スポンサーリンク

【2日目結果】第92回平成国際大長距離競技会(2021年12月26日)

年末のとある記録会にエントリーが集中しましたね。

2021年12月25日(土)-26日(日)に、
第92回平成国際大長距離競技会が行われます。

1日目男子5000mは34組、2日目男子10000mは13組
その他の種目もあります。

朝8時から夜20時まで、ほぼ1日中記録会!

他の記録会が中止になった影響もありますが、本当に集まってしまいました…。

新たな株のコロナウイルスが入ってきた中、この規模で開催してもらえるのに、感謝ですね。

非常に出走人数が多いですので記事を分けます。

こちらは、男子10000mを中心とする2日目の記事になります。

いつも通り上位の組結果と、大学駅伝チーム別結果を載せます。

スポンサーリンク

【1日目結果】第92回平成国際大長距離競技会

平成国際大学長距離競技会【公式サイト】

【2021年12月26日(日)】
8時30分:男子3000m1組2組3組
9時15分:男子3000m4組5組

9時45分:女子3000m6組7組8組
10時30分:女子3000m9組10組

11時00分:男子3000m11組12組
11時30分:男子3000m13組14組

12時05分:男子10000m1組2組
13時30分:男子10000m3組4組
14時50分:男子10000m5組6組
16時10分:男子10000m7組8組

17時30分:男子10000m13組
18時10分:男子10000m12組
18時50分:男子10000m11組
19時25分:男子10000m10組9組

 どうやら、非常に寒い条件で行われることになるようですね。風も冷たいです。ちょっとでも記録が出るように祈りたいですね。こちらも9組から13組が順番が逆になっています。

スポンサーリンク

男子10000m13組結果まとめ

坂東 剛28分55秒16 大阪ガス
森 春樹③29分20秒65 北海道栄
下田大翔①29分21秒13 東京経済大
長山 瑞季29分24秒74 埼玉医科大G
丸山竜也29分25秒95 八千代工業
細川翔太郎29分26秒78 セキノ興産
辻村公佑29分27秒45 大阪ガス
西 研人29分30秒65 大阪ガス
山田 学29分31秒41 スズキ
宮澤 真太29分34秒02 セキノ興産
真船恭輔29分37秒67 八千代工業
米田 智哉29分51秒24 セキノ興産
岩崎祐也29分53秒93 大阪ガス
畝 歩夢29分55秒83 埼玉医科大G
山田真生③30分06秒86 立命館大
太田黒卓30分11秒19 八千代工業
竹井祐貴④30分15秒40 亜細亜大
石綿 宏人30分19秒93 埼玉医科大G
内野李彗②30分26秒87 関東学院大
稲森優翔①30分33秒69 亜細亜大
芹澤昭紀30分39秒68 ラフィネ
斎藤雅英30分39秒74 ラフィネ
片川祐太①30分41秒98 亜細亜大
福永恭平③31分21秒83 広島経済大
中村友哉31分24秒36 大阪ガス
柴田龍一③31分30秒62 皇學館大
DNFワンブア・タイタス 埼玉医科大G
DNF富田遼太郎 スズキ

男子10000m12組・11組結果まとめ

12組
上田颯汰③29分25秒63 関西学院大
花岡寿哉③29分25秒91 上田西
三輪晋大朗29分37秒51 中央発條
北田大起③29分40秒11 東京農業大
廣瀬啓伍①29分41秒76 麗澤大
狩野琢巳29分45秒13 セキノ興産
横田佳介④29分45秒58 中京大
野島健太①29分45秒87 東海大
小山優輝①29分50秒02 東京経済大
伊東大翔②29分51秒83 中央大
田中龍之介④29分55秒13 関東学院大
松本虎太郎②29分58秒64 東京農業大
下別府輝③30分00秒33 東京経済大
松川雅虎③30分08秒09 芝浦工業大
上原大和③30分09秒03 関東学院大
鼡田 章宏30分19秒21 セキノ興産
以上30分20秒

