スポンサーリンク

【結果】第299回日本体育大学長距離競技会(2022/10/01-02)

10月1日(土)2日(日)に、秋2度目の大きな記録会

第299回日本体育大学長距離競技会が行われます。

出雲駅伝や箱根駅伝予選会へ向けての、最終調整をするチームも数多くいます。

上位組の結果と共に、
大学駅伝チーム別のまとめと、駅伝ファンとしてのコメントを掲載します。

スポンサーリンク

【結果】第299回日本体育大学長距離競技会

日体大長距離記録会【公式サイト】

要項 日程・エントリーリスト

【競技日程(男子長距離抜粋)】
1日(土)
11時55分:男子1500m1組2組
12時10分:男子1500m3組4組
13時50分:男子10000m1組2組3組

17時40分:男子10000m4組5組
18時50分:男子10000m6組
19時25分:男子10000m7組

2日(日)
13時00分:男子5000m1組2組3組
14時00分:男子5000m4組5組6組
15時00分:男子5000m7組8組9組
16時00分:男子5000m10組11組12組
17時00分:男子5000m13組14組15組
18時00分:男子5000m16組17組
18時40分:男子5000m18組

スポンサーリンク

上位組結果

1500m(上位8名)
中嶋光柾③(札幌学院大)3分50秒21
一宮颯斗(愛媛銀行)3分50秒34
青木貴也①(東海大)3分50秒77
北尾風馬②(環太平洋大)3分51秒13
加藤大成④(山梨学院大)3分51秒34
谷末智哉①(環太平洋大)3分52秒05
平松勇刀①(環太平洋大)3分52秒70
平岡 錬(レディ薬局)3分52秒71

10000m(29分切りのみ)
6組
杉山魁声(Kao)28分51秒53
大森太楽(中国電力)28分54秒56
坂本健悟④(國學院大)28分56秒71
湯澤 舜(SGH)28分58秒49
7組
リチャード キムニャン(日立物流)26分54秒76[☆★国内最高記録★☆]
ベナード コエチ(九電工)26分55秒04
ジョナサン ディク(日立物流)27分12秒84
コシンベイ ニコラス(YKK)27分15秒83
ベナード キメリ(富士通)27分20秒84
塩尻和也(富士通)27分53秒00
チャールズドゥング④(日本大)27分55秒75
P.M.ワンブイ(NTT西日本)27分56秒97
キサイサ レダマ(Kao)27分59秒04
スタンネリー ワイザカ(ヤクルト)28分16秒15
中村大聖(ヤクルト)28分16秒29
デジュン テスファレムウェルドゥ(星槎大)28分19秒73
牟田祐樹(日立物流)28分23秒69
ワルデ ツファ(安川電機)28分26秒16
荻久保寛也(ヤクルト)28分28秒86
住吉秀昭(九電工)28分30秒23
横山 徹(日立物流)28分30秒97
前田将太(日立物流)28分32秒27
服部弾馬(NTT西日本)28分33秒22
太田直希(ヤクルト)28分35秒19
梶原有高(ひらまつ病院)28分46秒79
鎌田航生(ヤクルト)28分49秒02
岩見秀哉(住友電工)28分49秒26
小松陽平(日立物流)28分50秒20
桃澤大祐(サンベルクス)28分50秒82
西川雄一朗(住友電工)28分53秒97
石井優樹(NTT西日本)28分55秒76
上田結也(ひらまつ病院)28分56秒94

