スポンサーリンク

【2022年度前半戦終了】10000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

2022年度前半のトラックシーズンも終わり、大学駅伝チームは徐々に夏合宿に入っていきます。

今季は、ほとんどの大会が開催され、選手たちの挑戦の場が増えました。そして、多くの自己ベストが出ましたね。

一旦、5000mと10000mのタイムを集計しなおして、関東地区大学駅伝チーム別10名の平均を出してみます。

まずは10000mを行います。

スポンサーリンク

【2022年度前半戦終了】10000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

2022年7月25日現在の記録と4月1日の記録との比較になります。

4月1日の地点はこちら

2022年度についになりましたね。 大学駅伝シーズンとしては 2022-2023となっていきます。 コロナ禍も少しずつ収まる、もしくは...
2022年4月1日地点 2022年7月25日地点
*1位駒大28分19秒7
*2位青学28分28秒4
*3位創価28分34秒5
*4位中大28分35秒2
*5位東海28分35秒9
*6位明大28分40秒0
*7位順大28分40秒8
*8位東国28分43秒4
*9位日体28分52秒1
10位國學28分54秒7
*1位(→)駒大28分17秒1[2秒8短縮]
*2位(→)青学28分27秒3[1秒1短縮]
*3位(1↑)中大28分30秒7[4秒5短縮]
*4位(1↓)創価28分33秒1[1秒4短縮]
*5位(→)東海28分35秒9[]
*6位(1↑)順大28分39秒9[0秒9短縮]
*7位(1↓)明大28分40秒0[]
*8位(→)東国28分41秒6[1秒8短縮]
*9位(1↑)國學28分43秒7[11秒0短縮]
10位(1↑)東洋28分50秒3[6秒0短縮]
11位東洋28分56秒3
12位日大28分56秒8
13位大東28分59秒8
14位中学29分01秒4
15位拓大29分02秒2
16位早大29分03秒6
17位山学29分07秒1
18位法大29分09秒8
19位城西29分11秒0
20位神大29分14秒8
11位(2↑)大東28分51秒6[8秒2短縮]
12位(3↓)日体28分52秒1[]
13位(1↓)日大28分56秒8[]
14位(2↑)早大28分57秒0[6秒6短縮]
15位(5↑)神大28分58秒0[16秒8短縮]
16位(2↓)中学28分59秒5[1秒9短縮]
17位(→)山学29分02秒0[4秒9短縮]
18位(3↓)拓大29分02秒2[]
19位(→)城西29分07秒2[4秒8短縮]
20位(2↓)法大29分09秒8[]
21位帝京29分20秒2
22位上武29分21秒2
23位立教29分21秒8
24位駿河29分25秒2
25位農大29分25秒4
26位国士29分28秒0
27位専大29分33秒7
28位日薬29分46秒7
29位桜美29分46秒8
30位亜大29分47秒4
21位(2↑)立大29分10秒9[10秒9短縮]
22位(→)上武29分15秒2[6秒0短縮]
23位(2↓)帝京29分17秒5[2秒7短縮]
24位(→)駿河29分19秒1[6秒1短縮]
25位(1↑)国士29分26秒0[2秒0短縮]
26位(1↓)農大29分26秒4[]
27位(→)専大29分29秒8[3秒9短縮]
28位(→)日薬29分31秒1[15秒6短縮]
29位(1↑)亜大29分40秒9[6秒5短縮]
30位(2↑)麗澤29分44秒2[7秒8短縮]
31位東経29分48秒7
32位麗澤29分52秒0
33位筑波29分53秒5
34位育英30分02秒5
35位慶大30分03秒5
36位関学30分08秒0
37位芝工30分11秒4
38位流経30分13秒7
39位武蔵30分23秒1
40位明学30分29秒3
41位平国30分34秒6
42位
31位(2↓)桜美29分46秒2[0秒6短縮]
32位(1↓)東経29分48秒7[]
33位(→)筑波29分52秒4[1秒1短縮]
34位(3↑)芝工29分53秒7[17秒7短縮]
35位(1↑)関学29分58秒3[9秒7短縮]
36位(2↓)育英30分01秒1[1秒4短縮]
37位(2↓)慶大30分02秒1[1秒4短縮]
38位(→)流経30分09秒7[4秒0短縮]
39位(→)武学30分23秒1[]
40位(→)明学30分25秒3[4秒0短縮]
41位(→)平国30分27秒0[7秒6短縮]
42位(→)立正30分38秒8[]

