スポンサーリンク

【当日変更も!】箱根駅伝2022(第98回)区間エントリー発表&予想!

箱根駅伝2022区間エントリー発表ですね!

皆さんの注目のあの選手はエントリーされているのか!

※注意点※
・今回の発表は暫定の区間オーダーです。
・箱根当日に1日最大4選手、2日間で最大6選手変更可能
・病気や怪我だけでなく、戦略的な意味での変更可能
・区間同士の変更は不可

 あくまで、暫定で本オーダーは当日確定するということ。あえて主力選手を控えに回して、他校の動向を見る。当日まで熟考する、あるいは当日までに体調に異変をきたした選手に対応することも多いです。

 当サイトでは、暫定オーダーと、当日変更どちらも対応できるようにしています。

スポンサーリンク

【当日変更も!】箱根駅伝2022(第98回)区間エントリー発表&予想

関東学生競技連盟

16人のエントリーはこちら
https://hakonankit-fd.com/article/post-18268.html

スポンサーリンク

前回1位・駒澤大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 唐澤拓海② 唐澤拓海②
2区(23.1km) 田澤 廉③ 田澤 廉③
3区(21.4km) 佐藤条二① 安原太陽②
4区(20.9km) 大坪幸太③ 花尾恭輔②
5区(20.8km) 金子伊吹② 金子伊吹②
6区(20.8km) 篠原倖太朗① 佃 康平④
7区(21.3km) 新矢連士④ 白鳥哲汰②
8区(21.4km) 赤星雄斗② 鈴木芽吹②
9区(23.1km) 山野 力③ 山野 力③
10区(23.0km) 東山静也③ 青柿 響②
補欠:佃 康平④、青柿 響②、白鳥哲汰②
鈴木芽吹②、花尾恭輔②、安原太陽②
変更予想:4区花尾・5区鈴木・7区安原・9区佃

 連覇を狙う駒大。1区に復調気味だった唐澤選手、2区大エース田澤選手、3区全日本1区区間賞の佐藤選手、4区5区は激坂王出場の大坪・金子選手、6区は今季急成長の篠原選手、7区はロードで安定の新矢選手、8区以降は駅伝実績のある赤星・山野・東山選手となっています。

 一方補欠には、全日本で大活躍だった2年花尾・安原選手、故障から急ピッチで復帰中の主力格鈴木選手、前回の優勝メンバー白鳥・佃選手に、スピードのある青柿選手が控えています。かなり主力が残っていますので、4選手前後は後退してもおかしくないかも?

 最初の3区間は万全。強い選手が入っています。一方、激坂王上位の大坪選手が4区、中位の金子選手5区はやや違和感。また5区候補の佃選手は補欠…。4区はタフな区間に強い花尾選手、5区はもしかすると2年連続で鈴木選手あるのではと考えます。

 また、7区あたりに今季の大学駅伝キーポイントとなった安原選手を起用、また8区以降のどこかに4年生佃選手を起用してくることは考えられそうですね。29日以降何もなければ、ある程度万全な気がします。

前回2位・創価大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 溝口泰良② 葛西 潤③
2区(23.1km) フィリップ ムルワ③ フィリップ ムルワ③
3区(21.4km) 小暮栄輝① 桑田大輔②
4区(20.9km) 嶋津雄大④ 嶋津雄大④
5区(20.8km) 三上雄太④ 三上雄太④
6区(20.8km) 濱野将基③ 濱野将基③
7区(21.3km) 山森龍暁② 新家裕太郎③
8区(21.4km) 石井大揮② 吉田 凌①
9区(23.1km) 中武泰希④ 中武泰希④
10区(23.0km) 本田晃士郎③ 松田爽汰③
補欠:緒方貴典③、葛西 潤③、新家裕太郎③
松田爽汰③、桑田大輔②、吉田 凌①
変更予想:1区葛西、3区緒方、10区桑田

 前回往路優勝・総合2位とわかせた創価大。残っている往路メンバー4名のうち、3名はそのままエントリー。2区ムルワ選手、4区嶋津選手、5区三上選手は、それぞれの持ち味が発揮できると思いますし、そのまま。逆に前回3区の葛西選手に、出雲駅伝出走し、その後も好調の緒方・桑田選手あたりが補欠に入っています。

 基本的に強い選手を投入していく創価大。1区葛西選手でできる限り上位につけ2区ムルワ選手で先行、3区は長距離ロードで手堅い緒方選手で繋ぎ、4区嶋津・5区三上選手で往路優勝勝負をかけに行くという展開ではないでしょうか。

 復路はこのままでも万全です。前回山下りの濱野選手に、将来のエース候補山森選手が7区、早い段階で復路終盤の目途が立っていた中武選手が9区、世田谷246ハーフ好走の石井・本田選手が8区と10区です。どこかで、スピードある桑田選手を投入して勝負をかける可能性もあるかどうかでしょうか。やっぱり不気味なチームです。