11組
森川蒼太①29分30秒09 流通経済大
飯塚達也②29分37秒95 中央学院大
曽根雅文29分39秒62 JR東日本
朝倉和眞29分41秒41 宮城陸協
瀬沢瑛洋②29分41秒61 中央学院大
中田千太郎①29分42秒02 立命館大
嶋田翔太③29分48秒87 流通経済大
工藤大知①29分49秒87 麗澤大
三角隼人①29分53秒59 流通経済大
小林丈留①30分02秒45 麗澤大
中野魁人③30分05秒08 日本薬科大
福永一聖②30分07秒01 日本薬科大
脇 健斗②30分07秒25 環太平洋大
松本開渡③30分15秒62 麗澤大
芳賀利紀①30分16秒97 中央学院大

男子10000m10・9組結果まとめ

10組
森川凛太郎①29分47秒34 関東学院大
井上亮真④29分50秒59 びわこ学院大
石川晃大②29分52秒19 東京経済大
大倉秀太29分55秒45 NDソフト
安藤武留①29分56秒73 中央学院大
都築勇貴③30分03秒36 山梨学院大
白髪一生③30分04秒16 中央学院大
鞍野陸人③30分09秒68 中央学院大
前新城羽信②30分15秒10 中央学院大
大西 陸①30分19秒13 山梨学院大

9組
柗野優輝③29分52秒41 明治学院大
今井由伸③29分57秒02 関西学院大
安田隼人③29分57秒36 明治学院大
室井慶太①30分04秒11 芝浦工大
三浦 剛②30分09秒00 芝浦工大
千葉廉也③30分09秒48 明治学院大
中尾心哉①30分10秒74 関西学院大
金子鉄平②30分13秒11 東海大
関口 大樹30分17秒58 新電元工業

実業団・市民ランナーまとめ

埼玉医科大学
13組
長山 瑞季29分24秒74
畝 歩夢29分55秒83
石綿 宏人30分19秒93
DNFワンブア・タイタス

セキノ興産
12組
狩野琢巳29分45秒13
鼡田 章宏30分19秒21
13組
細川翔太郎29分26秒78
宮澤 真太29分34秒02
米田 智哉29分51秒24

大阪ガス
13組
坂東 剛28分55秒16
辻村公佑29分27秒45
西 研人29分30秒65
岩崎祐也29分53秒93
中村友哉31分24秒36

 それぞれ、次点でニューイヤー駅伝に届かなかったチーム。この寒さでも、主力選手は頑張りましたね。埼玉医科大長山選手が29分24秒、セキノ興産は細川選手が29分26秒を記録。

 さらに大阪ガスは、坂東選手がなんと28分55秒の好記録!これは価値ありますね。辻村・西選手も29分半ば。ここはアクシデントもあってNY駅伝届かなかったのですが、チームの力はやはり高いですね。

スズキ
13組
山田 学29分31秒41
DNF富田遼太郎

八千代工業
13組
丸山竜也29分25秒95
真船恭輔29分37秒67

ラフィネ
13組
芹澤昭紀30分39秒68
斎藤雅英30分39秒74

 それぞれ休部が決定した八千代工業・ラフィネの選手も出場。丸山選手らはやはり力がありますね。

高校生結果まとめ

13組
森 春樹③29分20秒65 北海道栄
12組
花岡寿哉③29分25秒91 上田西

 この寒さで高校生も29分20秒台の記録を出していますね。それぞれ、都道府県対抗駅伝で見れることを楽しみにしたい。

大学駅伝チーム別結果まとめ(箱根駅伝2022出場校)

東洋大学
9組
梶野稜太郎②30分20秒12

東海大学
5組
上里聡史②31分03秒93
7組
牛澤昂大④31分26秒62
8組
池田一成④30分06秒65★
岸本琉生弥②32分10秒88
阿部 歩④32分51秒76
12組
野島健太①29分45秒87
喜早駿介②30分26秒37
守田彗登④30分49秒53
9組
金子鉄平②30分13秒11
永洞和希②31分12秒03
吉井来斗②32分00秒06

 東海大は、4年生は5千mから連戦ですかね。池田選手が30分06秒奮闘していますね。12組では主力選手も出走。1年生野島選手はまずまず、喜早選手も出走も30分オーバー。暫く試練でしょうか。

中央大学
12組
伊東大翔②29分51秒83

 惜しくも箱根メンバーに入らなかった伊東選手が出走。ギリギリ29分台でした。

山梨学院大学
6組
土器屋快都①31分07秒14
7組
松田陽太①31分46秒71
DNF鈴木優允③
8組
長谷田英義①30分52秒92
10組
都築勇貴③30分03秒36★
大西 陸①30分19秒13★
佐久間紀史③31分19秒34