 4月1日開始時点から、駒大青学創価中大東海と28分前半~中盤の平均。ものすごく高かったのですよね。そこから僅かでも更新があった駒大・青学大あたり凄いと思います。また中大はホクレンでのベストもあり、28分30秒まで更新し3位となっています。

 10位前後も本当に差がなくなっています。前半戦から主力ベストで話題になった國學院大は、上位では一番更新となる11秒短縮!28分43秒まであげてきています。例年以上に試合に出ていた東洋大や、全日本予選通過の大東大もぐっと短縮しています。

 10位台を見ていると、全日本予選トップ通過&主力の初1万mがあった神大が多派に更新して16秒8更新で一気に28分台に入ってきました。そして16位の中学大までが28分台。このくらいが基本走力デフォルトになりましたね。

 そういうことでは、立教大が約11秒短縮して、29分11秒の21位まで縮めてきたところは一つポイントになってくるかもですね。箱根予選の注目度は俄然上がるでしょう。

 このほかでは、全日本予選久々出場した日本薬科大が、春でも16秒程記録を更新して、やはり勢い高かった。1年生も記録出した芝浦工業大も17秒以上の更新であげてきています。ロードで虎視眈々のチームもあるでしょうから、箱根予選楽しみです。

スポンサーリンク

10000m上位者詳細・1-10位チーム

1位駒澤大学28分17秒1
田澤 廉④27分23秒44
鈴木芽吹③27分41秒68
唐澤拓海③28分02秒52
白鳥哲汰③28分14秒86
青柿 響③28分20秒42
花尾恭輔③28分29秒82
赤津勇進③28分30秒64
山野 力④28分32秒71
篠原倖太朗②28分41秒13★
小野恵祟④28分53秒91★
東山④285627中島④290494
安原③290888吉本②291820★
帰山①291899金子③292962

 田澤選手のオレゴン世界選手権で盛り上がった駒大。他では2年生篠原選手の成長が一番の収穫ですね。他主力が夏以降どこまであがってくるか。

2位青山学院大学28分27秒3
近藤幸太郎④28分10秒50
西久保遼④28分21秒39
岸本大紀④28分23秒71★
若林宏樹②28分25秒71★
小原 響③28分28秒97
中村唯翔④28分29秒43
太田蒼生②28分32秒17
中倉啓敦④28分33秒71
山内健登③28分34秒12
宮坂大器④28分34秒23
荒巻①283796鈴木③284324
倉本③284597田中②284651
白石②284965志貴③285054

 青学大は、岸本選手が春から絶好調!今季のチームのエースとなっています。若林選手も記録が上がっています。10番手で28分34秒ということで、やはり選手層は抜けています。

3位中央大学28分30秒7
中野翔太③28分00秒86★
吉居大和③28分03秒90
吉居駿恭①28分11秒96
千守倫央④28分15秒40
阿部陽樹②28分37秒35
若林陽大④28分42秒02
居田優太③28分46秒35
湯浅 仁③28分47秒81
助川拓海④28分49秒58
園木大斗③28分52秒35★
伊東③285959中澤④290040
大澤③291467山平②292122
溜池①292162東海林②292419

 中野選手が大幅に成長して28分00秒のビッグパフォーマンス!チームのエースですね。吉居兄弟も自己ベストまではいかずも上がってきていますので、今年のチームはやはり楽しみ。

4位創価大学28分33秒1
フィリップ ムルワ④27分35秒29
嶋津雄大④28分14秒23
葛西 潤④28分21秒72★
濱野将基④28分37秒06
桑田大輔③28分38秒46
吉田 凌②28分41秒28
緒方貴典④28分42秒44
新家裕太郎④28分45秒93
山森龍暁③28分56秒78
横山魁哉④28分58秒62★
溝口③291216石井③291538
小暮②291681村田④291711
志村③291745吉田③291748

