スポンサーリンク

【GGN】2022ゴールデンゲームスinのべおか

2022年5月4日(水)
ゴールデンゲームスinのべおか(GGN)が行われました。

 実業団・大学長距離のトップランナーが、5000mの種目に集結しました!オレゴン世界陸上標準記録突破者もでました!

下記まとめます。

スポンサーリンク

【結果】(2022)第33回ゴールデンゲームスinのべおか

【男子5000mのみ】
H組18時20分
G組18時40分
F組19時00分
E組19時40分
D組20時00分
C組20時20分
B組21時05分
A組21時30分

スポンサーリンク

男子5000mH組・G組

男子5000mH組
1位内田 光14分13秒02
2位國司寛人(旭化成)14分18秒66
3位塚田和樹③(鹿児島実業)14分20秒38
4位浦瀬晃太朗②(皇學館大)14分25秒09
5位津田将希(西鉄)14分25秒82
6位花谷そら③(福岡大)14分27秒52
7位上村直也(ひらまつ病院)14分28秒19
8位奈良大寿③(上智大)14分33秒89

男子5000mG組
1位近藤亮太(三菱工業)13分57秒21
2位髙橋翔也(ヤクルト)14分00秒52
3位久保和馬(西鉄)14分04秒68
4位木榑杏祐(埼玉医科大G)14分06秒71
5位吉岡智輝(九電工)14分08秒05
6位河野琉威(トヨタ自動車九州)14分08秒10
7位宇津野篤(神奈川大)14分08秒30
8位福永恭平④(広島経済大)14分08秒96

9位嶋谷鐘二郎④(関西大)14分13秒17
10位吉田光汰(埼玉医科大G)14分15秒64
11位河北竜治(旭化成延岡)14分16秒42
12位山下 蓮①(創価大)14分17秒67
13位中村駿吾(黒崎播磨)14分18秒08
14位河東寛大(西鉄)14分21秒16
15位吉冨裕太(西鉄)14分26秒13
16位田中飛鳥(RUNLIFE)14分27秒28
17位松尾良一(旭化成)14分33秒02
18位山口 武(西鉄)14分33秒60
19位三代和弥(戸上電機製作所)14分33秒65
20位前川紘導(旭化成)14分42秒57

男子5000mF組

男子5000mF組
1位松井尚希(埼玉医科大G)13分56秒09
2位横田玖磨(トヨタ自動車九州)13分56秒51
3位石丸惇那①(創価大)13分57秒91
4位和田照也(西鉄)13分58秒10
5位加藤風磨(安川電機)13分58秒92
6位太田黒卓(ひらまつ病院)13分59秒61
7位辻村公佑(大阪ガス)13分59秒76
8位奈良凌介(ヤクルト)14分02秒77

9位中村優吾(黒崎播磨)14分05秒22
10位稲見 峻③(西脇工業高)14分05秒50
11位渡邊太陽(戸上電機製作所)14分05秒60
12位岩﨑祐也(大阪ガス)14分06秒20
13位原富慶季(九電工)14分06秒37
14位西村真周①(東洋大)14分09秒69
15位小島優作(YKK)14分10秒91
16位濱野将基④(創価大)14分15秒49

17位今西駿介(トヨタ自動車九州)14分16秒60
18位白川大地④(桜美林大)14分17秒37
19位大保海士(西鉄)14分19秒64
20位内野李彗③(関東学院大)14分23秒74
21位伊東颯汰(九電工)14分26秒63
22位坪井響己(新電元工業)14分28秒09
23位真船恭輔(SUBARU)14分28秒70

男子5000mE組

男子5000mE組
1位アニーダ サレー④(第一工科大)13分48秒03
2位赤﨑 暁(九電工)13分51秒34
3位大塚祥平(九電工)13分51秒63
4位石塚陽士②(早稲田大)13分51秒73
5位安田共貴(九電工)13分52秒10
6位中村大聖(ヤクルト)13分53秒19
7位湊谷春紀(NTT西日本)13分53秒66
8位吉元真司(黒崎播磨)13分54秒67

9位島崎昇汰④(神奈川大)13分54秒93
10位吉田裕晟(三菱重工)13分54秒94
11位今井崇人(旭化成)13分55秒64
12位小田部真也(黒崎播磨)13分55秒72
13位亀田仁一路③(関西大)13分56秒09
14位吉岡遼人(三菱重工)13分58秒09
15位北村宙夢(戸上電機製作所)14分01秒12
16位大津顕杜(トヨタ自動車九州)14分01秒38

17位江島崚太(三菱重工)14分02秒87
18位島田匠海(埼玉医科大G)14分07秒23
19位緒方澪那斗①(東洋大)14分08秒97
20位北村友也(OBRS)14分11秒71
21位吉山侑佑(戸上電機製作所)14分13秒84
22位熊倉優介(NDソフト)14分29秒02
23位奥野翔弥(トヨタ自動車九州)14分38秒05
24位手嶋杏丞(旭化成)14分56秒19

男子5000mD組

男子5000mD組

1位及川瑠音④(東洋大)13分42秒35
2位定方俊樹(三菱重工)13分43秒49
3位臼井健太(マツダ)13分44秒07
4位林 奎介(GMO)13分45秒20
5位鈴木聖人(旭化成)13分47秒07
6位山下一貴(三菱重工)13分47秒83
7位住吉秀昭(九電工)13分53秒03
8位三上嵩斗(SGホールディングス)13分53秒35

