スポンサーリンク

【2022年度開始!】10,000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

2022年度についになりましたね。

大学駅伝シーズンとしては
2022-2023となっていきます。

コロナ禍も少しずつ収まる、もしくは慣れもあります。
開催される記録会も増えてきました。

そうすると選手たちも、公式記録に
チャレンジする機会が増えてきます!

年度が新しくなるところで、
関東大学駅伝チームの上位10名平均ランキングを
一旦記録を集計して、今後の推移を見守っていく形にしようと思います。

この記事では10,000mについてまとめます

5000mについてはこちら↓

2022年度についになりましたね。 大学駅伝シーズンとしては 2022-2023となっていきます。 コロナ禍も少しずつ収まる、もしくは...

ハーフマラソンについてはこちら↓

日本学生ハーフ2022が、本格規模に近い形で行われました。 ここで久しぶりに ハーフマラソンの駅伝チーム別上位10名平均を算出してみよう...

スポンサーリンク

【2022年度開始!】10,000mタイムチーム上位10人平均ランキング【関東大学長距離】

※4月1日時点での新入生の入部状況はすべて把握できていません。もし情報が間違っているなどあれば、コメントしてもらえると助かります。

※4月2日以降の記録・自己ベストは反映しません。

1位駒大28分19秒7※箱根駅伝2022・3位
2位青学28分28秒4※箱根駅伝1位
3位創価28分34秒5※箱根駅伝7位
4位中大28分35秒2※箱根駅伝6位
5位東海28分35秒9※箱根駅伝11位
6位明大28分40秒0※箱根駅伝14位
7位順大28分40秒8※箱根駅伝2位
8位東国28分43秒4※箱根駅伝5位
9位日体28分52秒1※箱根駅伝17位
10位國學28分54秒7※箱根駅伝8位

11位東洋28分56秒3※箱根駅伝4位
12位日大28分56秒8
13位大東28分59秒8
14位中学29分01秒4※箱根駅伝16位
15位拓大29分02秒2
16位早大29分03秒6※箱根駅伝13位
17位山学29分07秒1※箱根駅伝18位
18位法大29分09秒8※箱根駅伝10位
19位城西29分11秒0
20位神大29分14秒8※箱根駅伝12位

21位帝京29分20秒2※箱根駅伝9位
22位上武29分21秒2
23位立教29分21秒8
24位駿河29分25秒2※箱根駅伝19位
25位農大29分25秒4
26位国士29分28秒0※箱根駅伝15位
27位専大29分33秒7※箱根駅伝20位
28位日薬29分46秒7
29位桜美29分46秒8
30位亜大29分47秒4

31位東経29分48秒7
32位麗澤29分52秒0
33位筑波29分53秒5
34位育英30分02秒5
35位慶大30分03秒5
36位関学30分08秒0
37位芝工30分11秒4
38位流経30分13秒7
39位武蔵30分23秒1
40位明学30分29秒3

41位平国30分34秒6

スポンサーリンク

10,000mチーム上位16名タイム詳細(1位~10位)

上位10名の詳細と+6名ほど記載します。

1位駒澤大学28分19秒7
田澤 廉④27分23秒44
鈴木芽吹③27分41秒68
唐澤拓海③28分02秒52
白鳥哲汰③28分14秒86
青柿 響③28分20秒42
花尾恭輔③28分29秒82
赤津勇進③28分30秒64
山野 力④28分32秒71
東山静也④28分56秒27
中島隆太④29分04秒94
安原③2908小野④2913
吉本②2918帰山①2918
金子③2929円④2930

2位青山学院大学28分28秒4
近藤幸太郎④28分10秒50
西久保遼④28分21秒39
若林宏樹②28分27秒72
小原 響③28分28秒97
中村唯翔④28分29秒43
太田蒼生②28分32秒17
岸本大紀④28分32秒33
中倉啓敦④28分33秒71
山内健登③28分34秒12
宮坂大器④28分34秒23
荒巻①2827鈴木③2843
倉本③2845田中②2846
白石②2849志貴②2850

3位創価大学28分34秒5
フィリップ ムルワ④27分35秒29
嶋津雄大④28分14秒23
葛西 潤④28分21秒72
濱野将基④28分37秒06
桑田大輔③28分38秒46
吉田 凌②28分41秒28
緒方貴典④28分42秒44
新家裕太郎④28分45秒93
山森龍暁③28分56秒78
溝口泰良③29分12秒16

