スポンサーリンク

【結果・長距離種目3/5】関東インカレ陸上2022・ハーフマラソン

2022年5月19日(木)~22日(日)にかけて、第101回関東インカレ陸上が行われています。久々に観客有の開催です。

箱根駅伝や大学長距離を中心としたサイトの為、長距離5種目(1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000m障害)の結果速報やレース詳細についてまとめています。

こちらは決勝3種目目の5ハーフマラソンの結果速報やレース詳細となります。

関東インカレ詳細はこちら

スポンサーリンク

【ハーフマラソン】関東インカレ陸上2022

1部・2部それぞれのレース展開と結果です

スポンサーリンク

1部ハーフマラソン結果

5㎞14分31秒、日体藤本選を先頭に早いペースで通過
10㎞29分29秒、中大山平選手が飛び出している
東洋木本選手ら2位集団は2秒差
15㎞44分28秒、日体藤本選手が単独先頭へ
2位争いは山平・法大稲毛・東洋木本梅崎前田・東海竹村・順大四釜選手に
20㎞59分20秒藤本選手が独走状態に、単独2位に東洋梅崎選手浮上

1位藤本珠輝④(日本体育大)62分20秒 +8点
2位梅崎 蓮②(東洋大)62分41秒 +7点
3位山平怜生②(中央大)62分48秒 +6点
4位竹村拓真④(東海大)62分53秒 +5点
5位木本大地④(東洋大)63分03秒 +4点
6位稲毛祟斗③(法政大)63分03秒 +3点
7位四釜峻佑④(順天堂大)63分04秒 +2点
8位前田義弘④(東洋大)63分15秒 +1点

9位入田優希③(東海大)64分05秒
10位河田太一平④(法政大)64分13秒
11位西澤侑真④(順天堂大)64分23秒
12位永井竜二④(駿河台大)64分27秒
13位助川拓海④(中央大)64分29秒
14位海老澤憲伸②(順天堂大)64分31秒
15位安田博登④(早稲田大)64分36秒
16位橋本基紀③(明治大)64分48秒

17位清水悠雅④(国士舘大)64分50秒
18位田島公太郎②(慶應義塾大)64分53秒
19位菅野雄太②(早稲田大)64分54秒
20位加藤大誠④(明治大)65分00秒
21位篠原 楓④(山梨学院大)65分01秒
22位水金大亮③(日本体育大)65分22秒
23位宇留田竜希④(東海大)65分27秒
24位園木大斗③(中央大)65分30秒

25位濱田祐知④(日本大)65分34秒
26位鈴木祐太②(明治大)65分48秒
27位栗原光弘④(山梨学院大)65分51秒
28位山本恭澄④(法政大)65分56秒
29位盛本聖也④(日本体育大)66分27秒
30位望月 武④(国士舘大)66分41秒
31位出仙龍之介④(駿河台大)67分46秒
32位岩佐一楽④(筑波大)67分56秒
33位佐藤悠貴也③(国士舘大)69分24秒

2部3部男子ハーフマラソン

5㎞14分54秒、1㎞3分ペースで通過
6㎞過ぎ東国大ムセンビ選手が単独先頭
10㎞過ぎ、ムセンビ選手吸収されまた大集団に
15㎞45分10秒、立正大木實選手先頭の15名通過
青学大・駒大・國學院大が3名まだ含まれる
國學院大伊地知選手が単独で飛び出す
2位争いは混戦、最後駒大花尾選手が抜け出して2位
3位以降は秒差の争いでした。

1位伊地知賢造③(國學院大)62分50秒 +8点
2位花尾恭輔③(駒澤大)62分56秒 +7点
3位西久保遼④(青山学院大)63分01秒 +6点
4位山野 力④(駒澤大)63分03秒 +5点
5位横田俊吾④(青山学院大)63分04秒 +4点
6位ルカ ムセンビ④(東京国際大)63分10秒 +3点
7位田中悠登②(青山学院大)63分10秒 +2点
8位鶴 元太②(國學院大)63分14秒 +1点

9位諸星颯大④(育英大)63分23秒
10位坂本健悟④(國學院大)63分26秒
11位木實優斗②(立正大)63分31秒
12位円 健介④(駒澤大)63分36秒
13位ダンカン キサイサ②(専修大)63分56秒
14位末次海斗③(帝京大)63分59秒
15位原田大希④(拓殖大)64分00秒
16位志村健太③(創価大)64分11秒

17位小島 拓④(城西大)64分12秒
18位本田晃士郎④(創価大)64分16秒
19位岡 剛史②(東京国際大)64分16秒
20位小山優輝②(東京経済大)64分17秒
21位荻沼直人④(中央学院大)64分42秒
22位平林 樹②(城西大)64分47秒
23位緒方貴典④(創価大)64分56秒
24位野下稜平③(専修大)64分57秒

25位福永一聖③(日本薬科大)65分00秒
26位小林大晟②(帝京大)65分02秒
27位大澤巧使③(麗澤大)65分07秒
28位芳賀利紀②(中央学院大)65分30秒
29位内山寿頼①(芝浦工業大)65分33秒
30位門田雄誠③(亜細亜大)65分37秒
31位北田大起④(東京農業大)65分39秒
32位石川晃大③(東京経済大)65分42秒

33位中西勝輝③(亜細亜大)65分50秒
34位白石大以夢④(日本薬科大)65分52秒
35位冨永裕憂④(専修大)65分53秒
36位鞍野陸人④(中央学院大)66分02秒
37位藤田寛大④(亜細亜大)66分02秒
38位波多江陸人②(日本薬科大)66分09秒
39位森屋源太④(関東学院大)66分16秒

40位関根大地④(拓殖大)66分22秒
41位忠内侑士③(立教大)66分25秒
42位鈴木健太④(関東学院大)66分44秒
43位中野大地④(帝京大)66分54秒
44位岩田楽也②(上武大)67分02秒
45位須田大志④(桜美林大)67分21秒
46位安田隼人④(明治学院大)67分55秒
47位八木 結④(桜美林大)67分55秒
48位村田悠樹③(東京経済大)67分55秒

49位山口史朗②(立教大)68分03秒
50位柗野優輝④(明治学院大)68分09秒
51位山田拓人④(拓殖大)68分16秒
52位渡邊悠太②(芝浦工業大)68分52秒