9位土井大輔(黒崎播磨)13分53秒65
10位小野寺悠(トヨタ紡織)13分53秒81
11位福本真大(九電工)13分54秒32
12位椎野修羅(富士通)13分54秒62
13位國行麗生(大塚製薬)13分55秒15
14位目良隼人(三菱重工)13分55秒85
15位藤木宏太(旭化成)13分57秒30
16位蟹沢淳平(トヨタ紡織)13分57秒53

17位小野知大(旭化成)13分57秒97
18位甲斐翔太(西鉄)13分58秒11
19位橋本 崚(GMO)14分03秒63
20位千葉直輝(SGホールディングス)14分07秒36
21位志水佑守(トヨタ自動車九州)14分11秒61
22位今井篤弥(トヨタ自動車九州)14分11秒96
23位田中 純③(城西高)14分12秒84
24位畝 歩夢(埼玉医科大)14分13秒84
25位加藤大誠④(明治大)14分16秒24
26位長倉奨美(黒崎播磨)14分18秒33
27位山田真生④(立命館大)14分22秒94

男子5000mC組

男子5000mC組
1位村山謙太13分36秒84
2位長嶋幸宝③13分37秒46
3位中村友哉(大阪ガス)13分38秒66
4位ジョンソン モゲニ③(遊学館高)13分39秒78
5位市田 宏(旭化成)13分41秒38
6位上田結也(ひらまつ病院)13分43秒14
7位西 研人(大阪ガス)13分43秒66
8位照井明人(SUBARU)13分44秒04

9位竹内竜馬(NDソフト)13分46秒49
10位児玉真輝③(明治大)13分47秒10
11位小松巧弥(NTT西日本)13分47秒85
12位中村大成(富士通)13分58秒34
13位新家裕太郎④創価大(創価大)13分52秒15
14位清水楓大(大塚製薬)14分00秒70
15位漆畑瑠人④(明治大)14分07秒08
16位島貫温太(GMO)14分07秒37

17位坂田昌駿(NTN)14分08秒36
18位米満 怜(コニカミノルタ14分08秒61
19位秦 将吾(大塚製薬)14分10秒30
20位森田歩希(GMO)14分13秒48
21位伊東夢翔①(中央大)14分17秒67
22位西 優斗①(中央大)14分27秒55

男子5000mB組

男子5000mB組
1位遠藤日向(住友電工)13分10秒69
2位エバンス ケイタニー(トヨタ紡織)13分11秒25
3位キプラガット エマヌエル(三菱重工)13分11秒73
4位ベナード コエチ(九電工)13分13秒38
5位ジョセフ カランジャ(愛知製鋼)13分14秒20
6位キプラガット ベンソン(SUBARU)13分14秒85
7位ジャスティス ソゲット(Honda)13分15秒33
8位ギデオン ロノ(GMO)13分16秒51

9位ジャクソン カベサ(Honda)13分16秒81
10位リチャード キムニャン(日立物流)13分19秒44
11位ニコラス コシンベイ(YKK)13分20秒02
12位モソ フィラリー(マツダ)13分20秒54
13位ジョエル ムァゥラ(黒崎播磨)13分21秒54
14位アンティパス キベット(SGホールディングス)13分21秒78
15位佐藤圭汰①(駒澤大)13分22秒91
16位キサイサ レダマ(カネボウ)13分25秒00

17位ムソニ ムイル(JR東日本)13分28秒68
18位吉居大和③(中央大)13分29秒35
19位ドミニク ランガット(コニカミノルタ)13分38秒58
20位坂東悠汰(富士通)13分39秒13
21位砂岡拓磨(コニカミノルタ)13分47秒53
22位イェネブロ ビヤゼン14分00秒47

男子5000mA組

男子5000mA組
1位エマニュエル③(倉敷高)13分27秒89
2位鈴木塁人(SGホールディングス)13分29秒80
3位横手 健(富士通)13分31秒59
4位アラン ビワット(マツダ)13分32秒80
5位阿部弘輝(マツダ)13分33秒74
6位イマニエル マル(トヨタ紡織)13分34秒21
7位篠原倖太朗②(駒澤大)13分34秒28
8位伊藤大志②(早稲田大)13分35秒70

9位安藤大樹(旭化成)13分36秒70
10位ジェームス ムオキ(コニカミノルタ)13分39秒66
11位的野遼大(三菱重工)13分43秒10
12位吉居駿恭①(中央大)13分43秒22
13位鬼塚翔太(メイクス)13分43秒79
14位小澤大輝④(明治大)13分43秒81
15位一色恭志(GMO)13分45秒09
16位平 和真(カネボウ)13分48秒44

17位西川雄一朗(住友電工)13分48秒94
18位富田峻平④(明治大)13分50秒40
19位溜池一太①(中央大)14分00秒56


コメント

  1. シセン より:

    遠藤日向選手のラストスパートは圧巻でしたね。ケニア人選手を置き去りにし、13分10秒の日本歴代2位ですからお見事です。それと同時に大迫選手の日本記録の難易度の高さを思い知りましたね。