4位中央大学28分35秒2
吉居大和③28分03秒90
吉居駿恭①28分11秒96
千守倫央④28分15秒40
阿部陽樹②28分37秒35
中野翔太③28分38秒78
若林陽大④28分42秒02
居田優太③28分46秒35
湯浅 仁③28分47秒81
助川拓海④28分49秒58
伊東大翔③28分59秒59
中澤④2900園木③2903
大澤③2914山平②2921
溜池①2921東海林①2924

5位東海大学28分35秒9
石原翔太郎③28分05秒91
松尾昴来③28分21秒80
溝口 仁③28分24秒48
梶谷優斗②28分27秒77
松崎咲人④28分39秒46
神薗竜馬③298分42秒61
宇留田竜希④28分47秒57
越 陽汰②28分48秒72
金澤有真④28分48秒76
喜早駿介③28分52秒13
竹村④2854川上④2859
入田③2902杉本④2916
徳丸②2924花岡①2925

6位明治大学28分40秒0
櫛田佳希④28分19秒77
小澤大輝④28分20秒67
児玉真輝③28分22秒27
富田峻平④28分35秒41
堀 颯介①28分40秒90
杉本龍陽④28分46秒29
下条乃將④28分47秒86
漆畑瑠人④28分53秒09
加藤大誠④28分56秒81
杉彩文海③28分57秒51
曳田②2906尾崎②2909
吉川③2911安部③2916
島田②2922鈴木②2923

7位順天堂大学28分40秒8
伊豫田達弥④28分06秒26
野村優作④28分19秒01
三浦龍司③28分32秒28
四釜峻佑④28分36秒03
浅井皓貴②28分45秒31
平 駿介④28分48秒40
荒木勇人④28分48秒87
西澤侑真④28分50秒37
石井一希③28分54秒78
海老澤憲伸②29分06秒97
内田③2912堀内④2921
藤原③2927斎藤③2945
柘植③2945岩島②2947

8位東京国際大学28分43秒4
Y.ヴィンセント④27分24秒42
山谷昌也④28分11秒94
丹所 健④28分19秒17
森 春樹①28分44秒97
堀畑佳吾④28分54秒91
白井勇佑②28分55秒12
冨永昌輝②29分06秒37
生田琉海③29分09秒22
宗像 聖④29分13秒94
奥村辰徳④29分14秒32
佐藤②2917善田④2929
村松③2937川畑③2937
牛②2939林③2943

9位日本体育大学28分52秒1
藤本珠輝④28分08秒58
名村樹哉④28分46秒96
廣澤優斗④28分52秒54
高津浩輝④28分55秒61
九嶋大雅④28分56秒18
村越凌太④28分57秒75
漆畑徳輝③28分59秒31
分須尊紀②28分59秒82
大森椋太③29分01秒32
盛本聖也④29分02秒98
杉本②2913髙濵③2915
水金③2918吉冨③2918
田中③2918渡野②2925

10位國學院大學28分54秒7
中西大翔④28分17秒84
島崎慎愛④28分27秒98
平林清澄②28分38秒26
山本歩夢②28分41秒59
伊地知賢造③28分56秒08
鶴 元太②29分07秒53
坂本健悟④29分09秒74
瀬尾秀介③29分13秒24
宮本大生④29分16秒78
川崎康生④29分18秒03

10,000mチーム上位16名タイム詳細(11位~20位)

11位東洋大学28分56秒3
石田洸介②28分37秒50
緒方澪那斗①28分36秒67
柏 優吾④28分49秒72
及川瑠音④28分55秒52
前田義弘④28分57秒80
清野太雅④29分03秒59
町 桟吾④29分04秒89
奥山 輝③29分05秒45
九嶋恵舜③29分05秒71
木本大地④29分06秒85
村上③2907久保田④2919
山田④2920網本①2922
佐藤③2924熊崎③2924

12位日本大学28分56秒8
チャールズドゥング④27分48秒11
樋口翔太④28分09秒06
松岡竜矢④28分21秒52
下尾悠真③28分53秒15
小野修平④29分00秒69
西村翔太③29分07秒45
濱田祐知④29分18秒93
若山 岳④29分24秒90
安藤風羽②29分26秒33
原田愛星③29分58秒13
大川②3014小倉②3017
滝澤①3041山中③3044
中西③3052髙貝③3057