前回3位・東洋大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 児玉悠輔③ 児玉悠輔③
2区(23.1km) 松山和希② 松山和希②
3区(21.4km) 大沼 翼③ 佐藤真優②
4区(20.9km) 木本大地③ 木本大地③
5区(20.8km) 宮下隼人④ 宮下隼人④
6区(20.8km) 九嶋恵舜② 九嶋恵舜②
7区(21.3km) 梅崎 蓮① 梅崎 蓮①
8区(21.4km) 蝦夷森章太④ 蝦夷森章太④
9区(23.1km) 柏 優吾③ 前田義弘③
10区(23.0km) 吉田 周① 清野太雅③
補欠:清野太雅③、前田義弘③、奥山 輝②
佐藤真優②、村上太一②、石田洸介①
変更予想:3区石田・4区前田・8区村上・10区奥山

 東洋大はぱっと見は万全に見えますね。前回それぞれ役割を果たして、得意区間と思われる1区児玉・2区松山・5区宮下選手がしっかりエントリー。調子は分かりませんが、酒井監督の指導力と選手本人の力を信じるしかないでしょう。

 3区か4区と言われている石田選手と、前回3区の前田選手が補欠ですが、おそらく1区2区アクシデント用なのでしょう。順当なら3区と4区に入ってくるのではないかなと思います。

 復路は、前回も山下り6区で走力をつけた九嶋選手、全日本駅伝で好走した7区梅崎、出雲駅伝アンカーの柏選手は、順当ならそのままだと思います。10区ルーキーは考えにくいので、世田谷246ハーフまずまずの村上or奥山選手交代とみます。

 8区蝦夷森選手が間に合っているかどうか。前々回7区好走も、怪我が多かった。前回7区エントリーも当日変更、今年はどうか。前回10区清野選手、穴区間どこでも入りそうな佐藤選手もポイント。いいオーダーにはなりそうです。

前回4位・青山学院大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 湯原慶吾④ 志貴勇斗②
2区(23.1km) 近藤幸太郎③ 近藤幸太郎③
3区(21.4km) 太田蒼生① 太田蒼生①
4区(20.9km) 関口雄大③ 飯田貴之④
5区(20.8km) 若林宏樹① 若林宏樹①
6区(20.8km) 髙橋勇輝④ 髙橋勇輝④
7区(21.3km) 宮坂大器③ 岸本大紀③
8区(21.4km) 西久保遼③ 佐藤一世②
9区(23.1km) 中村唯翔③ 中村唯翔③
10区(23.0km) 中倉啓敦③ 中倉啓敦③
補欠:飯田貴之④、岸本大紀③、横田俊吾③
佐藤一世②、志貴勇斗②、田中悠登①
変更予想:1区佐藤、3区岸本、4区田中、5区飯田

 選手層が厚いゆえに、当日変更予想が難解ですが、皆さんどう思いますか?エース近藤選手が2区はともかく、往路候補の佐藤・岸本選手や、山登りと思われる飯田選手が控えに回り、5区にはルーキー若林選手です。飯田選手は平地なのかどうか非常に悩みますよね。穴がない変更は1区佐藤3区岸本4区飯田選手?

 私は、近藤選手以外の往路を4選手交代すると予想します。飯田選手控えは、近藤選手に何かあった時の為と見ます。1区は展開が読みにくいということもあり、いかような展開でも対応できる佐藤選手、2区近藤選手で流れを作り、3区岸本選手でさらに順位を上げるとします。

 4区はルーキーですが世田谷246ハーフ優勝の田中選手が入るのかなと思ってます。3区までに流れが出来ていればいけるはず。5区飯田選手で往路優勝を決めに行くのがいい流れかなと思います。

 復路は、6区髙橋10区中倉選手前回経験者、9区中村選手は前回裏の2区担当、7区宮坂8区西久保選手は駅伝未経験ですが、1万m・ハーフはしっかり対応している選手。そのままでもいいかなぁと。調子によっては、横田選手が入るのかなと思います。にしても、原監督当日まで楽しませますね。

 追記:原監督が電話取材に応じて、5区若林選手を示唆

 そうなると、若林選手上り適性にかなりの自信ということでしょう。飯田選手は、トラックスピードも付きましたし、タフな区間4区でどうでしょう。OBの吉田選手の区間記録を目指すかな?ルーキー田中選手は8区か走らないか、ということにもなりそうです。

前回5位・東海大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 溝口 仁② 市村朋樹④
2区(23.1km) 松崎咲人③ 松崎咲人③
3区(21.4km) 金澤有真③ 神薗竜馬②
4区(20.9km) 本間敬大④ 本間敬大④
5区(20.8km) 杉本将太③ 吉田 響①
6区(20.8km) 川上勇士③ 川上勇士③
7区(21.3km) 水野龍志① 越 陽汰①
8区(21.4km) 入田優希② 入田優希②
9区(23.1km) 長田駿佑④ 竹村拓真③
10区(23.0km) 吉富裕太④ 吉富裕太④
補欠:市村朋樹④、竹村拓真③、神薗竜馬②
梶谷優斗①、越 陽汰①、吉田 響①
変更予想:1区市村、3区越、7区神薗、8区竹村

 東海大は、核となる2区4区9区はエース格ですね。2区は復活したエース松崎選手、4区は長距離ロードに合わせている本間選手、9区は前回も走っている長田選手になっています。また6区山下りも川上選手そのままですね。あとは流動的に変えられるようにしてあるみたいです。11月末にロードで好走したエース市村選手とルーキー越選手が補欠です。