 1500mのイメージが強い都築選手が、1万mに出走。30分03秒はまずまず走れたかな?1年生大西選手も良かったです。

神奈川大学
6組
中西良介①30分38秒26★
石口大地①31分01秒98★
加藤聡太②31分09秒68
中井涼真①31分26秒99★
7組
園田 勢①30分30秒06★
小原快都①30分39秒48★

 神奈川大は1年生中心に出走しています。6組では中西選手が30分30秒台。また、高校時代実力者の園田・小原選手が少しずつ走れるようになってきたのは朗報です。

中央学院大学
8組
前田篤志③29分56秒05★
前川洋晴①30分28秒23
11組
飯塚達也②29分37秒95★
瀬沢瑛洋②29分41秒61
芳賀利紀①30分16秒97
蒲田陽生①30分39秒43
井澗翔太②30分48秒65
10組
安藤武留①29分56秒73★
白髪一生③30分04秒16★
鞍野陸人③30分09秒68
前新城羽信②30分15秒10
谷口唯翔③30分23秒98
久我駿太②30分26秒14
永野俊祐①30分36秒91

 中央学院大は、複数複数29分台出ましたね。この条件なら良かったかな。また、箱根メンバーの飯塚・井澗選手が11組に出走しましたが、明暗分かれましたね。飯塚選手が29分37秒ベスト、井澗選手はちょっと苦しかったか。それから箱根予選出走した谷口・芳賀選手がひとまず走れるようになったのも収穫ですね。

駿河台大学
10組
生田目大輔④30分58秒27

関東学生連合
6組
宮下資大④30分41秒63 流通経済大
13組
竹井祐貴④30分15秒40 亜細亜大

 学生連合に選ばれている選手も2名出走。ただ、この条件ではちょっとアピールにはしんどかったかな…。

大学駅伝チーム別結果まとめ(それ以外)

大東文化大学
8組
ピーター ワンジル①29分49秒42
伊東正悟②29分53秒58
谷口辰煕③30分06秒53
塩田祥梧③30分07秒23
倉田 蓮③30分09秒23
西川千青①30分12秒29
長島玲音②30分21秒27★
金田龍心③30分30秒71
大谷章宏①30分38秒52★
中澤優希①30分39秒32★
西代雄豪①30分48秒89

 大東大の選手が主力選手を含めて多く出走しましたが、この条件ではベスト記録は出ませんでしたかね。その中で、ワンジル選手がしっかり走れたこと、次年度4年生となる谷口・塩田・倉田選手がまとまったのは収穫です。

筑波大学
12組
平山大雅②30分35秒20

 エース格となってきた平山選手が出走!ですが、今回はきつかったですかね。

上武大学
6組
小原政孝①31分56秒86
中野清正②32分04秒64
10組
岩田楽也①30分30秒56★
中島駿佑③30分47秒76

城西大学
9組
當山凌司④31分00秒97

流通経済大学
5組
宮下意大④31分27秒61
6組
ディランゴ サムソン①30分03秒46
宮下資大④30分41秒63
中根翔也④30分52秒59
池澤将汰③31分04秒08
井口怜音②31分20秒82
尾関燿匡③31分26秒45★
中川裕斗③31分33秒40
杉本 翔②31分36秒33
佐野慎之介①32分30秒31
11組
森川蒼太①29分30秒09★
嶋田翔太③29分48秒87
三角隼人①29分53秒59★

 柳津経済大の選手がついに1万m出走。天候は微妙も11組に出走した選手が頑張りましたね。今期右肩上がりだった1年森川選手が見事に29分30秒好記録。三角選手も29分台、3年嶋田選手もベスト付近と力のある所を見せました。

東京農業大学
6組
田中莉生②30分26秒89
浅海祟志②30分49秒31
西  樹①31分01秒07★
杵渕竜弥③31分11秒80
宮副雅生①31分16秒28★
高塲冬弥②31分23秒33★
田岡航一①31分29秒89
吉村颯斗②31分34秒91★
大和李成②31分45秒96★
髙山匠也①31分48秒86
野嶋大佑③31分51秒04
上山時生①32分16秒21
DNF高槻芳照②
12組
北田大起③29分40秒11
松本虎太郎②29分58秒64