13位大東文化大学28分59秒8
ピーター ムワンギ②28分25秒20
木山 凌④28分35秒47
久保田徹③28分43秒55
谷口辰煕④28分58秒24
倉田 蓮④28分58秒70
大野陽人④29分11秒16
金田龍心④29分13秒53
井田 春④29分15秒51
菊地駿介③29分15秒78
蟹江翔太④29分21秒17
伊東③2949西川②2951
塩田④2953佐竹③3000
入濱①3015長島③3021

14位中央学院大学29分01秒4
武川流以名④28分40秒48
吉田礼志②28分41秒60
小島慎也④28分42秒41
堀田晟礼②28分49秒05
伊藤秀虎③28分52秒15
松島 匠④29分05秒81
飯塚達也③29分06秒81
工藤巧夢②29分21秒52
瀬沢瑛洋③29分25秒61
荻沼直人④29分29秒45
米山④2933前新城③2934
吉本④2934中島④2939
蒲田②2943上野④2946

15位拓殖大学29分02秒2
ラジニ レメティキ④27分25秒65
江口清洋④28分49秒31
小山晴空②29分01秒76
佐々木虎太郎④29分04秒47
吉村 陸④29分11秒64
工藤 翼④29分11秒73
原田大希④29分15秒09
富永悠生②29分20秒06
安村零音②29分30秒65
山田拓人④29分32秒13
根岸③2932山崎③2934
関根④2947森島③3006
菊地③3009強矢②3017

16位早稲田大学29分03秒6
井川龍人④27分59秒74
鈴木創士④28分26秒41
辻 文哉③28分54秒74
菖蒲敦司③28分58秒10
北村 光③29分00秒51
間瀬田純平①29分13秒46
桝本匡哉③29分17秒37
安田博登④29分21秒09
伊藤大志②29分42秒24
小指卓也④29分42秒82
佐藤③2942山口①2947
諸冨②3007和田②3013
伊福②3015白井④3016

17位山梨学院大学29分07秒1
ボニフェス ムルア④28分08秒10
伊東大輝④28分42秒54
木山達哉④28分43秒31
砂川大河②29分16秒68
新本 駿③29分17秒59
橘田大河④29分18秒22
石部夏希④29分22秒27
北村惇生③29分24秒38
篠原 楓④29分26秒37
川原正輝③29分31秒94
髙木③2934岩谷④2935
島津③2947星野④2948
栗原④2948横山③2950

18位法政大学29分09秒8
松本康汰④28分52秒82
中園慎太郎④28分58秒54
内田隼太④28分58秒65
河田太一平④29分06秒76
川上有生④29分06秒97
小泉 樹②29分13秒48
稲毛祟斗③29分14秒14
松永 怜③29分17秒95
大島史也①29分24秒23
細迫海気③29分24秒60
宗像③2925宮岡②2940
扇④2943山本④2956
安澤②3015武田②3017

19位城西大学29分11秒0
山本唯翔③28分48秒72
野村颯斗③28分54秒48
木村吉希④28分55秒63
山中秀真③28分57秒70
藤井正斗④29分01秒93
藁谷誠矢④29分10秒84
平林 樹②29分14秒30
熊谷 奨④29分32秒50
小島 拓④29分33秒64
中田侑希③29分40秒36
小島③2945新井③2949
山本③2954堀越③2954
成田③2957斎藤①3016

20位神奈川大学29分14秒8
巻田理空③28分52秒30
高橋銀河③28分57秒71
宇津野篤③29分00秒44
島崎昇汰④29分01秒15
大泉真尋③29分16秒77
小林政澄③29分17秒33
有村祐亮④29分28秒21
佐々木亮輔③29分28秒40
園田 勢②29分30秒18
小林篤貴③29分35秒58
鈴木④2945中原②2945
大岩③2947端羽④3003
國本③3006加藤③3017

10,000mチーム上位16名タイム詳細(21位~30位)

21位帝京大学29分20秒2
小野隆一朗③28分50秒22
西脇翔太③28分57秒21
福島渉太②28分57秒49
小林大晟②29分13秒22
北野開平④29分20秒57
山田一輝④29分31秒05
末次海斗③29分31秒83
福田 翔②29分37秒33
大花将太④29分39秒47
日高拓夢③29分43秒99
元永④2945針谷③2948
大類③2954大吉③2955
吉岡④3004藤尾④3006

