スポンサーリンク

【結果】第294回日本体育大学長距離競技会(2022/4/23~24)

2022年4月23日(土)24日(日)に、
第294回日本体育大学長距離競技会が行われます。

2日間かけて行われます。

今回は一つの記事にまとめます。

上位の組の結果と、駅伝チーム別結果まとめになります。

スポンサーリンク

【結果】第294回日本体育大学長距離競技会

競技日程【男子長距離のみ】
23日(土)
12時12分:男子1500m1組~4組
12時30分:男子1500m5組~8組
12時55分:男子1500m9組10組
13時06分:男子1500m11組
14時13分:男子10000m1組2組3組
17時23分:男子10000m4組5組
18時29分:男子10000m6組
19時02分:男子10000m7組
19時35分:男子10000m8組

24日(日)
12時30分:男子5000m1組~4組
13時50分:男子5000m5組~8組
15時10分:男子5000m9組~12組
16時24分:男子5000m13組~15組
17時18分:男子5000m16組17組
17時52分:男子5000m18組19組
18時43分:男子5000m20組
19時00分:男子5000m21組

参考

1500m
3分51秒50(関東IC1部2部A標準)
3分55秒00(関東IC1部2部B標準)

5000m
14分10秒00(関東IC1部2部A標準)
14分20秒00(関東IC1部2部B標準)

10000m
29分15秒00(関東IC1部2部A標準)
29分45秒00(関東IC1部2部B標準)

スポンサーリンク

上位組結果

男子1500m7組8組9組

7組
木山 凌④(大東文化大)3分49秒42
8組
大塚直哉①(立教大)3分44秒47
マッキャーン将人①(立教大)3分46秒03
中原優人②(神奈川大)3分46秒76
大塚 凪(上州AC)3分49秒16
後藤謙晶②(立教大)3分49秒79
9組
平山大雅③(筑波大)3分47秒57
石川 心③(東洋大)3分47秒94
小林駿介③(関東学院大)3分48秒80
外間勇太(友睦物流)3分49秒11
古川啓太④(帝京大)3分49秒68
※3分50秒以内

男子1500m10組

池田耀平(カネボウ)3分45秒58
竹内 颯(中央発條)3分45秒87
山崎 丞①(日本体育大)3分47秒75
小池直己④(日本体育大)3分48秒72
宇田川瞬矢①(青山学院大)3分48秒79
倉本玄太③(青山学院大)3分49秒31
富永椋太②(日本体育大)3分50秒55
竹下史啓①(日本体育大)3分50秒72
皆渡星七①(青山学院大)3分50秒75
分須尊紀②(日本体育大)3分52秒20
田島駿介①(日本体育大)3分52秒43
黒田朝日①(青山学院大)3分52秒78
山下悠河③(青山学院大)3分54秒10
相沢悠斗(コニカミノルタ)3分54秒21
徳丸涼大②(青山学院大)3分54秒52
片桐悠人②(青山学院大)3分54秒97
漆畑徳輝③(日本体育大)3分54秒97
大栁達哉③(札幌学院大)3分59秒21

男子1500m11組

松井尚希(埼玉医科大G)3分45秒15
五十嵐賢太郎③(城西大)3分45秒37
西川魁星④(青山学院大)3分45秒69
田中 純③(城西大城西)3分46秒74
風戸啓希(GRlab関東)3分47秒00
一ノ瀬結人③(皇學館大)3分47秒25
佐伯陽生③(東海大)3分47秒44
浜田泰輔(大和精機)3分47秒58
大場崇義②(上伊那農高)3分47秒81
石川聖也(川崎市陸協)3分48秒01
山﨑大空③(環太平洋大)3分48秒65
溜池一太①(中央大)3分50秒04
村本龍彦④(山梨学院大)3分51秒75
千葉直輝(SGホールディングス)3分53秒43
中野正貴④(小千谷市陸協)3分55秒16
冨田三貴(ラフィネ)3分55秒37
田村丈哉(千葉陸協)3分57秒00

男子10000m7組

1位ピーター カマウ②(国士舘大)28分30秒82
2位髙橋翔也(ヤクルト)28分48秒29
3位中村大聖(ヤクルト)28分50秒02
4位坂田昌駿(NTN)28分52秒68
5位小野寺悠(トヨタ紡織)28分53秒14
6位小野恵祟④(駒澤大)28分53秒91
7位奈良凌介(ヤクルト)28分54秒38
8位鈴木洋平(愛三工業)28分56秒00

9位助川拓海④(中央大)28分58秒25
10位木村 慎(Honda)28分58秒96
11位野田一貴(大塚製薬)29分00秒92
12位北野開平④(帝京大)29分04秒83
13位石井一希③(順天堂大)29分06秒96
14位山本唯翔③(城西大)29分12秒61
15位喜早駿介③(東海大)29分12秒64
16位桃澤大祐(サンベルクス)29分12秒73

17位山本大貴(サンベルクス)29分14秒74
18位峐下拓斗(NTN)29分14秒78
19位小山陽平(NTN)29分14秒92
20位宇留田竜希④(東海大)29分15秒25
21位水野裕司(NTN)29分17秒12
22位金澤有真④(東海大)29分34秒61
23位藤本 竜④(國學院大)29分38秒53
24位漆畑瑠人④(明治大)29分51秒30

