スポンサーリンク

【結果】第91回平成国際大長距離競技会2021年11月20日【大学駅伝チーム別まとめ】

記録会が連続していますね。

2021年(令和3年)11月20日(土)
第91回平成国際大長距離競技会があります。

いつも通り、上位結果と
大学駅伝チーム別結果を記載します。

スポンサーリンク

【結果】第91回平成国際大長距離競技会【大学駅伝チーム別まとめ】

平成国際大長距離競技会【公式サイト】

2021年度(令和3年度)要項

第91回平成国際大学長距離競技会【日程・エントリー】

【日程・男子長距離抜粋】

10時20分:男子10000m1組
11時05分:男子10000m2組
11時45分:男子5000m1組2組3組
12時50分:男子5000m4組5組

13時30分:男子3000m1組2組
14時00分:男子3000m3組4組
14時30分:男子3000m5組(中学男子選考)

15時35分:男子5000m6組7組
16時15分:男子5000m8組9組

17時35分:男子3000m10組

17時50分:男子5000m10組11組
18時10分:男子5000m12組13組
18時50分:男子5000m14組

19時10分:男子10000m3組
19時50分:男子10000m4組

女子も中学選考を含んだ女子3000m4組、5000m1組行われます。

スポンサーリンク

TOP・実業団記録

男子5000m13組

男子5000m14組

男子10000m4組

大学駅伝チーム別結果

東京国際大学
3000m
永岡佑樹②8分31秒87

山梨学院大学
5000m
12組
徳田秋斗①14分36秒59★
小瀧未久登②14分47秒58

神奈川大学
10000m
4組
小林篤貴②29分35秒58★

 神奈川大は大量エントリーしていましたが、最終的に小林篤選手のみが出走。自己ベストで、箱根出走メンバーにアピールはできたでしょうか。

国士舘大学
10000m
2組
福岡亮宏②30分53秒50
3組
熊谷 澪①30分00秒93★
山本彪我①30分11秒77★
小林瑠偉①30分30秒71★
内堀晴哉①30分33秒14★
菊池和人③30分48秒81
吉木駿平①31分42秒49

 国士大は16人メンバーを逆転で狙っていく選手たちが出場。ルーキー熊谷選手が元気よく30分00秒、山本選手の30分11秒が収穫です。

関東学生連合
3000m
辻野大輝③8分31秒83 武蔵野学院大

 武蔵野学院大の辻野選手が3000m出場。間近に迫る10000m記録挑戦会に向けて、いい調整になったでしょうか。

大東文化大学
5000m14組
北川慎一郎④14分12秒83★

 大東大は4年生の北川選手が自己ベストとなる14分12秒。予選落ちしたチームの4年生が出場しているのは…実業団も考えてる??

上武大学
5000m
12組
岩田楽也①14分41秒20★
京谷晃生②14分45秒90
鍋野涼雅①14分47秒53
諏訪大樹②14分54秒87
13組
中島駿佑③14分31秒43★
太田蓮斗②14分36秒36

10000m2組
後藤大志①31分23秒54
3組
楢﨑隼人②30分30秒39★

 上武大は5000mを中心に出場。中嶋選手が復活したのがほっとするところです。

流通経済大学
3000m
馬場涼平②8分26秒37
横田悠斗②8分35秒76
小島 准①8分39秒84
5000m11組
高橋春輝③14分49秒91
13組
中川裕斗③14分36秒52★
小島聡太④14分38秒82★
大場麻央④14分41秒13★
宮下資大④14分41秒80
中根翔也④14分44秒28
竹上世那④14分56秒14
宮下意大④15分07秒91
池澤将汰③15分10秒18
14組
森川蒼太①14分21秒69★

10000m
2組
井口怜音②30分38秒85
杉本 翔②30分47秒11★
三田 洸②30分54秒63★
森いつき②30分55秒19★
鎌田歩夢②31分25秒38★
永野智也②31分32秒05★
尾関竜望③31分56秒10