 市村・越選手が、1区か3区に入ってくると思います。他校の様子も見ながら、1区と3区どちらがより持ち味のスピードを生かせるか投入すると思います。自分は気温も考慮して1区と予想します。

 そのほかの区間どうでしょう。出雲・全日本好走の神薗選手は、他の区間が順調なら7区に入って来そう。長距離に強い竹村選手も気になりますね。登りのある5区や8区、さらに10区まで可能性ありますね。東海大は予想していましたが、やはり読みにくい。

前回6位・早稲田大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 北村 光② 井川龍人③
2区(23.1km) 河合陽平④ 中谷雄飛④
3区(21.4km) 太田直希④ 太田直希④
4区(20.9km) 石塚陽士① 石塚陽士①
5区(20.8km) 伊藤大志① 伊藤大志①
6区(20.8km) 桝本匡哉② 桝本匡哉②
7区(21.3km) 安田博登③ 鈴木創士③
8区(21.4km) 千明龍之佑④ 千明龍之佑④
9区(23.1km) 佐藤航希② 佐藤航希②
10区(23.0km) 室伏祐悟④ 山口賢助④
補欠:中谷雄飛④、半澤黎斗④、山口賢助④
井川龍人③、鈴木創士③、菖蒲敦司②
変更予想:1区井川・2区中谷・4区鈴木・7区菖蒲・10区山口

 やや波乱があったのは早大ですかね。前回往路メンバーの井川・中谷・鈴木選手が補欠、そして太田選手が3区で、今季急成長の石塚選手が4区。あれ、往路メンバー5名となってしまう…。さらに菖蒲選手まで補欠に。前々回7区の鈴木選手を、山の後7区に回すことも考えましたが…うーむ誰かひとり欠場もあるか…。

 1区と2区は、井川・中谷選手のどちらかと思います。中谷選手1区の可能性を残して補欠と思います。太田選手は、全日本前の怪我で、3区で準備させたと見ます。4区は秋になって調子が上がっていた鈴木選手2年連続とみます。石塚選手は単独走得意と言う特性からして復路だと思うのですよね…。

 山はおそらく伊藤・柳本選手のまま。ここを変えると6枚替え前提ありえます。山は初挑戦になるので、7区に今季急成長の菖蒲選手で前に行くと見ます。10区に前回に引き続き山口選手もありえるかな?5人変更前提ですが、相楽監督は策をギリギリまで練る方に思うので、ありえるかな?

前回7位・順天堂大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 平 駿介③ 平 駿介③
2区(23.1km) 藤原優希② 三浦龍司②
3区(21.4km) 伊豫田達弥③ 伊豫田達弥③
4区(20.9km) 石井一希② 石井一希②
5区(20.8km) 神谷青輝① 四釜峻佑③
6区(20.8km) 服部壮馬① 牧瀬圭斗④
7区(21.3km) 海老澤憲伸① 西澤侑真③
8区(21.4km) 津田将希④ 津田将希④
9区(23.1km) 荒木勇人③ 野村優作③
10区(23.0km) 近藤亮太④ 近藤亮太④
補欠:牧瀬圭斗④、吉岡智輝④、四釜峻佑③
西澤侑真③、野村優作③、三浦龍司②
変更予想:1区三浦・2区四釜・7区牧瀬・9区西澤

 順天堂大も波乱あり。1区に今季急成長の平選手が入り、2区は実績の少ない選手。3区伊豫田4区石井選手は昨年そのまま。5区は激坂王上位の神谷選手ですが…。前回1区2区の三浦・野村選手、5区意欲を見せていた四釜選手が補欠…。素直に入れていいはずですが…。

 三浦・野村・四釜・平選手の、誰かが出走が危うくなっている可能性はあるかもしれませんね。それと2区三浦選手の可能性もかすかに考えましたが…。1区三浦選手で、2区に四釜選手、野村選手は投入しないもしくは7区出走のどちらかとみました。平選手も厳しいのかなとみたり…。どうでしょうか。

 またこのままだと5区と6区がルーキーになってしまうので、7区は上述の野村選手もしくは、牧瀬選手をこの区間に投入するか。わずかながら2区牧瀬5区四釜選手も考えましたが、さすがにバランスが悪いかな。あとは9区が実績では吉岡・西澤選手の争いかんぁ。順大はちょっと当日まで何とも言えないかもです。

前回8位・帝京大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 小野隆一朗② 小野隆一朗②
2区(23.1km) 中村風馬④ 中村風馬④
3区(21.4km) 遠藤大地④ 遠藤大地④
4区(20.9km) 末次海斗② 寺嶌渓一④
5区(20.8km) 細谷翔馬④ 細谷翔馬④
6区(20.8km) 北野開平③ 北野開平③
7区(21.3km) 元永好多朗③ 福島渉太①
8区(21.4km) 橋本尚斗④ 橋本尚斗④
9区(23.1km) 森田瑛介④ 森田瑛介④
10区(23.0km) 小林大晟① 西脇翔太②
補欠:寺嶌渓一④、安村晴樹④、新井大貴③
大吉優亮②、西脇翔太②、福島渉太①
変更予想:4区寺嶌・8区新井