25位横澤清己(NTN)29分52秒14
26位國行麗生(大塚製薬)29分56秒86
27位工藤大知②(麗澤大)29分57秒39
28位木村文哉②(國學院大)30分07秒70
29位神薗竜馬③(東海大)30分09秒45
30位阿久津佑介④(國學院大)30分14秒45
31位平賀喜裕(自衛隊体育学校)30分24秒51
32位石川晃大③(東京経済大)30分33秒09
33位村田悠樹③(東京経済大)30分48秒30
34位小山優輝②(東京経済大)30分56秒58

男子10000m8組

1位小林 歩(NTT西日本)28分18秒87
2位オニエゴ ポール(富士山の名水)28分21秒66
3位吉田礼志②(中央学院大)28分22秒42
4位岸本大紀④(青山学院大)28分23秒71
5位若林宏樹②(青山学院大)28分25秒71
6位服部大暉(トヨタ紡織)28分29秒07
7位松尾昴来③(東海大)28分33秒60
8位ベナード キマニ(コモディイイダ)28分36秒34

9位阿部陽樹②(中央大)28分48秒84
10位石川裕之(愛三工業)28分54秒15
11位小野隆一朗③(帝京大)28分56秒00
12位畦地貴斗④(青山学院大)29分00秒72
13位伊地知賢造③(國學院大)29分00秒90
14位松崎咲人④(東海大)29分07秒30
15位西脇翔太③(帝京大)29分13秒75
16位坂本健悟④(國學院大)29分15秒68

17位ダンカン キサイサ②(専修大)29分19秒25
18位大川歩夢④(東京経済大)29分25秒35
19位入田優希③(東海大)29分3秒74
20位梶谷優斗②(東海大)29分41秒92
21位田中悠登②(青山学院大)29分45秒60
22位竹村拓真④(東海大)29分48秒26
23位鶴 元太②(國學院大)29分55秒79
24位志貴勇斗③(青山学院大)30分27秒68
25位下田大翔②(東京経済大)30分44秒48
26位中倉啓敦④(青山学院大)31分01秒91

男子5000m18組19組20組

18組
1位吉田 響②(東海大)14分03秒44
2位作田将希(JR東日本)14分04秒59
3位橋本基紀③(明治大)14分06秒13
4位村松敬哲③(東京国際大)14分06秒64
5位川田裕也(SUBARU)14分10秒02

19組
1位曽根雅文(東日本)13分54秒17
2位長山瑞季(埼玉医科大G)13分56秒26
3位吉田光汰(埼玉医科大G)13分57秒87
4位石丸惇那①(創価大)13分58秒09
5位湊谷春紀(NTT西日本)13分58秒48
6位米田智哉(中央発條)13分58秒57
7位中原優人②(神奈川大)13分58秒68
8位内野李彗③(関東学院大)13分59秒00

9位巻田理空③(神奈川大)13分59秒06
10位佐藤一世③(青山学院大)13分59秒32
11位小室 翼(愛知製鋼)14分01秒32
12位松田爽汰④(創価大)14分02秒30
13位大澤佑介④(青山学院大)14分04秒23
14位横田俊吾④(青山学院大)14分04秒46
15位宗像 聖④(東京国際大)14分07秒65
16位島田匠海(埼玉医科大G)14分08秒13

20組
1位武田凛太郎(ヤクルト)13分56秒98
2位東泉大河①(駿河台大)13分57秒65
3位林虎太朗②(立教大)13分59秒52
4位斎藤将也①(城西大)14分02秒12
5位ステファン カマウ④(平成国際大)14分02秒18
6位國安広人①(立教大)14分03秒05
7位牛 誠偉②(東京国際大)14分05秒22
8位清野太成④(駿河台大)14分05秒76

9位山中秀真③(城西大)14分05秒83
10位佐々木守(愛知製鋼)14分05秒94
11位平山大雅③(筑波大)14分07秒34
12位大山憲明(コニカミノルタ)14分07秒51
13位町田康誠④(駿河台大)14分07秒73
14位水谷勇登③(専修大)14分08秒00
15位木村吉希④(城西大)14分08秒23

男子5000m21組

1位松岡竜矢④(日本大)13分47秒18
2位中西大翔④(國學院大)13分47秒61
3位西山凌平(トヨタ紡織)13分48秒19
4位武藤健太(JR東日本)13分48秒51
5位三須健乃介(JR東日本)13分49秒87
6位宍倉健浩(JR東日本)13分49秒95
7位越川賢太(JR東日本)13分50秒25
8位島崎慎愛④(國學院大)13分50秒56

9位高槻芳照③(東京農業大)13分53秒02
10位木榑杏祐(埼玉医科大G)13分59秒04
11位原 秀寿②(國學院大)14分00秒02
12位畝 拓夢(日立物流)14分04秒38
13位鈴木天智①(東海大)14分05秒12
14位山﨑一吹③(学法石川)14分05秒40
15位鈴木景仁③(國學院大)14分05秒49
16位藤本優太④(駒澤大)14分06秒11

17位下尾悠真③(日本大)14分06秒61
18位松尾淳之介(NTT西日本)14分06秒61
19位中澤雄大④(中央大)14分06秒78
20位栗田隆希①(帝京大)14分09秒08
21位竹割 真①(東海大)14分09秒65
22位角出龍哉(愛知製鋼)14分09秒68
23位松本颯真①(東海大)14分11秒28
24位茂木亮太(住友電工)14分14秒79

25位大内 瞬①(東海大)14分14秒91
26位西 優斗①(中央大)14分20秒45
27位秋山清仁(愛知製鋼)14分20秒82
28位薄根大河③(学法石川)14分21秒49
29位大湊柊翔③(学法石川)14分21秒55
30位三潟憲人②(國學院大)14分27秒41
31位鬼塚大翔③(学法石川)14分40秒77
32位前田将太(日立物流)15分11秒58

