スポンサーリンク

【結果・長距離種目5/5】関東インカレ陸上2022・5000m

2022年5月19日(木)~22日(日)にかけて、第101回関東インカレ陸上が行われています。久々に観客有の開催です。

箱根駅伝や大学長距離を中心としたサイトの為、長距離5種目(1500m・5000m・10000m・ハーフマラソン・3000m障害)の結果速報やレース詳細についてまとめています。

こちらは決勝5種目目の5,000mの結果速報やレース詳細となります。

関東インカレ詳細はこちら

スポンサーリンク

【5000m】関東インカレ陸上2022

1部・2部それぞれのレース展開と結果です

スポンサーリンク

男子1部5000m予選1組

順大三浦・石井選手がすぐ先頭に出てくる
1000m2分45秒、三浦選手先頭で通過。やや縦長に
2000m5分36秒三浦・石井選手ワンツーのまま
3番手は山学ムルア選手、明大勢、東海溝口選手ら
3000m8分26秒山学ムルア選手が先頭に出てくる
4000m11分14秒
残り1周、順大三浦選手が一気に飛び出す
2位グループは7名で、明大勢が引っ張る

1位三浦龍司③(順天堂大)13分51秒90 Q
2位小林竜也④(筑波大)13分58秒48 Q
3位石井一希③(順天堂大)13分58秒56 Q
4位富田峻平④(明治大)13分58秒56 Q
5位小澤大輝④(明治大)13分58秒74 Q
6位石塚陽士②(早稲田大)14分00秒13 Q
7位溜池一太①(中央大)14分01秒98 Q
8位緒方澪那斗①(東洋大)14分01秒192 Q

9位ボニフェス ムルワ④(山梨学院大)14分01秒194 Q
10位平島龍斗①(日本体育大)14分05秒51 Q
11位西村真周①(東洋大)14分11秒92 q
12位下尾悠真③(日本大)14分12秒02 q
13位岩下翔哉①(国士舘大)14分18秒07
14位溝口 仁③(東海大)14分38秒40
15位清水郁杜①(法政大)14分39秒18
16位安倍立矩②(慶應義塾大)14分46秒59
17位伊東夢翔①(中央大)14分53秒08
18位嶋田翔太④(流通経済大)14分56秒55

男子1部5000m予選2組

1000m2分55秒、駿河台大ゴッドフリー選手や中大中野選手が先頭
2000m5分48秒、早大山口選手と日大滝澤選手らルーキー勢先頭へ
3000m8分40秒、ゴッドフリー選手が再び先頭へ、東洋九嶋選手・早大勢が続く
九嶋・ゴッドフリー・中野選手の3名が飛び出す展開に
4000m11分25秒、3選手がかなりペースをあげている
4位グループは8秒程遅れ、筑波大平山選手が率いる
ゴッドフリー選手が最後の争いを制してトップ通過
2位以降は九嶋・中野選手ら先陣に、雪崩れ込むようにゴールしました。

1位M.ゴッドフリー①(駿河台大)14分08秒28 Q
2位九嶋恵舜③(東洋大)14分10秒42 Q
3位中野翔太③(中央大)14分11秒42 Q
4位山口智規①(早稲田大)14分11秒66 Q
5位廣澤優斗④(日本体育大)14分11秒80 Q
6位松永 怜③(法政大)14分11秒91 Q
7位伊藤大志②(早稲田大)14分12秒02 Q
8位松岡竜矢④(日本大)14分12秒20 Q

9位東泉大河①(駿河台大)14分12秒56 Q
10位平山大雅③(筑波大)14分13秒85 Q
11位漆畑瑠人④(明治大)14分14秒56 q
12位藤島幹大②(順天堂大)14分16秒64 q
13位髙田尚暉②(山梨学院大)14分21秒54
14位森田剛史④(慶應義塾大)14分30秒41
15位山本龍神③(国士舘大)14分31秒22
16位徳丸寛大②(東海大)14分32秒33

