スポンサーリンク

【組別&大学別エントリー】全日本大学駅伝2022関東地区予選会

2022年6月19日(日)に全日本大学駅伝関東地区予選会が行われます。

組エントリーが、関東学生陸上競技連盟より発表されました

 急病以外は、これで決まりというオーダーです。

組別の1万m持ちタイムランキングと、大学別エントリーになります。

なお、結果こちら

2022年6月19日(日) 全日本大学駅伝2022関東地区予選会が行われています。 6/19 全日本大学駅伝関東推薦校選考会 @相...

スポンサーリンク

【組エントリー】全日本大学駅伝2022関東地区予選会

なお、Youtubeで放送があります

スポンサーリンク

1組

1位伊東大輝④28分42秒54・山梨学院大
2位山中秀真③28分57秒70・城西大
3位木本大地④29分06秒85・東洋大
4位西村翔太③29分07秒45・日本大
5位綱島辰弥④29分09秒33・国士舘大
6位高濵大志③29分15秒43・日本体育大
7位杉本将太④29分16秒89・東海大
8位吉田 響②29分17秒11・東海大
9位志村健太③29分17秒45・創価大
10位横山魁哉④29分18秒15・創価大
11位梅崎 蓮②29分18秒70・東洋大
12位大塚稜介④29分21秒36・東京農業大
13位扇  育④29分25秒70・法政大
14位安藤風羽②29分26秒33・日本大
15位有村祐亮④29分28秒21・神奈川大
16位山田拓人④29分32秒13・拓殖大
17位成島航己④29分32秒59・専修大
18位藤本雄大①29分33秒24・帝京大
19位武田和馬②29分33秒53・法政大
20位吉本光希④29分34秒69・中央学院大
21位松永悠吾④29分38秒14・日本体育大
22位大花将太④29分39秒47・帝京大
23位岸本健太郎③29分43秒62・立教大
24位近田陽路①29分46秒50・中央学院大
25位永井 駿①29分51秒39・立教大
26位福永一聖③29分56秒75・日本薬科大
27位鈴木健真①29分57秒99・城西大
28位安達勇人④30分08秒31・専修大
29位吉村颯斗③30分19秒05・東京農業大
30位土器屋快都②30分20秒75・山梨学院大
31位東泉大河①30分28秒80・駿河台大
32位西代雄豪②30分31秒40・大東文化大
33位熊谷哲平①30分52秒59・拓殖大
34位設永凱暉③30分57秒94・日本薬科大
35位宮本陽叶①5千m14分06秒75・神奈川大
36位藤井空大①5千14分16秒10・駿河台大
37位川勝悠雅①5千14分20秒52・国士舘大
38位小田恭平②5千14分25秒11・大東文化大
39位前原秀一郎①5千14分31秒78・上武大
40位関本敬太①5千14分37秒50・上武大

2組

1位ピーター ワンジル②28分25秒20・大東文化大
2位吉田 凌②28分41秒28・創価大
3位越 陽汰②28分48秒72・東海大
4位堀田晟礼②28分49秒05・中央学院大
5位喜早駿介③28分52秒13・東海大
6位松本康汰④28分52秒82・法政大
7位島崎昇汰④29分01秒15・神奈川大
8位大森椋太③29分01秒32・日本体育大
9位藤井正斗④29分01秒63・城西大
10位木村暁仁③29分04秒21・専修大
11位九嶋恵舜③29分05秒71・東洋大
12位原田大希④29分15秒09・拓殖大
13位水金大亮③29分18秒40・日本体育大
14位濱田祐知④29分18秒93・日本大
15位熊崎貴哉③29分24秒18・東洋大
16位北村惇生③29分24秒38・山梨学院大
17位若山 岳④29分24秒90・日本大
18位林 晃燿②29分26秒31・城西大
19位篠原 楓④29分26秒37・山梨学院大
20位山本羅生②29分26秒56・立教大
21位緒方春斗③29分27秒96・法政大
22位池原悠月②29分31秒04・駿河台大
23位末次海斗③29分31秒83・帝京大
24位中島弘太②29分33秒22・国士舘大
25位福田 翔②29分37秒33・帝京大
26位上本青空④29分37秒83・上武大
27位前田篤志④29分40秒94・中央学院大
28位関根大地④29分47秒27・拓殖大
29位山口史朗②29分51秒88・立教大
30位岩田楽也②29分52秒93・上武大
31位波多江陸人②29分57秒40・日本薬科大
32位遠入 剛③30分05秒85・国士舘大
33位田中莉生③30分11秒73・東京農業大
34位榎本正樹②30分25秒18・日本薬科大
35位吉村智輝①30分26秒54・東京農業大
36位山内亮威③30分30秒06・駿河台大
37位大谷章宏②30分38秒52・大東文化大
38位石丸惇那①5千m13分57秒91・創価大
39位尾方馨斗③5千m14分10秒61・神奈川大
40位手塚太一①5千14分25秒16・専修大