 流通経済大が大量に出場しまいたね。5000mは成長株1年生森川選手が14分21秒ベスト更新。そのほか中川選手らもベストラッシュ。

 1万mは新戦力候補がベスト。以前30分30秒台を出した井口選手ほぼ復活でチームトップの30分38秒。杉本・三田・森選手も30分台と収穫がありました。

東京経済大学
5000m14組
下別府輝③14分50秒09

10000m4組
樋田侑司④29分41秒23

 4年生樋田選手が29分41秒。また29分一桁のベスト以上あがっていけるか。

亜細亜大学
5000m14組
倉淵大輔④14分12秒83

10000m3組
森田大介①30分05秒71★
古川大翔③30分06秒83★
大迫一樹③30分20秒37★
横山隼人③30分30秒06★
大森惇史①30分37秒02★
杉浦 樹②30分44秒31★
中原胡太郎①30分57秒31★
鬼頭神威②31分05秒92
永井康生②32分48秒79
4組
門田雄誠②29分33秒45★
吉岡祥希③29分44秒33★
稲森優翔①29分56秒73★
吉岡竜希③30分48秒14
山田蓮太②31分37秒33
中西勝輝②31分50秒12

 4年倉淵選手が連続で14分10秒台。次ベスト届くかどうか。1万mは収穫がおおっかったですね。3組はルーキー森田選手が30分05秒好記録、古川選手ら来季4年生の選手も頑張ったかな?

 4組では、箱根予選で大収穫だった門田選手が、1万mでも大幅ベスト!29分33秒ともう主力ですね。また吉岡祥・稲森選手が29分台。亜大ももう一度上昇気流乗ってこれそうかな?

武蔵野学院大学
5000m11組
銘苅春史②14分45秒56★

10000m3組
尾形拓海②30分10秒06★

 武蔵野学院大は2年生尾形選手が30分10秒自己ベストです。

育英大学
5000m9組
渕本海王①14分52秒06★
藤川雅之②14分55秒94★
13組
外山 結④14分21秒25★

10000m2組
上野海斗②30分42秒35
水谷耀介②30分54秒93
河合紀舟②31分07秒54
4組
元村航大③29分43秒16★

 育英大が記録会に出るのは珍しいですね。5千mはルーキー渕本選手ベスト収穫。4年生外山選手は、イメージ少なかった5千mで14分21秒まずまずの記録です。

 10000mは今後の主力選手。1500mのイメージがある元村選手が29分43秒大幅ベスト。2組の選手は自己ベストにあともう少しずつでした。

関東学院大学
3000m
野中拓海③8分26秒93

平成国際大学
10000m
3組
岡崎竜也④30分18秒87★

 4年生岡崎選手が30分18秒自己ベスト。今後も走るかな?

立正大学
3000m
木實優斗①8分26秒82
遠山和希②8分29秒42
伊藤 優③8分34秒87
西川優斗①8分44秒16

5000m11組
牛崎竜空①14分43秒04★

 立正大は3000mに主力がよく出場するのが特徴ですね。木實選手も安定してきてますかね。

環太平洋大学
5000m14組
片山直人③14分15秒34
山崎大空②14分51秒66
勝部 尞①14分56秒50

10000m3組
杉原健吾③30分11秒14

 片山選手が14分15秒好記録!中距離が得意の片山選手ですが、5千mもいよいよ環太平洋大くるかな!?1万m杉原選手が30分11秒。予選のクロカン10㎞チームトップ、本戦ではアンカーと務めた選手ですね。

広島経済大学
10000m2組
竹平奏太③30分45秒80
小石原映①31分05秒57
横田吏功②31分13秒90
3組
山﨑優希③29分47秒46
4組
福永恭平③29分21秒69

 出雲駅伝に出場した広島経済大が大挙出場。山崎選手の29分台は収穫。全日本にも選ばれて出走した福永選手やはり安定していますね。

その他
5000m
11組
岡部翔真④14分40秒71★ 国際武道大
靍見健太③14分57秒11 横浜国立大
12組
刈谷真之介②14分33秒47 愛知工業大
蒲生弘毅②14分41秒91 横浜国立大
瀬川京佑④14分42秒64 横浜国立大大学院
13組
茅野智裕④14分55秒55 鹿児島大
14組
坪井響己⑥14分25秒84 信州大

 色んな選手が出場。国際武道大岡部選手は連続で出場してベスト更新中。また、ここ最近箱根予選会に縁のない、横浜国立大が好調なの嬉しいですね。