17位三角隼人②(流通経済大)14分41秒55
18位鈴木天智①(東海大)14分46秒79
19位森川蒼太②(流通経済大)14分46秒80
20位溝上賢伸②(日本体育大)14分48秒37
21位生駒直幸①(国士舘大)14分52秒68
22位滝澤愛弥①(日本大)15分14秒29

男子1部5000m決勝

三浦選手が先頭に出る、比較的早いペースで縦長の展開に
1000m2分45秒で三浦選手先頭、明大富田・東洋九嶋選手がつく
2000m5分35秒三浦選手先頭のまま 集団は1人遅れただけ
3000m8分24秒三浦選手ずっと先頭を引っ張る。富田・九嶋選手がすぐ後ろにいるのもそのまま 少しずつ集団がバラけてくる
3500m山学ムルワ・駿河ゴッドフリー選手も上位に上がってくる
4000m11分12秒通過、三浦選手の横に法大松永選手
4200m法大松永選手が一気にスパート、単独先頭に立つ 1周61秒のペース
残り1周、松永選手先頭、5秒差で2位集団
三浦選手が一気にスパート、バックストレートで先頭に立つ
2位ゴッドフリー選手、3位中大中野選手が入る

1位三浦龍司③(順天堂大)13分42秒35 +8点
2位M.ゴッドフリー①(駿河台大)13分47秒69 +7点
3位中野翔太③(中央大)13分48秒01 +6点
4位九嶋恵舜③(東洋大)13分48秒67 +5点
5位ボニフェス ムルワ④(山梨学院大)13分49秒35 +4点
6位松永 怜③(法政大)13分50秒45 +3点
7位富田峻平④(明治大)13分50秒72 +2点
8位松岡竜矢④(日本大)13分51秒36 +1点

9位石井一希③(順天堂大)13分55秒19
10位小澤大輝④(明治大)13分55秒51
11位下尾悠真③(日本大)13分55秒68
12位石塚陽士②(早稲田大)13分57秒09
13位廣澤優斗④(日本体育大)13分57秒72
14位漆畑瑠人④(明治大)13分58秒60
15位緒方澪那斗①(東洋大)14分00秒04
16位伊藤大志②(早稲田大)14分00秒87

17位小林竜也④(筑波大)14分01秒93
18位藤島幹大②(順天堂大)14分03秒88
19位溜池一太①(中央大)14分04秒99
20位山口智規①(早稲田大)14分13秒06
21位平島龍斗①(日本体育大)14分15秒55
22位平山大雅③(筑波大)14分23秒92
23位西村真周①(東洋大)14分29秒43
24位東泉大河①(駿河台大)15分10秒87

男子2部5000m予選1組

400m71秒、立教大勢・武蔵学辻野選手らが先頭
1000m2分53秒、辻野選手先頭
2000m5分38秒、創価大リーキー選手が飛び出し単独先頭
大集団は東国大白井・山谷選手らが先頭
3000m8分24秒、創価大リーキー選手が独走状態へ、
大集団は4秒差、東国大勢が引っ張るのは変わらず
4000m11分13秒、創価大リーキー選手先頭も、
大集団も3秒差で追いかける展開。星槎大デジェン選手が2位に浮上
最終的にリーキー選手が逃げ切って1位通過。
2位争いは集団で雪崩れ込み、東国大勢が上位を占めました。

1位リーキー カミナ①(創価大)13分56秒73 Q
2位山谷昌也④(東京国際大)14分02秒94 Q
3位白井勇佑②(東京国際大)14分02秒96 Q
4位デジェン テスファレムウェルドゥ③(星槎大)14分03秒90 Q
5位山本歩夢②(國學院大)14分04秒61 Q
6位中山雄太④(日本薬科大)14分09秒40 Q
7位尾方馨斗③(神奈川大)14分10秒61 Q
8位佐藤有一①(青山学院大)14分11秒37 Q