3組

1位松岡竜矢④28分21秒52・日本大
2位桑田大輔③28分38秒46・創価大
3位神薗竜馬③28分42秒61・東海大
4位児玉悠輔④28分45秒74・東洋大
5位山本唯翔③28分48秒72・城西大
6位清野太成④28分49秒66・駿河台大
7位下尾悠真③28分53秒15・日本大
8位野村颯斗③28分54秒48・城西大
9位林虎太朗②28分55秒09・立教大
10位及川瑠音④28分55秒52・東洋大
11位新山舜心③28分56秒54・駿河台大
12位中園慎太郎④28分58秒54・法政大
13位宇津野篤③29分00秒44・神奈川大
14位小山晴空②29分01秒76・拓殖大
15位入田優希③29分02秒30・東海大
16位盛本聖也④29分02秒98・日本体育大
17位佐々木虎太郎④29分04秒47・拓殖大
18位松島 匠④29分05秒81・中央学院大
19位飯塚達也③29分06秒55・中央学院大
20位河田太一平④29分06秒76・法政大
21位馬場賢人①29分08秒09・立教大
22位大野陽人④29分11秒16・大東文化大
23位小林大晟②29分13秒22・帝京大
24位青山 澪③29分13秒29・上武大
25位小林篤貴③29分13秒42・神奈川大
26位砂川大河②29分16秒68・山梨学院大
27位福井大夢④29分17秒51・国士舘大
28位野沢悠真①29分23秒82・創価大
29位海村 蓮②29分25秒11・上武大
30位山下大毅②29分28秒89・日本体育大
31位田島洸樹③29分28秒91・専修大
32位中野魁人④29分29秒20・日本薬科大
33位岩下翔哉①29分44秒89・国士舘大
34位原田洋輔①29分50秒99・東京農業大
35位白石大以夢④29分56秒67・日本薬科大
36位野下稜平③30分01秒73・専修大
37位髙田尚暉②30分09秒76・山梨学院大
38位田岡航一②30分11秒33・東京農業大
39位入濱輝大①30分15秒11・大東文化大
40位柴戸遼太①5千14分06秒83・帝京大

4組

1位フィリップ ムルワ④27分35秒29・創価大
2位C.ドゥング④27分48秒11・日本大
3位ノア キプリモ④27分50秒39・日本薬科大
4位K.パトリック①28分06秒31・上武大
5位中山雄太④28分07秒33・日本薬科大
6位B.ムルア④28分08秒10・山梨学院大
7位樋口翔太④28分09秒06・日本大
8位嶋津雄大④28分14秒23・創価大
9位吉田礼志②28分22秒42・中央学院大
10位梶谷優斗②28分27秒77・東海大
11位ピーター カマウ②28分30秒82・国士舘大
12位緒方澪那斗①28分36秒67・東洋大
13位村上航大④28分38秒47・上武大
14位町田康誠④28分39秒82・駿河台大
15位関口絢太③28分40秒35・立教大
16位松山和希③28分42秒17・東洋大
17位木山達哉④28分43秒31・山梨学院大
18位久保田徹③28分43秒55・大東文化大
19位名村樹哉④28分46秒96・日本体育大
20位江口清洋④28分49秒31・拓殖大
21位小野隆一朗③28分50秒22・帝京大
22位伊藤秀虎③28分52秒15・中央学院大
23位巻田理空③28分52秒30・神奈川大
24位國安広人①28分53秒82・立教大
25位M.ゴッドフリー①28分53秒97・駿河台大
26位竹村拓真④28分54秒56・東海大
27位西脇翔太③28分57秒21・帝京大
28位ダンカン キサイサ②28分57秒27・専修大
29位内田隼太④28分58秒65・法政大
30位分須尊紀②28分59秒82・日本体育大
31位工藤 翼④29分11秒73・拓殖大
32位菊地駿介③29分15秒78・大東文化大
33位V.キムタイ①29分16秒02・城西大
34位松永 怜③29分17秒95・法政大
35位北田大起④29分20秒04・東京農業大
36位山本龍神③29分20秒49・国士舘大
37位髙瀨 桂④29分45秒82・専修大
38位斎藤将也①30分16秒28・城西大
39位山崎諒介④5千m13分58秒26・神奈川大
40位深堀 優①5千14分11秒56・東京農業大