男子5000m(最終組・14分切り掲載)
17組
金森寛人(小森コーポレーション)13分57秒27
亘理 魁②(駒澤大)13分57秒62
金子晃裕(コモディイイダ)13分57秒94
大崎 遼(小森コーポレーション)13分58秒04
湯浅 仁③(中央大)13分58秒32
石丸惇那①(創価大)13分58秒47
川田裕也(SUBARU)13分58秒66
本間 颯③(埼玉栄高)13分59秒95
18組
ジャスティス ソゲット(Honda)13分24秒01
イマヌエル キプチルチル③(倉敷高)13分24秒77
アレックス キプチルチル(コモディイイダ)13分25秒24
ンガンガ ワウエル(中国電力)13分27秒33
イェネブロ ビヤゼン(ひらまつ病院)13分28秒31
ワンブア タイタス(埼玉医科大G)13分33秒56
ベナード ランガット(小森コーポレーション)13分33秒88
松枝博輝(富士通)13分34秒62
ジョンソン モゲニ(遊学館高)13分34秒81
イエゴ エバンス(サンベルクス)13分36秒56
ボニフェス ムチチ③(仙台育英高)13分37秒49
椎野修羅(富士通)13分43秒59
ローレンス グレ(プレス工業)13分44秒16
富田遼太郎(スズキ)13分44秒63
千守倫央④(中央大)13分49秒41
中村大成(富士通)13分49秒44
川瀬翔矢(Honda)13分50秒03
北﨑拓矢(NTT西日本)13分50秒64
森 凪也(Honda)13分50秒74
加井虎造(スズキ)13分53秒00
キプセレム ウィリー(コモディイイダ)13分58秒46
モーセス ジョロゲ(サンベルクス)14分00秒71
吉本真啓②(駒澤大)14分02秒31
阿部陽樹②(中央大)14分02秒96
中村信一郎(九電工)14分03秒56
ジョン カリウキ(小森コーポレーション)14分06秒13
エリウッド カヒガ①(仙台育英高)14分09秒16
真船恭輔(SUBARU)14分10秒22
坂本佳太(愛知製鋼)14分12秒44
山平怜生②(中央大)14分26秒57

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝2021シード校)

順天堂大学
10000m5組
斎藤舜太③29分37秒26★
前田徹平②29分49秒10★
岩島共汰②30分13秒44
鬼澤大樹②30分22秒40★

駒澤大学
10000m7組
東山静也④29分27秒58
小野恵祟④29分47秒52

5000m
16組
宮城珠良②14分07秒83★
大坪幸太④14分17秒96
長原悠一郎②14分49秒21
17組
亘理 魁②13分57秒62★
宮内斗輝④14分06秒99★
18組
吉本真啓②14分02秒31★

東京国際大学
6組
高橋十夢①14分55秒55
8組
三輪凌太郎①14分48秒88
10組
冨岡昇真④14分48秒47
12組
山本秦輝②14分30秒13
佐藤智也①14分37秒75
大林洸己②14分38秒78
草刈成海①14分54秒48
13組
一条空音①14分27秒80
武 純也③14分33秒72
岩尾雅偉②14分38秒34
大平滉太①14分38秒74
吉住 颯②15分09秒77
14組
生田琉海③14分14秒53
大村良紀①14分16秒28★
前田寛明①14分27秒27
川畑昇大③14分29秒36
小松兼梧②14分38秒53
15組
倉掛 響②14分11秒47
岡 剛史②14分18秒00
川内琉生①14分21秒27
木村海斗②14分28秒36

中央大学
11組
折居幸成①14分44秒82
小木曽竜盛④14分46秒28
14組
吉中祐太①14分15秒48
山口大輔②14分18秒86
西 優斗①14分35秒55
15組
大澤健人③14分17秒91
田井野悠介④14分59秒03
16組
羽藤隆成③14分16秒91
佐野拓実②14分17秒57
17組
湯浅 仁③13分58秒32★
伊東大翔③14分04秒78
伊東夢翔①14分05秒60
東海林宏一②14分10秒29
若林陽大④14分21秒76
白川陽大①14分26秒78
永島陽介①15分02秒77
18組
千守倫央④13分49秒41★
阿部陽樹②14分02秒96
山平怜生②14分26秒57

創価大学
10000m6組
志村健太③29分10秒63
山下唯心③30分15秒97
5000m15組
藤ノ木丈②14分12秒48★
若狭凛太郎②14分18秒86★
市原利希也④14分41秒68
安坂光瑠②15分11秒09
16組
山下 蓮①14分10秒73★
黒木陽向①14分14秒93★
吉田悠良③14分25秒70
野沢悠真①14分33秒41
有田伊歩希③14分37秒99
小暮栄輝②14分47秒22
17組
石丸惇那①13分58秒47
横山魁哉④14分07秒56
石井大揮③14分08秒75
山森龍暁③14分09秒12