 帝京大も波乱。このあたりの大学は波乱が多いですね。エース格で2区を希望していた橋本選手が8区。もう8区を走るか走らないどちらかです。1区は、過去ずっと1区の小野選手、2区は前回往路の中村選手、3区は4年連続だろう遠藤選手、ここは比較的安心かな?5区細谷選手もいいオーダーです。

 4区はここまで駅伝実績が少ない末次選手。練習でしっかりとロードを走ったとはいえ荷が重い気がするかなぁ…。前回7区の寺嶌選手を4区予想します。復路は橋本選手がそのまま走るが、5区控えの新井選手や、全日本出走の西脇選手らに後退かどちらかか。

 そのほかは、森田選手が9区など、実力通りかなぁという配置。全体的には当日変更は少ないほうな気がします。

前回9位・國學院大學

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 鶴 元太① 藤木宏太④
2区(23.1km) 伊地知賢造② 伊地知賢造②
3区(21.4km) 沼井悠斗① 山本歩夢①
4区(20.9km) 中西大翔③ 中西大翔③
5区(20.8km) 殿地琢朗④ 殿地琢朗④
6区(20.8km) 原 秀寿① 原 秀寿①
7区(21.3km) 松延大誠④ 木付 琳④
8区(21.4km) 石川航平④ 石川航平④
9区(23.1km) 瀬尾秀介② 平林清澄①
10区(23.0km) 坂本健悟③ 相澤龍明④
補欠:相澤龍明④、木付 琳④、島崎慎愛④
藤木宏太④、平林清澄①、山本歩夢①
変更予想:1区島崎・3区藤木・7区木付・8区山本・9区平林

 楽しみな國學院大ですが、どうなるかは読みにくいですね。おそらくエース区間2区伊地知選手、前々回4区好走の中西大選手、5区山登り殿地選手、全日本6区の坂本選手の10区は変わらないと思う。

 そして補欠に、藤木・島崎・木付選手の4年生、1年生の平林・山本選手がどこかに入るのでしょうが…どこに誰が入るかは非常に読みにくいですね…。島崎選手は6区の可能性も残してますので。

 迷いましたが、1区島崎2区伊地知選手でひとまとめ、そして3区藤木4区中西大5区殿地選手で一気に追い上げて往路優勝を狙ってくるオーダーかなと思いました。

 6区は原選手のままで、7区に主将の木付選手で勢いをつけ、8区9区に1年生山本・平林選手を投入し、総合優勝への夢を託すのではと考えます。前田監督もギリギリまで考えそうな気がしますね。

前回10位・東京国際大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 山谷昌也③ 山谷昌也③
2区(23.1km) イエゴン ヴィンセント③ イエゴン ヴィンセント③
3区(21.4km) 生田琉海② 丹所 健③
4区(20.9km) 堀畑佳吾③ 堀畑佳吾③
5区(20.8km) 倉掛 響① 倉掛 響①
6区(20.8km) 林 優策② 林 優策②
7区(21.3km) 白井勇佑① 冨永昌輝①
8区(21.4km) 村松敬哲② 村松敬哲②
9区(23.1km) 宗像 聖③ 宗像 聖③
10区(23.0km) 三浦瞭太郎④ 野澤巧理④
補欠:野澤巧理④、渡邉正紀④、丹所 健③
ルカ ムセンビ③、鎌田雅稀②、冨永昌輝①
変更予想:3区丹所・8区野澤

 東国大は、ここまでは事前の予測通りですかね。1区山谷・2区ヴィンセント選手は当初の予想通り。日本人エースの丹所選手、全日本7区の野澤選手が控えですが、1区2区アクシデント用かなと思います。丹所選手は順当なら3区でしょう。

 野澤選手がどうなるか。4区かなぁと思いきや、4区は中堅の一人堀畑選手。復路エース区間9区には、全日本アンカーの宗像選手です。もしかすると、8区か10区にして、総合順位も考えた配置にするかもですね。

 山は事前情報通り、倉掛・林選手、7区はスピードのあるルーキー白井選手もそのままかな。分かりやすいですが、2区3区で他校をどこまで突き放していくか、ここは順位予想をするうえで大きなポイントですね。

予選1位・明治大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 手嶋杏丞④ 手嶋杏丞④
2区(23.1km) 新谷紘ノ介① 鈴木聖人④
3区(21.4km) 曳田道斗① 児玉真輝②
4区(20.9km) 小澤大輝③ 小澤大輝③
5区(20.8km) 下條乃將③ 下條乃將③
6区(20.8km) 杉本龍陽③ 杉本龍陽③
7区(21.3km) 漆畑瑠人③ 富田峻平③
8区(21.4km) 櫛田佳希③ 櫛田佳希③
9区(23.1km) 金橋佳佑④ 加藤大誠③
10区(23.0km) 橋本大輝④ 橋本大輝④
補欠:佐久間秀徳④、鈴木聖人④、加藤大誠③
富田峻平③、児玉真輝②、杉彩文海②
変更予想:2区鈴木・3区児玉・7区富田・9区加藤

 明治大今のところ万全には見えますね。1区4年生の主力手嶋選手、4区に絶好調の小澤選手、2区候補に挙がっている鈴木・加藤・児玉選手が補欠にいますので、調子を見ながら当日変更してきそうですね。

 王道エース鈴木選手2区にしてもいいし、2区児玉選手にして、3区にエース鈴木選手にして、流れを作りに行くのも面白いかな。山は下條・杉本選手と事前の予想の選手なのでそのままか。