 春は葛西・嶋津選手で湧きましたね。その後、全日本予選通過に繋がっています。

5位東海大学28分35秒9
石原翔太郎③28分05秒91
松尾昴来③28分21秒80
溝口 仁③28分24秒48
梶谷優斗②28分27秒77
松崎咲人④28分39秒46
神薗竜馬③28分42秒61
宇留田竜希④28分47秒57
越 陽汰②28分48秒72
金澤有真④28分48秒76
喜早駿介③28分52秒13
佐藤④285418★竹村④285456
吉田②285950★川上④285960
入田③290230水野②290244★

 主力選手は一度記録を出しているので更新はありませんでした。とはいえ、トップ10入らずも、全日本予選1組トップの吉田選手の走りが、印象に残っています。

6位順天堂大学28分39秒9
伊豫田達弥④28分06秒26
野村優作④28分19秒01
三浦龍司③28分32秒28
四釜峻佑④28分36秒03
浅井皓貴②28分45秒31
平 駿介④28分48秒40
荒木勇人④28分48秒87
西澤侑真④28分45秒39★
石井一希③28分54秒78
海老澤憲伸②29分03秒08★
堀越②290441★内田③291279
藤島②291497★堀内④292191
服部②292454★藤原③292790

 順大は西澤選手以下、海老澤選手ら2年生若手メンバーのベストが目立ちました。

7位明治大学28分40秒0
櫛田佳希④28分19秒77
小澤大輝④28分20秒67
児玉真輝③28分22秒27
富田峻平④28分35秒41
堀 颯介①28分40秒90
杉本龍陽④28分46秒29
下条乃將④28分47秒86
漆畑瑠人④28分53秒09
加藤大誠④28分56秒81
杉彩文海③28分57秒51
曳田②290683尾崎②290996
吉川③291183安部③291608
島田②292243鈴木②292346

 明治大は、昨年一昨年の分が非常に順調でしたので、上位陣ベストはありませんでした。

8位東京国際大学28分41秒6
イエゴン ビンセント④27分24秒42
丹所 健④28分01秒24★
山谷昌也④28分11秒94
森 春樹①28分44秒97
堀畑佳吾④28分54秒91
白井勇佑②28分55秒12
冨永昌輝②29分06秒37
生田琉海③29分09秒22
宗像 聖④29分13秒94
奥村辰徳④29分14秒32
佐藤②291739村松③291827★
善田④292985川畑③293783
牛②293910林③294385

 丹所選手が一時故障していましたが、ホクレンしっかり間に合わせて28分01秒ベストを出しています。

9位國學院大學28分43秒7
平林清澄②28分12秒16★
中西大翔④28分17秒84
島崎慎愛④28分27秒98
伊地知賢造③28分29秒95★
山本歩夢②28分41秒59
藤本 竜④28分53秒77★
坂本健悟④28分54秒53★
嘉数純平①28分58秒44★
鶴 元太②29分07秒53
瀬尾秀介③29分13秒24
宮本④291678川崎④291803
沼井②291933阿久津④292039
三潟②292081板垣②292144

 國學院大凄かったですね。平林選手の28分12秒だけでなく、伊地知選手も28分29秒へ、また、藤本選手ら28分台3名出て、レギュラーのボーダーも一気に上がってきた印象です。

10位東洋大学28分50秒3
石田洸介②28分37秒50
緒方澪那斗①28分36秒67
松山和希③28分42秒17★
児玉悠輔④28分45秒74★
佐藤真優③28分49秒54★
柏 優吾④28分49秒72
及川瑠音④28分55秒52
前田義弘④28分57秒80
清野太雅④29分03秒59
町 桟吾④29分04秒89
奥山③290545九嶋③290571
木本④290685村上③290776
梅崎②291870★久保田④292043

 東洋大は、松山・児玉・佐藤選手ら主力選手が順当なタイムになったのかなという印象です。

10000m上位者詳細・11-20位チーム

11位大東文化大学28分51秒6
ピーター ムワンギ②28分25秒20
久保田徹③28分29秒75★
木山 凌④28分35秒47
大野陽人④28分35秒92★
谷口辰煕④28分58秒24
倉田 蓮④28分58秒70
菊地駿介③29分00秒45★
大谷章宏②29分03秒54★
金田龍心④29分13秒53
井田 春④29分15秒51
蟹江④292117西代②292540★
入濱①293369★塩田④294390★
伊東③294989西川②295108

