スポンサーリンク

【エントリー掲載!】箱根駅伝2023予選会(第99回)【主要24出場校+α】

2022年10月15日(土)に、
箱根駅伝2023(第99回)の予選会が行われます。

今年は、従来の駐屯地スタート~昭和記念公園ゴールという以前のコースで開催(ただし無観客)!

周回コースの予選会も面白かったですけど、やはり箱根駅伝のコースに近い、15㎞以降にアップダウンがあるコースの方が、より本戦に相応しいチームが選出されると思います。

こちらでは、
箱根駅伝2022の11位~20位チームと、個人的に注目しているチームを合わせて、主要24大学の14人エントリーを掲載して、現状の戦力分析を行います。

また、エントリーから外れた主な主力選手も掲載します。

スポンサーリンク

箱根駅伝2023予選会(第99回)【主要大学エントリー掲載】

  今回は43校の出場ですね。前年の41校より増えました。13年ぶりの出場したチームや初出場のチームもありました。コロナ禍や少子化などもあるのですが、まだまだ箱根駅伝への挑戦を希望する若者が多いですね。

それではエントリーです。

スポンサーリンク

箱根駅伝2022出場校

東海大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
石原翔太郎③ 28分05秒91 21:箱3区1位、20:全4区1位
松崎咲人④ 28分39秒46 22:関東IC1万m16位、箱2区17位、21:全2区7位、20:箱7区3位
神薗竜馬③ 28分42秒61 22:全予3組9位、箱3区15位、21:全5区6位、出5区5位
宇留田竜希④ 28分47秒57  
金澤有真④ 28分48秒76  
佐藤俊輔④ 28分54秒18  
吉田 響② 28分59秒50 ≪22:全予1組1位、箱5区2位≫
川上勇士④ 28分59秒60 22:箱6区6位、21:全4区5位、箱6区5位
入田優希③ 28分59秒60 22:全予3組18位、関東IC1万m9位、箱8区9位、21:全6区9位
杉本将太④ 29分16秒89 22:全予1組12位、関東IC3障9位、21:関東IC1部3障6位
竹割 真① 29分55秒16 21:高1区10位
鈴木天智① 30分12秒40 22:関東IC5千m
中井陸人① 31分10秒39 21:高1区47位
湯野川創① 31分19秒32 21:高1区17位
主な未エントリー 梶谷優斗②282777/22:全予4組7位
越 陽汰②284872≪22:全予2組20位、箱7区3位≫
竹村拓真④285456/22:全予4組29位、関東IChalf4位、箱9区8位、21:全8区14位、箱10区8位

 大エース石原選手が復活!さらに松崎・吉田選手等ロードに長けている選手がしかりエントリー。半面、竹村選手らエントリーされなかった選手が多いのが気になりますが、選手層はそれでも全チームトップクラスを誇っています。

神奈川大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
山崎諒介④ 28分36秒96 22:全予4組9位、箱5区7位、21:箱予53位
尾方馨斗③ 28分51秒18 22:全予2組9位、関東IC5千m決勝
有村祐亮④ 28分52秒67 22:全予1組7位、箱10区9位
小林篤貴③ 28分54秒19 22:全予3組2位、関東IC1万m12位、箱4区9位、21:予112位
宇津野篤③ 29分00秒44 22:全予3組5位、関東IC5千m、箱3区13位、21:箱予65位、箱6区12位、20:予54位
大泉真尋③ 29分16秒77 22:箱8区10位、21:予156位
小林政澄③ 29分17秒33 22:箱4区10位、21:予123位
佐々木亮輔③ 29分28秒40 21:箱10区2位、20:予68位
鈴木玲央④ 29分45秒25 20:予103位
中原優人② 29分45秒99 22:関東IC1500m3位、21:予199位
石口大地② 30分37秒57  
宮本陽叶① 29分45秒99 22:全予1組2位、21:高4区1位
山田基貴① 30分48秒75 21:高3区22位
酒井健成① 32分57秒29  
主な未エントリー 巻田理空③285230≪22:全予4組24位、関東IC1万m、箱1区11位、21:箱予29位≫
高橋銀河③285771≪21:予132位、箱9区20位、20:予50位≫

 神大はエース格の山崎選手に、選手層厚い3年生がずらり。一部エントリーから漏れるも、小林・宇津野・佐々木選手ら力がある選手らがエントリー。ルーキー宮本選手ら、高い総合力で構成されています。