國學院大學
10000m5組
木村文哉②29分25秒29★
松下祐介③29分26秒30★
中川雄太②29分34秒08★
阿部優樹③29分47秒17
西山哲平③29分48秒56
青木洸生②30分05秒73★
宮本大生④30分19秒42
永谷連太郎④30分20秒30
森田隼也①30分21秒40★
佐藤快成②30分35秒34★
6組
坂本健悟④28分56秒71
川崎康生④29分24秒18
嘉数純平①29分36秒82

5000m10組
奥山颯斗②14分59秒44
11組
大呂青葉①14分51秒13
椎木幹太②14分52秒29
13組
渡辺峻平①14分40秒46
14組
本山凜太朗②14分19秒67★
植木来時①14分22秒00★
吉田 鍾②14分28秒88★

帝京大学
1500m
大西悠生②3分59秒23
10000m3組
野村祐太朗②30分55秒29
山下航平③31分58秒37
4組
田中陽々希①29分53秒26★
5組
大類 駿③29分38秒82★
尾崎仁哉①30分10秒84

5000m9組
板橋将吾①14分56秒09
針谷咲輝③15分02秒93
14組
大辻頌悟③14分16秒36★
岩本拓真②14分29秒14★
15組
日高拓夢③14分20秒04★

法政大学
7組
松本一晟③14分58秒43
9組
長井尊将①14分43秒80
行天陽虹①14分57秒31
10組
下山 翼②14分44秒75
12組
高橋一颯②14分29秒85★
三原伶王③14分31秒69★
加藤幸一郎②14分32秒95★
14組
徳永裕樹④14分40秒48
16組
安澤駿空②14分13秒28★

大学駅伝チーム別結果(箱根駅伝2021・11位~+α)

東海大学
1500m
青木貴也①3分50秒77
10000m5組
水野龍志②29分16秒69
上奥 輝①29分55秒76
本村翔太①30分47秒42
ロホマン シュモン①30分53秒36
野島健太②31分03秒26

5000m7組
山崎兼吾①14分58秒61
13組
岸本琉生弥③14分34秒04

神奈川大学
10000m4組
赤池 祥①30分29秒99★
谷本星輝③30分37秒45★
5組
長谷川舜②30分53秒50

5000m11組
高潮 暎①14分17秒59★
飯塚 厚②14分27秒96
13組
菅野涼介①14分27秒74★
16組
塩田大空①14分26秒00

中央学院大学
10000m3組
須藤 蓮③31分06秒41
成川翔太①31分30秒81
4組
黒谷 優①30分55秒58

5000m13組
中條昇太②14分28秒91
高原隼人①14分46秒57

日本体育大学
10000m4組
山崎 丞①29分34秒24★
平島龍斗①29分32秒26★
山口 廉②29分32秒37★
田島駿介①29分32秒57★
浦上和樹①29分51秒36★
富永椋太②30分01秒05★
二村昇太朗①30分01秒07★
三好紘生③30分23秒64
内山俊一③30分28秒45
西槇駿祐②30分40秒42

5000m6組
北脇秀人④14分36秒42
大竹雄大①14分45秒44
濱田大翔②14分51秒62
水谷柊斗①14分54秒94
藤井健太③14分56秒64
犬童慧真① 14分58秒55
9組
岩崎壮也②14分33秒62
倉村 空①14分40秒62
西坂 侑①14分41秒99
矢島琉聖②14分55秒21
伊藤 航①14分56秒33
13組
渡野幹大①14分47秒78