男子5000m22組

1位アンティパス キベット(SGホールディングス)13分25秒80
2位スタンネリー ワイザカ(ヤクルト)13分28秒23
3位ムソニ ムイル(JR東日本)13分31秒37
4位西嶋雄伸(日立物流)13分37秒63
5位荻久保寛也(ヤクルト)13分37秒70
6位竹内大地(トーエネック)13分38秒88
7位内田隼太④(法政大)13分39秒26
8位近藤幸太郎④(青山学院大)13分40秒60

9位白井勇佑②(東京国際大)13分41秒40
10位小松陽平(日立物流)13分41秒61
11位K・パトリック①(上武大)13分41秒84
12位ローレンス グレ(プレス工業)13分41秒88
13位徳丸寛大②(東海大)13分46秒58
14位ジョセフ ムイガイ③(青森山田)13分47秒51
15位溝口 仁③(東海大)13分49秒79
16位浅岡満憲(日立物流)13分51秒07

17位西久保遼④(青山学院大)13分53秒06
18位松井尚希(埼玉医科大G)13分55秒87
19位白鳥哲汰③(駒澤大)13分56秒06
20位山本歩夢②(國學院大)13分56秒28
21位佐藤一世③(青山学院大)13分56秒62
22位栃木 渡(日立物流)14分00秒46
23位湯澤 舜(SGホールディングス)14分01秒93
24位中村唯翔④(青山学院大)14分10秒55

25位橋本大輝(SGホールディングス)14分11秒05
26位吉山侑佑(戸上電機製作所)14分20秒34
27位山谷昌也④(東京国際大)14分20秒82
DNF千葉直輝(SGホールディングス)

駅伝チーム別結果

実業団チーム別まとめ

Honda
10000m
木村 慎28分58秒96

日立物流
5000m
西嶋雄伸13分37秒63
小松陽平13分41秒61
越川堅太13分50秒25
浅岡満憲13分51秒07
栃木 渡14分00秒46
畝 拓夢14分04秒38
前田将太15分11秒58

ヤクルト
10000m
髙橋翔也28分48秒29
中村大聖28分50秒02
奈良凌介28分54秒38
5000m
スタンネリー ワイザカ13分28秒23
荻久保寛也13分37秒70
武田凜太郎13分56秒98

コニカミノルタ
大山憲明14分07秒51
宮下隼人14分18秒03

JR東日本
ムソニ ムイル13分31秒37
武藤健太13分48秒51
三須健乃介13分49秒87
宍倉健浩13分49秒95
曽根雅文13分54秒17
作田将希14分04秒59
吉野貴大14分36秒04

カネボウ
1500m
池田耀平3分45秒58
5000m
杉山魁声14分10秒61

サンベルクス
10000m
桃澤大祐29分12秒73
山本大貴29分14秒74
菊地海斗30分10秒04
5000m
桃澤大祐14分08秒64
三田眞司14分15秒42
折居卓哉14分20秒52

コモディイイダ
ベナード キマニ28分36秒34
工藤 颯29分52秒57
木田貴大30分57秒73

埼玉医科大G
1500m
松井尚希3分45秒15
10000m
畝 歩夢29分26秒14
内田健太29分53秒00
5000m
松井尚希13分55秒87
長山瑞季13分56秒26
吉田光汰13分57秒87
木榑杏祐13分59秒04
島田匠海14分08秒13
山口弘晃14分17秒68
橋口大希14分21秒41

プレス工業
ローレンス グレ13分41秒88

トヨタ紡織
10000m
服部大暉28分29秒07
小野寺悠28分53秒14
5000m
西山凌平13分48秒19
小島大明14分11秒68

愛三工業
富安 央28分29秒78
石川裕之28分54秒15
鈴木洋平28分56秒00

NTN
坂田昌駿28分52秒68
峐下拓斗29分14秒78
小山陽平29分14秒92
水野裕司29分17秒12

トーエネック
竹内大地13分38秒88

中央発條
竹内 颯3分45秒87

愛知製鋼
小室 翼14分01秒32
佐々木守14分05秒94
角出龍哉14分09秒68
市川繁貴14分18秒96
秋山清仁14分20秒82

YKK
小島優作14分17秒63
内田 光14分21秒39
山田直弘14分43秒94

SGホールディングス
1500m
千葉直輝3分53秒43
5000m
アンティパス キベット13分25秒80
湯澤 舜14分01秒93
橋本大輝14分11秒05

住友電工
阿部弘輝28分46秒19

NTT西日本
10000m
小林 歩28分18秒87
5000m
湊谷春紀13分58秒48
松尾淳之介14分06秒61

大塚製薬
野田一貴29分00秒92
國行麗生29分56秒86

大学駅伝チーム別まとめ(箱根駅伝・1~10位校)

青山学院大学
1500m
10組
宇田川瞬矢①3分48秒79
倉本玄太③3分49秒31
皆渡星七①3分50秒75
黒田朝日①3分52秒78
山下悠河③3分54秒10
徳丸涼大②3分54秒52
片桐悠人②3分54秒97
11組
西川魁星④3分45秒69

10000m8組
岸本大紀④28分23秒71★
若林宏樹②28分25秒71★
畦地貴斗④29分00秒72
田中悠登②29分45秒60
志貴勇斗③30分27秒68
中倉啓敦④31分01秒91