9位横尾 皓①(芝浦工業大)14分12秒24 Q
10位林虎太朗②(立教大)14分14秒19 Q
11位奥田歩凪④(育英大)14分19秒14 q
12位宇津野篤③(神奈川大)14分22秒41
13位斎藤将也①(城西大)14分23秒79
14位柴戸遼太①(帝京大)14分24秒83
15位廣瀬啓伍②(麗澤大)14分25秒57
16位國安広人①(立教大)14分33秒93

17位海村 蓮②(上武大)14分36秒88
18位辻野大輝④(武蔵野学院大)14分37秒10
19位下田大翔②(東京経済大)14分49秒95
20位嘉数純平①(國學院大)14分55秒20
21位森川凛太郎②(関東学院大)15分02秒89
22位土赤本気①(平成国際大)15分16秒51
23位内山祐希③(桜美林大)15分33秒11

2部男子5000m予選2組&3部決勝

スタート直後、帝京大林選手が飛び出す
1000m2分48秒で林選手、4秒ほどの差で大集団が続く
2000m5分44秒、林選手は吸収され再び大集団に
桜美林大白川選手が先頭で引っ張る
3000m8分34秒、日薬大キプリモ・城西大キムタイ選手が引っ張る
日本人は青学大が上位を占めている
4000m11分24秒、留学生上位、集団は11名に。
残り1周、青学大鶴川選手が先頭
最後の直線、キプリモ・鶴川選手が抜けてゴール
先頭11名がまとまってゴール

1位ノア キプリモ④(日本薬科大)14分05秒13 Q
2位鶴川正也②(青山学院大)14分05秒64 Q
3位ステファン カマウ④(平成国際大)14分06秒04 Q
4位ビクトリー キムタイ①(城西大)14分06秒10 Q
5位安原太陽③(駒澤大)14分06秒18 Q
6位村上航大④(上武大)14分06秒22 Q
7位関口絢太③(立教大)14分06秒23 Q
8位目片将大④(青山学院大)14分06秒26 Q

9位石丸惇那①(創価大)14分06秒31 Q
10位牛 誠偉②(東京国際大)14分06秒37 Q
11位片川祐太②(亜細亜大)14分06秒50 q
12位穴澤友崇④(平成国際大)14分16秒31 q
3部1位古川大晃(D2)(東京大大学院)14分19秒02
13位山中秀真③(城西大)14分19秒03 q
14位白川大地④(桜美林大)14分22秒85
15位島崎昇汰④(神奈川大)14分28秒21
16位内野李彗③(関東学院大)14分29秒07

17位原 秀寿②(國學院大)14分31秒70
18位ジョー キアリエ①(立正大)14分35秒09
19位栗田隆希①(帝京大)14分36秒10
20位深堀 優①(東京農業大)14分40秒20
21位三浦 剛③(芝浦工業大)14分53秒13
22位新井友裕①(専修大)14分59秒71
23位林 叶大②(帝京大)15分30秒17

2部男子5000m決勝

星槎大デジュン選手が先頭に立つも、スローペースの立ち上がり
1000m3分04秒
テジュン・リーキー・キプリモ・キムタイ選手の留学生4名が少し抜ける場面もあったが、最終的に長い隊列に
2000m5分49秒、留学生4名のすぐ後ろには東国大青学大勢
留学生が譲り合った場面も?
3000m8分35秒、上武大村上選手が出てくる
3200m再び留学生4名に、先頭は創価リーキー選手
4000m過ぎ、青学大鶴川・東国大山谷選手ら留学生のすぐ後ろ
10名ほどに絞られてくる
残り1週、東国大白井選手が出てきて先頭へ
2位キプリモ3位鶴川4位5位に留学生
残り200mキプリモ選手先頭へ、キムタイ・鶴川選手が2位争い
キプリモ選手が制して1万mと2冠達成
2位はキムタイ、3位鶴川選手食い込んだ。