早稲田大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
井川龍人④ 27分59秒74 22:関東IC1万m2位、箱1区16位、21:全2区2位、出2区6位、箱1区5位、20:全2区5位、箱3区14位
鈴木創士④ 28分26秒41 22:箱7区5位、21:全7区5位、箱4区3位、20:全7区9位、箱7区2位、19:全6区6位
石塚陽士② 28分36秒53 22:関東IC5千12位、箱4区6位、21:全5区4位、出4区1位
辻 文哉③ 28分54秒74 20:全1区6位
菖蒲敦司③ 28分58秒10 22:関東IC1500m3位・3障1位、21:全4区5位、出1区2位
北村 光③ 29分00秒51 22:関東IC3障6位、21:関東IC3障8位、箱6区8位
間瀬田純平① 29分13秒46 22:U-20世陸1500m、関東IC1500m10位、21:高1区7位
安田博登④ 29分21秒09 21:関東IChalf15位
佐藤航希③ 29分35秒12 22:箱9区14位、21:全6区17位、関東IC1部half6位
山口智規① 29分35秒47 22:関東IC5千決、21:高1区9位
伊藤大志② 29分42秒24 22:関東IC5千16位、箱5区11位、21:全1区7位、出5区12位
諸冨 湧② 30分07秒86 21:箱5区19位、20:全6区8位
伊福陽太② 30分15秒42  
菅野雄太② 30分31秒68  21:関東IChalf19位
主な未エントリー  

 現時点の段階では、多くの主力がエントリー。井川・鈴木選手ら力のある4年生や、安定感高い2年石塚選手ら無事エントリー。記録会では、選手の状態に差がありましたが、ここから花田監督陣営、どう合わせてくるか。

明治大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
櫛田佳希④ 28分19秒77 22:箱8区11位、21:予18位、20:箱4区7位、19:箱8区8位
小澤大輝④ 28分20秒67 22:関東IC1万m17位5千m10位、箱4区7位、21:全4区3位、予26位、19:箱予47位
児玉真輝③ 28分22秒27 22:関東IC1万m4位、箱3区14位、21:全2区2位、予17位、箱1区16位、20:全1区5位
富田峻平④ 28分35秒41 22:関東IC1万m5位5千m7位、箱7区2位、21:全3区10位、20:箱9区10位
下條乃將④ 28分47秒86 22:箱5区18位
漆畑瑠人④ 28分53秒09 22:関東IC5千m14位、21:予168位
加藤大誠④ 28分56秒81 22:関東IChalf、箱9区11位、21全8区15位、箱予9位、箱2区17位、20箱2区10位
杉彩文海③ 28分57秒51 21:予75位
鈴木祐太② 29分23秒46 22:関東IChalf
新谷紘ノ介② 29分34秒96  
甲斐涼介② 29分35秒38  
森下翔太① 30分03秒72 21高1区1位、20高1区9位
室田安寿① 30分33秒13 22:関東IC3障、21高4区20位
城戸洸輝③ 30分56秒62  
主な未エントリー 杉本龍陽④284629≪22:箱6区12位、21:予72位≫
尾崎健斗②290996≪21:全5区10位、予114位≫

 エース格の富田・小澤選手に、ロードに強い加藤・櫛田選手ら力のある4年生中心にしっかりとエントリー。下級生も、楽しみな森下選手らがおり、この時点ではある程度万全と言えそう。

国士舘大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
ピーター カマウ② 28分30秒82 22:全予4組3位、関東IC1万m13位
綱島辰弥④ 29分09秒33 22:全予1組6位、箱9区6位、21:予155位、箱10区16位、20:予148位、19:予113位
福井大夢④ 29分17秒51 22:全予3組32位、関東IC1万m、箱6区13位、21:予96位、20:予152位
山本龍神③ 29分20秒49 22:全予4組34位、関東IC5千m、箱8区14位、21:予175位、箱1区18位、20:予77位
中島弘太② 29分33秒06 22:全予2組13位、関東IC1500m
清水悠雅④ 29分33秒10 22:関東IChalf17位、21:予261位、箱8区16位、20:予121位、箱8区13位
渡辺大喜② 29分33秒22  
川勝悠雅① 29分33秒29 22:全予1組14位、21高7区32位
瀬川翔誠① 29分33秒37  
鈴木伸弥② 29分33秒39  
西田大智② 29分33秒44  
福士陽都④ 29分33秒63  
望月 武④ 29分33秒75 22:関東IChalf、箱10区18位
山本雷我③ 29分35秒97 22:箱5区13位
主な未エントリー 中西真大③292657≪21:予215位、20予108位≫
岩下翔哉①13分55秒47≪22:全予3組27位、関東IC5千m、21高4区5位≫