 全日本予選通過後、ホクレンで自己ベストラッシュに沸きましたね。留学生だけでなく、久保田・大野・菊地選手ら一気に走力アップしてきました。

12位日本体育大学28分52秒1
藤本珠輝④28分08秒58
名村樹哉④28分46秒96
廣澤優斗④28分52秒54
高津浩輝④28分55秒61
九嶋大雅④28分56秒18
村越凌太④28分57秒75
漆畑徳輝③28分59秒31
分須尊紀②28分59秒82
大森椋太③29分01秒32
盛本聖也④29分02秒98
杉本②291350髙濵③291543
水金③291840吉冨③291877
田中③292249渡野②292507

 日体大は前半シーズンはやや苦しかった。これはもう箱根予選仕様なのでしょうか。

13位日本大学28分56秒8
チャールズドゥング④27分48秒11
樋口翔太④28分09秒06
松岡竜矢④28分21秒52
下尾悠真③28分53秒15
小野修平④29分00秒69
西村翔太③29分07秒45
濱田祐知④29分18秒93
若山 岳④29分24秒90
安藤風羽②29分26秒33
原田愛星③29分58秒13
大川②301467小倉②301754
山内①302150★滝澤①304198
山中③304479中西③305258

 日大は主力選手ベストではないですが、全日本予選にはうまく合わせています。

14位早稲田大学28分57秒0
井川龍人④27分59秒74
鈴木創士④28分26秒41
石塚陽士②28分36秒53★
辻 文哉③28分54秒74
菖蒲敦司③28分58秒10
北村 光③29分00秒51
間瀬田純平①29分13秒46
桝本匡哉③29分17秒37
安田博登④29分21秒09
伊藤大志②29分42秒24
小指④294282佐藤③294298
山口①294772諸冨②300786
和田②301370伊福②301542

 走る機会があった石塚選手、やはり記録伸びましたね。

15位神奈川大学28分58秒0
山崎諒介④28分36秒96★
尾方馨斗③28分51秒18★
巻田理空③28分52秒30
有村祐亮④28分52秒67★
小林篤貴③28分54秒19★
高橋銀河③28分57秒71
宇津野篤③29分00秒44
島崎昇汰④29分01秒15
大泉真尋③29分16秒77
小林政澄③29分17秒33
佐々木③292840園田②293018
長谷川②294450★鈴木④294525
中原②294599大岩③294740

 神奈川大は全日本予選トップ通過、その後のホクレンでもベストが出ています。もっと強いと思います。

16位中央学院大学28分59秒5
吉田礼志②28分22秒42★
武川流以名④28分40秒48
小島慎也④28分42秒41
堀田晟礼②28分49秒05
伊藤秀虎③28分52秒15
松島 匠④29分05秒81
飯塚達也③29分06秒55★
工藤巧夢②29分21秒52
瀬沢瑛洋③29分25秒61
荻沼直人④29分29秒45
米山④293314前新城③293424
吉本④293469中島④293969
前田④294094★蒲田②294365

 吉田選手が28分22秒と一気にエース級に、飯塚選手ら他の選手も育っています。

17位山梨学院大学29分02秒0
ボニフェス ムルア④28分08秒10
伊東大輝④28分42秒54
木山達哉④28分43秒31
北村惇生③28分56秒80★
石部夏希④29分08秒64★
砂川大河②29分16秒68
新本 駿③29分17秒59
橘田大河④29分18秒22
小野寺陣④29分22秒34★
篠原 楓④29分26秒37
川原③293194高木③293438
岩谷④293544土器屋②293763★
品田①293802★大西②294425★

 北村選手や石部選手など、中堅どころ、新戦力候補が続々と出てきています。

18位拓殖大学29分02秒2
ラジニ レメティキ④27分25秒65
江口清洋④28分49秒31
小山晴空②29分01秒76
佐々木虎太郎④29分04秒47
吉村 陸④29分11秒64
工藤 翼④29分11秒73
原田大希④29分15秒09
富永悠生②29分20秒06
安村零音②29分30秒65
山田拓人④29分32秒13
根岸③293266山崎③293472
関根④294727森島③300691
菊地③300966強矢②301737