22位上武大学29分21秒2
K・パトリック①28分06秒31
村上航太④28分38秒47
青山 澪③29分13秒29
額賀稜平③29分13秒47
中島駿佑④29分21秒95
海村 蓮②29分25秒11
鉄川 歩④29分28秒12
上本青空④29分37秒83
石田竜也④29分42秒32
源川竜也④29分45秒87
阿部④2946上田③2947
芝③2948丸山④2954
山林③2957小見山③3012

23位立教大学29分21秒8
関口絢太③28分40秒35
中山凛斗③28分50秒52
馬場賢人①29分08秒09
後藤謙晶②29分13秒30
服部凱杏③29分22秒88
山本罹生②29分26秒56
忠内侑士③29分34秒78
林虎太朗②29分45秒58
内田賢利③29分46秒38
市川大輝③29分49秒78
稲塚②2954安藤②2957
山口②2959白瀬③3005
中田②3008岸本③3012

24位駿河台大学29分25秒2
町田康誠④28分39秒82
清野太成④28分49秒66
新山舜心③28分56秒54
M.ゴッドフリー①29分08秒96
池原悠月②29分31秒04
永井竜二④29分32秒45
小泉 謙④29分47秒36
出仙龍之介④29分50秒41
長谷部巧人③29分53秒48
松本圭悟④30分03秒18
長嶺③3009加藤②3024
濱本②3031山内③3032
松岡④3034金③3038

25位東京農業大学29分25秒4
並木寧音③28分20秒49
高槻芳照③28分22秒69
松本虎太郎③29分17秒11
北田大起④29分20秒04
大塚稜介④29分21秒36
山田雄喜④29分40秒21
杵渕竜弥④29分48秒94
長谷部慎③29分53秒54
髙山匠也②29分58秒49
田岡航一②30分11秒33

26位国士舘大学29分28秒0
P.カマウ②28分32秒52
綱島辰弥④29分09秒33
福井大夢④29分17秒51
山本龍神③29分20秒49
中西真大③29分26秒57
中島弘太②29分33秒22
佐藤悠貴也③29分47秒04
清水悠雅④29分47秒24
松井遼太②29分49秒09
安達京摩③29分57秒02
繁永②2959熊谷②3000
望月④3002遠入③3005
野中③3006田中④3007

27位専修大学29分33秒7
ダンカン キサイサ②28分57秒27
木村暁仁③29分04秒21
田島洸樹③29分28秒91
成島航己④29分32秒59
水谷勇登③29分38秒83
小島光佑④29分43秒89
高瀬 桂④29分45秒82
国増治貴④29分45秒96
辻 優輝②29分47秒21
千代島宗汰②29分52秒61
吉岡④2953松本④2953
山村③2954冨永④2958
粟江③3000足立④3000

28位日本薬科大学29分46秒7
ノア キプリモ④27分58秒88
中山雄太④28分07秒33
中野魁人④29分39秒03
白石大以夢④29分56秒57
福永一聖③29分56秒75
波多江陸人②29分57秒40
谷口 蓮④29分59秒97
矢板慈生②30分34秒88
大塚弘翔③30分42秒03
榎本正樹②30分54秒67
設永③3057立迫③3110

29位桜美林大学29分46秒8
ダニエル カイオキ④28分20秒83
白川大地④29分10秒58
内山祐希③29分30秒44
城戸口俊希③29分37秒58
須田大志④29分54秒91
八木 結④29分55秒50
模 幸正④30分14秒48
盛重完英④30分14秒96
田中大稀②30分19秒63
都 翔③30分29秒80
稲葉②3030鈴木③3038
森②3041澁谷④3050
田部②3054池田④3054

30位亜細亜大学29分47秒4
稲森優翔②29分23秒42
片川祐太②29分27秒61
門田雄誠③29分33秒45
藤田寛大④29分34秒84
吉岡祥希④29分44秒33
中西勝輝③29分56秒15
佐藤 颯④29分57秒99
吉岡竜希④30分04秒43
森田大介②30分05秒71
古川大翔④30分06秒83
柿木③3010大森②3019
大迫④3020海田④3023
坂口③3024横山④3030

10,000mチーム上位16名タイム詳細(31位~41位)

31位東京経済大学29分48秒7
大川歩希④28分33秒02
下田大翔②29分10秒22
小山優輝②29分39秒02
村田悠樹③29分41秒99
石川晃大③29分52秒19
下別府輝④29分56秒57
本田大和②30分04秒88
益子翔太郎④30分15秒95
竹尾奏哉③30分26秒66
松浦礼穏③30分27秒18
下津②3035島津④3044
福井③3047新城④3048
蟹江③3107渡邉④3108