 新留学生カマウ選手や4年生綱島・福井選手ら、ここまで大きなエントリー漏れは少な目。経験ある上級生は揃っていて、十分連続出場がありえる陣容に。

中央学院大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
吉田礼志② 28分22秒42 22:全予4組8位、関東IC1万m17位、箱2区18位、21:全4区10位、箱予130位
小島慎也④ 28分42秒41 21:全予3組1位、箱3区18位相当、20:全2区15位、予67位、19:出2区5位
堀田晟礼② 28分49秒05 22:全予2組10位、21:箱予186位
松島 匠④ 29分05秒81 22:全予3組17位
飯塚達也③ 29分06秒55 22:全予3組15位、関東IC1万m
工藤巧夢② 29分21秒52 22:箱6区4位、21:箱予262位
荻沼直人④ 29分29秒45 22:関東IChalf17位
前田篤志④ 29分40秒94 22:全予2組12位
近田陽路① 29分46秒50 22:全予1組21位、21高3区33位
川田啓仁④ 29分46秒71 21:全3区17位、予63位、20:予184位
鞍野陸人④ 29分49秒89  
黒岩勇禅① 29分55秒12  
安藤武留② 29分56秒73  
井澗翔太③ 30分07秒21  
主な未エントリー 武川流以名④284048≪22:箱3区10位、21:全6区8位、全予3組2位、20:全1区15位、予186位、箱6区5位≫
伊藤秀虎③285215≪22:全予4組17位、箱4区19位、21:全5区9位、箱予115位、20:全6区14位、予190位≫
吉本光希④293469≪22:全予1組17位、箱5区10位、21:全8区8位、箱予43位、20:予132位≫
中島稜貴④293969≪22:箱10区8位、20:全5区10位、予101位≫

 春と状況が変わっている中央学院大。エース吉田選手は健在、4年生小島・川田選手が戻ってきたものの、吉本・伊藤選手がエントリー漏れ。武川選手も間に合わず…。とはいえ、選手層は厚くなっていて、カバーは充分出来そうか。

日本体育大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
名村樹哉④ 28分46秒96 22:全予4組36位、関東IC1万、21:全4区15位、予66位、箱10区17位、20:全6区11位、19:予133位
廣澤優斗④ 28分52秒54 22:関東IC1500m5千決勝
九嶋大雅④ 28分56秒18 22:関東IC3障決勝、箱8区19位、21:箱予140位
分須尊紀② 28分59秒82 22:全予4組33位、関東IC3障2位、箱4区15位、21:全7区12位、予157位
大森椋太③ 29分01秒32 22:全予2組31位、関東IC1万、21:全5区16位
盛本聖也④ 29分02秒98 22:全予3組30位、関東IChalf、箱6区20位、21:全2区16位、予42位、20:予280位、19:予66位
杉本訓也② 29分13秒50  
田中槙梧③ 29分22秒49  
山下大毅② 29分28秒89 22:全予3組26位
平島龍斗① 29分32秒26 22関東IC5千決勝、20高1区37位
田島駿介① 29分32秒57  
山崎 丞① 29分34秒24 22関東IC1500m、21高1区19位、20高1区28位、19高7区24位
植松孝太② 29分41秒64  
松浦凛太郎④ 29分58秒84  
主な未エントリー 藤本珠輝④280858≪22:関東IChalf1位、箱2区10位、21予15位、箱1区8位、20:全3区12位、予22位、箱5区16位、19:予16位≫
村越凌太④285775≪22:関東IC1万half、21:予125位、箱5区16位、20:予134位

 エントリー期日直前に、大エース藤本選手が怪我で間に合わないとの報。そのほか、名村・森田選手や、山崎選手ら楽しみな1年生は勢ぞろい。連続出場に向けて予断を許さない状況ですが、伝統の集団走で繋げられるか。

山梨学院大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
B.ムルワ④ 28分08秒10 22:日本IC1万2位、全予4組2位、関東IC5千5位、19:予10位
伊東大輝④ 28分42秒54 22全予1組16位、関東IC1万、箱4区16位、21:予84位
木山達哉④ 28分43秒31 22:全予4組27位、関東IC1万、箱1区14位、21:予27位、箱7区19位、19:予227位
北村惇生③ 28分56秒80 22全予2組14位
石部夏希④ 29分08秒64 22:箱9区20位、21:予159位
小野寺陣④ 29分22秒34  
篠原 楓④ 29分26秒37 22全予2組11位、関東IChalf、箱10区14位、21:予178位、箱8区20位
土器屋快都② 29分37秒63 22全予1組36位
大西 陸② 29分44秒25  
島津裕太③ 29分47秒70 21:箱3区16位
栗原光弘④ 29分49秒06 22関東IChalf
横山竜之介③ 29分50秒15  
髙田尚暉② 30分09秒76 22全予3組33位、関東IC5千、箱3区19位、21:予83位
J.ムトゥク① 28分44秒68 22日本IC5千3位
主な未エントリー 砂川大河②291668≪22全予3組22位、関東IC1万、21:予260位≫
新本 駿③291759≪21:予97位、箱1区20位、20:全4区10位、予138位≫