1位ノア キプリモ④(日本薬科大)13分55秒47 +8点
2位ビクトリー キムタイ①(城西大)13分55秒82 +7点
3位鶴川正也②(青山学院大)13分55秒99 +6点
4位山谷昌也④(東京国際大)13分56秒88 +5点
5位リーキー カミナ②(創価大)13分57秒96 +4点
6位目片将大④(青山学院大)13分58秒55 +3点
7位白井勇佑②(東京国際大)14分01秒12 +2点
8位片川祐太②(亜細亜大)14分01秒36 +1点

9位山本歩夢②(國學院大)14分04秒78
10位佐藤有一①(青山学院大)14分06秒39
11位安原太陽③(駒澤大)14分07秒73
12位中山雄太④(日本薬科大)14分07秒75
13位牛 誠偉②(東京国際大)14分08秒94
14位関口絢太③(立教大)14分09秒06
15位デジェン テスファレムウェルドゥ③(星槎大)14分10秒68
16位林虎太朗②(立教大)14分11秒17

17位ステファン カマウ④(平成国際大)14分12秒56
18位山中秀真③(城西大)14分17秒94
19位奥田歩凪④(育英大)14分19秒05
20位横尾 皓①(芝浦工業大)14分22秒77
21位尾方馨斗③(神奈川大)14分24秒40
22位石丸惇那①(創価大)14分26秒68
23位村上航大④(上武大)14分27秒89
24位穴澤友崇④(平成国際大)14分39秒03

1位ノア キプリモ④(日本薬科大)13分55秒47
2位ビクトリー キムタイ①(城西大)13分55秒82
3位鶴川正也②(青山学院大)13分55秒99
4位山谷昌也④(東京国際大)13分56秒88
5位リーキー カミナ②(創価大)13分57秒96
6位目片将大④(青山学院大)13分58秒55
7位白井勇佑②(東京国際大)14分01秒12
8位片川祐太②(亜細亜大)14分01秒36

9位山本歩夢②(國學院大)14分04秒78
10位佐藤有一①(青山学院大)14分06秒39
11位安原太陽③(駒澤大)14分07秒73
12位中山雄太④(日本薬科大)14分07秒75
13位牛 誠偉②(東京国際大)14分08秒94
14位関口絢太③(立教大)14分09秒06
15位デジェン テスファレムウェルドゥ③(星槎大)14分10秒68
16位林虎太朗②(立教大)14分11秒17

17位ステファン カマウ④(平成国際大)14分12秒56
18位山中秀真③(城西大)14分17秒94
19位奥田歩凪④(育英大)14分19秒05
20位横尾 皓①(芝浦工業大)14分22秒77
21位尾方馨斗③(神奈川大)14分24秒40
22位石丸惇那①(創価大)14分26秒68
23位村上航大④(上武大)14分27秒89
24位穴澤友崇④(平成国際大)14分39秒03

男子1部2部長距離対抗得点まとめ

【1部男子長距離5種目合計得点】
東洋33点
早大24点
日体22点
中大21点
順大19点
明大17点
法大10点
筑波9点
東海8点
駿河7点
東海5点
山学4点
日大1点

【2部男子長距離5種目合計得点】
青学53点
國學21点
日薬16点
駒大13点
東国12点
城西10点
創価9点
大東8点
湘工7点
神大6点
上武7点
帝京5点
東経5点
中学4点
立大2点
亜大1点
育英1点


コメント

  1. 北の旅人 より:

    三浦のスパートは凄かったですね!
    長らく長距離を見てきましたが
    あんな美しくて速いラストスパート見た事がありません。
    これからが楽しみですね!

  2. hakonankit より:

    >北の旅人さん
    日本選手権・世界選手権でさらに磨きがかかったスパートがみれるか!?