32位麗澤大学29分52秒0
鈴木康也②29分26秒14
松元 響④29分35秒17
廣瀬啓伍②29分41秒76
今野 純③29分48秒31
工藤郁也④29分49秒19
工藤大知②29分49秒87
松本開渡④29分54秒73
小林丈留②30分02秒45
今野元揮③30分14秒93
山口裕司④30分17秒90
宇都木④3034大澤③3040
本藏④3052鴨志田③3135

33位筑波大学29分53秒5
岩佐一楽④28分41秒71
福谷颯太④29分11秒71
小林竜也④29分34秒05
國井辰磨③29分40秒02
平山大雅③29分50秒24
皆川和範③29分57秒39
吉田海渡②30分18秒39
長谷川嵩汰③30分23秒64
塚田萌成③30分36秒14
五十嵐優汰④30分42秒55
松村④3048堀口①3049
金田③3053大津①3054
藤原③3054長井③3109

34位育英大学30分02秒5
諸星颯大④29分09秒40
新田 颯④29分16秒38
元村航大④29分43秒16
水谷耀介③29分53秒69
上野海斗③30分02秒45
嶌津康平③30分11秒38
染谷雄輝①30分21秒87
奥田歩凪④30分34秒92
藤川雅之③30分35秒24
河合紀舟③30分37秒17
渕本②3050白崎④3107
谷地中④3120滝④3131

35位慶應義塾大学30分03秒5
森田剛史④29分22秒07
木村有希②29分43秒85
黒澤瑛紀③29分44秒24
安倍立矩②29分47秒05
田島公太郎②29分47秒06
前原裕磨④29分48秒02
貝川裕亮④29分54秒99
大木啓矢③30分45秒81
鳥塚健太②30分47秒64
櫛野公資④30分55秒15
朝倉④3101尼子②3114

36位関東学院大学30分08秒0
内野李彗③29分18秒99
鈴木健太④29分25秒24
森屋源太④29分33秒68
森川凛太郎②29分47秒34
上原大和④30分09秒03
北島辰也④30分14秒62
青﨑僚雅④30分28秒57
西村進哉①30分37秒26
平川豪流③30分49秒58
山田 龍④30分56秒55
金③3101小林③3103

37位芝浦工業大学30分11秒4
松川雅虎④29分16秒07
大谷健斗③29分47秒03
石井達也②29分54秒64
橋本章央③30分03秒74
室井慶太②30分04秒11
三浦 剛③30分09秒00
小林飛斗④30分27秒66
秋山滉貴②30分33秒12
神尾祐樹④30分44秒64
大野悠翔②30分54秒17
志賀②3057内田③3057
斯波④3105海老原③3108
松村②3117渡邊②3124

38位流通経済大学30分13秒7
森川蒼太②29分30秒09
嶋田翔太④29分45秒47
三角隼人②29分53秒59
池澤将汰④30分17秒46
梅谷康太④30分18秒99
芳口悠太③30分21秒25
西川大亮④30分26秒67
小島柊平④30分26秒82
井口怜音③30分31秒70
中川裕斗④30分45秒28
杉本③3047長谷川②3047
三田③3054森③3055
西谷④3104木下③3121

39位武蔵野学院大学30分23秒1
チャールズ カマウ③27分18秒89
辻野大輝④29分22秒12
尾形拓海③30分10秒06
銘苅春史②30分16秒85
青木涼哉③30分23秒25
宮崎 翔④30分55秒44
福本陽樹②31分04秒17
加賀屋耀②31分06秒27
下山竜佑④31分32秒52
斉藤 悠④31分41秒67

40位明治学院大学30分29秒3
千葉廉也④29分45秒56
柗野優輝④29分52秒41
安田隼人④29分57秒36
佐々木雄一③30分33秒05
竹原俊太郎③30分36秒39
箱田優馬②30分38秒99
水口翔太②30分43秒36
飯塚 歩③30分52秒71
親里海輝②30分53秒53
栗原 舜②30分59秒89
原木②3110村木③3111
桜井③3117榎本②3126
高見3126③有田②3132

41位平成国際大学30分34秒6
穴澤友崇④29分28秒73
ステファン カマウ④29分29秒95
峰村 織③30分14秒87
小笠原大智③30分21秒67
山本勘介③30分32秒86
新井今生人③30分40秒99
佐藤 碧②30分51秒84
金子皓希④31分01秒02
下山田陽登②31分30秒63
矢内 允③31分34秒42