橘田大河④291822≪22:箱8区20位、20:全3区22位、予46位、19:予236位≫

 留学生ムルア&ムトゥク選手Wエントリー。両者とも日本ICなどで好走しており、どちらが走るか楽しみ。前半戦はもう少しだった木山・伊東選手らがあがってきていれば、十分連続出場に繋げられるはず。

駿河台大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
町田康誠④ 28分39秒82 22全予4組37位、関東IC1万、箱3区12位、21:箱予85位、箱9区12位相当、20:予59位、19:予80位
M.ゴッドフリー① 28分47秒58 22全予4組4位、関東IC5千2位
清野太成④ 28分49秒66 22全予3組29位、箱1区17位、21:箱予54位、関東IC1部1500m8位、20:予93位
新山舜心③ 28分56秒54 22全予3組14位、関東IC1万15位、箱7区15位、21:予86位。20:予211位
池原悠月② 29分31秒04 22全予2組29位、関東IC1万
永井竜二④ 29分32秒45 22関東IChalf12位、箱5区20位、21:箱予103位、20:予242位、19:予167位
小泉 謙④ 29分47秒36 22:箱6区3位、21:箱予101位、20:予137位
出仙龍之介④ 29分50秒41 22関東IChalf、箱8区15位、21:箱予230位、全予2組31位
長谷部巧人③ 29分53秒48  
山内亮威③ 30分16秒62 22全予2組14位
賀来葵伊② 30分38秒85  
古澤拓樹④ 30分50秒04  
小江幸人① 31分03秒51  
沖勘太郎① 32分11秒97  
主な未エントリー 東泉大河①292313≪22全予1組8位、関東IC5千、21高4区24位
藤井空大①301971≪22全予1組19位≫

 有力ルーキー外れてしまった以外は、ほぼエントリー漏れはなし。新留学生ゴッドフリー選手に、町田・清野・永井・小泉選手ら箱根経験者の4年生の力で、連続出場を狙いに行きます。

専修大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
ダンカン キサイサ② 28分57秒27 22全予4組22位、関東IChalf13位、箱3区20位、21:予23位
木村暁仁③ 29分04秒21 22全予2組35位、関東IC1万18位、箱1区4位、20:予44位
髙瀨 桂④ 29分06秒71 22全予4組13位、関東IC1500m、箱2区20位、21:予10位、箱1区19位、20:予61位
田島洸樹③ 29分28秒91 22全予3組36位、関東IC1万
成島航己④ 29分32秒59 22全予1組38位、21箱7区20位、20:予130位
水谷勇登③ 29分38秒83 22:箱4区17位、21:予106位、箱8区18位、20:予217位
千代島宗汰② 29分52秒61  
吉岡拓哉④ 29分53秒92 21:予141位、20:予259位
山村啓仁③ 29分54秒93  
冨永裕憂④ 29分58秒26 22関東IChalf
粟江倫太郎③ 30分00秒35 21:予341位
野下稜平③ 30分01秒73 22全予3組34位、関東IChalf、箱5区19位、21:予117位、箱5区20位
山城弘弐③ 30分38秒48  
大田和一斗② 32分44秒44  
主な未エントリー 国増治貴④294596≪22箱7区9位、21:予163位、箱4区20位、20:予105位、19:予241位≫

 一部中継選手が外れた以外はまずまずのエントリー。ダンカン・髙瀨・木村選手の3本柱が揃えば非常に強力。水谷選手ら育ってきた選手もいて、3年連続出場は射程圏内に入っています。

前回箱根不出場校ピックアップ

拓殖大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
ラジニ レメティキ④ 27分25秒65 21:全3区2位、予5位、箱2区5位、20:予1位、箱2区2位
江口清洋④ 28分49秒31 22:全予4組28位、関東IC1万m19位、21:予137位、箱8区13位
吉村 陸④ 29分11秒64 21:予217位、箱7区16位、20:予122位
工藤 翼④ 29分11秒73 22:全予4組32位、21:全1区13位、箱10区13位
原田大希④ 29分15秒09 22:全予3組33位、関東IChalf15位
富永匠海② 29分20秒06 21:予176位
山田拓人④ 29分32秒13 22:全予1組32位、関東IChalf、21:全4区16位、予118位
根岸 賢③ 29分32秒66 21:予280位
菊地圭太③ 30分09秒66  
小林大祐② 30分33秒87  
宮川虎太朗① 31分24秒88  
馬場日向②    
岩崎陽生①    
石川景次郎③    
主な未エントリー 小山晴空②290176≪22:全予3組40位、21:全6区10位、予251位≫
佐々木虎太郎④290447≪22:全予3組38位、関東IC2部3障、21:箱6区18位、20:予208位、箱8区14位、19:全4区14位、出5区9位