【大学別エントリー】全日本大学駅伝2022関東地区予選会

創価大学

1組:9位志村健太③29分17秒45、10位横山魁哉④29分18秒15
2組:2位吉田 凌②28分41秒28、38位石丸惇那①5千m13分57秒91
3組:2位桑田大輔③28分38秒46、28位野沢悠真①29分23秒82
4組:1位フィリップ ムルワ④27分35秒29、8位嶋津雄大④28分14秒23
補欠、濱野将基④28分37秒06・山森龍暁③28分56秒78
本田晃士郎④29分19秒42・松田爽汰④29分32秒49
リーキー カミナ①28分28秒80

エース4組・1年生2名鍵?

東海大学

1組:7位杉本将太④29分16秒89、8位吉田 響②29分17秒11
2組:3位越 陽汰②28分48秒72、5位喜早駿介③28分52秒13
3組:3位神薗竜馬③28分42秒61、15位入田優希③29分02秒30
4組:10位梶谷優斗②28分27秒77、26位竹村拓真④28分54秒56
補欠、大内 瞬①29分32秒03・金澤有真④28分48秒76、
松尾昴来③28分21秒80・溝口 仁③28分24秒48
竹割 真①29分55秒16

2組に期待のランナー

日本大学

1組:4位西村翔太③29分07秒45、14位安藤風羽②29分26秒33
2組:14位濱田祐知④29分18秒93、17位若山 岳④29分24秒90
3組:1位松岡竜矢④28分21秒52、7位下尾悠真③28分53秒15
4組:2位C.ドゥング④27分48秒11、7位樋口翔太④28分09秒06
補欠、小野修平④29分00秒69・原田愛星③29分58秒13
山内一宏①30分21秒50・大仲竜平①5千m14分26秒69
土井拓実③5千m14分38秒16

3組に関東IC活躍選手、4組エース復活なるか

東洋大学

1組:3位木本大地④29分06秒85、11位梅崎 蓮②29分18秒70
2組:11位九嶋恵舜③29分05秒71、15位熊崎貴哉③29分24秒18
3組:4位児玉悠輔④28分45秒74、10位及川瑠音④28分55秒52
4組:12位緒方澪那斗①28分36秒67、16位松山和希③28分42秒17
補欠、柏 優吾④28分49秒72・清野太雅④29分03秒59
佐藤真優③28分49秒54・村上太一③29分07秒76
西村真周①29分50秒87

どの組も上位候補・1年生緒方選手が最終組!

日本体育大学

1組:6位高濵大志③29分15秒43、21位松永悠吾④29分38秒14
2組:8位大森椋太③29分01秒32、13位水金大亮③29分18秒40
3組:16位盛本聖也④29分02秒98、30位山下大毅②29分28秒89
4組:19位名村樹哉④28分46秒96、30位分須尊紀②28分59秒82
補欠、中津川亮③29分44秒56・三好紘生③30分08秒56
石川龍芽②30分01秒00・平島龍斗①5千13分59秒00
山崎 丞①5千14分03秒77

上位組で食らいつく・3障分須選手最終組へ

拓殖大学

1組:16位山田拓人④29分32秒13、33位熊谷哲平①30分52秒59
2組:12位原田大希④29分15秒09、28位関根大地④29分47秒27
3組:14位小山晴空②29分01秒76、17位佐々木虎太郎④29分04秒47
4組:20位江口清洋④28分49秒31、31位工藤 翼④29分11秒73
補欠、富永匠海②5千14分34秒21、富永悠生②29分20秒06
安村零音②29分30秒65、荒木暉登①5千14分23秒50
玉利和己①5千14分25秒51

