分12秒45 自衛隊体育学校
PMリチャード キムニャン 日立物流

10000m4組

1位太田直希28分06秒12 ヤクルト
2位鎌田航生28分28秒05 ヤクルト
3位向 晃平28分28秒57 マツダ
4位坂田昌駿28分35秒17 NTN
5位西山凌平28分35秒78 トヨタ紡織
6位蜂須賀源28分36秒21 コニカミノルタ
7位松村和樹28分36秒29 愛知製鋼
8位東 瑞基28分37秒52 愛三工業

9位稲田翔威28分38秒09 コモディイイダ
10位口町 亮28分48秒18 SUBARU
11位藤井寛之28分50秒67 愛三工業
12位ワークナー デレセ29分13秒96 ひらまつ病院
13位北村友也29分18秒76 OBRS
14位的野遼大29分28秒39 三菱重工
15位山田滉介29分40秒71 トヨタ紡織
16位舟津彰馬30分06秒10 九電工
17位西嶋雄伸30分15秒91 日立物流
PMアモス クルガト 中電工

10000m5組

1位イェネブロ ビヤゼン28分02秒08 ひらまつ病院
2位服部大暉28分02秒22 トヨタ紡織
3位梶谷瑠哉28分02秒27 SUBARU
4位西山雄介28分02秒58 トヨタ自動車
5位星  岳28分05秒48 コニカミノルタ
6位風岡永吉28分07秒73 JFEスチール
7位ドナルド ミティ28分11秒99 中電工
8位リーキー カミナ②28分12秒89 創価大

9位聞谷賢人28分15秒01 トヨタ紡織
10位土井大輔28分19秒48 黒崎播磨
11位米満 怜28分20秒41 コニカミノルタ
12位林田洋翔28分24秒66 三菱重工
13位山口浩勢28分27秒13 愛三工業
14位佐藤敏也28分27秒76 トヨタ自動車
15位小松巧弥28分28秒17 NTT西日本
16位西川雄一朗28分28秒26 住友電工

17位横山 徹28分34秒69 日立物流
18位名取燎太28分42秒21 コニカミノルタ
19位浅岡満憲28分51秒30 日立物流
20位飯田貴之28分52秒06 富士通
21位中西玄気28分54秒41 愛三工業
22位堀尾謙介28分54秒58 九電工
23位デジェン テスファレムウェルド28分56秒67 星槎大
24位永戸 聖28分59秒31 日立物流
25位小松陽平29分07秒50 日立物流
26位一色恭志29分28秒00 GMOインターネットグループ
27位桃澤大祐29分48秒85 サンベルクス
PMサムソン ディラング サンベルクス

10000m6組

1位難波 天27分48秒27 トーエネック
2位ンガンガ ワウエル27分48秒93 中国電力
3位岡本雄大27分50秒64 サンベルクス
4位今江 勇人27分50秒93 GMOインターネットグループ
5位吉田祐也27分51秒26 GMOインターネットグループ
6位菊地駿弥27分51秒64 中国電力
7位西山和弥27分52秒22 トヨタ自動車
8位ポール クイラ27分52秒91 JR東日本

9位細谷恭平27分54秒83 黒崎播磨
10位キプセラム ウィリー27分56秒32 コモディイイダ
11位村山紘太28分00秒71 GMOインターネットグループ
12位アレックス キプチルチル28分02秒53 コモディイイダ
13位鈴木勝彦28分03秒89 SUBARU
14位アレックス チャロノ28分05秒19 トヨタ自動車
15位吉居駿恭①28分06秒27 中央大
16位丸山竜也28分07秒68 トヨタ自動車
17位森山真伍28分13秒23 YKK
18位中村大聖28分13秒61 ヤクルト
19位石原翔太郎③28分13秒78 東海大
20位野中優志28分22秒48 大阪ガス
21位田中秀幸28分23秒94 トヨタ自動車
22位潰滝大記28分24秒17 富士通
23位阿部弘輝28分24秒73 住友電工
24位照井明人28分25秒21 SUBARU
25位茂木圭次郎28分29秒30 旭化成
26位椎野修羅28分34秒19 富士通
27位荻久保寛也28分39秒15 ヤクルト
28位大池達也28分40秒52 トヨタ紡織
29位中村信一郎28分41秒86 九電工
30位大塚 倭28分45秒59 NTT西日本
31位ニクソン レシア28分54秒96 西鉄
32位ジェームス ブヌカ29分15秒61 セキノ興産
33位下田裕太29分25秒18 GMOインターネットグループ
DNF中村大成 富士通
PMベナード キメリ 富士通