 9区は過去駅伝実績のある金橋選手ですが、今期の実績だと富田・加藤選手どちらかが入りそうな気がします。橋本選手10区も事前情報通り、8区櫛田選手も間に合っていればそのままかな。こここはいいオーダーかもしれません。

予選2位・中央大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 吉居大和② 吉居大和②
2区(23.1km) 手島 駿④ 手島 駿④
3区(21.4km) 園木大斗② 三浦拓朗④
4区(20.9km) 中野翔太② 中野翔太②
5区(20.8km) 阿部陽樹① 阿部陽樹①
6区(20.8km) 若林陽大③ 若林陽大③
7区(21.3km) 居田優太② 居田優太②
8区(21.4km) 田井野悠介③ 中澤雄大③
9区(23.1km) 湯浅 仁② 湯浅 仁②
10区(23.0km) 森 凪也④ 井上大輝④
補欠:井上大輝④、倉田健太④、三浦拓朗④
助川拓海③、中澤雄大③、東海林宏一①
変更予想:3区三浦、7区中澤

 中大は事前の予想と少し違うところありましたねー。5区山登りは中野選手かと思いきや、4区エントリー。そして5区には1年生阿部選手が入りましたね。多分そのままのはず。僅かに4区中澤選手もあるけど、穿った見方でしょうか。

 基本的には藤原監督が言われていた通り、1区吉居選手、そして2区は全日本アンカーの手島選手に。3区は病気明け園木選手考えにくいので、ここに三浦選手を投入する形かな?

 6区若林選手に、7区中澤選手と畳みかけて復路の流れを重視してきそう。8区以降はロードに強い選手が入ってきています。シード権確保に向けて注目ですね。 

予選3位・日本体育大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 大森椋太② 高津浩輝③
2区(23.1km) 藤本珠輝③ 藤本珠輝③
3区(21.4km) 水金大亮② 大畑怜士④
4区(20.9km) 分須尊紀① 分須尊紀①
5区(20.8km) 吉冨純也② 吉冨純也②
6区(20.8km) 盛本聖也③ 盛本聖也③
7区(21.3km) 漆畑徳輝② 大内宏樹④
8区(21.4km) 九嶋大雅③ 九嶋大雅③
9区(23.1km) 岡嶋 翼④ 岡嶋 翼④
10区(23.0km) 名村樹哉③ 佐藤慎巴④
補欠:大内宏樹④、大畑怜士④、加藤広之④
佐藤慎巴④、高津浩輝③、村越凌太③
変更予想:1区大畑・3区大内・7区佐藤・9区加藤

 日体大は、少し読みにくいところがあるかな?2区エース藤本選手は決まり、4区ルーキー分須選手、5区吉冨選手、6区山下り盛本選手もそのままだと思います。1区と3区が若手の選手で、おそらく変更か。4年生が多く補欠に残っていますが、どう並べてくるのかな?

 1区は4年生で力のある大畑選手か、1万m持ちタイム2番手の大内選手か、箱根予選チーム内上位の佐藤選手誰でも可能性あるのですね。調子の上がっている選手を入れてくるのでしょう。

 復路は、名村選手あえて連続で10区起用か。残り9区岡嶋選手など、走りそうな気もしますし、変更しそうな気もします。誰が調子上がっているでしょうか。

予選4位・山梨学院大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 木山達哉③ 木山達哉③
2区(23.1km) ポール オニエゴ④ ポール オニエゴ④
3区(21.4km) 髙木翔瑛② 髙田尚暉①
4区(20.9km) 伊東大輝③ 伊東大輝③
5区(20.8km) 成毛志優④ 成毛志優④
6区(20.8km) 矢島洸一④ 矢島洸一④
7区(21.3km) 川口航士郎④ 川口航士郎④
8区(21.4km) 坪井海門④ 橘田大河③
9区(23.1km) 石部夏希③ 石部夏希③
10区(23.0km) 篠原 楓③ 篠原 楓③
補欠:松倉唯斗④、岩谷 翼③、橘田大河③
北村惇生②、新本 駿②、髙田尚暉①
変更予想:3区松倉・7区髙田・8区新本

 山梨学院大はちょっとだけ違和感。1区木山選手2区オニエゴ選手、4区伊東選手と好調の選手を並べて、日本人エース松倉選手が補欠。1区かなと思ったのですが…、木山・松倉選手どちらかが故障というのは、穿った見方すぎるでしょうか?ちょっと気になりました。

 山は成毛・矢島選手希望通りそのままか。復路が激しい争いですね。そのままでもいいですが、7区8区あたりに入ってもおかしくない橘田・新本・髙田選手が残っているのですよね。このあたりも変更あるかもしれません。

予選5位・神奈川大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 巻田理空② 巻田理空②
2区(23.1km) 西方大珠④ 西方大珠④
3区(21.4km) 中原優人① 宇津野篤②
4区(20.9km) 小林政澄② 小林政澄②
5区(20.8km) 山崎諒介③ 山崎諒介③
6区(20.8km) 横澤清己④ 横澤清己④
7区(21.3km) 佐々木亮輔② 川口 慧④
8区(21.4km) 鈴木玲央③ 大泉真尋②
9区(23.1km) 小林篤貴② 小林篤貴②
10区(23.0km) 落合葵斗④ 有村祐亮③
補欠:川口 慧④、安田 響④、有村祐亮③
宇津野篤②、大泉真尋②、高橋銀河②
変更予想:3区髙橋・4区宇津野・7区川口・8区大泉

