スポンサーリンク

【結果】第95回平成国際大学長距離競技会(2022年4月29日・30日)

2022年4月29日30日の2日間にかけて
第95回平成国際大学長距離競技会が行われます

1日目に男子1500m、5000m

2日目に800m、3000m障害、10000mが行われます。

上位の組の結果と、大学駅伝チーム別のまとめになります。

スポンサーリンク

【結果】第95回平成国際大学長距離競技会

競技日程【男子長距離抜粋】
29日(金)
15時15分:男子1500m3組~6組
15時45分:男子1500m7組8組
16時40分:男子5000m2組3組
17時20分:男子5000m4組5組
18時00分:男子5000m6組
18時20分:男子5000m7組

30日(土)
15時10分:男子800m9組
15時30分:男子3000m障害1組2組
16時00分:男子3000m障害3組
16時30分:男子3000m1組2組3組
17時15分:男子3000m4組5組
18時00分:男子10000m1組
18時40分:男子10000m2組

スポンサーリンク

男子1500m総合結果

1位及川瑠音④(東洋大)3分45秒13
2位佐藤慎巴(セキノ興産)3分53秒77
3位甲木康博②(東洋大)3分54秒41
4位森本博文②(芝浦工業大)3分55秒53
5位新井今生人③(平成国際大)3分55秒55
6位菅野大輝③(東洋大)3分55秒78
7位村本龍彦④(山梨学院大)3分57秒84
8位佐々木大輝②(花咲徳栄)3分59秒84
9位今村 蓮①(日本薬科大)4分00秒25
10位加庭翔太②(富岡)4分00秒66

男子5000m総合結果

1位口町 亮(SUBARU)14分20秒64
2位大川歩夢④(東京経済大)14分23秒76
3位山岸柊斗②(東京国際大)14分27秒82
4位下田大翔②(東京経済大)14分31秒49
5位髙木翔瑛③(山梨学院大)14分33秒80
6位丹所 健④(東京国際大)14分35秒25
7位内山寿頼①(芝浦工業大)14分36秒60
8位石部夏希④(山梨学院大)14分38秒38
9位青山 澪③(上武大)14分38秒41
10位楠木悠人②(東京国際大)14分38秒42

男子3000m障害

1位永原颯磨②(佐久長聖)8分51秒21
2位大谷健斗③(芝浦工業大)8分53秒43
3位笛木慎之輔④(山梨学院大)8分54秒06
4位中込 空③(山梨学院大)9分01秒03
5位品田滉人①(山梨学院大)9分07秒20
6位青木 颯③(湘南工科大)9分10秒50
7位志部樹輝③(環太平洋大)9分12秒23
8位上田陽向③(上武大)9分14秒20
9位久慈清太朗(久慈市陸協)9分14秒25
10位茂木悠飛①(山梨学院大)9分16秒70

男子3000m総合結果

1位吉岡大翔③(佐久長聖)8分01秒29
2位佐藤慎巴(セキノ興産)8分11秒88
3位山口峻平②(佐久長聖)8分15秒96
4位山口聡太③(佐野日大)8分18秒92
5位大橋秀星(小平市陸協)8分19秒88
6位成沢翔英③(山梨学院高)8分20秒81
7位石川 心③(東洋大)8分20秒94
8位河野世寿③(水戸葵陵)8分25秒05
9位河野匡起③(佐久長聖)8分25秒36
10位岡田瑞生(セキノ興産)8分27秒35

男子10000m総合結果

1位ステファン カマウ④(平成国際大)29分27秒41
2位横尾 皓①(芝浦工業大)29分34秒73
3位内山寿頼①(芝浦工業大)29分53秒72
4位影山裕己②(国士舘大)29分54秒44
5位渡邊悠太②(芝浦工業大)29分54秒70
6位清水悠雅④(国士舘大)29分55秒32
7位杉浦 樹③(亜細亜大)29分55秒60
8位砂川大河②(山梨学院大)30分04秒68
9位福永一聖③(日本薬科大)30分06秒68
10位阿部爽真④(上武大)30分08秒05