5000m12組
徳丸涼大②14分39秒77
中村颯汰②14分43秒69
片桐悠人②15分00秒37
阿戸将太朗①15分12秒92
17組
西川魁星④14分07秒23
宇田川瞬矢①14分10秒15★
佐々木塁③14分18秒52
皆渡星七①14分19秒33
山下悠河③14分28秒15
多田奏太③14分32秒02
19組
佐藤有一①13分59秒32★
大澤佑介④14分04秒23
横田俊吾④14分04秒46
塩出翔太①14分25秒45
22組
近藤幸太郎④13分40秒60
西久保遼④13分53秒06★
佐藤一世③13分56秒62
中村唯翔④14分10秒55

順天堂大学
10000m4組
堀越翔人②29分49秒41★
神谷青輝②30分57秒39
荒木勇人④32分30秒01
5組
藤原優希③29分50秒35
堀内郁哉④30分25秒86
森本喜道①31分54秒88
6組
海老澤憲伸②29分13秒37
藤島幹大②30分05秒79★
7組
石井一希③29分06秒96

5000m14組
白鳥優人④14分27秒93
岩島共汰②14分36秒72
斎藤舜太③14分37秒74
馬場園怜生③14分50秒58
山下健秀①15分12秒50
16組
佐藤怜音①14分33秒07
氷見哲太①14分38秒47
前田徹平②14分55秒77
20組
油谷航亮②14分11秒70★

駒澤大学
1500m9組
大和田貴治①3分50秒20

10000m7組
小野恵祟④28分53秒91★

5000m20組
宮内斗輝④DNF
21組
藤本優太④14分06秒11
22組
白鳥哲汰③13分56秒06

東洋大学
1500m9組
石川 心③3分47秒94

東京国際大学
1500m
吉住 颯②3分52秒63
加藤優斗③3分52秒71
大林洸己②3分54秒89
永岡佑樹③3分56秒38

10000m4組
坪田開龍④29分54秒01★
川畑昇大③30分49秒47

5000m15組
松尾凌和④14分20秒18
大平滉太①14分40秒93
16組
益田郁也②14分28秒94
鎌田雅稀③14分36秒50
17組
岡 剛史②14分10秒45★
小松兼梧②14分17秒18
18組
村松敬哲③14分06秒64
19組
宗像 聖④14分07秒65
森 春樹①14分15秒85
倉掛 響②14分22秒88
20組
牛 誠偉②14分05秒22★
22組
白井勇佑②13分41秒40★
山谷昌也④14分20秒82

中央大学
1500m5組
山口大輔②3分56秒93
8組
大澤健人③3分54秒83
11組
溜池一太①3分50秒04

10000m1組
浦田優斗②30分59秒70
2組
濵田宙尚③31分01秒34
4組
髙沼一颯②30分51秒79
6組
山平怜生②29分27秒23
園木大斗③29分38秒20
7組
助川拓海④28分58秒25
8組
阿部陽樹②28分48秒84

5000m16組
森  基①14分21秒52★
18組
佐藤宏亮①14分15秒62
21組
中澤雄大④14分06秒78★
西 優斗①14分20秒45

創価大学
1500m7組
溝口泰良③3分55秒71
山下 蓮①3分57秒13

10000m5組
久光康太③31分02秒11
6組
リーキー カミナ①28分28秒80★
本田晃士郎④29分19秒42★
野沢悠真①29分23秒82★
濱野将基④30分03秒03
野田祟央②30分03秒80

5000m12組
中村拳士郎①14分28秒87★
樋渡雄太②14分49秒85★
西森 燎②14分57秒68
15組
黒木陽向①14分16秒19★
安坂光瑠②14分34秒77
19組
石丸惇那①13分58秒09★
松田爽汰④14分02秒30★
志村健太③14分25秒87

國學院大學
10000m7組
藤本 竜④29分38秒53
木村文哉②30分07秒70
阿久津佑介④30分14秒45
8組
伊地知賢造③29分00秒90
坂本健悟④29分15秒68
鶴 元太②29分55秒79

國學院大學
5000m16組
中薮大智①14分27秒72★
陸 太陽①14分37秒49★
大呂恵雨③14分44秒59★
18組
阿部優樹③14分21秒50
19組
嘉数純平①14分08秒61★
小松恵達①14分23秒26★
佐藤駿人③15分04秒29
20組
高山豪起①14分16秒52★
21組
中西大翔④13分47秒61
島崎慎愛④13分50秒56
原 秀寿②14分00秒02★
鈴木景仁③14分05秒49★
22組
山本歩夢②13分56秒28

帝京大学
1500m9組
古川啓太④3分49秒68

10000m4組
中野大地④30分14秒30
大花将太④30分18秒18
尾崎仁哉①30分55秒06
針谷咲輝③31分29秒30
6組
小林大晟②29分45秒05
末次海斗③30分18秒04
7組
北野開平④29分04秒83★
8組
小野隆一朗③28分56秒00
西脇翔太③29分13秒75

5000m7組
山下航平③14分40秒49★
大辻頌悟③14分50秒93
若林凌汰①14分54秒31
10組
田中陽々希①14分36秒27
細谷建斗①14分37秒19
川上颯真①14分39秒08
野村祐太朗②14分40秒34
比嘉良悟④14分45秒43★
藤本雄大①14分45秒44
板橋将吾①14分48秒37
14組
柴戸遼太①14分21秒69
新井大貴④14分34秒03
森田健伸①14分47秒02
岩本拓真②14分54秒32
18組
林 叶大②14分17秒53★
21組
栗田隆希①14分09秒08