 拓殖大は前半シーズンは比較的おとなしめでした。箱根予選に合わせているか。

19位城西大学29分07秒2
山本唯翔③28分48秒72
野村颯斗③28分54秒48
木村吉希④28分55秒63
山中秀真③28分57秒70
藤井正斗④29分01秒93
ビクトリー キムタイ①29分09秒74
藁谷誠矢④29分10秒84
平林 樹②29分14秒30
林 晃燿②29分26秒31
熊谷 奨④29分32秒50

 城西大は夏前は5千mに合わせていました。箱根予選チームとしては珍しいです。

20位法政大学29分09秒8
松本康汰④28分52秒82
中園慎太郎④28分58秒54
内田隼太④28分58秒65
河田太一平④29分06秒76
川上有生④29分06秒97
小泉 樹②29分13秒48
稲毛祟斗③29分14秒14
松永 怜③29分17秒95
大島史也①29分24秒23
細迫海気③29分24秒60
宗像③292543扇④292570★
緒方③292796★武田②293353★
宮岡②294079山本④295655

 新戦力候補の選手にベスト更新がありました。

10000m上位者詳細・21-30位チーム

21位立教大学29分10秒9
関口絢太③28分40秒35
中山凛斗③28分50秒52
國安広人①28分53秒82★
林虎太朗②28分55秒09★
馬場賢人①29分08秒09
後藤謙晶②29分13秒30
服部凱杏③29分22秒88
山本罹生②29分26秒56
忠内侑士③29分34秒78
岸本健太郎③29分43秒62★
内田③294638市川③294978
永井①295139★山口②295188★
稲塚②295491安藤②295712

 國安・林選手ら若手のベスト更新に沸きましたね。

22位上武大学29分15秒2
K・パトリック①28分06秒31
村上航太④28分38秒47
青山 澪③29分13秒29
額賀稜平③29分13秒47
中島駿佑④29分21秒95
海村 蓮②29分25秒11★
鉄川 歩④29分28秒12
上本青空④29分37秒83
石田竜也④29分42秒32
源川竜也④29分45秒87
阿部④294609上田③294797
芝③294891丸山④295416
山林③295707櫻内③300838

23位帝京大学29分17秒5
小野隆一朗③28分50秒22
西脇翔太③28分57秒21
福島渉太②28分57秒49
北野開平④29分04秒83★
小林大晟②29分13秒22
山田一輝④29分31秒05
末次海斗③29分31秒83
藤本雄大①29分33秒24★
福田 翔②29分37秒33
大花将太④29分39秒47
日高③294399元永④294582
針谷③294810大類③295152
尾崎①295199大吉③295538

 シード校では一番低いですが、秋になってどうなるか。

24位駿河台大学29分19秒1
町田康誠④28分39秒82
M.ゴッドフリー①28分47秒58★
清野太成④28分49秒66
新山舜心③28分56秒54
東泉大河①29分23秒13★
池原悠月②29分31秒04
永井竜二④29分32秒45
小泉 謙④29分47秒36
出仙龍之介④29分50秒41
長谷部巧人③29分53秒48
松本④300318長嶺③300932
加藤②302408山内③303006
濱本②303167松岡④303416

 新人のゴッドフリー・東泉選手が上位に割って入りましたね。

25位国士舘大学29分26秒0
P.カマウ②28分30秒82★
綱島辰弥④29分09秒33
福井大夢④29分17秒51
山本龍神③29分20秒49
中西真大③29分26秒57
中島弘太②29分33秒22
川勝悠雅①29分43秒77★
岩下翔哉①29分44秒49★
佐藤悠貴也③29分47秒04
清水悠雅④29分47秒24
松井②294909渡辺②295151★
影山②295444★安達③295702
繁永②295958熊谷②300093

 全日本予選健闘していた国士舘大。川勝・岩下選手ら1年生が頑張っています。

26位東京農業大学29分26秒4
並木寧音③28分20秒49
高槻芳照③28分22秒69
松本虎太郎③29分17秒11
北田大起④29分20秒04
大塚稜介④29分21秒36
杵渕竜弥④29分48秒94
原田洋輔①29分50秒99★
長谷部慎③29分53秒54
髙山匠也②29分58秒49
田岡航一②30分11秒33
田中③301173★吉村③301905★
野嶋④302197小玉④302449
吉村①302654★浅海③302856