 東京農業大が大量出走。タイムは出なかったですが、若いランナーにいい経験になったかな?その中で29分台でしっかり走り切った北田・松本選手はさすがですね。

慶應義塾大学
4組
尼子夏年①31分49秒74
5組
鳥塚健太①31分26秒23

 慶大も1年生の選手が出走。今回はベストならずも、次につなげたい。

東京経済大学
7組
髙橋将英②31分19秒99★
大石刃馬②31分34秒33★
13組
下田大翔①29分21秒13
12組
小山優輝①29分50秒02
下別府輝③30分00秒33
10組
石川晃大②29分52秒19★
松浦礼穏②30分27秒18★
竹尾奏哉②30分46秒79
新城龍祐③30分48秒30★
福井悠斗②30分48秒78
益子翔太郎③31分07秒31
後藤亮介①31分11秒29
島津謙介③31分12秒79
本田大和①31分15秒65

 今年は、ブレイクが続いている東経大。この条件下でも何人かベストを出しています。下田選手ら主力選手がベストに近い成績を出すと、10組で石川選手が29分台ベスト。30分台ながらベストの選手もいました。また、全日本予選初出場に近づきました。

亜細亜大学
4組
成田翔馬①31分51秒71
5組
人見淳生③31分16秒73
7組
藤田寛大③30分23秒53
佐藤 颯③30分33秒30
大迫一樹③30分44秒95
海田 悠③30分45秒97
中原胡太郎①30分47秒08★
吉岡竜希③31分30秒99
鬼頭神威②31分57秒32
杉浦 樹②32分25秒25
8組
森田大介①30分37秒28
横山隼人③30分43秒51
坂口 歩②31分24秒02
古川大翔③31分24秒06
山田蓮太②31分55秒40
大森惇史①32分23秒39
13組
竹井祐貴④30分15秒40
稲森優翔①30分33秒69
片川祐太①30分41秒98
10組
吉岡祥希③31分09秒76
中西勝輝②32分06秒73

 亜細亜大の選手も、主力含めて多く出走していました。ただ、今回は記録は出ませんでしたね。何とか30分半ばくらいでまとめることができたのが収穫でしょうか。

日本薬科大学
3組
設永凱暉②31分24秒20
西村幸樹①31分54秒42
香西祐一朗①32分16秒30
7組
大塚弘翔②30分51秒68
矢板慈生①31分09秒53
11組
中野魁人③30分05秒08
福永一聖②30分07秒01
白石大以夢③30分22秒04
波多江陸人①31分27秒51
DNFノア キプリモ③

 日本薬科大はベストは出ずも、中野・福永選手が30分一桁台。この条件下ではまずまずかな?全日本予選出場圏内はキープ。

芝浦工業大学
4組
渡邊悠太①31分24秒87★
大野悠翔①31分27秒01
立崎哲大③31分32秒41
12組
松川雅虎③30分08秒09
大谷健斗②30分34秒64
9組
室井慶太①30分04秒11★
三浦 剛②30分09秒00★
秋山滉貴①30分56秒64

 芝浦工大も収穫がありますね。室井・三浦選手が30分一桁台でベスト。芝工大も持ちタイムがいい選手が増えてきましたね。松川選手に追いつく選手が出てくるか。

育英大学
3組
岡本優星①31分48秒77★
5組
谷地中雄大③31分33秒17
河合紀舟②31分47秒54
8組
上野海斗②30分02秒88
嶌津康平②30分11秒38★
水谷耀介②30分23秒90★
藤川雅之②30分49秒75
12組
外山 結④30分29秒20

 育英大もベストを出してきましたね。上野選手がチームトップ、島津・水谷選手がうまく続きました。2年生が全体的に良かったのが、今後注目です。

関東学院大学
3組
武藤琉斗②32分00秒29★
5組
小林駿介②31分03秒41
13組
内野李彗②30分26秒87
12組
田中龍之介④29分55秒13
上原大和③30分09秒03★
鈴木健太③30分53秒67
森屋源太③30分56秒32
10組
森川凛太郎①29分47秒34★
北島辰也③30分53秒97

 関東学院大1万mで久々結果が出ましたね。スタミナ型田中選手が頑張り29分台、上原選手が30分09秒良かった。10区では1年生森川選手が29分47秒!また、勢いに乗っていければ。

麗澤大学
5組
今野元揮②31分09秒74
7組
DNF工藤郁也③
DNF松元 響③
12組
廣瀬啓伍①29分41秒76★
11組
工藤大知①29分49秒87★
小林丈留①30分02秒45★
松本開渡③30分15秒62

 1年生がいい結果を出しましたね。12組廣瀨選手が29分41秒を出すと、11組は副主将に就任している工藤・小林選手が続きました。勢いが戻りつつありますね!