法政大学
5000m22組
内田隼太④13分39秒26★

大学駅伝チーム別まとめ(箱根駅伝・11~20位校)

東海大学
1500m
佐伯陽生③3分47秒44

10000m3組
佐藤俊輔④30分00秒96
丹羽祐太③31分00秒67
金子鉄平③31分23秒57
岸本琉生弥③32分21秒40
7組
喜早駿介③29分12秒64
宇留田竜希④29分15秒25
金澤有真④29分34秒61
神薗竜馬③30分09秒45
8組
松尾昴来③28分33秒60
松崎咲人④29分07秒30
入田優希③29分33秒74
竹村拓真④29分48秒26

5000m15組
中井陸人①14分19秒38★
上里聡史③14分22秒47
本村翔太①14分25秒83
ロホマン シュモン①14分35秒35
16組
藤井智己①14分49秒11
18組
吉田 響②14分03秒44★
氏家圭一郎②14分23秒56★
永洞和希③14分24秒27
吉井来斗③14分24秒98
竹中博駿②14分29秒85
水野龍志②14分44秒17
21組
鈴木天智①14分05秒12★
竹割 真①14分09秒65★
松本颯真①14分11秒28
大内 瞬①14分14秒91★
22組
徳丸寛大②13分46秒58★
溝口 仁③13分49秒79

神奈川大学
1500m8組
中原優人②3分46秒76

10000m2組
長谷川舜②30分58秒33
3組
古市佑太④31分13秒15
中井涼真②32分34秒56
4組
佐々木亮輔③30分12秒20
鈴木玲央④32分05秒98
5組
小林篤貴③29分30秒39
6組
島崎昇汰④31分28秒06

5000m9組
小林政澄③14分21秒37
13組
酒井健成①14分24秒61★
石口大地②14分42秒35
谷本星輝③15分09秒24
16組
小原快都②14分24秒17
17組
有村祐亮④14分10秒52★
宮本陽叶①14分20秒66
19組
中原優人②13分58秒68★
巻田理空③13分59秒06★
高橋銀河③14分11秒18

明治大学
10000m6組
鈴木祐太②29分53秒38
曳田道斗②29分57秒70
7組
漆畑瑠人④29分51秒30

5000m8組
角南隆行③14分44秒30
尾ノ上一①14分56秒58
13組
城戸洸輝③14分35秒20
新野冴生③14分48秒73
14組
勝浦小太郎④14分29秒73
山本 樹①14分46秒23
16組
溝上稜斗②14分18秒98★
室田安寿①14分20秒47★
18組
橋本基紀③14分06秒13★
堀 颯介①14分14秒55
吉川 響①14分18秒82
新谷紘ノ介②14分45秒31

国士舘大学
1500m5組
富岡晃世①3分53秒48
7組
齋藤正剛②4分02秒54
8組
瀬川翔誠①3分54秒26

10000m4組
遠入 剛③30分22秒90
川勝悠雅①30分27秒82
福井大夢④30分38秒52
田中佑樹④30分42秒09
笹井耕汰①31分54秒44
6組
岩下翔哉①29分44秒49★
山本龍神③30分08秒82
7組
ピーター カマウ②28分30秒82★

5000m4組
山本 要①14分54秒11★
5組
生田目淳②14分45秒40
川田敏暉②14分51秒09★
望月和知③14分57秒32
6組
坂本翔伍②14分38秒19
正木 楓②14分56秒20
7組
菅 優太①14分46秒25
信夫大輝①14分54秒74★
菊池和人④14分59秒55
松元 司④15分06秒33
10組
生駒直幸①14分33秒53
大森由翔①14分53秒84
西田大智②15分03秒66
熊谷 澪②15分10秒77
13組
九嶋惠帆①14分35秒44★
宮崎暖大①14分37秒49
勝部愛大①14分40秒07
17組
中島弘太②14分11秒35★

中央学院大学
10000m2組
柴田大輝②30分45秒25
根本勇紀②31分40秒94
清水 猛②32分10秒87
3組
井澗翔太③31分49秒96
谷口唯翔④32分29秒09
5組
前田篤志④29分40秒94★
鞍野陸人④29分50秒93
芳賀利紀②30分04秒26
黒岩勇禅①30分06秒92
永野俊祐②30分18秒87
上野航平④30分24秒61
米山奏楽④30分38秒07
上野南翔③30分56秒28
6組
飯塚達也③29分06秒55★
伊藤秀虎③29分16秒51
8組
吉田礼志②28分22秒42★

5000m5組
大倉伊央①14分57秒65
6組
平間純哉①14分43秒90★
8組
宇都宮幸輝②14分50秒59
10組
藤井陽平①14分31秒56★
成川翔太①14分33秒20
久保亮太①14分40秒13★
黒谷 優①14分49秒39
12組
中條昇太②14分28秒04★
近田陽路①14分31秒31
山本真央①14分48秒44
平野和弥②14分49秒59
15組
工藤巧夢②14分19秒57★
前川洋晴②15分01秒87

日本体育大学
1500m10組
山崎 丞①3分47秒75
小池直己④3分48秒72
富永椋太②3分50秒55
竹下史啓①3分50秒72
分須尊紀②3分52秒20
田島駿介①3分52秒43
漆畑徳輝③3分54秒97