10000m7組

1位キプラガット エマヌエル27分07秒59 三菱重工
2位キプランガット ベンソン27分09秒83 SUBARU
3位マサイ サムウェル27分10秒06 Kao
4位フィレモン キプラガット27分11秒52 愛三工業
5位エバンス ケイタニー27分11秒88 トヨタ紡織
6位シトニック キプロノ27分14秒76 黒崎播磨
7位コスマス ムワンギ27分15秒58 中国電力
8位ジェームス ムオキ27分21秒13 コニカミノルタ

9位マチャリア ディラング27分24秒36 愛知製鋼
10位ワンブア タイタス27分25秒70 埼玉医科大G
11位キプケメイ エバンス27分27秒33 JFEスチール
12位羽生拓矢27分27秒49 トヨタ紡織
13位チャールズ カマウ③27分33秒46 武蔵野学院大
14位ジャスティス ソゲット27分36秒01 Honda
15位ジョセフ カランジャ27分40秒50 愛知製鋼
16位キプランガット デービス27分42秒73 旭化成
17位フィリップ ムルワ④27分43秒96 創価大
18位太田智樹27分47秒76 トヨタ自動車
19位パトリック ワンブィ27分47秒95 NTT西日本
20位マゴマ ベヌエル モゲニ27分48秒20 旭化成
21位塩尻和也27分49秒88 富士通
22位クレオファス カンディエ27分50秒32 三菱重工
23位ジャクソン カベサ27分56秒23 Honda
24位キプランガット ダン27分57秒67 JFEスチール
25位サイディム サイモン28分06秒24 中央発條
26位ドミニク ランガット28分07秒09 コニカミノルタ
27位ギデオン ロノ28分16秒89 GMOインターネットグループ
28位栃木 渡28分19秒71 日立物流
29位横手 健28分22秒86 富士通
30位牟田祐樹28分55秒67 日立物流
DNFビタン カロキ トヨタ自動車
DNFエドウィン キプケモイ SGホールディングス
DNF吉居大和③ 中央大
PMジョナサン ディク 日立物流

大学生成績まとめ

5組
8位リーキー カミナ②28分12秒89 創価大
23位デジェン テスファレムウェルド28分56秒67 星槎大
6組
15位吉居駿恭①28分06秒27 中央大
19位石原翔太郎③28分13秒78 東海大
7組
13位チャールズ カマウ③27分33秒46 武蔵野学院大
17位フィリップ ムルワ④27分43秒96 創価大

企業別成績まとめ

東日本地区

富士通
5組
20位飯田貴之28分52秒06
6組
22位潰滝大記28分24秒17
26位椎野修羅28分34秒19
DNF中村大成
PMベナード キメリ
7組
21位塩尻和也27分49秒88
29位横手 健28分22秒86

Honda
7組
14位ジャスティス ソゲット27分36秒01
23位ジャクソン カベサ27分56秒23

日立物流
3組
9位越川堅太28分35秒40
PMリチャード キムニャン
4組
17位西嶋雄伸30分15秒91
5組
17位横山 徹28分34秒69
19位浅岡満憲28分51秒30
24位永戸 聖28分59秒31
25位小松陽平29分07秒50
7組
28位栃木 渡28分19秒71
30位牟田祐樹28分55秒67
PMジョナサン ディク

ヤクルト
3組
8位奈良凌介28分34秒11
26位高橋翔也29分26秒26
4組
1位太田直希28分06秒12
2位鎌田航生28分28秒05
6組
18位中村大聖28分13秒61
27位荻久保寛也28分39秒15

サンベルクス
5組
27位桃澤大祐29分48秒85 
PMサムソン ディラング
6組
3位岡本雄大27分50秒64

GMOインターネットグループ
3組
17位渡邉利典29分10秒80
22位橋本 崚29分19秒04
5組
26位一色恭志29分28秒00
6組
4位今江 勇人27分50秒93
5位吉田祐也27分51秒26
11位村山紘太28分00秒71
33位下田裕太29分25秒18
7組
27位ギデオン ロノ28分16秒89