 神奈川大は1区と2区は順当ですかね。巻田・西方選手と今季の主力格の選手を配置しています。3区4区のところは箱根予選で下位の選手、ここに1万m28分台出した高橋選手や、安定感のある宇津野選手でしょうか。

 5区山崎6区横澤選手はおそらくそのままか。7区8区は今季試合出場の少ない選手なので、ここに川口・大泉選手が入ってくるかもしれません。4年連続8区がかかる安田選手が走るかどうかも気になります。

予選6位・法政大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 内田隼太③ 内田隼太③
2区(23.1km) 鎌田航生④ 鎌田航生④
3区(21.4km) 松本康汰③ 小泉 樹①
4区(20.9km) 高須賀大勢② 河田太一平③
5区(20.8km) 細迫海気② 細迫海気②
6区(20.8km) 久納 碧④ 武田和馬①
7区(21.3km) 中園慎太郎③ 中園慎太郎③
8区(21.4km) 稲毛祟斗② 稲毛祟斗②
9区(23.1km) 扇  育③ 清家 陸④
10区(23.0km) 山本 燎④ 川上有生③
補欠:清家 陸④、川上有生③、河田太一平③
宗像直輝②、小泉 樹①、武田和馬①
変更予想:4区河田、8区小泉、9区清家、10区川上

 法政大らしくバランスよく配置してきそうな気がします。1区内田2区鎌田選手は当初予定通り。3区は松本選手が間に合いそうかな?補欠には、清家・川上・河田・小泉選手と補欠が入っていますね。

 4区に、2大会前も好走している河田選手を入れてくるかなと思います。そして8区9区10区に、小泉・清家・川上選手かな。法大は8区に1年生を入れて、結果的に出世区間になっていますし小泉選手。9区清家選手も予想通りですね。

 それから山は、細迫・久納選手そのまま。6区事前の宗像選手と違いますが、宗像選手を入れると5枚替え前提になるので、久納選手山下りと見ます。うまく流れたらやはり楽しみなチーム。

予選7位・中央学院大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 栗原啓吾④ 栗原啓吾④
2区(23.1km) 吉田礼志① 吉田礼志①
3区(21.4km) 武川流以名③ 武川流以名③
4区(20.9km) 伊藤秀虎② 伊藤秀虎②
5区(20.8km) 吉本光希③ 吉本光希③
6区(20.8km) 工藤巧夢① 工藤巧夢①
7区(21.3km) 松井尚希④ 松井尚希④
8区(21.4km) 堀田捷仁① 馬場竜之介④
9区(23.1km) 飯塚達也② 吉田光汰④
10区(23.0km) 井澗翔太② 中島稜貴③
補欠:馬場竜之介④、吉田光汰④、荻沼直人③
小島慎也③、中島稜貴③、堀田晟礼①
変更予想:6区小島、8区馬場、9区吉田、10区中島

 中央学院大は…なんだか、1区から7区まではそのままでもいいんですよね。1区栗原2区吉田礼3区武川5区吉本選手は当初の予想通りです。4区伊藤6区工藤7区松井選手も走ってもおかしくない。

 このどこかに、3年小島主将が入ってくるかどうかかなぁ。脚の状態が分かりませんが、万全なら1年時の時から言われている6区山下りで稼げれば。

 8区9区10区は、向かい風など悪条件に強い選手を用意しているとのこと。おそらく彼らを往路選手アクシデント対応の為に補欠に置いているか。吉田光選手などが入ると思います。中学大も侮れないのですよね。

予選8位・駿河台大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 入江泰世④ 清野太成③
2区(23.1km) 榊原嵩史④ ブヌカ ジェームス④
3区(21.4km) 松本圭悟③ 町田康誠③
4区(20.9km) 今井隆生④ 今井隆生④
5区(20.8km) 永井竜二③ 永井竜二③
6区(20.8km) 小泉 謙③ 小泉 謙③
7区(21.3km) 長谷部巧人② 新山舜心②
8区(21.4km) 池原悠月① 出仙龍之介③
9区(23.1km) 田尻 健④ 田尻 健④
10区(23.0km) 阪本大貴④ 阪本大貴④
補欠:ブヌカ ジェームス④、町田康誠③、清野太成③
出仙龍之介③、新山舜心②、加藤亮太①
変更予想:1区ブヌカ、2区町田、3区清野、7区新山

 初出場の駿河台大。今井選手と永井選手の4区と5区での、教え子リレーというのは、予定通りでしょうかね。問題の1区2区3区、特にブヌカ選手に関しては隠してきましたね。

 徳本監督は他行の動向をどうみるのか。僅かながら2区ブヌカ選手の可能性もあるのだと思います。また1区ブヌカ選手だった場合、2区新山選手の可能性も残していますね。色々悩みますね。

 ひとまず、新山・町田選手どちらかは復路に残して、繰り上げ回避も狙ってくるでしょうかね。6区山下りは、あの松垣さんをコーチに迎えて鍛えているようですし、このあたりも注目です。