山梨学院大学
1500m
加藤大成④3分51秒34
髙木翔瑛③3分56秒94

5000m8組
福田夢将③14分45秒06
9組
伊藤 要①14分34秒84★

専修大学
5000m9組
村上友哉①14分41秒77
11組
安藤 凛①14分52秒56
中島琢登②14分55秒70
13組
石塚颯太②14分48秒02

拓殖大学
10000m3組
赤平 翔①31分30秒13
5組
荒木暉登①29分57秒90★

大東文化大学
10組
尾田祟侑③14分52秒16
14組
小林裕輝④14分14秒26★
佐藤祥樹①14分20秒11
小野翔太郎①14分36秒12
松村晴生③14分49秒86

上武大学
10000m3組
鍋野涼雅②31分38秒04

立教大学
10000m1組
吉屋佑晟①31分22秒61
4組
稲塚大祐②30分11秒42
山口史朗②30分17秒41
中田紫音②30分51秒72
5組
馬場賢人①30分56秒84

5000m9組
武田拓樹③14分46秒16
11組
畠山 永①14分57秒10
14組
髙木晃瑠②14分36秒06
黒田航世④14分56秒81
加藤 駆③14分58秒42
15組
ミラー千本真章④14分30秒64
中西洸貴②14分58秒29

流通経済大学
10000m3組
長谷川瑠②30分59秒52
鈴木 稜①30分59秒66★
中川裕斗④31分18秒29
佐藤俊介②31分34秒70★
森田一希②31分41秒61
鎌田歩夢③31分47秒24

日本大学
10000m2組
小路翔琉①31分35秒60
4組
大仲竜平①29分54秒26★
冨田悠晟①30分18秒75★
山口月暉①30分21秒45★
小林聖弘①30分29秒51★
土井拓実③30分30秒41★
本間君耶①30分35秒81★
鈴木孔士①30分41秒55★
中澤星音①31分01秒04★
5組
小野修平④29分54秒38
大橋 優②30分29秒63★
6組
安藤風羽②29分20秒21★
西村翔太③29分22秒30
若山 岳④29分34秒64
濱田祐知④30分33秒40
7組
チャールズドゥング④27分55秒75
下尾悠真③30分06秒30

芝浦工業大学
10000m1組
三浦 剛③31分37秒17
渡邊悠太②31分37秒22
横尾 皓①31分37秒60
神尾祐樹④31分37秒62
室井慶太②31分37秒72
秋山滉貴②31分37秒86
平井孝佳②31分37秒87
大谷健斗③31分38秒09
橋本章央③31分38秒14
長谷川琉斗②31分38秒22★
松川雅虎④31分38秒23★
内山寿頼①31分38秒65
大森隼人②31分40秒49

関東その他
10000m2組
村澤佑磨②(清和大)31分37秒62
東 佑飛①(清和大)31分47秒97★

札幌学院大学
1500m
中嶋光柾③3分50秒21
片山侑風①3分57秒84

皇學館大學
10000m4組
柴田龍一④31分08秒00

5000m10組
花井秀輔④14分47秒87
上杉泰伸②14分48秒38
神部大希①14分53秒95
12組
宮本康希④14分33秒69★
松山昴平①14分39秒09★
山田泰楽②14分49秒98
13組
見置蓮音②14分31秒02★
曽越大成②14分31秒33★
矢田大誠③14分37秒62★
16組
浦瀬晃太朗②14分26秒52
17組
毛利昴太②14分09秒74★

関西大学
12組
嶋田匠海②14分30秒07★
坂本亘生②14分32秒08★
伊藤 仁③14分38秒72
石井滉人③14分46秒32★
大野佳太朗③14分51秒61★
13組
谷村恒晟①14分32秒64★
市川侑生①14分34秒42
秋山翔太郎①14分53秒55
17組
大高 肇④14分44秒82

びわこ学院大学
10000m2組
鈴木拓海④31分10秒25
3組
兵頭拓真②30分46秒42

環太平洋大学
1500m
北尾風馬②3分51秒13
谷末智哉①3分52秒05
平松勇刀①3分52秒70

その他
10000m7組
デジュン テスファレムウェルドゥ(星槎大)28分19秒73

5000m13組
岩田直人④(大阪体育大)14分27秒35
15組
杉本 翔④(大阪経済大)14分15秒03★
16組
杉本平汰③(大阪経済大)15分05秒04