SUBARU
1組
PMロロット アンドリュー
3組
13位小山 司28分44秒00
24位真船恭輔29分21秒59
4組
10位口町 亮28分48秒18
5組
3位梶谷瑠哉28分02秒27
6組
13位鈴木勝彦28分03秒89
24位照井明人28分25秒21
7組
2位キプランガット ベンソン27分09秒83

Kao
2組
PMキサイサ レダマ
7組
3位マサイ サムウェル27分10秒06

JR東日本
1組
1位米井翔也29分02秒64
4位曽根雅文29分40秒77
8位吉野貴大29分51秒73
3組
3位片西 景28分29秒11
4位武藤健太28分29秒50
5位三須健乃介28分29秒80
14位作田将希29分04秒40
25位宍倉健浩29分21秒62
6組
8位ポール クイラ27分52秒91

コニカミノルタ
3組
11位大山憲明28分42秒40
4組
6位蜂須賀源28分36秒21
5組
5位星  岳28分05秒48
11位米満 怜28分20秒41
18位名取燎太28分42秒21
7組
8位ジェームス ムオキ27分21秒13
26位ドミニク ランガット28分07秒09

コモディイイダ
1組
6位大久保陸人29分48秒37
15位木田貴大30分14秒90
16位青木雄貴30分19秒99
19位田島 光31分24秒39
2組
20位横田佳介29分53秒86
3組
18位黒田雄紀29分13秒11
4組
9位稲田翔威28分38秒09
6組
10位キプセラム ウィリー27分56秒32
12位アレックス キプチルチル28分02秒53

埼玉医科大G
1組
DNF橋口 大希
2組
1位木榑杏祐28分41秒30
2位内田健太28分44秒11
16位畝 歩夢29分35秒40
17位石綿宏人29分36秒16
23位島田匠海30分49秒07
7組
10位ワンブア タイタス27分25秒70

自衛隊体育学校
1組
DNF河村 悠
2組
22位竹下和輝30分43秒07
3組
16位増田 空29分08秒94
30位平賀喜裕29分41秒16
31位石川陽一30分12秒45

警視庁
1組
11位山田 政29分58秒60

中部・北陸地区

トヨタ自動車
3組
10位松本 稜28分36秒57
27位安井雄一29分28秒43
5組
4位西山雄介28分02秒58
14位佐藤敏也28分27秒76
6組
7位西山和弥27分52秒22
14位アレックス チャロノ28分05秒19
16位丸山竜也28分07秒68
21位田中秀幸28分23秒94
7組
18位太田智樹27分47秒76
DNFビタン カロキ

トヨタ紡織
1組
7位蟹沢淳平29分51秒48
10位下 史典29分54秒95
2組
7位河村知樹28分58秒30
11位小島大明29分15秒56
13位小野寺悠29分20秒11
3組
2位小野田勇次28分25秒13
4組
5位西山凌平28分35秒78
15位山田滉介29分40秒71
5組
2位服部大暉28分02秒22
9位聞谷賢人28分15秒01
6組
28位大池達也28分40秒52
7組
5位エバンス ケイタニー27分11秒88
12位羽生拓矢27分27秒49

NTN
4組
4位坂田昌駿28分35秒17

愛知製鋼
2組
4位吉原遼太郎28分47秒80
4組
7位松村和樹28分36秒29
7組
9位マチャリア ディラング27分24秒36
15位ジョセフ カランジャ27分40秒50

愛三工業
2組
8位富安 央29分00秒12
3組
12位石川裕之28分43秒06
4組
8位東 瑞基28分37秒52
11位藤井寛之28分50秒67
5組
13位山口浩勢28分27秒13
21位中西玄気28分54秒41
7組
4位フィレモン キプラガット27分11秒52

トーエネック
6組
1位難波 天27分48秒27

中央発條
2組
14位米田智哉29分21秒92 
3組
6位樋口大介28分32秒96
28位瀬戸祐希29分30秒16
7組
25位サイディム サイモン28分06秒24