10000m3組
中津川亮③30分42秒89
吉冨純也③30分59秒89
6組
藤本珠輝④28分51秒73

5000m3組
大竹雄大①14分50秒42
水金大亮③15分00秒63
5組
水金大亮③14分43秒89
西坂 侑①14分48秒11
鈴木克彦④14分59秒19
6組
藤井健太③14分50秒90
7組
三好紘生③14分35秒63
村越凌太④14分36秒85
二村昇太朗①14分39秒15
9組
北脇秀人④14分25秒46
村越凌太④14分27秒09
犬童慧真①14分38秒74★
竹下史啓①14分51秒88
12組
平島龍斗①14分12秒97
溝上賢伸②14分27秒45
奥山恵親④14分34秒44
16組
松永悠吾④14分20秒82★

山梨学院大学
1500m7組
関野稜介③3分53秒21
9組
髙木翔瑛③3分51秒76

10000m4組
佐久間紀史④31分36秒08
6組
篠原 楓④30分14秒91

5000m8組
勝山陽翔①14分54秒52
塚本陸斗①14分59秒54
徳永 心①15分07秒73
11組
髙木翔瑛③14分29秒60
大西 陸②14分42秒39
阿部 塁①14分57秒01
14組
友村 輝①14分44秒31
15組
土器屋快都②14分21秒21★
徳田秋斗②14分22秒78★
橘田 翔②14分29秒62★
東島大和①14分33秒35★
長谷田英義②14分45秒39
溝永怜央①14分47秒81
松村大輝②14分54秒22
17組
砂川大河②14分21秒76★
20組
髙田尚暉②14分12秒61

駿河台大学
1500m4組
小江幸人①3分58秒41
早稲田蓮①3分59秒19
塩路悠耀①4分01秒56
安部広大①4分03秒29
6組
山口真聖①3分59秒37
濱本零士②3分59秒52
川名皓詠③3分59秒56
8組
東泉大河①3分54秒07
藤井空大①3分56秒02
福田翔哉③4分05秒61

10000m2組
松岡龍生④31分45秒58
山内亮威③32分02秒93
3組
永井竜二④31分16秒39
古澤拓樹④32分05秒54
6組
清野太成④29分14秒48
町田康誠④30分21秒36

5000m8組
倉島啓人①14分42秒75★
濱本零士②14分43秒15★
塩路悠耀①14分54秒31
篠原拓磨①14分56秒39
山口真聖①15分07秒44
11組
古澤拓樹④14分33秒28★
永井竜二④14分33秒54★
山内亮威③14分37秒18
松岡龍生④14分50秒39
安部広大①15分04秒80
長田拓巳①15分07秒28
小江幸人①15分13秒52
15組
藤井空大①14分23秒96★
池原悠月②14分42秒73
17組
伊藤太雅①15分02秒42
20組
東泉大河①13分57秒65★
清野太成④14分05秒76
町田康誠④14分07秒73★

専修大学
1500m7組
佐藤真也①3分54秒09
山村啓仁③3分57秒15

10000m2組
佐藤翔太②31分53秒30
岡山鷹士③32分15秒98
3組
山城弘弐③31分25秒58
4組
野下稜平③30分22秒33
中山敦貴③31分16秒44
6組
田島洸樹③29分38秒51
木村暁仁③30分08秒30
8組
ダンカン キサイサ②29分19秒25

5000m6組
堀野愛斗②14分39秒69★
中島琢登②14分57秒08
11組
樋口拓海①14分47秒03★
黒田太洋①14分53秒90
亀之園京士郎①14分55秒04
15組
藤野隼也③14分26秒16★
山村啓仁③14分46秒88
藁科健斗①14分48秒49
安藤 凛①14分59秒80
17組
新井友裕①14分15秒73★
福田達也①14分22秒19★
手塚太一①14分31秒42
村上友哉①14分36秒45
19組
髙瀨 桂④DNF
20組
水谷勇登③14分08秒00★

大学駅伝チーム別まとめ(箱根予選・11~20位校)

大東文化大学
1500m6組
蟹江翔太④3分53秒47
西川千青②3分54秒84
戸田優真①3分55秒74
渡邉駿太朗①3分57秒38
照井海翔①3分59秒71
佐竹勇樹③4分00秒17
7組
木山 凌④3分49秒42
久保田徹③3分50秒85
菊地駿介③3分51秒27
大野陽人④3分51秒67
赤星龍舞①3分53秒40
入濱輝大①3分54秒12
西代雄豪②3分55秒28
小田恭平②3分56秒71
長島玲音③4分02秒39

筑波大学
1500m
吉川右門(M1)3分54秒10
9組
平山大雅③3分47秒57

10000m5組
岩佐一楽④29分48秒04
國井辰磨④30分41秒49
6組
福谷颯太④29分12秒12

5000m20組
平山大雅③14分07秒34

上武大学
10000m2組
菅原美紀③31分42秒22
3組
京谷晃生③31分44秒16
4組
石田竜也④30分48秒48
中島駿佑④33分24秒57

5000m9組
岡村啓夢①14分33秒20★
関本敬太①14分37秒50
八島優汰③14分56秒53
古山拓輝①15分04秒14
堀籠錬磨①15分06秒50
11組
上本青空④14分31秒80★
前原秀一郎①14分36秒09
鍋野涼雅②14分37秒26★
小原政孝②14分50秒01
淺田大世③14分52秒67
飯吉拓斗③14分57秒45
相澤駿輝②15分12秒36
13組
詫間 僚②14分33秒64★
中野清正③14分58秒43
16組
岩田楽也②14分31秒29★
22組
K・パトリック①13分41秒84

