スポンサーリンク

【結果】2022山形県縦断駅伝・早大記録会などまとめ

2022年GW中に行われた大会のまとめになります。

・早稲田大記録会
・順天堂大学競技会
・第66回山形県縦断駅伝競走大会
・ADIZERO: ROAD TO RECORDS

らの大学生を中心としたまとめになります。

スポンサーリンク

【結果】早稲田大記録会

5月1日に行われた大会です。

東洋大学
九嶋恵舜③13分58秒21
甲木康博②14分04秒05
熊崎貴哉③14分06秒11
児玉悠輔④14分08秒73
菅野大輝③14分13秒49
吉田 周②14分13秒93★
兼原尚也③14分13秒93
小林亮太②14分21秒78
山下 翼①14分33秒86
清野太雅④14分34秒65
藤宮 歩①14分35秒41
網本佳悟①14分35秒90
奥山 輝③14分41秒74
十文字優一③14分49秒11
家吉新大③14分54秒34
下山田稜②14分54秒93
増田涼太②14分56秒41
吉村聡介①15分08秒95
渡辺亮太③15分17秒89

早稲田大学
山口智規①13分57秒09
間瀬田純平①14分07秒87
鈴木創士④14分21秒21
安田博登④14分21秒87
菅野雄太②14分22秒15★
北村 光③14分30秒62
宮岡凜太①14分41秒85
中山遥稀②14分51秒38
栁本匡哉③14分56秒18
草野洸正②14分57秒82★
佐藤航希③15分26秒59

【結果】2022年度第2回順天堂大学競技会

[全体の結果]
1500m
塩原 匠①3分50秒18
油谷航亮②3分52秒43
中津瑛斗①3分53秒29
服部 尊③3分54秒93
中野壮太③3分55秒16
氷見哲太①3分56秒64
金原祥汰①3分57秒77
3000m
村尾雄己①8分15秒51
油谷航亮②8分22秒50
白鳥優人④8分25秒84
中野壮太③8分28秒20
斎藤舜太③8分29秒12
堀口颯亮①8分29秒90
塩原 匠①8分29秒93
中津瑛斗①8分31秒51
金原祥汰①8分33秒82
鬼澤大樹②8分36秒99
荒木勇人④8分37秒49
氷見哲太①8分49秒62
和田倖明②8分51秒82
10000m
岩島共汰②30分01秒42
前田徹平②30分04秒03
斎藤舜太③30分04秒38
鬼澤大樹②30分04秒44
馬場園怜生③30分09秒72
堀口颯亮①30分11秒72
和田倖明②30分30秒60
山下健秀①32分16秒72

【結果】2022年度第1回筑波大記録突破競技会

4月30日~5月1日に行われた大会です。

[競技の結果]

1500m
吉田海渡②3分53秒43
小林竜也④3分59秒00
堀口花道①3分59秒52
古川幸治②3分59秒96
富山翔太③4分00秒05

3000m
吉田海渡②8分23秒88
小林竜也④8分25秒15
富山翔太③8分40秒50
長谷川健太②8分42秒16
永山龍吉④8分44秒15
堀口花道①8分46秒87
松村匡悟④8分49秒91

3000m障害
小野木宏太9分19秒25

【結果】第66回山形県縦断駅伝競走大会

4月27日~29日の間、
3日間29区間305.6㎞で行われました。

大学生が走った区間を中心に抜粋です。

[全体の結果]

1日目
2区10.4㎞
3位荒生実慧④(東洋大)32分00秒
6位半澤 康①(順天堂大)33分01秒
8位大沼 翼④(東洋大)33分10秒
3区10.9㎞
1位川口航士郎33分56秒
6位齋藤陸杜②(東北福祉大)34分53秒
7位星川優河④(平成国際大)35分09秒
7位松浦太郎③(山梨学院大)35分09秒
4区7.4㎞
1位細谷建斗①(帝京大)22分56秒
8区19.6㎞
1位細谷翔馬(天童市役所)58分52秒
8位鈴木克彦④(日本体育大)63分52秒
9区9.6klm
1位光武 洋(NDソフト)29分12秒
2位松岡龍生④(駿河台大)30分16秒
5位五十嵐優貴①(大東文化大)30分29秒
11区10.0㎞
1位夜久幸之助②(法政大)31分56秒

2日目
12区9.3km
1位星川優河④(平成国際大)28分20秒
2位伊藤 徹(札幌学院大)28分31秒
3位佐藤怜音①(順天堂大)28分37秒
13区13.9㎞
1位荒井雄哉(山形環境ER)42分34秒
4位松浦太郎③(山梨学院大)44分19秒
14区18.0㎞
1位四釜峻佑④(順天堂大)53分52秒
4位大泉真尋③(神奈川大)56分09秒
5位古澤拓樹④(駿河台大)56分25秒
19区11.3㎞
1位大倉秀太(NDソフト)35分46秒
2位松岡龍生④(駿河台大)36分31秒
20区16.1㎞
1位光武 洋(NDソフト)50分40秒
21区11.6㎞
1位大谷 克(南陽東置賜陸協)37分27秒
2位大沼 翼④(東洋大)37分42秒

3日目
22区13.0㎞
1位四釜峻佑④(順天堂大)39分16秒
2位森谷修平(山形市陸協)40分04秒
3位荒生実慧④(東洋大)40分21秒
6位野口 颯④(平成国際大)41分15秒
7位半澤 康①(順天堂大)41分46秒
8位鈴木克彦④(日本体育大)42分16秒
10位佐藤怜音①(順天堂大)42分48秒
23区13.4㎞
1位細谷翔馬(天童市役所)40分39秒
2位大泉真尋③(神奈川大)41分58秒
3位古澤拓樹④(駿河台大)42分11秒
27区8.7㎞
1位厚浦大地(NDソフト)26分21秒
2位細谷建斗①(帝京大)27分15秒
28区16.6㎞
1位舩田圭吾(天童市役所)51分23秒
29区14.2㎞
1位志貴勇斗③(青山学院大)43分15秒※優勝のゴールテープ
5位五十嵐優貴①(大東文化大)46分03秒
6位川原正輝③(山梨学院大)46分37秒

【結果】ADIZERO: ROAD TO RECORDS

ドイツで行われたロード大会です。
招待された選手が出場しています。

男子ハーフ
平林清澄②(國學院大)63分33秒
男子10㎞
Y.ヴィンセント④(東京国際大)DNF
男子5㎞
山本歩夢②(國學院大)14分34秒