YKK
3組
19位丸山幸輝29分13秒91
6組
17位森山真伍28分13秒23

セキノ興産
1組
9位渡辺一輝29分51秒74
13位中井槙吾30分03秒40
14位狩野琢巳30分08秒39
17位佐藤広夢30分23秒92
18位山田大輔30分39秒17
2組
10位鈴木大海29分11秒32
18位細川翔太郎29分38秒92
24位佐藤慎巴31分09秒18
3組
29位宮澤真太29分34秒45
6組
32位ジェームス ブヌカ29分15秒61

関西・中国地区

NTT西日本
5組
15位小松巧弥28分28秒17
6組
30位大塚 倭28分45秒59
7組
19位パトリック ワンブィ27分47秒95

SGホールディングス
7組
DNFエドウィン キプケモイ

大塚製薬
1組
2位松本 葵29分09秒91
2組
5位上門大祐28分47秒98
DNF野田一貴
3組
7位橋本尚斗28分33秒22

住友電工
2組
19位伊藤和麻29分50秒51
5組
16位西川雄一朗28分28秒26
6組
23位阿部弘輝28分24秒73

大阪ガス
3組
1位西 研人28分19秒72
23位辻村公佑29分19秒99
6組
20位野中優志28分22秒48

中国電力
6組
2位ンガンガ ワウエル27分48秒93
6位菊地駿弥27分51秒64
7組
7位コスマス ムワンギ27分15秒58

中電工
3組
15位尾関大成29分07秒37
21位岡原仁志29分18秒08
PMアモス クルガト
5組
7位ドナルド ミティ28分11秒99

マツダ
4組
3位向 晃平28分28秒57

JFEスチール
2組
12位斉藤翔太29分18秒10
15位寺嶌渓一29分28秒62
5組
6位風岡永吉28分07秒73
7組
11位キプケメイ エバンス27分27秒33
24位キプランガット ダン27分57秒67

九州地区

黒崎播磨
5組
10位土井大輔28分19秒48
6組
9位細谷恭平27分54秒83
7組
6位シトニック キプロノ27分14秒76

九電工
2組
6位東 遊馬28分53秒38
3組
20位安田共貴29分16秒67
4組
16位舟津彰馬30分06秒10
5組
22位堀尾謙介28分54秒58
6組
29位中村信一郎28分41秒86

旭化成
6組
25位茂木圭次郎28分29秒30
7組
16位キプランガット デービス27分42秒73
20位マゴマ ベヌエル モゲニ27分48秒20

三菱重工
4組
14位的野遼大29分28秒39
5組
12位林田洋翔28分24秒66
7組
1位キプラガット エマヌエル27分07秒59
22位クレオファス カンディエ27分50秒32

西鉄
6組
31位ニクソン レシア28分54秒96

戸上電機製作所
1組
3位三代和弥28分45秒16
9位岩室天輝29分06秒18
2組
21位大坪桂一郎29分56秒15

ひらまつ病院
4組
12位ワークナー デレセ29分13秒96
5組
1位イェネブロ ビヤゼン28分02秒08

市民ランナーまとめ

1組
3位多久和能広29分36秒73 ホシザキ
5位三垣貴史29分41秒85 日置市役所
12位茂原大悟30分01秒89 桐生工業高教員
4組
13位北村友也29分18秒76 OBRS


コメント

  1. なかじ より:

    継続は力なり、そして諦めないことの大切さを羽生選手から学びました。ナイスラン。おめでとう。また、彼を見守り信じた実業団チームにもあっぱれ。

    東海大のときは怪我などで、早熟の選手かというイメージがありました。 実業団に進み4年目。ゼロから身体をつくり直し、天性の素質と、ついにベストマッチできました。苦難から這い上がった羽生選手、今後も要チェックです。

    • hakonankit より:

      >なかじさん
      羽生選手、故障に本当に長く苦しんでいますが、本当に執念ですね。トヨタ紡織のスタッフも、しっかり心身ともに支えているのだろうなと思います。このまま順調に、初のニューイヤー駅伝出走を迎えてほしいものです。

  2. 暇人 より:

    羽生選手の話題でもちきりですが、
    高校時代のベストが15分03秒81の難波 天選手の27分48も凄すぎると思います

    • hakonankit より:

      >暇人さん
      難波選手は、そもそも箱根の選抜の走りが無かったら、そこで競技を終えていた選手ですね。箱根から、本当に様々なドラマが生まれています。