留学生なしも、持ちタイム上位は中位

中央学院大学

1組:20位吉本光希④29分34秒69、24位近田陽路①29分46秒50
2組:4位堀田晟礼②28分49秒05、27位前田篤志④29分40秒94
3組:18位松島 匠④29分05秒81、19位飯塚達也③29分06秒55
4組:9位吉田礼志②28分22秒42、22位伊藤秀虎③28分52秒15
補欠、工藤巧夢②29分21秒52・荻沼直人④29分29秒45
中島稜貴④29分39秒69・蒲田陽生②29分43秒65
黒岩勇禅①29分58秒55

主力が全組に、エース吉田選手で勝負

城西大学

1組:2位山中秀真③28分57秒70、27位鈴木健真①29分57秒99
2組:9位藤井正斗④29分01秒63、18位林 晃燿②29分26秒31
3組:5位山本唯翔③28分48秒72、8位野村颯斗③28分54秒48
4組:33位V.キムタイ①29分16秒02、38位斎藤将也①30分16秒28
補欠、木村吉希④28分55秒63・平林 樹②29分14秒30
小島 拓④29分33秒64・成田龍之介③29分57秒61
片渕大晴②5千14分14秒86

4組1年生斎藤選手、3組までに勝負かけるか

法政大学

1組:13位扇  育④29分25秒70、19位武田和馬②29分33秒53
2組:6位松本康汰④28分52秒82、21位緒方春斗③29分27秒96
3組:12位中園慎太郎④28分58秒54、20位河田太一平④29分06秒76
4組:29位内田隼太④28分58秒65、34位松永 怜③29分17秒95
補欠、川上有生④29分06秒97、稲毛祟斗③29分14秒14
細迫海気③29分24秒60、宗像直輝③29分25秒43
清水郁杜①5千14分04秒06

エース内田選手間に合った

山梨学院大学

1組:1位伊東大輝④28分42秒54、30位土器屋快都②30分20秒75
2組:16位北村惇生③29分24秒38、19位篠原 楓④29分26秒37
3組:26位砂川大河②29分16秒68、37位髙田尚暉②30分09秒76
4組:6位B.ムルア④28分08秒10、17位木山達哉④28分43秒31
補欠、島津裕太③29分47秒70・横山竜之介③29分50秒15
長谷田英義②30分11秒23・阿部 塁①30分36秒71
J.ムトゥク①5千m14分08秒87

3組に期待の2年生

大東文化大学

1組:32位西代雄豪②30分31秒40、38位小田恭平②5千14分25秒11
2組:1位ピーター ワンジル②28分25秒20、37位大谷章宏②30分38秒52
3組:22位大野陽人④29分11秒16、39位入濱輝大①30分15秒11
4組:18位久保田徹③28分43秒55、32位菊地駿介③29分15秒78
補欠、木山 凌④28分35秒47・金田龍心④29分13秒53
塩田祥梧④29分53秒41・長島玲音③30分21秒27
赤星龍舞①5千14分48秒37

ワンジル選手2組はどうみるか!?

立教大学

1組:23位岸本健太郎③29分43秒62、25位永井 駿①29分51秒39
2組:20位山本羅生②29分26秒56、29位山口史朗②29分51秒88
3組:9位林虎太朗②28分55秒09、21位馬場賢人①29分08秒09
4組:関口絢太③28分40秒35、國安広人①28分53秒82
補欠、忠内侑士③29分34秒78・内田賢利③29分46秒38
安藤圭佑②29分57秒12・宮澤 徹③30分34秒83
金城 快④30分36秒95

帝京大学

1組:18位藤本雄大①29分33秒24、22位大花将太④29分39秒47
2組:23位末次海斗③29分31秒83、25位福田 翔②29分37秒33
3組:23位小林大晟②29分13秒22、40位柴戸遼太①5千14分06秒83
4組:21位小野隆一朗③28分50秒22、27位西脇翔太③28分57秒21
補欠、福島渉太②28分57秒49・尾崎仁哉①29分51秒99
新井大貴④30分16秒64・林 叶大②30分27秒92
栗田隆希①5千14分00秒04

バランスは獲れたか、3組柴戸選手がカギ?