明治学院大学
3組
村木謙太②31分11秒63★
坂東優汰②32分44秒65★
6組
親里海輝①30分53秒53★
栗原 舜①31分19秒38
水口翔太①31分45秒11
9組
柗野優輝③29分52秒41★
安田隼人③29分57秒36★
千葉廉也③30分09秒48
竹原俊太郎②30分36秒39★
有田達輝①31分32秒28★

 今年は箱根予選30位と苦しんだ明治学院大。1万mでいい結果が出始めていますね。記録が出にくい条件下ながら、柗野・安田選手が29分台!千葉選手もまずまずの記録です。巻き返していけるか。

平成国際大学
5組
畑山大知③31分45秒74
6組
佐藤 碧①31分31秒55

関東その他
3組
坂田陽朗③32分02秒46 立正大
5組
岡部翔馬④31分55秒62 国際武道大
7組
瀬川京祐⑥31分58秒26 横浜国立大
9組
丸山翔太郎④31分09秒27 東京理科大

皇學館大學
4組
宮本康希③31分08秒60
久保舞瞬①31分12秒27
6組
矢田大誠②32分14秒99
13組
柴田龍一③31分30秒62
9組
松野颯斗②30分39秒24
竹内啓一郎③30分58秒98

関西学院大学
4組
日隈達也②31分56秒44
12組
上田颯汰③29分25秒6
10組
井手翔琉③30分23秒44
9組
今井由伸③29分57秒02
中尾心哉①30分10秒74

 エース上田選手は、組トップとさすがですね。9組今井・中尾選手もまずまず走ったと思います。

立命館大学
13組
山田真生③30分06秒86
11組
中田千太郎①29分42秒02
山﨑皓太①30分29秒97
大森駿斗①30分31秒57
DNF谷口晴信②

 1年生が頑張りましたね。中田選手が29分42秒まずまず。山崎・大森選手もいい経験に。エース山田選手はちょっと苦しんだかな。

びわこ学院大学
8組
九野耀太②30分03秒22
小久保星音②30分23秒36
10組
井上亮真④29分50秒59
杉岡洸樹④30分27秒05

 びわこ学院大もまずまず出したのではないでしょうか。連戦となった井上選手が29分台ナイスラン。九野選手ら次回の主力候補も30分一桁です。

その他
3組
川合健斗①31分25秒11 中京大
脇田陽平(M2)32分03秒24 東北大
田中海吏①32分12秒93 中京大
5組
岩田 直人③30分55秒72 大阪体育大
久保田雄也③31分04秒27 新潟大
野崎元貴⑤31分16秒22 新潟大
勝田哲史⑤31分16秒68 名古屋大
大野佳太朗②31分46秒99 関西大
内田晃太②31分48秒08 近畿大
7組
中野裕太③30分25秒27 近畿大
池中貴史⑥31分14秒32 大阪教育大
DNF重田直賢③ 名古屋大
DNF堀田翔紀④ 愛知工業大
8組
柴田栗佑④29分51秒61 鹿児島大
渡邉大誠③30分28秒54 愛知工業大
勝部 遼①31分41秒92 環太平洋大
小石原映①32分27秒75 広島経済大
13組
福永恭平③31分21秒83 広島経済大
12組
横田佳介④29分45秒58 中京大
11組
脇 健斗②30分07秒25 環太平洋大
杉原健吾③31分29秒67 環太平洋大
9組
小島克彦⑥30分53秒07 大阪大
DNF樫山直生⑥ 大阪大

 鹿児島大柴田選手が、昨日の5千m同様ベスト記録。ここにきてさらに調子が上がってて凄い!中京大横田選手も29分台で頑張りました。