 前半戦欠場していたラジニ選手が復帰。どこまで稼げるか。前回走っている江口・吉村・工藤選手に、新戦力が噛み合わば、復帰もありそうか。

大東文化大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
ピーター ワンジル② 28分25秒20 22:全予2組1位、21:予231位
久保田徹③ 28分29秒75 22:全予4組6位、21:全4区8位、予119位、20:予209位
木山 凌④ 28分35秒47 21:予110位
大野陽人④ 28分35秒92 22:全予3組1位、箱8区13位相、21:予46位、20:予192位
谷口辰煕④ 28分58秒24 21:予70位
倉田 蓮④ 28分58秒70 21:予189位、20:予188位、19:予130位
菊地駿介③ 29分00秒45 22:全予4組21位、20:予120位(連合選出)
大谷章宏② 29分03秒54 22:全予2組6位、21:予213位
西代雄豪② 29分25秒40 22:全予1組4位
入濱輝大① 29分33秒69 22:全予3組21位
西川千青② 29分51秒08 21:予169位
佐々木真人② 29分52秒29  
長島玲音③ 30分21秒27  
小田恭平② 30分33秒18 22:全予1組39位
主な未エントリー 金田龍心④291353≪20:予185位、19:予263位≫
井田 春④291551≪19:予282位≫
蟹江翔太④292117≪21:予95位、20:予227位、19:予199位≫

 前回不出場校で、一番力がついていると言われている大東大。全日本予選で活躍したワンジル・久保田・菊地・大野選手ら、主力選手がしっかりとエントリー。久々の復帰は、上位通過もあり得る戦力だ。

筑波大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
福谷颯太④ 29分00秒66 22:関東IC1万11位、箱根5区10位相、21:予16位、20:予168位
小林竜也④ 29分34秒05 22:関東IC5千17位、21:予49位、19:予119位
國井辰磨④ 29分40秒02 22:関東IC1万、21:予182位
藤原潤乃佑③ 29分47秒22 21:予302位
平山大雅③ 29分50秒24 22:関東IC5千、21:予105位
皆川和範③ 29分57秒39 21:予59位、20:予145位
吉田海渡② 30分11秒14 22:関東IC1500m6位
長谷川嵩汰③ 30分23秒64 21:予371位
塚田萌成③ 30分36秒14  
五十嵐優汰④ 30分42秒55 20:予256位
小山洋生① 30分55秒46  
富山翔太③ 30分56秒79  
長井隆星③ 30分58秒88 21:予276位
永山龍吉④ 31分09秒70  
主な未エントリー 岩佐一楽④284171≪22:関東IChalf、20:予57位、箱6区20位、19:予121位≫

 エース岩佐選手が、今年もエントリー漏れしてしまったのが痛手ですが、福谷・小林・國井選手ら、他校の主力と戦える選手は複数人揃いました。選手層が改善されていれば、通過圏内まで浮上あるか。

上武大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
K・パトリック① 28分06秒31 22:全予4組23位、関東IC1万m3位
村上航大④ 28分38秒47 22:全予4組38位、関東IC5千m決勝、箱4区15位参、21:予24位、20:予14位(連合選出)、19:予148位
海村 蓮② 29分25秒11 22:全予3組11位、関東IC5千、21:予287位
上本青空④ 29分37秒83 22:全予2組21位、21:予243位
石田竜也④ 29分42秒32 21:予165位
阿部爽真④ 29分46秒09  
丹井遥斗② 30分11秒92  
大沼享尭③ 30分21秒49  
諏訪大樹③ 30分22秒44  
関本敬太① 30分54秒23  
後藤大志② 30分56秒45  
村重亮達③ 31分03秒84  
菅原美紀③ 31分05秒18  
古山拓輝① 31分22秒38  
主な未エントリー 青山 澪③291329≪22:全予3組37位、関東IC1万、21:予183位、20:予203位≫
額賀稜平③291347

 エースパトリック選手と村上選手、期待の若手では海村選手がエントリーしています。そのほか、4年生以外は新戦力中心になりました。かつての集団走ができれば、通過ラインもあるか。