予選9位・専修大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 千代島宗汰① 木村暁仁②
2区(23.1km) 高瀬 桂③ 高瀬 桂③
3区(21.4km) ダンカン キサイサ① ダンカン キサイサ①
4区(20.9km) 冨永裕憂③ 水谷勇登②
5区(20.8km) 野下稜平② 野下稜平②
6区(20.8km) 横山佑羽④ 横山佑羽④
7区(21.3km) 江口達宗④ 国増治貴③
8区(21.4km) 岩間 暁④ 岩間 暁④
9区(23.1km) 服部友太④ 服部友太④
10区(23.0km) 佐々木詩音④ 中山敦貴②
補欠:国増治貴③、南 里樹③、木村暁仁②
田島洸樹②、中山敦貴②、水谷勇登②
変更予想:1区木村・4区水谷・7区田島・8区国増

 専修大は、往路を変化球で組んできましたね。予選2トップだった髙瀨・キサイサ選手を2区3区に配置。1区と4区は実績少ない選手なので、補欠の主力選手はそこにくるのでしょう。これがどう影響するか。

 その1区と4区は、予選チーム上位の水谷選手か、主力で怪我から何とか間に合った木村選手どちらかになるのでしょうかね。木村選手のスタミナが間に合っていれば1区にしたい。

 山はそのままの可能性が高いか。復路はそのまますべて4年生の可能性もありますが、3年国増主将らがどこかに入ってくる可能性もありそうです。

予選10位・国士舘大学

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 木榑杏祐④ 木榑杏祐④
2区(23.1km) ライモイ ヴィンセント④ ライモイ ヴィンセント④
3区(21.4km) 荻原陸斗④ 荻原陸斗④
4区(20.9km) 三代和弥④ 三代和弥④
5区(20.8km) 山本雷我② 山本雷我②
6区(20.8km) 長谷川潤④ 福井大夢③
7区(21.3km) 西田大智① 清水拓斗④
8区(21.4km) 清水悠雅③ 山本龍神②
9区(23.1km) 松井遼太① 綱島辰弥③
10区(23.0km) 望月 武③ 望月 武③
補欠:小早川寛人④、清水拓斗④、田中佑樹③
綱島辰弥③、福井大夢③、山本龍神②
変更予想:6区福井・7区綱島・9区清水拓

 往路は、当初の予想通りそのまま組んできていますね。1区木榑・2区ライモイ・3区荻原・4区三代選手は希望通りですね。5区は山本雷VS小早川選手の争いは、山本雷選手に決着したのかな。往路はここまで理想通り。

 復路は実績少ない選手も多いので、おそらく交代か。6区は福井選手、7区に綱島選手、9区に清水拓選手が入ってくるのではと考えます。ひとまず往路アクシデントのためだと思います。スピードのある山本龍選手が復活して、どこかに入れれば、戦いが楽になりそうです。

OP参加・関東学生連合

区間 暫定エントリー 当日変更込み
1区(21.3km) 中山雄太③日本薬科大 中山雄太③日本薬科大
2区(23.1km) 並木寧音②東京農業大 並木寧音②東京農業大
3区(21.4km) 斎藤俊輔④立教大 斎藤俊輔④立教大
4区(20.9km) 宮下資大④流通経済大 村上航大③上武大
5区(20.8km) 福谷颯太③筑波大 福谷颯太③筑波大
6区(20.8km) 鈴木康也①麗澤大 鈴木康也①麗澤大
7区(21.3km) 田島公太郎①慶應義塾大 田島公太郎①慶應義塾大
8区(21.4km) 大野陽人③大東文化大 大野陽人③大東文化大
9区(23.1km) 辻野大輝③武蔵野学院大 竹井祐貴④亜細亜大
10区(23.0km) 諸星楓大③育英大 諸星楓大③育英大
補欠:古川大晃(D1)東京大大学院、厚浦大地④関東学院大、桐山 剛④拓殖大
竹井祐貴④亜細亜大、村上航大③上武大、山中秀真②城西大
変更予想:4区村上・6区山中・9区桐山

 関東学生連合は思い切り予想を外しましたね。1番1万m持ちタイムがよく、エース区間2区にくると思われた日薬大中山選手が1区!そして2番目3番目の農大並木・立大齋藤選手が2区3区!もう序盤から並べてきましたね。これで流れを作る作戦ですかね。5区は予選トップの福谷選手で往路は非常に強化しています。

 例年通りだと、4区と9区あたりは交代要員を入れています。実績からすると今年もそうかなぁ。4区に主力の上武村上選手、9区に予選後に調子が上がっている拓大桐山選手を予想。

 また、5区希望の6区麗澤鈴木選手もちょっと違和感があるかなぁ。スピードのある城西山中選手に変更予想です。箱根予選の結果で選ばれていますので、平地のスクランブル発走も兼ねていると思いまう。例年より注目なのは間違いないです。

まとめ・当日変更注意点

もう一度お話します。

※注意点※
・今回の発表は暫定の区間オーダーです。
・箱根当日7時に1日最大4選手、2日間で最大6選手変更可能
・病気や怪我だけでなく、戦略的な意味での変更可能
・区間同士の変更は不可