城西大学
1500m9組
樋口ワシリー①3分51秒19
11組
五十嵐賢太郎③3分45秒37

10000m6組
ビクトリー キムタイ①29分16秒02★
鈴木健真①29分57秒99★
平林 樹②30分22秒36
7組
山本唯翔③29分12秒61

5000m9組
岡崎文太①14分30秒38★
久保出雄大②14分42秒40★
13組
高木 葉②14分35秒06★
磯西健志①14分39秒67
沼田隼一②14分45秒63
玉井正紘①15分06秒66
14組
中田侑希③14分28秒68★
成田龍之介③14分34秒68
16組
岩田真之①14分22秒52
19組
古橋空弥①14分12秒24
20組
斎藤将也①14分02秒12★
山中秀真③14分05秒83
木村吉希④14分08秒23★
片渕大晴②14分14秒86★

立教大学
10000m8組
大塚直哉①3分44秒47
マッキャーン将人①3分46秒03
後藤謙晶②3分49秒79

5000m5組
茅野友翔②14分48秒02★
櫻井駿祐②14分52秒27★
7組
髙木晃瑠②15分05秒56
8組
畠山 永①14分45秒24
12組
富田 翔②14分23秒19★
山口史朗②14分23秒74★
澤田 将①14分27秒01★
宮澤 徹③14分27秒96
小倉史也①14分28秒70★
金城 快④14分34秒95★
相澤拓摩①14分46秒28
17組
加藤 駆③14分52秒10
18組
永井 駿①14分11秒02★
忠内侑士③14分17秒51
20組
林虎太朗②13分59秒52★
國安広人①14分03秒05★

流通経済大学
5000m20組
森川蒼太②14分13秒13

東京農業大学
1500m3組
田口 豪①3分50秒37
西  樹②3分53秒97
4組
青木修悟①3分58秒46
5組
圓谷吏生①3分58秒43

10000m1組
宮副雅生②31分46秒68
2組
野嶋大佑④31分25秒67
3組
原田洋輔①30分32秒30★
田中莉生③31分33秒51
小玉歩葵④32分11秒58
5組
北田大起④30分28秒64

5000m10組
釜谷芽空②14分36秒33★
菅原昇真①14分55秒54
13組
髙山匠也②15分01秒51
18組
大塚稜介④14分21秒46
深堀 優①14分26秒42
21組
高槻芳照③13分53秒02★

慶應義塾大学
10000m1組
鳥塚健太②31分18秒94
6組
木村有希②29分39秒48★
安倍立矩②30分45秒55

5000m9組
東 叶夢①14分55秒95

東京経済大学
10000m4組
本田大和②31分02秒00
新城龍祐④31分17秒68
後藤亮介②31分25秒00
小池 彪④31分32秒71
下津開生②31分37秒38
松浦礼穏③31分50秒49
蟹江達樹③32分05秒53
7組
石川晃大③30分33秒09
村田悠樹③30分48秒30
小山優輝②30分56秒58
8組
大川歩夢④29分25秒35
下田大翔②30分44秒48

5000m16組
村松 丈①14分33秒00★
亀井大生①14分47秒71
山田拓哉①14分58秒84

大学駅伝チーム別まとめ(箱根予選・21~位校)

日本大学
1500m4組
大野雅也②3分54秒66

10000m5組
安藤風羽②29分38秒07
若山 岳④30分00秒27
濱田祐知④30分16秒85
山内一宏①31分22秒07

5000m8組
冨田悠晟①14分36秒48★
井詰陽心①14分40秒69★
山口月暉①14分42秒83★
小林聖弘①14分56秒32★
鈴木孔士①14分56秒42
荒木日成①15分04秒19
13組
山内大地③14分27秒26★
矢後銀次①14分29秒51★
小笠原涼太①14分29秒79★
大仲竜平①14分42秒41
18組
滝澤愛弥①14分12秒41★
21組
松岡竜矢④13分47秒18★
下尾悠真③14分06秒61★

亜細亜大学
1500m3組
光安航希①3分54秒55
5組
鬼頭神威③3分55秒52
白坂秀虎②4分00秒90
6組
永田将也②4分04秒45

10000m
1組
吉岡祥希④31分03秒84
横山隼人④31分25秒09
水崎 隼①32分09秒54
2組
古川大翔④31分25秒58
中原胡太郎②31分50秒04
外間郁也③31分52秒57
中西勝輝③32分00秒09
3組
藤田寛大④30分33秒90
門田雄誠③32分01秒83
坂口 歩③32分03秒73
5組
片川祐太②29分38秒23
稲森優翔②29分41秒59

5000m4組
杉谷蒼天①14分56秒00
横田哲太①14分59秒90★
5組
安濃寛人①14分51秒03
8組
吉岡竜希④14分34秒07★
鬼頭神威③14分41秒48
成田翔馬②14分43秒07★
浪口毅杜①15分02秒17
永井康生③15分13秒87
11組
大森惇史②14分31秒13★
佐藤 颯④14分42秒94

日本薬科大学
1500m7組
今村 蓮①3分56秒51

10000m5組
白石大以夢④29分58秒45

5000m4組
香西祐一朗②14分58秒40★
井上朝陽①15分00秒36★
9組
鶴田 拓①14分49秒16★
設永凱暉③14分56秒85★
17組
矢板慈生②14分37秒40★
榎本正樹②14分39秒46★
江原守平①14分48秒05

芝浦工業大学
1500m4組
長谷川琉斗②3分53秒37
松川雅虎④3分56秒03
横尾 皓①3分59秒24
7組
森本博文②3分52秒70
小林飛斗④3分52秒98