城西大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
山本唯翔③ 28分48秒72 22:全予3組12位、21:予81位、箱5区6位、20:全7区13位、予115位
野村颯斗③ 28分54秒48 22:全予3組8位、21:予108位、箱6区11位、20:予159位
山中秀真③ 28分57秒70 22:全予1組10位、関東IC5千18位、21:予102位、20:予221位
藤井正斗④ 29分01秒93 22:全予2組25位、関東IC1万m21:予202位、箱7区13位、20:全5区16位、予65位
ビクトリー キムタイ① 29分09秒74 22:全予4組14位、関東IC5千2位
平林 樹② 29分14秒30 22:関東IChalf22位、21:予198位
小島 拓④ 29分33秒64 22:関東IChalf17位、21:予174位
中田侑希③ 29分40秒36 21:予193位
山本 樹③ 29分54秒16 20:全6区16位、予125位
斎藤将也① 30分16秒28 22:全予4組26位、関東IC5千、21高1区11位
桜井優我① 30分20秒95  
松尾鴻雅④ 30分24秒72 19:全4区5位、予34位、箱6区21位
久保出雄大② 30分42秒76  
大沼良太郎① 31分04秒95 22:関東IC3障、21IH3障6位
主な未エントリー 木村吉希④285563≪22:関東IC1万m、21:予196位≫
藁谷誠矢④291084

 留学生のキムタイ選手に、3年生の柱山本唯・山中・野村選手が無事エントリー。一部中堅どころが外れるも、チームに残っていた松尾選手が、本戦復帰への秘密兵器になるか。

立教大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
関口絢太③ 28分40秒35 22:全予4組15位、関東IC5千14位、21:予87位
中山凛斗③ 28分50秒52 21:予34位、箱根4区18位相当、20:予90位
國安広人① 28分53秒82 22:全予4組30位
林虎太朗② 28分55秒09 22:全予3組7位、21:予253位
後藤謙晶② 29分13秒30 21:予281位
服部凱杏③ 29分22秒88  
山本羅生② 29分26秒56 22:全予2組23位、21:予257位
忠内侑士③ 29分34秒78 22関東IC1万half、21:予210位、20:予362位
内田賢利③ 29分46秒38 22:日本3障8位、関東IC3障7位、21:予250位、20:予262位
永井 駿① 29分51秒39 22:全予1組15位、21高4区26位
安藤圭佑② 29分57秒12 21:予77位
金城 快④ 30分36秒95 19:予285位
相澤拓摩① 30分43秒62  
吉屋佑晟① 31分22秒61  
主な未エントリー 馬場賢人①290809≪22:全予3組24位≫
岸本健太郎③294362≪22:全予1組22位、21:予194位、20:予234位≫

 50年以上ぶりの出場に向けて、一気に機運が高まっている立教大。主力は関口・中山・林選手だけでなく、服部選手も間に合ったか。ルーキー國安選手ら力を合わせて通過ラインを越えられるか注目。

東京農業大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
並木寧音③ 28分20秒49 22箱2区13位相、21予28位、20:予47位
高槻芳照③ 28分22秒69 22日本IC5千8位、21予14位、箱8区12位相当、20:予34位
北田大起④ 29分20秒04 22全予4組35位、21予170位、20:予187位、19:予296位
大塚稜介④ 29分21秒36 22全予1組37位、21予139位、20:予215位、19:予261位
原田洋輔① 29分50秒99 22全予3組35位
長谷部慎③ 29分53秒54 20:予241位
髙山匠也② 30分19秒30 21予331位、20高7区21位
吉村颯斗③ 30分19秒05 22全予1組34位、21予254位
小玉歩葵④ 30分24秒49  
奥田祥弥③ 30分29秒00  
髙島侑翔② 30分40秒34 21予136位、20:高1区32位
圓谷吏生① 14分23秒73  
田口 豪①    
菅原昇真①    
主な未エントリー 松本虎太郎③300574≪21予166位≫
田中莉生③301173≪22全予2組28位≫

 前半戦欠場していた高槻・並木選手の2本柱がしっかりエントリーは朗報。じわじわ力を付けた北田・大塚選手ら4年生もいます。選手層の改善があれば、大幅ジャンプアップもありそうだ。