27位専修大学29分29秒8
ダンカン キサイサ②28分57秒27
木村暁仁③29分04秒21
高瀬 桂④29分06秒71★
田島洸樹③29分28秒91
成島航己④29分32秒59
水谷勇登③29分38秒83
小島光佑④29分43秒89
国増治貴④29分45秒96
辻 優輝②29分47秒21
千代島宗汰②29分52秒61
吉岡④295392松本④295397
山村③295493冨永④295826
粟江③300035足立④300049

28位日本薬科大学29分31秒1
ノア キプリモ④27分50秒39
中山雄太④28分07秒33
中野魁人④29分15秒92★
波多江陸人②29分32秒83★
白石大以夢④29分56秒67
福永一聖③29分56秒75
谷口 蓮④29分59秒97
尾辻雄大①30分06秒64★
井上朝陽①30分09秒56★
渡部匠海①30分15秒14★
榎本②302518★矢板②303488★
大塚③304203江原①304239★
設永③305794西村②310401★

 中野・波多江選手ら主力選手に、尾辻選手ら1年生が30分少しなど大量にベストが出ましたね。全日本予選へ押し上げました。

29位亜細亜大学29分40秒9
片川祐太②28分37秒81★
稲森優翔②29分23秒42
門田雄誠③29分33秒45
藤田寛大④29分34秒84
吉岡祥希④29分44秒33
杉浦 樹③29分55秒60★
中西勝輝③29分56秒15
佐藤 颯④29分57秒99
吉岡竜希④30分00秒56★
森田大介②30分05秒71
古川④300683柿木③301079
安濃①301541★大森②301960
大迫④302037海田④302321

 片川選手がここでまた一気に飛躍しましたね。

30位麗澤大学29分44秒2
鈴木康也②29分26秒14
工藤大知②29分29秒78★
松元 響④29分35秒17
関 優樹①29分38秒17★
廣瀬啓伍②29分41秒76
今野 純③29分48秒31★
工藤郁也④29分49秒19
松本開渡④29分54秒73
山口裕司④29分57秒22★
小林丈留②30分02秒45
今野③301493宇都木④302792★
大澤③304086本藏④305216
高木④310022★若井①311756★

 麗澤大もかなり勢い戻ってきていますよね。

31位桜美林大学29分46秒2
ダニエル カイオキ④28分20秒83
白川大地④29分10秒58
内山祐希③29分30秒44
城戸口俊希③29分37秒58
須田大志④29分54秒91
八木 結④29分55秒50
模 幸正④30分14秒48
盛重完英④30分14秒96
田中大稀②30分19秒63
島津太一①30分23秒59★
都③302980稲葉②303079
鈴木③303828森②304123
澁谷④305074田部②305412

32位東京経済大学29分48秒7
大川歩希④28分33秒02
下田大翔②29分10秒22
小山優輝②29分39秒02
村田悠樹③29分41秒99
下別府輝④29分56秒57
石川晃大③29分52秒19
本田大和②30分04秒88
益子翔太郎④30分15秒95
竹尾奏哉③30分26秒66
松浦礼穏③30分27秒18
下津②303536島津④304437
福井③304775新城④304830
蟹江③310755渡邉④310860

33位筑波大学29分52秒4
岩佐一楽④28分41秒71
福谷颯太④29分00秒66★
小林竜也④29分34秒05
國井辰磨③29分40秒02
平山大雅③29分50秒24
皆川和範③29分57秒39
吉田海渡②30分18秒39
長谷川嵩汰③30分23秒64
塚田萌成③30分36秒14
五十嵐優汰④30分42秒55
松村④304866堀口①304991
金田③305391大津①3054515
藤原③305480富山③310522

34位芝浦工業大学29分53秒7
松川雅虎④29分16秒07
横尾 皓①29分34秒73★
大谷健斗③29分47秒03
内山寿頼①29分53秒72★
石井達也②29分54秒64
渡邊悠太②29分54秒70★
橋本章央③29分56秒00★
室井慶太②30分04秒11
三浦 剛③30分09秒00
小林飛斗④30分27秒66
秋山②303312★神尾④304464
大野②305417國井①305549★
志賀②305708内田③305786