大学駅伝チーム別結果まとめ

東京国際大学
5000m5組
丹所 健④14分35秒25
樫村将矢①14分55秒28
佐藤智也①14分59秒75
一条空音①15分03秒47
7組
山岸柊斗②14分27秒82
楠木悠人②14分38秒42
丹所 健④14分40秒79
安達理陽③14分48秒86
木村海斗②14分52秒14
本田一平③14分58秒47

国士舘大学
10000m2組
影山裕己②29分54秒44★
清水悠雅④29分55秒32
福士陽都④30分20秒19
矢野朱馬②30分23秒85★
福岡亮宏③30分34秒43
野中創太③30分36秒55
安田快聖③30分58秒34
美谷佳輝②31分18秒87
小林瑠偉②31分42秒45

山梨学院大学
5000m7組
髙木翔瑛③14分33秒80
石部夏希④14分38秒38

3000m障害
笛木慎之輔④8分54秒06
中込 空③9分01秒03
品田滉人①9分07秒20
茂木悠飛①9分16秒70
伊藤 要①9分34秒82
品田
10000m2組
砂川大河②30分04秒68
友村 輝①30分15秒22★
栗原光弘④30分20秒34

上武大学
5000m6組
青山 澪③14分38秒41
中村将来②15分11秒66
7組
中島駿佑④14分45秒34

3000m障害
上田陽向③9分14秒20
10000m2組
阿部爽真④30分08秒05
櫻内新也③30分08秒38★

東京経済大学
5000m6組
本田大和②15分03秒28
後藤亮介②15分12秒96
蟹江達樹③15分14秒03
7組
大川歩夢④14分23秒76
下田大翔②14分31秒49
小山優輝②14分43秒84
石川晃大③14分47秒42
村松 丈①14分51秒49
村田悠樹③15分17秒32
新城龍祐④15分18秒69
山田拓哉①15分27秒47

亜細亜大学
10000m2組
杉浦 樹③29分55秒60★

日本薬科大学
10000m1組
榎本正樹②30分45秒52★
西村幸樹②31分04秒01★
設永凱暉③31分05秒30
尾辻雄大①31分06秒64★
井上朝陽①31分09秒56★
渡部匠海①31分15秒14★
香西祐一朗②31分28秒57
松橋空太郎①31分34秒45★
鶴田 拓①31分43秒47★
嶋田健人①32分09秒99★
2組
波多江陸人②30分17秒20
白石大以夢④30分21秒16
矢板慈生②30分38秒75
江原守平①30分42秒39★

武蔵野学院大学
5000m7組
辻野大輝④14分49秒62

3000m4組
福本陽樹②8分34秒61
奈良慧弥①8分42秒24

芝浦工業大学
5000m6組
志賀智也②14分58秒68
國井優仁①14分59秒31
浅野龍毅①15分06秒84
本田伊吹①15分08秒67
7組
内山寿頼①14分36秒60
松村航汰②15分18秒46

3000m障害
大谷健斗③8分53秒43

3000m5組
松川雅虎④8分31秒96

10000m1組
國井優仁①30分55秒49★
2組
横尾 皓①29分34秒73★
内山寿頼①29分53秒72★
渡邊悠太②29分54秒70★
秋山滉貴②30分28秒58★
海老原優大③31分12秒63
平井孝佳②31分20秒17★

関東学院大学
10000m1組
山田 龍④30分56秒23★

立正大学
10000m1組
白石翔馬①30分57秒58★
小保方浩貴②31分27秒25★
白坂 清①31分35秒18★
小林潤弥①31分37秒72★
落水泰希①31分48秒01★
有隅大起①31分57秒36★

平成国際大学
5000m5組
小笠原大智③14分55秒75
山本勘介③15分04秒01
7組
救仁郷弓揮②14分45秒45

10000m2組
ステファン カマウ④29分27秒41★
黒羽俊輔①30分43秒15★

湘南工科大学
3000m障害
青木 颯③9分10秒50
鎌田虎太郎③9分37秒89

その他
3000m障害
志部樹輝③(環太平洋大)9分12秒23
大野成輝③(東京工業大)9分33秒47
越川剛睴②(東京大)9分35秒37
10000m1組
古石浩太郎②(信州大)31分35秒78
西田大晟②(東京大)31分49秒99★