慶應義塾大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
森田剛史④ 29分22秒07 22:関東5千m、21:予184位、20:予176位、19:予353位
木村有希② 29分35秒09 22:関東IC1万m18位、21:予135位
田島公太郎② 29分36秒86 22:関東IChalf18位、箱根7区21位相、21:予47位
黒澤瑛紀③ 29分44秒24 22:関東IC3障、21:予401位
安倍立矩② 29分47秒05 22:関東IC1500m5千m、21:予344位
前原裕磨④ 29分48秒02 21:予185位、20:予154位、19:予294位
貝川裕亮④ 29分55秒65 21:予172位、20:予226位、19:予290位
鳥塚健太② 30分47秒64  
安田陸人① 31分23秒49  
島田 亘① 31分26秒03  
田口翔太② 31分38秒95  
橘谷祐音② 31分40秒27  
東 叶夢① 31分46秒97 21:高6区37位
鈴木太陽①    
主な未エントリー  

 今後期待の木村・田島・安倍選手の2年生トリオに、森田選手ら4年生がしっかりとエントリー。選手層やや薄いが、上昇の機運を繋げていけるか。

東京経済大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
大川歩夢④ 28分33秒02 21:予45位、箱6区14相:予78位、19:予205位
小山優輝② 29分39秒02 21予126位
村田悠樹③ 29分41秒99 21予149位、20:予301位
石川晃大③ 29分52秒19  
本田大和② 30分04秒88  
益子翔太郎④ 30分15秒95  
下津開生② 30分35秒36  
島津謙介④ 30分44秒37  
福井悠斗③ 30分47秒75  
蟹江達樹③ 31分07秒55  
後藤亮介② 31分08秒88  
髙橋将英③ 31分19秒99  
内田翔也①    
村松 丈①    
主な未エントリー 下田大翔②291022≪21予187位≫

 前回の予選で自己最高タイの20位の東経大。その後、トラックで自己ベストが続出した。エース大川選手最終学年で、さらにもうひと伸びあるか。

日本大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
C.ドゥング④ 27分48秒11 ≪22:日本IC1万3位、全予4組10位、関東IChalf、21:予11位、20:全7区2位、予48位、箱2区12位、19:予4位≫
三山翔太④ 28分09秒06 ≪21:全予4組19位、予227位、20:全6区6位、予118位、箱3区8位、19:予33位≫
下尾悠真③ 28分53秒15 22:全予3組19位、関東IC5千11位、21:予364位
小野修平④ 29分00秒69 22:日本IC1万
西村翔太③ 29分07秒45 22:全予1組13位、21:予133位
濱田祐知④ 29分18秒93 22:全予2組18位、関東IChalf、21:予158位
安藤風羽② 29分20秒21 22:全予1組26位、関東IC1万m
若山 岳④ 29分24秒90 22:全予2組8位、21:予93位、20:全3区17位、予224位、箱8区19位
大仲竜平① 29分54秒26 21高4区31位
冨田悠晟① 30分18秒75  
山口月暉① 30分21秒45 22:日本IC3障6位、関東IC3障
大橋 優② 30分29秒63  
土井拓実③ 30分30秒41 21:予249位
中澤星音① 31分01秒04 21高4区10位
主な未エントリー 松岡竜矢④282152≪22:全予3組4位、関東IC5千8位、20:全2区16位、予219位、箱7区19位≫

 長いトンネルから抜け出しかかっている。安定感増したエースドゥング選手に、復調気味の三山選手が柱。松岡選手が外れてしまったので、下尾・小野選手ら中堅選手の走りがカギ。全日本予選通過の勢いを繋げたい。

亜細亜大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
稲森優翔② 29分23秒42 21予328位
門田雄誠③ 29分33秒45 21予48位
吉岡祥希④ 29分44秒33 21予333位
中西勝輝③ 29分56秒15  
佐藤 颯④ 29分57秒99  
吉岡竜希④ 30分00秒56 21予317位、19:予431位
古川大翔④ 30分06秒83 21予238位
坂口 歩③ 30分24秒10  
外間郁也③ 30分25秒83  
中原胡太郎② 30分47秒08  
置田 晴① 31分22秒43  
永田将也② 31分34秒42  
山田蓮太③ 31分35秒38  
水崎 隼①    
主な未エントリー 片川祐太②283781≪21予143位≫
藤田寛大④293484

 エース片川選手が外れてしまう痛手はありますが、稲森・門田選手ら1万m29分台の選手は複数揃いました。総合力でまずは前回の22位からしっかり押し上げたい。

日本薬科大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
ノア キプリモ④ 27分50秒39 21予3位、20:予3位、19:予26位
中山雄太④ 28分07秒33 22全予4組18位、箱1区7位相、21予22位、20:予206位、19:予169位
中野魁人④ 29分15秒92 22全予3組20位、21予275位、20:予245位
波多江陸人② 29分32秒83 22全予2組34位、21予167位
白石大以夢④ 29分56秒67 22全予3組25位、20:予276位
福永一聖③ 29分56秒75 22全予1組29位
谷口 蓮④ 29分59秒97 21予247位、20:予319位、19:予284位
榎本正樹② 30分25秒18 22全予2組36位、21予354位
矢板慈生② 30分34秒88 21予298位
江原守平① 30分42秒39  
設永凱暉③ 30分57秒94 22全予1組35位、21予312位、20:予354位
松橋空太郎① 31分34秒45  
今村 蓮① 31分52秒85  
嶋田健人① 32分09秒99  
主な未エントリー  