 1年生の横尾・内山選手外にも結構ベストが出ています。一気にチーム力上がってきたでしょうか。

35位関東学院大学29分58秒3
内野李彗③29分18秒99
鈴木健太④29分25秒24
森屋源太④29分33秒68
森川凛太郎②29分47秒34
上原大和④29分52秒15★
野中拓海④30分01秒33★
北島辰也④30分14秒62
小林駿介③30分24秒17★
青﨑僚雅④30分28秒57
西村進哉①30分37秒26
平川③304958山田④305623★
金③310175源河②314803
武藤③320029安藤②321196

36位育英大学30分01秒1
新田 颯④29分07秒32★
諸星颯大④29分09秒40
元村航大④29分43秒16
水谷耀介③29分53秒69★
上野海斗③30分02秒45
嶌津康平③30分11秒38
染谷雄輝①30分21秒87
渕本海王②30分31秒80★
奥田歩凪④30分34秒92
藤川雅之③30分35秒24
河合③303717★白崎④310763
谷地中④312049滝④313163
田所③314781岡本②314877

37位慶應義塾大学30分02秒1
森田剛史④29分22秒07
田島公太郎②29分36秒86★
木村有希②29分39秒36★
黒澤瑛紀③29分44秒24
安倍立矩②29分47秒05
前原裕磨④29分48秒02
貝川裕亮④29分54秒99
大木啓矢③30分45秒81
鳥塚健太②30分47秒64
櫛野公資④30分55秒15
朝倉④310148尼子②311446
松尾②313487田口②313895

38位流通経済大学30分09秒7
森川蒼太②29分30秒09
嶋田翔太④29分45秒47
三角隼人②29分53秒59
藤田アトム①30分05秒52
池澤将汰④30分17秒46
梅谷康太④30分18秒99
芳口悠太③30分21秒25
西川大亮④30分26秒67
小島柊平④30分26秒82
井口怜音③30分31秒70
長谷川②303973★中川④304528
杉本③304711角南①305329
三田③305463森③305519

39位武蔵野学院大学30分23秒1
チャールズ カマウ③27分18秒89
辻野大輝④29分22秒12
尾形拓海③30分10秒06
銘苅春史②30分16秒85
青木涼哉③30分23秒25
宮崎 翔④30分55秒44
福本陽樹②31分04秒17
加賀屋耀②31分06秒27
下山竜佑④31分32秒52
斉藤 悠④31分41秒67

40位明治学院大学30分25秒3
千葉廉也④29分45秒56
柗野優輝④29分52秒41
安田隼人④29分57秒36
桜井悠人③30分20秒28
佐々木雄一③30分33秒05
竹原俊太郎③30分36秒39
箱田優馬②30分38秒99
水口翔太②30分43秒36
飯塚 歩③30分52秒71
親里海輝②30分53秒53
栗原②305989原木②311005★
村木③311153榎本③312648
高見③312676有田②313228

41位平成国際大学30分27秒0
ステファン カマウ④29分27秒41★
穴澤友崇④29分28秒73
峰村 織③30分14秒87
小笠原大智③30分21秒67
山本勘介③30分32秒86
新井今生人③30分40秒99
黒羽俊輔①30分43秒15★
佐藤 碧②30分51秒84
金子皓希④31分01秒02
西中慈音①31分07秒89★
阿部①312744★下山田②313063★
矢内③313442伊藤①314973★

42位立正大学30分38秒8
ジョー キアリエ①29分57秒62★
西川優斗②30分03秒97★
山本 樹②30分09秒66
牛崎竜空②30分27秒14
木實優斗②30分31秒93★
坂田陽朗④30分47秒65
中元諄哉③30分51秒67
白石翔馬①30分57秒58★
徳竹隼人④31分19秒80
山崎颯太③31分21秒65
小保方②312725★西堀③313108
白坂①313518★小林①313772★
熊澤④313848渡辺②313996

 立正大も10000mへの挑戦が増えてきましたね。40番目以降のチームも、どんどん拮抗してきています。この上で、全国化…ですか。