10000m3組
渡邊悠太②30分15秒36★
室井慶太②31分49秒05
4組
橋本章央③29分56秒00★

5000m17組
横尾 皓①14分08秒17★
大谷健斗③14分16秒03★
三浦 剛③14分25秒09

育英大学
1500m6組
染谷雄輝①3分59秒20

10000m2組
上野海斗③31分07秒31
6組
新田 楓④29分07秒32★

5000m7組
渕本海王②14分39秒73★
谷地中雄大④15分05秒84★
16組
奥田歩凪④14分18秒75★
染谷雄輝①14分33秒52★

関東学院大学
1500m6組
内野李彗③3分52秒18
9組
小林駿介③3分48秒80

10000m2組
平川豪流③32分24秒50
4組
上原大和④29分52秒15★
鈴木健太④30分37秒15

5000m6組
山田 龍④14分49秒58★
10組
竹内遥大②14分50秒93
11組
野中拓海④14分41秒82
19組
内野李彗③13分59秒00★
小林駿介③14分46秒13

麗澤大学
1500m2組
宮本大也③4分00秒70
5組
金澤稜己④4分00秒08

10000m6組
廣瀬啓伍②29分59秒45
7組
工藤大知②29分57秒39

桜美林大学
5000m3組
佐藤 亘①15分01秒49★
4組
青木一真①14分55秒86★
北原佑都②15分03秒21★
荒木玖仁①15分05秒50★
6組
志村鉱祐①14分49秒36★
10組
島津太一①14分36秒08★
秀島大聖③14分51秒38
13組
白川大地④14分23秒52
盛重完英④14分56秒74

明治学院大学
10000m1組
村木謙太③32分11秒27
榎本晃大②32分20秒89
2組
桜井悠人③30分20秒28★
竹原俊太郎③31分54秒08
箱田優馬②32分21秒49

5000m3組
松尾翔太①15分11秒15
4組
菊地一輝①15分04秒77★
岩野幸樹②15分05秒91
坂東優汰③15分13秒88
9組
広井隆寿①15分08秒07

立正大学
1500m6組
平松幸記④3分58秒18

10000m2組
山本 樹②30分24秒81

5000m4組
有隅大起①14分56秒57★
小林潤弥①15分03秒75★
白坂 清①15分09秒66
6組
白石翔馬①14分46秒88
8組
落水泰希①15分00秒78
14組
中野裕太①14分36秒31★
17組
木實優斗②14分26秒43
西堀伶於②14分52秒84

平成国際大学
1500m3組
畑山大知③3分57秒36
9組
新井渚心②3分53秒21

10000m5組
穴澤友崇④30分19秒87

5000m7組
金子皓希④15分05秒15
10組
星川優河④14分34秒38★
西中慈音①14分38秒34★
阿部 健①14分41秒09★
伊藤陸歩①14分49秒52
武藏 旭②14分49秒62★
15組
土赤本気①14分17秒67
黒羽俊輔①14分46秒09
20組
ステファン カマウ④14分02秒18
野口 颯④14分46秒81

札幌学院大学
1500m3組
山崎樹羅②3分56秒13
渡邊隼翼②4分03秒32
4組
佐藤 匠②3分59秒15
9組
ワング イブラヒム②4分00秒93
10組
大栁達哉③3分59秒21

5000m6組
大栁達哉③14分33秒91★
千葉友太②14分44秒73★
7組
山崎樹羅②14分36秒76★
9組
木村一輝④14分46秒25
14組
渡邊隼翼②14分32秒80★
16組
佐藤 匠②14分56秒77
18組
ワング イブラヒム②15分16秒71

皇學館大學
1500m8組
花井秀輔④3分52秒30
藤川 創②3分53秒44
笹竹陽希④3分54秒07
9組
見置蓮音②4分00秒32
11組
一ノ瀬結人③3分47秒25

大阪経済大学
10000m1組
杉本 翔④31分13秒30
平野幸季②32分03秒30
2組
楠本拓真④31分19秒23
3組
井上瑞貴③30分46秒19
寺谷壮汰③31分53秒14

その他
1500m4組
野村洸翔③(東京海洋大)3分50秒87
金川亮太④(一橋大)3分58秒05
5組
岩田直人④(大阪体育大)3分55秒08
8組
田代旺生⑥(防衛医科大)3分54秒11
9組
安里良也④(沖縄大)3分54秒72
11組
山﨑大空③(環太平洋大)3分48秒65

10000m2組
勝田哲史(M2)(名古屋大)31分07秒98
5組
嶋田匠海②(関西大)31分23秒86
坂東壮琉②(関西大)31分35秒85

5000m3組
戸高裕太④(一橋大)14分54秒59★
7組
岩田直人④(大阪体育大)14分38秒80
9組
瀬川莉玖④(東京大)14分26秒76★
16組
松田朋樹②(湘南工科大)14分47秒27


コメント

  1. おーちゃん より:

    10000m6組、創価大リーキー・カミナは、10000m初チャレンジ。
    目標タイムを29分に設定しましたが、最初の1000mが3分を超えたため、一人飛び出し、追いすがった日体大藤本もすぐに引き離して独走。1000mを、ほぼ2分50秒のペースで、走り切ったそうです。頼もしい限りです!

    • hakonankit より:

      >おーちゃんさん
      情報ありがとうございます。
      決してタイムが出やすい条件ではない中、ほぼ一人で1㎞2分50秒ペースで走り切ったリーキー選手は本当に強そうですね。上級生になったら、現エースのムルワ選手以上になりそうな勢いです!