駿河台大学

1組:31位東泉大河①30分28秒80、36位藤井空大①5千14分16秒10
2組:22位池原悠月②29分31秒04、36位山内亮威③30分30秒06
3組:6位清野太成④28分49秒66、11位新山舜心③28分56秒54
4組:14位町田康誠④28分39秒82、25位M.ゴッドフリー①28分53秒97
補欠、永井竜二④29分32秒45・小泉 謙④29分47秒36
出仙龍之介④29分50秒41・長嶺龍之介③30分09秒32
古澤拓樹④30分41秒57

1組両者1年生の出足は

上武大学

1組:39位前原秀一郎①5千14分31秒78・40位関本敬太①5千14分37秒50
2組:26位上本青空④29分37秒83、30位岩田楽也②29分52秒93
3組:24位青山 澪③29分13秒29、29位海村 蓮②29分25秒11
4組:4位K.パトリック①28分06秒31、13位村上航大④28分38秒47
補欠、額賀稜平③29分13秒47・阿部爽真④29分46秒09
上田陽向③29分47秒97・鍋野涼雅②30分43秒39
京谷晃生③5千14分44秒79

4組エースまでの食らいつきは

神奈川大学

1組:15位有村祐亮④29分28秒21、35位宮本陽叶①5千m14分06秒75
2組:7位島崎昇汰④29分01秒15、39位尾方馨斗③5千m14分10秒61
3組:13位宇津野篤③29分00秒44、25位小林篤貴③29分13秒42
4組:23位巻田理空③28分52秒30、39位山崎諒介④5千m13分58秒26
補欠、高橋銀河③28分57秒71・小林政澄③29分17秒33
佐々木亮輔③29分28秒40・中原優人②29分45秒99
長谷川舜②30分58秒33

楽しみな山崎選手の本気1万m

東京農業大学

1組:12位大塚稜介④29分21秒36、29位吉村颯斗③30分19秒05
2組:33位田中莉生③30分11秒73、35位吉村智輝①30分26秒54
3組:34位原田洋輔①29分50秒99、38位田岡航一②30分11秒33
4組:35位北田大起④29分20秒04、40位深堀 優①5千14分11秒56
補欠、並木寧音③28分20秒49、高槻芳照③28分22秒69
松本虎太郎③29分17秒11、野嶋大佑④30分21秒97
髙島侑翔②30分40秒34

2大エースは出場せず

国士舘大学

1組:5位綱島辰弥④29分09秒33、37位川勝悠雅①5千14分20秒52
2組:24位中島弘太②29分33秒22、32位遠入 剛③30分05秒85
3組:27位福井大夢④29分17秒51、33位岩下翔哉①29分44秒89
4組:11位ピーター カマウ②28分30秒82、36位山本龍神③29分20秒49
補欠、松井遼太②29分49秒09、西田大智②30分08秒44
生駒直幸①30分17秒41、福士陽都④30分17秒72
瀬川翔誠①5千14分23秒13

遠入選手ついに、主要大会へ

日本薬科大学

1組:26位福永一聖③29分56秒75、34位設永凱暉③30分57秒94
2組:31位波多江陸人②29分57秒40、34位榎本正樹②30分25秒18
3組:32位中野魁人④29分29秒20、35位白石大以夢④29分56秒67
4組:3位ノア キプリモ④27分50秒39、5位中山雄太④28分07秒33
補欠、谷口 蓮④29分59秒97・矢板慈生②30分34秒88
江原守平①30分42秒39・尾辻雄大①31分06秒64
香西祐一朗②31分20秒94

最終組大激走期待

専修大学

1組:17位成島航己④29分32秒59、28位安達勇人④30分08秒31
2組:10位木村暁仁③29分04秒21、40位手塚太一①5千14分25秒16
3組:31位田島洸樹③29分28秒91、36位野下稜平③30分01秒73
4組:28位ダンカン キサイサ②28分57秒27、37位髙瀨 桂④29分45秒82
補欠、水谷勇登③29分38秒83・寺井 望④30分18秒58
新井友裕①30分25秒43・藤野隼也③5千14分24秒37
村上友哉①5千14分36秒22

髙瀨選手4組、木村選手2組