 キプリモ・中山選手の2大エースだけでなく、中野・波多江選手らが育ってきて、全日本予選でも健闘があった日本薬科大。4年生主力、一気に箱根との距離を近づけたい。

芝浦工業大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
松川雅虎③ 29分16秒07 21予80位、箱10区6相、20:予70位63分04秒、19:予323位
横尾 皓① 29分34秒73  
大谷健斗③ 29分47秒02 21予138位、20:予342位
内山寿頼① 29分53秒72  
渡邊悠太② 29分54秒70 21予209位
橋本章央③ 29分56秒00  
室井慶太② 30分04秒11 21予352位
三浦 剛③ 30分09秒00  
秋山滉貴② 30分28秒58 21予327位
神尾祐樹④ 30分44秒64 21予310位、20:予371位、19:予277位
松村航汰② 31分17秒03  
平井孝佳② 31分20秒17  
立崎哲大③ 31分32秒41 21予290位
河谷好晃④ 31分57秒81 21予349位
主な未エントリー  

 春に横尾選手ら1年生に自己ベストが続出していて不気味な芝浦工業大。秋の記録会は31分半ばで10人以上が揃えていました。エース松川選手が健在のうちに箱根出場なるか。

育英大学

名前学年 1万mベスト 主な成績
新田 楓④ 29分07秒32 21予161位、20:予92位、19:予339位
諸星颯大④ 29分09秒40 22箱10区5位相、21予39位、20:予163位、19:予314位
元村航大④ 29分43秒16 21予228位、20:予229位、19:予438位
水谷耀介③ 29分53秒69 21予229位、20:予361位
上野海斗③ 30分02秒45 21予423位、20:予380位
嶌津康平③ 30分11秒38 21予181位、20:予419位
染谷雄輝① 30分21秒87  
渕本海王② 30分31秒80 21予361位
奥田歩凪④ 30分34秒92 21予273位
藤川雅之③ 30分35秒24 21予300位、20:予428位
河合紀舟③ 30分37秒17 21予389位、20:予372位
白﨑真拓④ 31分07秒63  
谷地中雄大④ 31分20秒49 20:予320位、19:予304位
宮田謙太朗④ 31分56秒19  
主な未エントリー  

 今年の箱根駅伝10区好走の諸星選手を初め、新田・元村選手ら、4年生に強い選手が多くなってきた育英大。懸念の選手層も少しずつ改善。まずはどこまで順位があがるか。

10000m平均タイムまとめ

※エントリー資格タイム順であり、ベストとは限りません。
①東海28分53秒7
②大東28分58秒7
③明大29分01秒7
④日大29分08秒0
⑤日体29分09秒8
⑥山学29分12秒2
⑦神大29分17秒0
⑧立大29分17秒5
⑨拓大29分18秒2
⑩早大29分18秒4

⑪城西29分20秒2
⑫中学29分20秒7
⑬国士29分23秒1
⑭駿河29分31秒2
⑮農大29分31秒7
⑯専大29分37秒7
⑰日薬29分38秒4
⑱上武29分49秒6
⑲麗澤29分59秒2
⑳筑波30分01秒0

㉑亜大30分01秒9
㉒芝工30分02秒1
㉓育英30分04秒5
㉔東経30分10秒6
㉕関学30分14秒2
㉖慶大30分18秒5
㉗桜美30分24秒2
㉘武蔵30分31秒4
㉙立正30分40秒9
㉚平国30分45秒1

㉛明学30分47秒7
㉜流経31分15秒3
㉝東大院31分35秒2
㉞湘工31分52秒8
㉟東大32分13秒6
㊱清和32分24秒8
㊲帝平33分02秒8
㊳一橋33分11秒9
㊴東工33分14秒8
㊵高経33分18秒2

㊶埼玉33分19秒2
㊷理科33分26秒8
㊸成蹊33分30秒2

 エントリーを見る限り、ちょくちょく主力格がエントリーから外れて波乱が多かったかなぁという気がします。箱根予選までに少し時間がありますので、もう一度全チーム、慎重に戦力分析したいと思います。


コメント

  1. たか より:

    松尾鴻雅選手(城西大学)のベストタイムは29:13.27ではないですか?