 当日にも、アンテナを張って、本オーダーの確認をお願いします。


コメント

  1. べるげん より:

    田中選手が優勝したのは世田谷246ハーフですね。

    しかし、6人交代可能とはいえ、往路4枚替えは流石にリスクが高い気が…?(3~5区の誰かはそのまま走る気がします。)このままだと3年生に偏り過ぎそうな気もするので7区か8区のどちらかは田中選手に代わりそう?
    考えれば考えるほど分からなくなりますね(笑)

    • hakonankit より:

      >べるげんさん
      すみません。訂正しました。

      青学大の往路は、結局若林選手そのまま入って、1区岸本4区飯田選手の予想で順位予想しますが…分かりにくいですね。

  2. なかじ より:

    管理人さん、区間エントリーまとめお疲れ様です。

    1区と3区に当日変更するチームが多いですね。駿河台のブヌカを警戒しています。
    レース序盤は山谷、ヴィンセント、丹所の東京国際が強い。それを創価が追いかけ4区嶋津、5区三上、6区濱野でトップへという展開でしょうか?

    優勝候補の駒澤、青学は3区から追いかける展開ですね。強い選手を補欠にしているので、戦略が楽しみです。

    関東学連は、1区を中山と爪痕を残す布陣。楽しみです。

    • hakonankit より:

      >なかじさん
      2区エース区間は素直に配置して、1区と3区の選手を控えにして、2区の選手に万が一があった時に、対応できるようにするチームが増えましたね。
      優勝候補に挙がるチーム以外では、大砲がいる東国大と創価大に注目が集まりますかね。青学大と駒大らがどう対応していくか、当日変更もみものですね。

  3. たけぽっぽ より:

    注目したいのは、前年6区で活躍した選手がそのまま投入されるかor他の区間に配置されるか、という点です。

    前回走った選手で、
    今回も→創価、東洋、青山学院、東海、中央
    他の区間→早稲田、神奈川、中央学院
    よめない→國學院
    管理人さんが以前仰っていましたが、6区好走から平地へのコンバートは過去にも幾つも例にありますが、中央学院の武川選手を本当に3区に配置してくるとは・・・。川崎監督のことなので、6区には安心して任せられる選手を投入してくるでしょう。
    経験者が更に記録を上げるのか、または新たな山下りのスペシャリストが誕生するのか楽しみなところです。一方で、ますますシード圏付近の大学の予想が難しくなりそうです。

    • hakonankit より:

      >たけぽっぽさん
      6区山下りもレベルが上がって、平地の走力が高い選手が増えてきましたからね。青学大は平地区間で区間賞を取るレベルの選手が、6区走るのですから…。
      今回も6区投入した選手で、平地走力を上げた選手がかなり増えてますから、57分台も高い壁ではなくなりつつあるかもです。1年では、駒大・順大・國學院あたりも気になるところですね。

  4. よし より:

    一騎討ちとはまさにこの事ですね。
    (青学)
    佐藤、近藤、岸本、横田、若林
    高橋、田中、西久保、飯田、中倉
    1区はハイペースにも対応可、飯田くんは山のサブかな。
    (駒澤)
    唐澤、田澤、佐藤、花尾、安原
    篠原、鈴木、佃、山野、東山
    鈴木くんは安全に復路で。

    しかし、5.6以外はホントに互角ですね。
    ここに、東国の単騎逃げに、創価の追走、順天と國學の山での追い上げ、トータル充実の東洋早稲田。
    少しのミスで短絡しそうで凄く楽しみですね。

    • hakonankit より:

      >よしさん
      最終的にこの2強になってくるのでしょうね。
      青学大9区に飯田選手を残すというのも面白そうですよね。駒大も田澤選手で前に行ければ、いい流れになるはずです。

  5. エンジW より:

    管理人さんの分析、いつも楽しく拝見しています。
    個人的には往路は駒澤、青山、東洋、創価、国学院の争いですが、宮下の調子が戻れば東洋が有力かと思います。
    駒澤vs青山では、いずれも層が厚く区間配置も難解ですが、5区がはまった方が総合優勝でしょうか。割って入るとすれば、11月の東海大で28分台が続出した創価が怖いですね。

    早稲田は仰せの通り、主力の誰かが欠場の懸念ありますね。
    順調で総合優勝目指すなら、4区石塚7区菖蒲9区佐藤or鈴木10区山口or鈴木も確かにありそうですが、4区鈴木7区石塚の方がしっくり来るんですよね。その意味では、石塚にやや不安ありでしょうか。
    あるいは、3区大田が間に合わないとしたら、1区井川2区中谷or鈴木3区鈴木or中谷7区菖蒲10区山口。こちらも想定されそうですが、どうでしょう。

    • hakonankit より:

      >エンジWさん
      駒大・青学大の2強以外にも、楽しみなチームが多いですよね。東洋大が、全日本あそこから往路優勝まで持ってくるかどうか非常に注目です。

      早大は、なんだか3区太田4区石塚選手どちらかが走らない可能性はありそうなんですよね。とにかく走れる選手をつぎ込むしかないか…。

  6. よし より:

    田澤くんあっぱれ。1万激走後でどうかと思っていましたが、凄いですね。
    青学岸本くん、東洋石田くんは走らないのでしょうか…